www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Выбор блокфлейты для новичка (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1373)

no_angel 18.01.2009 20:31

Выбор блокфлейты для новичка
 
Сходила в близжайший магазин музыкальных инструментов, предложили 2 сопранки:

Moeck Flauto 1 plus
Aulos 303 A-E

Что брать? Как вариант, можно выписать что-нибудь другое по интернету (страна - Германия).

Elga 18.01.2009 21:40

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
С Aulos я знакома по двухсотой серии и семисотой :-) Двухсотые вполне хороши. Трехсотые должны быть не хуже.

Moeck Flauto 1 plus - имя фирмы как бы призвано гарантировать качество, но кто знает, с моделями для начинающих бывает по-всякому... Послушать бы.

Тем не менее для начала должна подойти и та, и другая. Если нет возможности прийти в магазин с умеющим играть человеком и послушать обе флейты, то остается один вопрос: Вы хотите сейчас пластик или дерево?

no_angel 18.01.2009 22:16

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Ну, при походе в магазин настраивалась на пластик, т.к. беру блочку, чтобы просто играть "для себя", в пределах 20-30 евро. Здесь на форуме рекомендуют Ямаху 300-ю в основном, но ее не оказалось. Зато предложили вышеуказанные флейты, продавец что-то там твердил про более теплый звук у дерева, даже наиграл мелодию на обоих. Честно, разницы не заметила :user:


Теперь в растерянности, что брать? :???:

Анатолий 18.01.2009 22:20

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Для новичка главное что бы блокфлейта строила и нравилась.
Думаю, что первому условию эти инструменты соответствуют, так что выбирайте по сердцу. И конечно что бы "в руках лежала" . Так выбирают оружие и музыкальные инструменты. Гитаристы порой часами играют в магазине, прежде чем покупают инструмент.

no_angel 20.01.2009 23:15

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Спасибо за ответы.

Взяла Moeck.

Анатолий 21.01.2009 00:45

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от no_angel (Сообщение 13898)
Спасибо за ответы.

Взяла Moeck.

Хороший выбор, имя достойное.
Желаю творческих успехов.

no_angel 23.01.2009 00:45

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Спасибо :-D

no_angel 25.01.2009 23:32

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Почти что через неделю после покупки в чехле обнаружила маленький контейнер с чем-то густым. Как я понимаю, это для промасливания/провощения?

ulens 26.01.2009 00:13

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
это смазка для стыков, что бы легче собирать-разбирать:-)

Ромик 26.01.2009 00:18

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от no_angel (Сообщение 13970)
Почти что через неделю после покупки в чехле обнаружила маленький контейнер с чем-то густым. Как я понимаю, это для промасливания/провощения?

Для смазки соединений. Не вздумайте намазывать это внутри флейты...

no_angel 26.01.2009 00:28

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
))) Понятно.

По-моему и так нормально собирается-разбирается :user: Или лучше все-таки соединения смазывать?


И еще, Moeck Flauto 1 Plus 1023 промасливать надо? Покопавшись на сайте Моека ничего не нашла.

Antoni 26.01.2009 08:47

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Соединения все смазывают. Чтобы они дольше служили и не стирались. (часто смазывать не надо, смазка довольно долго держится)

Elga 27.01.2009 06:39

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от no_angel (Сообщение 13974)
И еще, Moeck Flauto 1 Plus 1023 промасливать надо? Покопавшись на сайте Моека ничего не нашла.

Ученические модели делают из клена или груши, пропитанных воском. Промасливать такие блокфлейты не обязательно. Но можно. Я промасливала, мне результат понравился.

Анатолий 27.01.2009 13:07

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от no_angel (Сообщение 13974)
))) Понятно.

По-моему и так нормально собирается-разбирается :user: Или лучше все-таки соединения смазывать?

Все-таки смазывать! Это не что бы она разбиралась, а что бы пробка не высохла и не раскрошилась. Вода не делает пробку эластичной.

no_angel 27.01.2009 17:20

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13989)
Все-таки смазывать! Это не что бы она разбиралась, а что бы пробка не высохла и не раскрошилась. Вода не делает пробку эластичной.


Нет тут пробки!!!

http://www.moeck.com/cms/index.php?id=48&L=1



Хм, статьи про промасливание на английском и немецком не идентичны, из английской не понятно, провощен ли рекордер или нет, в немецкой же стоит, что клен провощивают серийно.

ulens 27.01.2009 18:39

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Ну и что что нету пробки, просто пластмассовый стык тоже следует мазать, что бы легко собирать-разбирать. А промасливание, по моему мнению, это вообще вопрос не должен касаться новичка..ну хотя бы месяца 2-3 с покупки первой дудки:-) Сейчас они все делаются промасленными (даже автоклавированием вроде ), а мастеровые уж тем более промаслены мастером и мастером же даються советы как промасливать в дальнейшем;-) Так что играйте, а мазь можете и не использовать..эт как по желанию, лучше конечно мазать изредка.

Анатолий 27.01.2009 23:59

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от no_angel (Сообщение 13990)
Нет тут пробки!!!

http://www.moeck.com/cms/index.php?id=48&L=1

Хм, статьи про промасливание на английском и немецком не идентичны, из английской не понятно, провощен ли рекордер или нет, в немецкой же стоит, что клен провощивают серийно.

Ну нет так нет, на картинке этого не видно, есть или нет.
Впрочем, я мог бы догадаться, пробка есть только на моделях из дерева.

энерджайзер 04.02.2009 14:36

Ответ: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
Привет! Я навичок, никогда не играла ни на каком муз инструменте,, сейчас хочу научиться играть блокфлейте. Скажи, сколько такая стоит.
И ещё.... Можешь объяснить что такое разыграть влейту? : -)

Antoni 04.02.2009 15:39

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Ямаха пластик. Если маленькая (сопрано), то стоит рублей 300-600. Если побольше (альт), то немного больше. Сопрано (особенно пластиковая) громкая и пронзительная для обычной квартиры. (хотя кому что нравится :-) )

Деревянные гораздо дороже. (тысяч 2200 и больше рублей). Молленхауэр очень хорошие. Можно взять полупластик-полудерево - альт такой хороший. Сопрано по моему лучше когда полностью деревянное.

Разыгрывают деревянные, чтобы не испортить. На них играют недели две по 5-15 минут в день. Потихоньку увеличивая время. Чтобы дерево плавно привыкло к влаге. (при выдохе образуется конденсат на любой флейте, после занятия поэтому флейту разбирают и протирают. Только нельзя трогать нож свистка - его легко испортить)

anik 25.03.2009 09:15

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Уважаемые форумчане! А как вы относитесь к комбинированным флейтам?У меня есть желание приобрести деревянный альт(уважаю дерево),но жаба дущит,дороговато.Есть в продаже, подешевле,комбинированный,но мучают сомнения.Я ни чего не имею против пластика,но как то дерево "греет" душу.Сравниваю свои сопранки.Просто альт мне ближе,со своим звучанием.Или уж не заморачиваться,и копить на деревянную? С уважением:-D

Antoni 25.03.2009 10:51

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
(Полезная информация в теме "Отзывы о блокфлейтах", там всем клубом отписались про свои любимые инструменты.)

Довольно долго пользовался Mollenhauer Prima альт. Впечатления положительные, красивый звук, лучше чем у пластиковых. Играть удобно, свисток можно мыть. При этом тембр первой октавы и второй хорошо состыкованы, нигде резкость и "пластик" явно не вылазит.

Vad 25.03.2009 12:20

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Покупал в подарок начинающему комбинированный Hohner сопрано. Полная ерунда.

Берите Yamaha YRA-312 или 314 альт. Стоят меньше 2000. Для пластика - отличные инструменты (иск. палисандр, другой иск. черное дерево).
Самый большой выбор в Москве блокфлейт Yamaha, как ни странно не на Маяковке, а на Неглинной, только не в Магазине Рондо, что напротив ЦУМа, а дальше в магазине справа по улице метров 100 по Неглинке, это филиал магазина на Маяковской.

anik 25.03.2009 15:07

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Попытался поискать отзывы о блокфлейтах GEWA.Кроме одного на нашем форуме ни кого. Позвонил в один магазин,полность деревянная альт, стоит 4600.Может кто подскажет про эту фирму?

Antoni 25.03.2009 15:38

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Эта единственная была у меня.
Кривая блокфлейта, но внешне и звук красивый. (и стоила дешевле других деревянных альтов)
Второй раз такую не стал бы покупать ;-)
Лучшее что есть в Москве с надежным качеством по моему Молленхауэр.
Если пластик - то Ямаха.

tativa 31.03.2009 23:22

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Я сначала купила на барахолке белую Ямаху за 5 евро. Вторая октава мне давалась с трудом. Когда я пыталась разучивать "попутную песню" Глинки, то мои домашние морщили нос и говорили что флейта орет как свисток паровоза. Тогда я купила Ямаху 312, чуть подороже (900руб), звучит чуть потише, пластик позволяет не заморачиваться по поводу ухода. У меня есть какая-то деревянная - досталась в наследство от сына, но как новичек я не могу оценить разницу в звуке и все проблемы (ля второй или ре третьей) пока отношу на несовершенство своей собственной игры. Возможно со временем я тоже стану гурманом. Когда-нибудь, в качестве подарка для себя, я куплю что-нибудь эдакое!

Fourapples4you 28.04.2009 15:20

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?

NikolayUB 28.04.2009 15:32

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Fourapples4you (Сообщение 15829)
Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?

Да, сопрано пронзительнее, когда дыхание не поставлено, и пластиковый альт во второй октаве при тех же проблемах с опорой не только пронзительный, но и "грязный" по звуку.
В первой же октаве альт намного приятнее, за исключением нескольких самых нижних нот, стабильность взятия которых ниже, чем у аналогичных по аппликатуре на сопрано.

Послушайте нас здесь: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1540, где мы играем одно и то же в почти одинаковой манере, и что ценно - с одинаковой звуковысотностью. У альта задействована вторая октава.
Эльга играет на сопрано (только пластик ли это?), я (пианист играет как умеет :-D) на пластиковом альте Ямаха, и автор мелодии, Zuker, играет скорее всего на пластиковом сопрано...

Wild Falcon 28.04.2009 16:02

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15830)
Да, сопрано пронзительнее, когда дыхание не поставлено, и пластиковый альт во второй октаве при тех же проблемах с опорой не только пронзительный, но и "грязный" по звуку.

Вот у нас в каноне то же самое - все думают, раз что-то с грязью в верхах, значит сопрано. А на самом деле у нас очень выпадает из общего тембра альт в втором регистре.

NikolayUB 28.04.2009 16:12

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 15832)
Вот у нас в каноне то же самое - все думают, раз что-то с грязью в верхах, значит сопрано. А на самом деле у нас очень выпадает из общего тембра альт в втором регистре.

Так я, когда с Вами пытался начинать, как раз на этом сразу и споткнулся, попытка участия в проекте - была очень хорошей для меня школой. Я думаю, что если пластиковый альт во всем стандартном регистре покорить, то это будет ценный опыт.
Новичку на пластиковом альте будет учиться тяжелее....
С другой стороны, наличие деревянного альта может помочь в освоении пластикового, который и будет основным тренировочным..

Fourapples4you 28.04.2009 16:55

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
NikolayUB, спасибо вам! (:
Сопрано нравится больше.

Elga 28.04.2009 17:10

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15830)
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1540
Эльга играет на сопрано (только пластик ли это?)

Aulos 703B-E, пластик.

NikolayUB 28.04.2009 18:30

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Fourapples4you (Сообщение 15835)
NikolayUB, спасибо вам! (:
Сопрано нравится больше.

Но учтите разницу в уровне мастерства, у меня еще и года нет, как я начал учиться, от исполнителя звук сильно зависит. Можете послушать разных исполнителей на ютуб, чтобы увереннее определиться.

З.Ы, Из форумных исполнителей здесь: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1525 не только я один играю на альте.

NikolayUB 28.04.2009 19:32

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
http://www.youtube.com/watch?v=pFV-z...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vQatl...eature=related
но правда это профессиональные инструменты, и исполнители мировой величины, что получается у начинающих и продолжающих простых смертных на пластиковых блокфлейтах, купленных в простом магазине, наиболее объективно представлено в разделе "Играем сами" :-D
(Но что-то мало других записей на альте, сопрано доминирует... )

Fourapples4you 28.04.2009 20:51

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Ах, вторая бесподобна (:
А все-таки, когда у тебя самого что-то получается, эмоций больше, чем при прослушивании всех этих верховных божеств)
Сопрано мне больше по настроению импонирует. Оно как-то... легче.

Анатолий 29.04.2009 01:16

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Fourapples4you (Сообщение 15829)
Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?

Вот хорошо бы понять, какой именно начинающий.
Я регулярно сталкиваюсь с двумя типами начинающих.
Первый тип: Услышал, увидел - понравилось, хочу попробовать научиться играть на блокфлейте. Таким я советую простую, не дорогую ($20) пластиковую сопранку. Если и не понравится, бросит человек заниматься, Останется как сувенир, 20 енотов не жалко. Только хорошую недорогую, китайская цветная дудочка, чем то напоминающая блокфлейту из отдела детских игрушек гипермаркета не подойдет.
Второй тип начинающих более определился в своих желаниях: Попробовал - понравилось, влюбился, хочу учиться дальше. Тут можно и альт посоветовать, только музыкальной литературы у нас в России мало для начинающего альта. Но можно и на иностранных сайтах купить или еще где раздобыть. Хотя всё же подавляющее большинство начинало с сопрано. Можно купить "хорошую ученическую деревянную" сопранку, типа молленхауровского Студента, кунговской модели 1301, мёковской 1210(Schul) или юберовской Амары, все одного класса и в одну цену, где-то 60-70 евроденег. Такого же плана альтушка обойдется не менее чем в 200, что не каждый начинающий себе позволит. Для таких начинающих, желающих работать над собой, а не бороться с конденсатом, деревянная блокфлейта желательна.

Ромик 29.04.2009 12:20

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 15858)
Второй тип начинающих более определился в своих желаниях: Попробовал - понравилось, влюбился, хочу учиться дальше.

Во втором случае надо советовать в первую очередь искать учителя и слушать что он предложит. Например мой учитель считает что на альте нельзя начинать, альт сложнее для начинающего. А первые шаги крайне важны, чтобы не сложилось неправильных привычек, не вышибаемых потом ничем... причем чем сильнее желание всерьез научиться, тем важнее начать сразу под руководством опытного педагога.

Анатолий 29.04.2009 14:23

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 15865)
Во втором случае надо советовать в первую очередь искать учителя и слушать что он предложит. Например мой учитель считает что на альте нельзя начинать, альт сложнее для начинающего. А первые шаги крайне важны, чтобы не сложилось неправильных привычек, не вышибаемых потом ничем... причем чем сильнее желание всерьез научиться, тем важнее начать сразу под руководством опытного педагога.

Я не стал советовать искать преподавателя, только потому, что тема называется "Выбор блокфлейты для новичка". У кого есть возможность брать уроки, это конечно же очень хорошо.
Дальше, что может предложить преподаватель - не блокфлейтист, а таких большинство? Тебе твой учитель-фаготист много дал советов по выбору блокфлейты? Твой совет хорош для иностранцев, где блокфлейту преподают блокфлейтисты, а не гобоисты и прочие деревяшечники, как у нас тут.
Теперь по поводу можно ли учиться играть на альте...
Альт является самостоятельным инструментом и я не вижу, почему нельзя учиться на нем. Это как сказать, что нужно начинать обучение с кларнета A или Es, а только позже переходить на Bb.

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...flat_bflat.jpg
Рисунок с сайта wikipedia.

Самый большой по габаритам - это Bb, как раз именно с него и начинает обучение большинство кларнетистов. Кстати, мой родной брат начинал с эс`ного кларнета, маленький был, на бэ`йном пальцы не доставали. Мнимая сложность альта происходит именно от того, что большинство начинает играть на сопрано, и при переходе на альт испытывают сложности, прежде всего потому, что это просто другой инструмент. Дай человеку с самого начала альт и через пол года - год дай ему сопрано, уверен, он скажет, что сопрано сложнее. Это уже проверено на тех же кларнетах. Спроси, если не сложно, своего преподавателя, почему он так считает, мне интересно. Кроме детей, у которых мальнькие ручки и рост, я никаких причин не вижу. Более того, взрослый человек может начать и с тенора и с баса. Взять ученика, посадить его на бас, дыхание, техника, гаммы, упражнения, репертуар подобрать. Да-да, и такой блокфлейтист басист будет играть лучше, чем перешедший с сопрано.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...flat_bflat.jpg

anik 29.04.2009 19:23

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Из всего выше сказанного, по моему соображению,что все таки если начинать с альта надо брать деревянный.На деревянном альте не так будет ощущаться конденсат.Вот и на сопранке,на деревянной играю почти час,а то и более,на пластике значительно меньше до образования конденсата.На альте, вообще такое ощущение, что первый день дую.Хотя я еще ни имею "права" давать советы,т.к еще сам в "зачаточном": состоянии:-D.но деревянный инструмент предпочтительней,лично для меня:-D.

anik 30.04.2009 08:56

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Это прилипание легко исправить лаком(только не мебельным),предварительно за шкурив это место.

Тенни 24.05.2009 20:02

Ответ: Выбор блокфлейты для новичка
 
Хочу научиться играть на блокфлейте. Какую выбрать?
Мне надо что-нибудь не очень дорогое.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot