www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Усталость при игре на поперечной флейте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=738)

Wild Falcon 09.02.2008 01:53

Усталость при игре на поперечной флейте
 
Ну, у меня с оркестровой флейтой сейчас такое творится....
После нескольких часов игры перестает звучать. Хотя я это списываю на свою усталость, т.к через пару часов отдыха снова нормальный звук.

metrion 09.02.2008 20:24

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
а у меня наоборот через пару часов такой звук зашибенный прорезается...

Wild Falcon 09.02.2008 21:19

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
metrion, У меня, по неопытности, видимо усталость сказывается. Через час-полтора непрерывной игры губы чуть не немеют, приходится отдыхать :)

Elga 10.02.2008 05:50

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
А педагог что говорит? Мне поначалу педагог запрещал "уставать губами". Потом они сами перестали уставать.

Wild Falcon 10.02.2008 12:52

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
Elga, Педагога я неделю как не вижу - в отъезде она.
А раньше говорила, что поначалу уставать будут, скоро окрепнут и перестанут.

metrion 10.02.2008 14:56

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
чето мы сьехали с темы, хотя разыгрывание губ/пальцев тоже весьма интересно...

Lieslia 10.02.2008 23:53

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 7752)
У саксофонистов еще есть понятия "раздуть", "продуть", "задуть" инструмент.

.
Я знаю, спасибо. Регулярно слушаю и любуюсь на эти ужасы.

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7755)
Ну, у меня с оркестровой флейтой сейчас такое творится....
После нескольких часов игры перестает звучать. Хотя я это списываю на свою усталость, т.к через пару часов отдыха снова нормальный звук.

А ты как думал? Мышцы же? Ты хоть знаешь сколько у тебя мышц напрягается когда ты играешь?

metrion 11.02.2008 00:25

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
у меня мышци напрягаются (и инода болят) сразу с непривычки, а кода разыграюсь то вообще дискомфортов никаких, все на расслабоне, в смысле спокойно все дуется вплоть до додиеза 4 с красивым (относительно) тембпом.

заметил такую штуку что если делать перерыв в занятиях даже на 2 недели то падает качество звукоизвлечения, а если хотя бы чуток каждый день или через день разыгратся, или сыграть чтото в 3 октаве то тонус поддерживается и никаких проблемм с уставанием не возникает.

Lieslia 11.02.2008 00:56

Ответ: Слухи и легенды о разыгрывании инструментов
 
Цитата:

Сообщение от mmos (Сообщение 7746)
Зачем спектрограф? На простом осциллографе можно увидеть КАЧЕСТВО звука. Попробуйте - не пожалеете.

Даа, флейтисты собирающие осциллограф... Дивное должно быть зрелище...

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 7772)
покойно все дуется вплоть до додиеза 4 с красивым (относительно) тембпом.
заметил такую штуку что если делать перерыв в занятиях даже на 2 недели то падает качество звукоизвлечения, а если хотя бы чуток каждый день или через день разыгратся, или сыграть чтото в 3 октаве то тонус поддерживается и никаких проблемм с уставанием не возникает.

А ты на каком инструменте играешь?У меня всего 3 октавы. Я вот на оркестровой флейте. Когда только начинала думала у меня руки отвалятся. Это ужас что было, плечи, локти, кисти рук, пальцы - все болело. Вены вылезали наружу. Через 15 минут надо было отдыхать. Ничего, сейчас по 2 часа играю...
Перерыв на две недели? *впадает в ужас*. я если два дня не играю мне плохо без флейты, у меня ломка...

metrion 11.02.2008 03:25

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
блин... до# четвертой - до 1 = 3 октавы + полтона. все пучком.

Parfёn 11.02.2008 12:21

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
до-диез чётвёртой красивым тембром я бы послушал)))) Играл её в одном произведении - жуть такая... Это ладно ещё ре4 - она устойчивая, но до-диез - всегда проблемная нота.
Да, кстати, не советую чрезмерно увлекаться самыми высокими нотами - так можно себе губы зажать, тогда уж точно усталость будет чувствоваться.

Цитата:

Когда только начинала думала у меня руки отвалятся. Это ужас что было, плечи, локти, кисти рук, пальцы - все болело. Вены вылезали наружу. Через 15 минут надо было отдыхать.
Жесть! Особенно про вены. Однако интересно, что есть ма-аленькие дети, которые учатся в ДМШ и подобных проблем не имеют. Наверное тут ещё что-то психологическое, т.к. флейта очень лёгкий (по весу) инструмент. Привыкаешь к нему - и уже не чувствуешь))

Lieslia 11.02.2008 15:06

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 7781)
Однако интересно, что есть ма-аленькие дети, которые учатся в ДМШ и подобных проблем не имеют. Наверное тут ещё что-то психологическое, т.к. флейта очень лёгкий (по весу) инструмент. Привыкаешь к нему - и уже не чувствуешь))

ма-аленьким детям (по крайней мере в наших ДМШ) дают в руки флейту пикколо, она и вправду маленькая и легкая.
А моя оркестровая флейточка имеет длину 67 см и немаленький вес. Кроме того,открою страшную тайну, для рук человеческих это очень непривычное положение и без всякого веса.

Parfёn 11.02.2008 15:39

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Хех, у нас в городе столько пикколок нет, чтобы детям давать)) По крайней мере в ДМШ я видел только одну немецкую ленинградку, и та не играла (подушки там взбухли, кое-как что-то из второй октавы бралось и всё). Как-то в училище мне понадобилась пикколка, так пикколки не нашлось и там((

У нас начинают сразу с большой флейты (после блф, конечно), лет с 10, может и раньше. Ребята играют и всё хорошо. Мало того, раньше вообще начинали с больших флейт минуя блф. У меня есть одна такая старая школьная флейта. Не ленинградка, ГДР-вская. Цельный инструмент (т.е. нижнее и основное колена объединены) с толстенными стенками. Вот эта весит - так весит. Так ведь играли и на ней, причём играли малыши.
Ни у кого проблемы с вылезающими венами и болящими руками не отмечалось. Думаю, что если такое вообще было, любой нормальный родитель сразу бы увёл своего ребёнка из ДМШ, по крайней мере со специальности флейта.

Lieslia 11.02.2008 15:48

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 7789)
Хех, у нас в городе столько пикколок нет

странные школы какие-то... я в двух школах училась везде детям пикколо находили...
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 7789)
любой нормальный родитель сразу бы увёл своего ребёнка из ДМШ, по крайней мере со специальности флейта

Ну, знаешь, у нас в одной школе есть преподавательница-флейтистка
она детей по пальцам указкой бьет если у них что-то плохо получается, просто Шаолинь какой-то...
А в другой школе - пианистка, она некоторым детям к рукам кирпичи привязывала чтобы играли лучше....
Эх, ладно что-то мы с темы съехали...

Elga 11.02.2008 15:53

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7785)
для рук человеческих это очень непривычное положение и без всякого веса.

Думаешь, раз Parfёn флейтист, то руки у него нечеловеческие? :-D
Я как раз поначалу удивлялась: ожидала бОльшего неудобства... Мне показалось, что постановка рук на флейте очень естественная.

(Кстати. Ни в коем случае не даю советы по оркестровой флейте, я сама еще маленькая. Но положение правого плеча на твоей аватарке как раз такое, какое очень не нравится моему педагогу. Хочется отвести это плечо назад, тогда плавной дугой выстроится линия запястье-локоть-плечо, голова немного больше повернется к левому плечу, зато освободятся плечи и шея. Ну, это, конечно, лучше с профессионалами обсуждать, просто у меня именно эта проблема была, и я ее сперва в зеркале с неудовольствием наблюдала, а теперь на твоей аватарке...)

Parfёn 11.02.2008 16:07

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7790)
Ну, знаешь, у нас в одной школе есть преподавательница-флейтистка
она детей по пальцам указкой бьет если у них что-то плохо получается, просто Шаолинь какой-то...
А в другой школе - пианистка, она некоторым детям к рукам кирпичи привязывала чтобы играли лучше....

А-а..! А на воротах школы надпись "Оставь надежду всяк сюда входящий"
Серьёзно, с кирпичами привязанными к рукам видно так хорошо и свободно играется, надо запомнить этот приём. Да и по пальцам указкой, это же надо по особому бить, дабы флейту не задеть - профессионализм, опыт.:-D

Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7790)
Эх, ладно что-то мы с темы съехали...

Всё-всё заканчиваю оффтопить))

Цитата:

Сообщение от Elga
Мне показалось, что постановка рук на флейте очень естественная.

Именно, флейта не зря самый техничный инструмент из духовых - во многом это из-за удобства для рук и пальцев, не надо никуда пальцами тянуться, перестановки делать - всё везде свободно.

Lieslia 11.02.2008 16:14

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 7791)
Думаешь, раз Parfёn флейтист, то руки у него нечеловеческие? :-D

хе, мне полгода назад приходилось бежать на уроки сразу после универа, и носить флейту с собой. Ее подержали в руках все мои одногрупники и все дружным хором ужаснулись. Больше 10 минут просто правильно держать флейту не смог никто... Мне поначалу очень тяжело было,с ужасом вспоминаю первый месяц а теперь спокойно по 2 часа могу играть без отдыха...
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 7791)

Но положение правого плеча на твоей аватарке как раз такое, какое очень не нравится моему педагогу.

мне тоже не очень нравится, сделаем скидку на то, что рисовал художник а не профессиональный флейтист...

Elga 11.02.2008 16:28

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7793)
мне тоже не очень нравится, сделаем скидку на то, что рисовал художник а не профессиональный флейтист...

Тогда ладно. Как художник он справился: красиво и с настроением.
(Подумавши, решила, что обсуждение данной картинки даже и не оффтоп: неправильная постановка рук вполне может генерировать усталость при игре, о каковой и речь.)

Lieslia 11.02.2008 16:35

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 7795)
неправильная постановка рук вполне может генерировать усталость при игре, о каковой и речь

это да, мне кажется это проблема многих новичков. Меня очень долго ругали пока я не научилась кисть правильно держать...
Эх... учится еще и учится....

Wild Falcon 11.02.2008 17:39

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Parfёn, Lieslia, Вспоминается украинская шутка "Хлопці, не бийте мене по губах, бо я на флєйті граю!"

metrion 11.02.2008 18:01

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7798)
Parfёn, Lieslia, Вспоминается украинская шутка "Хлопці, не бийте мене по губах, бо я на флєйті граю!"

не смешно...
пальцы еще так сяк абы гнулись хоть в 1 суставе(на личном опыте - почти сломали мизинец) а с губами - чуть распухли (герпис например или простудил) и косяк...

у меня в школе тоже все малые начинают с большой поперечки, максимум на нее делают подкладку для левой руки иначе не хватает длинны пальцев чтоб достать до соль и сольдиеза.

по поводу держания флейты - :) сначала страшно гнобило а сечас вообще не чувствую, кстати флейта еще сказка по сравнению с кларнетом - подержите ка его на одном пальчике хотябы полчасика и почувствуйте разницу...

Lieslia 11.02.2008 18:09

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 7802)
не смешно...
пальцы еще так сяк абы гнулись хоть в 1 суставе(на личном опыте - почти сломали мизинец) а с губами - чуть распухли (герпис например или простудил) и косяк...

я раньше в баскетбол играла, мне один раз палец вывихнули так что я неделю не могла играть... с тех пор пальцы берегу как зеницу ока
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 7802)
по поводу держания флейты - :) сначала страшно гнобило а сечас вообще не чувствую, кстати флейта еще сказка по сравнению с кларнетом - подержите ка его на одном пальчике хотябы полчасика и почувствуйте разницу...

я на кларнете играла, его в отличие от флейты держать легче....

Wild Falcon 11.02.2008 18:19

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
metrion, Я тоже раньше смеялся....

Elga 11.02.2008 19:06

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
А мне как-то... ничего... С губами, в смысле. Первый год без гигиенической помады из дому не выходила. (Вообще-то цветная помада содержит губы в порядке лучше гигиенической, но неудобно, стирать ее каждый раз...) А теперь как-то даже и обхожусь. И губы всегда розовые. До флейты так не было, бледные были :)

Lieslia 12.02.2008 14:01

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 7806)
и губы всегда розовые. До флейты так не было, бледные были :)

вот отсюда можно сделать вывод что флейта положительно влияет на дыхательную и кровеносную системы, повышает тонус мышц, улучшает настроение, дает заряд бодрости и позитива, и гармонизирует взаимоотношения с окружаещим миром.
Играйте дети на флейте - будете здоровы...

metrion 12.02.2008 14:50

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
а также заработаете себе сколиозоподобную мускулатуру спины.

Lieslia 12.02.2008 15:49

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 7809)
а также заработаете себе сколиозоподобную мускулатуру спины.

кому не нравится - пусть не играет....

Wild Falcon 12.02.2008 19:19

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
А у меня как раз сколиоз в противоположную флейтовой позе сторону.
Так сказать, исправляю :)

Komuso 12.02.2008 21:41

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7810)
кому не нравится - пусть не играет....

Кому не нравится, те переходят на продольные флейты ;)

Lieslia 12.02.2008 23:59

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 7817)
Кому не нравится, те переходят на продольные флейты ;)

Мне лично одно другому не мешает....

Тора 04.04.2008 20:53

Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Я только начала играть и уменя кружится голова это нормально

Овсяночка 03.12.2012 22:05

Re: Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7798)
Parfёn, Lieslia, Вспоминается украинская шутка "Хлопці, не бийте мене по губах, бо я на флєйті граю!"

а мне другая шутка вспоминается: заходит мужик в аптеку, ну, продавщица с многообещающим лицом: - что желаете?
- гигиеническую помаду!!!
- ребенку, даме?
- мне!
- ???
- я - флейтист!!! :-D:wave:

Котофей 03.12.2012 22:25

Re: Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46742)
а мне другая шутка вспоминается: заходит мужик в аптеку, ну, продавщица с многообещающим лицом: - что желаете?
- гигиеническую помаду!!!
- ребенку, даме?
- мне!
- ???
- я - флейтист!!! :-D:wave:

а что, вполне норм смазывает стыки:beer::-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
к молленхауеровской БФ в маааленькой "таблетке" тоже идет смазка, так по консистенции одинаковые, только первой меньше и она дороже.

Интересная штука, наш трубач смазывает вентили..слюной,приговаривая "главное чтоб влажное было":svist:

Komuso 03.12.2012 22:52

Re: Ответ: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46742)
а мне другая шутка вспоминается: заходит мужик в аптеку, ну, продавщица с многообещающим лицом: - что желаете?
- гигиеническую помаду!!!
- ребенку, даме?
- мне!
- ???
- я - флейтист!!! :-D:wave:

Ох, как я отстал от жизни.. у нас бесцветная помада - не только нормальное, но и очень широко применяемое средство среди обоих полов... :-)

metrion 04.12.2012 05:04

Re: Усталость при игре на поперечной флейте
 
если внимательно прочитать инструкцию к гигиенической помаде там написано мелким шрифтом что у нее есть срок годности после вскрытия. и если оставить ее надолго то там заведутся разные существа. то есть как длительная смазка она не годится. так что лучше покупать минеральную смазку которая не может протухнуть.
есть конечно органические варианты типа смесей бараньего жира с воском и с еще чем то но это на любителя.

Овсяночка 04.12.2012 14:01

Re: Усталость при игре на поперечной флейте
 
он ее вообще-то для губ покупал...

ekavlad 04.02.2013 22:33

Re: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46759)
он ее вообще-то для губ покупал...

Главное, перед игрой ее не наносить )))

Овсяночка 28.02.2013 11:48

Re: Усталость при игре на поперечной флейте
 
пока по улице пройдусь, вся гигиеническая помада впитывается, как будто ее и не было:yes:. кстати, принимаю поздравления по поводу приехавшего ко мне 505 Перла с головкой Форца:zhal:!!! просто балдеж. звук мягкий, теплый, как нож по маслу (и так же вкусно). дочкин учитель, увидев инструмент, предложил мне в музучилище поступать...:artist:
вот теперь думаю:user::coquet:

ekavlad 28.02.2013 23:22

Re: Усталость при игре на поперечной флейте
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 48731)
пока по улице пройдусь, вся гигиеническая помада впитывается, как будто ее и не было:yes:. кстати, принимаю поздравления по поводу приехавшего ко мне 505 Перла с головкой Форца:zhal:!!! просто балдеж. звук мягкий, теплый, как нож по маслу (и так же вкусно). дочкин учитель, увидев инструмент, предложил мне в музучилище поступать...:artist:
вот теперь думаю:user::coquet:

Поздравляю от всей души! Это так круто!!!! Новый инструмент, да еще и если нравится - настоящий праздник!

А учитель Вам предложил поступать? Или дочке? Если первое - почему бы и нет? Я бы на Вашем месте точно пошла )

Овсяночка 01.03.2013 09:33

Re: Усталость при игре на поперечной флейте
 
дочке 8 лет, она в музыкальной школе при музучилище учится, теперь вторую неделю - длинные звуки на головке... а поступать он мне предложил. да, я почти уже согласна.


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot