www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   барочная или немецкая (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1631)

nicolas 26.05.2009 08:45

барочная или немецкая
 
Внизу есть надпись GDR, продавец сказал что флейта немецкая, хотя, судя по звуку, похожа на барочную

http://img207.imageshack.us/img207/6280/11882430.jpg

Wild Falcon 26.05.2009 09:32

Ответ: барочная или немецкая
 
А можно фотографию точно вертикально? Чтобы было видно размеры отверстий.

Susanin 26.05.2009 15:33

Ответ: барочная или немецкая
 
ИМХО она барочная, тоесть английская, поскольку 5-ое и 4-ое отвенстия схожи между собой по диаметру. (У немецких 5-ое отверстие сильно меньше остальных) Но я могу и ошибаться, по фотографии сложно сказать.

Wild Falcon 26.05.2009 15:47

Ответ: барочная или немецкая
 
Мне тоже кажется что барочная, но точно можно будет сказать только увидев фотографию, на которой можно будет адекватно сравнить размеры отверстий.

Elga 26.05.2009 17:47

Ответ: барочная или немецкая
 
А на слух как?
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=158&postcount=1

nicolas 26.05.2009 19:46

Ответ: барочная или немецкая
 
ыы))
вчера именно березку играл и над нотой фа думал..
0 123 4--- немецкое фа дает чистый минор
0 123 4-67 молумажор-полуминор, фифтифифти какое-то

но если немецкий строй, то другой момент будоражит, между "ми" и "фа" (немецким) там явно больше полутона
до этого момента думал что барочная, теперь уж запутался
воть оно:

http://img39.imageshack.us/img39/682/37865857.jpg

no_angel 27.05.2009 00:11

Ответ: барочная или немецкая
 
Гугл фирмы GDR не знает.


Это точно не флейта для детей?

nicolas 27.05.2009 08:04

Ответ: барочная или немецкая
 
Это скорее страна, потому что инструмент не первой свежести.

Elga 27.05.2009 08:27

Ответ: барочная или немецкая
 
Цитата:

Сообщение от nicolas (Сообщение 16576)

Плохо.
Когда такое, "усредненной системы", появляется в пластике - сразу ясно, что это мусор.
Деревянных блокфлейт такого устройства я раньше не встречала, но похоже, что вот это оно и есть: это, к сожалению, не инструмент, а небрежно настроенная игрушка :-(
Можно попробовать играть фа 0 123 4-6- или 0 123 4-6/-, т.е. попытаться подогнать ее под нормальную гамму. Можно хоть на весь диапазон альтернативные аппликатуры подобрать. Но небрежность производителей вылезет где-нибудь еще, так что увы :-(

nicolas 27.05.2009 08:36

Ответ: барочная или немецкая
 
Ого.. даже так? грустно аж как-то..
Где-то говорили, что высокие ноты нужно брать громче низких, но у меня все что выше "ре" инструмент требует играть настолько громко, что этого достаточно для "построения соседей на уши" )) Это так должно быть или тоже фишка конкретного экземпляра? На сопрано вообще можно взять верха негромко?

березка
фа вначале барочное, потом немецкое

Parfёn 27.05.2009 11:05

Ответ: барочная или немецкая
 
У меня есть такая блокфлейта. Система у неё барочная. Проблема только в фа-диезе - он в обоих октавах берётся как на немецкой системе.

Цитата:

Это так должно быть или тоже фишка конкретного экземпляра?
Это Ваша фишка. Эта блокфлейта гораздо глуше какой-нибудь 24 ямахи, например. Вполне пристойно берётся ре3 и даже выше - свистит гораздо слабее, чем пластиковые блокфлейты. А вот низы у неё и правда очень слабые.

Продавец сказал, что она немецкая, т.к. она действительно немецкая - GDR - это ГДР (странно). Вообще же, неудивительно, что гугл такой фирмы не знает - её в своё время Горбачёв прикрыл.

Elga 27.05.2009 12:19

Ответ: барочная или немецкая
 
Цитата:

Сообщение от nicolas (Сообщение 16596)
На сопрано вообще можно взять верха негромко?

Их можно взять аккуратно. Так, что они не будут торчать из мелодии и не будут оскорблять слух. И так, чтобы не приходилось дуть со всей мочи. Но они, конечно, все равно будут звучать ярче низких нот - это нам не скрипка, где можно управлять динамикой как угодно.
Цитата:

березка
фа вначале барочное, потом немецкое
Да, во втором варианте фа завышена, хоть до фа# и не дотягивает. "Березка" показывает, что флейта скорее барочная. Вот и Parfёn подтверждает.

nicolas 27.05.2009 15:56

Ответ: барочная или немецкая
 
Уф, успокоили)) верха скриплю пока без особого успеху, а вообще радует что фишки мои это, поправимо значит.. ключевое слово "аккуратно".. где наша не пропадала..))
Спасибо!

п.с. горбачеву привет (улыбнуло)

Erdeniarol 12.06.2009 20:12

Ответ: барочная или немецкая
 
Вложений: 1
купил недавно блокфлейту,продавец сказал что система германская,но по звуку да и по информации с форума (о 3 и 4 отверстиях снизу) мне кажется что она барочной системы.
определите пожалуйста по фото какой она системы )

Elga 13.06.2009 06:37

Ответ: барочная или немецкая
 
По фото определенно барочная.
Продавцам, увы, доверия нет. Мне однажды пытались продать немку с барочной аппликатурной таблицей: чехлы перепутали. И еще не верили, когда я протестовала.

nicolas 14.06.2009 12:03

Ответ: барочная или немецкая
 
как уже где-то рядом сказал, приобрел две барочные ямахи
сопрано YRS-314BIII
альт YRA-28BIII
счастлив как свинья в луже! не особенно шарю, хорошие они или плохие, при покупке исходил из стоимости.
Звук в отличие от "фирмы GDR" точный, все чаще убеждаюсь в этом. И верха. Можно играть тише, существенно тише.. для меня это важно (не думаю что я вдруг резко стал их аккуратно брать так).. и альт... это сказка))))
:zhal:

nicolas 09.07.2009 18:39

Ответ: барочная или немецкая
 
за все это время впервые достал свой "ГДР"
не понимаю, как я мог на нем играть.. он свистит и визжит по сравнению с ямахой..
мораль - нельзя экономить на муз. инструментах =))

Дмитрий 09.07.2009 20:44

Ответ: барочная или немецкая
 
Цитата:

Сообщение от nicolas (Сообщение 17141)
нельзя экономить на муз. инструментах

Ну, что ж, следующая покупка Молленхауэр или Мёк.


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot