www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Нижняя до срывается на верхнюю до# (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=498)

Gena 12.11.2008 08:58

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
Итак, первый образец который я рискую опубликовать на обозрение:
Happy Birday

Прежде всего меня интересует строй моей флейты, есть ли брак. Сам я записью остался доволен, песенка идёт частью по второй октаве, частью по верхам первой, поэтому все звуки довольно чистые. Захотелось немножко отойти от шока после низов, всё-так сопрано в руках, а не альт :-)

Solt 12.11.2008 14:11

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
А вот интересно, ДО1 - это 523Гц, ДО2 - 1046Гц, У меня нижняя нота настроена верно (выдвинул на сколько надо) А при передуве срывается на 1083Гц, это где-то между ДО и ДО#.
Это нормально, или флейта корявая?
И можно ли вторую октаву играть не мудреными каомбинациями с полуоткрытым октавным клапаном, а просто передувом?

Wild Falcon 12.11.2008 14:20

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
Solt
Расхожнение в частотах до полутона на До2 - это нормально. точнее, это ненормально, просто ноты с большим кол-вом открытых отверстий (си1, до2, до#2, ре2) ну ооочень сильно зависят от силы и скорости дыхания.

Antoni 12.11.2008 14:32

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
Лучше придерживаться правильной аппликатуры.
У блокфлейты сложная акустика и конический канал. Поэтому просто передув не даст точно октаву. Помимо октавного клапана (для облегчения передува) еще и сами комбинации для одной и той же ноты в разных октавах могут заметно (или даже сильно) отличаться.

Эйрмид 06.07.2009 11:06

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
У меня похожая проблема, только на моей 23ей пластиковой Ямахе срываются ноты начиная от фа первой октавы заканчивая до первой.

Wild Falcon 06.07.2009 12:32

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
Аккуратнее надо играть просто на Ямахах 2х серий - у них широкий канал свистка, от того она не может громко брать ноты нижней октавы, уходит на передув. Просто попробуйте послабее дуть и давать более мягкую атаку.

Smalex 07.07.2009 16:03

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
Очень полезно любому блокфлейтисту поиграть на тинвистле, или любой другой народной дудочке без октавного отверстия. Чтобы понять - что такое передувание, как его использовать, почему на блокфлейте этого нужно избегать и как избегать.

Ромик 08.07.2009 12:09

Ответ: Нижняя до срывается на верхнюю до#
 
Цитата:

Сообщение от Solt (Сообщение 12546)
А вот интересно, ДО1 - это 523Гц, ДО2 - 1046Гц, У меня нижняя нота настроена верно (выдвинул на сколько надо) А при передуве срывается на 1083Гц, это где-то между ДО и ДО#.
Это нормально, или флейта корявая?
И можно ли вторую октаву играть не мудреными каомбинациями с полуоткрытым октавным клапаном, а просто передувом?

Нельзя -- блокфлейта имеет слабо выраженный обратно-конусный канал, поэтому передувается так как есть.

Если устойчиво получается выдуть верхний до-диез со всеми закрытыми клапанами это ОЧЕНЬ хорошо -- это самая проблемная нота на блочке. Надо ценить :-) А нижнее До надо очень легко и слабо дуть. Она тихая и слабая.


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot