www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Он-лайн оркестр (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2845)

Andrey 03.02.2011 08:23

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Komuso,
Видео отключено на работе....:( только вечером посмотрю... Предполагаю там быстрая и техничная игра на сякухати....
Все должно быть в разумных пределах..... медитировать на одной ноте здесь смысла нет... Для восточных флейт ориентир по длительности нот Энигма, как это не банально....

UPDATE
Видео посмотрел... Впечатляющее, конечно, владение инструментом. Но не органично как-то.... здесь кларнет или флейта оркестровая должна быть...
Так что у меня правильный стереотип - сякухати - медленный, медитативный инструмент...:)

NikolayUB 03.02.2011 23:20

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Naumka, Андрей спасибо, действительно все очень просто! :-D

NikolayUB 04.02.2011 00:01

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29490)
[Но прошу снисходительности... делал очень быстро почти ночью как Бог на душу положит... только чтобы не задерживать... Потом будет все с умом...
Еще раз - этого вступления и заключения с проигрышем не будет.
Вступление предположительно будет - голый подклад по гармонии основной темы и на его фоне чья-то медленная восточная дудка (сякухати бансури ней)...

А можно попросить эти 16 тактов зациклить по кругу хотя бы раз 10 - дело в том, что останавливаться на перезапуск не хочется :-D

Злое Сердце 04.02.2011 00:08

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Komuso, как жк режут слух тембральные неоднородности :))) Нет, я ничего плохого сказать не хочу, дядька, наверное, жизнь ухлопал на дудку... просто когда тембр скачет от закрытого к открытому не с конкретной целью, а потому, что иначе не сыграть ту или иную звуковысотную позицию... не нравится :)

NikolayUB 04.02.2011 00:36

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 29491)
Представление о сякухати, как о чём-то медленном, не совсем истинно... Вот, к примеру:

А мне понравилось.. У рояля тоже есть тембральная неоднородность такая, что на 3 форте без характерного металлического оттенка не сыграешь и ничего .

Komuso 04.02.2011 02:10

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 29539)
Komuso, как жк режут слух тембральные неоднородности :)))

В ряде нот специально меняется положение языка для создания "грязного" звука :-)
Я неоднократно получал втык от сэнсэя при попытке играть такие "грязные" ноты чисто.

Злое Сердце 04.02.2011 02:39

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
NikolayUB, у рояля нет рядом разных звуков. Рояль имеет абсолютно равномерно изменяющийся тембр от верхов к низу. У духовых есть границы регистров (передувов), "грязные" вилки, "бенды". У рояля всё крайне однородно. Конечно, есть товарищи, которые услышат, где там разные струны применяются, где молоточек/механика снашивается, где еще что-то (не специалист, не бросайте стулом). Но это уж оооочень наслушанные и наигранные на разных роялях представители музыкальной фауны.

Komuso, да ну "спецэффекты" как раз и не задевают. Наоборот, японский колорит придают, получется такой синтоистский джаз :) Открытость/закрытость в уши лезет. Если в японской, непривычной мне, музыке это кажется вполне закономерным, то тут /верчу рукой с растопыренными пальчиками/.

Andrey 04.02.2011 07:39

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Вложений: 1
NikolayUB,
Извините, я уж не стал все пересводить заново... просто отрезал начало и конец у того что было.
На любом проигрывателе нажимаете кнопочку "циклическое воспроизведение" и можно слушать, пока плохо не станет....:)

Andrey 07.02.2011 12:20

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Позволю себе напомнить список обещавших сыграть в солирующие партии в этом джеме:
Martin Lemke - нэй
NikolayUB - блф альт
Andrey - блф альт
naumka - блф сопрано
Komuso - сякухати
ShuraLab - панфлейта (блф тенор, сякухати)
Wild Falcon - поперечка
technic - вистл (пимак)
Пока по нулям, но времени еще достаточно...:)

Sopilkar 07.02.2011 13:34

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Обещать не стану, но попробовать - попробую... Просто никогда ничего не записывал.... но когда-то надо же попробовать?


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot