www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Флейтовая катастофа (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1231)

metrion 24.10.2008 22:40

Ответ: Флейтовая катастофа
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 12440)
Даже если на ней легче научится вдвое легче. (За две недели вместо 4х на фифе).

и на той и на етой тебе придется заниматся год два для хорошего(относительно) звука, и чем больше тем лучше. но на современной через месяц два у тебя будет более менее звук уже в приделах 1.5-2 октав.

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 12440)
И не вижу я объективных причин легкости извлечения звука. Только субъективные - музыканты которых изначально обучали на концертной флейте говорят, что на фифе сложнее. Так может это говорит их привычка????
Где объективные критерии - ссылки на оптимальность диамера, размер отверстия и т.д.

обьективные причины в сравнении с любой фифой:
1.чем ниже инструмент тем меньше требуется давления и напряжения губ чтоб извлеч звук.
2.чем больше игровая и духовая дырка и чем тоньше стенка (поля отверстия для металических) тем звук стабильнее, громче и легче извлекается, поэтому современная поперечка самая громкая.
3. да я допускаю что это субьективно, но я пробовал ямаховскую фифу, самодельные бамбуковые пиколки, ирландскую флейту. так вот - все пиколо поперечки были туже чем такие же длинные (раза в полтора как минимум). все поперечки с маленькими отверстиями были более сиплые и тихие чем с большими. когда я играл на ирландской дудке мне очень не понравился тембр (много сипа), а еще хуже он становится на вилке. я очень надеюсь что это не от флейты а от моей игры но маленькие отверстия тоже виноваты.

Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 12440)
В общем с моими музыкальными амбициями, запросами, талантами и перспективами мне светит только фифа.

ну если тебе твои запросы и амбиции не позволяют насобирать 200$ (я на свою 400$ собирал пол года) покупай фифу. хоть на ней и труднее зато после нее на современной и любой другой в высоком регистре легче будет, раньше даже специально деткам давали пиколку чтоб у них бsстрее аппарат губной разрабатывался, зато потом дают большую и опа - 3 октавы со старта...

удачи )))

Тонкий 06.11.2009 22:04

Ответ: Флейтовая катастофа
 
Про самый первый пост.

В Питере, в магазе Музинтов на Маяковской целая партия таких флейт как на фотке.

Продаются под названием "Тибетская флейта". про материал и историю никто ничего не знает. Я её схватил, благо стоит всего-то 1050рэ.

Пошаривись по нтернету не нашёл ничего.

Звук у неё хороший. Чуть позже скину сюда фото своей и запись звука.

George_Debug 09.11.2009 10:50

Ответ: Флейтовая катастофа
 
Цитата:

Сообщение от Katerina (Сообщение 12410)
Доброго времени суток.

http://travel2nepal.de/1039.jpg

Это вполне может быть и Непал и Пакистан и Индия. Я такие уже видел на фестивале в подмосоквье. Поиграл немного. Сама с сбой флейта строит, по тюнеру не проверял. Если она не звучит из-за трещины, то трещину можно либо заклеить, либо замотать ротангом.

Тонкий 22.11.2009 16:44

Ответ: Флейтовая катастофа
 
Всё таки Непал. Достоверная информация от знакомой путешественницы. За ней дядька два часа бегал, предлагая такую же купить, Её уже группа вся просила - купи чтоб он отстал. она и купила. А через два года случайно наткнулась на того же дядьку. ржали оба:)

luka antanakhe 30.05.2012 21:16

Re: Флейтовая катастофа
 
ого!да я вам прям по-доброму завидую!такая флейта красивая.

metrion 26.06.2012 23:36

Re: Флейтовая катастофа
 
гепнул седня свой тонидиксон трехкусковый поперечный со стола на кафель. слава богу пронесло. на кафеле заметных повреждений не обнаружено.

disciple 10.07.2012 23:34

Re: Флейтовая катастофа
 
Здравствуйте! Не совсем по теме, но второй день не могу зайти на сайт MyFlute.ru, всё время появляется сообщение "соединение закрыто удалённым сервером".
Кто знает, что это может быть такое?

noname 11.07.2012 02:22

Re: Флейтовая катастофа
 
disciple, у меня все работает.

Antoni 11.07.2012 08:55

Re: Флейтовая катастофа
 
Мифлюта работает. Можно попробовать через прокси зайти.

metrion 09.08.2012 23:28

Re: Флейтовая катастофа
 
пролистываю этот замечательный форум - майфлют.ру. все так чинно. матерые академисты сеют знание неофитам. но как только чтото не касается самой музыки и игры на флейте... спаси и сохрани, спаси и сохрани.

например вот:
http://forum.myflute.ru/topic27239.html

допустим по факту что описываемые явления имеют место. но... "Если у Вас тенденция играть вдвувая большое количество воздуха в инструмент, то толстые стенки помогут использовать этот "лишний" воздух в дело, создавая больший резонанс и сопротивление" ... это прям шаманизм какойто.

такое впечатление что техническое безкультурье чуть ли не культивируется. например мой преподаватель по флейте (1 курс консерватории) на полном серьезе считал что резонанс возбуждается не в столбе воздуха а в корпусе инструмента, как у скрипки. у меня просто ехала крыша когда я пытался эго убедить в обратном. ну это реально можно свихнутся. это как доказывать что ты не индюк.

хочу обратится к учащимся высших и средних муз заведений - проходится ли во время обучения хотя бы краткий курс аккустики вашего инструмента? ну например когда я учился на права, то нам обьясняли устройство ДВС, коробки передач, и других основных систем автомобиля. никто не писал формулы расчета крутящего момента и дифуры. просто на пальцах обьясняли что там не сидит магический джинн.

логично ожидать что учащимся флейтистам (и другим музыкантам) хотя бы в училище не говоря уже о консерватории должны расказать потратив пару лекционных часов что же там на самом деле творится.

в общем. это печально.


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot