www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Нечистый звук (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=58)

Helena 17.09.2005 08:50

Нечистый звук
 
Всем привет! Сразу говорю: дудю недавно! Буду задавать глупые вопросы! :oops:
И у меня значит вот такое дело. Наверняка, тут уже такое обсуждалось - тогда киньте ссылочку, плз.
Иногда (ну ладно, частенько :oops: ), когда играю трезвучия (ну, в общем, когда нужно быстро сыграть подряд три залигованные ноты), возникают какие-то примеси лишних звуков или даже присвистов каких-то. Создается ощущение, будто играю на волынке. :)
Чтоб избежать этого - ослаблять дыхание или сильнее отверстия зажимать?
спасибо

Ромик 17.09.2005 13:21

Re: Нечистый звук
 
Цитата:

Сообщение от Helena
Всем привет! Сразу говорю: дудю недавно! Буду задавать глупые вопросы! :oops:
И у меня значит вот такое дело. Наверняка, тут уже такое обсуждалось - тогда киньте ссылочку, плз.
Иногда (ну ладно, частенько :oops: ), когда играю трезвучия (ну, в общем, когда нужно быстро сыграть подряд три залигованные ноты), возникают какие-то примеси лишних звуков или даже присвистов каких-то. Создается ощущение, будто играю на волынке. :)
Чтоб избежать этого - ослаблять дыхание или сильнее отверстия зажимать?
спасибо

При игре легато надо если идти на ноты ниже, поток воздуха ослаблять, если идти вверх, усиливать. Все дыхом делается... у меня пока не получается избегать призвуков. Но иногда выходит. Вот это http://www.soprano-recorder.ru/download/french.png как раз для развития легато.

пРАВЛер 17.09.2005 15:35

Всё ништяк, по-начале многие этим страдают, причём каких-то конкретных причин нет. Просто пальчики не слишком ловкие, дыхание слабенькое, да и опыта мало. Если заниматься, то проходит само.
Ожидать от себя сразу же клёвого звука - не самое умное, что может делать флейтист.
Воздаётся упорным.

Гость 18.09.2005 01:21

Нечистый звук
 
Ваша проблема в следующем
1. Координация пальцев при игре трезвучий плохая,а если Вы играете трезвучие к примеру фа-ля-до-- то может быть плохой координация между правой и левой рукой.
2. По поводу присвистов. Действительно, при передуваниии на нижних нотах Вы можете хватать любые немыслимые звуки .
На нижних нотах следует уделить внимание не силе звука , а пальцам,т.е их постановке , и мышцам губ.
А вообще если много проблем- предлагаю уроки.
Я тут своих учеников вижу, приятно читать грамотный и профессиональный текст о занятиях....
Не зря работаем! :P

Hehje 28.01.2007 13:47

Приветствую!
Возник такой вопрос: при игре во второй октаве звуки получаются гораздо более шипящими и менее чистыми. Полагаю, что это естественно ввиду бОльшего напора воздуха, однако вдруг это опасно ошибочное предположение.

Себастьян Перейра 21.02.2007 10:23

пРАВЛер, дыхание-то сильное, но от этого только хуже.
Ромик, а как быть, если по контексту в мелодии играется явная кульминация, и, вобщем-то, само просится выдать мощнее, чтоб проняло (да и сдержаться-то иногда не выходит!), а при этом приходится понижаться до "до" второй октавы?

frina 21.02.2007 14:48

Мне интересно зачем на блокушке играть трезвучия? Зачем играть легато? Гаммы трезвучия на блокушке не нужны!!! Легато используется очень редко (если вы играете классику), чаще в очень быстрых темпах. Да и не может блокушка хорошо звучать на легато потому, что очень много "вилок". Легато хорошо играть на занятиях, медленно- сразу видно какие пальчики оторваться от дырок не успели, какие поздно опустились.

frina 21.02.2007 14:51

Нижние ноты надо играть тихо и штрих укорачивать, щечки можно чуть-чуть раздуть. Высокие -ярче и губки как бы сжимать.

metrion 21.02.2007 22:08

Цитата:

Сообщение от frina
Нижние ноты надо играть тихо и штрих укорачивать, щечки можно чуть-чуть раздуть. Высокие -ярче и губки как бы сжимать.

сжимать губки или щечки? мне кажется что губки на бф не играют роли хотя я шото такое слышал краем уха но пока внятных подтверждений не имею

про легато:

тю... я на легато очень часто играю на бф, особенно ирландщину и гуцульщину(1 октава забыта :)), там даже прикольно получается когда призвуки на вилках.

а вообще если темп не очень быстрый то спокойно можно играть легато и на вилках, нада просто развить в себе синхронное движение пальцев. конешно там не только в синхронности смысл но все равно с вилки на вилку у меня часто вообще идеально выходит, звук похож на переход на поперечке, с небольшой глухотой посерединке, но левых призвуков нету... нада просто не дать промежуточной частоте войти в резонанс.

KoFi 22.02.2007 07:20

Если говорить о чистоте звука, то у меня другая проблема. Самая большая грязь на верху второй октавы и в начале третьей (начиная с ля второй). Иногда просто до срыва в сипение. При этом на вистле (который начал осваивать позже) такой проблемы нет.

Dingo 03.04.2007 07:58

Я сегодня на форуме нашел интересные вещи.. Может я делаю чего неправильно?
То чистоте звука учат чуть ли не годами, то кто-то высказался - что за неделю "зеленые рукава" начал играть. А я за без малого месяц только до "Березки" добрался по здешнему самоучителю. Это меня вводит в легкий ступор. .. Может что не так делаю?
Следует оговориться, что я ни на чем до этого не играл, и мне 28 годков. :(

Elga 03.04.2007 09:22

Цитата:

Сообщение от Dingo
То чистоте звука учат чуть ли не годами, то кто-то высказался - что за неделю "зеленые рукава" начал играть. А я за без малого месяц только до "Березки" добрался по здешнему самоучителю. Это меня вводит в легкий ступор. .. Может что не так делаю?
Следует оговориться, что я ни на чем до этого не играл, и мне 28 годков. :(

Ну, чистоте-то вряд ли годами. Если под чистотой иметь ввиду отсутствие призвуков. Просто чистоты надо добиваться с самого начала, тогда не придется через годы исправлять ошибки. А вот красивый тембр может поздно сложиться... или вообще не сложиться. Эх, три года играла, и вот только нынче встретила товарища - боже мой, какой у него тембр на альте! Причем инструменты у нас почти одинаковые. Но разница в тембре обалденная. Теперь обезьянничаю изо всех сил :D

Что касается "Зеленые Рукава за неделю", то тут многое зависит от развитости мелкой моторики рук. Тем, кто играет (или играл) на чем-то с детства - легче. Практикующий пианист, может быть, "Зеленые Рукава" вообще в первый же день сыграет. Ничего, дорогу осилит идущий, все развивается с практикой. 28 лет - возраст никак не критический, в Европе на БФ часто начинают учиться пенсионеры, и играют в свое удовольствие, и даже любительские концерты дают.

Wild Falcon 22.04.2007 22:19

Вопросик возник.
До и Ре первой октавы. В начале ноты на долю секунды появляется свист, а потом звук нормализуется. Избавится от него выходит только ооочень слабо дуя, или не используя язык (что как я понял оочень плохо) Что не так, и как с этим бороться?

Добавлено.
Подумал что в инструменте дело, поробовал на сопилке - то же самое, просто видно я раньше на это внимания не обращал...

Как быть?

Elga 23.04.2007 06:49

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
Вопросик возник.
До и Ре первой октавы. В начале ноты на долю секунды появляется свист, а потом звук нормализуется. Избавится от него выходит только ооочень слабо дуя, или не используя язык (что как я понял оочень плохо) Что не так, и как с этим бороться?

Облегчать атаку.
То есть дуть, скорее всего, слабее не надо (раз потом у тебя звук нормальный), но языком работать осторожнее.
Попробуй артикулировать не "ту", а "ну". На самом деле получится "ду", но думать надо "ну" :P , тогда больше шансов, что воздух не будет "выстреливать".

KarpEn 24.04.2007 01:01

Цитата:

Сообщение от Elga
Что касается "Зеленые Рукава за неделю", то тут многое зависит от развитости мелкой моторики рук. Тем, кто играет (или играл) на чем-то с детства - легче.

Даже если играл только на игровой консоли - уже легче :)

Wild Falcon 24.04.2007 02:08

Ужас какой-то выходит... раньше все было вроде бы нормально - и тут несколько дней как начали появляться всяческие призвуки (точнее я наверное их просто замечать начал :) ) Особенно на переходах между нотами для которых надо переместить несколько пальцев...

Что делать для избавления? Я перешел на очень медленный темп, чтобы все контролировать.. может упражнения есть какие?

Elga 24.04.2007 06:44

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
Ужас какой-то выходит... раньше все было вроде бы нормально - и тут несколько дней как начали появляться всяческие призвуки (точнее я наверное их просто замечать начал :) ) Особенно на переходах между нотами для которых надо переместить несколько пальцев...

Ооо да, призвуки на переходах - это "гимн начинающего блокфлейтиста". Это координацию надо шлифовать. Долго. Сама собой она вряд ли образуется: я слыхала любителей, которые много лет играют и до сих пор "чирикают" :(

Медленный темп и слуховой контроль - это мудрое решение. Упражнения... Я в свое время просто гаммы играла. С полгода ушло на то, чтобы чириканье исчезло совсем (может быть, я тупая, и у других получается быстрее; а может быть, наоборот - не знаю, нет статистики. Но то, что это не вопрос двух-трех дней - уверена.)
Но гаммы, наверное, не самый лучший вариант. Посмотри вот здесь школу Moeck, там к каждому уроку даны упражнения, можно подобрать на проблемные сочетания.

А что с призвуками на нижних нотах? Удалось найти вариант, при котором их нет?

Wild Falcon 24.04.2007 14:08

Цитата:

А что с призвуками на нижних нотах? Удалось найти вариант, при котором их нет?
Да, спасибо, советы очень помогли. Почти избавился - посвистывает все равно, но уже меньше и думаю со временем уйдет, как привыкну правильно подавать воздух.

a-lex 07.05.2007 07:52

Неделю назад начал учиться. К стати по самоучителю опубликованному на этом сайте, за что большое спасибо.. :)
Очень меня беспокоит то, что при игре, вот это вот "ту-ту-ту" сильно "выпирает". Стараюсь тукать шепотом, но все равно, блин.. :(
Это вообще как-то лечится, или это особенность инструмента?
И еще, нижние ноты плохо берутся.. Чувствую, что дырки недозакрываю, может руки ставлю неправильно?

N 07.05.2007 15:35

-

Ромик 07.05.2007 19:02

Цитата:

Сообщение от a-lex
Неделю назад начал учиться. К стати по самоучителю опубликованному на этом сайте, за что большое спасибо.. :)
Очень меня беспокоит то, что при игре, вот это вот "ту-ту-ту" сильно "выпирает". Стараюсь тукать шепотом, но все равно, блин.. :(
Это вообще как-то лечится, или это особенность инструмента?
И еще, нижние ноты плохо берутся.. Чувствую, что дырки недозакрываю, может руки ставлю неправильно?

Потому что на самом деле "ту" дает очень жесткую атаку. Лучше пробовать мягкое "дэ", и вообще поэкспериментировать со слогами какой лучше подходит.

Чтобы хорошо закрыть дырки, надо чтобы пальцы расслабленно легли на них. Тут недавно пробегала ссылка на школу "The Modern Recorder Player", Walter van Hauwe, там очень хорошо сделано про постановку рук, с фотографиями и упражнениями.

a-lex 07.05.2007 20:06

Спасибо за советы. Сегодня вродебы все дырки закрылись, уфф... :lol: Остальное за суровой практикой.
Счас начал дэкать, тэкать и т.п. посмотрим что выйдет.

N 11.05.2007 17:07

есть такое мнение, что европейцы в любом случае будут извлекать более красивый звук на блокфлейте, потому что их язык предусматривает мягкость произнесения согласных звуков, в отличие от нашего- они просто привыкли к движению мягким языком, немного подвернутым.

Гитарюга 16.07.2007 13:35

Не могу понять, Елга писала что язык при игре должен находится за верхними зубами, но когда я дую типа тууу... язык находиться под нижними.

frina 16.07.2007 14:09

Ищите, ищите звук... такое ощущения, что на сайте собрались физики математики...
У каждого свой индивидуальный аппарат... что мешает вам произносит - те-те-те мягко? То, что вы русский?
Сходите один, хотя бы раз к профи. Звук по книжке или советам не найдёшь – его надо представлять очень точно, т.е. вы должны много слушать музыки и стремиться к звуку на записи.
Один мастер-класс зарядит вас на пару месяцев точно…придите с подготовленной вещью (хоть с чем, хоть с гаммой, хоть с длинными нотами). Ваш путь к освоению флейты во много сократиться и самое главное – вы будете знать, в каком направлении двигаться.

И ещё. Зачем, ну зачем вам дался этот до #!!!!
Я играю достаточно давно…кучу музыки…каждый месяц программу меняю…и мне, к примеру, он не нужен!!!
Вы поймите, к сложным нотам надо приходить только тогда, когда у вас уже есть некая уверенность в звуке и беглость пальцев. Если вы будете браться за них сразу, вы зажмёте свои ручки, и не сможете дальше нормально развиваться. Я уверена, если копнуть проблем много больше и без до#.

frina 16.07.2007 14:12

Понимаю, не у кого учиться. Никто не играет профессионально на блокушке. :lol: :lol: :lol: (кроме-Парунцева, Парашутинского, Коломиеца да меня). Тогда для вас всех самый главный совет по технике: плечи, руки, ноги… всё при игре должно быть расслаблено! Не гоняйте произведения без толку по нескольку раз… не играйте быстро… и смотрите внимательно что уже написали Анатолий и Эльга. Всё удачи.

Elga 16.07.2007 16:47

Цитата:

Сообщение от Гитарюга
Не могу понять, Елга писала что язык при игре должен находится за верхними зубами, но когда я дую типа тууу... язык находиться под нижними.

Я не имела ввиду, что он все время должен там находиться, это было бы странно :) Речь о способе "произнесения согласной". Некоторые из самоучек для прерывания потока воздуха затыкают языком свисток. Артикуляция получается неповоротливая, топорная и почти неуправляемая. А для блокфлейты артикуляция - основное средство выразительности, тоскливо, когда она безобразная и однообразная. А если именно "произносить согласный звук", то становится доступно множество градаций по мягкости-твердости, связности-раздельности. Но для этого язык должен работать примерно так, как при разговоре: согласную он произносит где-то у основания верхних зубов, а потом спокойно укладывается к нижним. Вообще-то это очень естественно, мы тут словами все запутываем :)

pilpilon 16.07.2007 20:54

Цитата:

Сообщение от Гитарюга
Не могу понять, Елга писала что язык при игре должен находится за верхними зубами, но когда я дую типа тууу... язык находиться под нижними.

На уу он конечно находится за нижними, но важно, чтобы на т он находился за верхними, а не между губ, например.

Elga 16.07.2007 20:54

Спор о том, начинать обучение "быстро" (сразу с произведений) или "медленно" (с подготовительных упражнений) унесла в отдельную тему.

ulens 17.07.2007 13:55

вопрос немного не в тему, это наверное ближе к артикуляции..но что делать, что бы переход ну допустим с B на G или тем паче на А то есть с низких нот на высокие, в МЕДЛЕННЫХ частях? получаеться очень резко, как этот переход сгладить?! уже и громкостями игрался, и атаки разные..не получается..может кто-то доступненько пояснит?))

Carolina 17.07.2007 14:26

...

Elga 17.07.2007 14:48

Цитата:

вопрос немного не в тему, это наверное ближе к артикуляции..но что делать, что бы переход ну допустим с B на G или тем паче на А то есть с низких нот на высокие, в МЕДЛЕННЫХ частях? получаеться очень резко, как этот переход сгладить?!
Прием, помогающий проходить сквозь подобные "стопорящие" вещи. Преподаватель по флейте научил.
Ничего ведь сложного не требуется, как-то "накачивать" или по-особенному закручивать язык не надо, совершенно обыкновенное движение. Ну так оставь его вообще в покое, не думай о языке. Подумай о мелодии, в которой есть этот неудобный скачок. Закрой глаза и представь себе этот отрывок внутри себя, насколько можешь ярко, и пусть он "прозвучит" внутри тебя идеально, так, как ты хочешь.
Потом представь, что ты его играешь: ощущение флейты в руках и на губах, ощущение дыхания - вот вдох, вот начался выдох, вот звук, физически, как в пальцах чувствуется вибрация, как гортань открывается, будто поет, вот мелодия движется - почувствуй, как и куда она движется, зачем в ней вообще этот скачок. И снова услышь, как он у тебя мысленно прозвучал идеально.
А потом возьми флейту и просто повтори п.2 в реальности :)

Помогает. Правда-правда. Но обязательное условие: темп должен быть такой, чтобы все было легко, руки расслаблены, не отвлекаться на пальцы. Да, и другое условие: это не техническое упражнение, а скорее эмоциональное. Эмоциональное состояние должно повести за собой тело. Стало быть, этот отрывок в этот момент надо искренне любить, иначе вряд ли получится.

ulens 17.07.2007 16:21

смешно, но я тоже к этому пришел))) Вообще, конечно, артикуляция вся должна идти в первую очередь от души;) но..не поогает...точнее помогает конечно..но надо еще сто тыщ раз попробовать, чтоб получилось так, как я хочу) уж очень медленно, душевно, и вдруг бабах пииии ну..пугает :(

Alessandro 17.07.2007 16:44

Модераторское замечание по ведению дискуссии.
Цитата:

Сообщение от frina
Никто не играет профессионально на блокушке. :lol: :lol: :lol: (кроме-Парунцева, Парашутинского, Коломиеца да меня).

Уважаемая frina, лично я, конечно, понимаю, что процитированное высказывание было написано с изрядной долей юмора, однако в дальнейшем для для поддержания более здорового духа дискуссий на форуме, я прошу участников воздерживаться от подобных провоцирующих высказываний.

Цитата:

Сообщение от Carolina
Больше профессионалов нет,не смешите меня,а Вы что пару раз на мастер классе посидели и все схватили? :twisted: В Москве,слава Богу,ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЕЩЕ!!! :P

Уважаемая Carolina, поскольку Вы - профессионал, обращаюсь к Вам как к профессионалу (и в т.ч. педагогу): пожалуйста, если Вы считаете тон высказывания недопустимым, приводимые сведения некорректными и т.д. - пожалуйста, давайте наши ответы строить как ПРИМЕР того, КАК НАДО писать - на мой взгляд, это будет более педагогично.
Кстати, я думаю, раз уж возник такой вопрос, в данной теме уместно было бы (при необходимости можно вынести и в отдельную тему) рассказать о профессиональных исполнителях на блокфлейте и их достижениях (из Москвы, а также и вообще из России).

Общее пожелание ко всем форумчанам: давайте постараемся в наших сообщениях воздерживаться от перехода на личности и стремиться к конструктивному ведению дискуссий, т.е. направленному на содержательное наполнение форума.

Alessandro 17.07.2007 17:47

От модератора:
Все желающие помочь модераторам в их непростом деле приглашаются в специальную тему

Wild Falcon 19.10.2007 21:36

Ответ: Нечистый звук
 
И снова вопрос....
И снова у меня проблемы с артикуляцией. Перекликается со старой проблемой присвистов на низких нотах. Теперь на высоких нотах...

Как правильно брать верха (выше фа2), чтобы получалось без неясного звука в начале?
А то каждая нота у меня почти всегда выходит скомканной вначале...

Pied-Piper 20.10.2007 02:17

Ответ: Нечистый звук
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 6535)
Как правильно брать верха (выше фа2), чтобы получалось без неясного звука в начале?

Речь о сопрано? то есть о С-строе?
Еще неплохо бы знать, какая система и какой инструмент (фирма, материал).
Если БФ не самого высокого качества, то практически ко всем нотам нужен как бы свой подход. Си (строй С) берется иначе, чем верхнее До, Си-бемоль тоже. Но когда берешь молленхауеровский роузвуд или, скажем, эбони от Роэсслера - кажется, что просто жмешь клавиши на фортепьяно, инструмент играет сам.. :)
Вообще, я стараюсь делать столб наиболее ровным практически во всем диапазоне. Иногда на некоторых инструментах приходится атаковать, и звук искажается, конечно. Но мой стиль игры, надо сказать, далек от академического. Я конформист. Я считаю, что инструмент говорит за себя, а исполнитель им управляет всего лишь до некоторой степени. И плох тот дирижер, который не учитывает особенностей своего оркестра.. :) Не бороться с инструментом, а сотрудничать с ним. Возможности БФ не безграничны (в смысле звуковоспроизведения), хотя и очень широки. Но главное - все же другое. Что именно? Да я и сам не знаю.. :)

Wild Falcon 20.10.2007 02:41

Ответ: Нечистый звук
 
Pied-Piper
Да не воюю я со своей флейточкой :) У нас скорее даже любовь :)

А так - Ямаха, 24-я, сопрано, барочная.

Elga 20.10.2007 06:51

Ответ: Нечистый звук
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 6535)
Как правильно брать верха (выше фа2), чтобы получалось без неясного звука в начале?
А то каждая нота у меня почти всегда выходит скомканной вначале...

Скорее всего, ты "садишься на язык". Педагог бы сказал "переносишь опору с диафрагмы на язык". Звучит диковато, но это можно почувствовать, и станет понятно, что делать. Попробуй сыграть подряд ноты, скажем, от соль1 до соль2 медленно, отрывисто (!), но без языка вообще. Одним дыханием. Можно по две или даже по четыре, чтоб лучше услышать: соль-соль-соль-соль-ля-ля-ля-ля-си-си-си-си и т.д. По возможности отрывисто, коротко. Но без языка. И делать это до тех пор, пока каждая нота не будет звучать чисто. Когда получится, очень осторожно добавь ко всему этому язык. Почувствуй, что усилие осталось там же, откуда оно исходило, когда ты играл без языка. Звук начинается не от языка, а от дыхания, откуда-то из подреберья, может быть, или даже из низа живота (это может быть по-разному). Поиграй то же самое, так же коротко и чисто, добавляя язык через ноту: у - ту - у - ту... Ноты, в идеале, должны получаться одинаковые, язык только дает более ясное начало, но вообще звук целиком обеспечивается выдохом, "язык - только украшение" (опять цитата из моего педагога). Язык очень легкий, им не надо упираться, _ноты_берутся_не_языком_, хотя от ля2 блокфлейта обычно провоцирует играть "плевками". Поэтому выше соль2 поначалу в этом упражнении не ходи. Когда все будет хорошо получаться и отчетливо ощущаться - тогда аккуратно иди выше. Там тоже можно играть легким языком и чисто.

Wild Falcon 20.10.2007 17:04

Ответ: Нечистый звук
 
Elga
Спасибо.... Сегодня позанимался - и уже начало получатся...
Теперь буду больше следить не за языком а за дыханием...
А соль и ля целый день получается брать почти чисто :)


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot