www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3673)

NikolayUB 12.05.2012 14:11

Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 42719)
Уже само название "академическая" отталкивает тех,кто любит что-нибудь попроще.
А точнее для души,а не для напрягания мозгов всякими там сложными музыкальными ходами.Таковы уж народные массы!

Ну не знаю, если затрагивать такие высокие субстанции, как "для души", то едва ли человеку будет "для души" та музыка, ход которой он легко угадывает сначала до конца, от прослушивания только одной первой фразы.. и на протяжении всей музыки ни разу не встретится ничего неожиданного.

Можно провести параллель к блатным песням на трех аккордах с примерно одинаковой мелодической линией, но только с разными словами. Надеюсь, что любителям хороших советских песен таких блатных песен уже мало и душевный отклик найдет только такая мелодия(хоть и с подобным смысловым содержанием), которая уже хоть где-то но выскочит за пределы привычных музыкальных оборотов.
Хотя примитивные блатные песни вполне могут впечатлить человека, находящегося в начале пути изучения музыки, но дальше требование к музыке у слушателя растет, его уже не устраивает то, что хорошо слушалось/пелось в детстве, становятся интереснее те песни, которые хоть чем-то выделяются на фоне остальных.

Что касается классической/академической музыки, то в ней существуют как очень простые мелодии, так и очень сложные.
Также как и с песнями, начинать слушать классическую музыку лучше с простых мелодий, и постепенно наращивать слуховой багаж, переходя к более сложным вещам, к которым не надо стремиться специально - душа сама к ним потянется, когда ход более простых мелодии начнет угадываться. Например, что было толку со стороны моей учительницы по фортепьяно перегружать меня (в возрасте 9 - 10 лет) Шопеном, если я его тогда не воспринимал... Боюсь, что в подобную ситуации попадали люди, ставшие нелюбителями классической музыки - их заставляли (знакомые, друзья, учителя) слушать то, что им было либо рано слушать (как раз и была перегрузка мозгов), либо не соответствовало настроению, либо не соответствовало еще чему-то.
Но у меня не исчезло желание взять много разных пластинок и слушать разную музыку самостоятельно, при том в детстве я больше слушал рок, чем классику, хотя у меня в наличии были пластинки и того и другого направления (отец увлекался роком, а бабушка оперой и оркестровой музыкой)

Почему же классика действительно несколько сложнее, чем другие направления?

Потому, что классика не есть какое-то одно направление - это лишь сливки с разных исторических стилей. То есть мы имеем дело со сборником вещей, выделяющихся из общей массы того направления, из которого они вырваны. При этом мы не слушали более простых вещей из этого забытого исторического музыкального стиля, и сразу беремся за "сливки" :-D

В том же Барокко есть музыка, которая очень легко играется и слушаются, как современная попса, но учителя, видимо, считают, что такие вещи имеют малую художественную ценность и хоть эти ноты не нужно выкидывать (это все-таки история), но детей с этим "мусором" знакомить не надо. Нужно давать только самое лучшее..
Это если давать слушать, но играть ребенок сложное все равно не сможет, поэтому произведения с "меньшей художественной ценностью" нужной эпохи все-таки идут в дело при обучении на музыкальных инструментах..
Таким образом человек, обучающийся игре на инструменте, в конце концов успешно увлекается классической музыкой(хотя от учителя зависит), а остальные, которых только заставляют слушать "самое лучшее" на школьных уроках музыки, нет.

Да и про народные массы: они тоже разные бывают, в том же Китае человек "из народной массы" достает свой народный музыкальный инструмент и играет далеко непростую для восприятия музыку, примерно на уровне Телемана по сложности музыкальных оборотов.
И обычно звучащая там поп музыка тоже не кажется слишком простой, до нее еще дорасти надо, предполагаю, что не только европейцу, но и китаец из глухой деревни не все сможет воспринять (сложность фактуры я по крайней мере могу определить)

Parfen 12.05.2012 16:56

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Да и про народные массы: они тоже разные бывают, в том же Китае человек "из народной массы" достает свой народный музыкальный инструмент и играет далеко непростую для восприятия музыку, примерно на уровне Телемана по сложности музыкальных оборотов.
И обычно звучащая там поп музыка тоже не кажется слишком простой, до нее еще дорасти надо, предполагаю, что не только европейцу, но и китаец из глухой деревни не все сможет воспринять (сложность фактуры я по крайней мере могу определить)
Свой язык сложным не кажется, чужой - наоборот. Вот и тут тоже самое примерно.

resjega 12.05.2012 19:25

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42734)
Ну не знаю, если затрагивать такие высокие субстанции, как "для души", то едва ли человеку будет "для души" та музыка, ход которой он легко угадывает сначала до конца, от прослушивания только одной первой фразы.. и на протяжении всей музыки ни разу не встретится ничего неожиданного.

NikolayUB,Ну вот,как раз обратный пример тому,что ты сейчас написал:
http://www.youtube.com/watch?v=mjMau...eature=related
...и среди комментариев:
Wahnsinnsstimme,Johnny gehört auf eine große Bühne ! :-) - Обалденный голос Джонни тебе нужно на большую сцену!
Super...ich habe mir dieSuper...ich habe mir die CD gekauft. Wann bist Du mal wieder am spielen und singen? Dann gebe mir mal bitte bescheid! Danke ;) .- Здорово...,я купила твою CD
Когда ты снова будешь играть и петь?Сообщи мне об этом пожалуйста?

И так далее и далее в комментариях.

А приезжал один мой знакомый гитарист,очень даже хорошо играющий на классической гитаре,в Берлин поиграть,ну да... слушают некоторые,но только некоторые.

Народным массам нужна прежде всего простота.

А такой заголовок:
"Развитие музыки и самих слушателей"
..отталкнёт от себя многих слушателей потому,что в его контесте,что кто-то кого-то собиратется "развивать" и настаивает на том,а как же мы тут "разовьём" кого-то,тут уже заложен подтекст насилия,то есть не идёт от самого человека по принципу:"Ой,я хочу хочу побольше понимать музыку!"

И вообще,ни один рок или поп музыкант не настаивает на слушании рок или поп
композиций,а наоборот включает различные музыкальные элементы из классики
в свои произведения:
http://www.youtube.com/watch?v=GAYfsn6uSAw
...эти музыканты просто напросто рекламируют себя,разжигая в людях страсть к прослушиванию их работ ещё и ещё.

А вот представители академической музыки кругом строят планы типа,а как же нам людей приучить к слушанию такой музыки.Не завлечь,а именно приучить,то
есть опять же не раскрутить людей на внутренне мотивированную потребность в
слушании академической музыки,а условно говоря,затащить их в эту область музыки.Типа:"Ну,послушайте же,пожалуйста,это же так красиво.Бросьте,пожалуйста, водиться с вашей попсой,это же всё только для музыкально недоразвитых!Неужели,вы хотите быть музыкально недоразвитыми!
Ой,как это нехорошо с вашей стороны!"

Сам тон,как обсужадется приобщение к академической музыке какой-то "заставленческий",как в школе,а не "завлекательский",как на улице.
Народные массы,послушав такую политику,посылают академистов куда подальше и обращаются к той музыке,где только три аккорда,которые как залезут в душу,так там они после прослушивания и останутся надолго.А большего им уже и не надо.

Не каждый будет напрягать свои мозги и концентрировать своё внимание хотя бы,например,в направлении того же Шопена:
http://www.youtube.com/watch?v=EThMQ91iIuU

Komuso 12.05.2012 20:54

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 42743)
Сам тон,как обсужадется приобщение к академической музыке какой-то "заставленческий",как в школе,а не "завлекательский",как на улице.

Согласен. Зачем толкать на то, что не нравится. Причём, я тоже нередко читаю советы, то нужно себя "заставить", а потом уже привыкнешь. Зачем? Чтобы поставить птичку в своей музыкальной биографии?

Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 42735)
Свой язык сложным не кажется, чужой - наоборот. Вот и тут тоже самое примерно.

При определённой настойчивости чужое становится своим…
Могу привести 2 примера из моей жизни:

1. Английский язык… с чего начиналось и к чему привело? От простого "there is… - there are…" в средней школе до того, что уже стало всё равно, на каком языке думать. Пусть не думать, т.к. мы думаем образами, а не языком, но говорить с самим собой ;-)
Когда-то давно я чем-то занимался по дому, а краем уха слушал мексиканский канал по ТВ. И вдруг услышал, что пошла реклама на русском языке!!! Но, прислушавшись, я понял, что это реклама на английском. Просто мозг идентифицировал английский "своим" по сравнению с испанским, который пока является "иностранным".

2. Японская музыка… Вот уж что настолько далеко от привычного, насколько это было возможно. Учитель говорит, что стоит слушать записи, чтобы немного получить чувство их ритма, звучания и т.д… Как и в случае с академической музыкой - слушай и привыкай :-) И чужое станет своим.

Но в обоих примерах первым было ЖЕЛАНИЕ. Пусть японская музыка далека, но это именно то, к чему возникло стремление. Возникло желание. Если у меня нет желания научиться любить и воспринимать европейскую классическую музыку, то зачем себя насиловать? Мне музыка нужна для удовольствия, а не для птички в биографии…

NikolayUB 12.05.2012 21:29

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Исправил отталкивающий заголовок... конечно, если человек сам не хочет развиться, никто его заставить развиваться не сможет..

Развитие идет не благодаря тому, что кто-то заставляет, а вопреки, потому что само собой надоедает слушать долго одно и тоже.
С другой стороны не бьло бы вокруг увлеченных музыкой людей, которые "навязывают" свои предпочтения другим, не было бы и повода развиваться.

Другая культура вызывает уважение и любопытство, возникает желание в нее вникать - начинаешь слушать, но для понимания нужно прикладывать усилия и я не исключение.
НЕ так давно надо мной усмехался один форумчанин, когда подсунул мне симфонии Бетховена, а я не смог их слушать дольше 5 минут. :-D
(Да, не дорос или развился мимо симфонической музыки Бетховена, но можно наверстать упущенное, но только не по записям - в них основная проблема. Места с пьяно почти пропадают в записи и все восприятие рушится)

Komuso 12.05.2012 21:50

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42749)
Исправил отталкивающий заголовок... конечно, если человек сам не хочет развиться, никто его заставить развиваться не сможет..

Вот именно в этом обороте в постановке вопроса собака и порылась ;-)
Фраза звучит, как "если хочешь развиваться, изучай академическую классику, а если не хочешь, то так недоразвитым и помрёшь" :-D

NikolayUB 12.05.2012 21:53

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 42751)
Вот именно в этом обороте в постановке вопроса собака и порылась ;-)
Фраза звучит, как "если хочешь развиваться, изучай академическую классику, а если не хочешь, то так недоразвитым и помрёшь" :-D

Кстати, в заголовке про классику ни слова. А рок или попса разве не развиваются? (естественно вместе с потребностями слушателей или даже обгоняя эти потребности)

Речь шла об общем принципе, и еще я хотел сказать, о неправильности противопоставления "музыка для души" против "сложная/академическая/джазовая/тяжелый металл/ и т.д. музыка", как будто сложная музыка никому не может быть именно "для души".. при том, чем музыкальные обороты неожиданнее, тем больше "душа" радуется, и, что интересно, можно прослушивать много раз наиболее понравившиеся произведения и много лет подряд продолжать радоваться.

Komuso 12.05.2012 22:09

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42752)
Кстати, в заголовке про классику ни слова. А рок или попса разве не развиваются? (естественно вместе с потребностями слушателей или даже обгоняя эти потребности)

Да это всё была незлая шутка ;-)
В любом случае нужно развиваться. И в восприятии музыки, и в технике игры..
Я, например, просушиваю New Age тоннами, чтобы хоть немного натренировать ухо на структуру этой музыки. Учитель мне расписал звукоряды японской классической музыки, то, из-за чего мы слышим японскую музыку "японской"… и т.п…

NikolayUB 12.05.2012 22:17

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 42743)
Не каждый будет напрягать свои мозги и концентрировать своё внимание хотя бы,например,в направлении того же Шопена:
http://www.youtube.com/watch?v=EThMQ91iIuU

Вот-вот как раз этим ноктюрном меня "пытала" учительница :-D, но я не оказался настолько принципиальным, чтобы поставить крест на всей классике, просто слушал другое...

Komuso 12.05.2012 22:24

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42754)
Вот-вот как раз этим ноктюрном меня "пытала" учительница :-D, но я не оказался настолько принципиальным, чтобы поставить крест на всей классике, просто слушал другое...

Вот вот!! :-)
Например, вот это http://www.youtube.com/watch?v=_ylh0C5Wsog
(это мой учитель играет)

NikolayUB 12.05.2012 22:56

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 42756)
Например, вот это http://www.youtube.com/watch?v=_ylh0C5Wsog
(это мой учитель играет)

Обязательно послушаю, но сейчас что-то ютуб не загружается..

AntonVaron 13.05.2012 13:17

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42752)
и еще я хотел сказать, о неправильности противопоставления "музыка для души" против "сложная/академическая/джазовая/тяжелый металл/ и т.д. музыка", как будто сложная музыка никому не может быть именно "для души"..

Вот-вот. Мы почему-то забываем, что во времена Моцарта и Телемана их музыка была "попсой" - в смысле популярной (аншлаги на "Волшебной флейте" и уж совсем непростой бетховеновской 9 симфонии о многом говорят). Просто в последнее время по ряду причин (в других темах неоднократно обсуждавшихся) все чаще не просто простая, но примитивная музыка становится наиболее популярной - люди предпочитают то, что легче усваивается, для восприятия чего не нужно прикладывать вообще никаких усилий - такую музыку я бы назвал музыкой для желудка, а не для души. Также как и в литературе, сперва нужно поучится восприятию, пониманию, после чего даже "Весна священная" Стравинского сможет до слез "пробить".

Александр Н 13.05.2012 22:58

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Так много сказано о "развитии"... А кто нибудь задумывался о значении этого слова?
В смысле расплетения, разъединения, развития...?
Может потому и нет стремления "развиваться". Думаю, что то, как человек живёт, что ест и пьёт, с кем общается, какую музыку слушает, чем увлекается - есть отражение его внутреннего мира. Отражение его самого. Потому и трудно сделать его другим, если он сам к чему-то не стремится. Да и надо ли?

NikolayUB 14.05.2012 13:47

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 42756)
Например, вот это http://www.youtube.com/watch?v=_ylh0C5Wsog
(это мой учитель играет)

Прослушал (легко) до 5:30, дальше, в заключительной части, пришлось напрячься, но не надолго только до 7:30 - там пришло облегчение в виде разрешения сильно непривычной темы.

Понравилось, как играет Ваш учитель!
Интересно, трясти головой при неподвижной флейт - это обычная практика?


Сильно напрягает как раз совсем доселе неведомое, если есть что-то знакомое + немного неведомого, то тогда слушать легко и интересно, если все как первый раз, слушать интересно, но тяжело, если все это уже слышал, слушать легко, но неинтересно..

О чем я и говорил в первом сообщении: под сложной классикой, лежат забытыми (просто сейчас не исполняют для публики) более простые вещи, которые стали основой для более сложных вещей, оставшихся исполняемыми, но которые могут дать ключ к пониманию стиля для тех, кто слушает музыку первый раз.

Sopilkar 14.05.2012 15:02

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 42756)
(это мой учитель играет)

Замечательно играет! Готовился к трудной работе по восприятию неведомой и не особо интересной мне флейты. А вдруг послушать прекрасную, немного чуждую, но от этого даже более интересную музыку. Не в службу, а в дружбу, что называется! Спасибо!

NikolayUB 14.05.2012 16:09

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
А вот еще (китайская) задачка на восприятие : http://www.youtube.com/watch?v=35Josw1zXME

Я проникся такой музыкой, послушав этот инструмент в живую, возможно что по записи это невозможно.. проверим..:-D

Komuso 14.05.2012 21:05

Re: Развитие музыки и самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42783)
Интересно, трясти головой при неподвижной флейт - это обычная практика?

Зависит от школы. Тряска головой - это одна из форм вибрато (меняется угол подачи воздуха). Зависит от школы и типа музыки.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 42790)
Замечательно играет! Готовился к трудной работе по восприятию неведомой и не особо интересной мне флейты. А вдруг послушать прекрасную, немного чуждую, но от этого даже более интересную музыку. Не в службу, а в дружбу, что называется! Спасибо!

Рад, что понравилось. Это более современная композиция начала 20-го века. Сказывается влияние Запада. Западная музыка строится на гармонии.

Вот это - другой тип музыки, построенной на прогрессиях, а не на гармонии. Японская классика строилась на прогрессиях нот. Более "классическая" композиция :-)
http://www.youtube.com/watch?v=E2pQfgKb8EI

amateur 16.05.2012 00:22

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42795)
А вот еще (китайская) задачка на восприятие : http://www.youtube.com/watch?v=35Josw1zXME

Забавный инструмент (одна палка - две струны) - удивил немного, а точнее способ звукоизвлечения. Вроде на скрипку похоже или виолончель, ан нет. Смычок то висит на струнах и на корпус опирается, в отличие от скрипки и виолончели, где он на струны накладывается и поддерживается в нужном положении рукой, и "игрунья" в основном только дергает его из стороны в строну, елозя по струне и по корпусу.

NikolayUB 16.05.2012 14:55

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 42831)
Забавный инструмент (одна палка - две струны) - удивил немного, а точнее способ звукоизвлечения. Вроде на скрипку похоже или виолончель, ан нет. Смычок то висит на струнах и на корпус опирается, в отличие от скрипки и виолончели, где он на струны накладывается и поддерживается в нужном положении рукой, и "игрунья" в основном только дергает его из стороны в строну, елозя по струне и по корпусу.

Смычок пропущен между двумя струнами, его оттуда без снятия одной из струн не вытащить. По корпусу смычок вроде не елозит, - елозит только по струнам, близко от корпуса.
http://blagaya.ru/skripka/violin_azb...-skripka-erhu/
О! По корпусу елозят, чтобы не прекращая игры наканифолить волос

Интересно то, что нет грифа - выходит(не нашел информации, гадаю), что смена высоты тона построена по принципу деления длины струны на части, как при флажолетах + подтянуть немного можно?

amateur 16.05.2012 18:09

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Да, я и не обратил внимание на то, что она не прижимает струны к палке-грифу, а скользит по ним пальцем наподоби как слайдом играют на гитаре. А что касается темы, мне кажется там сплошь импровизация на одних только нотах пентатоники. На гитаре если бегать по всему грифу только по нотам пентатоники, что-то этакое и получается и хрен из тональности вылетишь если пентатоника на слуху и на пальцах т. с. - ничего хитрого, имхо.
Токмо надо не промахиваться, а то если зацепишь блю-ноты может блюз получиться :-)

NikolayUB 16.05.2012 18:34

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 42844)
А что касается темы, мне кажется там сплошь импровизация на одних только нотах пентатоники. На гитаре если бегать по всему грифу только по нотам пентатоники, что-то этакое и получается и хрен из тональности вылетишь если пентатоника на слуху и на пальцах т. с. - ничего хитрого, имхо.

Ну наверно, хитростью тема не отличается, но "импровизацией" явно каноническая вещь с названием "Баллада o северной провинции Хенан" очевидно быть не может.. :naughty:

Я отчетливо слышу последовательность осмысленных фраз с развитием, а всё произведение имеет сонатную форму - состоит из нескольких частей с разными темпами и настроениями.
Сомневаюсь, что это импровизация..

Да, есть имя композитора: Liu Wenjin
http://www.prestoclassical.co.uk/w/1...Henan-Province

amateur 16.05.2012 20:13

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Значит я неуч темный, но я темой считаю то, что имеет оригинальную запоминающуюся мелодию (цеплющуюся что ли) которую могу запомнить и повторить. Тут я слышу может быть настроение какое-то, которое в принципе наверно как-то по своему и сам смогу выдать бегая по пентатонике, но это будет все же импровизацией или медитацией т.к. я наверняка не смогу повторить нота в ноту то, что намузицировал перед этим. Очень сомневаюсь, что и она сможет все повторить нота в ноту. Сидел вот с укулеле и с ней вместе музицировал по разному прыгая по нотам пентатоники по всему грифу. Все гармонично сливается и не режет слух.
Такого рода добра можно насочинять сколько хошь, но шедевром это (в моем понимании) не является. Встречал начинающих, которые выучив несколько аккордов и перебирая последовательно арпеджио вдруг гордо заявляют что сочинили мелодию. Это тоже будет гармонично звучать но вот можно ли это назвать музыкальным произведен...?
В общем я наверно не дорос до чего-то, но все же решился высказать вот такое вот свое диллетантское мнеие о , такого рода, композиторстве и вряд ли его изменю.
Ничего не скажу против мастерства исполнительницы. Владеет он инструментом и всеми его фишками судя по всему отменно и может создавать, передавать настроения и тп.

Sopilkar 16.05.2012 20:17

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 42847)
Значит я неуч темный

Значит.

NikolayUB 16.05.2012 20:25

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 42847)
Значит я неуч темный, но я темой считаю то, что имеет оригинальную запоминающуюся мелодию (цеплющуюся что ли) которую могу запомнить и повторить. ...

Не каждый человек из заданной музыки может запомнить тему, как я например не смог ничего запомнить из первой ссылки от Komuso, хотя мне музыка понравилась, и совсем ничего не понял во второй его ссылке.. но этот факт не отрицает наличие в этой музыке характерных основных тем, которые слышат другие люди(более развитые в направлении этих стилей) и возможно могут запомнить и повторить.

А осмысленная тема вполне может вестись в пределах пентатоники, не обязательно импровизация

amateur 16.05.2012 21:52

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Я не говорил о том, что мне нравится или нет. Мне тоже понравилось КАК она играет, а то, что она сыграла может тоже иногда под настроение подойдет, но вот от, пусть и виртуозного, беганья только по нотам пентатоники, довольно быстро становится скучно и не появляется желания еще что-то послушать в подобном стиле. Довольно все однообразно, а порой и примитивно на мой вкус.
Мне например очень нравится вот это
http://www.dailymotion.com/video/x19...-so-what_music
И, хотя это тоже импровизация на известный джазовый стандарт, но для меня это звучит как настоящий истинный шедевр. И слушаю я это, и тому подобное, по многу раз и не скучая. Могу без напряжения и целый день, и изо дня в день слушать подобную музыку не скучая, и каждый раз порой что-то новое открывая для себя.
Классику тоже порой долго слушаю без скуки, да и другие менее серьезные стили и с удовольствием и с интересом.

amateur 17.05.2012 15:54

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Вчера настроение какое-то скандальное было.- День выдался неважный. Поэтому и наговориол здесь лишнего и очень субъективного.
Прошу прощения у ценителей востока за столь категоричные высказывания. Кое в чем был не прав конено.
Тема какая то там действительно есть. Другое дело, что она не у всякого может вызвать восхишение, т.к. имеет свою "национальность". А традиции национальной музыки впитываются, можно сказать, с молоком матери, и прививаются с пеленок.
Что касается нравится - не нравится, так это дело вкуса и личных предпочтений каждого. Я, к примеру еще рэп на дух не переношу, а кто-то без него жить не может, да и еще кое-что есть. Что касается, постороения музыки в определенных рамках, пусть и довольно узких на чей-то взгляд, то это тоже не делает ее примитивной. К примеру блюз, который я обожаю (а кто-то не переносит :-) ), тоже имеет свои ограничения, рамки, законы, но это не делает его примитивным, а искусство в том и состоит, что бы в этих рамках создать шедевр.

NikolayUB 17.05.2012 16:22

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 42862)
К примеру блюз, который я обожаю (а кто-то не переносит :-) ), тоже имеет свои ограничения, рамки, законы, но это не делает его примитивным, а искусство в том и состоит, что бы в этих рамках создать шедевр.

А если с стиле блюза берутся играть рок-музыканты:
http://www.youtube.com/watch?v=3WXqq97DCdQ

Уже где-то здесь выкладывал, тогда мой пост обошли молчанием :-D

amateur 17.05.2012 17:46

Re: Развитие музыки и саморазвитие самих слушателей
 
Разговор о блюзе это отдельная тема и в двух словах вряд ли получится все расставить по полочкам.
К примеру, Блюз называют прадедушкой всех музыкальных жанров рок-музыки.
Блюз как музыкальное направление дал мощнейший толчок к развитию многочисленных музыкальных жанров, ярчайшими из которых стали джаз, рок-н-ролл, ритм-н-блюз, хард-рок итд.
Разновидностей нынешних направлений блюза тоже немало.
И вдохновение он (блюз) давал и дает музыкантам самых разных жанров и направлений


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot