www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Блок флейта Альт... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=270)

Jumping Cat 04.10.2006 23:16

Блок флейта Альт...
 
Добрый день...
Мне почему-то вдруг захотелось играть на блок-флейте (я сейчас еще в дмш в 1 классе по кларнету учусь). У меня тут как раз была ужасная совковая блок-флейта, но она все время разваливалась на 3 части и даже близко не строила, так что я решил сделать из нее сякухати (так вроде пишется) и отпилил пол-мундштука, но инструмент получился очень уж сложным, за два часа я извлек только один звук. Ну и ладно, все равно мне сопрано не нравится, уж больно высоко, да и после кларнета пальцы на ней не помещаются. А тенор наверное великоват, так что альт вроде как в самый раз...Не можете подсказать:
-По аналогии , чем ниже флейта, тем легче на ней должно быть учиться?
-На сколько же альт ниже, чем сопрано
-И наконец, какой же он по размеру?

metrion 05.10.2006 00:13

чем ниже флейта, тем легче на ней должно быть учиться?

Не обязательно, тут есть куча факторов, учится лучше на сопрано или альте. на тенор нужен неплохой растопыр (ручки поначалу болят потом привыкаеш, больше чем у кларнета), на сопранино нада нетолстые пальцы и точная дозировка дыхания, хотя не в пальцах дело, просто тем у кого пальцы тоньше будет совсем удобно там расстояния между дырками бывают 16-17 мм.

-На сколько же альт ниже, чем сопрано
-И наконец, какой же он по размеру?

нижние звуки флейт (размеры)

сопранино - фа2 (250 мм)
сопрано - до2 (330 мм)
альт - фа1 (500 мм)
тенор - до1 (640 мм)
бас - фа0 (метр)

по растопыру альт почти такой же как кларнет.

Jumping Cat 06.10.2006 21:52

Я тут прочел, чтор у альта какая-то своя аппликатура, что вообще говоря довольно странно, учитывая, что у тех же кларнетов или саксофонов единая аппликатура для всех разновидностей

metrion 06.10.2006 22:16

одна и та же у всех. просто для саксофонов принято писать в одном ключе для всех видов хотя высота звучания у каждого своя. например пишут в нотах До, а сакс играет какойнить си бемоль.

а для БФ альта ноты пишут так как они звучат. поэтому те кто выучился на сопрано читать с листа туго потом это делают на альте, потому что привыкли что если написано Фа то играем Фа, а теперь если написано Фа то играть надо до(по аппликатуре)

Jumping Cat 06.10.2006 22:26

Странно что для блокфлейт ноты пишут не так как для всех остальных транспонирующих инструментов. Ну да ладно, на сопрано я хоть и играл, но чисто на слух. Ну ладно, какую ямаху брать, беленькую или коричневенькую? они кстати разборные?

Jumping Cat 06.10.2006 22:28

Хех, а у меня уже получается играть на супер сякухати из совковой блокфлейты. Но если такую штуку осваивать, то ни на какой кларнет времени не будет.

metrion 06.10.2006 22:35

ямахи зависят от цены, вроде все разборные, бери коричнивую, на ней хуже грязь видно

metrion 10.10.2006 15:50

кстати та совковая блокфлейта была 10 дырочной? тода это сопилка, к ней аппликатура бф не подходит.

Jumping Cat 10.10.2006 17:02

Нет, cовковая блокфлейта былка блокфлейта:)

Злое Сердце 05.12.2006 01:13

А у кого бы на БФ альтовую ноты достать? Именно те, которые непосредственно с фа начинаются? :roll:

Elga 10.12.2006 13:32

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце
А у кого бы на БФ альтовую ноты достать? Именно те, которые непосредственно с фа начинаются? :roll:

О, пардон, забыла ответить.
Мои альтовые сборники в основном уже выложены у Бориса Тараканова:
http://notes.tarakanov.net/blockflauto.htm
Там три сонаты Саммартини для двух альтовых блокфлейт и сборник барочных дуэтов для двух альтов.
Есть еще сборник "танцы эпохи барокко" (опять барокко, зато сольное), там переложения для БФ, причем большую часть удобнее играть на альте, чем на сопрано. Могу выслать на почту.

Jumping Cat 10.12.2006 14:26

А может кто-нибудь кинуть записи альта? Хоть какие-нибудь.

amfiton 10.12.2006 15:08

2Jumping Cat

Две сонаты Телеманна:
http://shareua.com/files/02b9e0/C___...minor.rar.html
http://shareua.com/files/0ab85f/C___...Major.rar.html

и чуток Жоскена Депре:
http://shareua.com/files/1604e6/C___...depre.rar.html

если что, могу еще выложить, в принципе...

amfiton 10.12.2006 16:16

Цитата:

Сообщение от Elga
Есть еще сборник "танцы эпохи барокко" (опять барокко, зато сольное), там переложения для БФ, причем большую часть удобнее играть на альте, чем на сопрано. Могу выслать на почту.

О, а можно и мне на почту такое? был бы очень признателен
Если что, почта моя - anonym2006@ukr.net

Tari4 10.12.2006 22:33

и мне, если не очень трудно. :roll: Tari4@yandex.ru

Elga 11.12.2006 08:21

Угу. Чуть-чуть позже. Еще обнаружился отсканированный сборник этюдов для альта, автор Ян Олейник. Они мелодичнчые, первые совсем простые, ближе к концу - не совсем, много дуэтов. Рассылаю Tari4 и amfiton без спросу :)
Злое Сердце, Вам это слать?

Анатолий 11.12.2006 10:47

Цитата:

Сообщение от Elga
Угу. Чуть-чуть позже. Еще обнаружился отсканированный сборник этюдов для альта, автор Ян Олейник. Они мелодичнчые, первые совсем простые, ближе к концу - не совсем, много дуэтов. Рассылаю Tari4 и amfiton без спросу :)
Злое Сердце, Вам это слать?

Лен, давай соберем архив для блокфлейты в одном месте? У меня места навалом.

Elga 11.12.2006 18:56

Ага. У меня просто из отсканированного часть дома, часть на работе, часть у Тараканова, и я уже начинаю терять контроль.

Злое Сердце 11.12.2006 20:46

Эльге.
Чесн признаться, мну не для БФ даж надо - панфлейта у мну есть. Соль-мажорная. С соли начинается. Даже с фа-диеза. И, думаю, барочная музыга не очень-то для нее подойдет - не тот струмент. Да и профессионализм не тот)).

Большинство нотных архивов в сети излазил, наших и загранишных. Ведь в инете лазить - половина моей професси. На сегодняшний день исчу, преимущественно, вокальные мелодии всех времн и народов - их налюбой струмент легко переложить (вроде "Битлов"). Канешна, пока нормально полутона извлекать не научился, шукаю соль-мажорные с нижней фа-диезой и солью, до-мажорные, максимум - ре-минорные. Преимущественно, дают результаты новые, неизвестные ранее сайты. Вот, ваш форум обогащает сильно. Вистлбук еще дал, десяток полезных весчей.
Вот, в выходные послушал музычку, ранее закачанную - андские мелодии усилякие, думаю, вектр поисков изменится в пользу именно этой музыки.

Но за снисхождение пасиба агромнае.

Злое Сердце 11.12.2006 20:49

Эльге:

Мелодичное - сладь)))


Цалую во все даступные места....

Elga 11.12.2006 22:35

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце
Чесн признаться, мну не для БФ даж надо - панфлейта у мну есть. Соль-мажорная.

А, да, барокко тут вряд ли. Этюды для альта тоже вряд ли, потому что это именно этюды на блокфлейтовую технику, художественной ценности немного. Есть несколько народных чешских песен - их пришлю.

Цитата:

Но за снисхождение пасиба агромнае.
Вот насмешили! Дудошник к дудошнику снизошел.
"Предоставим флейты пастухам, людям суеверным, поспешающим на богослужение идольское; желаем мы скорейшего изгнания этих инструментов с наших трезвых общественных пиршеств; они приличны более скотам, чем людям; пусть пользуются ими люди глупые..." - вот она, вся правда о дудошниках. Второй век, между прочим. Древняя мудрость.

Alessandro 14.12.2006 02:35

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце
А у кого бы на БФ альтовую ноты достать?

Ну вот у меня тут:
http://flautodolce.nm.ru/scores.html
- можно кой-что найти 8)

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat
А может кто-нибудь кинуть записи альта? Хоть какие-нибудь.

Цитата:

Сообщение от amfiton
сонаты Телеманна: <...>
http://shareua.com/files/0ab85f/C___...Major.rar.html

Кстати, другое исполнение первой части этой сонаты есть можно найти вот тут:
http://vargan.ru/recorder/vse/audio_collection.shtml (см. внизу страницы)

Если как-нибудь дойдут руки - выложу ноты этой сонаты. Хотя, в принципе, где-то она встречалась и в сети.

pilpilon 17.12.2006 21:15

Цитата:

Сообщение от Elga
А, да, барокко тут вряд ли. ....

Есть такой замечательный панфлейтист Жорж Замфир, как раз играет барочный репертуар ( для блокфлейты и траверсы) на панфлейте.
Но он супервиртуоз.

Злое Сердце 20.12.2006 00:52

Да, блин, "есть такой замечательный панфлейтист Жорж Замфир"... С малолетства с этой флейтой дружил этот дядя... И срез трубки у него плоский на панфлейте, блин... И саму панфлейту он вывел на уровень концертного инструмента, трубок в нее все больше и больше добавляя... И происхождение у него подходящее... Только мало он барочных вещей играл, если честно признаться... будь ты хоть какой виртуоз, а трель выдать сложно на "заборчике"... Нет, можно, конечно..... но не та музЫка будет.... Вот..... Пока что для меня пан-флейта - это инструмент для стокаттирования, очень быстрого легатирования, глиссадирования и вибраттирования (оно, к слову, колебаниями инструмента здесь достигается, а не диафрагмы... - колебание инструмента))).

Jumping Cat 29.12.2006 01:50

А кроме меня никто не пробовал отпилить от блокфлейты свисток? Интересная ведь штука получается, что-то вроде кены с нормальной аппликатурой, по звуку нечто среднее между блокфлейтой и поперечкой. При этом высокие ноты можно играть очень тихо. правда требуется время чтобы научиться.И по артикуляции победнее.

Komuso 30.12.2006 12:32

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat
А кроме меня никто не пробовал отпилить от блокфлейты свисток? Интересная ведь штука получается, что-то вроде кены с нормальной аппликатурой, по звуку нечто среднее между блокфлейтой и поперечкой. При этом высокие ноты можно играть очень тихо. правда требуется время чтобы научиться.И по артикуляции победнее.

Это получится прототип сякухати :D

Jumping Cat 31.12.2006 00:51

А вчера купил кену. В подарок. Но решил оставить себе, вот такой я эгоист. Инструмент просто потрясающий по звуку. По моему, правда, ноты получаемые передувом звучат слабо. Но мне кажется я просто как-то не так дую, так как на записях все в порядке. Ну и вилки не работают, так как очень большие отверстия. Полутона только полузакрытием отверстий. Даже не пойму, лучше это или хуже. Кстати, как на ней делать атаку звука. Язык должен касаться зубов или губ?

Ольга 09.01.2007 17:34

-
 
Elga, а можно, пожалуйста и мне выслать этюды для альта :roll: ? sokolova.olga(аt)mail.ru Спасибо

Elga 10.01.2007 08:16

Re: -
 
Цитата:

Сообщение от Ольга
Elga, а можно, пожалуйста и мне выслать этюды для альта :roll: ?

Сейчас выясним возможность создания архива. Если не получится, буду рассылать почтой.

Dees 31.05.2007 14:43

Вот решил начать свое обучение на блокфлейте с альта.
Насколько будет трудно дотягиваться до дыр?Вообще какие трудности
для человека,который ниразу не играл на духовых?

З.Ы Закончил муз школу по гитаре

Smalex 31.05.2007 17:20

Цитата:

Сообщение от Dees
Вот решил начать свое обучение на блокфлейте с альта.

Эта тема уже тут поднималась... как там ... "поиск рулит"...
но все-таки...
1- надеюсь вам уже сказали, что начинать лучше с сопрано
2- если не убедили, то - уделите ГАММАМ в 2 раза больше времени, чем уделили бы на сопрано и в 4 раза больше, чем считаете нужным :)
3 - альт трбует чуть большего расхода воздуха, так что "дышите глубже"... если никогда не играли на духовых могут быть ... нет не проблемы... скорее неудобства.
4 - как гитарист гитаристу - правая рука будет слегка проблемной... пальчики на левой сильно лучше развиты...
5 - то что вы знаете ноты это хорошо, но не беритесь сразу играть большие и сложные произведения (хотя все-равно будете, я знаю...) это плохо отразится на качестве... - впрочем это не относится исключительно к альту.

А дырки - для средненькой по размеру руки, вполне досягаемы...

Dees 31.05.2007 19:04

Smalex
Спасибо за полный ответ!

dvs 13.02.2008 09:16

Ответ: Блок флейта Альт...
 
Тоже хотелось бы иметь альт но в районе 2500 р. Кто что может посоветовать?

Antoni 13.02.2008 09:57

Ответ: Блок флейта Альт...
 
Советую накопить еще 1000 руб., тогда можно будет купить моленхауэр приму, http://www.mollenhauer.ru/prima_alt.htm

Это качественная комбинированная пластик-дерево блокфлейта. (сам играю на такой, у нее красивый звук и ноты все берет нормально)

Дешевле скорее всего деревянный альт не найти. (дешевле будет пластиковый инструмент типа ямахи, звук заметно уступает деревянным. Поэтому стоит накопить тысячу, раз уже 2500 есть, чтобы не жалеть потом)

Antoni 13.02.2008 10:52

Ответ: Блок флейта Альт...
 
См. в личных сообщениях. (могу продать свой GEWA деревянный альт бу дешево)

Vika 16.04.2008 23:48

Ответ: Блок флейта Альт...
 
хм... а что это за инструмент? можно поподробнее?
как раз ищу альт.

Antoni 17.04.2008 09:41

Ответ: Блок флейта Альт...
 
GEWA мой альт дурацкий. См. http://blf.ru/forum/showthread.php?t=755

(единственный интерес цена предложения :-) этих денег он стоит %-) )
Если захочется все таки его купить - скажу куда подъехать ко мне на работу. (самовывоз)

Альт основное на чем дудю (а дудю на моленхауэр приме - очень хорошая блокфлейта, с красивым звуком). Альт звучит тише и мягче чем сопрано (что лучше для дома, для соседей), для него больше старинной оригинальной музыки. В большинстве нот старинных сонат значится альт.

Новый подешевле хороший альт купить. Ну во первых пластмассовая Ямаха. (звук хуже чем у деревянной и работает пластик немного иначе) Из пластмассовых это одна из лучших считается. Нормально берет все ноты, некоторым вполне нравится. Бывает даже опытный дудильщик играет на пластике и хорошо играет. (обратите внимание, у ямахи есть разные по продвинутости пластиковые серии. Самая продвинутая 300 серия. (и самая навороченная пластик ямаха будет в неск. раз дешевле чем самая простая деревянная сравнимого уровня))

Если же отличия пластика от дерева вам ясны с первого звука. То есть очень хорошая альт блокфлейта молленхауэр прима (вот на такой дудю и рад :-) ). Полупластик полудерево. Звук красивый, ямахам такое не снилось.

Следующий шаг - полностью деревянная фабричная блокфлейта. Это дороже. Ну тут уж смотрите, выбирайте. Деревянные Ямахи все ругают. Про молленхауэр Canta отзывы здесь были... разные. Некоторые жалуются "что-то шипит в звуке" гм..

Учтите, что от породы дерева сильно зависит характер звука, тембр. Некоторым нравится сильный, чистый, четкий звук, резкий даже. Некоторым мягкий, с воздухом, приглушенный. 2 блокфлейты из разных пород дерева могут совершенно по разному звучать.

Еще надо принять во внимание. С деревянной блокфлейтой таскаться по улице по всем компаниям и сходкам - верный способ ее угробить. Пластик же можно в походы брать, ему ничего не страшно (только если раскрошить или разломать %-) )

alexoxol 17.04.2008 16:08

Ответ: Блок флейта Альт...
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 9063)
Про молленхауэр Canta отзывы здесь были... разные. Некоторые жалуются "что-то шипит в звуке" гм..

Так и появляются слухи. :) Жалобу отзываю, просто флейточка обиделась на пару дней. :user:

Yashika 17.04.2008 22:44

Ответ: Блок флейта Альт...
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 9063)
GEWA мой альт дурацкий

Если, кстати, Vika вдруг раздумает его брать, то я следующая в очереди =)

Vika 18.04.2008 00:34

Ответ: Блок флейта Альт...
 
Уже передумала. Спасибо.
Так что можешь брать! :)
(Мне просто нужен качественный инструмент но для тренировок пока не готов мой мастеровой и заодно как инструмент для того кто будет со мной со временем играть в дуэте на первое время. :artist: )
:)


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot