www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Кена и монохромная гамма (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3245)

Виталий2 08.08.2011 20:37

Кена и монохромная гамма
 
Здравствуйте, товарищи!
Недавно я познакомился с кеном, с этим удивительным инструментом Анд :)
И вообще очень заинтересовался деревянными духовыми. Очень хотелось бы освоить. Сам я играю на баяне))

возник вот такой вопрос..
сегодня на форуме наткнулся на какое-то обсуждение.. и там говорили о том, что на кене нельзя сыграть хроматическую гамму. И что вроде можно на полтона выше-ниже играть, закрывая отверствие дополовины.. но ведь, это, должно быть, неудобно? и, наверно, звук будет не очень точным? можно ли ориентироваться на это играя классические произведения?

Просто, покупая инструмент, приятней было бы все-таки, если бы я мог играть и классику, даже если в первую очередь ориентируюсь на культурное наследие инков)))

также я читал, что на профессиональной кене имеются все 12 ступенек. 3 октавы.
А можно как-то определить по внешнему виду?
я вот присмотрел себе вот эту: http://peruano.ucoz.ua/_ph/26/2/531559485.jpg
правда, к сожалению, особо развернутой информации там нету. лишь скзаано, что раб. диапазон - две октавы.

думаю, если все ж репертуар ограниченный лишь тем, что вкладывается в гамму cоль-мажор, то я все же лучше, может быть, займусь обычной блок-флейтой.

как видите, я не особо разбираюсь пока что..
буду очень рад вашей помощи))

Sopilkar 08.08.2011 21:59

Re: Кена и монохромная гамма
 
Поздравляю!
Хотя джентльменам более пристало знакомиться не с кеном (пусть с ним Барби знакомятся!), а с кеной (девочка она)...
Закрывая отверстие наполовину, действительно можно опустить звук - и на 1/4, и на 1/3, и на 1/2, и на 2/3 тона. и это действительно неудобно, но играть музыку без необходимых знаков еще менее удобно!
Но играющего классическую музыку и без того подстерегает куча возможных ошибок - от текстовых до стилистических, что сложность с с полутонами - далеко на самая главная.
Профессиональная кена действительно имеет три октавы. Теоретически. Потому что практически она имеет все-таки те самые две октавы рабочего диапазона. у меня хорошая кена, но в третью октаву я пока залезть не могу, да и не хочу - верх звучит ну очень пронзительно.
Что касается "обычной блок-флейты", то чем она лучше "обычной" кены? те же полузакрытия, те же вилки, тот же слегка превышающий две октавы рабочий диапазон...

Виталий2 08.08.2011 22:12

Re: Кена и монохромная гамма
 
Звиняюсь) не заметил очепятки)))

Разве? а я почему-то думал, что у блок-флейты это как-то проще решается...

меня 2 октавы вполне устраивают. Ведь это как человеческий голос. Мне больше и не нужно :) А вот соложность исполнения полутонов очень печалит...

придется смириться, наверно...

Виталий2 08.08.2011 22:16

Re: Кена и монохромная гамма
 
Т.е. я так понял, если кена в строе соль мажор, то произведения в этой тональности можно сыграть без проблем? но ведь даже в определенной тональности очень часто встреются альтерации и выход за пределы тональности.. или я не прав?

Sopilkar 08.08.2011 22:41

Re: Кена и монохромная гамма
 
Как всегда, истина посередине. =))
Что значит - "без проблем"? уж очень оптимистично звучит... конечно, произведение в соль-мажоре, без встречных знаков, конечно, играть достаточно легко - но ведь все равно, надо думать об атаке, о звуковедении, о штрихах и украшениях, об агогике и динамике... но да, на одну проблему меньше - о знаках думать не надо.
с другой стороны, еще раз повторюсь, на блокфлейте полутона берутся ненамного проще, в основном за счет вилочной аппликатуры. собственно, как сопилкарь, я достаточно негативно отношусь к необходимости вилочной аппликатуры, но как оказалось, на кене она вполне может использоваться, и вот я ее уже осваиваю. она гораздо удобнее полузакрытий, поскольку высота звука все-таки фиксированная (И все-таки у сопилки гораздо удобнее!). Вилочная аппликатура дает возможность играть нужные полутона, и соль-мажор больше не является единственным выбором...
Я сегодня уже выкладывал и видео и аудио, где на кенах играют классику. и замечательно играют.

noname 08.08.2011 22:44

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Виталий2 (Сообщение 36007)
Разве? а я почему-то думал, что у блок-флейты это как-то проще решается...

А оно и решается проще. Полуприкрытий на блокфлейте нет (а если есть, то для каких-то специфичных случаев).
Диапазон у кены - три октавы с выходом на четвертую. На четвертую выходят редко, а вот третью задействуют очень часто. Низ первой октавы на кене используется очень редко, между прочим.
Классику играть, естественно можно. Разве на баяне нельзя играть импрессионизм? :) Введи в ютьюбе "quena bach", например. Полуприкрытия тому не помеха. Для длинных звуков научишься подтягивать нотки, а на коротких точное интонирование не так важно.

Есть одно препятствие, которое может остановить юного кениста. Испанский. Есть несколько пособий, есть пара хороших блогов, есть несколько яхушных групп, но все они на испанском. Если тебе захочется откуда-то брать инфу, захочется не просто набивать шишки, а учиться на чужом опыте, то нужен испанский.

Ну а для начала, еще до покупки инструмента, можешь просто прочесть все, что есть на форуме, походить по ссылкам.

П.С. А что такое "монохромная" гамма?

Виталий2 09.08.2011 09:14

Re: Кена и монохромная гамма
 
Да нет :) испанский не такая уж проблема. Поскольку я большой любитель испанского языка.. и в каком-то смысле именно благодаря изучению испанского я и узнал об этом инструменте

а можно чуть подробней о вилочной аппликатуре? и как оно работает. в двух словах

noname, а как тогда на блокфлейте играются альтерированные ноты?

а монохромная гамма это должно было быть "хроматическая"... блин.. как же я мог так невнимательно создать...

noname 09.08.2011 09:57

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Виталий2 (Сообщение 36026)
noname, а как тогда на блокфлейте играются альтерированные ноты?

Вилками. В разделе об игре на блокфлейте найди ветку с аппликатурами. И вообще, почитай форум :)

Вилки... Духовые с отверстиями (клапанами) подразумевают поочередное открытие отверстий для извлечения всё более высоких звуков. Самый низкий звук - все закрыты, следующий - открыто нижнее отверстие, следующая звуковысотная позиция - открыты два нижних отверстия. Вилка (кросс-фингеринг) - это аппликатурная позиция, при котором закрывается одно или несколько отверстий после открытого. http://www.educci.de/downloads/educc...e%20in%20G.pdf - нота ми бемоль показана как полуприкрытие (частично закрывается отверстие ноты ми) и как вилка (открытое отверстие соответствует ноте ми).

На некоторых моделях кен предусматриваются вилочные аппликатуры для различных альтерированных звуков. Но это на конкретных, регулярно изготовливаемых, или конкретных же дорогих единичных образцах. Обычно вилки находятся самим исполнителем. А коли лень искать - можно играть полуприкрытием.

Если же отвечать на вопрос, какую флейту приобрести для начала, то ответы звучат так:
- Любую. Это в том случае, если живешь в некеновой стране. Хоть какую-то купил, хоть какую-то сам смастерил - и уже хорошо.
- Тоненькую (внутренний диаметр поменьше, вплоть до 15 мм.), с U-образным лабиальным пропилом (причем, малым по площади), со спилом материала под лабиумом больше, чем над лабиумом, с большими дырками. Это будет ученическая кена, тихонькая (относительно других кен), относительно других же кен "устойчивая" в интонировании, с меньшим нестроем октав.

VADIMUS 27.09.2011 02:01

Re: Кена и монохромная гамма
 
Виталий. Ту кену,что на фотографии, я уже давно купил. Просто девушка не обновляет фотографии. Я у неё покупал сампоньё, эту кену (TAKI PERU), ещё недавно привезли мне кеначо (HUANCA). У неё в магазине инструменты надо заказывать. Кстати не дорого. Лично с Еленой знаком, сам ездил в Донецк забирать инструменты. И о самой флейте: Хорошая флейта, сделана из дерева FUERTO DIABLO, покрыта лаком, хорошо передувается, но в третью октаву я тоже сильно не лезу, двух мне вполне хватает. Ёщё один ньюанс - у неё большие отверстия, возможно не каждому удобно будет играть.

Camille 31.12.2011 15:39

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 36010)
собственно, как сопилкарь, я достаточно негативно отношусь к необходимости вилочной аппликатуры, но как оказалось, на кене она вполне может использоваться, и вот я ее уже осваиваю.

Павел, а эта вилочная аппликатура для кены - её нужно самостоятельно подбирать или есть какая-то общепринятая? Просто на сайте, на котором я заказала кену, видела аппликатуры без полутонов (ну, кроме фа#), но играть без полутонов не очень удобно - хотелось бы и классику в будущем поиграть, да и импровизировать с ними удобнее...

Sopilkar 31.12.2011 16:31

Re: Кена и монохромная гамма
 
Увы, я вынужден подбирать самостоятельно. опыт у меня небольшой в этом вопросе, поэтому мои аппликатуры грешат, видимо, и неточным строем, и более глухим тембром, но.. по крайней мере, неточность в этом случае одна и та же, а научиться фиксированно закрывать полдырочки на одну и ту же величину я вообще не могу... то есть, нестройность все равно остается, но непредсказуемая совершенно...
Соберусь с мыслями, запишу то, что у меня уже нашлось, может, пригодится...

Camille 31.12.2011 16:40

Re: Кена и монохромная гамма
 
Буду очень-очень благодарна!

Вот тут что-то есть, но пока я не разобралась, что там к чему, да и инструмента у руках ещё нет...
http://www.kanji.org/kanji/jack/quena/qfinger.htm

resjega 02.01.2012 01:51

Re: Кена и монохромная гамма
 
Что такое вилка?
Это ни что иное,как возможность понижать тон какой-нибудь ноты,взятой путём полного открывания одного из
отверстий флейты,тем,что от одного до нескольких отверстий ниже этого открытого отверстия закрываются пальцами.
Значит,имеем отверстие:его диаметр и расстояние от лабиума флейты откалиброванны так,чтобы
для нормально натренированного игрока,когда он доходит до этой ноты,она была как можно ближе
к значению лада,на который флейта настроена.А для того,чтобы сделать альтерацию в сторону понижения этой
стандартной ноты ровно на полтона,нужно знать,сколько отверстий на данной флейте нужно закрыть.При чём,
если отверстия очень большие,то даже если будут закрыты все отверстия ниже данного,то понижение будет лишь на несколько центов.
Поэтому у флейт с большими отверстиями,есть только один способ понижения ноты:частичное открывание отверстия для этой ноты.
И чем больше отверстие,тем легче это сделать,но,если это делать пальцами,а не клапаном определённого диаметра,
то здесь нет откалиброванной величины этого понижения.
Всё зависит от тренировки и конечной точности сенсорной моторики играющего.Потому,что такое можно сделать только на слух.
И часто такая нота звучит,как короткий слайд у гавайской гитары.
Слайд - пока палец не будет на слух скорректирован,откатыванием его от края закрытого отверстия до нужной величины.
Иногда это - звучит даже здрово,но как правило на длинных нотах.
И очень часто бывает не к месту,особенно на коротких нотах,каковыми чаще всего и бывают альтерации.
А вот вилки позволяют понизить ноту на откалиброванную величину.И чем меньше отверстия в диаметре,тем меньше отверстий
надо прикрывать.Но вот беда.Вилки хорошо работают только на самых близких к лабиуму отверстиях.Даже на блокфлейте,с её очень
маленькими отверстиями,самая первая вилка в бароко аппликатуре это - третье отверстие.Поэтому первая и вторая ноты у
блокфлейты берутся двойными отверстиями,а при понижении на полтона для этих двух нот,открывается только одно из этих двойных отверстий.
А также бывает,что на одном большом отверстии делается клапан на клапане.
Если оба клапана открыты,то нота меняется на два полутона,а если открыт один,то - на один полутон.Получается тоже частичное открывание
отверстия,но на откалиброванную диаметром одного из клапанов величину.
На кене альтерации на нижних отверстиях берутся только частичным открыванием отверстий и,для простоты конструкции,только при помощи пальцев.
А вот ноты на самых близких к лабиуму двух-трёх отверстиях с передней стороны,если они не очень уж большие,
могут у многих кен браться и вилкой.Но кена,в отличие от блокфлейты,не стандартизированная флейта.
Каждый изготовитель делает отверстия разного диаметра.Поэтому нужно на той кене,
которая имеется в распоряжении,просто поэкспериментировать:Многократно проигрывать тот кусок произведения,хорошо въевшегося в память,
где нота на проверяемое отверстие требует альтерации.При первом проигрывании зыкрыть одно отверстие ниже отверстия для данной ноты.
Если эта музыкальная фраза не звучит,как надо.Снова проиграть,закрыв уже два отверстия.Если будет мало,то три...,четыре... и т.д.
Таким образом можно выяснить:а работают ли вилки на данной кене... и для каких отверстий....
Для самого верхнего отверстия с передней стороны кены,как правило,вилка работает,
правда нередко для этого приходится закрывать четыре отверстия или
даже все пять оставшихся внизу отверстий.

resjega 02.01.2012 02:43

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Camille (Сообщение 39078)
Вот тут что-то есть, но пока я не разобралась, что там к чему, да и инструмента в руках ещё нет...
http://www.kanji.org/kanji/jack/quena/qfinger.htm

"T" - большой палец на отверстии,которое сзади
"1" - указательный палец верхней руки;самое ближнее к лабиуму переднее отверстие кены
"2" - средний палец
"3" - безымянный палец
мизинец не играет,а держит флейту
"4" - указательный палец нижней руки,4-ое отверстие от лабиума кены
"5" - средний палец
"6" - безымянный палец
мизинец и большой пальцы не играют,а держат флейту,но
иногда на кеначо безымянный палец держит флейту,а играет мизинец;если нижнее отверстие совсем уж далеко от остальных.

"0" - обозначает полностью открытое отверстие
"-" - обозначает частично открытое отверстие

"[!] = Easiest" самое лёгкое из всех
"[x] = Not precise and not recommended" не точно работает и поэтому не рекомендуется

А остальные буквы в квадратных скобках это имена знаменитых кеноистов,котрые данные приёмы применяют.

Например :
"1st Octave" - первая октавы кены
"G : T 1 2 3 4 5 6" - нота "соль" все отверстия закрыты
"G#: T 1 2 3 4 5 -" - нота "соль-диез" самое нижнее отверстие частично приоткрыто,остальные закрыты
"F#: T 0 0 0 0 0 0" - нота "фа-диез" все отверстия открыты,если не совсем чисто звучит,скажем при температурных изменениях тона,
то можно скорретировать,закрывая другие отверстия,указаны комбинации.
"F :T - 0 0 0 0 0" - нота "фа",один из вариантов,это - когда самое верхнее отверстие частично закрыто,а остальные открыты
"F :T 0 2 3 4 0 0" или "F :T 0 2 3 4 5 0" - нота "фа",варианты вилок,либо закрывать три отверстия после самого верхнего переднего,
либо четыре.Как повезёт с кеной.Если отверстия не очень большие то,
может для "фа" хватать даже того,что закрываются пальцами лишь два отверстия.

technic 02.01.2012 10:33

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 39097)
...Поэтому нужно на той кене,
которая имеется в распоряжении,просто поэкспериментировать:Многократно проигрывать тот кусок произведения,хорошо въевшегося в память,
где нота на проверяемое отверстие требует альтерации....

А при отсутсвии достаточного музыкального опыта и слухового багажа (как у меня) можно просто "продуть" инструмент перед тюнером, т.е. провести все теже экперименты по поиску подходящих аппликатур, но ориентируясь на показания тюнера....

Camille 02.01.2012 13:43

Re: Кена и монохромная гамма
 
resjega, то есть, если я правильно поняла, на самых низких нотах полутона получатся только полузакрытиями, а вот выше уже можно применять вилки? А как Вы сами играете?

resjega 02.01.2012 18:33

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Camille (Сообщение 39102)
resjega, то есть, если я правильно поняла, на самых низких нотах полутона получатся только полузакрытиями, а вот выше уже можно применять вилки? А как Вы сами играете?

Да,Camille,именно так.


Я раньше понижал ноты только частичным закрыванием отверстий.
Сейчас нередко на двух-трёх самых ближних к лабиуму отверстиях применяю вилки.Чаще всего приходится работать с самым первым к лабиуму отверстием,и как раз для
него вилка работает лучше всех.
Всё это относится к верхним отверстиям потому,что нота нижнего отверстия отстоит на полтона от предыдущей.Здесь понижать уже нечего.

Всё дело в том,что при частичном прикрывании отверстий ничего соображать не надо.
Реакция - мгновенная,но наудачу.Иногда точность выходит за пределы допуска для альтерации и тогда не очень удачно звучит данный момент.
А вот с вилками : это - же ещё соображать надо,для какого отверстия сколько других закрывать.Тут иногда из ритма выбиться можно,просто часто не могу успеть, и всё тут.Реакции не хватает.

Spiric_ru 20.01.2016 09:50

Re: Кена и монохромная гамма
 
Спрошу тут. Есть ли диатонические кены? Можно ли сделать кену с аппликатурой блокфлейты? Если да, где поискать-заказать? Нужен диатоническиц универсальный инструмент, но звук кены хочу) хроматичность аутентичной не очень устраивает.

dustfire 20.01.2016 12:37

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Spiric_ru (Сообщение 67897)
Спрошу тут. Есть ли диатонические кены? Можно ли сделать кену с аппликатурой блокфлейты? Если да, где поискать-заказать? Нужен диатоническиц универсальный инструмент, но звук кены хочу) хроматичность аутентичной не очень устраивает.

Отвечу, что знаю.

Они все диатонические=) Кена с аппликатурой блокфлейты должно быть что-то очень грустное, учитывая как на самой кене плавает звук в зависимости от амбушюра и дыхания.

История знает просто шикарный, но не особо признанный инструмент:
флейту Джорджи
http://www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm

я бы охарактеризовал как полностью хроматическую сякухати)))

NoAdmNikolayUB 20.01.2016 13:43

Re: Кена и монохромная гамма
 
Я сделал кеноподобный инструмент из вистла, просто отпилив ему часть свистка - строй инструмента и аппликатуры полностью сохранились, но слишком острый и тонкий лабиум создавал сложности со звукоизвлечением. Думаю, что если подобное сделать с блокфлейтой - тоже будет работать..(А лабиум можно попытаться сделать более толстым - изменение строя можно будет компенсировать раздвижением верхнего соединения)

Spiric_ru 20.01.2016 13:58

Re: Кена и монохромная гамма
 
Блин!!! Так спешил, что вопрос перепутал и уж наотвечали) Разумеется, интересут хроматика

NoAdmNikolayUB 20.01.2016 14:03

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Spiric_ru (Сообщение 67901)
Блин!!! Так спешил, что вопрос перепутал и уж наотвечали) Разумеется, интересут хроматика

Ну так аппликатуры блокфлейты как раз и подразумевают хроматику..

Так что берите ненужную сопранку, ножевку и экспериментируете :yes:

noname 20.01.2016 14:59

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Spiric_ru (Сообщение 67897)
Спрошу тут. Есть ли диатонические кены? Можно ли сделать кену с аппликатурой блокфлейты? Если да, где поискать-заказать? Нужен диатоническиц универсальный инструмент, но звук кены хочу) хроматичность аутентичной не очень устраивает.

Что Вы подразумеваете под "диатонической кеной"? При простом последовательном закрытии отверстий кена выдает диатоническую мажорную гамму.
Может, Вы, наоборот, хотели написать "хроматическая"?

Вариации аппликатур на кенообразных инструментах, конечно, имеются. В том числе и оснащение инструмента с лабиальным пропилом блокфлейтовой аппликатурой: http://www.recorderhomepage.net/hist...corder-design/
Еще стоит посмотреть на:
- конусную вариацию кены с некоторыми работающими вилками: http://www.flutesbaroques.com/accords_esp.php ;
- на восьмидырочную сяо: https://wks1412.files.wordpress.com/...chart20141.jpg
- на голову кенообразную к поперечке: http://www.flickriver.com/photos/ncr...er/4267303025/
Последнее и есть действительно универсальным инструментом.

Полуприкрытия - это не такое уж и препятствие. Если относиться к кене не как к баловской дудке, а как к инструменту ежедневному и регулярному, проходить на нем программу обучения, то хроматика естественно и просто ляжет в голову и пальцы, что показывают кенисты. Чем больше дырок на дудке, которую приходиться активно удерживать в определенном положении у амбушюра - тем труднее фиксировать инструмент руками (все меньше пальцев удерживают дудку). Потому кенисты и не тянутся к увеличению количества отверстий. Вот дядька есть, который держит инструмент по схеме 4-2, у него нижние отверстия - двойные, но дополнительных отверстий нет.

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67899)
Кена с аппликатурой блокфлейты должно быть что-то очень грустное, учитывая как на самой кене плавает звук в зависимости от амбушюра и дыхания.

Это же хорошо - на блокфлейте динамика ограничена.

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67899)
История знает просто шикарный, но не особо признанный инструмент:
флейту Джорджи
http://www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm

Ув. дастфаир, флейта Джорджи действительно хитроумна, но посмотрите внимательно: 11 отверстий подразумевают, что одно отверстие закрывается не пальцем. Попробуйте на кене просверлить дополнительное аналогичное отверстие. Даже просто примерьтесь, не сверля: держать так флейту не всякому неудобно. Сякухати - конусная флейта, Джорджи - цилиндрическая.
Пока что наиболее универсальным инструментом является развитая оркестровая поперечка. Вот к ней и приделывают головы различных типов звукоизвлечения: сяку, кены, кавала, свистковые.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 67900)
слишком острый и тонкий лабиум создавал сложности со звукоизвлечением.

Это не столько от остроты лабиума зависит, сколько от организации пропила: после висла он короткий. Чтобы удобнее было звукоизвлекать, нужно было пропил сделать длиннее. Но при этом инструмент начал бы немного высить.

Kostika 20.01.2016 15:06

Re: Кена и монохромная гамма
 
Можно сделать насадку -голову – кеновую из древесины или пластмассы, и попробовать. А блокфлейтовую голову можно отложить в сторону и флейта останется невредимой, и приобретется новый опыт.

noname 20.01.2016 15:15

Re: Кена и монохромная гамма
 
О, какая хорошая мысль:
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 67906)
Можно сделать насадку -голову – кеновую из древесины или пластмассы, и попробовать. А блокфлейтовую голову можно отложить в сторону и флейта останется невредимой, и приобретется новый опыт.

... из термоусадочной трубки...

Sopilkar 20.01.2016 15:20

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 67906)
Можно сделать насадку -голову – кеновую из древесины или пластмассы,

Года два назад мне Токугава такую для сопилки альтовой сделал... Но пока делал, у меня как-то интерес поугас, я так и не забрал у него эту штуку... Но меня греет осознание, что где-то в мире существует сделанная специально для меня кеноголовка для альтосопилки. И поскольку насаживается на готовое нижнее колено на стандартный паз, то и подстраивается легко. наверно...
Блин, надо забрать. =)) Идея-то хорошая, да и воплощение, я уверен, у Токугавы не подкачало. =))

dustfire 20.01.2016 15:37

Re: Кена и монохромная гамма
 
Да я то что, я не считаю, что сяку чем-то ущербна. Четыре базовые дырки и одна октавная - отлично. Сяку предлагает ухи развивать, а не дырки сверлить.... Сомсем иной подход...

Kostika 20.01.2016 15:42

Re: Кена и монохромная гамма
 
Если брать дудку от Соль и ниже, можно сделать несколько таких насадок с разной формормой «свистка» - круглой, треугольной, прямоугольной. Можно понаблюдать как изменяется тембр, и «плавание звука».
На сопранке использовать круглый, другие не впечатлили. Может это мои мухи.

dustfire 20.01.2016 15:51

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67905)
11 отверстий подразумевают, что одно отверстие закрывается не пальцем.

Ну, действительно, сложно догадаться, что если пальцев десять, а отверстий 11, то одно надо закрывать фалангой. Я думаю, поэтому и распространения большого не получил продукт, хотя достойней иных многих флейт. Её (флейту) можно было бы распространять хотя бы ради того, чтобы отпадали вопросы, а как оно будет? Я на самом деле, не сторонник побольше дырочек, тут как и везде нужен аристотелевкий баланс между крайними проявлениями противоположностей...

dustfire 20.01.2016 16:02

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67905)
Пока что наиболее универсальным инструментом является развитая оркестровая поперечка.

Тут где-то видео лежало Мэт Моллой на шестидырочной ирландке версус Джеймс Голлоуэй на развитой оркестровой поперечке. Так вот Голлоуэй признал две вещи А) он не может играть из головы, как Моллой, ему надо ноты Б) развитая универсальная поперечка не может делать такой уровень диатонических украшений как настоящая диатоника. И это совершенно естественно, если исходить из
- универсальной флейты не существует, потому что не может существовать...

noname 20.01.2016 16:10

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67914)
то одно надо закрывать фалангой.

разве?

Sopilkar 20.01.2016 16:22

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67914)
одно надо закрывать фалангой

Либо клапаном.

dustfire 20.01.2016 16:33

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67917)
разве?

Я вообще за то, чтобы даже очень умные и знающие люди (и причисляющие себя к таковым) общались понятным языком и сразу понимали то, что доневысказал оппонент (особенно когда именно так и есть).

Флейта Джорджи заявлена как могущая быть полностью бесклапанной. Естественно, один из пальцев верхней руки вынужден прикрывать два соответствующе расположенных отверсия. Одно, скорее всего, первой фалангой, второе - кончиком.

Я скромно предполагаю, что ни я, ни вы данной флейты в руках таки не держали...

Spiric_ru 20.01.2016 17:03

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 67906)
Можно сделать насадку -голову – кеновую из древесины или пластмассы, и попробовать

Я музыкант, я лучше гаммы погоняю, чем городить косорукий огород. А дудки пусть делают специально обученные люди)

===

Так всё-таки, есть ли в природа кена с аппликатурой блокфлейты? И возможно ли это? Вот прям такая же точно аппликатура, но звучание кены. И может у кого есть контакты разбирающихся в разных флейтах мастеров, я бы спросил... Хочу такую)

Касаемо того, что полуприкрытия не проблема - ну да, особенно если нужно играть что-то быстрое в лябемоле или додиезе)

metrion 20.01.2016 17:14

Re: Кена и монохромная гамма
 
возможно. вы готовы спонсировать разработку и тестирование инженерного образца? спрос 0, соответственно никто не делает.

Spiric_ru 20.01.2016 17:18

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 67929)
возможно. вы готовы спонсировать разработку и тестирование инженерного образца? спрос 0, соответственно никто не делает.

А вы исследовали спрос? Может, опрос провели? Любой хороший мастер в уме обсчитает, можно ли это сделать и как. А саму дудку я уж проспонсирую. Только я не знаю где его найти.

noname 20.01.2016 17:24

Re: Кена и монохромная гамма
 
dustfire Я уже начинаю жалеть, что когда-то Вам на неё показал :)
Тогда подробнее. Я пробовал понять, можно ли присобачить такое отверстие к диагональной флейте (её держать, повернув вниз пальцы левой удобнее, чем вертикалку - она же в сторону смотрит). В результате, как бы я ни старался, у меня не получалось расположить отверстие так, что бы открывалось оно движением именно пальца, а не поворотом всей кисти.
И я не знаю, где Вы держали бесклапанную флейту Джорджи в руках, или где Вы видели хотя бы фото бесклапанного экземпляра (я буду очень признателен за таковые), но пока что единственный доступный мне источник, собственные изыскания, подсказывает мне, что плотно и удобно прикрывать отверстие получается только частью уже непосредственно ладони у основания большого пальца.
dustfire, Вы уверены в том, что именно фалангой на бесклапанном инструменте Джорджи верхнее отверстие закрывалось? Я - не уверен.

Флейта, конечно, оригинальная, изящная, но, ведь, требования к флейте вовсе не ограничены "взятием" звуковысотной позиции. Флейта еще должна мелизматику играть (желательно - всю), динамику и пр...

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67914)
тут как и везде нужен аристотелевкий баланс между крайними проявлениями противоположностей...

Я не знаю, как такой "баланс" определять. Это к метафизикам :)

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67916)
не может делать такой уровень диатонических украшений

Можно ли поинтересоваться, что значит "такой же уровень"? В чем это выражается? Оркестровая поперечка не повторит за конусной ирландкой не по причине каких -то аппликатурных моментов, а по причине того, что у нее другая акустическая природа, в первую очередь - большие отверстия. Потому привычная орнаментика на оркестровке более легатна, менее колоритна. Ну, не "чирикают" отверстия :)

NoAdmNikolayUB 20.01.2016 17:25

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Spiric_ru (Сообщение 67927)
И возможно ли это? Вот прям такая же точно аппликатура, но звучание кены.

Полагаю, что нет, в такой формулировке - невозможно:
- звучание - тембр, останется как у блокфлейты,
- добавятся новые возможности в виде более широкой динамики
- возможно расширится 3-я октава
- играть будет сложнее, особенно быстрые вещи в которых будут частые переходы через середину диапазона - все-таки блокфлейта имеет тенденцию к тряске при быстрой игре, придется сильно изменять технику работы большого пальца на октавнике..
Это будет новый инструмент, на котором никто еще не умеет играть, со всеми вытекающими - в том числе неготовностью многих мастеров брать такой заказ..
По мне переделать блокфлейту самостоятельно - уж нет ничего проще - тем более если пока не понятно, а понравится ли звук.. Даже если наколеночное решение не будет хорошо строить - звук то точно можно будет оценить ..

dustfire 20.01.2016 17:27

Re: Кена и монохромная гамма
 
К этой проблемы решению есть два подхода: либа колчан с 13 диатониками, либо на тот же диапазон две-три хроматики. Диатоники разумеется, звучат(!) лушче, ибо как же...

Spiric_ru 20.01.2016 17:31

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 67932)
Полагаю, что нет, в такой формулировке - невозможно:
- звучание - тембр, останется как у блокфлейты,

Не соображу. Берём кену. Меняем расположение и количество дырок. И стал тембр как у блокфлейты?


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot