www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Работа форума (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Предложения по улучшению форума (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=18)

Kerghan 05.08.2005 13:39

Предложения по улучшению форума
 
В общем предлагаю сюда слать предложения по улучшению. Вот что хотелось бы для начала.
[+] во-первых, форма быстрого ответа - та, которая была внизу топика, клацать на кнопку "ответить" не очень удобно, да и не удобно цитировать предыдущие посты.
[+] Потом приделать "кликабельные ники", тоесть чтобы при клике на ник, он вставлялся в textarea формы сообщения.
[+] Не мешало бы приделать аватарки, зря их отключили...
[+] Создать несколько новых разделов. Форум, конечно, пока маленький, но вскоре это станет неизбежно... Ну вот такие разделы как Флейм(Курилка) не помешал бы и сейчас. + Раздел для тестирования движка. Ну и наверное раздел непосредственно для обсуждения сайта и уроков.
[+] Хм... еще на будущее. Не мешало бы сделать дизайн пооригинальней. Стандартный скин - это как-то не труЪ :)
[+] Да, гы еще.... Когда будете переежЖжать на новый хостинг, советовал бы поставить другой движок. Ибо phpBB дыряв аки дуршлак. Инвижен Силовая Доска например :).

Kerghan 06.08.2005 13:14

Хм.... Зашел я на сайт хостеров... И мну осенило. Это выходит, доступа к скриптам нету? Если так, тогда немногое из предложенного не удастся осуществить.... :(

Анатолий 07.08.2005 16:15

Угу, пока нет(: До нового года постараюсь переползти на платный хост, тогда будем ковырять скрипты, но за советы спасибо, пригодятся. Аватары включил, но только максимум 100х100 и только ввиде ссылки с другого сайта, например httр://www.mysite.ru/pic/avatarka.gif

Анатолий 09.08.2005 15:27

Где вять аватары...
 
Сайты с коллекциями аватар:

http://newavatar.ru
http://avatar.vadime.net
http://mitosa.net/avatars
http://www.avataras.net.ru
http://www.avator.com.ru
http://avatar.gondor.ru
http://avatar2k.nm.ru
http://megavatar.nm.ru

Kerghan 09.08.2005 15:37

Анатолий
Быть может, стоит создать раздел посвященный непосредственно музыке? Там можно было бы обсуждать непосредственно музыку (не обязательно с блок-флейтой), теорию музыки и тд. В Курилке же все что угодно, что не касается музыки. :)

?.. :)

Анатолий 09.08.2005 15:41

Рано наверное, будет много пустых форумов.
Создать то не проблема. Музыку и теорию можно обсуждать на форуме блокфлейта.

Alessandro 11.08.2005 12:47

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Рано наверное, будет много пустых форумов.

Так там два уровня иерархии может быть, кажется - форумы, в нем - разделы, а там уже - темы.

Мне кажется, уже присутствует некоторая мешинина из топиков, я думаю, что уже стоит продумывать несколько более узкотематизированные разделы.

Анатолий 11.08.2005 13:26

Цитата:

Сообщение от Alessandro
Цитата:

Сообщение от Анатолий
Рано наверное, будет много пустых форумов.

Так там два уровня иерархии может быть, кажется - форумы, в нем - разделы, а там уже - темы.

Мне кажется, уже присутствует некоторая мешинина из топиков, я думаю, что уже стоит продумывать несколько более узкотематизированные разделы.

Ваши предложения! Жду!
А мы дополним, разделим.

Alessandro 11.08.2005 13:59

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Ваши предложения! Жду!
А мы дополним, разделим.

Оки :)

Итак, структура мне видится примерно такой:

1) Административное
- здесь для начала достаточно одного единственного раздела, он должен касаться вопросов, посвященных функционированию форума и содержать, в частности, данный поток.

2) Тематические (т.е. "Блокфлейтовое")
здесь, видимо, должны быть такие разделы:
а) инструменты и все с ними связанное
- сюда идут обсуждения traverso vs. diritto, дерево vs. пластик, немецкая vs. барочная, Yamaha vs. Hohner, каким маслом смазать блокфлейту, нужен ли клапан, чем отличается фифа и пр.
б) репертуар
- здесь обсуждается, где достать ноты, кто что играет, какие существуют произведения, как лучше переложить.
в) "теория"
- здесь потоки посвященные урокам, муз. терминам, темперации, приемам игры. В принципе, со временем, может оказаться целесообразным разбиение этого раздела на два - собсно совсем "теория музыки" и именно "техника игры", но есть подозрение, что, учитывая общую блокфлейтовую тематику, это все очень кореллировано в обсуждении.
г) "курилка"
- это тоже тематический раздел, т.е. в него идут обсуждения, касающиесие прямо или не слишком косвенно блокфлейты, но не совсем вписывающиеся по тематике в остальные разделы.
3) Off-topic
смысл этого раздела в том, что иногда хочется обсудить какие-то вопросы и узнать какие-то мнения касательно некоторого вопроса у некоторой очерченной целевой аудитории, в данном случае, у посетителей блокфлейтовых форумов. Ну или наоборот - поделиться.
Сюда попадает, в частности, опрос, кто какую музыку слушает. Ну, и как показывает практика многочисленных форумов здесь имеет смысл создать отдельный раздел для юмора ;)


Примерно вот такие соображения.

Стас 11.08.2005 16:33

Курилку и Оффтоп лучше мне каца обьединить в один, т.е. Оффтоп.

11.08.2005 16:54

Цитата:

Сообщение от Стас
Курилку и Оффтоп лучше мне каца обьединить в один, т.е. Оффтоп.

Нет, не скажите. Названия разделов можно обсуждать, конечно, но разница есть принципиальная - есть off-topic, который тематически вне тематики форумов, и есть место, где хочется обсудить что-то по тематике, но постановка вопроса не лезет в классификацию.
Например, "что вас сподвигло играть на блокфлейте" - это НЕ оффтопик, но в классификацию лезет не особенно.

Кстати, быть может, еще полезно (это я поглядев на имеющиеся темы) иметь тематический раздел, посвященный софту, железу и пр. - ну обсуждать вещи от подзвучки блокфлейты до нотных редакторов.

+ (это уже точно полезно) раздел с анонсами концертов/меропри(н)ятий и раздел в духе "барахолки", чтобы все куплю-продам шло туда и не засоряло эфир :)

Alessandro 11.08.2005 16:59

Да, а еще есть предложение убрать возможность писать незарегистрированным пользователям. А то, с одной стороны, я тут не заметил, как вылетел из форумов и оказалось, что я написал сообщения под гостевым ником, кроме того, время регистрации небольшое, ну и потенциальное снижение совершенно "левых" сообщений.

Elga 11.08.2005 17:22

Пока от гостей особых неприятностей не было. Зато некоторые участники сперва писали в качестве гостей, а уж через какое-то время зарегистрировались.
PS Тебя и под гостевым ником узнать нетрудно :)

Alessandro 11.08.2005 21:24

Цитата:

Сообщение от Elga
Пока от гостей особых неприятностей не было.

Ну я в принципе считаю, что не очень правильная позиция с анонимностью - если уж решил сказать, то говори от некоторого имени, если решил спросить, то труд по регистрации незначителен.

Цитата:

Сообщение от Elga
Зато некоторые участники сперва писали в качестве гостей, а уж через какое-то время зарегистрировались.

Ну вот у меня наоборот вышло. Это потому что нет т.н. "защиты от дурака" - иначе бы я просто не смог нажать "ответить", если оказался разлогиненным :)

Цитата:

Сообщение от Elga
PS Тебя и под гостевым ником узнать нетрудно :)

что-то мне не пропить все-таки, видимо :)

Kerghan 12.08.2005 16:57

Ух.. Раз тут такая жара пошла, вставлю-ка и я свои пять копеек :D

В целом, Alessandro дело говорит. Вот как мне бы показалось хоршо было бы:

Создать группу разделов, назвать ее "Тематические форумы" (или еще как-то) и в нее включить следующие разделы:
1. "Флейм по Блок-флейте" - здесь обсуждается все, что связанно с блок-флейтой, но не вписывается в другие разделы. Я написал его первым, потому как, по идее, он будет пользоваться наибольшей популярностью среди тематичских разделов - как самый обширный. Этот раздел уже есть и называется он - "Блок-Флейта". Можна будет переименовать.
2. "Флейты" - не знаю как лучше назвать этот раздел. Здесь обсуждаем все, что связано с разными флейтами, в том числе сравниваем продольные с поперечными, с пан-флейтой, выясняем какие инструменты лучшие в своей категории и так далее...
3. "Репертуар" - ну тут ясно, Alessandro правильно все написал.
4. "Теория" - здесь тоже.
5."Музыкальный Хард & Софт" - здесь ясно я думаю...
6. "Объявления" - сюда слать объявления о купле/продаже инструментов. Или об открытии сайтов сходной тематики...

Создать группу разделов, назвать ее "Общие обсуждения" или как-то менее коряво :lol: . В нее включаем:
1. "Курилка" - здесь обсуждаем все, что никак не связано с другими разделами - от погодных серверов в интернете до того, какие велосипеды лучше :D. В общем ясно я думаю :).
2. "Юмор" - отдельно раздел для смешных историй, анекдотов и тд.
3. Можна еще сделать раздел типа "Искусство", где обсуждать литературу, живопись, кино, ту же музыку. Но потом придется еще разделить на подразделы.

Создать группу разделов, назвать ее .... "blf.ru" =). Это стандарт в общем-то. Здесь следующие разделы:
1. "Сайт blf.ru" - здесь обсуждения по работе сайта, советы, рекомендации + :!: Если переедем на новый хостинг и прикрутим новостной движок, можна будет обсуждать новости в этом разделе
2. "Форум <домен форума blf.ru (forum.blf.ru)>" - здесь обсуждаем работу форума, предлагаем новые фичи для движка, и тд...
3. "Тестилка" - здесь пробуем создавать новые темы, в них тестируем возможности движка, смайлики, теги итд итп.

Вроде все...

Насчет гостей.... Сейчас пусть пишут. Но скоро форум разрастется, и к нам приудт злые гости :twisted: , которые будут спамить. Тогда гостям доступ нужно запретить.... А вот темы создавать новые гостям лучше запретить мне кажется...

Alessandro 12.08.2005 20:14

Ну, в общем, да - Kerghan написал примерно что и я имел в виду, спасибо :)

Единственное, называть раздел "флейм..." не стоит, если он тематический - там может быть не только флейм.
Помещать - сложно сказать - может, лучше и не выше, чтобы человек все-таки почаще задумывался, не сформулировать ли ему свои вопросы так, чтобы они вписались в имеющиеся разделы, т.е., скорее всего, прозвучали бы в результате более четко.

Да, еще мое крайне левое сугубое мнение - "курилка" - тоже, все-таки, не очень хорошее название - не все курят :)

Кстати, можно взглянуть на в чем-то аналогичный форум:
http://oboe.ru/forum/
- естественно, здесь некоторая своя специфика, касающаяся не только инструмента, но и контингента участников; кроме того, я бы не сказал, что там все идеально с точки зрения разделов.

Анатолий 12.08.2005 20:28

Цитата:

Сообщение от Alessandro
Ну, в общем, да - Kerghan написал примерно что и я имел в виду, спасибо :)

Единственное, называть раздел "флейм..." не стоит, если он тематический - там может быть не только флейм.
Помещать - сложно сказать - может, лучше и не выше, чтобы человек все-таки почаще задумывался, не сформулировать ли ему свои вопросы так, чтобы они вписались в имеющиеся разделы, т.е., скорее всего, прозвучали бы в результате более четко.

Да, еще мое крайне левое сугубое мнение - "курилка" - тоже, все-таки, не очень хорошее название - не все курят :)

Кстати, можно взглянуть на в чем-то аналогичный форум:
http://oboe.ru/forum/
- естественно, здесь некоторая своя специфика, касающаяся не только инструмента, но и контингента участников; кроме того, я бы не сказал, что там все идеально с точки зрения разделов.

Курилка мне и самому не нравится, мало того, что не все курят, в курилках еще и на пол плюют;) Ну не предбанник же.
Подумаю.

Основным форумом останется блокфлейта.
Теорию добавлю и добавлю вопросы по работе форума.

Kerghan 13.08.2005 23:05

Самое интересное, что я тоже не курю :D. Просто курилка у меня уже не ассоциируется с местом, где курят :). Вообще, в идеале - было бы просто "Флейм". Ну гостинная - тож ничего, оригинально во всяком случае :).

Цитата:

Единственное, называть раздел "флейм..." не стоит, если он тематический - там может быть не только флейм.
Ну вообще говоря, под флеймом разные вещи часто подразумеваются. Часто их путают с флудом и офтопом, но это с моей точки зрения "путает", может для кого-то это неопровержимая истина :)...
Вот мои определения, высказанные уже давненько...
Цитата:

Оффтоп(оффтопик, off topic) - отклонение от темы.
Спам - незапрошенная массовая реклама.
Флейм - просто разговор на отвлеченные темы.
Флуд - создание множества одинаковых или похожих бессмысленных сообщений или тем.
Вот. Флейм в переводе обозначает пламя - и тут может подразумеваться как маелнький огонек-обсуждение, так и "пожар" с руганью :).

Анатолий 13.08.2005 23:39

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Ну гостинная - тож ничего, оригинально во всяком случае :).

Ну мы же музыканты, люди исскуства. Как же нам без гостинной:)
Цитата:

Цитата:

Единственное, называть раздел "флейм..." не стоит, если он тематический - там может быть не только флейм.
Ну вообще говоря, под флеймом разные вещи часто подразумеваются. Часто их путают с флудом и офтопом, но это с моей точки зрения "путает", может для кого-то это неопровержимая истина :)...
Вот мои определения, высказанные уже давненько...
Цитата:

Оффтоп(оффтопик, off topic) - отклонение от темы.
Спам - незапрошенная массовая реклама.
Флейм - просто разговор на отвлеченные темы.
Флуд - создание множества одинаковых или похожих бессмысленных сообщений или тем.
Вот. Флейм в переводе обозначает пламя - и тут может подразумеваться как маелнький огонек-обсуждение, так и "пожар" с руганью :).
Вот эта неоднозначность, с которой люди воспринимают слово флейм, меня и смущает. Хочется больше ясности.
Оффтопик будет и объявления будут.

Kerghan 14.08.2005 00:28

Нужно разрекламировать форум (с) :). Людей новых мало.

Какие у кого мысли/идеи?

Kerghan 14.08.2005 00:45

Цитата:

Помещать - сложно сказать - может, лучше и не выше, чтобы человек все-таки почаще задумывался, не сформулировать ли ему свои вопросы так, чтобы они вписались в имеющиеся разделы, т.е., скорее всего, прозвучали бы в результате более четко.
Можно и так на это посмотреть... Я думаю, неленивый мыслящий человек самостоятельно сообразит как четче сформулировать вопрос и в какой раздел поместить тему. Если что - всегда есть модератор, который в случае надобности переименует тему и переметсти в нужный раздел :).

Анатолий 14.08.2005 00:48

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Нужно разрекламировать форум (с) :). Людей новых мало.

Какие у кого мысли/идеи?

Сейчас лето, люди отдыхают. На многих форумах затишье.
С сентября посмотрим.

Elga 14.08.2005 09:28

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Нужно разрекламировать форум (с) :). Людей новых мало.

Их и не будет много. Блокфлейтистов вообще меньше, чем, например гитаристов - это раз. И блокфлейтисты в большинстве своем другие люди, «домашние», не ищут своих, на контакт идут неохотно - это два. В Москве сколько народу свистит - и сколько участвует в форумах? Считай, все друг друга знают. Так что рекламируй - не рекламируй...
Блокфлейтовых ресурсов в рунете все еще немного, и они все друг на друга ссылаются. На нас тоже ссылки везде есть. Ищущий обрящет.

То есть я не вижу необходимости в дополнительной рекламе. Мне до сих пор казалось, что цель этого форума - помощь блокфлейтистам-самоучкам. В первую очередь. Самоучки естественным образом приходят со «Школы игры». «Школу игры» естественным образом находит любой, кто ищет в сети информацию о блокфлейте. Любой, кто проявляет хоть какую-то инициативу. (Между прочим, вещь для самообразования совершенно необходимая.)

А просто тусовку устраивать... Ну не знаю. Мне бы стало в ней неинтересно. Наверное, я в душе тоже «домашняя» блокфлейтистка :)

Kerghan 14.08.2005 13:27

Elga
Гы, я на форум зашел где-то с десятой попытки :lol:

В общем именно "флеймовых" тусовок на форуме я тоже не очень хотел бы видеть. Мне интересны лишь интеренсые, основательные обсуждения.

Интересно, а вот в Киеве флейтситов сколько? :lol:

Да, еще плюс какой - если разрекламить форум... Дело в том, что мысль "я хочу играть на бф" созревает не сразу. И если чел зайдет на форум раньше, чем даже будет думать и знать что такое блок-флейта, то сможет почерпнуть много полезной инфы, и тоже захочет приобрести флейту и учиться играть. вотЪ. В этом быть может также заключается добродетель форума тык сказать :).

Анатолий 14.08.2005 14:11

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Elga
Да, еще плюс какой - если разрекламить форум... Дело в том, что мысль "я хочу играть на бф" созревает не сразу. И если чел зайдет на форум раньше, чем даже будет думать и знать что такое блок-флейта, то сможет почерпнуть много полезной инфы, и тоже захочет приобрести флейту и учиться играть. вотЪ. В этом быть может также заключается добродетель форума тык сказать :).

Это здравая мысль. Я знаком с людьми, которые случайно увидив, услышав блокфлейту, случайно оказавшись на тусовке, загарались этим делом. В конечном счете, каждый когда то видел и слышал блокфлейту в первый раз. Однако и Эльга права, случайных людей будет очень мало. Основу составляют те, кто уже играет или хочет научиться. Такие люди сами нас найдут. Еще есть люди, которые тусуются с реконструкторами, "ирландцами" и т.п. и на тех форумах пытаются найти инфо по блокфлейте. Вот их разыскать можно.

KarpEn 06.12.2006 16:13

А нельзя ли к форуму фотогалерею приляпать, чтобы любой желающий мог запостить свою фотку? Или даже не свою, а так, по теме, с события какого-нибудь... Лично мне бы было очень интересно. Другим, думаю, тоже. А то читаешь людей, читаешь, и даже не знаешь, как они выглядят.

Smalex 06.12.2006 16:40

На спортсменском (марафонском) сайте где я имею честь тусоваться поступили следующим образом... Зарегистрировали на фоте-моте www.fo-ma.ru пользователя с клубным именем IRC (в нашем случае получается пользователь BLF) и всякий кому понадобилось спрашивает у модератора форума пароль на вход под этим именем... При размещении фоток в названии альбома указывается автор... например 37.мартабрь.3010 - Пробег имени меня - smalex... Думаю мы вполне можем перенять этот опыт.

KarpEn 06.12.2006 16:53

Ну все ж таки куда интереснее, когда все под рукой и без лишней регистрации - в профиле тыкнуть на ссылку вроде "личная фотогалерея", чем лезть на другой сайт, рыться в куче фотографий, да еще с паролем замарачиваться. Мне кажется, даже лишь поэтому такое новшество широкого распространения не получит. Вот скажем, никто бы не стал заполнять профиль где-то на другом сайте, если б его не было на самом форуме. Кстати, по поводу предложенного метода - на mail.ru тоже вроде бы неплохой сервис для фоток, сам толком не смотрел.

metrion 07.12.2006 23:39

меня запарила в конец єта дабличка
"Вы не можете отправить следующее сообщение сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть попозже"
зачем нада ждать ~15-30 сек для того чтоб сделать правку?

защита от спама? а то что боты регятся толпами админа не интересует?
попрошу уменьшить срок хотябы до 3-5 сек, ибо задолбало.

Анатолий 10.12.2006 23:23

Цитата:

Сообщение от metrion
меня запарила в конец єта дабличка
"Вы не можете отправить следующее сообщение сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть попозже"
зачем нада ждать ~15-30 сек для того чтоб сделать правку?

защита от спама? а то что боты регятся толпами админа не интересует?
попрошу уменьшить срок хотябы до 3-5 сек, ибо задолбало.

Ну хорошо, скажи, как часто ты постишь сообщения? Раз в пять секунд? А боты вычищаются регулярно, так что не надо грязи.

Анатолий 10.12.2006 23:25

Цитата:

Сообщение от KarpEn
А нельзя ли к форуму фотогалерею приляпать...

Попробую.

Ромик 11.12.2006 11:50

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от metrion
меня запарила в конец єта дабличка
"Вы не можете отправить следующее сообщение сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть попозже"
зачем нада ждать ~15-30 сек для того чтоб сделать правку?

защита от спама? а то что боты регятся толпами админа не интересует?
попрошу уменьшить срок хотябы до 3-5 сек, ибо задолбало.

Ну хорошо, скажи, как часто ты постишь сообщения? Раз в пять секунд? А боты вычищаются регулярно, так что не надо грязи.

Анатолий, проблема не в частоте сообщений, а в том, что форум воспринимает исправление сообщения как постинг нового и выдает это сообщение. Что есть неправильно. А то получается что написал, заметил ошибку, пытаешься ее исправить и налетаешь на эту фигню.

metrion 23.01.2007 20:30

на 1 страничке blf.ru список последних тем. было бы неплохо если б ссылка вела на последний пост а не в начало топика.

Анатолий 24.01.2007 02:25

Угу, я сам так же хочу, но так мод работает, попробую к автору обратиться...


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot