www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3015)

Котофей 20.04.2011 09:10

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 32569)
обалдеть...

+100.....

Антон Михайлов 20.04.2011 09:55

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 32569)
обалдеть...

+ 101

NikolayUB 20.04.2011 15:24

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 32573)
Можно было сыграть гамму три-четыре раза.... с разной динамикой и для разного штриха. Взять мелодию по разнообразней. Велосити. Вибрато. Бэнды. Я уверяю Вас, Николай, если я сыграю "Чижик-пыжик" напрямую, и подобным образом Вы не увидите разницы. Можно даже сделать так, что вы ошибетесь в выборе.... :-D

Именно поэтому никакой обработки быть не должно!

Для настроения, следующая вещь из сборника Пьяцоллы "История танго":
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


UPDATE в том, сборнике, который я выкладывал в начале темы отсутствует вторая страница этой вещи. Полная версия:http://www.mediafire.com/?m0noanzg2ym#2

Sopilkar 20.04.2011 17:15

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 32576)
следующая вещь из сборника Пьяцоллы "История танго"

Подпольная съемка подпольной репетиции? =)) шум, камера качается, иногда упираясь в пол, солистка в панталонах и вьетнамках... =)) Эх, не ту часть назвали Борделем. =))

Нет, я смеюсь, конечно... вещь очень красивая, ит я жалею, что не познакомился с Пьяццоллой чуть раньше... может быть, тогда не так туго бы шло постижение произведения.

Andrey 20.04.2011 20:50

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 32579)
шум, камера качается, иногда упираясь в пол, солистка в панталонах и вьетнамках...

ты просто не ценитель живого звука......:)

Sopilkar 21.04.2011 13:39

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Уважаемые коллеги.
Честно говоря, нуждаюсь в вашей помощи. =)
Надеюсь, никто не осудит меня, если я покажу промежуточный вариант своей подготовки к конкурсу?
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Вопрос вот в чем - в общем, произведение зазвучит. Но что бы Вы рекомендовали доработать, чтобы Вам было приятнее его слушать? (Увы-увы-увы,микрофон пока такой, какой есть)

Второе - есть буквально пара тактов, которые никак не даются, и тормозят весь общий темп произведения. А проблема в том, что как раз там активно используются безымянный палец и мизинец левой руки. А именно эти пальцы у меня самые тупые :user:. Думаю, не только у меня.
Кто-то знает, как можно быстро и эффективно эти пальчики развить? какие-то упражнения БЕЗ инструмента? Понимаю, что "перед смертью не надышишься" и что времени для упражнений не осталось...
Но ведь жизнь продолжится и после конкурса? Да и безымянные пальцы есть почти у любого флейтиста. Думаю, эта информация может быть полезна всем, вне зависимости от инструмента. (Кроме наистов и тромбонистов, само собой :516:)

И третий вопрос, наверно, достойный отдельной темы... а впрочем, как раз отдельную тему я и создам! =))) а пока давайте про пальцы. =)

NikolayUB 21.04.2011 13:51

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 32598)

Второе - есть буквально пара тактов, которые никак не даются, и тормозят весь общий темп произведения. А проблема в том, что как раз там активно используются безымянный палец и мизинец левой руки. А именно эти пальцы у меня самые тупые :user:. Думаю, не только у меня.
Кто-то знает, как можно быстро и эффективно эти пальчики развить? какие-то упражнения БЕЗ инструмента? Понимаю, что "перед смертью не надышишься" и что времени для упражнений не осталось...

Есть упражнение для пианистов (может быть подойдет):
положить руку на стол так, чтоб все пальцы касались поверхности и играть воображаемую трель поочередно каждым пальцем так, чтобы остальные пальцы продолжали касаться стола.
Безымянный палец в этом упражнении самый проблемный. (сейчас попробовал, у меня наоборот безымянный палец правой руки проблемнее, чем у левой)

Кстати, если делать это упражнение прямым пальцем, а не согнутым, (отступая тем самым от пианистических требований), то получается легче...

Sopilkar 21.04.2011 14:00

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 32599)
играть воображаемую трель поочередно каждым пальцем

Отлично!!! спасибо, уже пробую. =)))
Хотя, наверно, трель надо играть двумя пальцами (что касается пианистов).. Хотя...
Комусо должен оценить. =))) Ведь есть же хлопок одной ладонью!!. =)))

NikolayUB 21.04.2011 14:09

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 32601)
Хотя, наверно, трель надо играть двумя пальцами.. Хотя...
Комусо должен оценить. =))) Ведь есть же хлопок одной ладонью!!. =)))

Дрыгая двумя пальцами, мы (любители на блокфлейтах) как раз трели и играем :-D, но это не дает такого развития пальцев по отдельности. Чисто теоретически может быть такая трель с аккордом(на фо-но), в котором все остальные пальцы заняты, и только 4-ый палец свободен для трели или для продолжения мелодии..Всем, кто не отказывается от игры на фортепиано, упражнение может быть полезно.. да и игра на дудке не может не быть более управляемой при более независиморазвитых пальцах.

Sopilkar 21.04.2011 14:23

Re: Конкурс "Блокфлейта/сопилка - сестры/соперницы"
 
Оно очень полезно!!!
Я сейчас уже делаю так - положил руку и просто выстукиваю непрерывный поток ровных восьмых - по четыре раза каждым пальцем. И ОЧЕНЬ ощутимо, как по разному работают пальцы... =0((( пока могу только в темпе 100... =0((
А вот правой рукой - различия почти нет... правая есть правая (я правша).


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot