www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Уроки на www.blf.ru (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Первый урок (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3949)

dimitrimus 25.12.2012 13:30

Первый урок
 
Привет!
Появилась блокфлейта тенор, до этого была сопрано (хотя и не могу сказать, что имею большой опыт игры на ней). Соответственно, возник вопрос, существуют ли различия в звукоизвлечении нижних звуков, от до1 до фа1. Просто если стараться выдувать на "ту" или "та", то перед тем, как начать звучать нормально, нижние звуки сначала имеют какой-то присвист. На верхних звуках такого не повторяется.
Существуют ли какие-то уроки\статьи, специфичные на тему звукоизвлечения на теноре?
Второй вопрос, почему-то теперь сложнее стало воспроизводить до1 и ре1 (периодически звучат как до2 и ре2), есть ли способ это побороть? :)
Спасибо!

Анатолий 25.12.2012 13:42

Re: Первый урок
 
Цитата:

Сообщение от dimitrimus (Сообщение 47133)
Привет!
Появилась блокфлейта тенор, до этого была сопрано (хотя и не могу сказать, что имею большой опыт игры на ней). Соответственно, возник вопрос, существуют ли различия в звукоизвлечении нижних звуков, от до1 до фа1. Просто если стараться выдувать на "ту" или "та", то перед тем, как начать звучать нормально, нижние звуки сначала имеют какой-то присвист. На верхних звуках такого не повторяется.
Существуют ли какие-то уроки\статьи, специфичные на тему звукоизвлечения на теноре?
Второй вопрос, почему-то теперь сложнее стало воспроизводить до1 и ре1 (периодически звучат как до2 и ре2), есть ли способ это побороть? :)
Спасибо!

Такое встречается даже при переходе с одной сопранки на другую.
Вопрос времени. Например, у меня ушло дней десять занятий на теноре, и я привык к звукоизвлечению.
Немного другая атака, дыхание. Просто играйте и слушайте себя, запоминайте ощущения.
Успехов.

dimitrimus 26.12.2012 16:02

Re: Первый урок
 
Анатолий, спасибо :) да, даже сейчас уже несколько лучше, практика-практика-практика :)

Александр Х 16.08.2013 22:10

Re: Первый урок
 
Купил сегодня вдогонку к деревянной пластмассовую блокфлейту. И сразу возник вопрос, можно ли сейчас заниматься? Только что поужинал, а скоро будет уже 23 часа, после которых я решил никогда не играть.
На сайте сказано: "Не ешьте за полчаса до занятий. И уж тем более не злоупотребляйте острым, кислым, сладким, не грызите семечки".

Хотелось бы сознательно понять, почему? Инструмент будет портиться, дыхание будет не то или еще что-то? Вроде бы зубы прополоскал, и как инструмент узнает, что я ел.
Простите, пожалуйста, если вопрос покажется очень уж глупым.

Скользящая 16.08.2013 22:53

Re: Первый урок
 
На полный желудок дыхание для игры брать сложнее.
А флейте так вроде всё равно. Может предполагается, что запахи впитывать будет?..

Sopilkar 16.08.2013 23:06

Re: Первый урок
 
Александр Х, сытое брюхо к ученью глухо.
Какие еще нужны резоны? ;0)

Александр Х 16.08.2013 23:18

Re: Первый урок
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 53078)
На полный желудок дыхание для игры брать сложнее.
А флейте так вроде всё равно. Может предполагается, что запахи впитывать будет?..

Запахи от сладкого? Непонятно. Дыхание, конечно, важно, но пока-то задача соединить в голове пальцы и ноты. Даже пальцы и ноты я знаю наизусть, а вот вместо того, что нужно, почему-то совсем другое нажимается. Автоматизьму не хватает, а тут такой жестокий запрет на игру.
А семечки? Подразумевается, что шелуха прилипнет во рту, а потом в блокфлейту попадет, или что-то еще? :shock:

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 53079)
Александр Х, сытое брюхо к ученью глухо.
Какие еще нужны резоны? ;0)

Так время же важно... Я правильно понимаю, что этот запрет не такой категорический?

Скользящая 16.08.2013 23:36

Re: Первый урок
 
Запретов тут нет - исключительно рекомендации)
Хотите играть сейчас - играйте сейчас. В процессе решите: удобно вам это или нет.

Вообще страшную вещь скажу. За которую меня возможно закидают помидорами и лишат венка. Я и десять минут разыгрывания не придерживалась ни на одной флейте. Все живы.
Но за это не агитирую.

Александр Х 17.08.2013 00:26

Re: Первый урок
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 53081)
Я и десять минут разыгрывания не придерживалась ни на одной флейте. Все живы.
Но за это не агитирую.

Я когда блокфлейту в магазине покупал, в нее не дул, потому что не дул еще ни разу в жизни. Боялся, что будет мерзкий звук и вся затея пойдет насмарку. А когда пришел домой, уже ночью посмотрел урок №1 и взял ноту си. Такой прекрасный благородный звук, словами не передать!
На следующий день все 10 минут отзанимался нормально. На другой день уже минуты через 4 звук стал меняться, а по истечению 10-й минуты, когда закончил, увидел, что дерево под отверстием, где лабиум, сбоку потемнело, намокло. Решил, что пусть блокфлейта будет только лучше и за две недели постепенно поднимет свою влажность, как нибудь перетерплю. А сегодня купил пластмассовую, и теперь две недели пройдут совсем легко.
Я совсем никакой в смысле слухача, но и то сразу вижу разницу в тембре деревянной и пластмассовой. Так, что уж лучше потрясусь над ней ради уважения, хотя в уме и догадываюсь, что на самом деле ничего с ней не будет. :)

NoAdmNikolayUB 19.08.2013 17:48

Re: Первый урок
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 53081)
Вообще страшную вещь скажу. За которую меня возможно закидают помидорами и лишат венка. Я и десять минут разыгрывания не придерживалась ни на одной флейте. Все живы.
Но за это не агитирую.

На самом деле в инструкции Молленхауэра стоит 20 мин, а не 10.
И все равно основной признак опасности - это то, что блф вдруг стала трудно разбираться, а не кол-во минут, которое на ней без остановки играли.
Есть еще скрытая опасность в том, что треснуть она может в районе блока и этих деформаций можно на глаз не заметить (ради этого наверно производители и постановили про 20 минут), хотя при деформациях в районе блока звук начинает меняться - по этому вторичному признаку можно отловить критический момент и вовремя прекратить играть.

Александр Х 19.08.2013 20:42

Re: Первый урок
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 53099)
На самом деле в инструкции Молленхауэра стоит 20 мин, а не 10.

Не более 20 минут. Но зато 3-4 недели (у Хонера две недели).
"Geben Sie Ihrem Instrument Zeit, sich an die beim Spielen auftretende Feuchtigkeit und Wärme zu gewöhnen. In dieser Zeit können Sie sich mit den Besonderheiten Ihrer Blockflöte vertraut machen.
Spielen Sie in den ersten drei bis vier Wochen täglich – aber nicht länger als 20 Minuten."
http://www.mollenhauer.com/index.php...n#.UhJH6JKSLwZ

И если долгое время не играл, то начинай все сначала.

snail 20.08.2013 19:27

Re: Первый урок
 
Насчет режима питания флейтиста слышала такие мнения: играть на полный желудок тяжело, трудно правильно брать дыхание. На голодный желудок тоже плохо играть- голова будет кружиться и слюней много. От сладкого, кислого, соленого тоже слюни(?). Предполагаю, что для деревянной флейты это может иметь значение и запахи она может впитывать. Но у меня все пластик, поэтому все перечисленные пункты я успешно нарушаю, ничего катастрофического не произошло.
Насчет разыгывания деревянной флейты, мне кажется, что если играть по 20 минут два или или даже три раза в день ничего не случится, но все боятся рисковать своей драгоценной любимой флейтой, поэтому правила соблюдают.


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot