www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Какой духовой инструмент выбрать? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=910)

Parfёn 26.06.2008 22:15

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
disciple, по громкости - альт-саксофон значительно громче кларнета. По диапазону - нижняя граница примерно одинаковая (ре и до-диез у кларнета и а-сакса соответственно), верх - у кларнета - си-бемоль3, у а-сакса где-то ля2.
Извлечь звук будет легко и из кларнета, и из сакса. Другое дело, что строить оно поначалу вряд ли будет. И качество звука будет желать лучшего.

Yashika 27.06.2008 14:18

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 10602)
Из нормального исправного кларнета первый звук извлечь - дело полуминуты.

Присоединяюсь. Пробовала - получилось быстро. Но про качество звука, конечно, помалкиваю, он оставлял желать лучшего. Вообще, по-моему, на д.д. проблема именно извлечения звука не так страшна, как проблема приведения этого звука в порядок.

Yashika 27.06.2008 14:22

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10603)
по громкости - альт-саксофон значительно громче кларнета.

Я так понимаю, что disciple с его любовью к низким звукам вообще предпочел бы баритон :234:

А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Ромик 27.06.2008 14:51

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10607)
А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Говорят что сопрано значительно труднее в освоении.

Parfёn 27.06.2008 15:22

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ромик
Говорят что сопрано значительно труднее в освоении.

Я бы не сказал. Мне на сопрано гораздо легче играть. Такое предубеждение возникло скорее всего потому что на сопрано часто переходят после альта или тенора, а вверх всегда идти труднее, чем вниз.

Цитата:

Сообщение от Yashika
А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Репертуара меньше.
Но несмотря на это, тенор-саксофоны очень часто встречаются, да и сопрано тоже (самый яркий пример - Кенни Джи, да и в джазе полно).

Yashika 27.06.2008 15:29

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10609)
Репертуара меньше.
Но несмотря на это, тенор-саксофоны очень часто встречаются, да и сопрано тоже

Ясно, спасибо.
Да, тенора, конечно. И почему я сказала про баритоны? о_О

disciple 27.06.2008 19:17

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10607)
А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Насколько мне известно, подавляющее большинство музыкантов выбирают тенор. Разве нет?

А почему я всё это спросил, потому что хочу прийти в магазин и попросить кларнет попробовать. Послушать звучание. Вот только теоретически подкуюсь как можно лучше. Но есть страх, что никакого звука вообще не выйдет :)

Komuso 27.06.2008 20:53

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10613)
А почему я всё это спросил, потому что хочу прийти в магазин и попросить кларнет попробовать. Послушать звучание. Вот только теоретически подкуюсь как можно лучше. Но есть страх, что никакого звука вообще не выйдет :)

А у вас в городе нет возможности арендовать инструмент? У нас, например, можно взять в аренду помесячно.

Yashika 28.06.2008 00:15

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10613)
Насколько мне известно, подавляющее большинство музыкантов выбирают тенор. Разве нет?

Тенор, тенор, это я оговорилась. Вверху уже поправилась =))
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 10615)
А у вас в городе нет возможности арендовать инструмент? У нас, например, можно взять в аренду помесячно.

Насколько я знаю, такая практика есть только в муз. учебных заведениях. Скажем, в музыкальных школах. Но для этого надо там учиться. А так, чтобы было какое-то заведение, где давали бы инструменты напрокат, как раньше у нас давали холодильники и т.д. - нет. А жаль, конечно - это сразу бы столько возможностей дало.

disciple 10.07.2008 19:59

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Вот у меня тут вопрос появился. Посмотрел несколько роликов с youtube.com. Там есть такой квартет блокфлейт, где один из участников играет на на чём-то, по размеру между басом и тенором, но дует он сверху в торец инструмента. Что это такое?


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot