www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   помогите (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4607)

Viras 09.06.2014 19:59

помогите
 
Вложений: 1
помогите с аппликатурой для флейты пикколо...фото флеты

metrion 09.06.2014 22:58

Re: помогите
 
ну как у простой флейты + клапана.
тут всего 4 клапана так что До чистое играется вилкой.
в 3 октаве может быть все что угодно

Viras 10.06.2014 00:18

Re: помогите
 
Вложений: 1
Просветите пожалуйста. КАК У ПРОСТОЙ -это как на этом фото? И клапана для чего? диезы? позволяют расширить диапазон?

metrion 10.06.2014 00:46

Re: помогите
 
если совсем детально то
http://www.wfg.woodwind.org/charanga/

если по простому - аппликатура как у вистла: дырки по порядку - мажорная гамма. флейта скорее всего в ре. тогда клапана дают (слева направо): миb, фа, соль#, сиb. аппликатура в 1 и 2 кроме вилок скорее всего одинакова.

вилка для до может быть такой:
в первой октаве - оxxооо/оxоxоx/оxоxxo/оxоxxx
во второй октаве - оxоxxx

возможно в 3 будут работать такие бесклапанные аппликатуры, но скорее всего для этой флейты 3 октава никогда задачей не стояла. это уже и так пикколо.

ре3 оxxоoo
ми3 xxооxx/xxоxxx
фа#3 xоxxoo
соль3 xxxоoo/xоxooo

metrion 10.06.2014 00:56

Re: помогите
 
да на фото простая поперечная флейта. грубо говоря любая флейта с мажорной гаммой и открытой аппликатурой (дырки по порядку открываем снизу) считается простой

Antoni 10.06.2014 08:54

Re: помогите
 
Классическая 4х клапанная флейта. Может быть это файф ツ

Viras 10.06.2014 10:33

Re: помогите
 
Спасибо всем за ответы.

Viras 28.06.2014 10:12

Re: помогите
 
http://www.blf.ru/forum/picture.php?...8&pictureid=82Возник ещё вопрос...metrion пишет что что флейта скорее всего в Ре, но у меня она почему то высит, тюнер показывает Ре диез(( Я начинающий дудочник) и понимаю что многое зависит и от умения извлекать звук. Пиликаю пару месяцев на блокфлейте и вроде судя по тюнеру ноты беру верно, а тут что то не получается. Это флейта пикколо, старенькая, из тёмного дерева изготовлена, имеет две сменных головы...одна голова для игры вдоль, другая для игры поперёк. Я на поперечной не пробовал пиликать ещё, потому поставил продольную голову ей и она(пикколка) мне выдаёт Ре диез при всех закрытых(( в чём дело? Может быть дело в не совсем хорошо кроющих клапанах? Флейта то старенькая...правда выглядит хорошо, трещин нет...вот я и подумал может дело в подушках клапанов.

Viras 28.06.2014 10:13

Re: помогите
 
на фото пикколка с двумя головами))

Viras 28.06.2014 10:20

Re: помогите
 
Я попробовал сделать так: снял голову с пикколки закрыл пальцами все отверстия и то что в конце тела тоже, а в то отверстие где голова обычно сидит) подул, чтобы проверить кроют клапана или нет... слышу проходит воздух немного через какой то из клапанов...может и не через один. Но вопрос в том как сильно дуть при этом? Я вроде не сильно дую...вот и не заю(((

metrion 28.06.2014 10:55

Re: помогите
 
подушки могут быть старые и пропускать. воздух проходить не должен. если вы не рвете грелки то не должен проходить заметно при давлении. если воздух начинает проходить сразу а от давления просто громкость сипа меняется то логично что клапан не кроет какой то.

правильно отрегулированные клапана должны работать при легком нажатии. таком же как вы закрываете обычные дырки. на старых флейтах могут быть не только старые подушки но и чересчур жесткие пружинки на клапанах которые владельцы начинают подгибать из за того что клапана не кроют.

флейта может быть не в 440. поэтому стоить дешево. проверьте по тюнеру строит ли флейта сама с собой. это ведь главный показатель. если строит в Ре# то вы стали счастливым обладателем пиколки в 466.

и еще одно - пиколка не самый лучший вариант для начинающего поперечника.

Viras 28.06.2014 12:46

Re: помогите
 
Ля по тюнеру 440. Я правильно понял что, если пропускает клапан(клапана), то она может и высить из за этого и вообще не строить. Думаю в будущем учиться и на оркестровой(уже выписал из штатов), вот потому и пикколку приобрёл...головы то у неё сменные. Можно пиликать для начала как на продольной(на блокфлейте же уже пиликаю:)) ну и между делом практиковаться на пикколке как на поперечной(сменив голову)...вот потому и приобрёл такое чудо))

Viras 28.06.2014 12:52

Re: помогите
 
Наверное от смены голов строй не должен меняться...я так думаю...иначе зачем две головы ей. "СТРОИТ ЛИ ФЛЕЙТА САМА С СОБОЙ" - это как?

Viras 28.06.2014 12:59

Re: помогите
 
для начала просто пробую дуть в голову поперечки(без тела) осваиваю звукоизвлечение поперечки(на блокфлейте то проще с этим). Принцип то наверняка один, что на пикколо, что на оркестровой...читал на пикколо сложнее начинать...я понимаю, но кто ищет лёгких путей? Потом не так сложно будет осваивать оркестровую. Пикколо выписал из Англии и не дёшево совсем.

Viras 28.06.2014 13:24

Re: помогите
 
Аааа, наверное СТРОИТ САМАС СОБОЙ - это чтобы ноты по порядку...за Ре(у меня Ре диез) Ми, за Ми Фа и тд.(это при том что открываем игровые отверстия с низу по порядку)? Вообще то я так ещё и не разобрался где на ней какие ноты должны быть. Вот попробовал(как выписали) Ре при всех закрытых, а вышло Ре диез...вот я и в непонятках....где там что должно быть.

metrion 28.06.2014 14:01

Re: помогите
 
строит сам с собой - это когда дырки дают строящую гамму но не обязательно в 440.
если на ней ля строит в 440 а ре в 466 то флейта не строит сам с собой.

чтоб ре высило на пол тона нужно чтоб клапан мибемоль был открыт а не просто пропускать. возьмите тюнер. выставте его на 440 и посмотрите какой строй дает флейта, запишите табличку для всех дырок - для максимально высунутой головы и для максимально задвинутой. и выложите здесь.

metrion 28.06.2014 14:19

Re: помогите
 
и сколько стоила пиколка? лучше бы взяли б.у. любую концертную (в любом состоянии) было бы больше пользы, аппликатуры то у современной бемки другие, смысла брать ее только ради поперечности небыло. если пиколка стоила больше 100$ и еще окажется нестроящей то вас надули. на аукционах продается куча "антикварных флейт" сомнительного качества за много денег при реальной цене как выразился исаев 100$ за ведро.

Viras 28.06.2014 17:52

Re: помогите
 
я же пишу что купил из за того, что она УНИВЕРСАЛЬНА(должна быть таковой по крайней мере)..можно играть как на ПРОДОЛЬНОЙ, так и на ПОПЕРЕЧКЕ. Если бы это была ПРОСТО поперечка пикколо, то я бы её брать не стал конечно же. Аппликатура я знаю что у современной поперечки другая, но способ ЗВУКАИЗВЛЕЧЕНИЯ один и тот же, вот что главное. Моя оркестровая от меня никуда не денется:) через пару недель прибудет. Думаю сейчас дуть в неё нет смысла, раз клапана травят. При всех открытых игровых(не трогая клапаны) Ре выдувается, вторая октава.

Viras 28.06.2014 18:00

Re: помогите
 
Покупал 145 фунтов английских(это с доставкой). Конечно флейта старая, но раньше хорошие мастера были и инструменты делали хорошие. Да и не похожа на игрушку она. Сейчас попробую ещё фото разместить.

Viras 28.06.2014 18:04

Re: помогите
 
http://www.blf.ru/forum/picture.php?...8&pictureid=84

Viras 28.06.2014 18:08

Re: помогите
 
и ещё, но уже с продольной головой http://www.blf.ru/forum/picture.php?...8&pictureid=83 с поперечной есть фото в самом первом сообщении. Да и красавица она, кроме всего прочего, ну как было не купить её?:)

Viras 28.06.2014 18:11

Re: помогите
 
Буду пробовать ей подушки менять....какие интересно подойти могут? А потом дуть и по тюнеру смотреть изменится ли что то.

Viras 28.06.2014 18:17

Re: помогите
 
Да и не верится мне что то, чтобы это была игрушка какая нибудь... смысла нет делать такое...да и вообще зачем тратить время и силы и материалы(чёрное дерево) для того чтобы игрушку слепить...когда проще сделать настоящий инструмент.

Viras 28.06.2014 19:18

Re: помогите
 
Ре диез то оказывается вообще второй октавы при всех закрытых, а не первой! дую очень слабо....хотя, это же не блокфлейта, тут же выше строй на октаву, чем на блокфлейте. Если на блокфлейте Ре 1-й октавы(на тюнере D5 частота 587), то тут начинается на октаву выше и тут на пикколке Ре 1-й(на тюнереD6 частота 1174) должно быть, а у меня Ре диез(на тюнере D6 c с знаком диеза)-это при всех закрытых игровых, если дуть сильно, то передувается в Ля диез(на тюнере А6 с знаком диеза)

Viras 28.06.2014 19:20

Re: помогите
 
замучился я уже...надо с подушками решать сначала.

Viras 28.06.2014 21:49

Re: помогите
 
metrion вы пишите что: "чтоб ре высило на пол тона нужно чтоб клапан мибемоль был открыт а не просто пропускать." А если пропускает не один, а все? Пикколка маленькая, там наверное достаточно под одним клапаном малюсенькой щели и она не будет строить. Я читал где то про кларнет по моему, да тут же на сайте, только в другой теме, что если хоть где-то пропускает клапан чуть чуть(это про кларнет) то он не будет звучать. Там и про смену подушек речь шла тоже. А тут такая мелюзга, тут наверное всё строже с этим надо... Хотя, это только мои домыслы, а на деле может быть и не так.

metrion 29.06.2014 01:56

Re: помогите
 
вам нужно чтоб подушки не пропускали и давали всю гамму в 1 октаве.

Viras 29.06.2014 07:23

Re: помогите
 
С продольной головой она похожа на эту http://www.blf.ru/forum/picture.php?...8&pictureid=85 - флажолет обзывается.(фото из Википедии) И ещё, мне казалось что у пикколок такого плана канал цилиндрический, а он конусный, как у блокфлейты. Какие могут подушки подойти, от какого инструмента ?

metrion 29.06.2014 10:10

Re: помогите
 
это не принципиально. главное чтоб похожи были по размерам.

Viras 29.06.2014 12:26

Re: помогите
 
Хорошо, спасибо.

tomato 30.06.2014 04:39

Re: помогите
 
Цитата:

Сообщение от Viras (Сообщение 59312)
осваиваю звукоизвлечение поперечки(на блокфлейте то проще с этим). Принцип то наверняка один, что на пикколо, что на оркестровой...читал на пикколо сложнее начинать...

если вы вообще не играли ни на чем поперечном, вам надо ставить амбушюр на большой флейте. будете начинать на пикколке - процентов 70, что станет неправильно. нужен флейтист - учитель. кроме амбушюра надо будет еще ставить дыхание, звук на 2-й октаве (поднимать мягкое небо - делать зевок). Для нормального звукоизвлечения флейтисту-поперечнику, чтобы освоить пикколку, по моим наблюдениям и личному опыту, уходит от полугода до 2 лет.
...потом там лабиум без губок - это еще сложнее
Цитата:

Сообщение от Viras (Сообщение 59312)
она УНИВЕРСАЛЬНА(должна быть таковой по крайней мере)..можно играть как на ПРОДОЛЬНОЙ, так и на ПОПЕРЕЧКЕ.

вы уж определитесь. положение рук меняется, и вам придется фактически переучиваться. система нестандартная французская. если вы не ребенок, который будет потом играть на поперечке, вам в таких переучиваниях смысла нет.
Цитата:

Сообщение от Viras (Сообщение 59312)
если пропускает клапан(клапана), то она может и высить

если пропускает клапан, она даст звук на нормально закрытом предыдущем клапане, но чаще - просто шипение.
Цитата:

Сообщение от Viras (Сообщение 59312)
Буду пробовать ей подушки менять....какие интересно подойти могут?

оптимальное решение - отнести флейту мастеру, он выберет из кучи имеющихся подушек нужные. подушки на современную пикколку вряд ли вам подойдут из-за высоты (обычно они ниже)

metrion 30.06.2014 14:37

Re: помогите
 
при чем здесь лабиум без губок. губки это имитация толстой стенки которой на современных железных флейтах нет. в деревянных флейтах обычно голова имеет нужную толщину стенки. для эстетов делают декоративные губки и на деревянных флейтах немного уменьшая толщину головы а так это просто не нужно.

http://www.mcgee-flutes.com/images/silver_head.JPG
http://www.mcgee-flutes.com/images/Head%20MC%201390.JPG
http://www.mcgee-flutes.com/images/Head%20MkIII1396.JPG

Viras 30.06.2014 23:57

Re: помогите
 
Запутали вы меня совсем((( так высит она из-за клапанов или причина в другом? Вместо Ре Ре диез выдаёт? А то завтра я город еду, хотел подушки покупать.

Viras 30.06.2014 23:59

Re: помогите
 
Хотя, подушки в любом случае брать надо, на пикколке они не гут совсем.

Viras 01.07.2014 00:04

Re: помогите
 
Уважаемый tomato, так может пикколка высить из -за того что клапан(клапана)не кроют? При всех закрытых говорят Ре должно быть, а у меня Ре диез(((

tomato 01.07.2014 00:05

Re: помогите
 
metrion
Тут не могу не согласиться, но я заметил, что толщина лабиума с губками на металлической флейте больше таковой на деревянной без губок (при прочих равных), а на пикколке так наверное раза в два.
Вот, взял в руки металл.пикколку, толщина лабиума 5 мм. Взял деревянную - толщина стенки около 2.5 мм. Можете представить пикколку c толщиной стенки 5 мм?

Viras 01.07.2014 00:12

Re: помогите
 
у меня на взгляд и будет 5мм

Viras 01.07.2014 00:13

Re: помогите
 
так высит из - за клапанов?

tomato 01.07.2014 00:20

Re: помогите
 
Viras,
1. Высит она из-за вашего звукоизвлечения. Либо отверстие сильно отвернуто (оно должно быть по средней линии игровых отверстий), либо вы перенапрягаете губы, либо делаете трубочку. Еще может быть пробка не на месте. И нужно посмотреть, каких веков эта флейта и под какой строй она сделана (440 или выше).
2. Если вы хотите сделать сами, вам надо снять клапана, осмотреть их состояние и найти соотвествующие подушки.Проще всего это сделать у мастера. Там можно и пробку подстроить. Она находится под крышкой на торце головки. Но пробка больше влияет на межоктавный строй, на общий строй влияет выдвижение головки. Если вы "врубаете вторую передачу" (играете во 2-й октаве по нотации) и все равно высит, или высит еще больше, дело в общем строе или ващем звукоизвлечении. Попробуйте дать звук, повернув игровое отверстие на cебя, примерно так чтобы его дальний от вас край стал по средней линии игровых отверстий

metrion 01.07.2014 02:51

Re: помогите
 
у него высит я так понял со свистковой головой.

по поводу толщины стенок они не сильно отличаются от английских флейт 19 века. там наружный диаметр был ~28 при внутреннем 19 что дает 4.5 толщину стенки.
у современной бемки это уже 5мм что не намного больше. по поводу пикколок не знаю не видел размеров но думаю там толщины сравнимы. 2.5мм мне кажется ненормальным. вы уверены что не ошиблись? как вы померяли? если есть штанген легко вычислить толщину стенки: померяйте внутренний диаметр канала со стороны пробки (голова коническая у бемок и диаметр канала меньше в голове) и глубинометром через отверстие (нежно чтоб дерево не царапнуть или зубочисткой и нарисовать черточку) потом отнимает одно от другого.


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot