www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема устойчивости блокфлейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4398)

Дмитрий 25.11.2013 22:15

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55312)
Дмитрий, нет, визуальность не так много роли сыграла). Звук страдает, причем сильно, именно поэтому. Интересно, если вы кларнетист, то блокфлейта, по идее, должна у вас как влитая быть. Теперь поняла, откуда такая техника)

Что там не так со звуком? Тембр пострадал? А техника там не от кларнета, на кларнете я так не сыграю. Да и мало кто сыграет. Там двойное стаккато. Вот от него звуки и не соединяются как надо бы. Уверяю вас, что болтание инструмента на качество игры никак не повлияло

Овсяночка 25.11.2013 23:50

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55312)
Дмитрий, нет, визуальность не так много роли сыграла). Звук страдает, причем сильно, именно поэтому. Интересно, если вы кларнетист, то блокфлейта, по идее, должна у вас как влитая быть. Теперь поняла, откуда такая техника)
Кстати, у нас преподы-кларнетисты тоже были все со своими зубами, не слышала о такой проблеме, когда училась, да и потом.
Николай, тут у вас несоблюдение режима труда и отдыха) Обязательно нужно отдыхать, когда на духовых занимаешься. Мне в этом смысле очень повезло с преподавателем - хотя как-то был случай) Однокурсник не позанимался, препод решил его наказать - играй, пока не упадешь! Дальше уже однокурсник рассказывал - открываю глаза - лежу на полу, вокруг меня Викторович с концертмейстером с чашкой воды в руках бегают...
Да, не то что головную боль заработать - обморок или чего хуже запросто. Поэтому обязательно после определенного времени нужно отдыхать. У меня детям нравилось это - поиграли, потом посидели, поговорили) Если голодные, приходилось чаем поить, потому что пусть уж лучше слюна идет, чем ребенок упадет в обморок. Ни разу у меня ни один учение не упал, а бывало даже у пианистов, потому что не могут дети без отдыха. Это я уже потом, когда начала интересоваться проблемой здоровьесбережения, когда на психолога отучилась, узнала, что и в какой возрастной период проблематично и многое другое. А обычно преподаватели этого не знают, да и не хотят знать - потому что нужно выполнить очень сложную программу... У меня методички хорошие по здоровьесбережению в музыкальных школах и по адаптации выпущены, реально хорошие - там все, чтобы учитель мог работать, никуда больше не заглядывая. Раз делали ИСБН при печати, первая в библиотеках 22 городов есть, была приятно удивлена, когда узнала, что по ней даже в Великом Новгороде работают)
Так что помимо устойчивости блофлейты нарисовала еще одна проблема - режим труда и отдыха)

А вот тут уже позвольте поклянчить такую методичку!:coquet::svist::yes:

Foks 26.11.2013 10:49

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Адрес в личку напишите, с удовольствием вышлю обе, а то лежат себе тихо, хотя я очень много отдала по школам, когда диссертацию пишешь, вкладываешься в нее)

Дмитрий, мы друг друга все равно не убедим)) Просто это болтание даже с точки зрения учителя музыкальной школы выглядит непрофессионально. Конечно, если вы позиционируете себя просто как любитель и не стремитесь к совершенству, а играете просто ради удовольствия, то почему бы и нет)

amfiton 26.11.2013 16:03

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Морис Штегер https://www.youtube.com/watch?v=mRJXqQyAqYg :) Но понятно, что это ему так можно... а не "учащемуся". Хотя возникает некоторое противоречие со "стремлением к совершенству"

Вот тут, на 3.10 https://www.youtube.com/watch?v=mu5s_kp5i-Q особенно видно как флейта ходит во рту... и мне кажется это именно особенность артикуляционной техники, чем-то схожая с наблюдаемой у Дмитрия. Нет?
Кстати, соло с 4.10 по 5ую минуту... это эпично :))

Foks 26.11.2013 16:19

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Да, очень близко. Но тут совершенно не страдает звук - все дослушано, все четко, окончания не плывут, звук не плоский - в этом-то и разница.
Причем ощущение, что он просто развлекается так, а вообще у него флейта движется, когда он берет дыхание. Тут уже полная свобода при отлично поставленном звуке, но это же сколько пахать надо...

amfiton 26.11.2013 16:33

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Ничего не утверждая... Просто вполне резонно может возникнуть и версия, что если у кого звук и страдает, то не обязательно потому что флейта лежит не неподвижно.

NoAdmNikolayUB 26.11.2013 16:40

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от amfiton (Сообщение 55364)

Вот тут, на 3.10 https://www.youtube.com/watch?v=mu5s_kp5i-Q особенно видно как флейта ходит во рту... и мне кажется это именно особенность артикуляционной техники, чем-то схожая с наблюдаемой у Дмитрия. Нет?
Кстати, соло с 4.10 по 5ую минуту... это эпично :))

Спасибо!
На самом деле идеал не всегда достижим, но в целом создается впечатление, что постановка Maurice Steger очень стабильна, ведь он все время скачет, а положение блокфлейты относительно рта почти остается неизменной, за исключением нескольких мест, где блокфлейта идет в раскачку.
Такие места у Телеманна встречаются, когда долго меняются аппликатуры xXXXXOXX -> cXXOOOOO -> xXXXXOXX -> cXXOOOOO и так много раз подряд в быстром темпе. Чтобы совсем не трясти блокфлейтой во рту, тут уж очень тщательно нужно пальцевую технику выверять, и никакие зубы тут тоже не помогут(если конечно еще верхними клюв не держать, а это исключено),
Если пальцы задают блокфлейте такую раскачку, то это проблема только в пальцах. Если мешает, то надо решать проблему, но если таких мест в произведении не много, то наверно не критично.
На самом деле у меня бы в таком темпе при нынешней постановке блокфлейта бы не так бы тряслась :-D - в видео игра на грани возможностей человека и блокфлейты. :yes:

amfiton 26.11.2013 16:55

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
NoAdmNikolayUB

Да, от пальцев у него движений конечно нет. А вот исходящих от губ, более чем. То есть, верхняя часть флейты часто колеблется достаточно не слабо.

Кстати, на тему идеальной техники, из спорта. Тоже не пытаясь тем самым что-то доказать, просто... особенно не пытаясь сказать, что техника не важна :)) Например, в тяжелой атлетике очень ценится техничность. Но многие из рекордсменов мира и даже олимпийских чемпионов, имеют весьма неправильную технику по учебнику. Тогда как образцовые технари могут быть спортсменами местного уровня.

И последнее размышление, опять относительно блокфлейты. Почему-то подозрения что в нашей (СНГшной) школе блокфлейты не знают, как на ней «правильно» играть. И потому что нет музыкантов мирового уровня и потому что откуда им знать. То есть, кто-то сейчас наверняка уже освоил, кто в Европу съездил учиться и так далее, но советская школа явно была сама по себе. Или я заблуждаюсь? Интересно бы узнать об этом.

NoAdmNikolayUB 26.11.2013 17:08

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от amfiton (Сообщение 55369)
NoAdmNikolayUB

Да, от пальцев у него движений конечно нет. А вот исходящих от губ, более чем.

Что-то в этом я не уверен, что от губ, на них же язык никак не влияет?
Все-таки, у него трясется тогда, когда часто задействован правый мизинец и безымянный палец - он может при этом ими совсем не сильно нажимать на корпус, но если это делается циклично, то блокфлейта постепенно раскачивается, как качели вокруг большого пальца правой руки. Мне кажется в 3:10 именно такая ситуация.

Я такую ситуацию получаю играя один фрагмент Телеманна и при медленном темпе - при том не понятно, что делать. И прижим 4 и 5 пальцам нужен достаточный, чтобы закрыть отверстия и ритм нужно соблюдать, а ритмичность как раз и обеспечивает раскачку, как рота солдат идущих в ногу по мосту.

metrion 26.11.2013 17:54

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
я у этого музыканта половину нот не слышу. может мозги не успевают но имхо это уже черезчур. слишком быстро. в самых быстрых местах какая то белеберда слышна а не музыка (((

Foks 26.11.2013 18:06

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Так у нас же все учились по немецким школам - что блокфлейта, что флейта.
Конечно, звук зависит не только от от болтанки. Но если она присутствует, то в том числе и от нее. Почему я всегда и говорю, что сначала нужно все играть в медленном темпе, прослушивая каждую ноту, а уже затем отрабатывать скорость. Нормальная практика на любом инструменте, кстати - от простого к сложному. И от отработки звука к виртуозности. Смысл в быстром перебирании пальцев на никаком звуке...
Да, есть люди, которые берут и играют - ну Боги дали, но это такая редкость...
А вообще не очень хорошая тенденция - играть классиков в современном темпе. Тогда же все было намного медленнее - лошадь обладала самой большой скоростью передвижения - я про людей, жили размеренно, темп жизни был другой. И музыкальные произведения были в темпе той жизни... А когда они звучат в темпе нашей, порой просто хочется схватиться за горло - дышать нечем... Не знаю, у меня прямо физическое неприятие скорости идет. Ну показывают свои виртуозность... Но опять же без души, голые ноты...

amfiton 26.11.2013 18:43

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
ну, вроде бы именно аутентисты выступают за быстрые темпы в той музыке. То есть, во времена барокко обычно играли, якобы, быстрее чем ту музыку в среднем пытались исполнять на основе романтической традиции. И быстрее и в целом более вольно, с большим вмешательством исполнителя в структуру произведения... не говоря уж про то, что вообще предпочитали не повторяться с произведениями.
Вроде бы :)

Foks 26.11.2013 18:53

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
К сожалению, мы все можем только предполагать, какие были темпы, узнать точно никому не дано. Но не думаю, что там было быстро, учитывая общее развитие экономики, ту же одежду и все остальное - виртуозности-то ни в чем особой не было, так почему она должна была быть в музыке? Но это опять же только мое личное мнение. Вполне может быть и другая ситуация.

amfiton 26.11.2013 19:14

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Foks

Очевидно, эти предположения, аутентистов и т.д. строятся на различных исследованиях музыковедческих и не только...

amfiton 26.11.2013 20:28

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
на тему "правильной" игры и школы. Вот тут наглядно очень, например https://www.youtube.com/watch?v=rxM1rl3nJCU Принципиальное отличие в том как она артикулярует, внешнее. В непрерывных быстрых фразах как на 1.40 и потом на 1.55 совсем иначе. Это же как оговаривается наверное у них, не просто так же она это делает. И это только со стороны по движению губ, что у неё во рту происходит или у того же Штегера, можно только догадываться. Или все проще чем я себе воображаю?...

Бонус https://www.youtube.com/watch?v=1EODcvq2gbk :))

Foks 26.11.2013 20:49

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
По идее, надо поговорить с немецкими музыкантами, как их там учат. У них такие школы игры интересные, кстати - десятки страниц на одну ноту или на 2 в разных вариациях.
Интересные видео, но я почему-то не воспринимаю игру на блокфлейте в таком темпе, наверное, многолетняя привычка слушать детей, у которых виртуозность большая редкость...
Но позиции сдать не готова))))) я про постановку на зубы. Хотя упираться не буду - если качественная игра, тогда любая хороша, а если нет... надо работать)
Насчет аутентистов спорить не буду, но все равно в итоге выясняется что мы даты и те точно не знаем в истории. чего уже о темпах говорить. У нас же как бывает - вот один кто-то с авторитетом решил так и все под это дело подгоняют материал, в науке же точно также. Поэтому не склонна очень-то доверять любым исследованиям.

Reppa 26.11.2013 21:06

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 55378)
я у этого музыканта половину нот не слышу. может мозги не успевают но имхо это уже черезчур. слишком быстро. в самых быстрых местах какая то белеберда слышна а не музыка (((

Тут темп виноват. У меня сложилось впечатление, что за ним не успевает воздух по причине слишком крупного размера молекул, им явно тяжеловато). Вообще не согласен с Фокс насчёт "всё выверено, всё дослушано", есть и смазанные места (на сопрано!), но в общей бешеной гонке их можно и не заметить, так как замаскировано это дело его специфическим э.., скажем так, танцем. Мне он очень понравился на альту, и даже звук певучий, очень красивый и полный, медовый такой, тут я даже готов ему простить излишнюю спортивность в отношениях с музыкой, а вот то что он на сопрано делает во второй ссылке, мне кажется уже сильно неуместным. Хотя техника и виртуозная, это да, но "куда ты так спешишь, дарагой". Я же слушать музыку пришёл, а ты меня своей виртуозностью гасишь. На альте почему-то не так высаживает, особенно ежели не глядя. Кстати, его манера в некоторой степени заразна, там на 7.14 и до 8.. японская скрипка тоже начала забавно взбрыкивать, видимо, внушаемость у неё высокая, а ведь вначале была приличная такая вполне себе скрипочка :-)

Dorothee Oberlinger теперь косточки перемоем ). Ну вот только у меня впечатление, что она не только на губу-то мундштук кладёт, но и сверху его второй губой прижимает довольно жёстко, это так надо или не надо?, вообще по виду - у неё порой амбюшурные мышцы зажимаються, как у кларнетиста, уголки губ, щёки - это правильно? А сопрано у неё пластковое что ли, я не смог разглядеть?

Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 55290)
А спина? Или её особо носить не приходится...

Вот мой виолончельный опыт гласит, что она (это мы про виолончель) на самом деле очень лёгкая. Там кофр больше весит. Но вот крупная, это да!
Но всё познаётся в сравнении - у друга позаимствовал контрабас на пару дней, дома музыку позаписывать, вот это инструментище! Этот жиртрес всю комнату занял, как хорошо, что я заранее диван выкинул. Виолончель гораздо человечнее, её удобно брать за талию)

Mori 26.11.2013 21:09

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55392)
вот один кто-то с авторитетом решил так и все под это дело подгоняют материал, в науке же точно также. Поэтому не склонна очень-то доверять любым исследованиям.

Вы так уверенно об этом говорите, как будто у вас есть наглядные примеры использования авторитета в науке)

А вообще вспомнилось в связи с этим спором (не сочтите за оскорбление, это шутка:-D)

http://i024.radikal.ru/1311/2d/4d0b14a3957ct.jpg

Foks 26.11.2013 21:40

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Mori , а есть опыт - я две диссертации написала, одну защитила и насмотрелась, как одна научная школа идет на другую. Поэтому и говорю так)

Mori 26.11.2013 23:43

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55396)
Mori , а есть опыт - я две диссертации написала, одну защитила и насмотрелась, как одна научная школа идет на другую. Поэтому и говорю так)

Но это же не доказывает, что школа строится только на чьём-то авторитете и её исследования не имеют смысла.
Как пример: психоанализ Фрейда тоже превратился в догму. Сколько научной критики было в его адрес... Да и он сам признавал за собой нарциссизм, что недозволительно в работе психотерапевта. И ничего, с помощью психоанализа успешно лечат истерию и психосоматику (а психосоматика - это не невроз какой-то, от неё мрут). И, несмотря опять же на ту же критику, есть некоторые теории Фройда, которые были доказаны в последующих исследованиях (например - защитные механизмы). :umnik:
Так что ваши тезисы "В науке же точно также" и "Я не доверяю любым исследованиям" требуют как минимум корректировки).

Так к чему это всё. Отсутствие темы постановки на зубы в учебниках может означать как и лишь нежелание портить эти зубы, так и то, что такой подход себя не оправдал. В любом бы случае, если бы был смысл в этом, то его бы давно описали.
Есть правда одна неувязочка: некоторые авторы учебников эту тему умело избегают, у того же Пушечникова я, к своему удивлению, не нашёл ничего про постановку клюва...

Foks 27.11.2013 08:23

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Да, на эти темы можно дискутировать долго, со вкусом, но все равно истину не установим)
В том-то и дело, что часто избегают описания постановки. Была где-то у меня методичка, лет 25 назад выпущенная в Свердловске - если память не подводит, именно по блокфлейте. Вот там и была описана постановка на зубы - как нас и учили. Видимо, суровая сибирская школа)) Людей не жалеем, зубы тоже.
А вообще за годы работы - а 21 год это не так мало, ни разу не было проблем ни с атакой, ни с постановкой. А насчет поиска истины - зубы, губы, возможно, сыграла роль моя непереносимость звуков в последние десять лет - просто физически от них тошнило, поэтому и ушла из школы, под конец трясло от любого звука - и естественно. при таком положении дел я ничего не слушала и не смотрела. Через 3 года после ухода могла спокойно слышать флейту - волосы уже не становились дыбом, через 5 уже спокойно обсуждаю постановку и смотрю видео)
Поэтому ригидность в моих знаниях присутствует. Но опять же - если бы были проблемы и мне делали замечание на тех же конкурсах - а у нас любят разложить так, что живым не останешься. то пришлось бы что-то менять. А этого не было, дети всегда хорошо оценивались - это в школе на академическом было больше замечаний. чем на конкурсе) На академе 4, на конкурсе 1 место. Поэтому если бы и дальше пошла работать - также бы ставила на зубы.

Давайте точки над i расставим. Диссертацию я защитила по АДАПТАЦИИ учащихся, не по духовым, первая была написала по здоровьесбережению. А по методике преподавания диссертаций очень мало - хорошие музыканты народ ненаучный, им часто даже трудно кандидатский минимум сдать, не то что наваять большой труд. Опять же говорю по опыту - когда было время и руководящий состав музыкальных колледжей заставляли писать диссертации, желающих было много, но вот дальше первого экзамена мало кто продвинулся, поэтому и прикрыли это дело.
Насчет давления авторитетом - да, работала, дети занимали места, претензий не было - но это не значит, что не может существовать другой точки зрения. Каждый из нас имеет на нее право и я точно также отстаиваю свою, как кто-то другую - это тоже нормально. Как говорят гештальтисты, я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожидания, а ты - не для того, чтобы соответствовать моим. Я - это я, а ты - это ты.
Очень сожалею, что нарушила спокойствие в вашем уютном мире блокфлейты - вот честно, знала бы - не сказала бы ни слова, и машите вы ей в любую сторону)

Komuso 27.11.2013 08:46

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Зубы - не зубы…
уводит - не уводит…
Какие страсти-то разгорелись!
Я, конечно, понимаю, что мы к Европе не ближе, чем Сибирь ;-) но у нас я не видел постановки на зубы. Спрошу при случае, у меня напарник по квартету - профессиональный музыкант 35 лет уже, обучает кларнету и блокфлейте. Главное - не забыть.

Ну да ладно.. а как быть тем, кому с инструментом не повезло? Ну сопилки там разные, пимаки с плоским торцом? Не просто упереть в зубы.. :-/

Foks 27.11.2013 08:49

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
А и не упирайте)) Я вообще на этом не настаиваю - просто рассказала о своем опыте работы. который неожиданно вызвал такие страсти)

Komuso 27.11.2013 08:50

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55405)
Очень сожалею, что нарушила спокойствие в вашем уютном мире блокфлейты - вот честно, знала бы - не сказала бы ни слова, и машите вы ей в любую сторону)

Это внесение свежести, а не нарушение покоя ;-)
хоть какое-то оживление :-)

Foks 27.11.2013 08:59

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Ну если рассматривать с этой точки зрения - то да, для форума это в плюс)
Что еще подумала - у детей зубы крепкие, возможно поэтому сколов и не наблюдалось, в отличие от взрослых, которые получили печальный опыт тут.

Komuso 27.11.2013 09:02

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55410)
Что еще подумала - у детей зубы крепкие, возможно поэтому сколов и не наблюдалось, в отличие от взрослых, которые получили печальный опыт тут.

А вот эту тему лучше давайте не открывать :-) :-D

Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55405)
Диссертацию я защитила по АДАПТАЦИИ учащихся, не по духовым, первая была написала по здоровьесбережению. А по методике преподавания диссертаций очень мало - хорошие музыканты народ ненаучный, им часто даже трудно кандидатский минимум сдать, не то что наваять большой труд.

Эх.. а мой диссер закончился после первого экзамена по философии, хотя сдал его хорошо.
А то можно было бы по-научному побеседовать ;-) (это шутка!! )

Foks 27.11.2013 09:08

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
) Засыпали бы всех научными терминами, заставили в словари полазить)) Тоже неплохо

Reppa 27.11.2013 10:41

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Foks (Сообщение 55405)
Как говорят гештальтисты, я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожидания, а ты - не для того, чтобы соответствовать моим. Я - это я, а ты - это ты.
Очень сожалею, что нарушила спокойствие в вашем уютном мире блокфлейты - вот честно, знала бы - не сказала бы ни слова, и машите вы ей в любую сторону)

Э нет, как же это? Мало ли хто тут рубиться желает, я вот почерпнул, и обратил! И даже возможно, стал лучше и добрее, всё благодаря Вашим постам :-) Очень ценное насчёт болтанки и постановки для начинающего меня инфо. Вот не обращал бы я на это дело, играл бы сидя в скрюченном состоянии, это ж не сакс, где надо вваливать по полной. А так я теперь подкованный на все 100%, и буду впредь сурьёзным дядькой с сурьёзным лицом.

Jivatman 27.11.2013 12:47

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
М-да... Кену, сякухати, ксяо - тоже зубами?...
Слава Богу, я мучаюсь с Дизи - зубы не прокатят...
А то самым актуальным приветствием на форуме стало бы:
"Здорово, Бобры!" :-D

ElliKatarina 27.11.2013 13:02

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Кеной как раз особо то и не помашешь, произвольно во всяком случае... Зачем же ее зубами?:)

NoAdmNikolayUB 27.11.2013 13:06

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Блокфлейту "на зубы" всего-лишь одно из решений, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться. Обсуждать их уже нечего.
Если еще кто-нибудь вспомнит про зубы в связи с блокфлейтой, я закрою тему :518: :-D

Проблема нестабильности блокфлейты имеет место быть у начинающих и не только у начинающих, и по этой теме еще не все сказано. У меня еще есть, что сказать, просто пока некогда.

Komuso 27.11.2013 13:07

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Jivatman (Сообщение 55419)
М-да... Кену, сякухати, ксяо - тоже зубами?...

Ну... сякухати мирно упирается в подбородок… хотя, как раз, ей-то размахивают во все стороны :-D

Дмитрий 27.11.2013 18:12

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 55422)
по этой теме еще не все сказано. У меня еще есть, что сказать, просто пока некогда.

Мы по существу темы еще и не говорили подробно. Давайте начну я.
Во-первых, это очень важно вначале и на это нужно обращать внимание с самого начала обучения. Не упустить момент. По моему опыту кто это не делал, страдает потом зажатыми пальцами.

При игре на блокфлейте две основные точки опоры: нижняя губа и большой палец правой руки. Конечно, остальные пальцы во время игры помогают поддерживать инструмент, но нужно максимально освободить их от этого. Их функция открывать-закрывать отверстия.

Так вот с этими двумя точками опоры есть нюансы. С этим нужно во-первых смириться, во-вторых приспособиться. К примеру, для начала нельзя опускать голову вниз, иначе инструмент будет выскальзывать. Нужно следить за постановкой корпуса и головы (стоим-сидим прямо, руки разведены, голова прямо). Желательно, чтобы ноты у начинающих были на уровне глаз, тогда голова будет как раз в норме.

Я начинал учиться на блокфлейте уже взрослым, студентом консерватории. Помню свои ощущения неудобства. Инструмент выскальзывал, хотелось хватать другими пальцами или зубами. Хорошо, что мне дали школу Хауве. Там есть, кстати, хорошие упражнения для формирования правильной постановки. Всем советую попробовать

NoAdmNikolayUB 28.11.2013 16:07

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 55435)
Во-первых, это очень важно вначале и на это нужно обращать внимание с самого начала обучения. Не упустить момент. По моему опыту кто это не делал, страдает потом зажатыми пальцами.
....


Но даже если момент был упущен, то далеко не все потеряно :yes:

Внимание: способ не для начинающих - учитесь сразу правильно, а для тех, кто играет давно, и неправильные навыки необходимо выбить из подсознания

Расскажу о своем приспособлении для того, чтобы при игре максимально расслаблялись руки, если до этого они находились в ненужном напряжении. Когда руки привыкнут играть расслабленными приспособление можно будет снять, пока еще не привыкли..

У блокфлейты альт центр тяжести находиться в районе первого верхнего отверстия, я на третье колено повесил груз, который сместил центр тяжести инструмента в район 4-ого отверстия. (фотография во вложении)

Что при этом изменилось?
Хотя принцип распределение веса по Хауве сохранился, на губе вес остался, но с грузом бОльшая часть веса приходится на большой палец правой руки и чуть-чуть остается на губу.
- теперь, если избыточно давить большим пальцем левой руки на октавник, как я привык до этого, то нагрузка с нижней губы снимается и клюв начинает циклически одновременно со сменой аппликатур толкать верхнюю губу вверх - это мягко говоря неприятно, - а если не мягко, то играть так не возможно, но по правилам игры груз снимать запрещается :-D
Единственный способ что-то сыграть - это прижимать БП левой с минимально необходимой силой, но не нулевой (поэтому центр тяжести не стоит сдвигать совсем уж в район правого большого пальца, чтобы совсем отменить нагрузку на нижнюю губу - будет слишком сложно, у меня ЦТ с грузом получился на 2 - 3 см выше этой критической точки)
Я повесил груз на нижнее колено за 3 дня до фестиваля, а отучился излишне давить на октавник уже на второй день использования.

- Как только большой палец перестал излишне давить на октавник, вся левая рука расслабилась - после игры на блокфлейте ощущения, что левая рука как будто отдыхала.. Есть интересная зависимость, стоит добиться расслабления хотя бы одного пальца, и вслед за ним расслабляются все остальные пальцы, а потом и вся рука...

- Обнаружилась проблема и с правой рукой: 4 и 5 пальцы тоже давили на корпус с избыточной силой, в результате "эффект толкания в верхнюю губу" происходил (и еще продолжает происходить) также из-за них. Аналогично левой руке, успех приходит тогда, когда удается достичь расслабленных движений пальцев.

- Правая рука при этом способе держит избыточный вес и из-за этого у меня устает предплечье, но это уже издержки - чаще нужно делать перерывы при игре

- С грузом невозможно держать блокфлейту слишком низко, она из-за своего избыточного веса выскальзывает, если угол меньше 45 градусов. Гораздо легче держать ее повыше.

NoAdmNikolayUB 28.11.2013 16:20

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
о том, как сделан груз:
Моя дочь занимается хореографией, и ее педагог требует покупать утяжелители, которые вешаются на руки и ноги для разных задач. При этом градация веса идет 50, 100, 150, 200 граммов - такие утяжелители купить готовыми невозможно, поэтому я раздобыл поллитровую банку мелких металлических шариков и шью такие утяжелители сам из ткани, засыпая туда нужное кол-во шариков.
По этому же принципу и по уже накатанной технологии я сделал утяжелитель на блокфлейту, крепится на широкой резинке - легко снять/поставить.

Дмитрий 28.11.2013 21:26

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
NoAdmNikolayUB, откуда такое? Впервые вижу.

NoAdmNikolayUB 28.11.2013 21:43

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 55465)
NoAdmNikolayUB, откуда такое? Впервые вижу.

Я сам придумал. Идея возникла тогда, когда я экспериментировал с центром тяжести блокфлейты, и пытался сделать его в том же месте (в месте постановки правого большого пальца) , как сделано у кларнета. Но так играть оказалось не удобно, потому что блокфлейта качалась как качели вокруг правой руки. Но зато при этом опыте я сразу почувствовал расслабление в левой руке, хотя вместе с тем у правой руки были проблемы из-за раскачки инструмента, которые раслаблению правой руки не способствовали.

Тогда я вернул часть веса на губу обратно, уменьшив вес груза...
Все-таки, блокфлейта - это не кларнет :-D

Дмитрий 28.11.2013 21:48

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
А я еще на конкурсном видео заметил, но не понял. Ну что ж, нужно оформлять патент на изобретение))

Reppa 29.11.2013 10:49

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
У меня два альта - Aulos пластик и Молленхауер прима комбинированный два нижних колена дерево - они сильно по разному центрированы - у молленхауера нижнее колено толще и тяжелее. Вроде пока удобнее и гораздо лучше низы беруться, чем на пластике, можно даже динамику использовать. На пластике чуть что - сразу передув, а на дереве ещё приличный запас по динамике. Легче управлять пальцами - она потяжелее и имеет больше инерции. Например, кларнет у меня не пляшет в том числе и из-за веса большого.

NoAdmNikolayUB 29.11.2013 11:27

Re: Проблема устойчивости блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Reppa (Сообщение 55484)
У меня два альта - Aulos пластик и Молленхауер прима комбинированный два нижних колена дерево - они сильно по разному центрированы - у молленхауера нижнее колено толще и тяжелее. .... Например, кларнет у меня не пляшет в том числе и из-за веса большого.

Мне так кажется, что о месте положения центра тяжести блокфлейты никто из производителей не задумывался, делают по классической форме корпус, а центр тяжести, как получится. В принципе при строгом соблюдении принципа постоянства 2 точек опоры, одна на губе, а вторая на правом большом пальце, место положение центра тяжести не имеет большого значения, лишь бы слишком много веса не было бы на губе, иначе отвиснет :-D

У кларнета, говорят, что все-таки мундштук грамотнее на верхних зубах держать, а снизу левый большой палец гораздо сильнее, чем это нужно на блокфлейте, давит на корпус снизу, чтобы сжать одну или сразу две пружины: пружина кольца октавника и рычага второго октавника. Ведь на нем не нужно совершать этим пальцем быстрых открытий/полуоткрытий на разную величину. В таких условиях независимо от веса у кларнета не получится болтаться.
Только аппликатуры с полным открытием первого октавника наверно могут вывести кларнет из устойчивого положения (ля2 си-бемоль-2), - и какие-нибудь альтернативные наверно есть


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot