www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Дудук (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1748)

XandrDragon 29.08.2009 16:54

Дудук
 
Здравствуйте!
Купил себе недавно дудук, есть ли здесь кто-нибудь кто на нём играет?

Komuso 29.08.2009 19:14

Ответ: Дудук
 
Я немного

nevsky_sun 30.08.2009 01:33

Ответ: Дудук
 
<Moderated>

Komuso 30.08.2009 11:24

Ответ: Дудук
 
nevsky_sun, коммерческие предложения следует направлять или в личном сообщении, или в коммерческие раздел.

XandrDragon 31.08.2009 09:14

Ответ: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 17580)
Я немного

Я так понял, что чтобы извлечь из него звуки в него надо немного сильнее дуть (чем с той же блокфлейтой). Может есть какие-нибудь техники того как в него дуть?

tobotras 31.08.2009 17:11

Ответ: Дудук
 
Я бы сказал, не немного :-D

XandrDragon 10.09.2009 09:00

Ответ: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от tobotras (Сообщение 17612)
Я бы сказал, не немного :-D

Ну да, это я и имел ввиду :) т.е. других секретов нет?

tobotras 10.09.2009 20:38

Ответ: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от XandrDragon (Сообщение 17747)
Ну да, это я и имел ввиду :) т.е. других секретов нет?

Ну, если серьёзно — то секретов, конечно, нет, но отличий от блокфлейты больше, чем схожести. После свистка двойная трость — очень необычный предмет. Я стал мочь извлекать из дудука ну хоть какие-то звуки (не играть, куда там) только после зафуна (такой недосаксофон по звукоизвлечению с одинарной тростью). Мундштук надо до игры аккуратно увлажнить (облизать), не перестаравшись при этом. Не давать ему сильно раскрываться, регулируя зажимом. Мундштук должен быть проклеен кожей по торцам, иначе быстро полопается. Дуть (после блокфлейты) очень сильно, надувая щеки. Вибрать делать губами, не диафграгмой. Пальцы на дырки кладутся не подушками, а серединой — как попало (см. на youtube любого дудукера крупным планом). Ну, и вообще всё не так :-)

Да, сам я на дудуке играть не умею, так что к вышесказанному отнеситесь скептически.

Komuso 11.09.2009 21:49

Ответ: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от XandrDragon (Сообщение 17747)
Ну да, это я и имел ввиду :) т.е. других секретов нет?

Есть...

У дудука 8 отверстий, но игра ведётся не только на 8-ми, но и на 6-ти верхних. Положение пальцев и аппликатуры зависят от вида музыки. Подробностей я не знаю, т.к. играю на всех отверстиях.

Дудук нужно настроить с самого начала, если он не настроен. Для этого на конус трости подматывают ниток (или сматывают), и расстояние от трости до флейты увеличивается (или уменьшается), если нужно.

Трость настраивают так, чтобы все открытые отверстия давали тот же звук, что и 6 закрытых (сверху), но с разницей в октаву. Это и есть основной строй, а 2 нижние отверстия - дополнительные млм для сдвига строя вниз.

Это то, что вспомнил...

Komuso 11.09.2009 22:10

Ответ: Дудук
 
http://duduk.com/Arm-music-ins/Duduk...nfo/index.html
Это сайт армянских мастеров у нас, в Калифорнии.
Правда, на английском.

Marleg 20.03.2010 12:35

Re: Дудук
 
Хочу поделиться своими знаниями и опытом по этой теме.

1. Трость = рамиш = камыш. Подготовка к игре.

Если трость не использовалась больше недели, то ее нужно увлажнить как следует. Для этого нужно залить внутрь сырую холодную воду и тут же выплеснуть ее обратно, а затем продуть трость с обратного конца, чтобы удалить излишки воды. Затем оставить минут на 15, хомутик не должен сжимать трость, но колпачок нужно одеть, но не слишком плотно!
Если трость не использовалась несколько дней то будет достаточно окунуть кончик в воду и подержать 15-20 секунд, а затем также дать полежать 15 минут.
Если Вы играли вчера и до этого регулярно, то можно просто подержать губами, увлажняя её слюной и через несколько минут он раскроется.
Я стараюсь играть каждый день, хотя бы по чуть-чуть, чтобы поддерживать трость в форме, иначе её придётся разыгрывать вновь.

Marleg 20.03.2010 12:57

Re: Дудук
 
2. Начинаем играть.

Я начинаю играть уже тогда, когда трость раскроется совсем чуть-чуть. Поначалу знук, конечно, неправильный и визгливый, но по моим наблюдениям так трость быстрее разыгрывается, равномерно увлажняясь в процессе игры.

Звукоизвлечение. Постараюсь передать свои ощущения, надеюсь, что это поможет. Всем в детстве, наверняка, случалось играть на травинке или листе бумаги - мы плотно зажимаем губами травинку или срез листа и дуем, добиваясь вибрации. В дудуке похожий принцип. Нужен не столько поток воздуха, сколько именно импульс для вибрации трости.
Для правильного звукоизвлечения нужно, чтобы губы, подвернутые внутрь, плотно облегали трость на расстоянии не более 4-5 мм от её края (среза). Далее нужно надуть щёки так, чтобы губы не касались десен, и медленно выдувать воздух, добиваясь мягкой вибрации.
Если трость сжать слишком сильно, то получится более резкий звук, как у саксофона, а это уже не дудук.
Тренироваться извлекать звук можно без зажатых дырочек, при этом нужно обратить внимание, что небольшое изменение давления верхней или нижней губ приводит к повышению или понижению тона, что важно, так как таким образом достигается регулирование чистоты звука.
По мере увлажнения трости, она раскрывается всё сильнее и нужно поджимать хомутик, чтобы щелочка была около половины миллиметра. С опытом Вы поймете, при каком раскрытии трости Вам удобно играть. Если трость раскрыта слишком сильно, то сложнее извлекать звук, и при слишком маленькой щелочке правильного звука тоже не получится. Нужно иметь ввиду, что сжимая трость с помощью хомутика, мы повышаем частоту и строй несколько повышается.

Marleg 20.03.2010 13:43

Re: Дудук
 
3. Играем гамму и арпеджио.

Начинать играть гамму в первый раз проще сверху. Попутно введём цифровое обозначение нот. Играем "пустую ноту" - все дырочки открыты, это "0". Затем средней фалангой указательного пальца левой руки плотно закрываем ближнюю к трости дырочку (1). Далее подушечкой большого пальца закрываем нижнюю дырочку (2). Продолжаем закрывать дырочки, каждый раз используя среднюю фалангу и следя за тем, чтобы все отверстия были закрыты плотно. Когда все отверстия будут закрыты (9), мы получим нижнюю ноту гаммы. Конечно, можно было бы сразу зажать все дырочки и извлечь этот звук, но по опыту у новичка это не всегда получается, так как достаточно одного неплотно закрытого отверстия, чтобы звука не получилось. Полезно поиграть длинную нижнюю ноту, чтобы почувствовать правильное положение рук.
Теперь можно поиграть гамму последовательно отпуская пальцы.
Верхние звуки на дудуке могут немного завышаться, чтобы этого избежать, рекомендуют держать зажатыми пальцами правой руки нижние дырочки.


Второе упражнение - арпеджио. Исходная позиция - все дырочки плотно зажаты. Начинаем селективно поднимать пальцы по одному, при этом все остальные остаются на месте, то есть по-прежнему закрывают отверстия. Отверстия в данном случае будем считать только на верхней строне дудука, так как нижнее всегда будет закрыто. Считаем с ближней к трости дылрочки, обобзначим о1 (открытая первая), до закрытой мизинцем правой руки, о8 (открытая восьмая).

Итак, трезвучие: все закрыты - о7 - o7+o5 - o7+o5+o2 - o7+o5 - o7 - все закрыты.

Секстаккорд: все закрыты- o7 - o7+o4 - o7+o4+o2- o7+o4 - o7 - все закрыты.

Квартсекстаккорд: все закрыты- о6 - о6+о4 - о6+о4+о2 - о6+о4 - о6 - все закрыты.

В каждом из арпеджио последовательно поднимаются три пальца, которые затем в обратном порядке опускаются. Внимательно следим, чтобы все остальные пальцы оставались на своих местах и не смещались.

strannik 20.06.2010 22:43

Re: Дудук
 
Еще такой вопрос - встречалось упоминание игры тремя и четырьмя пальцами. С чего следует начинать обучение?

Спасибо!

Wild Falcon 20.06.2010 22:59

Re: Дудук
 
strannik, Скорее всего с традиционной техники.

strannik 21.06.2010 10:11

Re: Дудук
 
А какая из них является традиционной?

Wild Falcon 21.06.2010 19:55

Re: Дудук
 
strannik, Скорее всего та, которая использует пальцы на всех отверстиях.

Marleg 22.06.2010 20:23

Re: Дудук
 
Можно начинать с игры тремя пальцами каждой руки, в этом случае нижние отверстия не используются. При этом свободные мизинцы нужно держать ближе к дудуку, не отводить их в сторону, чтобы позднее было проще переходить к игре четыремя пальцами.

Eva-daoviator 29.06.2010 16:02

Re: Дудук
 
Ещё такой, не совсем корректный вопрос, при игре на дудуке обязательно раздувать щёки? Сохранить бы эстетику;)

Marleg 30.06.2010 01:56

Re: Дудук
 
К сожалению, раздувания щек не избежать :-) Эстетика при этом, конечно, страдает, но нужна воздушная камера и кончик трости при этом как бы висит в воздухе, не касаясь дёсен.

Sokol 01.07.2010 01:46

Re: Дудук
 
Marleg, Вы не могли бы поделиться аппликатурой дудука.
И ещё, мне попался настоящий армянский дудук. В нём есть удлиняющие рычажки-клапана, которые с помощью большого пальца правой руки закрывают два дополнительных отверстия. Итого, 10 отверстий наверху, 1 внизу (большой палец левой руки). Какая будет здесь аппликатура? Какой вообще диапазон дудука, используется ли в нём эффект передувания в другие октавы (типа как у флейт и сопилок)?

seemoreglass 01.07.2010 11:17

Re: Дудук
 
Диапазон дудука - малая децима, передува нет.

Marleg 03.07.2010 00:42

Re: Дудук
 
К сожалению, у меня нет своего дудука с клапанами, только обычный, но, насколько я помню, эти два клапана добавляют две дополнительных ноты к обычному диапазону дудука. Аппликатура такого дудука, как и обычного, очень проста - открываются подряд отверстия, нижний палец держится, пока не кончатся другие пальцы, вилочные аппликатуры не работают - полутона берутся только полузакрытием отверстий, которые выполняются специфическим образом. Ещё при хорошей трости можно взять сверху дополнительную ноту на полутон выше последней, для этого нужно прижать губами трость поближе к хомутику.
Если интересно, могу рассказать про игру полутонов подробнее. Рада, что тема развивается и вызывает интерес. Давно обещала сделать пост про выбор и покупку дудука, даже фотки подготовила, но никак не соберусь закончить. Постараюсь вскоре исполнить это обещание.

Sokol 03.07.2010 01:07

Re: Дудук
 
Про полутона интересно, расскажите пожалуйста. Интересует любая информация по дудуку. Буду признателен. Спасибо

Marleg 03.07.2010 11:35

Re: Дудук
 
Так как отверстия на дудуке закрываются средней фалангой, то и приёмы игры полутонов свои. Можно приподнимать кончик пальца так, чтобы отверстие приоткрывалось наполовину, можно наоборот приподнимать основание пальца, чтобы отверстие было частично прикрыто той частью фаланги, которая ближе к ногтю. Можно поворачивать палец вокруг своей оси ("заваливать") или слегка сдвигать его вдоль дудука. Есть хорошее видео, где показывают общепринятый вариант игры полутонов: http://www.youtube.com/watch?v=RffQE1Zv-Ss

Но этот вариант, как я уже сказала, не является единственно возможным. На практике нужно экспериментровать и подбирать способ для каждого полутона (то есть для каждого конкретного пальца) удобный именно Вам.

Самый простой полутон с участием большого пальца - приподнимается кончик.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы по дудуку. Когда вернусь домой, также постараюсь разместить здесь ноты для дудука, которые у меня есть.

Marleg 19.07.2010 19:23

Выбор дудука
 
Вложений: 5
Говорят, что лучше всего, чтобы дудук помогал выбирать знающий человек. У меня, к содалению, таких знакомых не было и я смогла приобрести хороший дудук только со второй попытки. На основе своего опыта, попробую отметить основные черты "правильного" дудука.

Очень опасно покупать дудук в интернет-магазине. Я приобрела в "динатоне" и на этом дудуке (А), к сожалению, практически нельзя играть. Свой второй дудук я купила у армянина, который привозит инструменты от мастера из Армении. Тут у меня была возможность пощупать несколько инструментов и выбрать то, что мне понравилось (В). Чем же отличаются эти два дудука:
1) Строй. Первый дудук (А) имеет строй ля, но две верхние дырочки у него просверлены не на месте и в итоге эти две ноты завышены почти на половину тона. Небольшие неточности строя можно компенсировать губами и тростью, но не такую большую. Второй дудук (В) в строе си-бемоль, строит идеально.

2) Игровые отверстия у А (на фото он сверху) не имеют четких краёв, плавно сточены внутрь, что затрудняет игру полутонов. У дудука (В) края отверстий ровные, аккуратные, без скоса - полутона берутся легко.


3) Верхний торец, в который вставляется трость, у А имеет неправильную форму и трость в нём еле держится. На фото этого, к сожалению, не видно, это можно обнаружить только опытным путем.
В дудуке А трость надежно фиксируется и при легком раскачивании не имеет даже малейшего люфта.

4) Общий вид у А менее аккуратный, чем у В. У А видны срезы сучков и нижний торец канала обработан криво.

5) Правильные трости - на фото средняя и нижняя. На трости на должно быть трещинок, обязательно должны быть наклеены две полосочки тонкой кожи. Трость должна, как уже говорилось, плотно сидеть в дудуке. Трости бывают разной "жесткости" - эта характеристика говорит о том, насколько легко выдуть звук из такой трости. Но жесткость трости не является недостатком, это её ососбенность. Рекомендуют иметь несколько тростей различной жесткости для тренировок.

Свой первый дудук, хоть и "неправильный", я всё равно ценю, так как с его помощью, хоть и не без мучений, я научилась извлекать первые дудучные звуки :-)

Есть ряд мастеров, у которых приобретают хорошие дудуки, если кого-то интересует - пишите, я скажу координаты. Интересно также узнать о качестве дудуков, предлагаемых Данилом Панфиловым.

Ульрих 27.07.2010 20:55

Re: Дудук
 
Трости по крайней мере так себе. На троечку.. Заказал у него бас-дудук, ну играет.. Хотя прислали к нему три совершенно разные по размеру трости. А лучше всего строит он как ни странно с тростями от Минасовского пикколо-дудука. Как то так. Динатоновские же дудки и трости даже сравнивать ,мне кажется, не зачем. Это-сувенир, а не инструмент. Эдакий макет дудука. Хотя сувенир придуман, чтоб на него любоваться, а динатоновские сувениры не вызывают такого желания..

Komuso 27.07.2010 22:00

Re: Выбор дудука
 
Цитата:

Сообщение от Marleg (Сообщение 24985)
Есть ряд мастеров, у которых приобретают хорошие дудуки, если кого-то интересует - пишите, я скажу координаты.

Было бы хорошо узнать координаты этих мастеров.

Marleg 08.08.2010 22:37

Re: Дудук
 
Свой дудук я приобрела у родственника Георгия Минасова, его телефон в Москве +7(903)1573722 (Карен Сергеевич)
Ещё я слышала очень хорошие отзывы об инструментах Артура Григоряна (http://www.armenianduduk.am/instruments.html), он их посылает по почте в любую страну.

vutshy 27.09.2010 13:03

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Marleg (Сообщение 25511)
Ещё я слышала очень хорошие отзывы об инструментах Артура Григоряна (http://www.armenianduduk.am/instruments.html), он их посылает по почте в любую страну.

Покупал у Артура Григоряна , очень доволен инструментом! Советую!
Сам с Казахстана.

karabas 22.12.2010 01:00

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 24622)
Marleg, Вы не могли бы поделиться аппликатурой дудука.
И ещё, мне попался настоящий армянский дудук. В нём есть удлиняющие рычажки-клапана, которые с помощью большого пальца правой руки закрывают два дополнительных отверстия. Итого, 10 отверстий наверху, 1 внизу (большой палец левой руки). Какая будет здесь аппликатура? Какой вообще диапазон дудука, используется ли в нём эффект передувания в другие октавы (типа как у флейт и сопилок)?

вот попалась аппликатура двухоктавного дудука Минасова
http://s57.radikal.ru/i156/1010/a5/35a3476e1dcb.jpg

ddaan 05.01.2011 16:10

Re: Дудук
 
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста какова должна быть толщина рабочей стороны трости? Она у меня раскрывается, но с звукоизвлечением беда...
И вверху и внизу толщина где-то около 2-х мм.

Marleg 24.01.2011 17:42

Re: Дудук
 
Щелочка должна быть около половины миллиметра, чтобы было комфортно. Играть можно где-то до миллиметра, а при более широко раскрытой - звук извлечь очень сложно :-)

Clapton 10.02.2011 05:08

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от vutshy (Сообщение 26503)
Покупал у Артура Григоряна , очень доволен инструментом! Советую!
Сам с Казахстана.

Я тоже заказал дудук у Артура!!!
Я с Украины!

Nail 12.04.2011 15:23

Re: Дудук
 
а что вы скажете по счету дудука А200???если надо, вот ссылка


http://dynatone.ru/info999004387

Тёмыч 13.04.2011 07:28

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Nail (Сообщение 32108)
а что вы скажете по счету дудука А200???если надо, вот ссылка


http://dynatone.ru/info999004387

Я бы не советовал тебе покупать дудук в этом магазине, это не инструмент а в лучшем случае сувенир (и то, возможно что плохой). Строить он не будет, на этот магазин постоянно жалуются что дудуки у них ширпотреб. Если нужен более менее нормальный инструмент можешь взять у Панфилова в магазине вот такой http://dpshop.ru/product_info.php?products_id=786 у меня у самого этот инструмент, могу сказать только то, что трости сделаны прилично он у меня уже год (играю каждый день) а на них ни кожа по бокам не оборвалась ни трещин нет :) Строит он хорошо и сделан качественно. :)
P.S. И к стати если это не так, то без проблем возвращают деньги (у меня был возврат), своей репутацией дорожат :)

Nail 26.04.2011 18:54

Re: Дудук
 
я вот что хотел спросить....мне сказали что привезут дудук с армении....уже завтра....выбирали там со специалистом, по лучше....как узнать какой мастер мог его изготовить, так как звонить туда дорого, а тот кто привезет он не в курсе будет....может какие "подписи" есть у мастеров??

Тёмыч 26.04.2011 21:04

Re: Дудук
 
Цитата:

Сообщение от Nail (Сообщение 32821)
я вот что хотел спросить....мне сказали что привезут дудук с армении....уже завтра....выбирали там со специалистом, по лучше....как узнать какой мастер мог его изготовить, так как звонить туда дорого, а тот кто привезет он не в курсе будет....может какие "подписи" есть у мастеров??

Некоторые мастера ставят свое клеймо на инструменты, но многие этого не делают. Так поступают обычно мастера чьи флейты известны, а кто не рекламирует свои инструменты часто не ставит (но делает не хуже) :) Поэтому по клейму можно узнать только инструменты попсовых мастеров, да и что тебе это дает? Главное чтобы он строил и сделан был качественно а не кто мастер.

Nail 26.04.2011 22:09

Re: Дудук
 
спасибо)))вы правы)))но выбирал всё таки знающий человек и думаю строить он будет)))

Parfen 26.04.2011 22:22

Re: Дудук
 
У меня с дудуком беда. Допустим не играл я на нём сутки. Трость "слиплась". Пытаюсь её оживить, подставляя под воду. Через некоторое (продолжительное) время трость открывается и я могу играть, но поиграв, скажем минут 10-15 "пасть" трости расширяется до такой степени, что играть на дудуке становится почти невозможно.
Пытаюсь как-то найти такое сочетания количества воды и "зажимания" трости кольцом, чтобы дудука хватало на большее, но пока безрезультатно.


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot