www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Уход за деревянным кларнетом (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3604)

pev 06.04.2012 20:51

Уход за деревянным кларнетом
 
Стоит вопрос о покупке подержанного деревянного кларнета. Продавец утверждает, что уход ограничивается только протиркой после использования и хранением вдали от отопительных приборов. А вот мой преподаватель говорит, что с деревянным инструментом гораздо больше возни. В частности, требуется регулярная обработка каким-то специальным маслом.

Хотелось бы понять, какой уход актуально требуется за деревянным духовым инструментом. Стоит ли связываться с деревянным или лучше на первых порах (а я совсем начинающий) лучше ограничиться пластиковым.

Tau 06.04.2012 23:24

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Уход такой же как за любым деревянным инструментом,ничего сложного. Вытирать после игры, хранить в кейсе, не вытасквать мокрым на мороз. Да, промасливать надо, но неужели промаслить раз в полгода инструмент - такая большая сложность? Масло нужно обычное льняное или миндальное(я льняным пользуюсь). Миндальное покупается в аптеке, льняное в продуктовых магазинах попадается(если что, нужно именно пищевое). Тысячу раз все это обсуждалось уже.

pev 06.04.2012 23:56

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Цитата:

Сообщение от Tau (Сообщение 41859)
Да, промасливать надо, но неужели промаслить раз в полгода инструмент - такая большая сложность?

Понятия не имею. Видимо, если бы я знал тонкости процесса промасливания, у меня не было этих вопросов.

Между тем, в разговоре по этому поводу с моим преподавателем он упоминал какие-то необходимые трубочки (если я ничего не путаю), а один уважаемый знакомый сказал, что возможно перед промасливанием нужно снимать всю механику кларнета, а затем надевать назад.

Так что да, я допускаю, что это может представлять сложность. По крайней мере, более подробная информация бы не помешала.

metrion 07.04.2012 02:13

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
если кларнет из эбена, что скорее всего, то можно промасливать, но очень редко (раз в полгода год, если впитывается масло). если из черного дерева (это 2 разные деревья) то промасливать не нужно вобще, оно как пластик и ничего не впитывает.

если не будете промасливать - ничего с ним в принципе не случится. то есть ваш продавец возможно играл на нем 10 лет и не промасливал, после игры вытирал и т. п.

механику нужно снимать скорее всего чтоб убедится что масло не позатекало куда не надо. но если промасливать аккуратно со слабо пропитанной тряпочкой и не делать потеков то снимать механику наверно не нужно.

я бы не морочил голову и не промасливал если продавец подтвердит что он и так жил много лет.

pev 07.04.2012 02:16

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 41862)
я бы не морочил голову и не промасливал если продавец подтвердит что он и так жил много лет.

На сколько я понял, продавец сам на нем не играл, а продает чужой, так что не уверен, что у него есть достоверные сведения.

metrion 07.04.2012 03:10

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
кларнет ведь дешевый ученический?

pev 07.04.2012 03:12

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 41865)
кларнет ведь дешевый ученический?

Дешевизна - понятие относительное. Он стоит 13 тыр.

metrion 07.04.2012 03:16

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
ого. а что за кларнет? модель? кто производитель?

pev 07.04.2012 11:07

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Вроде как Leblanc Normandy

metrion 07.04.2012 16:32

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
уточните точно модель и год производства.
тогда я смогу покопатся в инете, и узнать что это за инструмент, какие части его деревянные из какого дерева и требуетсяли им уход.
например на одной страничке написано: "...Normandy Model 4 which is a grenadilla..."
это значит что Normandy Model 4 не нужно промасливать.

кстати спросите сами все ли запчасти кроме мундштука деревянные. может быть пластиковым бочка и раструб например.

metrion 07.04.2012 16:46

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
вот еще нашел:

Normandy 4 , which is now known as the Noblet 4. Other LeBlanc Normandy models include the 5, 6, 7, 8 and 10. Normandy also had a Special model clarinet.

тоесть есть 4,5,6,7,8,10,Special
всего 7 разных моделей Leblanc Normandy

pev 07.04.2012 18:31

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
У меня сейчас скорее стоит вопрос, стоит ли связываться с подержанным но исходно лучшего качества инструментом, или плюнуть и купить на ebay'е за 100 долларов новый, но китайский. Подержанный более высокого класса в любом случае, кажется, более внимательного ухода потребует...

metrion 08.04.2012 00:24

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
зависит от состояния подержанного, подержанный в любом случае нужно подержать самому, в слепую можно покупать только то что дешево или трудноломаемо, например пластиковые БФ.

если вы не можете определить качество инструмента то обязательно нужно найти того кто сможет. узнайте историю инструмента, у кого он был, что ломалось, кто чинил.

в идеальных условиях - когда подержанный инструмент в хорошем состоянии и за исключением косметики все на нем чудесно (звук и состояние механики) то конечно лучше взять подержанный. но это в идеале. в реале вы не знаете ничего про его историю, в худшем случае его 100 раз роняли и 10 раз клеили и гнули механику, подушки гнилые и т п.

если вы в серьез и надолго решили занятся кларнетом то стоит приложить усилия и пытатся купить БУ но получше, усилия - это время потраченное на опрос специалистов, раскопку инфы, пробы и т. п. если вы просто пробуете то лучше не тратится на дорогой инструмент. хотя для каждого "дорого" это разные суммы

например когда я покупал себе фпоперечку у меня была ситуация - брать за 300$ подержанную ямаху или за 400$ новую (такую же). я решил что риски связанные с подержанной не стоят 100$ и купил новую. я собирал эту сумму пол года и занимался в это время на разбитой в хлам киевской поперечке, хотя мог сразу купить за 100$ подержанную амати которая переходила из рук в руки 100 раз.

для вас ситуация может быть другой, взвесте все за и против.

Tau 08.04.2012 16:01

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Мое мнение - выбирая между старым деревянным Лебланом и пластиковым китайцем, я бы на китайца и смотреть не стал. Главное чтобы механика была вся на месте и не гнутая, ну и дерево целое. Хотя на самом деле даже наличие трещины, скажем, в раструбе или на стыке верхнего и нижнего колен - легко ремонтируется и не доставляет впоследствии никаких проблем. Действительно опасные трещины- в верхнем колене,ну и любые по отверстиям. Подушки - вообще не проблема, покупая б/у инструмент нужно быть готовым, что их придется менять хотя бы частично. Те. в любом случае некоторую сумму придется еще вложить. Зато можно за умеренные деньги получить в итоге дудку очень неплохого уровня.
А в некоторых случаях - так просто охренительную. Например для джаза ничего звучащего лучше довоенных Сельмеров немецкой системы нет до сих пор.
Если что, я не кларнетист, но у меня основная рабочая дудка 1912 года выпуска. И друг ,играющий на кларнете 1904 года, который по звуку круче очень многих современных.

pev 08.04.2012 22:31

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Значит буду смотреть подержаный. Тогда возвращаюсь к исходному вопросу: как ухаживать за деревянным кларнетом.


Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 41862)
если кларнет из эбена, что скорее всего, то можно промасливать, но очень редко (раз в полгода год, если впитывается масло). если из черного дерева (это 2 разные деревья) то промасливать не нужно вобще, оно как пластик и ничего не впитывает.

Может быть вы еще подскажете, как один из этих материалов от другого отличить?

metrion 09.04.2012 00:53

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
и то и то у нас среднестатистические музыканты называют черное дерево.

Эбони (ebony):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B5%D0%B2%D0%BE

я лично вблизи рассматривал всего 1 инструмент из него - средней паршивости ученический кларнет. древесина очень темная, но не угольно черная, коричневатая, особенно с внутренней стороны трубы, снаружи темнее. изнутри заметны волокна. скорее всего цвет может менятся и возможно эбони бывает темнее.

Гренадилла (черное дерево) (african blackwood)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BB%D0%BE%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B4%D0%B8%D0%BB

если смотреть с расстояния пол метра на новый качественно полированный инструмент (я наблюдал чантр от волынки) то поверхность настолько гладкая что нельзя отличить от пластика. только вблизи заметны мелкие прожилки-неровности. дерево тяжелее воды (я проверял), в нем столько своей смолы что масло оно не впитывает, при прижигании смола начинает течь, гореть и вонять. относительно хрупкое (вероятно из за мелкозернистости и отсуствия пор) - там где другое дерево промнется гренадила может сколоться. тоесть по сути это древопластик на основе целюлозы и смолы :)

насколько я понимаю - гренадила подороже и покачественней для инструментоделанья (так как дает лучшую поверхность и не боится воды) а эбен похужее. как то так.

pev 09.04.2012 01:08

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Судя по фотографиям инструмента, которые я видел, это все-таки эбони: заметно проступает красновато-коричневый, особенно на нижней половине трубки. С другой стороны, раструб кажется на фотографиях абсолютно черным.

А из разных пород дерева они эти Лебланы не делали?

metrion 09.04.2012 01:20

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
узнайте точно модель, вбейте в гугл и найдете инфу. из того что я нашел при беглом поиске - часть моделей была частично пластиковой, раструбы, воможно бочки.

вот пример цитирую: "...Normandy Model 4 which is a grenadilla..."

тоесть если у вас четверка то там чтото из гренадилы.

вы когда щупали (щупали ведь? играли?) то не заметили что там из пластика а что дерево?

pev 09.04.2012 01:22

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Нет, не щупал. Вот приедет кларнет из другого города, пощупаю...

Tau 10.04.2012 08:12

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Вряд ли Leblanc делали кларнеты из эбони. По-моему его вообще для массового производства духовых сейчас не применяют. Коричневатый оттенок - это как раз для гренадилла нормально, он со временем протирается пальцами до шоколадного цвета.

Эбони классический, т.е индийский - угольно-черный,матовый и намного менее маслянистый. Например скрипичные грифы из него делают. Но в режиме постоянного изменения влажности(как происходит в духовых) он очень склонен трескаться. А вот например для ирландских волынок, где воздух сухой, эбони считается более предпочтительным.

pev 17.04.2012 22:06

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Итак, я обладатель кларнета Leblanc Normandy.

Номера модели по видимому 4, поскольку на логотипе на корпусе рядом с надписью "Normandy" стоит эта цифра. Год не знаю, где посмотреть.
На коленях есть серийный номер 86847. Нижнее колено ощутимо отличается цветом. Оно имеет заметные коричневые полосы вдоль. На верхнем полосы тоже можно увидеть, но коричнивости не наблюдается.

И снова вопрос ухода.
Если это гренадилла, значит промасливать не нужно. Допустим. Но каково соблюдение других правил?
Какая нужна влажность? Как ее поддерживать? Преподаватель сказал, что хранить нужно в открытом чехле.
Какой требуется температурный режим? С какой температуры начиная на кларнете не стоит сразу играть, а нужно согреть? На сколько плавно нужно согревать?
На сколько тщательно нужно протирать кларнет? Если я играю 15 минут, потом делаю перерыв и после снова играю, надо ли мне протирать его каждый раз?

Надо сказать, у меня раньше не было инструментов, требующих особого ухода, так что я ищу подвох в чем угодно.

Да, еще забыл спросить: что можно использовать в качестве смазки для соединений? До музыкального магазина, где эту смазку можно купить, я могу не скоро дойти. Хотелось бы пока найти подручную замену.

UPD:
Судя по информации из интернета, год 1977.

metrion 18.04.2012 14:55

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
все части деревянные? если можно выложите фото. я будет время поищу инфу по конкретно этой модели.

чего вы так волнуетесь. это же не нитроглицерин. он не взорвется у вас в руках, просто не допускайте РЕЗКИХ перепадов влажности и температуры. не кладите на батарею, на солнце, вытирайте после игры. не играйте сидя близко у костра и т. п.

играть можно сразу,но если принесли с улицы зимой с мороза -40 то лучше отогреть до плюсовой температуры градусов до 10.

кларнет нужно(можно) протирать после занятий до состояния некапанья из него когда трясеш. то есть до грубой визуальной сухости в тех местах которые вы можете достать. осушение внутренних поверхностей отверстий проводить не нужно. если там немного остается то испарится само. 15 минут ничего не решают.
грубо говоря - разобрали, протерли изнутри платком и готово. некоторые просто протягивают платок ниткой с грузиком через весь инструмент по быстрому и не заморачиваются.

что значит в открытом чехле хранить? в кейсе что ли нельзя?

подручная замена - можно не смазывать, если болтается подмотайте ниткой. смазка по идее нужна для того чтоб если соединение тугое не насиловать пробку. впрочем спросите своего преподавателя.

pev 18.04.2012 15:13

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 42121)
что значит в открытом чехле хранить? в кейсе что ли нельзя?

Вроде как в открытом уровень влажности будет более оптимальный.


Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 42121)
смазка по идее нужна для того чтоб если соединение тугое не насиловать пробку.

Именно, тугое.

metrion 19.04.2012 01:13

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
я даже не знаю какой подойдет заменитель. не сталкивался просто с такими моментами. попробуй вазелин если есть. главное чтоб эта смазка не разлагалась от времени.

не факт кстати что то что продается в муз магазине не вазелин или другое доступное в более дешевом варианте вещество

ueff 19.04.2012 10:11

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Читал, что некоторые для смазки используют гигиеническую губную помаду.
А магазинная смазка, похоже делается на основе натурального воска. Пахнет очень приятно.

metrion 19.04.2012 17:22

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B0%D0%B4%D0%B0

Если на приобретенной упаковке стоит срок годности 3 года, то это касается только новой нераспечатанной помады. После начала использования помады по назначению, в ней начинается процессы размножения бактерий, поэтому помадой можно пользоваться максимум 3 месяца.

я думаю разумным будет отыскать этих некоторых и спросить как чувствует себя их помада через год например.

спросите у преподавателя лучше или может ктото точно знает хороший вариант. я так понимаю что нужно чтоб смазка не разлагалась от времени, неважно микробами ли или сама по себе.

Tau 19.04.2012 18:58

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Доя смазки стыков я например использую обычный вазелин- никаких отличий от магазинной смазки не заметил.
Насчет открытого чехла - я вот никогда не сталкивался в наших широтах с какими-то повреждениями от высокой влажности, не в Бразилии живем все же. А вот от сухости дерево может и треснуть. А теперь прикиньте, какая влажность в среднестатистической квартире в отопительный сезон? У меня процентов 15. Так что оставив дудку просто лежать на сутки. можно с удивлением обнаружить что стыки болтаются. Один раз даже кольцо с раструба отвалилось. Так что я дудки зимой даже не протираю особо, так - вытряхиваю воду пока капать не перестанет. Поиграл, разобрал, убрал в кейс, в совсем лютые морозы еще и губку с водой в кейс кладу.
По поводу масла - промасливать надо все. И гренадиллу в том числе. Чудес не бывает - естественное масло со временем вымывается. И начинаются все вышеописанные проблемы с влажностью. Другое дело, что если повезет гренадилла выживет и без масла там, где самшит какой-нибудь поведет в дугу, а эбони треснет. Но нафига рисковать?

resjega 19.04.2012 21:53

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Цитата:

Сообщение от Tau (Сообщение 42181)
я например использую обычный вазелин- никаких отличий от магазинной смазки не заметил

Я тоже считаю вазелин идеальной смазкой и не только в этом случае.
Например,при смазывании электрических контактов в соединениях антенн на улице или
в спутниковых установках эти соедининия много лет подряд остаются у меня,как будто бы вчера зачищенные!
Лучше всего только не отбеленный вазелин - белого цвета,а натуральный - жёлтого.В натуральном нет никаких дополнительных отбеливающих добавок,не понятно как действующих на объект смазки.Я покупал такой вазелин в аптеке.
Специально спрашивал не отбеленый,а натуральный вазелин.
Вот,о вазелине:
http://www.sanatera.ru/index.php?opt...r=%D0%92&id=76

pev 20.04.2012 23:46

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
По поводу вазелина у меня вопрос. Сегодня купил, стал мазать пробки и заляпал весь кларнет. Отсюда и вопрос: а как вазелин может повлиять на дерево?

resjega 21.04.2012 00:34

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Все эти смазки для стыков и делаются на основе вазелина.
Там просто внесены добавки для повышения температуры его плавления.
Она у чистого вазелина в районе температуры человеческого тела.
Оботри,просто тряпочкой,которая хорошо впитывает жир.

Вот,выдержка из ссылки,которую я дал в прошлом сообщении:
"И таким образом вазелин представляет собой очень хорошую основу для мази, так как не имеет особенности горкнуть, индифферентен до многих химических продуктов, не разлагается. Недостатками вазелина считают его температуру плавления, которая близка к температуре обычного тела человека"

Я,когда что-нибудь им смазываю,беру его мизинцем буквально по миллиграммам несколько раз.Тогда возможность что-то испачкать - только,если нечаяное движение в сторону произойдёт.
Он когда чистый,из-за низкой температуры плавления хорошо в щели проникает,будучи на пальце нагретым до жидкого состояния.
Для меня такое состояние при смазке - как раз преимущество!

ueff 03.05.2012 11:29

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Тоже, прикупил бу кларнет. B12.
Посоветуйте, чем смазывать механику?

amateur 03.05.2012 17:24

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
Я смазывал любым жидким маслом, которое попадалось под рук. И обычной веретенкой, и оружейным, и для швейных машинок и турбинным и еще каким то, но только жидким, а не контистентным типа циатима литола салидола и тп. По моему можно даже автоиобилным (для двигателя, а не трансмиссионным) или тем что для великов продают. Не вижу ограничений, кроме указанного выше. Ну может еще я бы не стал мазать Б3В, т.к. оно ядовитое, хотя в некоторых случаях просто незаменимое (для кулеров по моему самое лучшее), но это такой эксклюзив, который далеко не каждый сможет достать, и о котором можно было и не упоминать в принципе, ну и подсолнечным, хлопковым, эвкалипотовым :-) и тп, думаю тоже не стоит мазать.

ueff 04.05.2012 14:58

Re: Уход за деревянным кларнетом
 
:mrgreen: Действительно, чего заморачиваться.. :)


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot