www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Делаем зафун (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=209)

resjega 04.01.2012 18:07

Re: Делаем зафун
 
http://www.ppr3.ru/quest/
"Вопрос:Здравствуйте! В продаже есть трубы белого и серого цветов, в чем разница между ними? Можно ли совместить?

Ответ:Здравствуйте. Разница в цвете. Можно совмещать, хотя рекомендуют покупать трубы и соединительные детали одного производителя."

http://www.forumhouse.ru/threads/90269/page-3
"А мне вот интересна принципиальная разница между белым и серым полипропиленом.

Серые из-за добавок технической сажи как наполнителя и стабилизатора.
Помогает от УФ-деструкции, потому ПЭ трубы вообще чёрные.

Белые сажу не содержат - только белые минеральные красители.

Больше принципиальной разницы нет, можно сваривать.
Разницы никакой нет. FIRAT выпускает полипропилен белого, серого, зеленого и коричневого цветов, в разных странах привыкли к трубам разного цвета. На наши рынки они поставляют белые и серые, немцам - зеленые, арабам - коричневые."

amateur 04.01.2012 18:27

Re: Делаем зафун
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39157)
Если делать по тем данным,то сначала нужно мундштук постараться точь в точь отточить.
Но,где-то здесь была выложена копия с эскиза,где размеры твоей рукой написаны.

Думаю, что от мундштука может в основном измениться только общая длина дудки, а расположение отверстий, если мерить от раструба, по идее не должны поменяться. Вот на всякий случай запаковал в архивчик то, что нашлось в старых сохранках. Может пригодиться хотя бы для ориентировки. Не факт, что все размеры идеально оптимальные, т.к. давно это было, но грубых ошибок могут помочь избежать, или быть как отправной точкой для новых расчетов и корректировки. Я ту дудку сделал тогда с первого захода и не оптимизировал досконально, т.к. время поджимало.

resjega 04.01.2012 18:30

Re: Делаем зафун
 
amateur, Спасибо!Скачал послушал...Понравилось,как дудка звучит и твоя интонация тоже!

amateur 04.01.2012 18:35

Re: Делаем зафун
 
Спасибо.
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39161)
Разницы никакой нет. FIRAT выпускает полипропилен белого, серого, зеленого и коричневого цветов, в разных странах привыкли к трубам разного цвета. На наши рынки они поставляют белые и серые, немцам - зеленые, арабам - коричневые."

Это конечно интересно, но я в магазине тогда точно видел серую трубу (у нас в России :-) ).
И красная полоска на твоих трубах наверно тоже что-то, да означает, и по логике наверно что-то связанное с температурой.

resjega 04.01.2012 18:39

Re: Делаем зафун
 
amateur, а этот скос на мундштуке ты,как обычно,сваривал?

Тут новый суперклей появился,который PPR клеит.
Специально трубы для водоснабжения.Написано,что проверен на отсутствие негативных воздействий на здоровье и пригоден для склеивания труб для питьевой воды:
http://german.alibaba.com/product-gs...332052869.html
Это,чтобы при изготовлении мундштука сваркой не заниматься...

resjega 04.01.2012 18:49

Re: Делаем зафун
 
http://sbm-stroy.ru/articles/articles2_74.html
"Различные цвета труб определяют и их функциональное предназначение – так голубой или синий цвет, а также полоски из него, нанесенные на поверхность трубы, означают, что они предназначены только для систем с холодным водоснабжением. Трубы белого цвета можно использовать в системах отопления, а также горячего водоснабжения, а красный – для напольного отопления. Что касается желтого цвета, то такие трубы используются только в системах газоснабжения."

amateur 04.01.2012 18:53

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39167)
amateur, а этот скос на мундштуке ты,как обычно,сваривал?

Да, сваривал. И тот мундштуко гораздо проще делать, чем, к примеру такой, как на моей до-шке, которую ты должен помнить. Можно и без пуансона все сделать и потом внутри немного подработать узким резачком. (О своей технологии сварки я уже писал неоднократно, но если хочешь, могу напомнить).
А по поводу клея, мне тоже недавно попадался какой-то суперклей с дополнительным флакончиком для предварительной обработки водопроводного пластика, для повышения его адгезии с клеем. Но я бы все же предпочел сварку. И надежнее, и дешевле :-) (тот клей заметно дороже обычного) и не надо искать тот вожделенный клей, который еще неизвестно где продают. Правда упомянутый мной суперклей с добавкой продается в соседнем магазине :-), но тот, который ты нашел, наверно еще поискать придется.

resjega 04.01.2012 19:01

Re: Делаем зафун
 
amateur, Я потом посмотрю там,где ты о сварке писал.Если потом соберусь сваривать и появятся вопросы,то тогда выйду сюда и спрошу.
Пока у меня есть две бамбуковые дудки.И я помню,как у меня,после нескольких часов притирания мундштука,запястье правой руки болело,наверно целый месяц.
Поэтому,когда-нибудь по-позже с пластмассой думаю заняться.
Очень уж неприятно потом,когда из-за этой ноющей боли даже спать не всегда комфортно.

amateur 04.01.2012 19:09

Re: Делаем зафун
 
Да уж, если вручную, то притирать плоскость (идеально плоско) на полипропиленовой трубе задача не из легких. А вот если есть ленточная щлиф-машинка, пару пустяков. Вообще для самодельщика эта машинка очень хорошее подспорье, имхо. Да и в хозяйстве ей находится применение частенько.

resjega 04.01.2012 19:14

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39171)
Да уж, если вручную, то притирать плоскость на полипропиленовой трубе задача не из легких.

То есть,ты полагаешь бамбук легче притирается?
Я просто ещё не пробовал эту разницу в притирке.
Только в отпиливании знаю,что бамбук требует больших усилий,чем пластмасса.

amateur 04.01.2012 19:27

Re: Делаем зафун
 
Да, по моему на бамбуке идеальную плоскость легче вывести. ППР очень вязкий и хуже поддается абразивной обработке, чем более твердые материалы, а плоскость на нем очень легко заваливается, со всеми вытекающими.
По поводу упомянутого мной клея вот точно такой как в этой ссылке продается у меня в соседнем магазине.
http://www.kontakt123.ru/super_praim.html
Возможно имеет смысл попробовать его применить для уменьшения диаметра отверстий, т.к. мне так пока и не удалось отработать надежную и стабильную технологию заваривания отверстий. Как то довольно коряво это получается пока.

resjega 04.01.2012 19:37

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39173)
ППР очень вязкий и хуже поддается абразивной обработке, чем более твердые материалы, а плоскость на нем очень легко заваливается

Ты подтверждаешь мои опасения.
Да,и отверстия в пластике действительно - какие-то корявые.В бамбуке и алюминиевой трубке они более ровными получаются, а в пластике,с такой совсем отполированной поверхностью,отверстия какими-то рванными получаются.

amateur 04.01.2012 19:54

Re: Делаем зафун
 
Поэтому то я и обрабатываю отверстия после сверления и подстраиваю их только узкими, заточенными как бритва резачками, а не надфилями. Если обращал внимание, то на моих дудках отверстия довольно гладкие, без лохмотьев :-) .

amateur 04.01.2012 21:20

Re: Делаем зафун
 
Еще от лохмотьев помогает избавиться обработка мелкой шкуркой (нулевкой) под маленькой струйкой воды. Я это делаю над ванной или над раковиной. Обычно так обрабатываю поверхность мундштука и снаружи после придания ему нужной формы, и рабочую поверхность после ее полной притирки и окончательной настройки раскрыва. Ну а напоследок свою последнюю до-шку я быстро осмолил горелкой до появления глянца. После последнего ошкуренные поверхности перестают цеплять и накапливать грязь, быстро приобретая серый грязный цвет по сравнению с глянцевыми нетронутыми шкуркой поверхностями.

sasa999 05.01.2012 01:01

Re: Делаем зафун
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39139)
Значит,что для мундштука,скорее всего,ты взял откуда-то отрезок в виде колпачка,предназначенного для чего-то...

Всё гораздо проще :)
Мундштук делал из той же трубы. В конце запаял паяльником кусочек от той же трубы, подпиленный под диаметр трубы. Вот и получился он полукруглый. Потом наждачкой доработал.
Из нескольких частей спаяна потому что не было куска нужной длинны + после того как промахнулся с отверстиями на первой (а запаять отверстия тогда ещё не додумался), мне было лень делать новый мундштук и я его отпилил и припаял к другой трубе.
Кстати вопрос о мундштуке - Какие оптимальные размеры А и В для абсолютного новичка? У меня сейчас А=27мм, В=1.2мм, Трость Но.2.5. Дуется довольно плохо - очень влияет даже небольшое движение/зажатие губ. 2-ю гармонику (так наверное это называют) взять легко, но основной тон До, Ре, Ми, Фа (самые низкие) беру с трудом - часто перескакивает на высшие гармоники. +моё не умение и двухдневный опыт на тростях.
И ещё. Верхний регистр стабильнее звучит с закрытым верхним отверстием, у зафуна там они должны быть открытыми (см. фотку снизу)
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39134)
попробуй закрывыть не одно,а несколько отверстий,которые ниже последнего.
У меня эта нота понижается на полтона лишь,когда я 4 отверстия закрываю.

Получилось :) , только не 4 а 3 надо закрывать + уменьшил отверстие (самое верхнее) до 5мм (было 7мм). А всё таки что сделать что бы работало с одним отверстием как на оригинальном зафуне.
...это для ноты Ми

resjega 05.01.2012 19:26

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
А всё таки что сделать что бы работало с одним отверстием как на оригинальном зафуне.

Для этого нужен диаметр канала как у зафуна,и маленькие отверстия.

Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
Мундштук делал из той же трубы. В конце запаял паяльником кусочек от той же трубы, подпиленный под диаметр трубы. Вот и получился он полукруглый. Потом наждачкой доработал.

Из этого я только понял твою идею,но не технологию.
Опиши поподробнее,как и что ты делал,конкретно.

amateur 05.01.2012 19:30

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
Всё гораздо проще :)
Мундштук делал из той же трубы. В конце запаял паяльником кусочек от той же трубы, подпиленный под диаметр трубы. Вот и получился он полукруглый. Потом наждачкой доработал.

Хм... А с виду и не скажешь. Очень прилично выглядит, по крайне мере снаружи. Молодца! Руки явно на нужном месте растут :-) . Интересно бы было заглянуть и внутрь мундштука (со снятой тростью). Сфотай если не влом (и для "потомков" тоже полезно будет :-) ) . Могу предположить, что внутри так же прилично выглядит, но взглянуть все же интересно бы было! По материалу трубы тоже интересно бы было что то прояснить. Могу предположить, что это не ПХВ т.к. ПХВ кажется хреново паяется. Возможно тоже полипропилен. Пробовал растворителями какими-то (ацетон, 646, ксилол, дихлорэтан и т.п.) мазать?
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
Из нескольких частей спаяна потому что не было куска нужной длинны + после того как промахнулся с отверстиями на первой (а запаять отверстия тогда ещё не додумался), мне было лень делать новый мундштук и я его отпилил и припаял к другой трубе.

Я бы порекомендовал при таком подходе в будущем не припаивать мундштук, а подобрать или сделать какую-нибудь переходную муфту. При экспериментах можно даже на крайняк изолентой примотать, хорошо подогнав стыковочные торцы, или кусочек шланга какого-то подходящего подобрать, чтобы он с хорошим натягом на трубу налазил. Можешь и сам что-то придумать. Главное чтобы не сифонило и не болталось. Если муфточка слегка прослаблена, можно, как это делалось на старых кларнетах, подмотать 1-2 два слоя ниток виток к витку.
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
Кстати вопрос о мундштуке - Какие оптимальные размеры А и В для абсолютного новичка? У меня сейчас А=27мм, В=1.2мм, Трость Но.2.5.

Думаю больше раскрывать пока не стоит (1,2мм). А вот длину 27мм по моему желательно уменьшить до 20мм. Да и трость тенорная для такой трубы по моему великовата (сильно свисает с боков). Я бы предпочел на такой трубе альтовую, для новичка можно 2-ку. Ты же наверняка тоже скачал тот архивчик, что я выложил чуть раньше с дудкой Ре. Та дудочка почти из такой же, как у тебя трубы сделана была и мундштук у нее, как помнится очень удачный получился и по отзывчивости и по стабильности. На качество мундштука еще очень сильно влияет форма изгиба плоскости под трость у его кончика (участок А). Надо стремиться чтобы при колебаниях трость полностью прикрывала всю щель м-ка. Влияют буквально крохи. И естественно должна быть идеальная симметрия.[/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
Дуется довольно плохо - очень влияет даже небольшое движение/зажатие губ. 2-ю гармонику (так наверное это называют) взять легко, но основной тон До, Ре, Ми, Фа (самые низкие) беру с трудом - часто перескакивает на высшие гармоники. +моё не умение и двухдневный опыт на тростях.

Не совсем понял со второй гармоникой. Если имеешь в виду киксы (противный паразитный визг), то причин может быть несколько. На первом плане конечно подготовка игрока. Далее малейшие негерметичности на прикрытых верхних отверстия или под тростью в месте ее прижатия лигатурой. Кстати о лигатуре. Я в свое время отказался от такого хомута, как у тебя. Выглядит конечно более менее симпатично, но работает по моему плохо. Давит в одной точке. Или уж если ставить его, то ставить два штуки друг за другом, а лучше примотать какой-то резинкой плотно витков 10-20 или больше. Или подобрать отрезок резиновой трубки длиной 15-20мм, такой чтобы она по всей своей длине плотно придавливала трость. Кстати и для саксов существуют мягкие (лигатуры), которыми не брезгуют и профи. Еще видел вариант когда наматывают пару слоев ниток подложив слой пленки и пропитывают эпоксидкой. Говорят хорошо работает, но необходимо делать под каждый конкретный мундштук и конкретную трость свою.
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39193)
И ещё. Верхний регистр стабильнее звучит с закрытым верхним отверстием, у зафуна там они должны быть открытыми (см. фотку снизу)

То, что нарисовано в аппликатуре зафуна относительно условно, как отправная точка для новичков. При игре это отверстие может быть и полностью открыто, а чаще слегка приоткрыто и даже иногда совсем закрыто. Я и так и так делаю. Тут зависит от особенностей самого игрока, от конкретной трости, от ее разыгранности и .... может от расположения звезд :-) . Манипуляция этим отверстием происходит на интуитивном уровне автоматически когда наберешься опыта. А вообще до передувов, судя по всему, тебе, ой как далеко. Не лезь ты туда пока. Осваивай как следует 1,5 октавы. Накачивай амбушюр, ставь диафрагму, дыхание, интонацию итп и ищи "опору". Последнее очень важно. Об опоре лучше почитать на сайте сасофонистов. Для новичка это наиважнейший элемент. Без нее (без опоры) не будет правильного звука. Да и вообще не сможешь сыграть что-то более менее продолжительное.
Я обо всем об этом уже не раз писАл. Понимаю, что хочется всего и сразу но с дудками все не так просто, как некоторые думают и особенно с тростевыми. И все это достигается довольно продолжительной тренировкой (могут уйти месяцы). Понимание важности всего перечисленного тоже к сожалению обычно приходит со временем. И еще лучше всего все это ставить на стандартном правильном мундштуке, а не на своем самопальном, который ты пока и оценить то правильно не сможешь. Я в своих постах об этом тоже не раз говорил, советуя приобрести для начала хотя бы самый дешевый ученический кларнетный мундштук, и сделав под него составную дудку (гораздо проще делается) , подудеть в нее пару-тройку месяцев интенсивно. Раньше у саксофонистов существовало мнение, что амбушюр вообще нужно ставить только с преподавателем. Я, и многие другие, с этим сейчас не согласны, но самому конечно гораздо сложнее и надо учиться объективно все анализировать, читать, вникать, думать итп. И заочно давать какие то советы в этом плане весьма проблематично. Можно надавать таких советов не видя ученика, что ему потом расхлебываться долго придется.

Для тебя самое важное сейчас набраться опыта игры на тростях. а дудку правильную, судя по первой твоей ласточке, для тебя думаю потом не составит особого труда сделать. Но без всего перечисленного правильной дудки к сожалению не получится. В общем не буду больше пугать тебя. Думай сам, Но очень надеюсь, что я не отпугнул тебя от твоей затеи.

От всей души желаю успехов!

Еще нескромный вопрос :-) , ты из какого города? Если конечно не секрет.

resjega 05.01.2012 19:40

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39177)
Поэтому то я и обрабатываю отверстия после сверления и подстраиваю их только узкими, заточенными как бритва резачками, а не надфилями.

Какой формы у тебя резачки?Наверно,в виде серпа?

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39182)
Еще от лохмотьев помогает избавиться обработка мелкой шкуркой (нулевкой) под маленькой струйкой воды. Я это делаю над ванной или над раковиной.

Попробовал сегодня для пробы таким способом обработать внешнюю поверхность одной из этих бывших в употреблении трубок.Удалились царапины,удалилась эта надпись PN20 PILSATHERM,поверхность заблестела и трубка стала выглядеть как будто новая.
Изнутри только ещё не пробовал обрабатывать.Я хоть налёт от воды и удалил,но желтизна слегка осталась.Думаю,если так же обработаю,то будет тоже как новая и изнутри выглядеть,несмотря на бывшую работу по её прямому назначению.

resjega 05.01.2012 19:41

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39209)
Очень прилично выглядит, по крайне мере снаружи. Молодца! Руки явно на нужном месте растут

sasa999, Полностью присоединяюсь к этой похвале!

amateur 05.01.2012 21:47

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39210)
Какой формы у тебя резачки?Наверно,в виде серпа?

В основном работаю резачками в риде стилета. Да я кажется уже показывал свои приспособы. Впрочем вот еще раз можешь взглянуть.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/...d5c2ced7_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/prox-spark/view/111455/
А по поводу мокрой обработки шкуркой забыл добавить, что после того как тронул поверхнось ППР шкуркой, даже с водой, он начинает пачкаться (видать какие-то поры открываются). Вот чтобы этого не было я осмолил дудку газавой горелкой (можно и просто над газовой плитой). После чего места тронутые шкуркой перестают пачкаться как и нетронутые глянцевые поверхности. Тут надо правда немного приноровиться, чтобы только совсем чуть чуть подплавить верхний слой (визуально появляется блеск), и не перекорежить дудку и не закоптить. Конечно не надо сразу пальцами лапать подплавленную поверхность, если конечно не хочешь впечатать свои отпечатки пальцев :-)

2 sasa999
А по поводу технологии пайки мундштука паяльником, тоже присоединяюсь к вопросу resjega , хотя у меня и есть своя технология сварки ППР, но без паяльника. Интересно тоже! Расказывай как, чем, по сколько грамм :-) .

sasa999 05.01.2012 23:17

Re: Делаем зафун
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39208)
Из этого я только понял твою идею,но не технологию.
Опиши поподробнее,как и что ты делал,конкретно.

Пользуюсь обыкновенным паяльником 30 Вт для электроники.
http://www.electronshik.ru/img/500/ct_94a.jpg
- срезал у трубы скос,
- вырезал кусочек трубы под внутренний диаметр трубы (фото Но. 1)
- вставил этот кусочек в срезанную трубу и острым концом паяльника прожог ямки на примерно на 2/3 толщины стенки через 3-4 мм, короче говоря +-спаял.
- после этого пластмасса на месте спайки уже довольно мягкая и легко при помощи паяльника можно заполнить ямки и разгладить поверхность.
- после обработка ножом и наждачкой.
Из внутри, пока не доработал, так как ещё в стадии эксперимента.
Марку трубы нашёл на куске трубы - кажется PP-R. Плавится и паяется очень хорошо.
Когда надо спаять 2 трубы, тогда снимаю немножко внутренний кант/фаску (чтобы меньше во внутрь вдавливалась пластмасса при сжатии), на плоской поверхности керамической плиты разогреваю концы спаиваемых труб (температуру подбираю так чтобы легко было работать) и сжимаю.

amateur 05.01.2012 23:45

Re: Делаем зафун
 
Вполне прилично и внутри получилось. Совсем несложно убрать мелкие огрехи. Пройтись резачком по краю и заднюю стенку слегка подправить и потоньше можно сделать. Но и в таком виде должно работать не намного хуже, если снижение плоскости сделано правильно.
Значит это все же полипропилен. Я пробовал как-то давно что-то паять на ППР но у меня тогда как-то грязно получилось и я больше не возвращался к этому. Паяльник правда был допотопный, какой-то "довоенный" :-) с медным залуженным жалом. Возможно в этом все дело. Возможно надо именно с таким не луженым жалом работать и еще возможно температурный режим надо подобрать пооптимальнее.

sasa999 06.01.2012 00:03

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39209)
Еще нескромный вопрос , ты из какого города?

Рига
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39209)
Но очень надеюсь, что я не отпугнул тебя от твоей затеи.

Наоборот. Как раз убедил меня, что надо у педагога хотя бы научится правильно дуть. Может для начала хотя бы раз в неделю (слишком уж много мне всяких увлечений :-D). Вот тут нашёл в рекламе за копейки продают старый кларнет от 60-х Сделанный в СССР. Понимаю что инструмент будет в довольно плохом состоянии, но так как мне нравится и старые вещи ремонтировать / реставрировать, то думаю для первых шагов освоения правильного амбушюра.
Что похоже на такой
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ets_german.jpg
Жаль что не бемской системы кларнета, но думаю что для начала и немецкая система потянет :)
И за одно посмотрю что у "медвежонка в животике" может лучше пойму устройство зафуна, так как это больше кларнет чем саксофон, по своей системе.

+ заказал уже с еБай Китайский альт сакс мундштук для экспериментов.

amateur 06.01.2012 00:34

Re: Делаем зафун
 
Во-во. Я тоже в свое время по дешевке взял ленинградский кларнет, и тоже немецкой системы. Сейчас правда на нем почти не играю, но в то время он меня очень продвинул на стезе дудкостроительства :-) . И кое-что важное позволил понять. Кстати говооря ничего ремонтировать в нем не пришлось. Он и поныне вполне исправный, хотя лежит в дальнем углу на шифоньере :-) . И я совсем не жалею о том приобретении.

amateur 06.01.2012 00:44

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39233)
+ заказал уже с еБай Китайский альт сакс мундштук для экспериментов.

Я бы лучше посоветовал кларнетный, т.к. он лучше и легче стыкуется с трубами. А саксовому нужна есска, из-за которой будет сужение в месте стыковки обязательно. Ты и сам сказал, что все эти самоделки скорее миникларнеты, а не саксы, как бы их там не называли, а в кларнете весьма желательно что бы ствол был продолжением канала мундштука с минимумом неоднородностей.
Вот для кларнетного почти идеально подходит труба PPR-25*4,2.
Я в таких случаях обычно советую Rico Royal B5 и к нему трость vandoren 1,5-2,0

sasa999 06.01.2012 01:02

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39236)
Я в таких случаях обычно советую Rico Royal B5 и к нему трость vandoren 1,5-2,0

Если вдруг не куплю кларнет, то закажу себе этот. Спасибо!
.
Да ещё вопрос . Сегодня купил бамбук. диаметр наружный 18-20мм. Толщина стенок приблизительно 2.5мм. Так вот вопрос в каком конце делать мундштук? В том который побольше диаметром или в том который тоньше? И что будет если сделаю наоборот? Как это повлияет на звук и звукоизвлечение?
Может быть стоит аккуратно пройтись сверлом по каналу и сделать одинаковый диаметр? ...если конечно бамбук не треснет ...но можно и перевязать...

amateur 06.01.2012 01:24

Re: Делаем зафун
 
Понятия не имею. Не приходилось. А может никак? :-) Там наверно разница меньше мм-ра?

А с мундштуком наверно желательно и лигатуру заказывать, т.к. дешевые ученические модели чаще без нее продают. я в свое время взял сразу и лигатуру и колпачок. Брал тогда проездом в москве и обошелся весь комплект кажется около 600р. вместе с тем м-ком, который упомянул выше.

amateur 06.01.2012 01:34

Re: Делаем зафун
 
Сейчас вспомнил. Кажется как-то этот вопрос обсуждался. Вроде вяснилось, что с одной стороны перемычка внутри вогнутая, а с другой выпуклая. Вот на это наверно имеет смысл ориентироваться с точки зрения формирования задней стенки мундштука. Но я не помню с какой стороны как. Предполагаю что перегородка прогнута к корню, но могу и ошибаться.
Тут наверно resjega лучше может что-то присоветовать.

resjega 06.01.2012 22:32

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39238)
Так вот вопрос в каком конце делать мундштук?

Я делал все мои флейты и две тростниковые дудки только в одну сторону :
узкая часть бамбука у губ,широкая на выходе.
Но,вот,sasa999, почитай здесь,где у нас была интересная дискуссия на счет перегородок в бамбуке,и в какую сторону с ними лучше дудку делать:
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=209&page=24

resjega 06.01.2012 22:36

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39236)
Вот для кларнетного почти идеально подходит труба PPR-25*4,2.

Можно поподробнее насчёт слова "почти",что там не хватает до идеального.
И каким способом ты,amateur,крепишь этот Rico Royal B5 к трубе?

amateur 06.01.2012 23:28

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39287)
Можно поподробнее насчёт слова "почти",что там не хватает до идеального.
И каким способом ты,amateur,крепишь этот Rico Royal B5 к трубе?

У кларнета и у его мундштука канал 15мм, а у трубы ~16,5мм (в зависисмости от партии и производителя болтается в пределах 16-17мм). То бишь маленькая ступенька все же присутствует на стыке, но из готовых труб думаю это самое лучшее, что можно подобрать. А по поводу крепления,- я очень давно выточил на токарном станке переходную муфточку, наподобие бочонка кларнета для этого дела. Выточил тоже из какого-то куска ППР трубы потолще. Длина этого бочонка 40мм. Внутри расточил ступенчатый канал. С одной стороны D=~22мм (по наружному диаметру посодочного места м-ка) и длиной 17мм (длина посадочного места м-ка), а дальше расточил под наружный диаметр ППР-трубы 25*4,2 (~26мм). Некоторые трубы довольно плотно входят, а для некоторых (разброс производства) подматываю что-то, что под руку попадет, для плотной посадки. Или слой ниток, или даже просто несколько слоев бумаги или 1-2слоя изоленты, добиваясь тугой плотной посадки. А помню как-то затерялся этот бочонок где то, а надо было срочно что-то опробовать. Нашел в своем хламе кусок ППР-трубы, у которой внутр. диаметр как-раз плотно садится на мою трубу 25*4. (размерная линейка типоразмеров ППР труб позволяет это сделать). Ну а на посадочное место мундштука (22мм) подмотал плотно и аккуратно изолентой до нар. диаметра ствола дудки. Ну и соединил. Ничем не хуже получилось с точки зрения надежности, имхо, чем с точеным бочонком.

resjega 07.01.2012 00:48

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39292)
Нашел в своем хламе кусок ППР-трубы, у которой внутр. диаметр как-раз плотно садится на мою трубу 25*4. (размерная линейка типоразмеров ППР труб позволяет это сделать). Ну а на посадочное место мундштука (22мм) подмотал плотно и аккуратно изолентой до нар. диаметра ствола дудки. Ну и соединил. Ничем не хуже получилось с точки зрения надежности, имхо, чем с точеным бочонком.

Не имея возможности вытачивать муфты,это - получается как раз то,что надо!

amateur 07.01.2012 01:14

Re: Делаем зафун
 
Да. Можно думаю вместо изоленты что-то подобрать подходящее или даже выточить вручную небольшое колечко. Может даже из пробки или кусочек какого то шланга подобрать или даже склеить из бумаги пропитав каким то клеем. В общем выход можно найти, если покумекать и по углам посмотреть :-) .

amateur 07.01.2012 01:21

Re: Делаем зафун
 
Добавлю еще, что обычно при подборе ППР труб которые плотно садятся одна на другую, наружняя труба подjхдит типа PN10 (тонкостенная), а не PN20 (толстостенная) которая используется для ствола. То бишь PN10 поверх PN20.
И еще я столкнулся как то с таким казусом из-за разброса размеров. Взял трубу по типу, зная что уже подбирал и она плотно садилась, а оказалось прослаблено немного (я не для бочонка ее брал и мне не желательно было что-то подматывать). Лучше в магазин идти с кусочком образца и там примерять.

resjega 07.01.2012 02:03

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 39316)
И еще я столкнулся как то с таким казусом из-за разброса размеров. Взял трубу по типу, зная что уже подбирал и она плотно садилась, а оказалось прослаблено немного (я не для бочонка ее брал и мне не желательно было что-то подматывать). Лучше в магазин идти с кусочком образца и там примерять.

Ну...,трубам из пластика,наверно,далко до тех "допусков и посадок" с той точностью,что в технических институтах по одноименному предмету преподают.
Да ещё и чертить эти посадки с обозначеними точности до микронов студентов заставляют.По-крайней,мере в советские времена точно преподавали и точно заставляли,иначе фига с два зачёт получить можно было.
Это - когда ещё технические специальности в высоком почёте были.:-)

sasa999 07.01.2012 19:09

Re: Делаем зафун
 
Вложений: 1
кларнет - Объединение "Мелодия" , г. Тула, 1964 г. Цена 85 р
Может кому то интересно. Пока только частично замерил.
При канале 15мм и общей длине 665мм самая низкая нота С 3 (~130Гц)
Отверстия D7.4-7.8 и D8.5-8.65 под конус. Сужается к каналу. После последнего отверстия канал постепенно расширяется.

... За одно вопрос - может кто знает. Если при аппликатуре До звучит нота Ля бемоль, то это какой кларнет? Я не совсем понимаю высоту строя кларнетов/саксофонов B♭, E♭

amateur 07.01.2012 20:04

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39335)
... За одно вопрос - может кто знает. Если при аппликатуре До звучит нота Ля бемоль, то это какой кларнет? Я не совсем понимаю высоту строя кларнетов/саксофонов B♭, E♭

Это т.н. транспонирующие инструменты. По написанию До, а по звучанию та нота, которая в названии. На кларнете Bb (самый распространенный) по написанию До звучит как Bb (Cиb). Более подробно о транспонирующих инструментах, если интересно, можешь почитать в сети, хотя бы в той же википедии (море информации).
Если при ПРАВИЛЬНОМ! взятии До звучит Ляb, значит это кларнет Ляb, но я не встречал упоминания о таких кларнетах. Вроде существуют (или существовали) До, Сиb, Ля, Миb, может быть Фа.

Может это недожатая на полтона нота До на кларнете A , или на тон на кларнете Bb? :-) .

sasa999 08.01.2012 22:58

Re: Делаем зафун
 
Так, ... :-(
... сегодня понял что мне до настройки зафуна ещё ка до луны. Дело в том что с моим умением дуть, в зависимости от жестокости трости тон меняется. Например с 2.5 звучит как До (так и настраивал) но когда ставлю 1.5, тогда ля в место до получается, и чем выше ноты, тем больше строй дудки уходит от правильного. Попробовал на кларнете - то же самое только не такая большая разница - с мягкой тростью Ля (аппликатура До), с жёсткой Си бемоль :( И как настраивать пока научусь правильно дуть? А играть то с жёсткой тростью мне пока совсем не получается :(
А 25мм ппр труба действительно хорошо стыкуется с мундштуком от кларнета - взял тонкостенную пластмассовую трубу (для электропроводов предназначена) нагрел над электрической плитой расширил в конце и получился нормальный переходник.

resjega 09.01.2012 00:42

Re: Делаем зафун
 
sasa999, ну да.Я прежде,чем сделать свою первую тростниковую дудку,сначала больше месяца на купленном в магазине обычном пластмассовом зафуне дудел.

Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39400)
А 25мм ппр труба действительно хорошо стыкуется с мундштуком от кларнета - взял тонкостенную пластмассовую трубу (для электропроводов предназначена) нагрел над электрической плитой расширил в конце и получился нормальный переходник.

Значит эта пластмассовая трубка(для электропроводов предназначена),как я понимаю,была с внутренним диаметром в 22мм,как посадочное место у кларнетного мундштука?
И ты её в нагретом состоянии на половину её длины натянул на трубку в 25мм,а остальные 22мм для мундштука остались как были,правильно ли я тебя понял?
Фотку можешь выложить?

amateur 09.01.2012 05:18

Re: Делаем зафун
 
Цитата:

Сообщение от sasa999 (Сообщение 39400)
сегодня понял что мне до настройки зафуна ещё ка до луны.

Ну наконец то. Я пытался на это намекать с самого начала. Наличие собственного кларнета очень хорошее подспорье и он может существенно приблизить "луну". :-) и ускорить процесс. Только надо упорно и регулярно и дотошно его мучить.
От всей души желаю успехов!
Я вот думал как-то снабдить эту ветку FAQ, т.к. каждый новый участник задает практически одни и те же вопросы, а когда читает ветку почему-то пропускает все рекомендации относительно того, что надо сначала подружиться с тростями на правильном инструменте, или хотя бы с правилным мундштуком, а потом браться за изготовление своей дудки. Хотя таких рекомендаций здесь хватает.
Желание поскорее сделать свою дудку я вполне понимаю, сам через это прошел, но в итоге при таком подходе, когда делаешь кучу дудок под свое неумелое звукоизвлечение и постепенно и дудки и звукоизвлечение приходят в норму, очень затягивает процесс изготовления правильного инструмента. Я сам в этом убедился на собственной шкуре, потому что именно так и шел, и к тому же мне практически некого было поспрашать. Варился года два в собственном соку т.с. :-) пока что-то более-менее сносное начало получаться.
Еще я несколько раз говорил о том что научиться правильно играть на примитивных дудках в некотором отношении сложнее чем на классических инструментах именно из-за их несовершенства. Больше подтяжек даже на самой правильной дудке. Ведь не спроста так усложнили старших собратьев. Но простота этих дудок конечно подкупает и своей доступностью и мобильностью и компактностью. Сакс на природу не потащишь, имхо. А эту дудку можно сунуть в карман внутренний и в любой момент достать и удивить окружающих. Но чтобы действительно удивить, а не напугать :-) надо изрядно потрудиться.


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot