www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Блокфлейта с браком? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4274)

Oliva. 13.07.2013 23:15

Блокфлейта с браком?
 
Доброе время суток!

Прошу срочной помощи сведущих. Купила блок-флейту yamaha yrs-311, появился вопрос по качеству инструмента.
Внутри с обратной стороны свистка есть выемка: если вставить в блок спицу, она немного провалится. Похоже на ямку в море.
Является ли это браком? И примут ли в этом случае флейту на обмен?
Покупала 3.07.2014.

Sopilkar 13.07.2013 23:49

Re: Блок-флейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от Oliva. (Сообщение 52408)
Покупала 3.07.2014.

Извиняюсь, что не в тему, но уж больно дата хороша. =)
Да и "ямка в море" - красиво и поэтично... Блок бы оценил. =) Ну конечно, если в него спицу не вставлять. =))
А я лично ну ничегошеньки не понял. =))

Скользящая 14.07.2013 00:30

Re: Блок-флейта с браком?
 
Ямка в море - это отлично))
Я смутно припоминаю, что где-то что-то писалось про углубления в блоке. И вроде как это что-то техническое. Но возможно, это ложная память.
В любом случае, если внешний вид не портит (вряд ли вам кто-то во время игры в блок заглядывать будет) и звучанию не мешает - зачем менять?
А если есть чек, гарантия и большое желание, то попробовать можно,конечно. Практика показывает, что продавцы о блокфлейтах как правило не знают ничего вообще. Потому с уверенным видом можно сказать, что это просто ужас, что за брак. Блок не держится, звук не звучит, лапы ломит,хвост отваливается.
Но опять же, если есть зачем это делать.

metrion 14.07.2013 01:00

Re: Блок-флейта с браком?
 
так где находится конкретно неровность? если не в канале свистка то вообще можно необращать внимания.

snail 14.07.2013 14:10

Re: Блок-флейта с браком?
 
Да, это уже обсуждалось. Это какая-то технологическая ямка. В моих флейтах этой серии во всех есть. Не переживайте, все нормально с флейтой.

Zmejalov 14.07.2013 22:06

Re: Блок-флейта с браком?
 
Для сопрано и альтов ямахи это норма. Брак это как у меня на альте, продир внутри вдоль лабиума по всему колену. Менять не стал, так как заказывал, через инет. Вроде звучит нормально. Хотя есть и сомнение на всех нотах где приходится приоткрывать октавное отверстие, звук не такой чистый как на сопранно, а как бы с шипением.

Oliva. 23.07.2013 16:37

Re: Блок-флейта с браком?
 
Спасибо за отклики!
Подошла в магазин, оставшаяся у них блок-флейта с такой же выемкой.


Поясню ещё раз, кто не понял: выемка в блоке, с обратной стороны свистка, на плоскости.

metrion 25.07.2013 16:26

Re: Блок-флейта с браком?
 
по прежнему не понял. блок это деталь вставляемая внутрь флейты (обычно) если там есть что то что теоретически можно увидеть во вставленном состоянии то оно находится в 1 из 3 мест - на торцевой плоскости со стороны канала флейты, на нижней поверхности канала свистка (которую образует выступ в блоке), на наружной обращенной к игроку стороне которая срезана вместе с корпусом образуя изогнутую нижнюю поверхность клюва.

ninjaMAG 26.01.2014 13:09

Re: Блок-флейта с браком?
 
Вложений: 1
Это углубление не брак и на качество звука оно не влияет , более того оно сделано специально. У деревянной флейты блок впитывает влагу конденсата в себя (в разумных пределах конечно), а у пластиковых теоретически эта влага должна скапливаться именно в этом углублении.

Ahedi 26.01.2014 14:00

Re: Блок-флейта с браком?
 
ninjaMAG,
Ну во первых на ямахах 311 ил 312 ( у меня YRS-312BIII ) Нет блока. Первое колено блф ( или свисток, если можно так сказать) цельная делать. Во вторых правильно сказать " на внутреннем торце свистка" и сразу станет всё понятно. Пластиковый блок есть на Yamaxa YRS-24 B к примеру и на внутренней торцевой поверхности у него нет никаких запланированных углублений или отверстий.
По ямахам 300 серии. У моей ямахи на торцевой внутренней поверхности свистка есть некая деталь, явно предусмотренная разработчиком. Выглядит как пробка -часть менее половины круга . Расположена деталь в плоскости торца, с отклонением от вертикали вправо и вверз градусов на 30. Видно что деталь не вклеена, а запрессована. Причина такого устройства мне не понятна. Если виндвей герметичен , то это деталь технологичности сборки , не более, на звук и эксплуатацию блф влияния не оказывает. Если это для вентиляции внутреннего пространства свистка под виндвеем , то почему не в нижней части? Накапливаем конденсат?
Но у меня никакие спицы туда просунуть не возможно. Более того эта не допробочка никак не реагировала на сильное надавливание. Почему надо было давить?

Поначалу YRS-312BIII радовал звуком и чёткой высотой нот. ре и до начали получаться и звучали так же громко как ми , фа. большой разницы не было.
Потом в какой то период произошло изменение звучания ре и до . Ре стало подрагивать, появился призвук, громкость уверенного звучания уменьшилась. В до - громкость звучания упала раза в 2. Брать до приходится с заметно более слабой атакой и подачей воздуха. А звучание больше похоже на старый пароходный гудок на грани инфразвука, или на мычание больного скарлатиной быка.В этот момент я и пробовал что то сделать с этой пробочкой. С места не сдвинулась -никакого результата. Побоялся просто разрушить детальку давлением. В общем брать в руки не хочется. Решения вернуть звук не нашёл.В магазине сказали - непременно чистить. Уже и отмокал сутки в мыльном расстворе с ферри и продувал...
Думаю придётся препарировать и посмотреть что внутри.
Думаю может видимый зазор между пробочкой и свистком таки и есть вентиляция?
Может кто разбирал, или знает точнее?
По всему выходит свисток собирается на клей или горячую опрессовку при сборке. Сначала монтируется клюв вставкой лабиума и торца , затем крепится цилиндрическое тело свистка с лабиумом.
Как исправить звук? Может кто разбирал, или знает точнее?

ninjaMAG 27.01.2014 08:44

Re: Блок-флейта с браком?
 
Нижние ноты у Блокфлейты самые трудные , некоторым приходиться по пол часа разыгрывать инструмент чтобы эти ноты зазвучали как надо , а вообще эта проблема не в инструменте а в музыканте и решение одно - учиться учиться и ещё раз учиться уделяя больше времени. Сей час у меня та же проблема , с тех пор как у меня появилась кена я перестал брать в руки блокфлейту , она наверно обиделась и стала играть так же как вы описали. Я утрирую конечно всё дело во мне , это я утратил навыки а инструмент тут не причём . Если уж и делать тюнинг пластиковой блокфлейты (это моё мнение) то лучше поэспериментировать с глубиной вдуваемого канала , цель уменьшить возможность скопления конденсата в этом канале и увеличить процент воздуха попадающего во внутренний канал флейты. Поэтому мой вам совет флейту не разбирайте , больше и чаще тренируйтесь. Результат это отданная энергия помноженная на затраченное время.

Ahedi 27.01.2014 10:15

Re: Блок-флейта с браком?
 
ninjaMAG,
Спасибо за ответ.
Но дело именно в блф. Во первых у меня не было перерыва. Просто в один прекрасный день ямаха "ушла в отказ". У меня 5 блф и на трёх из них брать ре и до посложнее, и ничего, звучат как и прежде.
Сейчас играю на YRS-24B. И наблюдается следующий эффект. Прямо во время игры блф вдруг "затыкается" сопротивление вдуваемому воздуху вырастает раза в 2-3 , блф начинает сипеть. Дело в конденсате. Мельчайшие капельки в виндвее и НА НИЖНЕЙ стороне ЛАБИУМА. Дело в том ,что играть приходится в помещении с повышенной влажностью и я по невнимательности во время игры промывал лабиум ХОЛОДНОЙ водой. Блф конечно охлаждалась и ...обильный конденсат. После продувки всё "играет".Ну с этим быстро разобрался. А вот Ямаха 312 Б - и промывка мыльным раствором и сушка в течении 2-3 х дней.Она чище чем новая, я уверен, но явный дефект ре и до особенно. Не то что трудно взять эти ноты. Они берутся несложно, но звук ... И это при том. что изначально ямаха 312 была лучше всех из имеющихся у меня в смысле чистоты звука и лёгкости звукоизвлечения.

ninjaMAG 27.01.2014 15:00

Re: Блок-флейта с браком?
 
Вложений: 1
Попробуйте проверить флейту на предмет её герметичности - надо закрыть все отверстия и создать своим дыханием давление , можно разобрать и проверить так каждую часть в отдельности. Есть малая вероятность ,что она где то сифонит - (пропускает воздух). Но моё личное убеждение - вся проблема в слишком узком воздушном канале (через который подаётся струя воздуха на лабиум), - скопившейся конденсат создаёт препятствие подаче воздуха - от сюда и внутреннее давление и булькающие звуки. Снимать мундштук я не пробовал но думается без повреждений это скорей всего не получиться (жаль будет такую хорошую флейту) поэтому вносить свои изменения в конструкцию я не советую. Но если вы твёрдо решили то есть вариант , я о нём уже немного писал в прошлом сообщении. Придётся изготовить один маленький слесарный инструментик - покупаем плоский надфиль только не с крупными рисками , а бархатный , затем его нужно будет сточить на наждаке до толщины 0,7 мм этот процесс очень долгий т.к. точить нужно не перегревая метал постоянно остужая в воде , иначе метал поведёт и надфиль станет кривым ,либо произойдёт отпуск метала и он потеряет режущие свойства .Сточить риски нужно с трёх сторон и с торца ,оставив только одну режущую кромку ,остальные грани и плоскости надо шлифонуть наждачкой до стеклянной гладкости - ну всё инструмент готов. Теперь можно приступать к тюнингу флейты , что нужно стачивать я показал на картинке которую прилагаю . Главное чем нибудь тонким и твёрдым закрыть лабиум что бы он не повредился , и небольшими обратно поступательными движениями выбираем всё лишнее постоянно проверяя звучание. Только не переусердствуйте т.к. слишком большой расход воздуха тоже не есть хорошо. На строй флейты это повлиять не должно , единственно может появиться призвук ветра или небольшое шипение, по моему скромному мнению так это больше достоинство чем недостаток , к примеру сякухати и кена вообще не имеют блока а звук этих флейт завораживает своей красотой именно из за призвука ветра.

Ahedi 27.01.2014 16:35

Re: Блок-флейта с браком?
 
ninjaMAG,
Спасибо за совет.Особенно за способ изготовления микро напильника.
Видимо Вы правы насчёт зауженности виндвея.
Сам планировал деревянную палочку с наклеенно нулёвкой или замшей+гои.
Однако проблема в том, что нижняя часть лабиума ямахи 312 Б не плоская, а имеет выпуклую в середине форму.Верхняя часть плоская. но изготовлена в виде накладки из более мягкого пластика по виду типа полипропилена или полиэтилена.
Видимо придётся "распилить" свисток по плоскости внутренней вертикальной стенки "пробки". Можно будет посмотреть и "пробку" в этой стенки, способ сборки виндвея и сам лабиум более подробно. Провести нужные работы будет удобнее.Планировал полировку канала и устья лабиума, со скруглением кромок "сопла"и полировку/лакировку лабиума. Затем собрать обратно на клей. Не думаю,что укорачивание даже на 0,2-0,4 мм в этом районе свистка даст какой то негативный результат. Ну а если да - придётся мудрить и укорачивать лабиум.
Удерживает от этого шага воспоминание о том как хороша была ямаха (это правда) и недостаток времени. Так же надо продумать инструмент, способный работать точно в плоскости с минимальной шириной "распила" и способ сохранить ориентацию лабиума параллельно виндвею. Как идеал и расстояние от виндвея до лабиума.
Модератору.
Я понимаю, что тема "ремонта" немного не в русле данного поста.
Может перенести в раздел "изготовление инструмента", организовав тему "Моддинг и настройка серийных инструментов"? Речь конечно о недорогих пластиковых моделях, не лишённых недостатков ,но с приемлемыми начальными характеристиками. Может это и не решает проблем приобретения хорошего и отличного мастерового инструмента , но всё же... Я думаю среди пользователей сайта найдутся такие.
Кроме того взять блф за 170 руб. и довести инструмент, почувствовать его - это много проще, чем делать с ноля.

NoAdmNikolayUB 27.01.2014 16:52

Re: Блок-флейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56828)
Модератору.
Я понимаю, что тема "ремонта" немного не в русле данного поста.
Может перенести в раздел "изготовление инструмента", организовав тему "Моддинг и настройка серийных инструментов"? Речь конечно о недорогих пластиковых моделях, не лишённых недостатков ,но с приемлемыми начальными характеристиками.

Мне кажется, что все советы даны по теме "Блок-флейта с браком?", в том числе и возможная доводка. Могу добавить в название, например: "Блокфлейта с браком? (Способ доводки)" Таких тем очень мало, чтобы под них создавать отдельный раздел. Другой раз я доводил дешевую деревянную сопранку пару лет назад, у нее были проблемы со стройностью аппликатур - немного выправил, немного недовыправил..
По-моему в случае с дешевыми блокфлейтами проще купить другую, более удачную, а дорогие отправлять на доработку мастеру.
Вряд ли найдется много людей готовых долго дорабатывать свои блокфлейты.. Энтузазизм после первых проб сдувается очень быстро (одно исправишь- испортишь другое), У тех немногих, у кого не сдулся - есть раздел изготовления..

У меня тоже есть альт YRA-314 с похожими проблемами, тем не менее, если к ним относиться философски, то вполне можно играть, при том чем непрерывнее звуковедение (нет разрывов между нотами), тем меньше эта блокфлейта забивается. Если в произведении нет стаккато, играть можно очень долго. На стаккато забивается сразу.

Ahedi 27.01.2014 17:04

Re: Блок-флейта с браком?
 
NoAdmNikolayUB,
У меня возражений нет по теме нет и по её переименованию.
По созданию отдельной темы. Быть может у кого то есть подобный опыт и он просто скромно молчит?
Хотя и тут возражений нет.
Появиться у меня ,или у кого то , информация -можно будет видимо и организовать тему в разделе "Изготовление инструментов".
П.с. Я вёл речь не о РАЗДЕЛЕ, а о теме в уже ГОТОВОМ разделе.
Для раздела действительно слишком "мелкая" тема и мало информации.

NoAdmNikolayUB 27.01.2014 17:11

Re: Блок-флейта с браком?
 
Можно сделать так: когда у Вас будет отчет о своей доводке, то Вы создадите новую тему в разделе изготовление инструментов и в первом своем сообщении вставите сообщение 13 из этой темы цитатой. В этом случае и эта тема не будет иметь разрывов и разговор о доводке будет в нужном месте. (разрезать на куски живой разговор, не очень хорошо)

Ahedi 27.01.2014 17:16

Re: Блок-флейта с браком?
 
NoAdmNikolayUB,
Согласен. Спасибо.

Овсяночка 27.01.2014 21:25

Re: Блок-флейта с браком?
 
Ahedi, приобретите еще один контрольный экземпляр Ямахи 312, будет с чем сравнить.

Ahedi 27.01.2014 23:31

Re: Блок-флейта с браком?
 
Овсяночка,
Для "сравнить" у меня весь ассортимент лучшего в городе музыкального магазина. Надо - пустят и на ночь поиграть и на дом взять блф потестить. :-)
Кроме того "беда" со слухом.
С начала занятий блф есть прогресс в развитии слуха. И раньше не мог слушать плохую запись mp3, а теперь круг записей , которые устраивают стал значительно меньше. То же касается чистоты звука блф.Отличаю тембровую окраску звука от паразитных призвуков. Так что говорю вполне определённо - Ямаха стала зудеть на низах, ре и особенно до. При этом подачу воздуха приходится ощутимо сильно снижать. Нот почти не слышно. а вот что за причина - не могу понять. Кроме того ямаха 24 B как ни странно строит не хуже ямахи 312 B хотя заметна разница в тембре. На 24 й до и ре берутся значительно легче ,звучат ровнее и по громкости мало отличаются от ми и фа. У меня две 24х.
Вторую ямаху 24 Б купил за смешные 176 рублей. Специально для "поиграть" настройкой. Оказалось , что удачный вариант. Отклонение в высоте нот такое же как у ямахи 312 Б. Малайзия правда. Ямаха 312 Б стоит 1500. Так что вполне возможно, что мне хватит уже пластика с головой, для начального этапа обучения.
Кстати деревянный Хоннер за 900 рублей строит лучше и точнее Ямахи (новой) На нём не играю пока. Деревянный инструмент подходит для начального этапа всё таки не так хорошо, как пластиковый.
Наберусь терпения и подожду до лета. Скорее всего дело в конденсате.Зима, влажность в помещении... В виндвее и на нижней стороне лабиума часто наблюдается мелкие капли конденсата.

MoonTurtle 19.02.2014 02:15

Re: Блок-флейта с браком?
 
Ahedi, есть аналогичная проблема с yrs-302, ре и до приходится играть с уменьшением атаки и громкости соответственно. Но на простых детских мелодиях(например "В лесу родилась елочка") очень заметно... и неприятно.Верхние ноты шикарны, нареканий нет.

Вопрос в нехватке опыта не стоит, на Yrs-23 всё шикарно отыгрывается с ровной громкостью. Конденсата на 23ей ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше выделяется.

Очень сильно разочаровался в 300й серии. Вернулся к тому с чего начинал, даже с пластиковым-свистковым звуком свыкся.

Если кто-нибудь нашел решение проблемы отпишитесь пожалуйста!

PS Допиливать не вариант. Лучше не сделаеш а запороть легко. Если это брак возможно ли заменить(гарантия год на пластик)? Есть ли такие проблемы с 312, 314 разных версий?

NoAdmNikolayUB 19.02.2014 11:00

Re: Блок-флейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от MoonTurtle (Сообщение 57496)
есть аналогичная проблема с yrs-302, ре и до приходится играть с уменьшением атаки и громкости соответственно. Но на простых детских мелодиях(например "В лесу родилась елочка") очень заметно... и неприятно.Верхние ноты шикарны, нареканий нет.

YRS302 в руках не держал, зато держал YRS301 (точно такая же, только с немецкой системой аппликатур). Вот мой тест на полный стандартный диапазон до1 -до3 в гамме и до1 - ре-3 в арпеджио (правда только в рамках до-мажор, т.к. многих немецких аппликатур для диезов/бемолей я не знаю - сам играю на барочной):
https://app.box.com/s/xt10we589gqnn6cndton

До-диез1, ре-диез1 я тоже пробовал - они по громкости не уступают до1, ре1
В случае с 301-ой мне не показалось, что до1 и ре1 проваливаются по громкости относительно общего диапазона. Осталось приятное впечатление от инструмента. (То, что низ диапазона тише, чем верх, это нормальная ситуация для блокфлейты.. Качественная блокфлейта имеет плавное нарастание громкости. )

Если же нижние ноты явно "проваливаются", то что-то не так, либо брак, либо блокфлейта нуждается в чистке (пластик можно мыть под краном с мылом), либо имеет место быть неудачное дыхание, которое на 24-ой модели не оказывает особого влияния, а на 301 влияет заметно - провал по громкости можно послушать в моей записи на ноте до1 на 20 сек - это я всего лишь изменил манеру дыхания.
Чтобы получить громкий звук внизу диапазона, нужно дуть спокойно и расслабленно с незажатым горлом, но "опертым" дыханием. Чем тренированнее "опора", тем громче получаются нижние ноты и вместе с тем тише верхние - в результате динамика выравнивается.

Еще положение нижнего колена может быть неудобным и в результате получается не плотное закрытие нижних отверстий..

Parfen 19.02.2014 21:32

Re: Блокфлейта с браком?
 
В 20-х Ямахах, насколько я помню, можно на низах дуть сильнее, нежели на 300-х. Оттого и ноты "как бы" не проваливаются.
А по факту - низкие ноты на всех флейтовых инструментах всегда тише, нежели верхние.

Я вообще, признаться, сомневаюсь, что у ямаховских блокфлейт бывает брак.

NoAdmNikolayUB 19.02.2014 21:37

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 57506)
Я вообще, признаться, сомневаюсь, что у ямаховских блокфлейт бывает брак.

Мой случай с альтом все-таки похож на брак: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...1&postcount=46

Parfen 19.02.2014 23:33

Re: Блокфлейта с браком?
 
Действительно, я могу ошибаться и в данном случае скорее всего какая-то заводская неполадка.
Единственное, остерегу новичков - на таких инструментах в ваших бедах скорее всего виноваты вы, а не инструмент.

MoonTurtle 19.02.2014 23:50

Re: Блокфлейта с браком?
 
NoAdmNikolayUB, спасибо за подсказки. Тестовый трек очень помог разобраться. В итоге получается чтобы играть ровно с использованием нижних ре и до необходимо снижать общую громкость всей композиции. Как такового провала нет, просто чтобы взять ми на блф можно направлять поток воздуха значительно сильнее чем ре. А ре в свою очередь звучит хорошо только при слабом потоке. Вот именно эта значительная разница и смутила.

Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 57506)
В 20-х Ямахах, насколько я помню, можно на низах дуть сильнее, нежели на 300-х. Оттого и ноты "как бы" не проваливаются.
А по факту - низкие ноты на всех флейтовых инструментах всегда тише, нежели верхние.

Получилось именно так как Вы написали, 300ые ямахи нежнее и дуть в них надо слабее из-за чего и громкость тише.

ninjaMAG 22.02.2014 05:25

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 57506)
Я вообще, признаться, сомневаюсь, что у ямаховских блокфлейт бывает брак.

Конечно не брак но изъяны всё таки есть. Недавно нашёл ещё один и довольно значительный на мой взгляд - на сопранке YRS 302(B) шиповидное соединение среднего колена с раструбом не имеет точной подгонки (то есть папа короче мамы на 0,3мм ) , что внутри канала флейты образует рытвину по всей окружности шириной 0,3мм и глубиной 2,2мм , как раз на том месте где канал очень заужен . Поэтому 2 ноты находящиеся по обе стороны этого (дефекта) звучат не так как нам хотелось бы. Справиться с этой бедой очень просто - нужно отсоединить раструб и напихать в маму побольше той мазуты что идёт в комплекте с флейтой затем всё это дело соединить и излишки мазуты убрать с помощью тряпочки и шомпола ,(проще говоря нужно замазать дефект, а некоторым представляется предназначение мазуты для усиления герметичности канала в шиповидном соединении) ну и последний этап тоже самое делаем с головой (потому что там такая же беда). Именно по этой причине флейта отлично звучала до первой хорошей протирки и промывки.
Ну а тем у кого руки растут с нужного места я советую раз и на всегда
подогнать соединение сточив 0,3мм с светлого пластика мамки на раструбе и голове , уменьшение длинны флейты на столь незначительное
расстояние 0,6мм на строй не повлияет.:wave:

MoonTurtle 23.02.2014 01:42

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57549)
Конечно не брак но изъяны всё таки есть. Недавно нашёл ещё один и довольно значительный на мой взгляд - на сопранке YRS 302(B) шиповидное соединение среднего колена с раструбом не имеет точной подгонки (то есть папа короче мамы на 0,3мм ) , что внутри канала флейты образует рытвину по всей окружности шириной 0,3мм и глубиной 2,2мм , как раз на том месте где канал очень заужен . Поэтому 2 ноты находящиеся по обе стороны этого (дефекта) звучат не так как нам хотелось бы. Справиться с этой бедой очень просто - нужно отсоединить раструб и напихать в маму побольше той мазуты что идёт в комплекте с флейтой затем всё это дело соединить и излишки мазуты убрать с помощью тряпочки и шомпола ,(проще говоря нужно замазать дефект, а некоторым представляется предназначение мазуты для усиления герметичности канала в шиповидном соединении) ну и последний этап тоже самое делаем с головой (потому что там такая же беда). Именно по этой причине флейта отлично звучала до первой хорошей протирки и промывки.
Ну а тем у кого руки растут с нужного места я советую раз и на всегда
подогнать соединение сточив 0,3мм с светлого пластика мамки на раструбе и голове , уменьшение длинны флейты на столь незначительное
расстояние 0,6мм на строй не повлияет.:wave:

А чем производился замер? Штангенциркулем? 0,3мм снимается о наждачную бумагу или необходим специнструмент?

metrion 23.02.2014 05:24

Re: Блокфлейта с браком?
 
30 соток никакой погоды не сделают. раздвинте хоть на мм звук не поменяется.

ninjaMAG 23.02.2014 06:07

Re: Блокфлейта с браком?
 
Замерял штангенциркулем , но щель видна и не вооруженным глазом если
отсоединить голову и посмотреть в канал флейты на свет через раструб.
Сточить можно наждачной бумагой , в магазинах где продаются авто эмали
можно приобрести хорошую наждачку на бумажной основе , стоимость листа где то 10 рублей. Достаточно будет трёх листов с зернистостью
Р400 , Р800 , Р1200 - (чем выше цифра тем мельче зерно).
Р1200 - полировочная. Наждачку нужно положить на гладкую , ровную и твёрдую поверхность (типа кусочка стекла), стачиваемую деталь необходимо держать строго перпендикулярно относительно ровной поверхности на которой размещена наждачка. Левой рукой придерживаем кусочек наждачного полотна ,а правой фиксируя деталь производим обратно поступательные движения периодически прокручивая детальку по часовой стрелке. Начинаем с самой крупной шкурки , завершаем полировочной. Вот и весь процесс , делов минут на десять , главное не переточить. Удачного вам тюнинга.:-D

ninjaMAG 23.02.2014 06:34

Re: Блокфлейта с браком?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57557)
30 соток никакой погоды не сделают. раздвинте хоть на мм звук не поменяется.

Дело не совсем в ширине рытвины , и даже не в глубине (а это уже 2,2мм)
,а в том что она есть и не просто в районе канала флейты , а именно в месте расположения игровых отверстий , да ещё в таком зауженном месте.
У флейт из двух частей такой проблемы не бывает.
metrion ты не задумывался о предназначении маленькой баночки с мазутой
которая прилагается в комплекте с блок флейтой ?
В каком то самоучителе по блок флейте вычитал что некоторые музыканты выдвигают на пару мм среднее колено с головы ,что бы немного понизить строй флейты. В связи с чем возникает вопрос нафига это делать если это нарушает целостность канала. Возможно нарушение целостности канала за пределами области игровых отверстий не несёт значительных последствий.
И ещё каждый мастер изготавливающий флейты старается максимально
очистить канал от даже самых не значительных впадинок и рытвинок , вопрос почему, если впадина 0,3 глубиной 2,2 "погоды не делает".

Вложение 3831
Даже такое как на картинке способно повлиять на физические процессы
внутри канала , в блок флейте такое же только по всей окружности учитывая её меньший размер и диаметр.

metrion 23.02.2014 14:45

Re: Блокфлейта с браком?
 
неважно есть там игровые отверстия или нет. ты подумай о самих игровых отверстиях, какие это нехилые впадинки в канале когда закрыты пальцами.

предназначение смазки - смазывать стыки.

голову выдыигают для подстройки. более того на оригиналах БФ даже с полностью задвинутой головой папа короче мамы и так делают мастера делающие сейчас копии этих инструментов, это часть конструкции влияющая на что то там. сам стык расположен там где он будет влиять минимально на строй октав. поэтому можно спокойно раздвигать и задвигать голову для подстройки не вставляя никаких колечек. померял свои ямахи. папа на всех короче где то на столько то. скорее всего это просто предосторожность на случай отклонений при литье.


стык нижней части БФ может влиять только на 2 нижние ноты, а так как они работают только в 1 октаве то соответственно строй октав при передувании на них им не важен. и можно там хоть раструб сделать и на остальную флейту выше это влиять не будет.

ninjaMAG 25.02.2014 00:02

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57563)
ты подумай о самих игровых отверстиях, какие это нехилые впадинки в канале когда закрыты пальцами.

Согласен впадинки не хилые , только они не по всей окружности канала.
Признаться я и сам не до конца понимаю природу влияния этого изъяна на звучание двух нижних ноток. Только если у твоей блок флейточки на низах проблемки , просто попробуй заменить пустоту рытвины замазкой (как я описывал выше) , времени это займёт - считанные секунды , а проблемки закончатся.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57563)
предназначение смазки - смазывать стыки.

А зачем их смазывать ? По моему и бес смазки всё отлично соединяется и разъединяется и довольно герметично.

NoAdmNikolayUB 25.02.2014 00:19

Re: Блокфлейта с браком?
 
Слышал от кларнетистов, что они не просто раздвигают соединение в районе бочонка для подстройки, но также имеют набор колец разной толщины, которые вставляют в соединение, чтобы не создавать щель внутри...

Что касается нижних соединений кларнета: то раструб надевается без зазора, насколько это можно измерить линейкой 17 мм точно и папа и мама.
Среднее соединение, тоже выполнено точно.

У деревянной блокфлейты Деннер есть запас те самые примерно 0.3 мм в обоих соединениях

MoonTurtle 25.02.2014 02:22

Re: Блокфлейта с браком?
 
ninjaMAG, вчера эксперементировал с блокфлейтами более часа, следующим образом:
1) промыл, вытер, прослушал;
2) нанес смазку ямаха с избытком, в нижнее колено, удалил избыток, прослушал;
3) промыл, вытер, раздвинул нижее колено на миллиметр, прослушал;
4) раздвинул нижее колено на 3 миллиметра, прослушал.

Смазка никак не влияет на звук! Зазор до 1 мм на слух неотличим, более 1мм меняется тональность, чем больше тем сильнее. Смазка получается снижает износ, не более.
Нижние До и Ре как брались так и беруться, чуть сильнее передув -- срываются.

Просто привык к yrs-23, а 302 немного отличается: нежнее и требовательнее к дыханию. Обе флейты хороши, у одной верхние приятнее, другая не забивается практически.

metrion 25.02.2014 04:27

Re: Блокфлейта с браком?
 
про нужность зазора между головой и телом я знаю только для свистковых флейт определенных моделей. я не отрицаю что расширение канала влияет на формирование звука в нем. другой вопрос зачем его делают. любые другие конструкции могут иметь стыки в неудобных местах в которых изменение зазора испортит какие то ноты. например современные поперечные флейты имеют толщину слайда 0.4 для минимизации этого расширения. и в то же время оно все равно находится там где его влияние минимально.

NoAdmNikolayUB 25.02.2014 14:04

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от MoonTurtle (Сообщение 57603)
[
Смазка никак не влияет на звук! Зазор до 1 мм на слух неотличим,

В смысле замазанный зазор 1 мм и такой же не замазанный?

Я вполне допускаю, что отличим, - просто слух у людей разный, кто-то отличает, а кто-то нет. Не просто же так кларнетисты возятся с кольцами-вкладышами. Еще степень неотличимости от размера инструмента может зависеть: если сопрано, то мало кто отличит, а если тенор или бас....

В любом случае, мне кажется,такие щели - не брак, а улучшение звука за счет убирания этих щелей - это уже тонкая настройка.. Еще не факт, что звук улучшится от полного убирания таких щелей, м.б. будет наоборот лучше где-то щель сделать специально

ninjaMAG 26.02.2014 01:34

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от MoonTurtle (Сообщение 57603)
Смазка никак не влияет на звук! Зазор до 1 мм на слух неотличим, более 1мм меняется тональность, чем больше тем сильнее. Смазка получается снижает износ, не более.
Нижние До и Ре как брались так и беруться, чуть сильнее передув -- срываются.

А какого влияния на звук вы собственно ожидали ?
Данный рецепт помогает лишь от следующих симптомов -


(Поначалу YRS-312BIII радовал звуком и чёткой высотой нот. ре и до начали получаться и звучали так же громко как ми , фа. большой разницы не было.
Потом в какой то период произошло изменение звучания ре и до . Ре стало подрагивать, появился призвук, громкость уверенного звучания уменьшилась. В до - громкость звучания упала раза в 2. Брать до приходится с заметно более слабой атакой и подачей воздуха. А звучание больше похоже на старый пароходный гудок на грани инфразвука, или на мычание больного скарлатиной быка.)

[/QUOTE]Смазка получается снижает износ, не более.[/QUOTE]

Ещё заметил что ямаховская смазка имеет свойство хорошо полимеризоваться , данное свойство для снижения износа не важно ,
для этих целей простой вазелин был бы получше.

NoAdmNikolayUB 26.02.2014 11:58

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57621)
(Поначалу YRS-312BIII радовал звуком и чёткой высотой нот. ре и до начали получаться и звучали так же громко как ми , фа. большой разницы не было.
Потом в какой то период произошло изменение звучания ре и до . Ре стало подрагивать, появился призвук, громкость уверенного звучания уменьшилась. В до - громкость звучания упала раза в 2. Брать до приходится с заметно более слабой атакой и подачей воздуха. А звучание больше похоже на старый пароходный гудок на грани инфразвука, или на мычание больного скарлатиной быка.)

Мне кажется, что такие же симптомы происходят и при забивании виндвея - как раз страдает низ диапазона - у меня на 314 альте периодически такое случается и помогает просто прочистить виндвей. Подгонку нижнего соединения я не производил..

MoonTurtle 28.02.2014 00:33

Re: Блокфлейта с браком?
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57621)
А какого влияния на звук вы собственно ожидали ?
Данный рецепт помогает лишь от следующих симптомов -


(Поначалу YRS-312BIII радовал звуком и чёткой высотой нот. ре и до начали получаться и звучали так же громко как ми , фа. большой разницы не было.
Потом в какой то период произошло изменение звучания ре и до . Ре стало подрагивать, появился призвук, громкость уверенного звучания уменьшилась. В до - громкость звучания упала раза в 2. Брать до приходится с заметно более слабой атакой и подачей воздуха. А звучание больше похоже на старый пароходный гудок на грани инфразвука, или на мычание больного скарлатиной быка.)

Смазка получается снижает износ, не более.

Ещё заметил что ямаховская смазка имеет свойство хорошо полимеризоваться , данное свойство для снижения износа не важно ,
для этих целей простой вазелин был бы получше.

Пост о 312 от другого человека.
Я свои наблюдения делал относительно своих флейт. Резулютат субьективен, тк слух действительно разный у всех, допускаю что не услышал.

А что значит полимеризоваться? Вы имеете ввиду засыхает? Как по мне так вазелин вазелином в модной баночке)))

NoAdmNikolayUB и ninjaMAG, скорее всего Вы правы, и пример с кларнетом и точная доработка флейты подтверждают теорию о том что можно получить более правильный и лучший звук. Я же не смог различить звук без зазора (по умолчанию) и звук с зазором примерно в 1мм без всякой смазки, мой слух не так хорош.

Огромное спасибо что откликнулись и поделились опытом! Доработку отложил на неопределенный срок, но взял на карандаш, там у меня какраз небольшой кант примерно 0,5-0,7 мм. на белом нижнем колене и наждычку 1000 прикупил.


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot