www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2963)

noname 06.03.2013 10:37

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Цитата:

Сообщение от Викинг (Сообщение 49014)
Боьшая часть сопилок, которые я видел, кстати, были примерно одинаковы - это те, что, видимо, называются "фабричками".

Фабричек больше нет. И инструменты внутри "фабричек" достаточно сильно отличались (делались же полностью из дерева, тяп-ляпно). Чтобы подобрать себе сопилку из фабричек, нужно было перебрать два-три десятка.
"Примерно одинаковые" - это не подход. Без штангенциркуля никуда. И чем глубже - тем все более тонкие моменты и соотношения понимаешь. А для начинающего флейты все "примерно одинаковы" и отличает он лишь по материалам. Вот посмотри на свои вислы. Они же все одинаковые - трубка и шесть дырок :)

Цитата:

Сообщение от Викинг (Сообщение 49014)
Что то мне подсказывает, что таки это сужение имеет значение.

Этого отрицать не смею. Но его влияние не таково, как "что-то тебе подсказывает". :) Собственно, это один из тех моментов, когда очень хочется что-то упростить, когда лень взяться за измерения и эксперименты.

Викинг, мы тут втроем прекрасно понимаем, что инструменты могут быть разные, что вариации велики. Никто не хочет сказать, что висл - он какой-то, что сопилка - она какая-то (надеюсь, что не хочешь). То есть, никто не хочет сузить радугу вариаций, "обидеть" инструмент.
В среднем по палате различия есть. Они, естественно, растут из культуры использования инструмента.

noname 06.03.2013 10:38

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Ладно... возьму на себя смелость подытожить.

Хроматическая сопилка Деменчука (то, что сейчас, преимущественно, имеется ввиду, когда произносится/пишется "сопилка") - это ширококанальный (преимущественно) флажолет с десятью игровыми отверстиями, с длинным окном (расположенным "внизу" инструмента), коротким и сильно сужающимся виндвеем.

По отношению к другому флажолету (вислу) - они кровные братья, и если брать "в среднем по палате", то:
- сопилка будет чуть более громкой;
- сопилка имеет чуть более развитый (в музыкальном плане) репертуар;
- сопилка имеет чуть менее развитый (в количественном плане) репертуар;
- сопилка имеет несколько закреплённых типоразмеров (сопранино, сопрано, альт, тенор, бас), отклонения от которых редки, в то время как вислы (ввиду диатонической природы) серийно производятся во всех возможных ключах;
- для сопилки более важна возможность подстройки под другие инструменты;
- сопилка может функционировать как инструмент "большой музыки" наравне с прочими европейскими флейтами (оркестровка, классическая флейта, блокфлейта), в то время как висл существенно ограничен диатонической природой инструмента;
- сопилка "отстает" в степени развитости инструментостроения от висла на десятилетие;

Ни висл, ни сопилка не дают возможности провести полную классификацию (ни древовидную, ни матричную) по темброво-техническим вариантам инструментов: сопилка пока не имеет серийных инструментов, а при рассмотрении вислов их очень великое множество с возможностью уточнения заказа.

Все предпочтения относительно тембра/техвозможностей инструмента (и сопилки, и висла) в аспекте "труЪ или не труЪ" остаются субъективными, основанными на вкусах позициями, и, чаще всего (не всегда), ноги у таких позиций растут из "синдрома утёнка" и ограниченного опыта слушания различных инструментов.

И сопилка и висл могут иметь идентичные основные параметры инструмента, часто могут друг друга заменять без ущерба темброво-стилистической картины.

Потому сказать, что хроматическая сопилка - это висл с десятью игровыми отверстиями, а висл - это диатоническая сопилка - не является нарушением терминологии или общественного миропорядка.

В то же время, блокфлейта и сопилка/висл имеют существенные различия в конструкции инструмента: блокфлейта - не флажолет (имеет продленный диапазон, использует октавный клапан); блокфлейта (поздние и современные инструменты) имеют специфическое сочетание размеров отверстий, конусности, конструкции свистка, наличия октавного клапана.

Что ж, остается ждать, пока сопилкоделатели возьмутся за новые технологии и приступят к серийному производству инструментов, а какому-нибудь именитому вислероделателю нужно подсунуть сипилку.

metrion 06.03.2013 12:42

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
викинг.

я вот сейчас делаю экспериментальный лоу вистл. попытаюсь отталкиваясь от голди проапгрейдить сужающимся каналом и прочим. посмотрим что выйдет. если получится с "хорошей атакой"(с)джеймс то можно будет сравнить при встрече.

З.Ы
Цитата:

:D Шморгалка? :D
определенно, реквистирую NikolayUB! не дадим портить настроение сопилкарю!

Викинг 06.03.2013 13:32

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49033)
Ладно... возьму на себя смелость подытожить.

Хорошо подытожил, в общем все верно:).

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49033)
- для сопилки более важна возможность подстройки под другие инструменты;

Вот это не совсем понял

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49033)
Ни висл, ни сопилка не дают возможности провести полную классификацию (ни древовидную, ни матричную) по темброво-техническим вариантам инструментов: сопилка пока не имеет серийных инструментов, а при рассмотрении вислов их очень великое множество с возможностью уточнения заказа.

А как ведь хочется)!

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49033)
И сопилка и висл могут иметь идентичные основные параметры инструмента, часто могут друг друга заменять без ущерба темброво-стилистической картины.

Мы, кстати, на заре деятельности ирландской группы, где я играл раньше (Rún), использовали, за неимением нормальных вислов, сопилку (играл не я). Потом, когда инструменты появились, сопилка была заменена вислом.
Я кстати, задал тому человеку, который на ней играл тогда, вопрос - как он видит различие между сопилкой и вислом в этом контексте, жду, что ответит.

Я сейчас сам играю в украинской группе украинскую музыку на ирландской поперечке и вислах. Скорее в ирландской манере, украинской не владею.

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49033)
Что ж, остается ждать, пока сопилкоделатели возьмутся за новые технологии и приступят к серийному производству инструментов, а какому-нибудь именитому вислероделателю нужно подсунуть сипилку.

Сопилочным мастерам мне кажется, я бы скорее пожелал не массового пр-ва (большая часть массово выпускаемых вислов качеством не страдают:), а меньшей кустарности, стабильности качества и более научно-современного, что-ли, подхода к изготовлению.

Вислоделатели, кстати, давно изобрели 10-дырочную аппликатуру, кое кто делает до сих пор (тот же Голди, судя по упоминаниям, раньше делал на заказ такие инструменты), но она не находит широкого применения в силу малой необходимости. Бывают даже хроматические вислы с клапанами, но они тоже не особо популярны. Как опция более распространены дополнительные дырки под большой палец левой руки (для решного висла - С-thumbhole) или вислы в других специфических ладах.

Sopilkar 06.03.2013 13:40

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Цитата:

Лично мне сопилка не нравится только одним - названием. Несерьезное оно какое-то, унизительное. Сопилка - лесопилка.
Собственно, я несколько лет боролся за аутентичность названия. Лично я ничего унизительного в названии не вижу. У каких-то народов такие флейты пищалками называют, и тоже ничего... мы ж не хихикаем по поводу скрипки, хотя тоже название не ахти. Виола - да, посолиднее.
Маленький экскурс в прошлое скрипки...
Цитата:

Один из потомков виелы – «аристократка» виола, услаждающая слух благородных сословий, другой – скрипка, инструмент бродячих музыкантов, деревенских праздников – словом, «низших слоёв». Разница находит даже выражение в языке: французское выражение «sentir le violon» обозначало крайнюю бедность, а английское слово fiddle (изначально обозначавшее скрипку) до сих пор означает «вздор, чепуха», и даже… «мошенничество, надувательство».

Яснее всего разницу между виолой и скрипкой выразил в 1656 г. один французский музыкант: «Мы называем виолами те инструменты, за которыми дворяне, купцы и другие достойные люди проводят свое время… другой вид именуется скрипкой… встречаешь мало людей, кои ею пользуются…». Нетрудно заметить, что здесь подчёркивается пренебрежительное, чуть ли не враждебное отношение к скрипке… откуда оно? Обычно такое резкое неприятие встречает то, что наступает, грозя смести традиции…
Прозрачная достаточно аналогия, не правда ли? =)))

НО что касается аутентичности, то да.. на наших выступлениях, особенно в детской аудитории, я все чаще называю сопилку "свирелью". Надоело бороться с хихиканьем.
Особенно забавно говорить, что сопилка - это свирель. Потому что так определяют некоторые словари.
Потом показываешь двуденцивку и говоришь- вот это свирель! потому что некоторые словари определяют свирель как двуствольную флейту. =))
А потом показываешь панфлейту и говоришь - на самом деле - вот именно это свирель. Потому что именно так в Украине определяют этот инструмент. =)))
И народ вообще не фига не понимает - что такое свирель, как выглядит и сколько имеет стволов. =))

noname 06.03.2013 16:59

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Цитата:

Сообщение от Викинг (Сообщение 49051)
Вот это не совсем понял

Оркестр позади. Если в случае с гитарой проще гитару подстроить под немного высящий/низящий висл, то капелла бандуристов при такой просьбе тебя незамедлительно четвертует.

Отражение можешь увидеть в том, что очень редкая сопилка - нераздвижная. Редкий висл - раздвижной.


Цитата:

Сообщение от Викинг (Сообщение 49051)
Сопилочным мастерам мне кажется, я бы скорее пожелал не массового пр-ва (большая часть массово выпускаемых вислов качеством не страдают:), а меньшей кустарности, стабильности качества и более научно-современного, что-ли, подхода к изготовлению.

Это-то совсем не проблема. А нужен вал, чтобы можно было в магазины на полки положить. Причем, не просто вал деревях, а продуманные пластиковые инструменты. Чтобы можно было без затрат времени быстро подключаться. А то в украинском магазине всегда есть блокфлейты и вислы, а сопилок - нет. А если есть... то играть на них хочется еще меньше, чем на массовых вислах.

Про хроматические вислы... Понимаешь, в чем дело... эм... то, что пытаются вислоделатели творить (я же сам искал, сравнивал, мне эти инструменты знакомы) - это просто дать возможность избежать полуприкрытий. Вилки все равно остаются.
А на сопилке из вилок только одна нотка. Клапанные инструменты - это уже ход в сторону "поперечки со свистком". Значительно удорожают инструмент клапаны.

Конечно, чтобы сопилке стать "ирландским инструментом", ей нужно будет иметь специфический "ирландский" репертуар, который на висле будет играть достаточно мудрёно... Когда-нибудь это точно случится.

metrion 06.03.2013 19:08

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
не понял фразы про хроматические вислы. если на висле просверлить столько же дырок что и на сопилке будет 1 в 1 настолько же хроматический инструмент как и сопилка. с той же 1 вилкой. в то же время на сопилке никто не запрещает использовать вилки. например До даже громче работает чем без вилки маленькой дырочкой снизу.

Викинг 08.03.2013 23:30

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49073)
Оркестр позади. Если в случае с гитарой проще гитару подстроить под немного высящий/низящий висл, то капелла бандуристов при такой просьбе тебя незамедлительно четвертует.

Отражение можешь увидеть в том, что очень редкая сопилка - нераздвижная. Редкий висл - раздвижной.

Гитару легче подстроить:-D? Расскажешь это гитаристам))). Они так примерно и смотрят, как та капелла))). Фактически одну гитару и скрипку легче подстроить конечно, да, но всем же лень заморачиваться).
Благо, хорошие вислы настраивают более-менее нормально).

Большая часть сопилок, которые я видел, были как раз ненастраиваемыми:).

Дешевые вислы типа Clarke Sweeton, Generation, Walton, Feadog и т.п. можно подстраивать в небольших пределах, двигая свисток; Clarke Original и подобные - нельзя; мастеровые алюминиевые могут быть и настраиваемыми, и ненастраиваемыми, настраиваемость - это опция, стоящая денег; мастеровые деревянные как правило все настраиваемые - просто так делать легче, да и общая цена их как правило выше.

Вообще, конечно, если игрешь в ансамбле, то лучше иметь настраиваемый инструмент.



Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49073)
... нужен вал, чтобы можно было в магазины на полки положить. Причем, не просто вал деревях, а продуманные пластиковые инструменты. Чтобы можно было без затрат времени быстро подключаться. А то в украинском магазине всегда есть блокфлейты и вислы, а сопилок - нет. А если есть... то играть на них хочется еще меньше, чем на массовых вислах.

Вал инструментов, наверное, нужен, но тут ключевое слово - продуманные. Мне кажется, что нужны и собственно хорошие сопилки, и их упрощенная 6-7ми дырочная версия для начинающих или играющих диатонический диапазон. Где-то тут я видел разговор на эту тему.
Впрочем, вопрос массовости сложный и противоречивый. Тут я пока не уяснил для себя что да как, всилу малого знакомства с контекстом, где сопилка используется.

Викинг 09.03.2013 00:24

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 49085)
Про хроматические вислы... Понимаешь, в чем дело... эм... то, что пытаются вислоделатели творить (я же сам искал, сравнивал, мне эти инструменты знакомы) - это просто дать возможность избежать полуприкрытий. Вилки все равно остаются.
А на сопилке из вилок только одна нотка. Клапанные инструменты - это уже ход в сторону "поперечки со свистком". Значительно удорожают инструмент клапаны.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 49085)
не понял фразы про хроматические вислы. если на висле просверлить столько же дырок что и на сопилке будет 1 в 1 настолько же хроматический инструмент как и сопилка. с той же 1 вилкой. в то же время на сопилке никто не запрещает использовать вилки. например До даже громче работает чем без вилки маленькой дырочкой снизу.


Ну, я уже говорил, что по большей части висловый народный репертуар не требует хроматическости. Случайные знаки вполне можно играть полудырками даже на больших скоростях, при наличии опыта, конечно. Поэтому и 10 дырочная раскладка не прижилась, потому что просто нет нужды, и потому, что громоздка для традиционной манеры, которая использует массу пальцевых украшений. Собственно хроматические инструменты - это скорее проявление творчества мастеров, желание поэкспериментировать, мне кажется.
Вилка на вислах "официально" - только одна - для пониженной 7й - т.е. C-nat на решном висле. Он может браться разными способами, в зависимости от модели висла. Из вилок более менее идут еще (на решном) си-бемоль и соль-диез второй октавы (и первой иногда), но тоже зависит от модели.

Клапанные модификации как раз появились раньше, чем 10-дырочные, насколько я знаю.
Вот английский висл викторианской эпохи (вторая пол. 19 века, например.
http://cs309619.vk.me/v309619380/61e4/UHEnvR7F94s.jpg
И, кстати, неизвестно, для играния какой музыки он предназначался. Клапана - как на поперечной флейте той эпохи - даже F-nat (по решному) дублирован.

Вислы с клапанами продолжили "изобретать" и позже, но все они - скорее отклонения от основной линии.

А вот "поперечка со свистком" от одного американского вислового мастера.

http://static.wix.com/media/1f7e5d_a...0_0.00_jpg_srz

Насколько я помню, была и сопилка с клапанами - лет 10 назад я видел ее на обложке одной музыкальной книжки, в упор не помню, что за книжка.
В интернете прочитал, что да, была такая.

AntonVaron 23.05.2013 16:57

Re: Сопилка как свистковая флейта, преимущества, недостатки
 
Решил задать вопрос в этой теме. В статье Корчинськой об изобретении хроматической сопилки Деменчуком : http://www.dudalis.com/article3
Меня заинтересовал тот факт, что Деменчук по крайней мере в начале деятельности опирался на наработки И.Скляра, который тоже пытался создать хроматическую сопилку, но остановился на 7-дырочной, "посчитав 10-дырочную неудобной". Интересно, что именно он посчитал неудобным ? Думаю расположение отверстий было таким же - вряд ли их можно по другому расставить, в чем же тогда было дело?


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot