www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флейта быстро "хрипнет" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1421)

Agatha 09.01.2011 16:19

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Спасибо:)
Направьте куда-нибудь, где можно о дыхании при игре почитать? У меня 10-летний стаж академического хорового пения, я думаю, это пригодится))

tativa 09.01.2011 20:38

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Agatha, а вы из какого города? Напишите в профиле, (правда я сама этого сделать так до сих пор и не сумела :user:)

Про певцов высказывалось где-то предположение, что у них все должно быть особенно хорошо! :artist:

Певцы умеют делать что-то такое, что остальным простым смертным даже трудно объснить :artist:

Овсяночка 28.02.2012 00:59

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
ага, стаккато без языка...:wave:

Александр Н 28.02.2012 13:34

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Со своим 302 альтом Ямахой довольно долго мучался из-за конденсата. Но здраво решив, что массовый продукт не может быть сильно качественным (это скорее исключение) и тут возможны всякие мелкие недоработки, то решил заняться свистковым воздушным каналом. Острым тонким ножом аккуратно снял тонкую фаску по входу канала, сделав его чуть-чуть шире снаружи. Потом подобрал полоску тонкой кожи, что бы проходила через канал, продел её через него (отсоединив верхнюю часть блокфлейты) и протянув насквозь прошлифовал его верхнюю и нижнюю стороны с небольшим усилием двигая полоску кожи туда-сюда. Потом промыл мыльным раствором.
Просмотрел под увеличительным стеклом поверхность канала. Он стал гладким и чистым. Звук стал приятнее и чище. И заметно мягче. Конденсат стал появляться заметно позже, да и не так ярко выраженно мешать. Видимо из-за шероховатости канала влага задерживалась на его стенках. Массовая штамповка...

NikolayUB 28.02.2012 15:33

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 41022)
Со своим 302 альтом Ямахой довольно долго мучался из-за конденсата.
...
Конденсат стал появляться заметно позже, да и не так ярко выраженно мешать. Видимо из-за шероховатости канала влага задерживалась на его стенках. Массовая штамповка...

А перед тем как шлифовать Вы проверяли шероховатость канала?
Не хочу Вас расстраивать, но возможно лишь чистка канала тряпочкой со спиртом была бы достаточной для такого же результата (по улучшению звука), а шлифуя можно потерять края диапазона.. Как теперь берутся фа3, фа-диез3, соль3 и соль-диез3, а также фа-диез1 и фа1?

Дело не в шероховатости, а в соосности лабиума и оси канала..
Если шлифовали и верх и низ одинаково, то м.б. и ничего страшного

Александр Н 29.02.2012 01:21

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 41024)
Дело не в шероховатости, а в соосности лабиума и оси канала..

На соосность конечно обращал внимание, но при шлифовке полоской кожи происходит просто заглаживание поверхности. Там ничего не стачивается.
Фа3 звучит хорошо, без свиста резкого, соль3 (только сейчас попробовал) - извлекается, но дуть приходится сильно... Я если честно до третьей октавы не добрался пока. Фа-диез1 и фа1 - вообще хорошо звучат.
А то, что чуть расширил входное отверстие сделало заметно более лёгким звукоизвлечение вообще. Просто играть стало легче.

Александр Н 15.03.2012 11:40

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Вот, кажется нашёл!:yes: Смазка воздушного канала для флейт - это покрытие влагоотталкивающим слоем. Поумал, подумал...:svist: Я стрельбой из лука давно занимаюсь. Для пропитки тетив в целях защиты от влаги используется пчелиный воск. У меня для этого есть смесь воска пчелиного с гусиным жиром. Нанёс на полоску бумаги с двух сторон воск (просто втёр пальцем), просунул в виндвей и натёр этим воском обе поверхности воздушного канала. Посмотрел на свет: всё гладко. Вытер края виндвея от комочков воска. Играл сейчас примерно час. Очень хорошо. Что интересно, при обратном втягивании воздуха через виндвей нет никаких капелек влаги. Значит её там нет.:-D Можно найти воск у продавцов мёда, в магазинах природы, где есть всё для пчеловодов, или просто купить восковую свечку в церкви (только не стеариновую). Гусиный жир (примерно чуть меньше половины общего количества) добавлен для пластичности. Можно отрезать от рождественского гуся (что я и сделал:-D), ну или просто попросить на рынке отрезать маленький кусочек. Всей смеси надо ведь совсем чуть -чуть. Растопить не сильно нагревая жир (он легко плавится), добавить воск, размешать, остудить. Думается, что можно время от времени иногда протирать слегка свежим воском и всё. Можно наверное использовать восковую смесь для смазки тетив, которую продают в лучных магазинах. Она стоит совсем ничего. Там в составе смесь воска и силикона. Смысл в водоотталкивающих свойствах. Я лично вполне доволен результатом, чего и вам желаю.:-D

Antoni 15.03.2012 13:12

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Считается, что блок деревянной блф должен впитывать влагу. Поэтому канал деревянных блокфлейт маслом (или воском) не протирают. Пластиковую если что можно помыть.

Александр Н 15.03.2012 18:23

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
Я имел в виду пластиковые блокфлейты, которые часто очень огорчают владельца скоплением влаги в свистковом канале.

metrion 15.03.2012 20:25

Re: Флейта быстро "хрипнет"
 
воск скорее всего работает как любой гидрофобный материал - капли сдуваются а не прилипают к пластику, выше кто то предлагал клеить тефлоновую пленку что должно давать такой же эффект.

в любом случае извращайтесь толко над пластиком. деревянный блок должен смачиватся и далее влага будет стекать в канал и капать с другого конца.
пока влага не начнет стекать в канал деревянный блок тоже может тоже забится. так что перед выступлениями желательно разыграть инструмент - смочить блок и канал.

шлифование(да даже шлифование) или любые другие операции с каналом могут изменить звук. если вам нравится звук во всех регистрах, отсуствуют волки, сипы и другие неприятности лучше его не трогать если вы не понимаете что вы делаете.


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot