www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5088)

poudz 25.03.2016 11:58

Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Вложений: 1
Привет, хотел бы узнать , стоит ли промасливать сам лабиум сверху (аккуратно кисточкой) у деревянной блок-флейты и свисток , возле той щели в которую собственно мы и дуем и которая находится во рту?(на скрине во вложении к посту указал места)


А то дерево над этой щелью как то шелушится что ли , и облазит. Видимо от влаги из рта.

И про промасливание лабиума: вроде где то утверждается что маслят , а в пособии с этого форума автор и не упоминал об этом , кому верить?

Modus 25.03.2016 12:36

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Ни в коем случае нельзя допускать попадания масла на блок. Так что лучше не стоит.

У меня лабиум тоже уже давно потемнел, но всё работает.

poudz 25.03.2016 16:07

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 69088)
Ни в коем случае нельзя допускать попадания масла на блок. Так что лучше не стоит.

У меня лабиум тоже уже давно потемнел, но всё работает.


Это понятно, но лабиум это не сам блок ведь?

PanSzymanowski 25.03.2016 17:32

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
На картинке торец флейты вокруг вдувательного отверстия? Не маслят его, потому что в этом нет необходимости. Это внешняя поверхность. То есть, если вы промаслите, то ничего плохого не случится. И да, это спасет от переувлажнения.
Лабиум теоретически маслят. Вернее, тут рекомендации расходятся в разных источниках. Другие говорят - нет. Я не промасливаю, от греха подальше.

poudz 26.03.2016 05:13

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 69094)
На картинке торец флейты вокруг вдувательного отверстия?


Да это он)

PanSzymanowski 26.03.2016 05:23

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от poudz (Сообщение 69097)
Да это он)

Смело мажьте, но так чтобы внутрь не натекло.

poudz 26.03.2016 11:59

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
а сами отверстия нужно промасливать? дырочки на трубке самой

PanSzymanowski 26.03.2016 17:53

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Игровые отверстия? Да.
Вот тут список того, что промасливать с картинками
http://jes2009.chat.ru/pdf/Recorder_Care.pdf

noname 27.03.2016 11:45

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
poudz, лучше один раз увидеть, чем учиться немецкому:

английскому:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


ил немецкому:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Daerhon 27.03.2016 12:12

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 69101)
Вот тут список того, что промасливать с картинками
http://jes2009.chat.ru/pdf/Recorder_Care.pdf

В Вашей инструкции на фото та самая блокфлейта, на которой Вы играете? Позвольте полюбопытствовать: за сколько Вы её покупали? Я интересуюсь потому, что несколько лет назад покупал аналогичную по внешнему виду блокфлейту Hohner, но звучание её мне не понравилось, а Вы пишете, что причиной этому может быть то, что инструмент не разыгран. Так может, я зря разочаровался в той блокфлейте?

poudz 27.03.2016 15:01

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Daerhon (Сообщение 69110)
В Вашей инструкции на фото та самая блокфлейта, на которой Вы играете? Позвольте полюбопытствовать: за сколько Вы её покупали? Я интересуюсь потому, что несколько лет назад покупал аналогичную по внешнему виду блокфлейту Hohner, но звучание её мне не понравилось, а Вы пишете, что причиной этому может быть то, что инструмент не разыгран. Так может, я зря разочаровался в той блокфлейте?



1500 - 1700 р. ее цена сейчас в магазинах , это hohner b9550 барочной системы , у меня такая же на данный момент. Про ее промасливание и спросил. Звучание приятное вполне, но да, ее нужно разыграть пару дней.

PanSzymanowski 27.03.2016 16:51

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Daerhon (Сообщение 69110)
В Вашей инструкции на фото та самая блокфлейта, на которой Вы играете? Позвольте полюбопытствовать: за сколько Вы её покупали? Я интересуюсь потому, что несколько лет назад покупал аналогичную по внешнему виду блокфлейту Hohner, но звучание её мне не понравилось, а Вы пишете, что причиной этому может быть то, что инструмент не разыгран. Так может, я зря разочаровался в той блокфлейте?

На амазоне покупал, долларов за 20. У меня флейт десяток, но эта на первом месте. Следующие несколько мест не занято. И тоже, когда начинал играть не нравилось - скрипела, шипела, не строила. Конечно нужно разигрывать, по правилам.

PanSzymanowski 27.03.2016 16:54

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от poudz (Сообщение 69111)
1500 - 1700 р. ее цена сейчас в магазинах , это hohner b9550 барочной системы , у меня такая же на данный момент. Про ее промасливание и спросил. Звучание приятное вполне, но да, ее нужно разыграть пару дней.

Пару месяцев. В первый день играют 10 минут. И во второй тоже. Это даже написано на бумажке с аппликатурой, которая прилагается.

poudz 28.03.2016 21:51

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
пару месяцев по 10 минут? :D Вроде везде говорится только первую неделю по 30 минут.

dustfire 28.03.2016 22:07

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от poudz (Сообщение 69142)
пару месяцев по 10 минут? :D Вроде везде говорится только первую неделю по 30 минут.

вот здесь и вскрываются пользы дополнительной пластмассовой дудки...:-D

poudz 29.03.2016 06:02

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Не спорю, где бы еще на нее взять денег лишних. А дешевую пищащую пластиковую не очень то и хочется.

PanSzymanowski 29.03.2016 06:42

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от poudz (Сообщение 69142)
пару месяцев по 10 минут? :D Вроде везде говорится только первую неделю по 30 минут.

В первый день 10 минут. А потом увеличивать до 1.5 часа. Постепенно.
Вообще, два месяца это для эстетов и гидонистов. Ну месяц, хотя бы.

NoAdmNikolayUB 29.03.2016 11:31

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
В принципе, если блокфлейта разбухает, то это чувствуется во время сборки разборки верхнего соединения, и если раз в 5 -10 минут её разбирать, можно отловить опасный момент и прекратить играть.

Однако, могут быть напряжения в месте, которое тяжело проконтролировать( это район блока):
http://cs630529.vk.me/v630529919/1a698/VoPAgjflKeI.jpg

Возможно, разбухание в этом месте можно почувствовать за счет изменения звука, но не факт.

На самом деле обозначенные 10 -15 минут - это подстраховка производителя - конкретный экземпляр блокфлейты может иметь другое время разыгрывания, как в меньшую, так и большую сторону

По поводу промасливания лабиума - я промасливал, но его ВАЖНО не просто промаслить, а очистить от налета перед промасливанием, иначе масло покроет налет сверху и в лучшем случае ничего не изменит, а изменить должно в лучшую сторону - вернуть звук к тому состоянию, который был на совсем новой блокфлейте.
Налет надо сначала размочить малым количеством воды, а потом соскаблить чем-то мягким, например палочкой с ватой, и с обратной стороны лабиума(ножа) тоже,специальным ершиком , потом высушить блокфлейту и только затем маслить.

А по-хорошему профилака всегда лучше, чем лечение, -лучше аккуратно протирать лабиум каждый раз после игры и также чистить свистковую щель (можно зубной нитью)

dustfire 29.03.2016 11:57

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от poudz (Сообщение 69147)
Не спорю, где бы еще на нее взять денег лишних. А дешевую пищащую пластиковую не очень то и хочется.

У меня есть пластиковый Хохнер, сейчас он наверное что-то в районе 500р будет стоить. На удивление, нормально, звонко звучит, строит по тюнеру и даже конденсатом не забивается

Danilin 02.06.2017 11:35

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 69148)
В первый день 10 минут. А потом увеличивать до 1.5 часа. Постепенно.
Вообще, два месяца это для эстетов и гидонистов. Ну месяц, хотя бы.

Вот не знаю, куда вопрос вставить о "разыгрывании" - так или иначе во многих темах повторяется. Опять же, не вижу четкости как в процедуре, так и в понимании процесса. Разыгрывать уже промасленную или сначала разыграть до приемлемого состояния, а потом промаслить (законсервировать)?

Что вообще понимается под разыгрыванием? Изменение свойств флейты, желательно в лучшую сторону, в процессе игры. От чего это будет происходить? Слабо верится, что структуру материала могут изменить звуковые вибрации, или биополе доброжелательного музыканта. К тому же есть мнение, что влияние материала на звук мизерно. Значит, единственное что я здесь вижу, это влияние влажности во вдуваемом воздухе, от которого будет происходить разбухание дерева (изменение геометрии). Отсюда становится понятна инструкция - делайте это очень постепенно, поскольку влага должна успевать впитываться равномерно по всему телу флейты, а излишняя - испаряться. Отсюда таки мой вопрос - когда маслить? Если вначале, это помешает впитыванию влаги (тире - разыгрыванию). Если промаслить - ничего, или почти ничего впитываться не будет, разве что в либиум, про который нет единого мнения, маслить или нет.

Второй момент, который я здесь вижу, и он то же лишен мистификации - это привыкание самого музыканта к особенностям своего инструмента. Это и дыхание, угол атаки, работа с октавным и не знаю, что еще. И да, после этого звуки извлекаются лучше. :-D

NoAdmNikolayUB 02.06.2017 14:53

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73196)
Если промаслить - ничего, или почти ничего впитываться не будет, разве что в либиум, про который нет единого мнения, маслить или нет.

Дело в том, что нельзя промасливать блок, воздушный канал и посадочное место блока, и эти места продолжат впитывать влагу и после промасливания остальных частей инструмента.
Если геометрия верхней части сильно меняется от влаги (что уже плохо, - это значит Вы купили плохой инструмент), то промасливание сверху может сыграть роль "оболочки бомбы", создавая дополнительные внутренние напряжения.

Так что мне кажется, если у Вас плохой инструмент (который ведет) разыгрывайте его без промасливания и только тогда, когда амплитуда изменения размеров уменьшится, можно промаслить.

Не промасливать совсем тоже нельзя - зарастет - как раз вчера очищал от каких-то черных грибов инструмент, купленный б\у..http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5318 (я его все-таки починил, правда в идеал размеры восстановленного блока еще не вывел, но все равно уже лучше, чем тот звук, которые был при покупке)

sergant 02.06.2017 15:47

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 69153)
У меня есть пластиковый Хохнер, сейчас он наверное что-то в районе 500р будет стоить. На удивление, нормально, звонко звучит, строит по тюнеру и даже конденсатом не забивается

Ямаха 23 тоже вполне неплоха и не из дорогих. Некоторые произведения на ней интереснее звучат , чем на деревянном Хонере и Ямахе 3-ей серии. Каждой музыке свою флейту ! : ))

dustfire 02.06.2017 15:54

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 73199)
Ямаха 23

Беленькая? Сам не сталкивался, но слышал многократно, что старые экземпляры очень хороши=)

Я, кстати, слегка офонарел после первого промасливания тенора. Вроде всё делал как велено, однако субъективно после высыхания весь строй слегка разъехался во все стороны (это при том, что я тщательно протирал ватной палочкой игровые отверстия опосля). Со временем, правда, пришло в норму.

И да - блок и всё вокруг маслить не надо. А разыгрывать надо, дабы блок привык к режиму намокания-высыхания.

NoAdmNikolayUB 02.06.2017 15:59

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 73200)
Вроде всё делал как велено, однако субъективно после высыхания весь строй слегка разъехался во все стороны (это при том, что я тщательно протирал ватной палочкой игровые отверстия опосля)

У меня было аналогичное дело с Денером из самшита - до промасливания играл на слегка раздвинутом для строя 440, а после потребовалось сдвинуть до отказа для сохранения строя. Полагаю, что игровые отверстия не при чем - это лабиум был пересохший и скукожившийся и после промасливания он рассправился :yes:
Так что надо его маслить

dustfire 02.06.2017 16:09

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Не, у меня как раз разъехался строй. Разнобой стал.

Главное не маслить блок изнутри и виндвей. Там где впитывает. Снаружи где подбородок прикасается можно легонько протереть тряпочкой.

Блок кстати из кёдра делают, ибо он впитывает отлично.

А вообще столько суеверий. Где-то на полном серьёзе читал отпись человека, который второй месяц радостно разыгрывал пластиковую флейту по 15 мин в день...:-D

sergant 02.06.2017 17:34

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 73202)
Где-то на полном серьёзе читал отпись человека, который второй месяц радостно разыгрывал пластиковую флейту по 15 мин в день...:-D

И смешно и искренне жаль человечка. Раз такое сотворил, сто процентов начинающий, а начинающим так хочется все быстро и сразу... А тут такие временные преграды : ))

dustfire 02.06.2017 17:52

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Ну да. Но тут как посмотреть. Недобдеть или перебдеть...
Там конечно, человек просто не понимал ещё, что к чему

Я вот от природы плевал на всякие ограничения. :-D В итоге у меня в первые дни треснула дорогущая басовая сякухати и недешёвый турецкий ней. В одном и том же месте, где максимум конденсата скапливается. Врочем, уверен, они бы всё равно треснули, даже если бы я сверхосторожен был. Судьба у них такая, помноженная на смену климата)))

Да и флейты не испортились, заклеились и работают, благо бамбук и арундо сложноубиваемы. А я теперь с большим вниманием и интересом смотрю на деревянные (сяо из красного дерева) и пластиковые (сякухати Ю) аналоги...

Danilin 05.06.2017 10:18

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Вот интересно - зачем так тщательно канифолить все тело флейты, в то время как самые нежные места - лабиум и канал оставлять незащищенными? С блоком все понятно, он для того и сделан, чтобы влагу впитывать. Но лабиум, как мне кажется, хоть разок пропитать надо. И срез свистка, что подносим ко рту, я просто запарафинил, потому что шероховатость дерева на губах была неприятна, да и видел фото, на которых у некоторых музыкантов эта часть здорово повреждалась со временем.

NoAdmNikolayUB 05.06.2017 12:45

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73219)
Но лабиум, как мне кажется, хоть разок пропитать надо. И срез свистка, что подносим ко рту, я просто запарафинил, потому что шероховатость дерева на губах была неприятна, да и видел фото, на которых у некоторых музыкантов эта часть здорово повреждалась со временем.

Я тоже жирно промасливаю срез свистка, аккуратно тонкой кисточкой, чтобы блок не задеть. При промасливании блок даже вынимают для спокойной работы..

Однако промасливание потолка виндвея под сомнением:
с одной стороны канал вверх тоже должен впитывать, а с другой
даже небольшое изменение размеров в этой части сильно меняет звук

Danilin 05.06.2017 13:26

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 73222)
Я тоже жирно промасливаю срез свистка, аккуратно тонкой кисточкой, чтобы блок не задеть. При промасливании блок даже вынимают для спокойной работы..

Однако промасливание потолка виндвея под сомнением:
с одной стороны канал вверх тоже должен впитывать, а с другой
даже небольшое изменение размеров в этой части сильно меняет звук

Если канал смазать хотя бы невысыхающим маслом, неужели это его существенно изменит?
А кто-нибудь вынимал блок? У меня руки чешутся, но пока опасаюсь. Может там какие специальные приспособления нужно?

NoAdmNikolayUB 05.06.2017 13:49

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73226)
Если канал смазать хотя бы невысыхающим маслом, неужели это его существенно изменит?
А кто-нибудь вынимал блок? У меня руки чешутся, но пока опасаюсь. Может там какие специальные приспособления нужно?

Может, за счет ограниченного разбухания:
Вода дает разбухание до размера h1, масло дает разбухание до размера h2 и блокирует дальнейшее
h2 < h1, и блокфлейта имеет лучший звук при размере h1 .
Обычно сухой инструмент играет не очень (плохо берутся верха и очень легко низы), через какое-то время появляется красивый звук наверху и усложняется взятие низов (по сравнению с сухим инструментом)


Чтобы вынуть блок, нужно хорошо высушить инструмент (1 -2 недели), и нужен деревянный стержень с ровным срезом, на который есть еще возможность намотать тряпку для распределения нагрузки.. Старый прилипший блок приходится грубо выбивать - лучше это делать короткими умеренными ударами о каменную плиту(чем жестче опора, тем лучше), постепенно увеличивая силу воздействия. Еще стоит свободно накинуть тряпку сверху, чтобы блок не улетел.

metrion 07.06.2017 08:41

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
если блок на конусе ничего сушить не надо. к тому же блок в БФ обычно мягче чем дерево из которого сделана голова и в любом случае не может выносить больших упругих деформаций. менее плотный и сохнет быстрее. я думаю вполне хватит 1 дня сушки. а за 3-4 дня инструмент точно потеряет большую часть влаги.

у меня есть прототип экспериментального инструмента с цилиндрическим блоком из груши. я его регулярно разбираю. от состояния неразборности до сухого проходит не более часа.

виндвей маслить не надо. мало того что получите несмачиваемую поверхность так еще и тембр инструмента измените. ведь фактура поверхности там тоже влияет очень сильно.

noname 13.06.2017 18:45

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73196)
Значит, единственное что я здесь вижу, это влияние влажности во вдуваемом воздухе, от которого будет происходить разбухание дерева (изменение геометрии). Отсюда становится понятна инструкция - делайте это очень постепенно, поскольку влага должна успевать впитываться равномерно по всему телу флейты, а излишняя - испаряться.

Свистковые флейты - единственные флейты, на которых "разыгрывание" обусловлено не только привыканием к инструменту, но и изменениями в инструменте. Решающая роль принадлежит незначительным изменениям именно параметров свистка (виндвея и его взаимоориентации с лабиумом).
Обрабатывать маслом виндвей - для блокфлейты крайне нежелательно, думаю, вам это уже объяснили. И никак обработкой маслом повлиять на "разыгрывание" вы не сможете.

Цитата:

Отсюда таки мой вопрос - когда маслить?
Маслом обрабатывают флейту только тогда, когда она сухая, пред этим день-два (в сухом климате - не менее 12 часов) ею не пользуются. И свежеприбывшее состояние флейты - самое подходящее.
У блокфлейты есть критические места конструкции - свисток (потолок виндвея) и стыки. Там древесина наиболее тонкая, и там блокфлейта (и любая другая деревянная свистковая флейта) чаще всего трескается при пересыхании или "ударном" введении в эксплуатацию. Спасти обработкой маслом эти места вы либо не сможете (виндвей не стоит трогать) либо это и не надо (на стыках используется пробка/вощеная нитка/фум-лента/еще-что-то, чем можно регулировать плотность стыка и следить за тем, чтобы "папа" не треснул "маму").
Вы можете за всю жизнь инструмента вообще никак не обрабатывать маслом инструмент. Если не играете при этом по несколько часов в день - ничего с ним не станет. Многие ребята, играющие на свистковых флейтах (сипилкари, вислеры, пимакеры) этим не заморачиваются. Единственное, чем грозит - может побахромиться лабиум, станет грязным, да и флейта неопрятной снаружи и в отверстиях будет.
А можете и обрабатывать маслом, регулярно чистить игровой канал, делая его поверхность при этом более гладкой, получая все более отзывчивую (то есть, растущую вместе с вашими потребностями исполнителя).

noname 13.06.2017 21:50

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73226)
А кто-нибудь вынимал блок? У меня руки чешутся, но пока опасаюсь. Может там какие специальные приспособления нужно?

Не стоит опасаться. Но нужна очень сухая флейта. Нужны приспособления: палочка и носок. Посмотрите на то, что из себя виндвей и блок внутри представляют, как они грязнятся. Заодно почистите. Не понимаете английского - все равно смотрите.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73226)
Если канал смазать хотя бы невысыхающим маслом, неужели это его существенно изменит

Предыдущее поколение иногда с дешевыми деревянными блокушками поступало так: вынимали блок из свистка, опускали все части (кроме блока) в масло на сутки (часто-в горячее), потом вытирали тщательно (!!!), давали обсохнуть (несколько дней), вставляли блок и получали таким образом относительно неубиваемый инструмент для учащегося.
При поштучном изготовлении так поступают с некоторыми заготовками: http://www.flute-a-bec.com/video-atelier-reymond.mp4 (осторожно, фильм на полгига). При изготовлении сериек заготовки в автоклаве в горячем парафине держат: https://www.youtube.com/watch?v=lQR_2Gni8-k , но естественно, еще до всего войсинга, и настройки.
Так что, если есть блокушка, которую не жалко - на ней экспериментируйте. И, конечно же не неполимеризующимся маслом, а наоборот (а то она с конденсатом на блок переберется). Если же блокфлейты не совсем ширпотребовские, войсинг у них хороший - не делайте этого.

ddhs 16.06.2017 22:47

Re: Вопрос : стоит ли промасливать кое какие части флейты
 
Смазал маслом свою блочку качества сильно улучшились, потому что была годами пересохшая.
Сопилку промасливаю иногда и от этого она только лучшее звучит. Но не трогая виндвей.


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot