www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как прижимать палец (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4567)

Great_pan 13.04.2014 19:46

Как прижимать палец
 
Здравствуйте. 4 часа назд купил вот такую флейту http://www.baston.su/images/catalog/...2/image_01.jpg. Подскажите пожалуйста как правильно поставить мизинец чтобы зазвучала до диез?

tenzing 13.04.2014 20:53

Re: Как прижимать палец
 
Закройте мизинцем примерно 2\3 нижнего отверстия. Точность установите по слуху или по тюнеру.

Скользящая 13.04.2014 21:21

Re: Как прижимать палец
 
При прикрытии мизинец идёт вверх и немного вправо, если вопрос о положении.
Но при первом знакомстве с блокфлейтой лучше его вообще не зажимать)Вам и так будет чем заняться, а он не так уж и часто встречается.

Antoni 14.04.2014 08:54

Re: Как прижимать палец
 
Блокфлейта с одинарными отверстиями. До-диез может не получаться. Это не страшно. Ноту можно пропускать. Можно играть в октаву, если очень нужно.

Great_pan 15.04.2014 00:42

Re: Как прижимать палец
 
тьфу блин. и черт меня дернул такую дудку нелепую купить. теперь походу новый инструмент придется покупать. А зачем вообще делают флейты без сдвоенных отверстий если на них не все ноты сыграть возможно?

tenzing 15.04.2014 02:04

Re: Как прижимать палец
 
Возможно всё на всём

metrion 15.04.2014 02:14

Re: Как прижимать палец
 
на оригиналах вообще нет нигде сдвоенных насколько я знаю. после некоторой сноровки нет особой разницы. именно для нижних 2 отверстий довольно все удобно.

Скользящая 15.04.2014 08:51

Re: Как прижимать палец
 
До диез в принципе довольно капризная нота на сопрано. Не думайте, что на сдвоенных вы прям возьмете и все сразу сыграете.

Petr 15.04.2014 11:31

Re: Как прижимать палец
 
Цитата:

Сообщение от Great_pan (Сообщение 58563)
. А зачем вообще делают флейты без сдвоенных отверстий если на них не все ноты сыграть возможно?

Сложно технологически.
1) две операции сверления вместо одной.
2) довольно мелкие отврстия всесто одного большого. Трудно просверлить рядом.
3) тонкая пермычка между двумя рядом стоящими отверстиями. Может ломаться. Как сразу, так и со времененем.

Это существенно для дерева из-за рыхлости.

Для пласмассы менее существенно. Можно использовать литье. Да и при сверлении перемычка достаточно крепкая, чтобы не сломаться.

Но исторически прием полузакрытия отверстий на духовых широко распространен. Семейство вистл, семейство fife.

https://www.google.ru/search?q=fife&...29%3B596%3B449


На первом этапе вполне можно обойтись без до#.

tenzing 15.04.2014 13:00

Re: Как прижимать палец
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 58567)
прием полузакрытия отверстий на духовых широко распространен

Да, степень полузакрытия (или 2\3 закрытия) определяет сам исполнитель (когда на блочке ля, си второй окт. и до, ре третьей, октавник "чуть приоткрываем", не так ли?)
Так как блокфлейта позиционируется в основном как учебный инструмент (только не бейте меня сильно:tupoj:), детям трудно объяснить, что такое "полузакрыть" или "приоткрыть" отверстие, и на сколько; именно поэтому придумали две дырки для нижних ре и до. (Это мое личное мнение, может, я и неправ)

Однако несогласен насчет "бесполезности" до диеза. Тогда подойдем к нему с точки зрения ре бемоля :?.

Скользящая 15.04.2014 16:55

Re: Как прижимать палец
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 58568)
Однако несогласен насчет "бесполезности" до диеза. Тогда подойдем к нему с точки зрения ре бемоля :?.

Он не бесполезен конечно, что вы.
Но хватает других удобных для новичка тональностей. На первую пору. Пока дыхание и пальцы не станут.
и не знаю,зачем подходить к ре бемолю, который встречается гораздо реже

tenzing 15.04.2014 18:08

Re: Как прижимать палец
 
Хм... Как опытный бывалый новичок, скажу, что обычно новички начинают с каких-то полюбившихся мелодий. Для этого находятся ноты, а там - опаньки! - четыре бемоля... Я такие штуки играл несколько раз (правда там не было нижнего ре бемоля, хе-хе... А ми бемоль очень даже присутствовал!) Как пораженный ленью человек, я обламывался их транспонировать, а играть в транспорте еще не умею. Мне проще было взять то, что написано...

Скользящая 15.04.2014 18:28

Re: Как прижимать палец
 
Даже не знаю, что вам сказать)
Как бывший опытный бывалый новичок припоминаю, что мне тоже доводилось ковырять мелодии, содержащие ноты, которые были мне не по зубам. Но в том случае это было оправдано диапазоном.
Ситуацию, когда единственный найденный вариант любимой мелодии содержит "сложные" ноты, а транспонировать ты не умеешь, я тоже могу себе представить. Но тогда на месте и разбираешься. Как-нибудь. Если желание играть эту мелодию ещё остаётся.
А, то знаете, ре третьей октавы тоже вполне себе встречается. Но вот жила я лет 11 без него. И прекрасно себя чувствовала.

tenzing 15.04.2014 19:18

Re: Как прижимать палец
 
Меня больше всего пугали скачки, особенно вниз, и легато. Да и сейчас пугают.
Большого количества знаков, конечно, пугался в детстве, но желание играть не отступало, особенно если партия сказала "надо". Преподаватель в школе этого даже не понимал. Вот написано, и вперед.
Без ре третьей вполне можно прожить, тем более что мне и так есть над чем работать (мне нет особой разницы в си второй, до и ре третьей). Но видимо человек задался целью вытащить из флейты все ноты какие возможно, или хотя бы знать как.

Однако мы отвлеклись от темы. Просто ситуация напоминает:
- Чуваки, как зажать дырку, чтобы взять эту ноту?
- Да нафиг тебе эта нота...

А может, ему именно она и нужна. Странно, но не спрашивает, как брать ре диез.

Скользящая 15.04.2014 19:31

Re: Как прижимать палец
 
Он спросил - ему ответили. Дважды.
Не представляю, что ещё можно написать про звукоизвлечение этой ноты из одинарного отверстия. Наклон руки?пальца? положение тела относительно частей света? Всё это индивидуально приходит с опытом, как мне кажется. Ну, может серьёзно занимающийся Николай что-нибудь подскажет. Но как по мне - информации достаточно.
Дальше только практика и примеривание.

А после её [информации]предоставления человека предупредили, что при отсутствии острой необходимости приобретение навыка можно отложить.

tenzing 15.04.2014 19:44

Re: Как прижимать палец
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 58582)
положение тела относительно частей света?

Я бы к этому добавил "помолиться великому Ктулху, чтобы не дай Бог, не разбудить его этой нотой", и тогда смело дуть.
Меня просто насторожили слова о "ненужности", но теперь я понял, что это имелось в виду "для новичка". Кстати, неизвестно, новичок ли он. Може, купил, недоглядевши.

Great_pan 15.04.2014 21:50

Re: Как прижимать палец
 
подозреваю что отверстие на флейте недостаточно большое для частичного перекрытия и чистого выдува до диеза. как бы я не перекрывал ничего кроме свиста из дудки не вылетает. как вариант возможен заводской брак т.к. инструмент-то дешевый всего 850 руп. А может просто потому что я новичок.
НЕ спрашиваю как взять ре диез потому как пытаюсь научиться брать до диез. Про него я потом спрошу если что:-D

Скользящая 15.04.2014 22:49

Re: Как прижимать палец
 
А просто до нормальное?

Great_pan 15.04.2014 23:06

Re: Как прижимать палец
 
думаю да насколько мне позволяет оценить мой слух. Проверял по электронному тюнеру.

tenzing 17.04.2014 01:41

Re: Как прижимать палец
 
Если с нижним до у вас нет особых проблем, то "разыгрывайтесь" без до диеза. Постепенно, когда у вас установится хороший свист на нижних нотах, появится и до диез. На флейтах с двойной дыркой он тоже неустойчивый. Нужна достаточно осторожная атака (попробуйте не "ту", а "ку").


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot