www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Зимний фестиваль(обсуждение) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3302)

NikolayUB 28.09.2011 14:23

Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Пока идет голосование (здесь).. а участники сентябрьского фестиваля дают концерты (здесь)... чтобы на месте не стоять :
План обсуждения:
1) принципиальный состав программы на следующий фестиваль
2) подбор произведений под выбранную программу
3) изменение принципов голосования, исходя из того, что в конце концов участников окажется больше, чем посетителей форума, и голосовать будет просто некому.. :-D
4) Пожелания участников и слушателей


Начинаю:
1) Я думаю, что можно попробовать сделать 2 обязательных произведения на выбор. Первое для начинающих (например "Сурок" - предложение от noname), и второе для ветеранов предыдущих фестивалей и новых участников, готовых нас догнать и перегнать.

Что касается свободной программы, то выбор мелодий можно сделать гораздо шире от совсем простых до очень сложных в разных стилях, чтобы каждый участник смог найти себе мелодию по уровню и по душе.

Предложения по фестивальному репертуару я вынес в отдельную тему: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3328.. В этой теме могут еще сохраняться отголоски обсуждения репертуара, хотя я старался выносить обсуждение цельно

Антон Михайлов 28.09.2011 15:20

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Горячо поддерживаю предложение о введении упрощенного произведения для новичков и застенчивых. "Сурок" прекрасный вариант. Но, если я захочу, в порядке бреда, исполнить его на гармошке, то у меня чисто не получится, ввиду невозможности легато.
Что касается голосования. Я сам пока не уверен, но почему бы не использовать систему баллов, сложившуюся в практике проведения профессиональных и полупрофессиональных конкурсов. Может есть среди нас ветераны?

tativa 28.09.2011 15:47

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 36963)
Что касается голосования. Я сам пока не уверен, но почему бы не использовать систему баллов, сложившуюся в практике проведения профессиональных и полупрофессиональных конкурсов. Может есть среди нас ветераны?

Кому то баллы напоминают о профессиональных победах, а кому-то о школьных проблемах. Одно дело получить 2 лавровых листа и совсем другое - 2 балла.
И вообще, с баллами не оригинально! А так можно постепенно на лавровый венок насобирать.:coquet:
Главное, проявить упорство и не сходить с дистанции.

Primavera 28.09.2011 15:53

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 36965)
Одно дело получить 2 лавровых листа и совсем другое - 2 балла.

Поддерживаю!!

Цитата:

А так можно постепенно на лавровый венок насобирать
это если свои лавровые листы на супчики не растренькать ))

zaga 28.09.2011 21:06

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
1 Может не принципиальный состав а ваши предложения?
2 Сурка не считаю таким уж и простым. Особенно после прослушивания школы Мальцева.
3 Замутка с листочками мне понравилась. Просто мне кажется ребятам можно было не так активно хвалить Дмитрия ( что является верно ) а давать листочки другим участникам.
4 А) сурок как обязательную. Б) Классическое произведение "для продвинутых" ( я себя к ним не отношу, если будет как "В Болгарском стиле" я не сдюжу. Тут и сам выбирай продвинутый ты или нет. В) Фолк или Эстрада.
Или для продвинутых тема в 10 тактов и ипровиз от души)

Sopilkar 28.09.2011 21:15

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от zaga (Сообщение 36969)
Просто мне кажется ребятам можно было не так активно хвалить Дмитрия ( что является верно ) а давать листочки другим участникам.

Я думаю, можно совместить приятное с полезным. =))
Давно существует такая форма, как Гран-При. То есть, мы все понимаем, что превосходство настолько велико, что сравнение не совсем корректно. И спокойно, признавая первенство одного исполнителя, просто распределяем места между остальными.
Таим образом, и волки сыты и овцы целы. =0) и на одного лауреата больше!
1-3 места и Гран-При. =))

NikolayUB 28.09.2011 21:25

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от zaga (Сообщение 36969)
3 Замутка с листочками мне понравилась. Просто мне кажется ребятам можно было не так активно хвалить Дмитрия ( что является верно ) а давать листочки другим участникам.

ИМХО Дмитрия хвалили мало, в основном было что-то вроде "без комментариев" или "и так всё всем понятно" - я бы на его месте обиделся бы и переспросил бы каждого "что лично Вам конкретно понятно?" :-D

Этот же эффект заметен при выкладывании записей других, незнакомых нам, виртуозов - создаешь тему, приводишь ссылку - все молчат... (что-то вроде "не имеем права ни судить, ни восхищаться") - на самом деле имеем право и на то, и на другое, .... европейцы в ютубе легко дают комментарии..

Может быть действительно листочков для раздачи иметь в 2 раза больше, чем участников?

NikolayUB 28.09.2011 21:27

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 36970)
Таим образом, и волки сыты и овцы целы. =0) и на одного лауреата больше!
1-3 места и Гран-При. =))

Но лауреат Гран-При не удовлетворен - что ж это все на венок листья собирают, а мне не дают. Наверно много виртуальных лавровых листков гораздо ощутимее, чем одно виртуальное Гран-При.
(Если бы тут было профессиональное жюри, то другое дело)

Более того, слушатель, голосует за то, что его скорее другого за живое взяло - а это для конкретного голосующего может быть вовсе не лауреат Гран-При и вовсе не лауреат..
Как я уже долго, нудно и грубо (прошу за это у всех прощения) рассуждал: обязательно иметь "постоянство качества" (чем постояннее, тем лучше), но при этом совсем не обязателен "высокий уровень качества" для того, чтобы запасть кому-то в душу.

ИМХО Как раз вопрос "западет ли мое исполнение в душу слушателя или нет" и удерживает в фестивале участников различного уровня мастерства.. (только равные условия голосования для всех участников могут дать каждому участнику ответ на этот вопрос)

Мы все и Дмитрий находимся в совершенно одинаковом положении с этой точки зрения...
Так что я против выделения кого бы то ни было в ГранПри..

Может быть я не прав..

Дмитрий 28.09.2011 22:55

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от zaga (Сообщение 36969)
3 Замутка с листочками мне понравилась. Просто мне кажется ребятам можно было не так активно хвалить Дмитрия ( что является верно ) а давать листочки другим участникам.

Ну))), что-то в этом есть. Если б это касалось не меня, я бы так и рекомендовал всем. Так, наверно, справедливее. Но так как у нас фестиваль, а не конкурс (фестиваль людей, которые хотят научиться играть лучше, чем сейчас у него, а не лучше, чем у кого-то), то мне вовсе и не обидно. Даже как-то спокойнее, что не забираю много внимания.
Кто-то на одном этапе своего мастерства, кто-то на другом. На таких фестивалях нам нужно поддерживать друг друга, не кичиться своими достижениями.
Поэтому у нас и листочки вместо баллов. Можно вместо лауреатских мест тоже сделать подмену. Так мы не испугаем начинающих поучаствовать.
Больше участников - интересней форум.

zaga 28.09.2011 23:16

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Я конечно не имел в виду пугать и кичиться. Наверно у меня просто слишком резко получилось. Конечно чем больше народу тем интереснее и лучше для нас как слушателей. По поводу не судить и не восхищаться это наверно от русской скромности. Как-то так.

Sopilkar 28.09.2011 23:58

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
маленькое лирическое отступление - была в моей жизни ситуация, когда меня назначили председателем жури в школе. Школа была крутая, входила в международную систему каких-то там бакалавриатов, и имела три направления, в том числе и музыкальное.
И вот в конкурсе соревнуются класс с музыкальным уклоном и обычный, ну, скажем, не музыкальный, а компьютерный или языковой уклон. Соревнуются, повторяю, в хоровом пении. Кто поет лучше? ответ очевиден. В соответствии с уровнем пения и были распределены места. И вот руководительница класса, занявшего второе место, прямо со слезами (злости и обиды) обвиняет меня в том, что я ДОЛЖЕН БЫЛ понять, мол, "те-то музыканты, им сам бог велел хорошо петь", и дать первое место этим лингвистам. За старание. Вопрос - а какого фига вы соревновались со специалистами в их специальности?
Ну это так, мысли вслух.

Я всячески приветствую участие Дмитрия, Парфена, любых профессионалов в наших фестивалях и конкурсах - они задают определенный уровень мероприятию. Мастера поднимают планку, и ученики тянутся к ней. Здорово! Результаты второго конкурса заметно выше, чем первого, и исполнение реально качественней и подход к исполнению куда более творческий.
Но полноте, господа, вы всерьез думаете, что в этом есть соревнование? Отнюдь! Это "гонка за лидером"! Отличная, результативная, эффективная политика, но... пока все понимают, что лидер есть лидер.
Кто ж предлагает оставить лидеров без венков? но и ссуживать им по один-два листка тоже не след. Не чемпионское это дело - венки плести, чемпион получает венок уже готовым!
Поэтому и должна быть градация - профи борются за Гран-При, остальные - за честные места на пьедестале. Как говорили твои земляки, Николай - Jedem das zeine! =)) (и кстати, разумная мысль)

NikolayUB 29.09.2011 00:40

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 36975)
Поэтому и должна быть градация - профи борются за Гран-При, остальные - за честные места на пьедестале.

Вот только честные места на пьедестале получают те же профи из тех, кому не хватило Гран-При :-D

Тогда ИМХО нужно делить на 2 номинации: новички, продвинутые
Или даже 3: новички, продвинутые, профи

Антон Михайлов 29.09.2011 11:01

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 36976)
Вот только честные места на пьедестале получают те же профи из тех, кому не хватило Гран-При :-D

Тогда ИМХО нужно делить на 2 номинации: новички, продвинутые
Или даже 3: новички, продвинутые, профи

А как распределять желающих?

Sopilkar 29.09.2011 11:18

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
=0) не стоит доводить до абсурда... а то можно и для каждого свою номинацию учредить. Например, "в номинации Sopilkar первое место получает... Sopilkar!" Ура, товарищи. =))
Пока что на Гран-При по итогам трех прошедших конкурсов может претендовать только один человек. Смысл затеваться с новыми номинациями?
Кто всерьез может бросить вызов Сами Знаете Кому? =)))
Я, например, на матч-реванш пока не замахиваюсь. =)) может, через годик-два. =))

NikolayUB 29.09.2011 12:13

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 36981)
Кто всерьез может бросить вызов Сами Знаете Кому? =)))
Я, например, на матч-реванш пока не замахиваюсь. =)) может, через годик-два. =))

Я хочу таких правил, чтобы они не были завязаны на конкретных участников..
Все может измениться, кто-то уехать в командировку, а кто-то наоборот приехать. Чисто гипотетически, зайдет например Стефан Теминг: Здравствуйте, я учить русский язык и очень рад, что видеть любители блокфлейты в России и я очень хотеть участвовать в вашем мероприятии.. :-D

Это что значит? Это значит то, что у нас интересно и весело, и то, что профи готов играть по нашим любительским правилам.

ТО есть не наше это дело придумывать отдельные номинации для профессионалов, т.к. для этого есть другие конкурсы, а лидеры будут всегда - даже если сменить всех участников на других, то и там обязательно найдется лидер, который будет впереди всех в каждом фестивале.
А может найтись и 2 лидера, имеющих большой отрыв от остальных
И как тогда будет выглядеть голосование:

1) Михала Петри (ну что ж говорить, пойду убьюсь об стенку)
2) Стефан Теминг (тоже без комментариев)
3) Дмитрий (3 листочка)
4) Татива ( 2 листочка)

Одного Гран При уже маловато будет.

Другое дело кол-во листков в 2 раза больше кол-ва участников:
1) Михала Петри (5 листков)
2) Стефан Теминг (5 листков)
3) Дмитрий (3 листочка)
и т.д.

1 и 2 уж если к нам пришли, то это их решение, значит им все нравится..(может быть устали от своих серьезных конкурсов)

zaga 29.09.2011 12:19

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Да, надо расслабиться. А то так и перессориться можно. Венки так венки да хоть веники. Ребята давайте жить дружно!

NikolayUB 29.09.2011 12:21

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от zaga (Сообщение 36983)
Да, надо расслабиться. А то так и перессориться можно. Венки так венки да хоть веники. Ребята давайте жить дружно!

А мы не ссоримся, мы поддерживаем процесс голосования, который все еще идет здесь :-D

NikolayUB 29.09.2011 12:56

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 36980)
А как распределять желающих?

Как раз в случае двух обязательных произведений разного уровня, нет никаких проблем. Участник сам выбирает произведение и тем самым попадает в ту или иную номинацию.
Я думаю, что для каждого обязательного произведения нужна своя номинация, а для свободной программы не нужна - достаточно одной общей..
Несмотря на то, что произведения участники играют разного уровня сложности, это все-таки лотерея. Очень сложное произведение, прекрасно исполненное, может оказаться непонятным слушателю в отличии от простой мелодии, выбранной новичком..

tativa 29.09.2011 12:57

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
По поводу программы я уже высказывалась, что сильно усложнять не стоит. А то судить и слушать станет тяжело.
Обязательное произведение надо брать из программы музыкальный школы, что бы мы, самоучки, таким образом знакомились с этой программой. :518: Идея аккомпанемента, меня поначалу возмутила, но бог мне послал в чужой стране пианистку-любительницу, и я была страшно рада с ней познакомиться, (и Гендель меня подталкивал к этой активности)
И спасибо Николаю, что он готов был помогать воссоединять партии тем , у кого не получилось самому.
А по произвольной программе, я предлагаю попробовать задать тему "Рождественские песни" И каждый пусть берет что хочет, играет как хочет, хоть современное, хоть средневековое. По-моему страшно весело может получится.

tativa 29.09.2011 13:15

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 36990)
Мне очень нравится предложение. Оно простое для восприятия слушателем, и достаточно сложное для исполнения. Поддерживаю!

Антон, ты участвуешь ?

Котофей 29.09.2011 13:19

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Рождественские песни!!!!! +100, мне нравится идея,для призвольного произведения!! ( уже есть мысли что играть)

tativa 29.09.2011 13:24

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
А мне не очень нравится, что опять Бах. Лично против него ничего не имею, но давайте знакомиться и с другими именами . Надо музыкальный кругозор расширять !!!
Кое-кто говорил, что не стал участвовать в летнем фестивале именно потому что Бах ему безразличен.

Антон Михайлов 29.09.2011 13:29

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 36991)
Антон, ты участвуешь ?

Да, если у меня получится. Не в смысле цейтнота, а в смысле умения. Поэтому буду принимать участие в обсуждении условий. Я музыкант, прямо скажу, безграмотный, поэтому не смогу играть то, что не воспринимаю, и мне нужно много времени для разбора произведения.

NikolayUB 30.09.2011 13:09

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от zaga (Сообщение 37018)
Я за рождество:-D я за Сурка:-D я за мир во всём мире!

Давайте со свободной программой поступим просто: общая тема рождественская музыка..
Ищем ноты, выкладываем сюда всё, что нашли, выбираем себе любое произведение по заданной теме и делаем с ним что хотим. :-D

При том, допустим список давно составлен и закреплен, но в последний момент Вы нашли что-то для себя другое более подходящее, тогда Вы учите это произведение, и в результате для всех Ваш выбор будет сюрпризом..

NikolayUB 03.10.2011 16:03

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 37088)
Еще пара фестивалей и рядовой человек не сможет справится с подсчетами, без написания программы и использования ЭВМ))))))) Наверное для совсем новичков виртуальные листья совсем не являются стимулом. Жаль, но записываются уже бывалые участники, давно как не было пополнения в нашем полку...


Мне, кажется, что выбор обязательного произведения являлся главным антистимулом для новичков.. В следующем фестивале надо исправиться:
легкое произведение "Сурок" и отдельная номинация с отдельным набором листочков..

Главный стимул - есть произведение, я могу с ним справиться и я готов показать, что получится, потому что у меня получится... (А листочки - дело десятое)
Есть ли альтернативы "Сурку"?

tativa 04.10.2011 11:12

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
К сожалению, ни один новичок не написал "я участвую при условии что будем играть Н*"
Да, конечно, "Сурка" я уже умею играть на окарине и наверняка кинусь собирать лавровые листья. Но предполагаю, что за простую программу не будет удвоеного комплекта листье :user:
Очень прошу Дмитрия, как преподавателя, высказать свои мысли по репертуару. :yes:


Послушав последние номера БЛеФ-концерта, подумала, может стоит предложить, что-то современное. Ну не заезженную попсу, но познакомится с уже признанными композиторами 20-го века, то же было бы интересно. И полезно для рассширения репертуара, который неподготовленная публика воспримет с воодушевлением.
Раз уж дело пойдет к Новому году, так подайте нам что-нибудь новенькое :applodis:

Sopilkar 04.10.2011 11:56

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Обязательная условно легкая и дуэты

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 37091)
Есть ли альтернативы "Сурку"?

Ну конечно, есть. =))
Вот, кстати, нотки.
Альтернативы:
Сметана, Молдавия 1 стр; 2 стр.
Оффенбах, Баркарола, 1 стр.; 2 стр.
Брамс, Колыбельная

Кстати, не попробовать ли нам провести фестиваль дуэтов? =)))
Глядишь, превосходство Дмитрия снивелируется. =))
А ансамблевая игра, как показывает опыт, приносит заметно больше удовольствия и пользы. =))

NikolayUB 04.10.2011 12:13

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 37107)
Кстати, не попробовать ли нам провести фестиваль дуэтов? =)))
Глядишь, превосходство Дмитрия снивелируется. =))
А ансамблевая игра, как показывает опыт, приносит заметно больше удовольствия и пользы. =))

В смысле дуэты из разных участников?
Или дуэт участников самих с собой?
Ничего не снивелируется, т.к. Дмитрий так тоже может :-D, и играть одноголосое произведение в то время, когда все играю двухголосое, вряд ли это будет честно!

Наверно, лучше все-таки ускориться самим(это и есть главная цель фестивалей), чем тормозить первого марафонца :-D

Если же играть не как дуэт, а как соло, то тогда верхнюю строчку?

tativa 04.10.2011 12:14

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Sopilkar, Давайте не будем стремиться нивелировать Дмитрия.! Он не заоблачная и недосягаемая Михала Петри. Он хотя и профессиональный музыкант, но блокфлейта, как я поняла, это только его хобби. Поэтому, очень важно и ценно его участие в фестивале, это реальный ориентир, к которому нам уже можно стремиться!
Его номера - это тоже труд, внушающий надежду, что основательно потрудившись, каждый в меру своих талантов, блокфлейтист и другой любитель духовых инструментов, получит прогресс, который будет его радовать!

Primavera 04.10.2011 12:21

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Очень было бы здорово, если бы в таком фестивале принял участие дуэт Дмитрия и Ивана Вериных ))

Sopilkar 04.10.2011 12:28

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Дуэты, конечно, из разных участников.
Два участника собираются и играют вдвоем. Получается гораздо красивее и интереснее, и для слушателя, и для исполнителей.
=))) Насчет нивелирования... Ну конечно, это не подкоп под лидера. =))
Просто второй участник, наверняка не будет столь же техничным - а значит, и разрыв в очках, наверно, не будет таким разительным.
Не стоит меня агитировать "за советскую власть" - я сам совсем недавно говорил то же самое почти теми же словами - что группе нужен лидер, и замечательно, что он есть.
Но не кажется ли всем нам, что мы уже топчемся на месте? Вспомните, как напряженно народ ждал результатов первого конкурса, и как хиленько благодарили Николая за нынешние результаты?
Из фестивалей уходит интрига. Надо ставить новые задачи и так же успешно их преодолевать. Как интересно было играть Адажио всем вместе! Как интересно было играть оду к радости!
Конечно, вдвоем собраться вдвое сложнее. Но зато и результат вдвое интереснее!
Спросите Matamune - когда его прогресс был заметнее - в самостоятельном разучивании или при совместной репетиции? И если ваша цель - прогресс, надо и развиваться в различный направлениях!

Впрочем, не хотите - не надо.
(Жаль, конечно, что в моем предложении люди увидели не новый шаг вперед, а какой-то негатив. Глупости это, конечно. Мне посчастливилось поиграть с Дмитрием дуэтом, и надо признать, что это было КРУТО! (Видео этого исполнения еще ждет своего часа)... И могу сказать однозначно - очень повезет тому, кто окажется в ним в дуэте, но и трудно придется этому человеку - ведь надо будет соответствовать!!!)
Короче - думайте сами, решайте сами...

NikolayUB 04.10.2011 12:53

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Вся проблема в том, что эти дуэты - это интрига для нас, старых участников.
Тогда уж и уровень дуэтов надо выбирать соответствующий. Например, переложить на 2 инструмента какую-нибудь клавирную сонату Д. Скарлатти (я сейчас увлекаюсь его музыкой, поэтому и предлагаю) - они все имеют преимущественно 2 параллельных голоса и написаны так, как будто для блокфлейт писались. Я бы с удовольствием поиграл бы. Однако, желательны комбинации разных по диапазону инструментов...
И качество записи у разных участников должны быть одинаковые... ( это пожалуй главная проблема: представьте, как на чистейшую запись первой партии наложится грязнейшая запись второй партии.. какой стимул тогда у исполнителя первой партии тогда играть..- в смысле по качеству самой записи, допустим, что уровень исполнения ок)

А для новых участников, необходимость записывать дуэты - это лишь лишние проблемы, которые скорее отпугнут, чем привлекут..

В упрощенной номинации, лучше всего будет старый вариант мелодия + стандартный аккомпанемент

Primavera 04.10.2011 13:02

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
а почему бы не сделать в зимнем фестивале отдельную, дуэтную, номинацию? Она будет конечно не самая крупная, по кол-ву участников, - но вполне жизнеспособная )
в конце концов, даже ДВА дуэта - это уже кворум ))
один есть...

NikolayUB 04.10.2011 13:31

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Да, я согласен! Флаг Вам в руки!
Для номинации должно быть как минимум 2 дуэта

Создал отдельную тему: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...7116#post37116

Sopilkar 04.10.2011 14:40

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Про сентябрьский фестиваль тему закрыта уже, поэтому позволю себе здесь поделиться некоторым наблюдением. =)) (Здесь все-таки актуальнее, чем в "дуэтах").
Все, кто решил расставить оценки (распределить листочки), так или иначе выразили свое мнение, и в той или иной степени внесли свою лепту в общую оценку творчества участников.
И если посмотреть, с точки зрения соответствия вкуса отдельного человека совокупному представлению о прекрасном (Используя простую корреляцию), то получается такая картинка! =))
https://lh5.googleusercontent.com/-k...5D1%25258F.JPG
Совершенно очевидно, что обязательная программа вызвала меньше разночтений, у "судей" так или иначе были общие критерии и картина оказалась более целостной. А в произвольной программе и баллы выставлялись гораздо произвольнее. =))
И тем не менее, есть лидеры и в этой вопросе. =))
Достаточно широко известный в наших узких кругах Matamune и некая Tesssa, известность которой, судя по всему, еще впереди, весьма точно совпали с совокупным мнением голосующих.
В связи с чем в будущих фестивалях можно не устраивать долгую и сложную процедуру голосования, а просто спросить у этих двух товарищей, (впрочем, нет, Nik'a тоже надо позвать, чтобы получилась тройка), кто победил? Как видим, их мнению можно доверять с вероятностью 86-89%. =))) (шутка, конечно, но со своей долей правды...)

NikolayUB 04.10.2011 14:42

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Главное - это первое впечатление от прослушивания записи. Если оно плохое, то все остальное имеет второстепенное значение:
Все остальное это:
1) Уровень владения инструментом
2) Мелкие ошибки и недочеты исполнения
3) Крупные ошибки
4) Качество самой записи
Безусловно, и 1, и 2, и 3, и 4 влияют на первое впечатление от прослушивания, но если же "зацепило", то уже не влияют.

Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=nv7q981TJdg меня реально зацепило, и мне уже все равно, где Вы там ошибались.

Листочки не претендуют на то, чтобы оценить игру объективно, они только сообщают о том, зацепило или не зацепило! Разве Вам, как исполнителям, это не важно?

ИМХО объективность это не главное

Нет у нас ни Гран-При, ни лауреатов, есть только листочки (у кого-то больше, у кого-то меньше), которые символизирует то, что наша игра кого-то зацепила...

Sopilkar 04.10.2011 15:08

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 37122)
зацепило или не зацепило! Разве Вам, как исполнителям, это не важно?
ИМХО объективность это не главное
Нет у нас ни Гран-При, ни лауреатов,

Николай, во-первых, большое спасибо. =)) мы очень хотели показать это произведение, и я думаю, мы еще перепишем его с гораздо лучшим качеством. Качеством "цепляния", а не просто звука, текста или штрихов. Потому что сами им "зацеплены" как следует. =)) Нотки дать?
Второй вопрос - именно как исполнителю, мне очень интересно знать, из чего же состоит это самое "цепляет". Чтобы предсказуемо цеплять слушателей. Чтобы внести в исполнение именно то, чего слушателю не хватает.
Ну и можно спорить бесконечно, какими способами слушатель должен выражать уровень своей "зацепленности". Все это - "баллы всеобщего уважения", "лавровые листы", оценки, места - это всего лишь условности, образы, призванные стать неким эквивалентом того впечатления, которое оказывает игра того или иного исполнителя. И коль уж это условность, то кто мешает мне расширить границы этой условности, если лично мне не хватает листочков или мест. Мне кажется, что не совсем верно мерить одной шкалой Тативу и Дмитрия (вот, блин, икается ему, наверно!!!). Татива вызывает восхищение своей влюбленностью в блокфлейту и непокобелимым стремлением к вершинам. Дмитрий - просто профи. Поэтому Тативе - листочки для будущего венка (что любопытно, даже не занимая призовых мест, Татьяна Ивановна, может быть, сплетет венок раньше многих - просто за счет стабильности участия!) ;0) А Дмитрия, повторюсь, смешно вознаграждать листками - он свой венок уже заслужил, и сам может ощипывать его в награду другим. =))

NikolayUB 04.10.2011 15:17

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 37123)
Нотки дать?
...
А Дмитрия, повторюсь, смешно вознаграждать листками - он свой венок уже заслужил, и сам может ощипывать его в награду другим. =))

Да, конечно, нотки хотелось бы посмотреть, хотя боюсь, что на блокфлейте эта вещь звучать не будет, но попытка - не пытка..

Я предлагаю прекратить вызывать икоту :-D и предоставить слово самому Дмитрию :
1) По репертуару
2) По процедуре оценок..

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 37123)
Второй вопрос - именно как исполнителю, мне очень интересно знать, из чего же состоит это самое "цепляет". Чтобы предсказуемо цеплять слушателей. Чтобы внести в исполнение именно то, чего слушателю не хватает.

Ответ на этот вопрос вряд ли можно получить в теории - только практика.. при том путем своих собственных проб и ошибок

Sopilkar 04.10.2011 15:25

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 37122)
ИМХО объективность это не главное

Да конечно, не главное! мы же не в суде. =))
Просто интересно, что оказывается, есть люди, что СУБЪЕКТИВНОЕ мнение точно совпадает с средневзвешенным мнением коллектива.
Они угадывают или просто их критерии более точно выражают действительно самые важные аспекты исполнения?
Давайте их самих спросим! Matamune, Tesssa, Nik - как вам удалось максимально совпасть с итоговым результатом? случайность или закономерность?

tativa 04.10.2011 15:40

Re: Зимний фестиваль(обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 37123)
, мы еще перепишем его с гораздо лучшим качеством. Качеством "цепляния", а не просто звука, текста или штрихов. Потому что сами им "зацеплены" как следует. ....
Второй вопрос - именно как исполнителю, мне очень интересно знать, из чего же состоит это самое "цепляет". Чтобы предсказуемо цеплять слушателей. Чтобы внести в исполнение именно то, чего слушателю не хватает.
=))

Павел, ответ содержится в вашем вопросе Да вы его наверняка знает.
Если музыкант, выучивая произведение, не начал он него "плеваться" а сохранил свое собственное восхищение. Если вы эмоционально погружены в то что вы играете, то у вас есть шанс вызвать то же состояние у слушателя.

Но только нет гарантий :-D


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot