www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко! (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1822)

NikolayUB 15.10.2009 15:56

Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
http://medvedya.net.ru/

Цитата:

Всего 8 дырочек, всё что нужно — научиться дуть и запомнить две октавы звуков. Тем более, что диезы и бемоли вам часто не понадобятся: для блокфлейты много простых мелодий.
Скрытую рекламу я им делать не собираюсь, просто не получается читать это без смеха, например:
Цитата:

Вы любите музыку и хотите научиться играть на чём-нибудь, в качестве хобби...
далее следует вывод, что это "что-то", есть не что иное как "дудочка-блокфлейта".

З.Ы. И "фортепьянить" на синтезаторе там тоже за 5 дней можно научиться :-D

Wild Falcon 15.10.2009 16:16

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Кстати, когда я только начал учиться на БФ, первый сайт который я попал был именно этот.
Многие постулаты оттуда действительно сомнительные, но как я понял там никого "серьезно" учить не собираются, а с этой позиции там все простительно.

З.Ы. А еще там абсолютный слух развивают и брынчание на гитаре =).

XandrDragon 15.10.2009 17:05

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Невижу смешного, по сравнению с другими муз. инструментами на блокфлейте действительно довольно легко научиться.

NikolayUB 15.10.2009 17:20

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Да, сам тон изложения материала на сайте, свидетельствует о честности :-D:
Не "играть на блокфлейте", а "громко дудеть"
Не "играть на фо-но", а "фортепьянить" (Хотя очень сомнительно, что за 5 уроков можно научить(ся) и "фортить" и "пьянить". Боюсь, что только "фортить" получится :-D)
Играть же на гитаре и петь - это уже выбивается из стиля...

Наверно и от несерьезных курсов есть польза....

Wild Falcon 15.10.2009 18:57

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Кстати, КАК громко дудеть на блокфлейте??? У меня не получается)) :-)
Может на курсы записаться :-D

IngWar 15.10.2009 19:10

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Ну не придирайтесь. Сайт, по-моему, написан, чтоб привлечь людей, более-менее убежденных в том, что у им играть не судьба в этой жизни, ибо не дано, слуха нет и прочее. И убедить их в обратном. И денег снять с них за это, конечно, немножко :-). Отсюда и фразы такие.

Wild Falcon 15.10.2009 19:14

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Ну, в первую очередь второе, а потом уже первое. Так как открытой информации там почти нет, скорее это сайт для снятия денег с тех кто думает что слуха у них нет и они могут играть только так как описано на сайте.

no_angel 15.10.2009 20:35

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Там видео еще занимательное есть, где тетечка учит за 5 уроков 3 мелодии бренчать... По-моему, самый "продвинутый" из пяти - подставной ученик... Типа, не научились за 5 уроков - сами виноваты, у НАС после пяти уроков играют уже сносно..

NikolayUB 16.10.2009 02:04

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от no_angel (Сообщение 18315)
Там видео еще занимательное есть, где тетечка учит за 5 уроков 3 мелодии бренчать... По-моему, самый "продвинутый" из пяти - подставной ученик... Типа, не научились за 5 уроков - сами виноваты, у НАС после пяти уроков играют уже сносно..

Посмотрел ролик. Да, не... все честно... нет подставных учеников... Вполне нормальные успехи для тех, кто дома домашнее задание привык выполнять.
Ведь между этими 5-ью уроками у них перерывы по 3 дня примерно получаются. Я, кстати, не понял кто более продвинутый. Вроде выделяются 3-е с примерно одинаковым уровнем. Как я и догадывался, умеют они только "фортить", но и играют не на фортепиано, а на макете фортепиано, на котором еще не известно, динамическая ли клавиатура.

А по поводу блокфлейты, кажется мне, что успехи у неподготовленных учеников за 15 дней будут куда более скромные. Жаль нет видео (боюсь, что не просто так видео блокфлейтовых уроков отсутствует)
На фо-но куда проще, нажимай на клавиатуру в нужное место в нужное время и сразу получится некоторое подобие музыки без фальшивых нот (по высоте звучания)

Bamby 16.10.2009 15:20

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Дневник "подставного ученика" и отзыв о том курсе.
http://glukovich.diary.ru/p78560699.htm

Я рада, что вы нас любите ;)

NikolayUB 16.10.2009 15:33

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Bamby (Сообщение 18329)
Дневник "подставного ученика" и отзыв о том курсе.
http://glukovich.diary.ru/p78560699.htm

Я рада, что вы нас любите ;)

Как я понял, Вы имеете какое-то отношение этим курсам?
У меня возник такой вопрос, на который Вы наверно сможете ответить:
Ученики обычно занимаются 5 раз по 2 часа только в классе, или еще что-то делают дома (вряд ли у таких новичков есть свой инструмент дома... Может быть им инструмент выдается напрокат на время обучения)

Если только 10 часов в классе, то успехи получаются, кажется намного лучшими, чем средними... (говорят, что обучение в коллективе - это сильная вещь)

Почему мне было смешно читать про "простоту" блокфлейты на сайте:
потому, что после моего напряженного труда ее освоить в течении года, цель до сих пор не достигнута ...:-D

Wild Falcon 16.10.2009 15:39

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Bamby, Ну не то чтобы не любили, таинственно это все просто, и некоторые утверждения на сайте не соответствуют реалиям этого мира.

А так, почитал дневник, в принципе все как и ожидалось.
Кстати, зря автор дневника боится серьезного преподавателя.

Ромик 17.10.2009 17:01

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Ну что вы на человека накинулись? Гулынина нащупала определенную рыночную нишу и вполне себе ее окучивает. Есть определенный тип людей, которые не будут заниматься серьезно, но им позарез хочется сбацать "во поле березка стояла" друзьям, которые, ни разу в жизни не видев рядом музыканта, гарантированно затащутся.

Другой вопрос если туда кто-то попадет кому хочется заниматься всерьез, вот тогда плохо. Потому что такой "краткий курс" приведет к 100% гарантированному образованию массы плохих привычек, которые потом ничем не вытравишь. Но учитывая аудиенцию, к которой Гулынина обращается, это не такая уж большая проблема.

Что касается голоса, то у нее есть там весьма важные мысли и кой-какие параллели с методикой Огороднова, я по этому поводу попоже когда-нибудь выскажусь. Но опять же попсовый подход оказывается палкой о двух концах: приносит специфичную денежную клиентуру (посмотрите там на цены на ее сайтах, лично я заколдобился сразу),а с другой гарантирует 100% неприятие со стороны музыкальных кругов...

Elaine 25.11.2009 16:54

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
А я только благодаря Гулыниной занялась блокфлейтой.

Правда, год "дозревала".
У меня есть ее учебник в электронном виде, но я по нему не учусь. Поскольку осознаю, НАСКОЛЬКО это в реальности сложнее и сколько важного упускается при таком подходе.

Но благодаря Гулынинской "пропаганде" я в принципе поверила, что научиться самоучкой возможно, и главное - что Я это смогу сделать.

Злое Сердце 25.11.2009 18:32

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Ну и злые вы тут все. Нет, блин, ну что ни скажи плохого или неуважительного по отношенью к блокфлейте - сразу скушают.

Гулыгина делает великое дело - она помогает человеку сделать первые шаги по направлению к музыке. Я не знаю, кто это сказал (и сказал ли вообще это кто-то), но: "Всю красоту музыки может понять только тот человек, который играет на каком-то музыкальном инструменте или поет". Если человек хоть каким-то боком задевает этот палст, то он уже не когда не потеряет интерес. Если его это заинтересует, то он будет продолжать развиваться, учиться, искать. И если бы не она - десятки людей прошли бы мимо, не сделали бы первый шаг по направлению к музыке. Неважно, какой этот шаг - прямо и ли боком, главное - что он был этими людьми сделан.

Мало того, она расширяет ряды любителей именно блокфлейты. Не саксофона, не скрипки, не валторны, не арфы. Родной и любимой блокфлейты. Поддержали бы автора в таком начинании. Написали бы где-то на её форуме, в гостевой: "Дорогие новобранцы, рады вас поздравить со знакомством с дольчефлютой! Всегда рады видеть Вас на нашем портале, посвященном блокфлейте, где вы всегда сможете получить радостный прием, дружественный совет и альтернативное мнение. Обитатели блф.ру/форум. Не стесняйтесь, заходите."

Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 18350)
Есть определенный тип людей, которые не будут заниматься серьезно, но им позарез хочется сбацать "во поле березка стояла" друзьям, которые, ни разу в жизни не видев рядом музыканта, гарантированно затащутся.

Ромик, ты даже не подозреваешь, сколько нас. Нас - почти все :)

И по поводу "легко начать". Если перечислять все известные мне мелодические инструменты, то для "начать", познакомиться с нотной грамотой, получить первые знания и навыки, я не вижу других кандидатов кроме:
а) свистковых дудок вроде блочки, висла, пимака, сопилки, флуера. На них звукоизвлечение идет практически сразу, главное - дырочки плотно зажать. Блочка - хроматическая.
б) клавишных пианино/синтезатор, где клавиатура перед глазами + баян/аккордеон, где клавиатура тоже хоть как-то, но понятна и просматривается.
в) ну, еще, наверное, арфа...
На всех остальных инструментах еще нужен месяц, а то и два, чтобы звук получался всегда при приложении усилий. А о том, верную ли ты ноту извлекаешь, эти первые месяцы лучше вообще не думать :)
К слову, инструменты эти расположены в порядке увеличения стоимости и усложнения доступности (дудка с собой, клава синтезатора или баян кочует по квартире, арфа тупо стоит).
Так что, простота и доступность у блочки - выше всех похвал.

NikolayUB 25.11.2009 19:02

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Блочка - хроматическая
Если речь о блокфлейте, то по определению (в справочниках) она -диатоническая. С возможностью расширения до полной хроматики с помощью вилочных аппликатур.
И вистл - диатоника, с расширением ПОЧТИ до полной хроматики с помощью спец аппликатур.

Вистл менее продвинутый, чем блокфлейта, на слово "почти" :-D

Министерство образования думало, на чем учить детей в общеобразовательной школе, и придумало - на свирели (аналог вистла):
Теперь я наблюдаю как происходит освоение свирели моей дочерью: звукоизвлечение сразу никак не идет.
Первые 3 ноты нашли сначала на клавиатуре фо-но, затем пропели, затем пытались повторить на свирели. Ура получилось, но если не задать первый звук, то весь выученный ряд из 4 нот будет значительно низить.

ИМХО По звукоизвлечению дудки идут после фо-но и, наверно, после арфы -
таблица двухмерная должна быть, простой (одномерной) сортировки инструментов не получится.

А если говорить о "звукоизвлечении" в глобальном смысле, то сложность стремится в бесконечность для всех инструментов...

З.Ы. Мы злые, потому что играть на блокфлейте хорошо пока не получается, а тут говорят, что это просто, мы злимся еще больше :-D

Злое Сердце 25.11.2009 19:40

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 19129)
Если речь о блокфлейте, то по определению (в справочниках) она -диатоническая. С возможностью расширения до полной хроматики с помощью вилочных аппликатур.
И вистл - диатоника, с расширением ПОЧТИ до полной хроматики с помощью спец аппликатур.

Вместе с блокфлейтами (и в книгах блокфлейтовых) идет таблица аппликатур на все 12 ступеней по всему доступному диапазону. И мелодии в книжках начального уровня них в 5-6 тональностях (без параллельных) А вместе с вислом (и в книгах висловых начальных) - только две нотки показывают как альтерировать. И мелодии в двух тональностях - ре и соль. А так - да. Почти.

Про верное попадание во столько-то там герц. Хыыыыыы... Тот факт, что получаемые ноты друг от друга отстоят в верных интервалах +- сколько-то там центов - это для новичка офигенно уже. Ты что, можно же и мелодийку сыграть так, что она узнаваема будет). Так что, влияние того, что играет новичок на дудке ниже или выше - оооочень слабый фактор). Это уже после того, как сам процесс музыцирования захватил - вот тогда начинают думать там о звуке, об интонировании, артикулировании, штрихах. Это уже второй этаж. Или, даже третий (первый - это получение хоть какого-то звука, второй - получени более-менее бьющей ноты). Короче, круто это. Пошел, дудку купил за 10 баксов, подул - гудит. Я помню свой просто бешеный восторг от того, что дудка действительно издала звук, а когда я поменял положение пальцев - другой звук. Аж унутрях все завертелось от счастья. Настоящий музыкальный звук. Ыыыыыы... А взял бы в руки гобой какой - ни фига не получилось бы.

NikolayUB 25.11.2009 19:59

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 19131)
...Короче, круто это. Пошел, дудку купил за 10 баксов, подул - гудит. Я помню свой просто бешеный восторг от того, что дудка действительно издала звук, а когда я поменял положение пальцев - другой звук. Аж унутрях все завертелось от счастья. Настоящий музыкальный звук. Ыыыыыы... А взял бы в руки гобой какой - ни фига не получилось бы.

Так полный восторг от дудки и у меня был, хоть я был не совсем новичек в музыке. До этого на фо-но учился и в момент пробы уже прошло пол года с момента восстановления навыков игры на фо-но. Учительница по фо-но, которая мне помогала в восстановлении, не скрывала свое "фи" по поводу дудки, а мне обидно стало от такого отношения. Почему-то сразу дудка захватила - это предрасположенность натуры все-таки должна быть ИМХО.
Посмотрим, сколько человек в классе дочери увлекутся в результате дудками...не факт, что и она сама, хотя у нее шансов больше..:-D

Злое Сердце 25.11.2009 20:13

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
NikolayUB, друг любезный, а можно тебя попросить выложить изображени того инструмента, на котором твоё чудо звуки извлекает? Интересно - жуть. И где их делают? И есть ли какие-то параметры у ней?

Petr 25.11.2009 20:19

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 19129)
Если речь о блокфлейте, то по определению (в справочниках) она -диатоническая. С возможностью расширения до полной хроматики с помощью вилочных аппликатур.
И вистл - диатоника, с расширением ПОЧТИ до полной хроматики с помощью спец аппликатур.

Вистл менее продвинутый, чем блокфлейта, на слово "почти" :-D

Полудырки и на блокфлейте востребованы. Она с некоторой точки зрения не вполне хроматична. Сопранино не имеет двойных дырок на "до" и "ре". Недорогие деревянные сопрано не имеют двойных дырок там же. Трудно их сделать. И некоторые альты имеют простой клапан для "до" запрещая "до#".
Пластик более технологичен и там можно сделать маленькие дырки и хитрые клапана. Но сопранино и так маленькая...... Приходится исхитряться.

NikolayUB 26.11.2009 12:26

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 19136)
... а можно тебя попросить выложить изображени того инструмента, на котором твоё чудо звуки извлекает? Интересно - жуть. И где их делают? И есть ли какие-то параметры у ней?

Пожалуйста, вот эта жуть: внешний вид и пример звучания во вложении.
Производство, судя по качеству, скорее всего Россия (даже не Китай) + доводка папы (то есть моя), т.к. и первая октава толком не строила сама с собой. Да и сейчас не ах, но по крайней мере дырочки зажимать научиться можно и дыханием подтянуть строй без посторонних хрипов теперь тоже возможно, а дальше, если ребенку понравится, то ямаховскую блокфлейту сопрано приобретем.
В пособии произведения все подобраны только для первой октавы.
"Красна девица" (в упрощенном виде) тоже хорошо легла в этот диапазон.
Диапазон начинается с ре, седьмая ступень понижена, в результате зашитая гамма соль-мажор.

Martin Lemke 03.12.2009 20:40

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 19137)
Сопранино не имеет двойных дырок на "до" и "ре".

У меня кстати на сопранино до и ре - двойные. И в общем даже неплохо все получается, кроме самых верхних нот - фа, фа#, соль, выдуть их очень сложно и аппликатурой если честно какой-то совсем чудной приходится пользоваться.

Nechupara 18.12.2009 03:14

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
научиться играть на блок-флейте очень легко. вот яркий тому пример:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

:mrgreen:

Анатолий 18.12.2009 13:19

Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
В пятницу самое то :-D

Соловьев 09.01.2010 21:28

Re: Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от XandrDragon (Сообщение 18308)
Невижу смешного, по сравнению с другими муз. инструментами на блокфлейте действительно довольно легко научиться.

Все относительно... У меня товарищ . У него обсалютный слух но образования нет, возьмет гармонь 15 минут и он что хочешь сыграет, возьмет фогот (был свидетелем) 15 минут и он на нем играл (Конечно с косяками, но все же)

А в блокфлейту уже 2 недели пытается дудеть и говорит что инструмент у меня не правильный, играть не играет...

Ananas 19.01.2010 17:30

Re: Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Соловьев (Сообщение 20136)
Все относительно... У меня товарищ . У него обсалютный слух но образования нет, возьмет гармонь 15 минут и он что хочешь сыграет, возьмет фогот (был свидетелем) 15 минут и он на нем играл (Конечно с косяками, но все же)

А в блокфлейту уже 2 недели пытается дудеть и говорит что инструмент у меня не правильный, играть не играет...

ну прям за две недели "во поле березку" не сыграл? наверное действительно, что-то не так с инструментом)

NikolayUB 19.01.2010 18:15

Re: Ответ: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 20588)
ну прям за две недели "во поле березку" не сыграл? наверное действительно, что-то не так с инструментом)

Он, наверно, пытался на блокфлейте играть Рахманинова - какой-нибудь из концертов для фортепиано с оркестром (на слух - ведь сказано, что "хочешь сыграет") и не получилось :-D

Ananas 19.01.2010 21:10

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
вообще это конечно хорошо все, отдавать дань инструменту, относиться к нему с уважением и уделять освоению техники игры должное время. Но говорить, что инструмент через чур сложен по сравнению, ну хоть с чем угодно, это как то неспортивно.

NikolayUB 20.01.2010 12:46

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 20592)
вообще это конечно хорошо все, отдавать дань инструменту, относиться к нему с уважением и уделять освоению техники игры должное время. Но говорить, что инструмент через чур сложен по сравнению, ну хоть с чем угодно, это как то неспортивно.

Так вроде и не было разговора, что черезчур сложен по сравнению с...
Он черезчур сложен сам по себе (с точки зрения техники исполнения)
Не просто же так в современных духовых стали отказываться от простых дырочек и навешивать клапана и рычаги, которые упрощают пальцевую технику?
(Хоть какое-то упрощение. Понятно, что это упрощение компенсировалось другими усложнениями- дыхание, 4 октавы и т.д.)

Vampy 20.01.2010 14:03

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
На блокфлейте легко научиться просто играть.Но хорошо играть по-настоящему сложно.Все музыкальные инструменты сложные, но по своему. Легких инструментов нет вообще. Плохо играть не есть уметь играть.

NikolayUB 20.01.2010 14:21

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Vampy (Сообщение 20606)
На блокфлейте легко научиться просто играть....

Так разговор и начался с того, что как раз научиться "просто играть", на блокфлейте сложнее, чем "просто играть", например, на пианино.
Высокого качества игры от ученика никто не ждет, но тот инструмент, где качество игры само собой получается лучше, и есть более легкий в освоении.

Я предполагаю, (тоже на примере подбирающего на слух товарища), что от подобного музицирования на фо-но нет непреодолимого желания убежать в другую комнату или резко закрыть крышку, пока он не успел убрать пальцы. :-D
А по блокфлейте Ты сама недавно выкладывала видео, где Ты готова нанести вред здоровью даже дистанционно, а я не готов, но только на том основании, что инструмент не мой... :-D

З.Ы. Все мои знакомые, пробующие поиграть на блокфлейте показывали похожие (что и в ролике) результаты, а дочь (8 лет) потратила около 3 недель, прежде чем у нее начали относительно чисто получаться первые 4 ноты, при том, что она на фо-но уже "шпарит" 2 руками в достаточно быстром темпе (игрой пока назвать сложно, а м.б. просто музыка - не ее. В любом случае, стараемся всему научить)
ИМХО Пальцевая техника+дыхание+артикуляция - весьма непростая вещь, и в смысле "просто играть" можно сказать, что блокфлейта сложнее многих инструментов...

Vampy 20.01.2010 14:30

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
да я и за фано бы убила)на флейте надо уметь извлекать нормальные звуки, тогда никто убегать не будет)блокфлейта-виртуозный музыкальный инструмент. она в жизни помогает)

NikolayUB 20.01.2010 14:46

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Vampy (Сообщение 20608)
на флейте надо уметь извлекать нормальные звуки, тогда никто убегать не будет

А может быть, она кроме всего прочего еще и "своим инструментом" должна быть? Тогда у того, кто пробует, сразу и начинает что-то получаться, а если инструмент "не свой" - так извините :-D

Насколько я помню, "Хеппи бездей" я при первом же знакомстве с блокфлейтой подобрал. Не помню сколько времени потребовалось (не больше часа точно :-D) и насколько звук был нормальным, но мелодия была узнаваемой...
Друг же, на пианино подобрать может, на блокфлейте максимум 1 ноту похоже выдует, а дальше сорвется. При этом, я подсказываю аппликатуры и тональность выбираю такую, чтобы эти аппликатуры были самыми простыми.

Elaine 20.01.2010 15:11

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
А кто куда убегает? От меня никто не убегает :)

Правда, если долго что-то новое разучиваю, то потом оно мне возвращается - все ходят, и напевают - одно и то же, весь день. Вот тут уже мне убежать хочется иногда :-D

NikolayUB 20.01.2010 15:20

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 20610)
...
Правда, если долго что-то новое разучиваю, то потом оно мне возвращается - все ходят, и напевают - одно и то же, весь день. Вот тут уже мне убежать хочется иногда :-D

Да, они сами-то поют, а тебя готовы задушить за Рее-ля-Ляя-СольлясольФаСОЛЬ-ля, которая уже намного лучше получается, еще чуть-чуть и на сцену... , но дожить бы... :-D

Не разучивайте навязчивые мелодии долго - ведь есть же такие, которые год разучиваешь, и сам запомнить не можешь, не то, чтобы напеть :-D

karr 20.01.2010 15:22

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
У меня тоже родичи постоянно мычат то, что я играю :)

Elaine 20.01.2010 15:34

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Не разучивайте навязчивые мелодии долго
Дык я вроде не навязчивые...

Цитата:

ведь есть же такие, которые год разучиваешь, и сам запомнить не можешь, не то, чтобы напеть
До таких я не доросла пока, видать. Но идея хорошая - спасибо :)

Цитата:

У меня тоже родичи постоянно мычат то, что я играю :)
Хотя и в таком "мычании" есть плюс. Муж, когда поет, обычно в ноты даже близко не попадает, а тут - очень даже, хорошо блокушечка "вбивает" :-D

Vampy 20.01.2010 15:37

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
меня наоборот заставляют))я разу играть начала как мне её дали)Only Time называлась песня

Wild Falcon 20.01.2010 16:25

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
Цитата:

Сообщение от Vampy (Сообщение 20615)
Only Time называлась песня

Эния? На арфе или бф?

Vampy 20.01.2010 16:35

Re: Смешно: научиться играть на блокфлейте - леХко!
 
на блокфлейте


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot