www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Самообучение. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1470)

Ромик 01.04.2009 12:26

Ответ: Самообучение.
 
По хорошему начинать лучше с сопранки. Альт сложнее "в управлении", особенно для новичка. Но главное выбрать какой-то инструмент и на нем устаканится, иначе будет полная каша.

А вообще самое первое что следует -- найти учителя и научиться азам у него, особенно навыкам самостоятельной работы и основам артикуляции. Заученные на начальной стадии неправильные привычки потом не выбить никакими усилиями и они в дальнейшем ограничат, а то и остановят прогресс.

anik 01.04.2009 19:08

Ответ: Самообучение.
 
Насчет "каши",я полностью согласен.Очень нравится аль, но имею и очень чудную деревянную сопранку, и так и сяк думаю себя перехитрить,но надо останавливаться на одном.Вроде и с альтом немного начал разбираться.Первые две маленькие мелодии на пиликал:-D Насчет преподавателя, но кто возмется в таком возрасте меня учить? Туго как то в Москве с этим.:-(

Elga 01.04.2009 19:27

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от anik (Сообщение 15122)
Насчет преподавателя, но кто возмется в таком возрасте меня учить? Туго как то в Москве с этим.:-(

Отнюдь. Именно в Москве, судя по объявлениям, к взрослым начинающим уже привыкли. Попробуйте дать объявление о поиске педагога на нашем форуме и здесь, например:
http://www.forumklassika.ru/forumdisplay.php?f=100

Ромик 01.04.2009 19:29

Ответ: Самообучение.
 
В Москве-то как раз не туго :)

Elga 01.04.2009 19:31

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от anik (Сообщение 15122)
Насчет "каши",я полностью согласен.Очень нравится аль, но имею и очень чудную деревянную сопранку, и так и сяк думаю себя перехитрить,но надо останавливаться на одном.Вроде и с альтом немного начал разбираться.Первые две маленькие мелодии на пиликал:-D

Вариант перехитрения каши: заниматься два раза в день. Утром на сопрано, вечером на альте. На каждом инструменте - полноценно и "независимо" от другого. Если хватит времени и энтузиазма.

Правда, сама-то я склонна сосредоточиваться на чем-то одном и совмещаю инструменты с большим трудом. Но с выбором между альтом и сопрано мне было проще: поначалу у меня была только очень плохая фальшивая сопранка, и я играла на ней. Потом появился так себе альт, но на голову лучше той сопранки, и я на полгода полностью переключилась на него. Потом появилась первая деревянная сопранка, капризная, но намного лучше альта по звуку, и я снова стала играть на сопрано. Потом появился альт YRA314, и я с огромным облегчением перешла на него: это была моя первая блокфлейта, которая меня не мучала ни строем, ни тембром, ни капризами. Потом появились сопрано и альт Mollenhauer, но мне уже было "все равно", сопрано и альт друг другу не мешают :-D

anik 01.04.2009 20:23

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15125)
Вариант перехитрения каши: заниматься два раза в день. Утром на сопрано, вечером на альте. На каждом инструменте - полноценно и "независимо" от другого. Если хватит времени и энтузиазма.

Правда, сама-то я склонна сосредоточиваться на чем-то одном и совмещаю инструменты с большим трудом. Но с выбором между альтом и сопрано мне было проще: поначалу у меня была только очень плохая фальшивая сопранка, и я играла на ней. Потом появился так себе альт, но на голову лучше той сопранки, и я на полгода полностью переключилась на него. Потом появилась первая деревянная сопранка, капризная, но намного лучше альта по звуку, и я снова стала играть на сопрано. Потом появился альт YRA314, и я с огромным облегчением перешла на него: это была моя первая блокфлейта, которая меня не мучала ни строем, ни тембром, ни капризами. Потом появились сопрано и альт Mollenhauer, но мне уже было "все равно", сопрано и альт друг другу не мешают :-D

Ух ты,Здорово:-D,но сейчас у меня ямаховски альт 314 и у меня сейчас такое ощущение,что на сопранке я не играл вовсе.Вообще все с нуля.:-D

Elga 01.04.2009 20:39

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от anik (Сообщение 15126)
но сейчас у меня ямаховски альт 314 и у меня сейчас такое ощущение,что на сопранке я не играл вовсе.Вообще все с нуля.:-D

Ага, у меня при первом знакомстве с альтом тоже было такое ощущение, даже не все звуки удавалось выдуть. Это проходит. Руки должны привыкнуть. Мои привыкали долго. Сейчас удивляюсь: кажется, что и привыкать-то там не к чему :-D

Ромик 01.04.2009 22:01

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15125)
Вариант перехитрения каши: заниматься два раза в день. Утром на сопрано, вечером на альте. На каждом инструменте - полноценно и "независимо" от другого. Если хватит времени и энтузиазма.

ИМХО только и только если есть приличный музыкальный опыт за плечами. Извини, но ты мягко говоря не показатель в этом деле, как и Анатолий, у вас обоих до блочки имелся нехилый музыкальный опыт. А с нуля все равно каша будет. Я просто сужу по своему опыту с реального нуля -- первые месяцы каша была и так, без дополнительных сложностей.

Elga 02.04.2009 05:41

Ответ: Самообучение.
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 15131)
Извини, но ты мягко говоря не показатель в этом деле

Без сомнения. Я не показатель еще и потому, что мне психологически тяжело делить себя между двумя инструментами. Сейчас альт и сопрано для меня "один и тот же" инструмент, зато постоянно не ладится распределение времени между блокфлейтой и оркестровой. Для меня естественнее отдавать всё имеющееся время и силы чему-то одному. Но есть люди, которые, наоборот, воспринимают такое переключение как отдых, они даже продуктивнее занимаются на двух инструментах, чем на одном: на одном им скучно.
Насчет предварительного музыкального опыта - это да, тебе виднее.

Antoni 02.04.2009 09:41

Ответ: Самообучение.
 
Попробовать разные желательно. Вдруг больше понравится именно альт или может быть сопрано, или еще какая нибудь. (гаркляйн, сопранино, сопрано, альт, тенор, бас, большой бас и т.п. есть из чего выбрать. Тем более что поведение и роль голоса меняется. (и тембр ясное дело - кому то нравится потоньше, кому то пониже звуки))


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot