www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Выбор и приобретение Где найти флейту Пана? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=975)

dnk 09.10.2011 21:54

Re: Где найти флейту Пана?
 
К сожалению, сфотографировать инструменты было нечем, ничего с собой не взял, поздно спохватился! Может, в другой раз запечатлею, тогда размещу здесь для обсуждения.

dzheki 08.11.2011 17:37

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 3
Доброго времени суток! Вот, нашёл в инете продаёться новая флейта Пана. Пишут что бамбук, с Великобритании, отличное звучание. Вот данные: "This Panpipe is for professional players or just for people who want to have nice designed musical instrument with smooth perfect sound. The Panpipes I offer to you is made on a similar level as all the other instruments available on European market from £300 to £400. The electronic tuning 440Hz,
Number of tones: 24,
Tuning: G – major,
Range: d1 - fis4,
Material: bamboo"
Кто как думает, нормальный инструмент? И чего бамбук дороже дерева, а многие говорят что он хуже(якобы трескаеться,боиться температуры)? И чего не советуют брать панфлейту фирмы HORA(вроде в Румынии делают)?

Sopilkar 08.11.2011 18:32

Re: Где найти флейту Пана?
 
=)) "Как доказали британские ученые"... В Англии не растут ни бамбук, ни панфлейты. =)) нет у них такой традиции, с чего бы английской панфлейте обладать "отличным звучанием". =)) как говорится, "что-то с трудом я доверяю товарам с надписью "Made in Velikobritaniya"...
Фотки, конечно, не ах, но мне одному кажется, что трубки как-то перекошены?
В общем, мне не приглянулся это инструмент, но при этом я не возьму на себя смелость хоть что-то утверждать...
Пусть Noname посмотрит, он в этом Иша Ищыы... ой... Big Boss

dnk 08.11.2011 20:48

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от dzheki (Сообщение 37947)
Доброго времени суток! Вот, нашёл в инете продаёться новая флейта Пана. Пишут что бамбук, с Великобритании, отличное звучание. Вот данные: "This Panpipe is for professional players or just for people who want to have nice designed musical instrument with smooth perfect sound. The Panpipes I offer to you is made on a similar level as all the other instruments available on European market from £300 to £400. The electronic tuning 440Hz,
Number of tones: 24,
Tuning: G – major,
Range: d1 - fis4,
Material: bamboo"
Кто как думает, нормальный инструмент? И чего бамбук дороже дерева, а многие говорят что он хуже(якобы трескаеться,боиться температуры)? И чего не советуют брать панфлейту фирмы HORA(вроде в Румынии делают)?

Взаимно доброго времени суток.
Выскажу свое мнение. По-моему, тоже трубки перекошены. Во-вторых, там с диаметрами трубок какая-то свистопляска, мне кажется самая тонкая трубка толще предыдущей. В-третьих, и туфля какая-то неровная, хотя к звукоизвлечению она не имеет отношения, но имеет отношение в целом к качеству инструмента.
Другой момент - инструмент какого-то нестандартного формата, по диапазону "недотенор". Уж если есть "Fis-4", то почему бы не добавить еще одну трубочку "G-4"? А то не хватит одной ноты для доигрывания гаммы!:-D
Мое ощущение - инструмент сугубо кустарного производства. Возможно, автора такой и устраивает, но нормальных потребителей не должно бы.
Про материалы и рекомендации смотрите в ветках форума, там очень много написано. Вкратце - бамбук сложно подбирать, поэтому инструменты из бамбука дороже. Про инструменты HORA тоже достаточно написано, не буду пересказывать. В форуме есть поиск по ключевым словам, используйте его. Опять же вкратце: за цену Хоровских инструментов можно приобрести гораздо более профессиональные инструменты в России (и СНГ). Например, смотрите ветку "Наша флейта", "Флейта от Madhyam Pratipat", так же можно выписать ученические панфлейты от польской фирмы Gibonus непосредственно у них, или у дилеров типа Bred White или в интернет-магазине duduk-msk.ru. Есть варианты исправления некоторых косяков тех же Хоровских панфлейт, но зачем переплачивать - чтобы потом вручную исправлять? Не лучше ли довериться уже признанным мастерам?:yes:
А если цифры "from £300 to £400" относятся к цене изображенного на фотках инструмента, то лучше для всех эти фунтов вместе со стерлингами найти более достойное применение!:naughty:
И еще. Если вы не владеете панфлейтой, а только собираетесь ее приобрести, то не поленитесь, изучите как следует этот форум и если вас действительно привлекает этот инструмент, то лучше часть денег потратьте на весьма толковую книжку, почитайте о ней здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1734
Я к созданию этого труда отношения не имею, поэтому я как незаинтересованное лицо искренне делюсь полезной информацией. Дело в том, что в этой книжке не только подробно изложена история возникновения инструмента, и его разновидности, но и масса рекомендаций по подбору инструмента, чтобы избежать грубых ошибок и не кусать потом себе локти. Вплоть до рекомендаций по изготовлению панфлейты. А так же с ее помощью вы сможете начать эффективное обучение игре на инструменте и познакомитесь с музыкальной грамотой, если еще не знакомы.:yes:

dnk 08.11.2011 20:57

Re: Где найти флейту Пана?
 
Чем больше присматриваюсь к фотографиям - тем больше ощущение, что эта панфлейта собиралась на коленках для выставления под стеклом в посудном шкафу... Геометрия кошмарная. Изгиб инстрмента маленький и неравномерный. Не удивлюсь, если горлышки напоминают лесенку, к сожалению (а, может, специально?) нет снимка со стороны отверстий.

noname 09.11.2011 01:37

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 37949)
что-то с трудом я доверяю товарам с надписью "Made in Velikobritaniya

Британцы сами не доверяют:
http://www.youtube.com/watch?v=1EBfxjSFAxQ

Цитата:

Сообщение от dnk (Сообщение 37952)
Чем больше присматриваюсь к фотографиям - тем больше ощущение, что эта панфлейта собиралась на коленках для выставления под стеклом в посудном шкафу... Геометрия кошмарная. Изгиб инстрмента маленький и неравномерный. Не удивлюсь, если горлышки напоминают лесенку, к сожалению (а, может, специально?) нет снимка со стороны отверстий.

Плюс, ужасная эргономика "туфли", у верхушки слишком короткие трубки, по горлышкам видно, что подбор диаметров дюже приблизительный...

dzheki 10.11.2011 21:52

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 2
noname, а что вы думаете об этом инструменте, и что озтачает "I.O."?
Заранее благодарен!

noname 11.11.2011 01:43

Re: Где найти флейту Пана?
 
dzheki, солнышко, я ничего не думаю об этой панфлейте. Дай мне фото с 10 сторон, обмеры внутренних диаметров с точностью 0,1 мм, фото стенок внутренних каналов, вес, тип обработки исходных материалов (проварки, лакировки) - и я тебе скажу, для кого предназначена флейта, насколько в ней учтены игровые факторы, и, главное, нужна ли она новичку.

dzheki, я с наибольшим спокойствием дял себя могу порекомендовать двух изготовителей/две модели панфлейт. Панфлейты Виталия Янова, которые предназначены для "первых шагов" и панфлейты Олега Егорова (Madhyam Pratipat), для дальнейшего пути. Потому, что я сам составлял к ним ТЗ, я знаю, как они исполняются, и разговариваю с этими ребятами, мы обмениваемся мыслями, впечатлениями. Я до сих пор не могу понять, что тебе мешает написать Виталию или Олегу.

dzheki 11.11.2011 13:37

Re: Где найти флейту Пана?
 
noname,Эту панфлейту друг нашёл, просто мне хотелось подешевле и побыстрее, потом обдумал и понял, что спешка нужна при ловле блох и .... Подсоберу лучше денег и на заказ к Олегу. Спасибо за вразумление!

kovalgri 19.03.2012 02:57

Re: Флейта от Madhyam Pratipat.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! может кто знает, существуют ли вообще металлические панфлейты??? Очень хочется небольшую корманную металлическую, медную или жестяную на пример, панфлейточку, как в фильме «однажды в Америке» но НИГДЕ не могу найти.. Заранее спасибо большое:) http://cs304304.userapi.com/u22463202/-3/x_82818261.jpg http://cs304304.userapi.com/u22463202/-3/x_92ec95b1.jpg

Madhyam 19.03.2012 07:44

Re: Флейта от Madhyam Pratipat.
 
Цитата:

Сообщение от kovalgri (Сообщение 41493)
Очень хочется небольшую корманную металлическую, медную или жестяную на пример, панфлейточку

Я таких еще не делал и пока не плнарую.
P.S. Это похоже не панфлейта, а бритва в виде панфлейты. Он ей бровь подбривает, но не играет. (шутка)

kovalgri 19.03.2012 15:00

Re: Флейта от Madhyam Pratipat.
 
Цитата:

Сообщение от Madhyam (Сообщение 41496)
Я таких еще не делал и пока не плнарую.
P.S. Это похоже не панфлейта, а бритва в виде панфлейты. Он ей бровь подбривает, но не играет. (шутка)

Кстати, похоже на то:)) а так то вообще можно на заказ такую сделать,и сколько это будет стоить?

noname 19.03.2012 16:31

Re: Флейта от Madhyam Pratipat.
 
kovalgri, позволь поинтересоваться, ты на чем-нибудь играешь?

Madhyam 19.03.2012 18:51

Re: Флейта от Madhyam Pratipat.
 
Цитата:

Сообщение от kovalgri (Сообщение 41504)
вообще можно на заказ такую сделать,и сколько это будет стоить?

На заказ можно сделать, что угодно, в этом деле главный фактор - бюджет. Предлагаю поискать и обратиться к тем, кто занимается брелками. Тебе ведь она нужна не для профессиональной игры и даже не для обучения?! Жестких требований к такому брелку нет, поэтому ее можешь изготовить даже ты сам.
Совет: купи пластику (FIMO к примеру) и слепи из нее эту флейту, на 30 мин в духовку (инструкцию только прочти сначала) и флейта готова. Для вдохновления, посмотри, что вообще делат люди из этой пластики, очень красивые вещи получаются.

noname 20.09.2012 13:34

Re: Где найти флейту Пана?
 
Написал статейку о выборе первого инструмента: http://www.madhyam-panflute.ru/first.htm

edixiz 14.04.2013 01:53

Re: Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 9433)
А так же, как и везде - превод денежки пэйпелом, на сайте все написано. Коли захотите денежку переводить другим путем (превод банковский, чек прислать или пр.), то напишите ему на мыло. Если испытываете трудности с проплатой - лучше попросите сделать это за Вас более опытного человечка, как минимум - понимающего речь англицкую :). Стандарт - это до 2 недель ожидания. Я заказывал непосредственно в Польше - неделю шла.

Приветствую вас . Что вы можете сказать про перуанские панфлейты, есть ли смысл приобрести? Они более доступные.

noname 14.04.2013 12:20

Re: Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 50197)
Что вы можете сказать про перуанские панфлейты

А о чем Вы именно хотите спросить? Сказать могу очень многое, а что именно интересует?
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 50197)
есть ли смысл приобрести?

Если нужна такая панфлейта - имеет смысл. Если не нужна - не имеет.

edixiz 14.04.2013 22:55

Re: Где найти флейту Пана?
 
Сегодня подробней прочитал ветку, согласен для учебы надо удобную. Предложенные китайские на сайте хорошего качества 298 юаней это без пересылки 3000 руб. Из перу якобы профессиональные с пересылом 3000 руб. Настроенный C , 440 Hz. Brand: Ramos
Может имели дело с ними. Все таки пластмассу держать в руках или натур.
С уважением.

Nik 15.04.2013 07:50

Re: Где найти флейту Пана?
 
Слово профессиональный, это ни о чем не говорит , просто рекламный трюк. За три т. самая нижняя в С что то подозрительно дешево. Для начала можно и пластмассу, главное чтобы она бала проверена специалистами.

edixiz 15.04.2013 18:02

Re: Где найти флейту Пана?
 
Это как гитара, Страт,звучат единицы. Дерево влияет на резонанс.
Здесь подход другой. Поучиться на ораньжевенькой китайской http://duduk.msk.ru/?id=142#main. Но хватит ли 2 актавы. И какая точность настройки. Китайцы начали по ценам борзеть во всех областях.
Для перу 100 долларов это как для вас 100 тыс рублей, и то 2\3 посреднику.
http://duduk.msk.ru/index.htm?id=120#main аналог этой, только красивей, хотел заказать. Беру кота в мешке, у нас в городе пока нет панфлейт, ни учителей.
Вопрос! если кто слушал и пластмассу и Ramos, и разницы в звучании нет, то беру не парясь Ораньжевенькую!
С уважением.

edixiz 15.04.2013 20:22

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 50268)
Слово профессиональный, это ни о чем не говорит , просто рекламный трюк. За три т. самая нижняя в С что то подозрительно дешево. Для начала можно и пластмассу, главное чтобы она бала проверена специалистами.

Согласен про пластмассу, но кто будет проверять в интернет-магазине ?
Еще один момент, градация цены. когда тот же продукт в 2 раза цена выше. В китае флейта 3000р. она же в Москве 1700р.
Может хлам сливают :)

noname 15.04.2013 23:51

Re: Где найти флейту Пана?
 
edixiz, если ты разбираешься в гитарах, то латиноамериканские панфлейты и аля-румынские - это гитара и лютня. Это разные инструменты, на которых играют по-разному и разную музыку. Сравнивать их некорректно.
Потому, если тебе хочется играть латиноамериканскую музыку - тогда выбирай сампоньо, если "европейскую" - выбирай инструмент, который будет близок к румынскому наю.

Цитата:

Но хватит ли 2 октавы.
Для первого шага двух октав хватает с головой. А двух с половиной может хватить на всю любительскую жизнь.

Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 50295)
И какая точность настройки.

Панфлейта - это инструмент, который настраивается самолично исполнителем.

Nik 16.04.2013 06:53

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 50301)
Согласен про пластмассу, но кто будет проверять в интернет-магазине ?
:)

Пластмассовые, они одинаковые как близнецы, потому как клепаются на одной пресс форме. Настраивать будете все равно, скорее всего по тюнеру. А проверена "оранжевенькая", потому что на ней играли и высоко оценили. Двух октав за глаза хватит ,цена вполне приемлемая. А если не забросите через некоторое время, купите себе более серьезный инструмент.

edixiz 16.04.2013 18:51

Re: Где найти флейту Пана?
 
Приветствую и благодарю за ответы noname, Nik.
Конечно хочется представлять точно, что за флейта придет в мешке, и что на ней возможно играть. Понравились эти. http://www.ebay.com/itm/PROFESSIONAL...item19c42e2995
Где можно прочитать литературу что играют на тех или других , отличия?
Нашел только общее понятие. Если прально понял РАМОС настроены и не перенастраиваются.
Запутался напрочь я. 1.C, До Основной тон 256 Гц ; ля 440 герц Значит товарищи из Перу гонят что настроена так. Далее у китайцев Тональность: G ,У третьей Ми минор. Разница в 2-3 тона. Короче, если я решу учится под аккомпанемент того же фортепиано, с простого, на чистых Ля минор без полутонов, прошу объясните.
С уважением Эдуард.

noname 17.04.2013 04:03

Re: Где найти флейту Пана?
 
edixiz, извините, но Вы очень путано и несвязно задаете вопросы, никак их сформулировать нормально не можете.

Цитата:

Где можно прочитать литературу что играют на тех или других , отличия?
http://pacoweb.net/Malta/malta.html
Еще на этом форуме соответствующая ветка про сампоньо есть.
А лучше всего - открыть УоиТиЬе и посмотреть сотню роликов с панфлейтами (разными). И сразу все на свои места встанет.

Далее. Присмотренный Вами инструмент - это попытка сделать более "румынскую" флейту "литиноамериканскими" средствами. Для тех, кто по неопытности ищет "побольше трубок и подешевле", незаботясь вопросами долговечности, акустико/техническими моментами, удобством. Именно дешевле получится просто сделать самому.

Оранжевенькая - она тоже по акустическим параметрам стремится к латиноамериканским инструментам.

Nik 17.04.2013 07:36

Re: Где найти флейту Пана?
 
Они не гонят. Указано что самая нижняя выдуваемая нота С , а нота ля настроена на 440 Гц. Вы можете перестроить флейту в любую тональность, только зачем. Играть можно под любой аккомпанемент, любого инструмента ,Европейской музыки, по крайней мере придерживающейся стандарта настройки ля - 440 Гц.
Тональности G мажор и E минор параллельные тональности, поэтому и настройка у них одинакова.

edixiz 17.04.2013 18:23

Re: Где найти флейту Пана?
 
Приветствую вас, Nik, Noname. Понял вас, я не хотел дешего, просто пока не в теме.
Заказал UU22 белая 3 актавы, http://duduk.msk.ru/?id=217#main для учебы и понять смысл, пойдет.
Со строем вроде начал разбираться. Нота Ля благозвучнее для уха и голоса 432 Гц
Ребята из Вермахта не зря шаманили, использовали для гипноза.
Гитару настраивал всегда на 1/4 тона ниже, мне по голосу подходило больше, про Гц тогда еще понятия не имел.

noname 29.04.2013 19:11

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 50446)
Нота Ля благозвучнее для уха и голоса 432 Гц
Ребята из Вермахта не зря шаманили, использовали для гипноза.

Не 432, а 432,28 Герца. Причем, ошибка в 0,01 критична - нужного эффекта не будет. И это действует лишь на одного человека из семи миллиардов.

edixiz 14.05.2013 22:32

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вот моё мнение о китайской пан флейте UU-22: Сделана очень качественно, и настроена как надо. Имеет характерный, но не ярко выраженный призвук пластика в помещениях .
На природе, особенно в лесу очень хорошо звучит.(призвука почти нет)
Очень не хватает ноты До первой актавы мне.
Учитывая цену на нее, очень неплохо.

Parfen 14.05.2013 22:59

Re: Где найти флейту Пана?
 
До первой октавы (по звучанию?) это была бы несколько лишняя нота для альта, который начинается с соль первой октавы. А по написанию, до первой там вполне присутствует.
Кстати, сегодня также получил этот инструмент. Поиграть, правда, почти не успел. Пришла чёрная модификация. Завтра опробую. Внешне очень симпатично выглядит.

edixiz 15.05.2013 18:34

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вчера разговаривал с Молодым человеком Ником http://www.youtube.com/watch?v=wCyncAAwkBg Он дал координаты мастера румынского. Заказывать я буду хороший Най полюбому. От До первой минимум. У UU 22 третья актава не очень хорошо звучит.(исправил:svist:)

noname 15.05.2013 22:24

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 51058)
У UU 22 третья актава мерзко свистит.

Просто тебе попался неудачный экземпляр - у твой панфлейты исполнитель на третьей октаве мерзко свистит :) И даёт "пластиковый призвук" в помещении. :)

edixiz 16.05.2013 03:02

Re: Где найти флейту Пана?
 
Не передергивайте пожалуйста noname , покупатели пластиковых панфлейт просто обязаны знать, что звук будет сильно отличаться от материала.
UU хороша для ознакомления. Качество её изготовления действительно хорошее, но если человек решит для себя, научится играть, то лучше это делать на хорошем инструменте.
Просто высказал свое мнение, оно может не совпадать с другим.
Хотелось бы услышать еще отзывы покупателей UU22

Parfen 16.05.2013 09:02

Re: Где найти флейту Пана?
 
Собственно, своё мнение об инструменте я уже высказал в соседней теме.
Что до верхов... звук на (пан)флейте - дело не одного дня/месяца/года. А вот что странно: моё впечатление от первого инструмента (UU-15) было "ах, вот это да!", да у и первых моих слушателей было нечто подобное. На UU-22 вполне себе можно играть, вплоть до до-ре4 у меня всё вполне пристойно звучит. Думаю, вскоре и то, что выше зазвучит. Вообще, звук такой пустоватый, на этой панфлейте очень здорово Сockey's song выходит.

edixiz, вы идёте своим путём, даже не оглядываясь. На форуме очень много информации, как выбрать первый, да и не только, инструмент.

noname 16.05.2013 17:15

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 51060)
Не передергивайте пожалуйста noname ,

И не думал.
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 51060)
покупатели пластиковых панфлейт просто обязаны знать, что звук будет сильно отличаться от материала.

Покупатели должны знать, что звук зависит не от материала.
Цитата:

Сообщение от edixiz (Сообщение 51060)
но если человек решит для себя, научится играть, то лучше это делать на хорошем инструменте.

Панфлейта - это не гитара, не фортепиано. Здесь нет "плохих" и "хороших" инструментов. А есть их правильное применение.

Собственно, сейчас ты, вместо того, чтобы учиться играть на том, что уже есть, хочешь купить "волшебную" панфлейту, которая будет играть сама.

edixiz 16.05.2013 19:08

Re: Где найти флейту Пана?
 
На самом деле работы по учебе много. Особенно полутона брать и работа с дыханием.
Игра на пианино мне легко давалась, здесь не сложнее.
При желании научится можно. Под минусовки интересней и увлекательно.

Dr. 11.09.2013 09:20

Re: Изготовление панфлейт
 
Доброго времени суток. Всю ветку не осилил, мб эта тема уже встречалась.
Можете подсказать по поводу изготовления панфлейт? В декабре прошлого года я обратился к Олегу Егорову и заказал у него ученический най. Но на сегодняшний день в силу обстоятельств он ее до сих пор не сделал и уже не сможет сделать. Можете посоветовать еще мастеров, которые их делают?

Nik 11.09.2013 10:42

Re: Изготовление панфлейт
 
Мне первую ученическую, делал Янов Виталий , других мастеров в ближнем зарубежье не знаю. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2408

Nub 02.11.2013 12:43

Re: Где найти флейту Пана?
 
Здравствуйте, принимайте новичка.
Хочу научиться играть на панфлейте. Читал этот форум, здесь для начинающих предлагают какой-то "оранжевый" инструмент.
А где можно послушать, как он звучит? Хочу определиться, понравится мне звук или нет. Подойдет любой формат файла и любая мелодия.
Где можно купить такой инструмент в Киеве? Или может порекомендуете похожий инструмент и магазины в Киеве, чтобы не заказывать из России?
Блин, уже вижу сообщение выше, читаю - а нет, там сопилки, а не панфлейты.
Если есть еще какая-то информация, буду благодарен.

Elaine 02.11.2013 13:19

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вот недавно в Питере предлагали, напишите, вдруг не продали
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4377

Здесь продают, может что есть в наличии
http://duduk.msk.ru/index.htm?cat=duduks&group=10

http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2644
здесь тоже делали ученические панфлейты
Олег уже не делает, а Виталий Янов может, еще и делает, он к тому же к Вам поближе.

Если нигде нет/не устраивает - то UU можно приобрести в китае на taobao через посредника
http://paixiao.taobao.com/
там иероглифы, но гуглопереводчик более менее справляется


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot