www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2900)

Sopilkar 22.02.2011 11:08

Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Встречаю как-то на остановке знакомую девушку. Как дела? - спрашиваю. Отвратительно, говорит, только что с экзамена, сдавала философию. А, ну да, говорю, девушки не особо любят отвлеченные понятия. Да не в этом дело, говорит... просто так нудно и противно изучать взгляды всех этих Аристотелей и Кантов, когда ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, как устроен этот мир... (она оказалась свидетельницей Иеговы =0(
Девушка не знала и воинственно не хотела знать ничего, кроме догматов ее пасторов.
Я смотрю на аппликатуру блокфлейты и с ужасом понимаю, насколько она несовершенна. Поскольку один из немногих, ТОЧНО ЗНАЮ, какой должна быть аппликатура бесклапанной флейты. Сопилочная аппликатура идеальна. Она гораздо удобнее, она одинаковая во всех возможных октавах, она имеет только ОДНУ! ноту, исполняемую "вилкой", и она же - единственная, которая отличается в разных октавах. ОДНА! Задействованы все пальцы, в результате - на каждый приходится гораздо меньше работы, практически отсутствуют случаи, когда одновременно один палец поднимается, а другой опускается. Относительно более редкие диезы поручены относительно менее подвижным безымянным пальцам. Как результат - сопилка значительно более подвижна и виртуозна, чем блокфлейта.
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
Несовершенство блокфлейты, увы, стало причиной ее развития. ее нелепая аппликатура вынудила музыкантов искать возможности ее развития, появились клапаны, появилась механика, которая легла в основу всех современных деревянных духовых. В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур... =0(

technic 22.02.2011 11:28

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
...
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
...

Ого, как эмоционально! Чувствуется страсть к инструменту!
Я могу дать достаточно простой ответ на этот вопрос:
- "Раскрученность" блокфлейты. Обилие информации по блокфлейте. Обилие блокфлейт в магазинах. Форумы.
Т.е. о сопилке я узнал гораздо позднее и благодаря блокфлейте.

Andrey 22.02.2011 11:42

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра?

Про бумажки и про взрослых людей - это по ходу про меня:) Только при чем здесь сопилочный тембр? Цель бумажек получение тембра безсвистковой флейты, лучшей управляемости и забота о соседях.
А почему именно блокфлейта - понятно.
1. Дешево.
2. Доступно. (Чего-то я сопилок в музмагах не вижу, а если вижу, то кем и как она сделана - Бог ее знает. Так же как и другие народные флейты.)
3. Столетиями отработанная конструкция и размеры - гарантия получения того звука и строя, которого ожидаешь.
Мне вот видимо нравится не блокфлейта, а что-то среднее между кеной-кеначо и сякухати. Но я еще не созрел для осознанного выбора...

Sopilkar 22.02.2011 11:47

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 30262)
Я могу дать достаточно простой ответ на этот вопрос:

Да я понимаю... В кино "о чем говорят мужчины" есть эпизод, когда мужики сетуют на своих дам, и например, такими словами "она подходит, задает вопрос, я вижу, что ей это очень важно! Но когда я начинаю отвечать, вдруг понимаю, что она... уже ушла. То есть, ей было важно только ЗАДАТЬ вопрос, ответ - совершенно не интересует!"..
Так и у меня =0))))
Больше того, я знаю ответы. =)) но что-то вдруг накипело и выплеснулось. =)))

"Видать, старею, становлюсь сентиментальным, на лирику тянет" =)))

Komuso 22.02.2011 13:30

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30264)
Мне вот видимо нравится не блокфлейта, а что-то среднее между кеной-кеначо и сякухати. Но я еще не созрел для осознанного выбора...

А как насчёт анасази?
http://www.youtube.com/watch?v=2jLtxdvMCgs

Это одна из древних флейт индейцев Северной Америки. Нечто похожее корпусом на пимак, но с открытым торцом, типа сякухати

NikolayUB 22.02.2011 13:38

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
Несовершенство блокфлейты, увы, стало причиной ее развития. ее нелепая аппликатура вынудила музыкантов искать возможности ее развития, появились клапаны, появилась механика, которая легла в основу всех современных деревянных духовых. В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур... =0(

У меня началось с перманентного прослушивания органой музыки, в течении полугода я читал только органную ветку в форуме классика и даже сподвигнулся переложить и с грехом пополам выучить одну прелюдию и половину фуги на синтезатор со спецпедалью, позволяющей взять аккорд и зафиксировать его звучание, с помощью этой педали.
И вдруг я наткнулся на ролик, где музыку того же времени играли на блокфлейте...

Бумажки я в нее не засовываю а наоборот периодически выдуваю :-D,, для того чтобы добиться кристально "чистого" звука, с обертонами конечно, но чтоб и обертона в этом звуке тоже были "правильными" (Ну почти как некоторые регистры органа)

И поскольку, у меня видимо руки растут из .., легкие застойные и я тупой, то 3 года я бьюсь и ничего не получается :-( :-D
Однако иногда замечательные звуки, выскакивают, потому надежда, что когда-нибудь играемые мной произведения будут состоять только из таких звуков, есть..

З.Ы. Бессвистковые дудки в моем случае совсем не в тему..

technic 22.02.2011 13:49

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 30273)
..
З.Ы. Бессвистковый дудки в моем случае совсем не в тему..

А меня они преследуют в ночных кошмарах. И всегда в этих самых кошмарах у меня не получается извлечь из них звук.

Andrey 22.02.2011 13:53

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Komuso, спасибо за ссылку... на работе не посмотреть и не послушать... вечером послушаю... Но почитал про нее другие источники. Интересно.
Вообще, я хочу сначала столкнуться с ситуацией, когда не смогу сыграть и записать на блокфлейте ту музыку, которая звучит в голове именно тем самым звуком. Тенор еще оттянет этот момент. Одним словом хочу придти к любимой флейте (какой?) осознанно и что-то уже умея...

Andrey 22.02.2011 13:58

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 30274)
А меня они преследуют в ночных кошмарах

А меня в кошмарах наяву. Часто сижу и дую тихонечко в самодельную кену что-то глубокое, спокойное и ветренное.... и так приятно....
А тут тетка к жене в гости приехала. Давайте, говорю, что-нибудь красивое надудю... И НЕ СМОГ ИЗВЛЕЧЬ НИ ЗВУКА... одно шипение...
обе смотрели на меня с видом - ну что взять с убогого...:)

technic 22.02.2011 14:33

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30276)
...
А тут тетка к жене в гости приехала. Давайте, говорю, что-нибудь красивое надудю... И НЕ СМОГ ИЗВЛЕЧЬ НИ ЗВУКА... одно шипение...
обе смотрели на меня с видом - ну что взять с убогого...:)

Живое воплощение ночных кошмаров! Мне именно такие ситуевины и сняться... :pop:

NikolayUB 22.02.2011 14:41

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 30279)
Живое воплощение ночных кошмаров! Мне именно такие ситуевины и сняться... :pop:

Да ладно, это надо просто наяву пережить и всё будет ок!

Я был в такой же ситуации со своей самоделкой перед лицом товарищей Тонкого, Сережи и других Питерцев с нашего форума... - но это свои люди - все понимают.. :-D

А для своего ребенка и жены эти шумовоздушные звуки получаются, но правда душу не греют, так только подыграть попсе..

Злое Сердце 22.02.2011 16:47

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30265)
Так и у меня =0))))

Женщина :)

Ой, нет сейчас тут Елги, Анатолия, Иларионова и Тромбониста. И Тативы. Они бы тебе свое веское "фе" высказали бы. На блокфлейтовом форуме поносить блокфлейту - очень уж нехорошо.

Блокфлейта - наиболее совершенный в акустическом плане свистковый бесклапанный инструмент. Продленный первый регистр решает вопросы согласования низов строя первой-второй октав, конический канал нивелирует размер дырочек и так же согласует передувы с первым регистром. Все элементы звукоряда играются без полуприкрытий. Блокфлейта - это инструмент для европейской музыки. Где важно строИть. Блокфлейта минимизирует уровень навыков музыканта для игры. Дуй, зажимай - и уже более-менее строИшь. Тембр, гнусоватенько-замкнутый, привязан тесно к барочной музыке. Она очень характерно "зудит".

Сопилка, в первую очередь, неконическая. У нее есть проблемы с согласованием октав. У нее сильнее разница в динамике регистров. У нее иначе организован свисток (как правило). И звук у нее более открытый и даже "тупой". А еще она громче (как правило) того, что обычно называют блокфлейтой.

Опять же, не стоит забывать того, что блокфлейта и сопилка могут быть исполнены в куче вариаций, что все музыкальные инструменты не имеют однозначной фиксированной конструкции. Вон, среднековые блокухи - та же сопилка, только с продленным первым регистром. А бывают сопилки с узеньким каналом, с малым расстоянием от устья виндвея до лабиума - они звучат очень "замкнуто".

Короче, большая часть присутствующих тут товарищей примут это за "наезд". Меня, например, блокфлейтовый звук тоже не цепляет. Но для каждой музыки - свои инструменты. Ведь ты не бросаешь най ради оркестровой поперечки? Нетолерантный ты, короче :)

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30264)
3. Столетиями отработанная конструкция и размеры - гарантия получения того звука и строя, которого ожидаешь.

Ну, тут я возражу. Конструкция тех инструментов, которые ты держишь в руках, родилась гораздо позже. А именно: на этапе проектирования пресс-форм, на этапе разработки единицы модельного ряда. Пластиковые дешевые инструменты ограничены техпроцессом, и не имеют нескольких технических элементов. Конструкция свистка, конструкция игровых отверстий.

Сопилка имеет свисток снизу, потому блок может быть исполнен из невпитвыющих влагу материалов, свисток в процессе разыгрывания иначе изменяется и сопилка дольше не "хрипнет". И свисток же снизу позволяет незначительно баловаться с интонацией.

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30264)
Мне вот видимо нравится не блокфлейта, а что-то среднее между кеной-кеначо и сякухати. Но я еще не созрел для осознанного выбора...

http://www.blf.ru/forum/blog.php?b=83

Andrey 22.02.2011 17:13

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Злое Сердце, спасибо за ссылку... познавательно.... но не хочется принимать слишком очевидные и быстрые решения. Может это вообще будет самодельный инструмент без названия....

technic 22.02.2011 17:14

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 30289)

вы меня таки до кены/анасази доведете.... :-(

Sopilkar 22.02.2011 17:33

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 30289)
На блокфлейтовом форуме поносить блокфлейту - очень уж нехорошо.

Ну, Сердце, не будь таким Злым. =))
Я знаю и достоинства блоклфейты и недостатки сопилки.
Я сказал, что сопилка РОДНАЯ, и что у нее идеальная аппликатура. и снова повторю! против этого возражения есть? Нет!
Сопилка техничней! Готов доказать на практике - любое произведение на ваш выбор! Готов соревноваться с любым блокфлейтистом. Кто готов?

Достоинства сопилки не уменьшают достоинств других инструментов.
Но и достоинства блокушки не доказывают ее ПРЕВОСХОДСТВА.

Достоинства блокфлейты, о которых так много говорят "большевики" - Дешевизна и доступность - это конечно, важно... не скажу, для какой профессии.

Короче. Самый честный ответ для русского (украинского, белорусского) человека на вопрос "почему я играю на блокушке?" должен звучать как "ой, простите... мне вовремя не рассказали про сопилку".

Да знаю, знаю, я не толерантный. =))) я, конечно, преувеличиваю и передергиваю, шучу на грани фола. Я же и сам предпочитаю гитару балалайке, а субарик - жигулям...

Но про конкурс - я серьезно.

Злое Сердце 22.02.2011 17:44

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30295)
шучу на грани фола.

На самой-самой грани :)

Sopilkar 22.02.2011 17:53

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 30296)
На самой-самой грани :)

ГРАНЬдиозно шучу... =))

Сережа 22.02.2011 18:23

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Блокфлейта и сопилка(хоть на ней я и не играл) и флейта Бёма и другие флейты это разные инструменты. Попытки доказать ущербность одной по сравнению с другой, больше говорят о человеке, чем о флейте :) Я без подлых намеков или еще чего-то нусного. Я сам хочу научиться играть на флейте Бёма, пока у меня еще навыков маловато и я продолжаю играть на блокфлейте. Но если и начну играть на поперечной, я не заброшу блокфлейту, не стану играть Ван Эйка на поперечке и т.д. Флейты не заменяют друг друга, а дополняют. У каждой свое поле деятельности!

Я между нами говоря, раньше думал, что я один такой дятел, который хочет иметь такой мегаинструмент, чтобы купил и на всю жизнь. И чтобы диапазона всегда хватало. И чтобы тембр как-нибудь менялся. И чтобы звучала громче всех. И чтобы... Короче такую крутую, чтобы все завидывали. Прошло время и я приметил, что я не один такой :)) Многие хотят купить инструмент на все случаи жизни, услышал саундтрек к фильму, взял свою флейту и заиграл, услышал там мотивчик из игры и давай его дуть. Но как бы это фантастика.

Я всё больше убеждаюсь в том, что мы смотрим в ноты, чтобы оживить их в наших мыслях, придать им нежности, воздушности, а может и страданий, вложить в них чувства. И лишь потом, пальцами и дыханием они вливаются в инструмент, отделаются и улетают в пространство, где растворяются в стремительной вечности. Ограничивать себя инструментом просто не правильно, это лишь средство, дверь, через которую наши чувства в форме звуков находят дорогу в жизнь.

Круто я загнул :)

Wild Falcon 22.02.2011 20:25

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Sopilkar, Я тогда исключение :) Первой моей флейтой была сопилка, бф появилась через некоторое время. И при всей моей любви к сопилке (особенно ее звуку). я ее считаю неудобной, в первую очередь из-за аппликатуры.

ShuraLab 22.02.2011 20:49

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Кстати моё знакомство флейтами тоже началось с десятидырочной сопилки. Мне её в школе завхоз выдал под видом блокфлейты :) Три дня по бумажке самостоятельно разбирался с аппликатурой. А когда пришла флейтистка, чтобы показать что да как играть, была очень удивлена. Видела такую штуку впервые. После взяла для меня на складе "нормальную" блокфлейту, и на этом моё общение с сопилкой прекратилось. Надеюсь не навсегда.

zaga 25.02.2011 09:17

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.(

Где его взять?

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?

То что они не лежат в муз магазинах. Да и сподвижников инструмента как-то не наблюдается.


Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.

При этом сами педагоги " не все" к блочке относятся как к игрушке а другие инструменты называют "СЕРЬЁЗНЫЙ":umnik:

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур...(

Как то до этого не дошел:-D наверно всё впереди!!!!

1)Я готов ждать посылку с сопилкой. Ваши предложения?
2)От куда у вас такая гениальная "подпись"?

Sopilkar 25.02.2011 09:44

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от zaga (Сообщение 30404)
Где его взять?
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.(
Где его взять?
  1. Первый мой инструмент, самодельный, из металлической трубки, я купил на КПП Военно-дирижерского факультета, куда из приносил тот самый "Самоделкин". Вполне себе сопилки, только in B.
  2. Второй я купил без всяких проблем в муз.магазине на Неглинной. Правда, Эбонитовый. Где-то на форуме фигурирует как "киевская блокфлейта", но главное, аппликатура - полностью сопилочная.
  3. Третий купил на Украине, а Одессе, где оказался по случаю.
  4. 4-10 - прислали родственники с Украины.
В общем, купить можно, было бы желание. С учетом присутствия на форуме, проще всего заказать у Янова или Нагирного - и недорого, и инструменты хорошие будут.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
То что они не лежат в муз магазинах. Да и сподвижников инструмента как-то не наблюдается.
Да лежат! чаще всего на соседних полках с блокфлейтами. Вот конкретно на этой неделе был в "Аккорде". Лежат сопилки!

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
При этом сами педагоги " не все" к блочке относятся как к игрушке а другие инструменты называют "СЕРЬЁЗНЫЙ".

Я серьезно отношусь к блокфлейте. я же сам слегка преподавал сопилку в музшколе, и знаком с несколькими преподами по блокушке. Я видел, как иногда сложно детям выучить ее аппликатуру. При этом аппликатуру сопилки те же самые дети учили за один раз. поскольку ее даже учить не надо - просто понять! Мизинцы - диезы, все остальные: пальчик - нотка, пальчик - нотка... ВСЕ! И единственный вилочный соль-диез.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур...(
Как то до этого не дошел наверно всё впереди!!!!

1)Я готов ждать посылку с сопилкой. Ваши предложения?
Все предложения выше. =)) Если в Москве - могу выдать сопилку "в пользование" из своих, и три бесплатных урока. Этого достаточно, чтобы начать осмысленно играть.

2)От куда у вас такая гениальная "подпись"??
Это достаточно известный "гарик" Игоря Губермана. Спасибо, что заметили. =)

Предложения по урокам касаются всех заинтересовавшихся из Москвы и Подмосковья. Хватило бы сопилок! =))

zaga 25.02.2011 20:26

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30405)
Предложения по урокам касаются всех заинтересовавшихся из Москвы и Подмосковья. Хватило бы сопилок! =))

Жаль что Россия большая, не дотопаю:-(
За предложение спасибо:beer:
Жду вистл. Если покатит то эта флейтачка у меня на заметке.

Cherdak 26.02.2011 15:22

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Хочу отметить,что на Украине к своему "дудочному наследию",да и вообще к своему национальному относятся более внимательно и трепетно,чем в России,по видимому!
Сопилка преподается в муз школах,училищах и консах! Проводятся конкурсы в т.ч. и международные игры на национальных украинских инструментах ,где среди множества национальных инструментов равноправно представлена сопилка разных строев!
Есть немало мастеров-изготовителей,преподавателей игры,любителей ,профессионалов и прочих сподвижников!

Petr 27.02.2011 00:22

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 30258)
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?

Sopilkar!!

То, о чем ты говоришь это современная украинская хроматическая сопилка с десятью игровыми отверстиями разработана мастером Д. Деминчуком (1967 год).

Народные сопилки имеют 6 отверстий.

Народний духовий музичний інструмент, в Україні відомий з княжих часів. Виготовлявся із калинової гілки, бузини, ліщини, очерету та ін. Довжина сягала 30-40 см, у нижньому кінці просвердлювали 5-6 дірочок.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Сопілка

Преимуществом таких сопилок-свирелей - ориентирование на гамму, популярную в данном регионе. Пример - вистл. Гамма ре мажор.

Ориентирование на гамму и привязка гаммы в инструмент - один палец->ступень гаммы - облегчает самостоятельное и стихийное обучение.

Десяти-дырочная сопилка не обладает такой легкостью обучения. Ей нужны обучаюшие материалы. Или обучающий должен быть подготовлен в музыкальной области.

Инструменты с "прошитой" гаммой в силу быстроты (обучения) получения первого простого результата и выживают вне классических инструментов. Губная гармошка, вистл и другие.
Блокфлейта (германской системы) имеет прошитую гамму до-мажора. А английской системы не сильно отличает от до-мажора. Почти :-) до-мажор.
Да и пальцы у людей разные одни короче, другие длиннее - так, что "Задействованы все пальцы, в результате - на каждый приходится гораздо меньше работы" - не так уж и актуально.

Десяти дырочная сопилка новый инструмент - 1967 год. Блокфлейта английская 1919. Германская 1930.

Будут самоучители для сопилки-10, будет легко покупаема - будет и популярность.

Злое Сердце 27.02.2011 00:55

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Cherdak, эххх... если бы все было так хорошо. Сопилку, наверное, и в каждой 5-й музшколе не найти.

На самом деле все опирается на плечи конкретных отдельных людей. Нет никаких "их", государственной поддержки практически нет. Народ у нас по уровню "патриотичности в музыкальных вкусах", уровню музобразованности - такой же, как и в России.

И все ложится на плечи фанатов. К слову, говорить о сопилке, как об "историческом наследии" - неверно. То, что сегодня называют сопилкой - придумка вполне конкретного советского человека, Деменчука, патент от 60-какого-то года. Конкретный человек, приложивший массу усилий для популяризации своего инструмента. Кроме сопилки "поднимал" и другие инструменты, волынку, например.

Музыка, которую сейчас играют на сопилке в качестве народной - это тоже советские обработки. И перерождалось все благодаря импульсу тоже конкретной личности, Василия Попадюка. Инструментальная культура "тех давних времен" практически не сохранилась, и очаги благополучно умирают.

Этнографические музыковедческие работы ориентированы на песенное творчество, песни записаны в большом количестве и тоже вполне конкретными дюдьми. Вон, Иваницкий с его монографиями. А инструментальную музыку мало кто документировал, и документировал мало :) Сложное это дело. Насколько сложное - можно посмотреть на примере сборника фрилочных пьес "Уторопські сопілкові імпровізації". Это ведь совсем другая музыка, примечаний к нотам больше, чем самих нот :))

А пример отношения к "народному достоянию" хотите? Товарищ друга: "У меня сейчас дома несколько центнеров бумаги - произведения украинских композиторов, в том числе и уникальные копии. Сам перевести в электронный вид не могу, уже пару лет не могу найти никакой поддержки в элементарном сканировании".

В Киеве - понятно, столица. На Западной Украине в областных центах - тоже понятно, есть и во многих школах, и в консах. А в остальных местах все так же опирается на плечи конкретных людей, которые:
- сами делают сопилки
- сами на них играют
- сами обучают
Вот, в Сумах - Виталя, в Полтаве - Слава... Большинство - "люди старой закалки", с компом и Инетом совсем не дружат. И мне, Сердцу, пишут люди из разных городов Украины: "Помогите купить сопилку, посоветуйте, какую выбрать". Потому что сложно найти контакты и одного мастера.

И!!! Вот этот конкретный форум на инфу о сопилке богаче любого другого украиноязычного или русскоязычного ресурса о сопилке. Не верите? - попробуйте погуглить.

Вот такая правда о "развитости".

Злое Сердце 27.02.2011 00:58

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 30451)
Будут самоучители для сопилки-10, будет легко покупаема - будет и популярность.

Учебники - загляни в соотв. раздел. Вот учебники по сопилке гораздо лучше любых учебников по блокфлейте! Особенно один. И тоже конкретный человек - Дверий Роман, низкий ему поклон.

Над легкой покупаемостью работаю :)

Sopilkar 27.03.2011 15:46

Re: посоветуйте что взять для начала
 
Цитата:

Сообщение от Dima (Сообщение 31257)
сопилка.. или флейта.. чувствуете.. одно только название уже говорит что красивее будет звучать :

ну, если судить по названию инструмента, скрипка - полный отстой. =))) А уж "фуяра" вообще не при девушках будет сказано!

Но если честно - спасибо, resjega, что мои слова не оказались в полном игноре.
Просто, научиться играть на сопилке действительно легче.. Вон, мой ученик один, за ГОД так заиграл, что на экзамен выставил 4 разноплановых произведения, получил законную пятерку, и на следующий год поступил... в МГИМО... я не шучу. =)) так и было.
а вот осваивать сопилку параллельно блокушке уже будет гораздо труднее - аппликатуры совместимы не совсем, и именно наличие небольшой разницы сильнее всего мешает.
Но кто я такой, чтобы мешать человеку наступать на грабли, по которых ходит уже столько народу? Насильно мил не будешь.
(Говорят, что про Субароводов так же говорят - "Выбор Субару - осознанный, но ничем не оправданный". =)) по себе знаю. =)))
Так что ничего странного - с блокфлейты многие начинают, именно потому, что не знают и не особенно стремятся знать что-то другое... и только потом, в лучшем случае, начинают расширять кругозор, вслушиваться в другие тембры, покупать другие инструменты, и дудкомания захватывает еще одного "клиента". =0)))

Злое Сердце 27.03.2011 16:39

Re: посоветуйте что взять для начала
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 31259)
Просто, научиться играть на сопилке действительно легче.. Вон, мой ученик один, за ГОД так заиграл, что на экзамен выставил 4 разноплановых произведения, получил законную пятерку, и на следующий год поступил... в МГИМО... я не шучу. =)) так и было.

Паша, у этот ученик уже был музыкантом. Пианистом. Так что, это не твоя заслуга, не заслуга сопилки, а заслуга самого ученика. Взялся бы он за блокфлейту - за год бы подготовился к сдаче на пятерку на ней :)

Sopilkar 27.03.2011 17:03

Re: посоветуйте что взять для начала
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31260)
Паша, у этот ученик уже был музыкантом. Пианистом. Так что, это не твоя заслуга, не заслуга сопилки, а заслуга самого ученика. Взялся бы он за блокфлейту - за год бы подготовился к сдаче на пятерку на ней :)

Он был прекрасным пианистом!!! и замечательным музыкантом... и многократно выступал на фортепианных конкурсах за нашу ДУХОВУЮ школу. И тем не менее, из всех духовых он выбрал именно ее, сопилку! И это уже напрямую - моя заслуга.
Просто у меня тогда был шанс показать ему достоинства сопилки наяву. А говорить что-то про инструмент с забавным названием, убеждать только словами - ну, это заведомо проигрышный вариант.

Ты еще скажи, что он в МГИМО не из-за сопилки поступил! :naughty::516::umnik:

Злое Сердце 27.03.2011 17:38

Re: посоветуйте что взять для начала
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 31261)
А говорить что-то про инструмент с забавным названием, убеждать только словами - ну, это заведомо проигрышный вариант.

Ну, ты же не сдаешься :) У тебя, между прочим, есть прекрасная возможность показать все особенности сопилки на форуме. Наполни контентом подраздел "Сопилка", заведи тему "Преимущества и недостатки", синтезируй несколько учебников, которые можно найти в сети, в один, на русском, сделай хрестоматию :) И все будут играть на сопилке :).

К слову, про недостатки. Любое преимущество имеет обратную сторону. А какие недостатки у сопилки?

Sopilkar 27.03.2011 18:24

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Кого ты хочешь перехитрить, ЗС? =0))
Много ли человек стали панфлейтистами, прочитав твою книгу, или влюбившись в твой панфлейтовый контент, безусловно замечательный?
Ну, мягко говоря, немного. =))
Зачем же мне проходить весь этот путь, заведомо не очень перспективный?

А недостатки сопилки ты сам мне несколько раз перечислял.

Злое Сердце 27.03.2011 19:03

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 31266)
Много ли человек стали панфлейтистами, прочитав твою книгу, или влюбившись в твой панфлейтовый контент, безусловно замечательный?

Зато их есть хоть сколько-то :) Пусть не тысячи, пусть всего два-три-четыре десятка. Но в результате они получили совет в выборе инструмента, получили представление о том, чем надо заниматься, не остановились посреди бесплодной пустыни отсутствия информации. А сколько человек получило оранжевенькие? А у тебя - ОДИН человек. При том, что на сопилке ты двадцать лет играешь. Чей же путь бесперспективен? :)

Ладно, это я постарался за живое задеть твое учительское самолюбие :)) Не обижайся. :)) К теме это не относится.

А вот если бы ты разумно аргументировал, В КАКОМ ИЗ СЛУЧАЕВ предпочтительней сопилка - это было бы круто. Очень.

Злое Сердце 28.03.2011 03:00

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 30451)
Десяти-дырочная сопилка не обладает такой легкостью обучения. Ей нужны обучаюшие материалы. Или обучающий должен быть подготовлен в музыкальной области.

Инструменты с "прошитой" гаммой в силу быстроты (обучения) получения первого простого результата и выживают вне классических инструментов. Губная гармошка, вистл и другие.

Что-то я пропустил этот момент.
В Деменчуковской сопилке зашит мажорный строй. На ней можно играть такой же аппликатурой, как и на висле. Просто мизинчик с безымянным "связаны". Вислеру сопилка сразу же даст возможность применять имеющиеся навыки. И она гораздо нагляднее любой "германки".

А про "сложность" аппликатуры... все больше и больше склоняюсь к тому, что новичку, в принципе, наплевать на "сложность" или несложность...

helgi 28.03.2011 07:13

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Отвечаю на вопрос темы:
У нас в городе (Екатеринбург) доступен весь набор оркестровых инструментов, какие хочешь: тромбоны, саксофоны...
Но когда простой человек захочет на чем-то учиться играть, просто попробовать свои силы в музыке, у него всего два варианта: или гитара или блокфлейта... ну бывают еще жалейки местного мастера.

Когда я для интереса покупал блокфлейту я совсем не ожидал, что это будет для меня ключ к музыке. Контент Сердца здесь на форуме дает широкое представление о панфлейтах и если человек вот так просто для интереса думает какой инструмент осваивать и зайдет сюда, то материалы окажут значительное воздействие на его мнение.
А тогда 3 года назад я вообще не знал, что существуют сопилки, что такое лабиум... я просто увидел симпатичную дудку и решил попробовать. И думаю так было у многих.

Антон Михайлов 28.03.2011 09:52

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Доступность и сравнительно невысокая стоимость, учитывая непонимание перспектив покупки инструмента. Про сопилку (к своему стыду), как и про многие другие дудки, узнал здесь.

Sopilkar 28.03.2011 11:26

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31268)
А у тебя - ОДИН человек. При том, что на сопилке ты двадцать лет играешь. Чей же путь бесперспективен? :)

Давайте все-таки честно - я ИГРАЮ на сопилке давно. Но никогда не ставил перед собой просветительские задачи (как бы там ни было, я все-таки не профессиональный сопилкарь-исполнитель-педагог, я - оценщик). Поэтому - ОДИН человек, один ученик. Но это никак не свидетельствует о достоинствах или недостатков инструмента.
Так же, как панфлейта не стала ни хуже ни лучше оттого, что появился человек, сумевший ее досконально изучить и свое знание доступно преподнести.

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31268)
А вот если бы ты разумно аргументировал, В КАКОМ ИЗ СЛУЧАЕВ предпочтительней сопилка - это было бы круто. Очень.

Согласись, вопрос крайне расплывчатый. =))
И ответ может быть только самый общий, и я его уже многократно давал - с моей точки зрения, сопилка ВСЕГДА предпочтительна для любого славянина, начинающего играть на деревянных духовых инструментах, который не планирует впоследствии переходить на флейту/кларнет/гобой/фагот и который не собирается ограничивать свой репертуар барочными произведениями.

Злое Сердце 28.03.2011 14:27

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 31282)
Согласись, вопрос крайне расплывчатый. =))

Так углуби его. Все зависит только от тебя :)
А вот это:
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 31282)
, сопилка ВСЕГДА предпочтительна для любого славянина, начинающего играть на деревянных духовых инструментах

попахивает политическим движением :) Почему неславяне должны страдать?

Дмитрий 28.03.2011 16:03

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?

Потому, что уже есть во всем мире практика начального обучения духовиков на блокфлейте. Разве этого мало? Все духовики-преподаватели знают, что если ребенок недостаточно развит физически, его можно учить на блокфлейте. Конечно, есть противники этого, они предпочитают или подождать, или отдать на ф-но. Почему? Это другая тема. Но вот поучить своего будущего флейтиста (гобоиста, кларнетиста, фаготиста и т.д.) на сопилке или "другой дудке" вряд ли придет в голову преподавателю флейты (гобоя, кларнета, фагота и т.д.). Блокфлейта для него и то детская игрушка, чего уж там говорить про "другие дудки". Не обижайтесь, но:
1."Другие дудки" допустимого качества в магазинах не продаются
2. Нет ни нотного материала, ни школ, ни методик
3.Звукоизвлечение на большинстве из них требует особого умения, а значит и времени для освоения. Здесь можно флейтистам подумать о лабиальных "дудках". Может, им и подойдет сопилка. Это нужно спросить у флейтистов.

Блокфлейта - общеизвестный, общедоступный, очень популярный европейский инструмент. С этим не поспоришь. Вот поэтому и блокфлейта

Злое Сердце 28.03.2011 16:21

Re: Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 31314)
2. Нет ни нотного материала, ни школ, ни методик

Ой... вот тут Вы неправы. Не знаю ни одной блокфлейтовой методики для обучения детей "с нуля", которая может стравниться вот с этим: http://sopilka.ho.ua/material.htm

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 31314)
Здесь можно флейтистам подумать о лабиальных "дудках". Может, им и подойдет сопилка. Это нужно спросить у флейтистов.

Смею упрекнуть Вас в том, что судите о незнаемом. Сопилка - это свистковая флейта.


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot