www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Какой духовой инструмент выбрать? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=910)

slayer 16.09.2009 18:59

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 17862)
А что именно хочется играть?

Если ближе к низам, то лучше тростевые. У меня зафун в полтора раза короче сякухати, а звук выдувает намного ниже.

У пимака очень красивый звук, но и довольно ограниченные возможности. Ну и никаких бендов нет. Да и одна октава - не разгонишься

Сякухати пожалуй, бендит лучше всех инструментов, с которыми я сталкивался, но она пентатоник, а промежуточные ноты обычно берутся закрытием отверстий на 1/2, 2/3, 3/4 и сгибом. Иногда вилками. Поэтому чтобы играть быстро нужно очень много трудиться. Да и звук будешь учиться создавать очень долго.

Остаются тростевые. Мне гнуть звук на зафуне (или на карманном кларнете) показалось легче, чем на дудуке. У дудука очень толстая трость. Хотя это, может, с непривычки...

а слайды на сякухати можно делать? я хотел бы играть джаз(блюз) и в то же время для себя чтонить медитативное

Komuso 16.09.2009 19:44

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от slayer (Сообщение 17874)
а слайды на сякухати можно делать? я хотел бы играть джаз(блюз) и в то же время для себя чтонить медитативное

http://www.youtube.com/watch?v=Uhike3qEfFM
http://www.youtube.com/watch?v=ku-ZkLNNsvo

Злое Сердце 16.09.2009 21:07

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Komuso, К этому еще стоит припсать: 10-15 лет непрестанных занятий :).

А вообще, подскажи , Комусо, существуют ли пимаки с более европейским строем и нормальными передуваниями?

Komuso 16.09.2009 21:39

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17878)
Komuso, К этому еще стоит припсать: 10-15 лет непрестанных занятий :).

А вообще, подскажи , Комусо, существуют ли пимаки с более европейским строем и нормальными передуваниями?

Ну, Нептун играет с 71-го по 5-7 часов в день.. сякухати - самый сложный (ИМХО) инструмент. Но зато самый выразительный по тембру и динамике звука.

Насчёт пимака хорошо сказал Карлос Накаи: некоторые любители модифицируют флейты, меняя строй и добавляя отверстия. Всё возможно, только это уже будут не флейты американских индейцев ;-)
Ответ на вопрос: я не встречал. 5-6 отверстий, одна октава + 2-3 ноты второй. Можно играть полную одну октаву вилками, но довольно тяжело брать диез самой нижней ноты. Его можно взять только открыванием нижнего отверстия на 1/4, а это непросто, учитывая малый размер игровых отверстий.
На сякухати это делается так же, но там отверстия 10мм в диаметре.
На бф принцип тот же, но с двумя дырками это проще

disciple 16.09.2009 21:53

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9731)
А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9742)
disciple
ИМХО, кларнет самостоятельно осваивать не сложнее блокфлейты (как и любой другой муз. инструмент - преподаватель желателен всюду, но в то же время ничто не может помешать желанию освоить инструмент самостоятельно. Я вон кларнет сам потихоньку уже которую неделю осваиваю. Довольно легко дается, я бы его скорее с БФ чем с поперечкой сравнил.

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 17041)
Самая простая аппликатура из современных инструментов – у флейты, у сакса - немного сложнее (так как активнее мизинцы используются, но не более), потом идет кларнет - к активному использованию мизинцев добавляется еще различие аппликатуры для разных регистров.
Хотя все эти аппликатуры в хроматическом плане намного удобнее блокфлейтовой.

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 17051)
У саксофона как и у флейты передув идет на октаву.
У кларнета самая сложная аппликатура из трех сравниваемых нами инструментов, у гобоя насколько я знаю (сам не играл, потому не могу утверждать) аппликатура еще сложнее.

Обратил внимание на некоторое противоречие между первыми двумя постами и двумя последующими.
Вы изменили точку зрения или я чего-то недопонимаю? Т.е. выходит - у поперечки звукоизвлечение гораздо сложнее, чем у тростевых?
(пробовал как-то раз у знакомой До взять, тяжело показалось с непривычки, а с тростевыми не доводилось общаться)
Кстати да, вот у трубы самая простая аппликатура, но инструмент очень сложный...

Wild Falcon 17.09.2009 12:13

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
disciple, Противоречий нет.
По аппликатуре современная флейта действительно самій простой из современных инструментов (в пределах двух нижних октав). А вот по звукоизвлечению ИМХО однотростевые проще - как в плане извлечения первого звука, так и в плане расширения диапазона и управления динамикой. При это саксофон немного проще кларнета (во всяком случае альт).

А про До1 на поперечке - это трудная нота, я после двух лет занятий ее стабильно и громко взять не всегда могу :), особенно в переходе.

disciple 18.09.2009 10:04

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Спасибо!
А я думал, что самую низкую ноту проще всего взять, потому её и пробовал :)

amateur 18.09.2009 13:18

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Мне больше всего нравится бенд именно на саксофонных тростях. Мастера на них делаю и довольно качественный слайд, но это "высший пилотаж", имхо, пока не доступный мне в том виде, когда он звучит как настоящий слайд. Описание техники его исполнения, как нисходящего, так и восходящего (есть отличия) и в разных диапазонах, встречал, но выполнить качественно пока не получается.


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot