www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Подготовка к весеннему фестивалю 2013 (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3997)

ekavlad 05.03.2013 19:39

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 48976)
Что-то давно никто не писал, как идёт подготовка к Фестивалю.Скажу о себе,решила замахнуться на Сицилиану,хотя умные люди советовали взять менуэт.Чувствую,что планка для меня слишком высока, но моё ослиное упрямство, или ещё что, не позволяют мне отказаться от такой,мягко выражаясь, авантюры. Играю пока медленнее самого медленного минуса,но, что-то уже начало ласкать слух, как говорится-Глаза боятся-а руки делают.:coquet:

Поделюсь и я. Я начала учить сицилиану на сопрано, но аппликатурой альта, т.к. мне уже давно должен был прибыть альт, на котором я и хотела ее играть. А альт в лучшем случае мне придет только послезавтра. Я еще в жизни его в руках не держала, так что даже и не знаю, справлюсь ли за такой короткий срок с сицилианой на незнакомом инструменте (хотя аппликатура уже в пальцах). Вот такая у меня печаль. Менуэт играю на сопранке, но мне вообще не нравится, как он выходит у меня, поэтому я его сыграю только в случае полного провала сицилианы )

ekavlad 05.03.2013 19:40

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
А в свободной программе сыграю что-нибудь на сопилке-тенор, но что-то совсем легенькое для 1 класса, просто для своего удовольствия, и чтобы послушать его со стороны )

Скользящая 05.03.2013 23:21

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
От же ж)
Интересно,хоть кто-нибудь кроме меня менуэт играть будет...

ekavlad 05.03.2013 23:30

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 49002)
От же ж)
Интересно,хоть кто-нибудь кроме меня менуэт играть будет...

У меня не получается на блокфлейте сделать нормальную динамику в менуэте... Поэтому бешусь. Там ведь весь смысл в контрастах. Если справлюсь - сыграю.

Скользящая 06.03.2013 00:27

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
У меня перескоки во-второй части получаются один раз из трёх.
Но я пока держу себя в руках)))
АААА!!!чёртподери!!!

NoAdmNikolayUB 06.03.2013 00:47

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Есть большая просьба придерживаться литературной речи, а также избегать лишних ругательств, а то люди испугаются... :-D

По крайней мере, надеюсь, что предложенные произведения Вам нравятся?
А у органа (времен Баха) с динамикой были проблемы посерьезнее, чем у блокфлейты. Так что проблема с динамикой - это не повод отказываться от участия!

ЛюдМила 06.03.2013 09:20

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 49008)
У меня перескоки во-второй части получаются один раз из трёх.

Всё не так страшно,у меня на сопрано в Сицилиане Ре третьей октавы тоже получается через раз.Мы ведь не на сцене, где надо сыграть с первого раза, хотя на недавнем выступлении были досадные исключения. А дома всегда из множества дублей можно выбрать более приемлемый вариант.

ekavlad 06.03.2013 10:15

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Знаете, что позабавило? Что менуэт признан "Легкой программой" :) И у многих с ним при этом возникли проблемы. А сицилиана - "Трудной программой" (хотя она реально очень сложная, так что это не преувеличение), но ее играют почти все )

ЛюдМила 06.03.2013 10:52

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
И всё-таки менуэт легче,там трудности только в двух тактах,я имею ввиду скачки.

NoAdmNikolayUB 06.03.2013 13:21

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 49026)
Знаете, что позабавило? Что менуэт признан "Легкой программой" :) И у многих с ним при этом возникли проблемы. А сицилиана - "Трудной программой" (хотя она реально очень сложная, так что это не преувеличение), но ее играют почти все )

Поэтому я добавляю обычно слово условно перед трудной и сложной или беру в кавычки.
Даже "во саду ли в огороде", будет безумно сложной, если ее играть таким образом, дабы людям было интересно слушать.


А на скачках просто не делайте легато (если даже хочется) - тогда, когда играете на чистовик, но тренировать скачки лучше все-таки на легато(тяжело в учении...)

Еще перед скачком снизу вверх духовикам обычно допустимо взять дыхание и тем самым облегчить взятие верхней ноты.
По-моему ритмически менуэт намного проще сицилианы.
Ну а скачки - вот и будет интересно, кто как справится :-D
Не стесняйтесь не везде попасть так, как написано в нотах!


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot