www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Карманный кларнет (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=321)

Komuso 04.12.2006 08:40

Карманный кларнет
 
Вот такой инструментик прихватил. Некий гибрид блокфлейты и кларнета. Тональность С, хроматика. 2 октавы, пока не разобрался со второй. (Один к одному по диапазону с зафуном, только трость кларнетовская, а не саксовская). После покупки сразу заехал в магазин и заменил трость №2 на №1, отчего звук стал намного приятнее и мягче. Длина инструмента - 34см
http://larkinthemorning.com/images/350/win161.jpg

Tari4 04.12.2006 13:29

Ух ты, а где ты такую прелесть взял? И почем? Я такую же хочу...

Komuso 04.12.2006 20:03

http://larkinam.com/product.asp_Q_pn...et+Clarinet_E_

Tari4 04.12.2006 21:42

спасибо. К сожалению, не сейчас, но в обозримом будущем.

Анатолий 04.12.2006 23:37

Что то он очень за зафун похож... Кстати, тот, что был у меня назывался Зафун, и в скобках (покет сакс). А покет кларнет разъемныей или одночастный?

Dixim 05.12.2006 00:50

А как на таком инструменте учатся играть? Самостоятельно? Хоть какая-нибудь инструкция с аппликатурой прилагается? Тембр действительно кларнетовый? А какой репертуар? Послушать можно где-нибудь?
И еще. А такого же типа карманных гобоев не бывает?

Komuso 05.12.2006 01:01

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Что то он очень за зафун похож... Кстати, тот, что был у меня назывался Зафун, и в скобках (покет сакс). А покет кларнет разъемныей или одночастный?

Ага, во многом напоминает зафун. Даже почти такого же размера :D
Отличия:
1. У кларнета нижние 2 дырки двойные, как на БФ
2. Кларнет использует кларнетовскую трость, а зафун - саксовскую
3. У зафуна мундштук - это часть корпуса, у кларнета - вставлен кларнетовский. Есть деревянный и эбонитовый кларнет, у обоих мундштук пластиковый.
4. У кларнета немного толще корпус и более толстая стенка трубы

Komuso 05.12.2006 01:07

Цитата:

Сообщение от Dixim
А как на таком инструменте учатся играть? Самостоятельно? Хоть какая-нибудь инструкция с аппликатурой прилагается? Тембр действительно кларнетовый? А какой репертуар? Послушать можно где-нибудь?
И еще. А такого же типа карманных гобоев не бывает?

Репертуар - 2 октавы, т.е. всё, что подходит для бф, пойдёт и тут. По звучанию - как кларнет :) Попробую записать.

Карманные гобои - сколько хочешь.

Вот такие, например, и им подобные
http://www.melodyofchina.com/06instruments/suona.html
http://www.melodyofchina.com/06instruments/guanzi.html

pilpilon 06.12.2006 20:52

Дудук и зурна тоже сойдут за карманные гобои. И жалейка.
А Lark in the Morning небось очень дорого за границу шлют...

Dixim 06.12.2006 22:22

Цитата:

Сообщение от pilpilon
Дудук и зурна тоже сойдут за карманные гобои. И жалейка.

Похожи по тембру, но что-то не то. Хочется чтоб был пусть примитивный, но именно гобой с типичным гобойным тембром. Однажды где-то читал, что барочный гобой, например, инструмент очень простой по конструкции, так что некоторые гобоисты даже сами делают их для себя. С тех пор мечтаю раздобыть себе такую забаву, а зачем и сам не знаю. Люблю звуки гобоя, и все тут.

Elga 06.12.2006 22:46

Цитата:

Сообщение от Dixim
Похожи по тембру, но что-то не то. Хочется чтоб был пусть примитивный, но именно гобой с типичным гобойным тембром. Однажды где-то читал, что барочный гобой, например, инструмент очень простой по конструкции, так что некоторые гобоисты даже сами делают их для себя. С тех пор мечтаю раздобыть себе такую забаву, а зачем и сам не знаю. Люблю звуки гобоя, и все тут.

Гобой барочный и современный по-разному звучат. Барочный лучше, по-моему :) Это я к тому, что хорошо бы определиться, какой именно тембр считать "типично-гобойным".

Dixim 06.12.2006 22:58

Цитата:

Сообщение от Elga
Гобой барочный и современный по-разному звучат. Барочный лучше, по-моему :) Это я к тому, что хорошо бы определиться, какой именно тембр считать "типично-гобойным".

Я не столь уж тонок в этом вопросе. С одной стороны, под гобойным тембром понимаю звуки довольно разных инструментов: современный и барочный гобой, английский рожок и гобой любви (последний люблю уже за одно название). Но дудук - уже не совсем то. Тоже хороший, но почему-то "не мой". Жалейка совсем не то. Зурну не слышал, не знаю.
Впрочем, вернее всего, я просто не знаю всех возможностей дудука. Дудук ведь все-таки народный инструмент, и исполняют на нем всегда какие-то армянские напевы. А мне-то хочется классические шлягеры. Нет, народные, национальные инструменты - всегда "не мои". Могу слушать с интересом и удовольствием, но как-то к ним не вожделею, не хочу попробовать сам.

Komuso 07.12.2006 00:38

Цитата:

Сообщение от Dixim
Цитата:

Сообщение от pilpilon
Дудук и зурна тоже сойдут за карманные гобои. И жалейка.

Похожи по тембру, но что-то не то. Хочется чтоб был пусть примитивный, но именно гобой с типичным гобойным тембром. Однажды где-то читал, что барочный гобой, например, инструмент очень простой по конструкции,

Вот тут http://www.baroqueoboes.com/ рассказывают о барочном гобое. Я бы не назвал этот инструмент карманным :wink:

Мне лично гобой как-то... никак пока. Английский рожок нравится, но он в несколько раз дороже. Если гобой можно найти за $700, то рожки начинаются с $3500 и выше...

Вот тут ещё http://www.roberthcronin.com/

Анатолий 07.12.2006 09:35

Цитата:

Сообщение от Komuso
Ага, во многом напоминает зафун. Даже почти такого же размера :D
Отличия:
1. У кларнета нижние 2 дырки двойные, как на БФ
2. Кларнет использует кларнетовскую трость, а зафун - саксовскую
3. У зафуна мундштук - это часть корпуса, у кларнета - вставлен кларнетовский. Есть деревянный и эбонитовый кларнет, у обоих мундштук пластиковый.
4. У кларнета немного толще корпус и более толстая стенка трубы

Ясно... что ничего не ясно... А тембр у него "зафунный" или кларнетовый? мне почему то кажется, что кларнетовый. Прав я?

Komuso 07.12.2006 11:17

Цитата:

Сообщение от Анатолий
А тембр у него "зафунный" или кларнетовый? мне почему то кажется, что кларнетовый. Прав я?

Ага, кларнетовый

kvak 08.08.2007 16:10

дудук
 
Тут случайно наткнулся на сайт где выложена аппликатура для Ля-дудука

http://dynatone.ru/info999001632

может кому-то пригодится

Там же можно и купить дудук за 1800 руб. и запасную трость за 470 руб.

Gvozdik 08.08.2007 17:13

Re: дудук
 
Цитата:

Сообщение от kvak
Тут случайно наткнулся на сайт где выложена аппликатура для Ля-дудука

http://dynatone.ru/info999001632

может кому-то пригодится

Там же можно и купить дудук за 1800 руб. и запасную трость за 470 руб.

Спасибо, мне пригодилось! :) У меня как раз вот такой вот дудук.

Dees 13.08.2007 14:45

Хотелось бы сделать такую штучку)
только 6-ти дырочную
подскажите пожалуйста калькулятор для тростевых дудок

Заранее благодарен

amateur 15.08.2007 15:58

Насколько я знаю, дудук не передувается, а следовательно сделав его 6-ти дырочным сузишь, и без того не бог весть какой широкий, диапазон. Количество дырок (не считая той, что рсположена с обратной стороны в самом низу), это по сути количество диатонических нот которые можно извлечь на этом инструменте в дополнение к основному тону при всех закрытых игровых отверстиях. Что же касается изготовления сего инструмента, то самое сложное, имхо, это изготовление трости. Вот с нее и следует начинать. А ствол на первых порах при экспериментах можно сделать из пластиковой (PPR) водопроводной трубы подходящего диаметра. Основной тон настроить длиной трубы до сверления отверстий. Потом насверлить примерно отверстия, расположив их примерно хотя бы, как на фото в вышеприведенной ссылке (пропорционально длине инструмента). Отверстия на дудуке довольно большие, т.к. на нем не используется вилочная аппликатура. Думаю мм-ров 8-10 (можно поинтересоватся у владельцев). Если тон игрового отверстия получится выще необходимого, его надо сместить вниз, если ниже то вверх. Думаю при правильном вдумчивом подходе за пару-тройку проб можно найти правильное их расположение (мне удавалось, правда не с дудуком, а с зафуном, а на нем это сложне, т.к кроме всего прочего на нем надо настраивать еще и вилки :)) - с водопроводной то трубой проще - не получилось отрезал новый кусок и насверлил по новой. Добившись правильного строя с пластиковой трубой, уже не проблема по образцу сделать и деревянный ствол. При экспериментах неправильные дырки можно даже заклеивать изолентой и делать рядом новые. Я пришел к выводу, что никакие калькуляторы не дадут точного нужного расположения дырок и его все равно придется корректировать экспериментируя и особенно это касается язычковых. На самом деле это не так сложно как может показаться из описания, если голова работает и руки более-менее на правильном месте растут :) . А вот трость, это другой вопрос - тут ничего конкретного посоветовать не могу - гораздо сложнее. Наверно не имея в руках готового эталона, ее очень проблематично сделать. Может имеет смысл раскошелиться и приобрести готовую трость на вышеприведенном сайте. По сути именно по этой причине я и не брался пока за дудук, хотя мысли сделать тоже посещали :) . И еще один трабл наверняка будет иметь место при настройке, даже при наличие правильной трости. Пока не поставишь правильное звукоизвлечение правильной настройки не получится. Это касается не только дудука, а и всех язычковых, т.к. на этих инструментах, не меняя положения пальцев, можно менять тон за счет дыхания и амбушура и гоораздо в больщих пределах и горахдо легче (даже непроизвольно при непоставленном звукоизвлечении), чем на свистковых.
Но при большом желании и настойчивости все вышеперечисленные трудности преодолимы, имхо.
Удачи!

frina 15.08.2007 23:58

Ух ты, да это ж шалюмо. Только современное. Есть есть такие. У нас в ансамбле мы его иногда используем.

amateur 16.08.2007 02:53

2 Dees
Кажется я неправильно понял твой пост, предположив что тебе захотелось сделать дудук а не миникларнет :( и следовательно распинался совершенно не в тему.
Так что наверно модераторам можно удалить мой пост включая и этот.

amateur 16.08.2007 03:18

2 Dees
Но что касается количества дырок, то на миникларнете тоже 6-тью дырками не обойтись. На нем передувы работают, но сдвиг получается не на октаву, как на БФ , а на дуодециму. Т.е. к примеру на дудке в ключе С при передуве получится не С второй октавы, а G. А чтобы заполнить разрыв С-G и нужны дополнительные дырки. Тогда у инструмента получаются полные две октавы.

Dees 18.08.2007 12:06

Вот задался вопросом очень смешным наверно)

Что будет если купить мундштук от саксофона и разборную блокфлейту,а потом снят свисток с бф и вместо него надеть мундштук?

metrion 18.08.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от Dees
Вот задался вопросом очень смешным наверно)

Что будет если купить мундштук от саксофона и разборную блокфлейту,а потом снят свисток с бф и вместо него надеть мундштук?

будет хреновостроящий недокларнет с 1 октавой.
лучше ненадо.

лучше купить мунштук от кларнета ученический и попытатся сделать зафун, зафуностроение сдесь бурно обсуждалось уже.

amateur 18.08.2007 20:31

metrion прав во всем.
Я в свое время делал пару таких дудок в разных ключах (Вь и G). Клрнетный ученический кларнетный мундштук В5 Rico- Royal (брал за ~400р. в Москве в Рондо) и полипропиленовая труба PPR 25*4,2 (25-нарухный диаметр, 4,2-толщина стенки). Именно такая труба хорошо согласуется с кл-ным м-ком по внутреннему диаметру, что немаловажно. Трость для новичка думаю лучше 1,5 , но лучше не самую дешевую (Rico) , а получше, например Vandoren (раза в два дороже). Кстати по моему именно с такой дудки с кларнетным м-ком В5 лучше и начинать т.к. с ним дудка более стабильна (меньше бендится и когда не надо :) ) , чем с саксофоновой тростью - легче на первых порах добиться правильной интонации. Со временем, когда наберешь силу, поставишь амбушюр, звукоизвлечение и интонацию можно перейти на более продвинутые м-ки с бОльшим зевом.
Все естественно имхо.

Dees 18.08.2007 21:38

Не могли бы вы выложить чертеж(ну где дырки сверлить какого диаметра)

Заранее благодарен)

amateur 19.08.2007 01:01

А ты уже обзавелся и мундштуком с лигатурой и тростями и трубой нужного диаметра ? Честно говоря мне надоело впустую сотрясать воздух - ты не первый. Давай поступим так. Если действительно всерьез решил заняться тростями, то разживись сначало вышеперечисленными "аксесуарами". Потом сделай переходник для состыковки трубы с мундштуком. Далее собери это все в кучу и укорачивая трубу настрой основной тон Вь - желательно по тюнеру. Сообщи мне какой длины получилась труба, а я просчитаю насколько это возможно для меня более-менее точное расположение отверстий, да заодно и прикину насколько правильно ты дуешь в трубу по полученным тобой результатам. Имей в виду, все равно нет никакой гарантии, что с первого раза получится то, что надо и даже скорее всего наверняка не получится, и прежде всего потому, что если ты никогда не имел дело с тростями, то процес наработки правильного амбушюра и правильной интонации довольно длителен. По моему освоение тростевыми инструментами гораздо сложнее чем БФ-той. Эсли их соотнести к струнным, то тростевые по сравнению со свистковыми, как скрипка по сравнению с гитарой, имхо.
Только не обижайся, просто у меня уже есть некоторая статистика и не только в плане дудкостроителей решивших заняться тростевыми, а и в отношении счастливых обладателей готовых инструментов.
Решишь всерьез заняться, можешь задавать любые вопросы хоть в личку хоть на мыло - лучше на мыло. Чем смогу помогу. Еще не кому не отказывал, но пока толку от этого почти ноль :( , хотя если собрать в кучу все что я писал получился бы довольно объемный толмут :) .
С бухты барахты в одночастье ничего не получится. Надо этим заболеть. Очень неплохо было бы если бы тебе удалось хотя бы немного подуть в настоящий кларнет, если есть знакомые имеющие сей инструмент.
С уважением! Юрий.

Dees 19.08.2007 15:32

А можно купить у вас?Так сказать на заказ сделаете?

Dees 19.08.2007 15:33

А еще вспомнил в кларнет не дул ,но был саксофонный опыт)

metrion 19.08.2007 18:09

Цитата:

Сообщение от Dees
А еще вспомнил в кларнет не дул ,но был саксофонный опыт)

я на саксе не пробовал но из того что знаю - почти одно и тоже по амбушуру, сакс наверно сложнее. так что ваш опыт не повредит а скорее поможет.

amateur 20.08.2007 09:24

Если имел дело с саксом то естественно это хорошее подспорье, а по поводу заказа пиши в приват, поговорим и может договоримся :) .
Что же касается сложнее или проще, то тут тоже однозначный ответ не дашь, имхо. У примитивных дудок есть свои сложности связанные именно с их примитивностью по сравнению с гораздо более совершенными инструментами наподоби сакса, имхо. Во всяком случае амбушюр и интонацию тоже надо ставить и это никак не проще чем на саксе. Даже интонация возможно более сложна по причине того что сакс более совершенный и естественно более стройный инструмент.

Janni 14.06.2008 03:50

Ответ: Карманный кларнет
 
Расскажите, кто что знает, или даже пользовался бюджетными моделями инструмента, обозначеного в топике (названия разные, но как я понимаю суть одна):
Jupiter Saxonett 1030 G
HAHL Pocket-Chalumeau
Там вроде есть некоторые различия, у Hahl на сайте предлагаются и более навороченые варианты. У Jupiter куча сайтов. Но точную инфу найти всё равно сложно, а советов по этому поводу на русском вообще не смог.
Сам я хочу приобрести такой инструмент в пару (взаимозамена) к зафуну. Тут их уже сравнивали, но почему-то вроде не отметили главного - у зафуна больше дырок, другая апликатура. Шалюмо же, как известно, прямой родственник блок-флейты, те же дырки, та же апликатура. И не только же обучением ограничивается функция данного инструмента. Многие всколзь упоминают свой опыт общения с шалюмо, но никто толком не рассказывает в каком виде: главное какие инструменты используют. Расскажите пожалуйста.
Если говорить о выборе между вышеобозначеными товарами, я склоняюсь к немецкому Hahl. Кстати ещё вопрос, чуток оффтопа, как в принципе относитесь к Hahl (наследнику Адлера)? В частности может кто пробовал его пластиковый гаркляйн.

Parfёn 14.06.2008 11:06

Ответ: Карманный кларнет
 
Цитата:

Jupiter Saxonett 1030 G
HAHL Pocket-Chalumeau
Посмотрел по обеим ссылкам. Господи, там же диапазон до1-ре2. Октава с хвостиком, не сыграешь ведь ничего! Если присоединить к обычной блф вместо родного мундштука кларнетовый -то же самое получится.
За 75 евро лучше купить подержанный кларнет, чем его "карманную" версию. Имхо конечно.

Цитата:

Сообщение от Elga
Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета.

Даже нижний регистр кларнета (ми (ми-бемоль) -малой - си-бемоль1) так и называется - регистр шалюмо.

Janni 14.06.2008 16:31

Ответ: Карманный кларнет
 
Цитата:

Посмотрел по обеим ссылкам. Господи, там же диапазон до1-ре2.
Тьфу какая гадость. Спасибо, что одели очьки на мои глаза. Я эти 2 штришка с 3мя всё время путаю издалека. Читаю рекламные лозунги, что мол как блокушка и соответственнно C'-D''', а тут '' - нихрена не разглядел.

Цитата:

За 75 евро лучше купить подержанный кларнет, чем его "карманную" версию. Имхо конечно.
Подскажи где за такую цену, плиз!

Вот ещё один продукт на сайте Hahl. Кстати я всё не понимал, зачем этот похожий продукт, а теперь вижу, что там апликатура там до F'''.Только D'', D#'', E'' и F'' (для С ключа) второй октавы нету!!! Ну и есть вариант подороже, но это уже и вправду можно сравнить с подержаными школьными вариантами кларнета. Правда такой инструмент как раз уже выглядит солидно в исполнении Hahl.

Цитата:

Шалюмо вообще-то прямой предок кларнета. Тростевый. А что аппликатуры похожи на блокфлейтовые - так они у всех старинных деревянных духовых похожи.
Используется для исполнения старинной музыки на исторических инструментах.
Да всё это понятно, я не про азы. Я просто сравнивал с "карманными" вариантами, в частности с зафуном.

Цитата:

Так, при возможности спрошу у главного специалиста по старинным инструментам, откуда он взял слово "шалмей", куда дел "шалюмо" и вообще, в чем там дело =)
А кроме меня никто тот слова "шалмей" не слышал?
Да всё там понятно, это другой инструмент. Щас ссылочек накидаю.
Про Chalumeau. Про Schalmei (немецкое название Shawm).

Janni 15.06.2008 04:58

Ответ: Карманный кларнет
 
А вот ещё один вариант на подобие Hahl Pocketino (Kunath Pocket-Clarineau). Стоит чуть дороже, а толк тот же: C' - E''' без D'', D#'', E'' и F'' . Видимо это конструкция такая.
Вырисовывается целая классификация шалюмо/кларнетных блокушек: (для классического сопрано в С)
1. С диапазоном С'-D'' без клапанов. Бюджетные в районе 80 евро.
2. С диапазоном C' - E/F''' без D'', D#'', E'' и F'' без клапанов. Бюджетные в районе 80 евро.
3. C дипазоном B/Bb/C' - E'''(С'''') с клапанами (от 1 до 3х) Бюджетные (напр. груша) в районе 300 евро.


Последние, как я понимаю, соперничают по цене с подержаным кларнетом, но и шалюмо этого класса - ,повторюсь, серьёзные игрушки, есть над чем думать имхо. Я нашёл такие варианты пока только у Moeck, Hahl, с его Адлеровским прошлым и Kunath. Привык к качеству первого, но взял бы 3х клапанник второго - больно прогрессивный инструмент (по диапазону самый широкий: H - C''''). :-D

Ну и конечно есть 4 группа - реанимированные старинные инструменты. Дорого на ценителя. В википедии из таких указаны Moeck, Peter van der Poel, Andreas Schöni, R. Tutz, and Guntram Wolf.

Janni 23.06.2008 18:15

Ответ: Карманный кларнет
 
Поскольку я смотрю, на этом форуме часто не замечают темы дальше тройки новых/активных, позвольте ещё раз переспросить, держал ли кто-нибудь современные шалюмо в руках, что это были за инструменты и что можете сказать о них и может быть об альтернативных.
Меня, повторю, интересует 3х клапанник Hahl (см ссылку выше). Это, насколько я понял, совсем новый инструмент, но может кто-то слышал или даст какую-нибудь оценку ему на расстоянии.
Кстати, там есть варианты в груше, вишне и гренадилле. Что посоветуете для Шалюмо, если учесть, что косить "наличием исторически правильного дерева" под старину, намерения не имею, да и интерпретация шалюмо там далеко не старинная.
Спасибо за любое мнение.

maranath 16.05.2010 20:02

Re: Карманный кларнет
 
Dixim, что нибудь удалось узнать про барочный гобой? размеры канал отверстия?

ArmenS 19.09.2010 21:46

Re: Карманный кларнет
 
Поменяю Зафун (xaphoon) пластиковый черный новый. Куплен у Данила Панфилова за 4190 руб. С доставкой в Москву обощёлся в 4571 руб. Рассмотрю Ваши предложения Дамы и Господа.
С Уважением к Вам

LLeNNa 14.12.2010 00:50

Re: Карманный кларнет
 
Вот здесь еще карманный кларнет предлагают, мастеровой, как я поняла.

http://old.livemaster.ru/item/51343-...mannyj-klarnet

И не только, есть еще какие-то духовые необычные.

sonaron 15.08.2011 16:23

Re: Карманный кларнет
 
Заинтересовался изготовлением карманного кларнета. Попробовал, найти информацию, как в Москве можно купить ученический мундштук для кларнета, и с первой попытке не нашёл ничего подходящего. Кто-то может поделиться инфой?


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot