www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите выбрать ямаховский альт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1760)

Злое Сердце 25.03.2010 17:05

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 22702)
А по самоучителю вообще это можно освоить?

И можно, и нужно. Большинство самоучителей включают в себя картинки-таблицы с трелевыми аппликатурами. На форуме даже спецветка есть: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=397

Как уже многократно повторялось, аппликатура - это далеко не основной параметр при выборе инструмента. Основной же - это тембр и диапазон (взаимозависимые параметры). Однако, "понять" эти параметры а)дистанционно; б) без некоторого опыта общения с инструментом (оба фактора - исключающие), - практически невозможно. Поэтому, стоит, наверное, обратить внимание на вот это сообщение от Вилд Фалькона: http://blf.ru/forum/showpost.php?p=17796&postcount=12

На основе его сообщения можно сделать вывод: 2х-серия - инструменты для чайников в блокфлейте вообще; 30х-неплох как инструмент для практики; 31х- уже можно и людям что-то играть со сцены.

NikolayUB 25.03.2010 17:22

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 22702)
. у трелей какие-то свои аппликатуры?... ..А по самоучителю вообще это можно освоить?..

Более того и с учителем (у меня ) получалось так, что это было мое личное дело со аппликатурами своего инструмента разбираться :-D, педагог только проверяла строит или не строит и советывала поискать другие аппликатуры, если с этими плохо выходит...
Разница в одну стандартную аппликатуру между барочными сопрано и альтом получилась, как раз потому, что стандартная на альте звучала, не совсем чисто, зато альтернативная зазвучала идеально, это еще и от разных моделей блокфлейт зависит.. на одной играют с одной аппликатурой, на другой с другой аплликатурой для получения того же результата...

Alika 25.03.2010 23:05

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Злое Сердце, большое спасибо!
Всё больше утверждаюсь в своем выборе)

NikolayUB, Боже, как всё сложно...)

lethargica 27.05.2011 20:56

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Спасибо всем, а в особенности NikolayUB за сравнение звучания альтов. теперь я знаю, что я буду покупать для обучения. Yamaha 314 или 312 барочную , как я поняла там разница лишь в отделке.

Еще спрошу - кто-нибудь может что-то сказать о YRA 38 B?

Riba 28.05.2011 07:36

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Пол года назад купил YRA-28. Немного поиграл...Ре-3 бралось ой как отвратительно. С шипом, каким - то прихлебом, наслоением. Отложил и стал играть на 302 и 314. Вчера опять взял 28 и чудо!!! Не т ни каких пробочных звуков. Наверное он просто разыгрывался.

Parfen 28.05.2011 11:14

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Играл недавно на сопранке 30-й серии. Помоему не рыба, не мясо. Звук не понравился совершенно, я бы сказал что он похуже 20-ок.
Но это сопрано, и это мои недавние наблюдения, т.к. несколько лет назад я играл на такой же 30-ке и был о ней гораздо лучшего мнения - мб качество инструментов за это время ухудшилось.
Мб среди альтов иная ситуация.

NikolayUB 30.05.2011 13:37

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 34087)
Играл недавно на сопранке 30-й серии. Помоему не рыба, не мясо. Звук не понравился совершенно, я бы сказал что он похуже 20-ок.

Мб среди альтов иная ситуация.

А 28-ой альт к 20-кам относится или к 30-кам?

Я сейчас играю на 28-ом альте по той причине, что работа на нем с октавным отверстием достаточно близка к Деннеру, в отличии от 314-ого альта, к которому приспособиться можно, но эти навыки работы с октавным отверстием оказываются вредны на Деннере.
И честно говоря звук 28-ого мне больше нравится, чем 314-ого, хотя звук 28-ого менее управляемый..(точнее нужно и с дыханием и с положением пальца на октавнике)

Переход с 28-ого на Деннер происходит без проблем
с 314-ого на Деннер - вылетает верхняя половина второй октавы..

Parfen 30.05.2011 14:06

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
28 - 20-ка. У меня тоже есть такой инструмент. Иногда играю на нём, но низы не очень радуют. А вот верха там хороши. Всё это на мой взгляд, само собой.
Но ещё есть таинственный инструмент YRA-38B. Он барочный (немецкого варианта в моём каталоге Ямаха просто нет). Насколько знаю, разница там только в канале - у 30-к он изогнутый.

Владимир Х 09.11.2011 15:44

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
У меня есть несколько пластиковых инструментов Yamaha. Из всех, включая и 24, и 28, и 314 мне ближе сопрано YRS-32B и YRA-38B. На 314 удобнее играть Телемана с его скачками и заоблачными высотами, его тембр содержит некую архаическую "сказочность", и потому этот альт тоже весьма мил. 38-й обладает какой-то особенной глубиной и тонким ароматом. Это как несколько хороших, добрых людей с разными характерами, темпераментами. Мне кажется, инструменты достаточно дешёвые, чтобы иметь их несколько. Переход с одного на другой не вызывает никаких проблем. Изготовители этих флейт - большие молодцы!

tativa 10.11.2011 02:28

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 37963)
У меня есть несколько пластиковых инструментов Yamaha. Из всех, включая и 24, и 28, и 314 мне ближе сопрано YRS-32B и YRA-38B. На 314 удобнее играть Телемана с его скачками и заоблачными высотами, его тембр содержит некую архаическую "сказочность", и потому этот альт тоже весьма мил. 38-й обладает какой-то особенной глубиной и тонким ароматом. Это как несколько хороших, добрых людей с разными характерами, темпераментами. Мне кажется, инструменты достаточно дешёвые, чтобы иметь их несколько. Переход с одного на другой не вызывает никаких проблем. Изготовители этих флейт - большие молодцы!

Владимир, а что, имея полную линейку пластиковых ямах, разве у вас не появляется желание попробовать деревянные инструменты? :coquet:


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot