www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сломала голову, выбирая флейту... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4522)

IRINA dernhelm 05.03.2014 22:38

Сломала голову, выбирая флейту...
 
Приветствую всех)
Загорелась желанием научиться играть на блок-флейте и по сему встал вопрос, какую флейту выбрать? А точнее типичных вопросов по началу было много: пластик или дерево, барочная или германская, сопрано или альт и можно ли собственно хорошо на ней научиться играть самостоятельно...
Впрочем, насчёт последнего вопроса, полагаю, что имея музыкальное образование по классу фортепиано и опыт самостоятельного овладения гитарой, больших проблем у меня не возникнет) Поэтому, хочется сразу выбрать хороший инструмент...
И , почитав немного литературы о блокфлейтах в целом и просидев на данном сайте безвылазно всё свободное время последних нескольких дней, я определилась в общих чертах, какая флейта мне нужна: однозначно деревянная, с барочной аппликатурой)
В общем нужен инструмент для души с мягким, насыщенным, живым звучанием, глубоким, приятным тембром) Альт или сопрано решающего значения не имеет, хотя диапазон звучания и тембр альтовой блок-флейты мне однозначно ближе...
Однако на сопрано вроде и учиться легче и стоят они дешевле, поэтому в конечном итоге остановлюсь именно на них, рассчитывая на приобретение альта в перспективе, если пойдёт...)))


Теперь к вопросу о конкретных моделях... И тут возникают наибольшие трудности, так как я делаю выводы предпочтительно по отзывам, а они зачастую очень противоречивы, и вообще вещь очень субъективная, а также по записям звучания, впечатление от которых зависит и от мастерства музыканта и акустики помещения и так же не дают целостного представления о конкретном инструменте...
Тем не менее, вплоть до сегодняшнего вечера я хотела приобрести Mollenhauer Canta 2106 (опять же прочитав несколько однозначно положительных о ней отзывов, хотя и была капля дёгтя- некоторые отзывались о её звучании, как не очень приятном, резковатом, трудностях в её разыгрывании, но меня подкупил авторитет Mollenhauer в целом) и уже позвонила в муз.магазин, через который можно организовать её доставку, однако выяснилось, что это фирма уже не поставляет флейты в Россию совсем... жалко, это меня немного сбило с толку, хочется Mollenhauer, а заказывать непосредственно из Германии не слишком удобно и дороже, в общем не стоит наверное оно того)

Сейчас думаю остановиться на HOHNER 9532...

Огромная просьба! Прокомментируйте конструктивно вышенаписанное и посоветуйте, какие флейты мне могут ещё подойти, как альтовые, так и сопрано...
Очень надеюсь на вашу помощь!

NoAdmNikolayUB 05.03.2014 23:14

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Добро пожаловать!

Обратите внимание на это объявление: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...7797#post57797
ИМХО Moeck хорошая фирма, сопранки новые на заказ были в раойне 6 -8 тыс руб. (но цены уже сильно подскочили)

Моллкнхауер многим не нравится из-за шипящего призвука, а мне нравится :yes: (просто шипения действительно может быть слишком много, если за блокфлейтой не ухаживать)

metrion 05.03.2014 23:22

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
сколько денег?

если денег много можно сразу мастеровой покупать. если мало то советую все же начать с пластика. возможно у меня предубеждения на счет деревянных фабричек, увы статистики нет. но топовый пластик будет играть не хуже а проблем со стабильностью и уходом у него нет. к тому же ямаха наверняка есть в магазинах. и в случае пропажи интереса можно всегда продать.

IRINA dernhelm 05.03.2014 23:48

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Денег не слишком много, в пределах 3,5-4 сопрано и 6-7 если альт))

Насчёт пластика... я конечно скорее всего жертва стереотипа, насчёт его звучания, но для меня в игре важны не только красивый извлекаемый звук, но и субъективные ощущения при игре, а в этом отношении пластик конечно проигрывает, удовольствия от игры на деревянной блочке получаешь гораздо больше...

NoAdmNikolayUB 06.03.2014 12:45

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57803)
Денег не слишком много, в пределах 3,5-4 сопрано и 6-7 если альт))


При таком бюджете я поддержу Metrion.
Что нужно начинающему:
1) чтобы инструмент хорошо строил по всему диапазону и хорошо играл верха
2) чтобы не надо было много времени тратить на уход и отвлекаться на то, сколько минут в день нужно играть, чтобы инструмент, сделанный из сырого дерева не повело фатально.

При таком бюджете что-то из этих проблем будет с большой долей вероятности. Цена за нормальное новое деревянное сопрано начиналась (вчера) от 7 - 8 тыс руб, а для альта от 18 - 20 тыс руб.
А б\у может быть дешевле, но это еще большая лотерея..
При этом пункт 1 будет выполняться, но проблема искажения размеров инструмента первые несколько лет все равно не исключена. Чтобы быть более менее уверенным, что проблемы 2 не случится, действительно наверно лучше мастеровой инструмент, уже разыгранный мастером.

С пластиковыми инструментами от Ямахи и Алуус таких проблем нет.
Ямаха самая доступная, продается в многих местах.
Оптимально брать 300-тые модели, но не самые старшие. Такими получается YRS 302 (сопрано) и YRA 302 (альт)... Почему не самые старшие 312/314:
Они в полтора раза дороже, но
1) Декоративное покрытие - это краска, которая быстро слезает под пальцами
2) Вы переплачиваете за надпись в описании, что 312/314 могут удовлетворить по звуку даже профессиональных блокфлейтистов (утверждение, которое весьма сложно проверить)
3) Они имеют более узкий виндвей и как следствие быстро забиваются конденсатом
4) Разницу по качеству верхних нот между 302-ми и 312-ми моделями Вы не почувствуете(даже если у 312 они звучат чуть лучше), но при этом на 302 модели играть легче..(а это важно для обучения)


За бюджет, запланированный для альта, Вы может взять пластиковые и сопрано и альт и еще походить на вводные уроки к какому-нибудь духовику.

Если Вы специально не занимались вокалом, а только фортепиано и гитарой, то Вы возможно не представляете всех будущих проблем:
1) Необходимо научиться правильно дышать
2) Правильно артикулировать
3) Двигать пальцами в несколько отличной манере от того, как это делается на фортепиано: научиться ощущать намного более мелкие перемещения пальцев и т.д.
С учителем будет намного проще

IRINA dernhelm 06.03.2014 13:23

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
А как и где выбрать мастеровую флейту? И сколько примерно может стоить такой альт?

NoAdmNikolayUB 06.03.2014 13:43

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57817)
А как и где выбрать мастеровую флейту? И сколько примерно может стоить такой альт?

Цена за мастеровой инструмент вряд ли может быть ниже топовой новой фабрички, иначе зачем мастеру возиться..
Я не готов платить такие деньги, поэтому выбрал следующий путь: сначала брал пластик, учился, потом купил фабричку (б\у), разыгрывал, учился ухаживать. Когда на дереве играть было нельзя (время разыгрывания в день истекло, разбухло или находится на промасливании), я играл на пластике..Деревянная блф высохнет, беру ее и играю на ней.

Если надо ехать репетировать, а на улице -20, то беру с собой пластик, чтобы с деревянной блф не рисковать и т.д.
В поход в лес - тоже пластик.

В любом случае без пластика не обойтись..(он будет нужен и потом, после приобретения деревянной блф), почему бы с него и не начать обучение?
Ведь Вы еще месяц будет искать, где заказать деревянный инструмент и тренироваться округлять глаза в тот момент, когда продавцы Вам будут озвучивать сумму, которую они хотят за заказ, оплачиваемый в полном размере .. В то же время пластиковые ямаховские сопранки и альты у них могут быть в наличии в районе 1 тыс руб.. ТОлько не ведитесь на всякие деревянные Хонеры по цене пластика - мы такие блф уже проверяли - они не строят на звукорядах отличных от до-мажор (это становится хорошо заметно при попытке играть с аккомпанементом или в ансамбле)

NoAdmNikolayUB 06.03.2014 18:13

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Да, был отзыв от владелицы альта Хонера (не из дешевых, точное название модели не знаю), что ей не нравится как звучат верхние ноты, впрочем опыта игры ей вполне хватает на то, чтобы слушатели этих проблем не замечали.. (тем не менее инструмент она недавно поменяла на другой)

Опытный блокфлейтист сыграет хорошо и на блф, имеющей проблемы, а учиться лучше на хорошем инструменте.

metrion 06.03.2014 19:11

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
много стоит мастеровой. 500-1000 евро. но мастеровые идут уже для профи. там свои загибы у аутентистов. пара нот с другими аппликатурами и требовательность к играющему больше.

Nikta 06.03.2014 23:41

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Поп поводу, выбора, крайне уверен, что он должен быть тщательным, вдумчивым и не долгим иначе это начинает изматывать.
Сам вчера задумался, ночку почитал, сегодня поехал взял HOHNER 9532

noname 10.03.2014 18:35

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57800)
Поэтому, хочется сразу выбрать хороший инструмент...

Обычное отношение несведущего. Фортепиано, гитара, скрипка - у них издаваемое не зависит от умения музыканта. Там можно говорить о "хороших" инструментах. Можно начать и на "хорошем". Духовые - совсем другая ситуация. Инструмент должен быть не "хорошим", а удобным для новичка. Инструмент должен помогать. Если дать новичку то, что считается "хорошим" инструментом для профессионала, то инструмент будет ему мешать.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 57814)
Оптимально брать 300-тые модели, но не самые старшие.

Я бы даже посмотрел в сторону 2хх-ых. Они еще в большей степени отвечают новичковым потребностям. И цена тут ни при чем.

IRINA dernhelm, некий компромисс можно найти в виде этого инструмента: http://www.thomann.de/gb/mollenhauer_1295_prima.htm Она "открытая", громкая (как для блокфлейты), в большей степени отвечает тому, что хочет получить новичок, желающий "научиться играть на флейте". Деревянный корпус, насколько вы понимаете, ничего (правильнее, правда, написать "почти ничего"), кроме ощущения шероховатости под пальчиками не даёт, но если уж настолько велика тяга к непластику... Стоит порядка 150 баксов. Хватит на полгода, а потом будет служить нормальным таким инструментом для неблокфлейтового репертуара. А когда потянет к характерной "закрытости" и "остроте" блокфлейты - купите себе Ямаху 312.

http://treblerecorder.webs.com/ - вот сайт тётки, поигрывающей на Примках. Пальчики корявенько стоят, сложного ничего не играет, но дыхалка есть, можно послушать.

Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57800)
так как я делаю выводы предпочтительно по отзывам, а они зачастую очень противоречивы, и вообще вещь очень субъективная, а также по записям звучания, впечатление от которых зависит и от мастерства музыканта и акустики помещения и так же не дают целостного представления о конкретном инструменте...

О, да, никуда от этого не деться. Впечатления от записи вообще любых музинструментов зависят еще и от музыки, которую играют в ролике (от отношения к ней), и от манеры исполнения, и от приспособленности музыканта к конкретной дудке, и, самое главное, от аппаратуры записи, последующей обработки. Хоть насколько-то эффективно можно сравнивать дудки только в том случае, если в одном и том же ролике на них раз за разом исполняют один и тот же пассаж, и делает это один и тот же человек, и у этого человека нет среди перебираемых инструментов "любимчиков". Так что, чуть выше приведенная ссылка - это вовсе не демонстрация звука, а просто способ уйти от вопроса "а как звучит". Не поймёте вы по видяхам все равно "как". Но если не привести такую ссылку, то будут мучить сомнения :) Но, прямо на главной у тетки записи в схожих условиях на двух разных блокфлейтах - Примке и какой-то деревяхе. Можно понять, что имел ввиду под "открытостью", увидеть, чем отличается "настоящая" барочная блокфлейта от "подготовительной", определиться, хочется ли "настоящей".
А отзывы читать про флейты - вообще дело никудышное. Чтобы дать полезный отзыв, человек должен на двух-трех сотнях дудок переиграть, понимать, каким целям служит тот или иной инструмент, знать, для кого он делает отзыв. Большинство же написанного она этом форуме... скажем так, совсем не от таких людей отзывы.

IRINA dernhelm 11.03.2014 00:41

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 57868)
Обычное отношение несведущего. Фортепиано, гитара, скрипка - у них издаваемое не зависит от умения музыканта. Там можно говорить о "хороших" инструментах. Можно начать и на "хорошем". Духовые - совсем другая ситуация. Инструмент должен быть не "хорошим", а удобным для новичка. Инструмент должен помогать. Если дать новичку то, что считается "хорошим" инструментом для профессионала, то инструмент будет ему мешать.

Утверждение конечно интресное...Ничего себе "не зависит"! И на фортепиано, и на гитаре (если конечно играть на ней что-либо посерьёзнее 3х дворовых аккордов боем), а про скрипку я вообще и говорить не берусь- инструмент, владение которым практически полностью основано на тонкости моторики и чувствительности пальцев, не говоря уже про слух... Да и звучание абсолютно всех музыкальных инструментов прежде всего зависит от техники и музыкоощущения того, кто на них играет! И я дико удивлена (мягко говоря) что это можно подвергать сомнению)) В разной степени зависит- это да, и конечно играть на хороших струнах мастеровой скрипки гораздо легче и приятнее, как и на акустическом пианино или рояле чем на синте, не только играть, но и учиться)
Не довелось пока играть на флейте, но тут та же ситуация, в конечном итоге я хочу играть на конкретном инструменте, а не на блокфлейтах в общем) К тому же переход новичок-любитель-профессионал (даже если и с натяжкой) при желании дело одного года (по гитарному опыту), поэтому придётся либо менять инструменты каждый раз под свой уровень игры, либо преодолевать возможно большие трудности, начиная играть на более требовательном инструменте, зная, что в конечном итоге на нём можно добиться извлечения красивого звука... И выбирать простую дудку только ради того, что на ней легче научиться пальцы переставлять... думаю, не стоит. Я убеждена, что и начинать играть нужно на инструменте который по душе...И тут дело даже не в "тяге к непластику", даже довольно кропотливый уход за хорошей деревянной блочкой- это отнюдь не отрицательная сторона, а возможность относиться к инструменту как к живому существу (вот тут пусть закоренелые материалисты закидают меня камнями),только в этом случае можно выявить очень интересные особенности звукоизвлечения- если инструмент нравится)

А Mollenhauer Prima действительно один из вариантов

Впрочем через месяц я по делам поеду в Москву, поэтому у меня будет возможность зайти в 6 струн, поиграть самой и уже определиться окончально, жду-не дождусь этой поездки)))

tenzing 11.03.2014 02:35

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57800)
Загорелась желанием научиться играть на блок-флейте...

Доброй ночи! Самое начало Вашего поста дает практически однозначный ответ на вопрос - однозначно пластик и почти однозначно - сопрано. Почему?
1. Сейчас Вы ученик, и тембр у Вас пока будет один - ученический. Никакое дерево сейчас Вам не поможет. Для Вас сейчас главное - не тембр, а постановка, дыхание, аппликатура.
2. Загоревшись, Вы можете очень быстро перегореть. Поэтому не тратьте деньги на дорогой инструмент, который, к тому же, очень легко можно испортить и деньги свои не вернуть.
3. На сопрано УЧИТЬСЯ легче.
4. Вначале Вам желательно заниматься каждый день, поэтому лучше инструмент попрактичнее.
5. Ну и, конечно, это не значит, что пластик должен быть самым дешевым - хотя бы на уровне Ямахи.
6. В процессе обучения Вы поймете, действительно ли Вам нравится играть на блокфлейте, так что, если что, не жаль будет потраченных денег. Блокфлейта - далеко не такой популярный инструмент, как гитара и фортепиано. Ее высотный, динамический и тембровый диапазоны имеют весьма определенную область применения (не хочется писать - ограничен)
В любом случае, успехов!

tenzing 11.03.2014 02:51

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
переход новичок-любитель-профессионал (даже если и с натяжкой) при желании дело одного года

Это невозможно. К профессионалам-музыкантам предъявляются четкие критерии профессионализма, их выполнению невозможно научиться за год. Думаю, речь идет о последовательности новичок-любитель-продвинутый любитель. Профессионалы - это те, у кого музыка - основной род занятий, они этим зарабатывают.

metrion 11.03.2014 06:24

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
так вам ехать или ухаживать за хорошей деревянной БФ? вы определитесь. хорошая пластиковая БФ не является инструментом на поиграть и выкинуть.

на блокфлейтах в общем ))). это же не скрипичное семейство. обычно все могут играть на всем, как саксофонисты. как минимум альт-сопранино. а у кого лапти большие и дыхалка на теноре и басу если достанут.

1 год не для БФ. и для гитары один год тоже сказка. 3 аккорда это не вся гитара.
сыграете? http://www.youtube.com/watch?v=0GjQlALrtjg ))))

noname 11.03.2014 09:28

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
IRINA dernhelm,
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
Ничего себе "не зависит"!

Да, не зависит. Когда научитесь разделять непосредственно инструментальные и исполнительские аспекты воспринимаемой тембральной картины, то поймёте, почему никто из присутствующих здесь фортепьянистов, контрабасистов и гитаристов, являющихся одновременно духовиками, не возразил.

Ирина, ну откуда нижеследующее утверждение? :)
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
Не довелось пока играть на флейте, но тут та же ситуация

Почему такая же? Кто Вам это сказал? Устриц я не ела, но они склизкие.

Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
К тому же переход новичок-любитель-профессионал (даже если и с натяжкой) при желании дело одного года (по гитарному опыту),

Почему вы опять привязываете духовые к гитаре? Переход любитель-профессионал происходит за 30 секунд. Становитесь в переходе и дуете в свисток блокфлейты. Если кто-то копеечку бросит, то это значит, что Вы уже зарабатываете блокфлейтой себе на жизнь, а следовательно - профессионал.
Если же мы говорим о некоем уровне "квалификации", то у духовиков продолжительность обучения ничем не отличается от прочих инструменталистов: 7 лет музшколы и 3-5 лет консы.
Да, несомненно общемузыкальная подготовка поможет. Если поёте, то именно пение более всего пользы принесет (духовые - это инструменты с относительно фиксированным строем, а не с фиксированным, как фортепиано или гитара). Беритесь, играйте.

Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
поэтому придётся либо менять инструменты каждый раз под свой уровень игры, либо преодолевать возможно большие трудности, начиная играть на более требовательном инструменте, зная, что в конечном итоге на нём можно добиться извлечения красивого звука...

Ирин, Вы еще не знаете, что для вас значит "красивый". Очень вероятно, что самый ученический инструмент для Вас окажется в большей степени "красивым" в инструментальном аспекте, а "красивость", зависящая от умения обращаться с инструментом здесь ни при чем.
Не "пальцы переставлять", а:
- побыстрее выработать ощущение и умение "опоры";
- побыстрее брать нижние ноты диапазона;
- побыстрее осознать принципы артикуляции;
- заниматься долго, не боясь запороть дудку;
- без боязни давать инструмент любому заинтересованному.

Не знаю, удивит ли это Вас, но на духовых в большинстве случаев педагоги приходят именно к вот такой "сложностной" градации инструментов. Сама блокфлейта - это инструмент, на котором начинают почти все будущие духовики. И, как правило, будущие духовики относятся к блокфлейте так же, как Вы отнеслись сейчас к некоторым блокфлейтам. Купите себе за тыщщу евро деревянную дудку (а если действительно собрались тратить на блокфлейту больше 40-60 минут в сутки, то сразу две или три таких), а первый же поперечник, у которого и флейта-то дешевле стоит, выдаст: "Фу, на детской пукалке играешь" :)

Ирина, отбросьте в сторону все стереотипные картины, принесенные в духовые из других инструментов.

Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
через месяц

Если это вопрос месяца, то правильный ответ: "любая". Любая блокфлейта - ваш лучший выбор. Самая дешевая, но уже сегодня. Чтобы по приезду в Москву вы хоть по нижним полутора октавам сумели пройтись на всученных Вам в руки инструментах.

Parfen 11.03.2014 10:16

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm
поэтому в конечном итоге остановлюсь именно на них, рассчитывая на приобретение альта в перспективе, если пойдёт...)))

Берём 400 рублей, идём в магазин, покупаем там YRS-24B, на сдачу заходим в кондитерскую и покупаем какое-нибудь пирожное.
Все довольны и счастливы:)

Вместо этой блокфлейты подойдёт любая недорогая модель хорошего производителя. Я пробовал только ямахи, потому говорю о них. Дороже покупать смысла нет - у тех же ямах 300-е модели будут быстро забиваться при неявном поначалу преимуществе в звуке (субъективно вам может больше понравится звук младшей модели). У других производителей точно сказать не могу, но подозрение, что ситуация схожая.

NoAdmNikolayUB 11.03.2014 11:28

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 57888)
Берём 400 рублей, идём в магазин, покупаем там YRS-24B...
Дороже покупать смысла нет - у тех же ямах 300-е модели будут быстро забиваться при неявном поначалу преимуществе в звуке

Цена зависит от курса евро, который растет. Так что скорее всего пирожное получится подешевле и возможно придется вместо пирожного есть мороженное :-D
Мое субъективное впечатление было таким, что 302-ые модель альта по легкости дутья и степени забивания не уступала 28-ой..
Низы действительно берутся чуть сложнее, зато верха легче.
Если и сложнее играть, то по-моему не критично.. (а 312/314 - увеличение сложности уже критичное)

А тембр у 20-тых и 300-тых моделей действительно разный, и 20-ки могут больше понравиться.
IRINA, в любом случае, Вы это сами можете определить в магазине, попробовав подудеть на обоих видах..

А предрассудки к блокфлейте как к несерьезной дудочке имеет место быть и как уже сказали, от того из чего она сделана, отношение не изменится. Между прочим, учебные кларнеты тоже пластиковые и те пластиковые, которые выпускаются серьезными фирмами, все равно имеют кусачую цену..Главное не материал, а конструкция.. Так что это большое благо, что есть конструктивно хорошие пластиковые блокфлейты, поставленные на поток.


Цитата:

Сообщение от IRINA dernhelm (Сообщение 57878)
Я убеждена, что и начинать играть нужно на инструменте который по душе...И тут дело даже не в "тяге к непластику", даже довольно кропотливый уход за хорошей деревянной блочкой- это отнюдь не отрицательная сторона, а возможность относиться к инструменту как к живому существу

А Mollenhauer Prima действительно один из вариантов


А за пластиковой блокфлейтой надо тоже ухаживать - периодически разбирать мыть и смазывать. Во-первых, гигиена, во-вторых она тоже перестает играть от наростов и тоже изменяет размеры от температуры..

Даже играя на пластиковой блф, Вы имеете дело с живым материалом, а не с семплами живого звука как на синтезаторе. Под вашими пальцами настоящий живой акрилнитрилбутадиенстирол почти с такой же геометрией, как блокфлейты из дерева... но зато сам не трескается, не набухает, не гниет :yes:

Уже неоднократно проводился эксперимент - опытный блокфлейтист играл на деревянном Молленхауре и на пластиковой Ямахе, а слушателям на слух надо было определить в какой записи пластик.. Определяли только такие же опытные, как экспериментатор, и то с трудом..
Вот дует номер раз: один из участников дуэта играет на пластиковом альте Ямаха, а второй на деревянном Молленхауере: http://www.mediafire.com/listen/1wq1...0%B0%D0%BD.mp3
Дуэт номер два (такие же инструменты в точности до моделей одна стоит 20 тыс, а другая 1.5 тыс): https://app.box.com/s/4d5764c5de72fd8b7a0a

Слышите где пластик? Насколько разница в звуке пропорциональна разнице в цене?

Конечно никто не запрещает Вам взять деревянную блокфлейту, просто начать сейчас с пластика - было бы разумным решением. По крайней мере уже самостоятельно сможете протестировать предлагаемые модели..

tenzing 11.03.2014 14:47

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 57889)
учебные кларнеты тоже пластиковые

и учебные гобои, и учебные фаготы, и даже - о ужас! - учебные тромбоны...
http://www.youtube.com/watch?v=9ZqZtAa-FK8
бакелитовыми гобоями "прославился" Ленинградский завод

Главное не материал, а конструкция - полностью согласен. Единственным плюсом за дерево может быть только ярая антипатия к пластику, когда пластиковый инструмент "не хочется брать в руки".

tenzing 11.03.2014 15:03

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 57887)
Становитесь в переходе и дуете в свисток блокфлейты. Если кто-то копеечку бросит, то это значит, что Вы уже зарабатываете блокфлейтой себе на жизнь, а следовательно - профессионал.

Все же профессионала следует отсчитывать минимум от ресторана, свадьбы или похорон. Переход - место, изначально не предназначенное для музицирования. Не берусь судить о стабильности заработка подземных музыкантов, но все же они где-то еще работали (работают) и как минимум учились, и явно больше года.

Для меня критерий профессионализма - запись в трудовой книжке, оформленный трудовой договор или другой юридически оформленный способ трудоустройства. Как бы совково все это не звучало. А чтобы все это появилось, нужно предъявить диплом об окончании минимум училища. А это 5-7 лет школы+3-4 года училища, итого в среднем 10 лет. Если это еще и конса, то плюс 5-6 лет, итого минимум 15 (даже если из десятилетки в консу).

Однако, это не в тему.

NoAdmNikolayUB 11.03.2014 17:25

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 57868)
Фортепиано, гитара, скрипка - у них издаваемое не зависит от умения музыканта. ...

C фортепиано и даже с гитарой соглашусь, а вот в случае скрипки - ничего, кроме крика рассерженного кота, первое время выпилить смычком не получается.. Говорят, надо продолжать пилить и слушать, пока не получится что-либо приятное, или пока не привыкнешь к получаемому звуку и не начнешь думать, что он приятный :-D

Думаю, что мысленная связь скрипка - блокфлейта вполне уместная.
Скрипка(умение управлять смычком) = Блокфлейта (умение дышать)
Пока нет того, что в скобках, качество инструмента не имеет большого значения, хотя тихий инструмент на время получения умения предпочтительнее громкого :yes:

А это кстати плюс в сторону деревянной блокфлейты - они могут быть тише, пластиковых, но далеко не все - есть такие деревянные (дешевые), что для получения звука обычно во второй октаве нужно дуть с избыточной силой - в результате они громче пластика...

tenzing 11.03.2014 18:59

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 57906)
а вот в случае скрипки - ничего, кроме крика рассерженного кота, первое время выпилить смычком не получается.

Хм ... Моя первая пьеса называлась "завывание ветра в дверной щели" (на глиссандо)

noname 11.03.2014 19:33

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
NoAdmNikolayUB, с блокфлейтой - соглашусь. С тростевыми и медными - не соглашусь.

NoAdmNikolayUB 11.03.2014 22:31

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 57914)
NoAdmNikolayUB, с блокфлейтой - соглашусь. С тростевыми и медными - не соглашусь.

Потерял мысль.. Имеется в виду, что со скрипкой можно сравнивать блф, но не стоит тростевые и медные?

Mastodont 12.03.2014 00:26

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Я тоже за пластик. Сам прошел не столь давно через выбор, итог - коллекция в подписи (и все примерно за цену приличной деревянной сопрано :-D ). Да и потом, Вы уверены, что не забросите инструмент через какое-то время? Продать ту же 302-ю можно без труда, на них всегда есть спрос, а вот с топовой моделью явно будут проблемы. Да и возни с деревянными много. Это уж потом, когда освоитесь - можно будет подобрать что-то поприличнее.

noname 12.03.2014 08:19

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 57917)
Имеется в виду, что со скрипкой можно сравнивать блф, но не стоит тростевые и медные?

Да. Стоит лишь вспомнить о такой части исполнителя как трость/мундштук.

metrion 12.03.2014 12:03

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
не сказал бы что на смычковых особо трудно научится водить смычком так чтоб был красивый звук (без выкрутасов). это занимает намного меньше времени чем получение хорошего тембра на поперечке и наверно на всех медных и тростевых.
я пробовал правда только на контрабасе и немного самостоятельно на скрипке.

NoAdmNikolayUB 12.03.2014 12:30

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57925)
не сказал бы что на смычковых особо трудно научится водить смычком так чтоб был красивый звук (без выкрутасов).

Я на самом деле только один ознакомительный урок игры на скрипке брал, и за это время со смычком не освоился..наверно этот процесс не долгий, если каждый день заниматься.. Но ведь еще есть смена направления смычка (выработка деташе), а потом он еще уметь прыгать должен, и эти задача наверно не на один год работы? В случае блокфлейты аналогом получаются дыхание+артикуляция.

NoAdmNikolayUB 12.03.2014 13:09

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Возвращаясь к теме..
Демонстрация, почему нельзя брать дешевые деревянные блокфлейты, сравнимые по цене с ямаховским пластиком. Нельзя, если Вы хотите просто играть, и нужно, если хотите получить немного опыта по настройке :-D
1) http://www.blf.ru/forum/showthread.p...7928#post57928
2) http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3229

ShamanRF 14.03.2014 17:03

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Я начинающий и разницу между деревом и пластиком я слышу. У дерева звук намного приятнее и мягче. Побывал играть на пластике не понравилось. А вообще на вкус на цвет как говорится. Купил себе HOHNER и радуюсь жизни :)

NoAdmNikolayUB 14.03.2014 17:19

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от ShamanRF (Сообщение 58023)
Я начинающий и разницу между деревом и пластиком я слышу....

Конечно, дерево в руках держать приятно и на самых верхних нотах звук не такой крикливый обычно.
Но давайте проверим, действительно ли люди слышат разницу между пластиком и деревом, или разница слышна между разными моделями и манерой исполнения. Как думаете, какой инструмент в данной записи начинает первым пластиковый или деревянный: https://app.box.com/s/4d5764c5de72fd8b7a0a (Кто знает ответ, молчим)

ShamanRF 14.03.2014 19:05

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
На мониторных динамиках тяжело определить :) похоже на 2 альта ABS . Дома буду на студийных наушниках послушаю :)

metrion 14.03.2014 19:27

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
к сожалению я знаю как звучит только пластиковая ямаха 300 серии. похожий инструмент есть в записи. но не первый. тоже кажется что первая пластик причем для начинающих. или блеквуд.

угадал? можно в личку ))

ShamanRF 14.03.2014 22:37

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
У пластика есть отзвук который мне не нравится. У дерева звучание мягкое, теплое. Не несомненно звучат флейты хорошего качества, но похоже на пластик обе, вторая флейта на порядок посерьезнее. Конечно я допускаю качество записи. Сыграно отлично но есть небольшой разбег))

NoAdmNikolayUB 14.03.2014 22:45

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от ShamanRF (Сообщение 58043)
У пластика есть отзвук который мне не нравится. У дерева звучание мягкое, теплое. Не несомненно звучат флейты хорошего качества, но похоже на пластик обе, вторая флейта на порядок посерьезнее. Конечно я допускаю качество записи

Вторая, правильно - пластик YRA-314 (~ 1.5 руб за новую)
Первая Молленхауер Деннер из самшита (~ 20 тыс руб за новую) + то, как я умел играть 2 года назад :-D Она же в более поздней записи(правда есть перегрузки) : https://www.youtube.com/watch?v=B_LwTmfg2Oc
И запись дуэта из точно такого же набора альтов у более опытных блокфлейтистов нашего форума: http://www.mediafire.com/listen/1wq1...0%B0%D0%BD.mp3 (только точный ответ, где какая, мне самому надо искать - запись обсуждалась давно)

ShamanRF 14.03.2014 22:56

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
А почему тогда Молленхауер Деннер так не характерно для дерева звучит? Хотя флейты из самшита мне не попадались, самшит дерево очень плотное может из за этого звук резкий. От сюда вывод, не все дерево дает то что мне нужно от звука )))

NoAdmNikolayUB 14.03.2014 23:06

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Цитата:

Сообщение от ShamanRF (Сообщение 58045)
А почему тогда Молленхауер Деннер так не характерно для дерева звучит? Хотя флейты из самшита мне не попадались, самшит дерево очень плотное может из за этого звук резкий. От сюда вывод, не все дерево дает то что мне нужно от звука )))

Есть мнение, что это брак.. я рад по крайней мере тому, что он не отражается на легкости игры (просто шипение, то увеличивается, то уменьшается от влажности и температуры)

Или Вам и во второй записи опытных блокфлейтистов с другим Молленхауером той же модели звучание показалось резким?

ShamanRF 14.03.2014 23:10

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
Вторая флейта по интонации на второй записи похожа на вашу. Но звучит качественнее. первая мне кажется пластик но разница в звуке явно не на такие деньги. Ясно одно.....Молленхауер..... я себе не куплю). Кстати косячки и от профи присутствуют

metrion 14.03.2014 23:15

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
косячки от профи в смысле?

ShamanRF 14.03.2014 23:17

Re: Сломала голову, выбирая флейту...
 
2 дня назад купил кларнет А. Юбель за 1500 руб ))) черное дерево. Звучит класс вот только перебрать пришлось. Очень доволен дудкой. Правда после саксофона тяжко его продувать)))) одним словом моя прелесть ))))


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot