www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Откуда взялся раструб на шековских корнамузах? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4492)

Modus 16.12.2015 12:42

Re: Откуда взялся раструб на шековских корнамузах?
 
Вообще импровизация... Этого поющего парня я вообще впервые увидел. Лёша на домре тоже не везде играл с ним в тональность, я не всегда слышал, к чему подстраиваться. Вообще, с гитарой корнамуз плохо сочетается, они в кашу сливаются, очень трудно понять, попадаешь на нём в ноты или нет. На том концерте было место, где мы с Лёшей вдвоём играем, вот там классно получилось, мы ещё поём в восточном стиле на два голоса. К сожалению, это место не записали.

Modus 16.12.2015 13:46

Re: Откуда взялся раструб на шековских корнамузах?
 
Цитата:

Раструб чуть-чуть увеличит громкость нижней нотки, сделает её чуть-чуть более "трёхкающей", вот, собственно, и всё.
Теперь я могу сказать точно: это не так, а именно так, как я сказал в начале. Раструб на швейцарском корнамузе влияет на тембр и громкость инструмента на всём диапазоне. И открытый раструб придаёт именно яркие тона, приближенные к шалмею. Закрытый раструб с дырочками работает менее равномерно, глухой и мясистый звук получается именно на нижних нотах, чем дальше наверх, тем слабее раструб влияет на звук.

noname 16.12.2015 16:01

Re: Откуда взялся раструб на шековских корнамузах?
 
Modus, сделали себе на каком-то из инструментов раструб, или наоборот, инструменту с раструбом сменную безраструбную ногу?

Modus 16.12.2015 21:56

Re: Откуда взялся раструб на шековских корнамузах?
 
Вложений: 1
На швейцарском корнамузе два сменных раструба, закрытый и открытый, в комплекте поставки. Ещё на закрытом раструбе крышка снимается (тоже открытый, но более узкий), получается третий звук, похожий на крумхорн.

Во вложении - образцы звучания: закрытый, открытый, закрытый со снятой крышкой

Modus 19.12.2015 01:21

Re: Откуда взялся раструб на шековских корнамузах?
 
Он треснул. Звучит пока нормально. Завтра два выступления.

Modus 23.12.2015 18:06

Re: Откуда взялся раструб на шековских корнамузах?
 
Два выступления прошли хорошо, инструмент не подвёл. Сейчас пытаемся заказать канадский клей, который не продаётся в России, чтобы хорошо отремонтировать инструмент. В принципе, в том, что возникла трещина, виноваты все.

1. Шулер не пропитал маслом дерево как надо, только самую поверхность
2. Попов вернул мне инструмент из ремонта с отполированными площадками под клапанами (до этого они плохо крыли), которые не были пролачены
3. Я слишком много занимался с инструментом.

Он по этому поводу рассказал анекдот: Гиви, ты сукин сын, эти ботинки мой отец носил, я носил, а ты порвал.

Что-то мне не везёт с капсульными инструментами. Швейцарский корнамуз производит впечатление типичного продукта "экономики дерьма", когда изделия специально делают так, чтобы они ломались по истечении гарантийного срока. И расположение отверстий на тангенциальном разрезе ("так лучше смотрится"), и плохо промасленное дерево, и ненадёжность стыков (с этим, слава Богу, справились) наводит на эти размышления.


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot