www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Johann Sebastian Bach (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2259)

helgi 16.03.2010 08:17

Johann Sebastian Bach
 
Занимаясь поиском нот, пришел к выводу: Бах - это неисчерпаемый источник блокфлейтового репертуара.
И поскольку такой темы не нашел, решил здесь подвести итог.
Итак, обязательно к разбору и исполнению на блокфлейте:

1. BWV 1013 Partita a minore для флейты !соло!
2. BWV 1030 - 1035 Сонаты для флейты (!особенно 1033!)
3. BWV 578 Маленькая фуга (прекрасный дуэт!)
4. BWV 1007 - 1009 Сюиты для виолончели соло (переложения для блокфлейты альт)
5. BWV 1066 - 1068 Сюиты
6. Бранденбургские концерты (?? с номерами и частями где есть бф еще не разбирался)
7. BWV 996 Бурре
8. BWV 147 Jesu, Joy of Man's Desiring
9. Музыкальное приношение ???

А далее непаханое поле... если струнные вещи перекладывать.... а они прекрасно идут для блокфлейты альт! если заглубиться в кантаты... вообщем неисчерпаемый ресурс музыки для исполнения;)

заметил интересную вещь: Бах всюду использует фугу... даже вещи для флейты - это тоже порой фуга (например. та же партита ля минор), которая устремляется в бесконечность. Когда смотришь ноты возникает мысль "столько хитросплетений нот наверно скучно... и зачем это играть", но многочисленные переходы из тональность в тональность так увлекают, что даже жаль, что вещь подошла к концу. В партите для флейты соло использованы ВСЕ ноты блокфлейтового диапазона.
Еще заметил, что у Баха нет жанра фантазии (в отличии от Телеманна со своими 12-ю фантазиями для флейты).

Хочу обратиться к участникам форума: сообщайте здесь о найденных/услышанных "крутых" вещах Баха, которые могут быть исполнены на блокфлейте или ансамбле блокфлейт.

seemoreglass 16.03.2010 09:12

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22399)
у Баха нет жанра фантазии

Навскидку - хроматическая фантазия и фуга. Наверняка есть еще.

Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22399)
Бах всюду использует фугу... даже вещи для флейты - это тоже порой фуга

Бах почти везде использует полифонию, если уж так говорить...не вся полифония - фуга.

Не откажусь от нот для альта...:oops:

Vad 16.03.2010 09:36

Re: Johann Sebastian Bach
 
Зачем исполнять переложения Баха на блокфлейте?
Специально для нее у него не так много, это Бранденбургский концерт для двух альтов, ария из "Страстей по Матфею" да пара кантат с партией блокфлейты, может что упустил, здесь когда-то точный список приводился.
А партита ля-минор для траверс-флейты. На ней и надо играть.
Можно и "Картинки с выставки" на гитаре, есть японский прецендент. Только половина нот выброшена получается.

helgi 16.03.2010 09:46

Re: Johann Sebastian Bach
 
Виолончельные сюиты все кому не лень играют на блокфлейте;) Франс Вербругген, например. И ноты уже есть с переложением, никаких урезаний нет, правде есть высокие нотки, но их надо просто треннировать.
Про партиту читал, что она написана Бахом специально для флейты, как класса инструментов. Исполнять ее можно на любой флейте в том числе и блокфлейте.
Причем здесь "Картинки с выставки" вообще не понимаю... другая эпоха, страна
А так если тема хорошая, то почему бы ее на блокфлейте не сыграть?
На мой вкус соло на флейте куда красивее звучит, чем соло на скрипке:)
Благодарю за подсказку, поищу номера кантат...

Alessandro 16.03.2010 12:26

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от Vad (Сообщение 22401)
Зачем исполнять переложения Баха на блокфлейте?

Ну Вы же прекрасно понимаете, что ответ банален до неприличия: хочется :) А то можно спросить, зачем Гольдберг-вариации на ф-но играть, когда там в части вариаций предполагается два мануала использовать.

Цитата:

Сообщение от Vad (Сообщение 22401)
Специально для нее у него не так много, это Бранденбургский концерт для двух альтов, ария из "Страстей по Матфею" да пара кантат с партией блокфлейты, может что упустил, здесь когда-то точный список приводился.

Кантат - точно побольше, чем две - вот тут есть табличка:
http://www.bach-cantatas.com/Scores/Score-Table-BWV.htm
не факт, насколько она точная, да и там есть некоторая путаница с Fld (flauto dolce), вписанными в столбик Flt (flauto traverso), а с тем, что такое просто Fl - надо проверять в каждом случае по нотам (по идее, просто "flauto", как правило, означает у Баха именно блокфлейту, но возможны исключения), но по грубой оценке - по крайней мере, десяток, похоже, должен набраться. Кстати, есть кантата аж с тремя блокфлейтами. Правда, возможно, Вы имели в виду, так сказать, "ярко выраженные" соло блокфлейты в кантатах.
Бранденбургский концерт, кроме 4-го с двумя, - еще и 2-й - с одной блокфлейтой. К тому же для 4-го существует другая версия в фа мажоре, где вместо сольной скрипки - клавесин.
Потом, в конце концов, Бах сам себя изрядно транскрибировал для разных инструментов - так что, думается, практика переложения - не совсем уж антиисторическая. Вот в более ранней, ми-бемольной, версии Магнификата - там ария альта с аккомпанементом двух блокфлейт (а не траверс, как в более поздней ми мажорной) - я ее очень люблю :) Кстати, я где-то на форуме уже об этом, кажется, когда-то писал - есть основания предполагать, что, так сказать, "в оригинале" на блокфлейтах в этом номере играли гобоисты: откладывали в сторону гобои, брали блокфлейты и играли - а не пара специальных блокфлейтистов, которые только и играли в этом номере Магнификата.
Если говорить про переложения - трио-сонаты ("a 2 clav. et pedal") перекладывают для разных составов, в т.ч. с блокфлейтой, есть и записи (в аутентичной манере, кстати).
С переложениями Баха вообще местами все не очень однозначно, например, с лютневой музыкой Баха - так я тут вообще запутался уж, какое тут последнее слово науки - вроде уже считают, что его т.наз. сочинения для лютни написаны для лютневого клавесина, а уж современники-друзья-ученики адаптировали их для лютни.
Для сопрано-блокфлейты обычно хорошо подходят партии барочного гобоя.

Alessandro 16.03.2010 12:35

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22399)
8. BWV 147 Jesu, Joy of Man's Desiring

Почему-то в качестве "классической попсы" для этой вещи по моим наблюдениям и правда часто используют флейту, а в оригинале там, вообще-то, гобой в унисон с первыми скрипками (в смысле, играют аккомпанемент триолями, хоральную же мелодию дублирует труба).

helgi 16.03.2010 16:18

Re: Johann Sebastian Bach
 
Вот здесь некий очень продвинутый латинос исполняет на блокфлейте Чакону (скрипичную партиту №2) Баха, написанную изначально для скрипки...
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

И хотя он был подвергнуть мощной критике некоторыми участниками форума, мне это исполнение показалось симпатичным.

Оффтоп: Очень удачно получилось у Альдо Бовы сыграть скрипичную Фолию Корелли.

helgi 17.03.2010 12:39

Re: Johann Sebastian Bach
 
Хотел поинтересоваться, как называется прием, когда монофонический инструмент "берет аккорд" восходящим/нисходящим пассажем, на ф-но и гитаре тоже так порой делают.

Antoni 17.03.2010 13:09

Re: Johann Sebastian Bach
 
Не монофонический, а одноголосый. Звук у флейты вполне объемный :-)

Аккорды и полифония путем быстрого перебора - арпеджио.
Очень быстро взятые аккорды на гитаре - арпеджиато.

Elga 18.03.2010 06:39

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22399)
Хочу обратиться к участникам форума: сообщайте здесь о найденных/услышанных "крутых" вещах Баха, которые могут быть исполнены на блокфлейте или ансамбле блокфлейт.

Неземной красоты ария Bete aber auch dabei из кантаты BWV115. В оригинале написана для сопрано, флейты траверсо и виолончели-пикколо (никогда не видела виолончель-пикколо). На мой любительский слух, сопрано и траверсо можно заменить блокфлейтами или блокфлейтой и флейтой (они там друг друга перепевают все время, хочется небольшой разницы в тембрах). Вот виолончель заменять не стоит, по-моему.

Чакона на блокфлейте меня не впечатляет. Впечатляет на оркестровой флейте у Дениса Бурякова (вообще флейтисты ее любят, но... Денис Буряков меня убедил, остальные - неа.)

helgi 18.03.2010 15:58

Re: Johann Sebastian Bach
 
У вас есть с чем сравнить, а я впервые эту вещь услышал именно в таком варианте;)

NikolayUB 18.03.2010 18:06

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22482)
У вас есть с чем сравнить, а я впервые эту вещь услышал именно в таком варианте;)

Денис Буряков:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.



Однако, слушаем Чакону на любом инструменте, позволяющем играть с реальным многоголосием, и сразу все в композиционном плане на место встает - первое попавшееся исполнение фрагмента Чаконы на маримбе: http://www.youtube.com/watch?v=bL-DdS3xmwI («битая» ссылка) , а Чакона на флейтах - это совсем другое произведение - "деспотизм" одного голоса над другими (фо-но, скрипка, орган, маримба и пр. - равноправие голосов, что для Баха естетственнее)


З.Ы. Франко, конечно, играет более грязно, но зато вышеобозначенного "деспотизма" одного голоса над другими меньше
Значения слов "убедил/не убедил" я не понимаю, по причине неосознания того, в чем меня должны убеждать :-D Просто воспринимаю Чакону на флейте как вариацию на тему Чаконы....и я готов слушать все эти вариации.
Кому-то больше по душе одно исполнение , а другому другое, и тот исполнитель, который пришелся кому-то не по душе, в этом абсолютно не виноват....такова жизнь... "свой слушатель" полюбит его и со всеми имеющимися недостатками...
В данном случае я был бы рад сходить на концерт обоих флейтистов

Соболь 19.05.2010 16:41

Re: Johann Sebastian Bach
 
У младших Бахов тоже есть чего поиграть.

Очень добрая и душевная партита для флейты соло К. Ф. Э. Баха - интересно сравнить с аналогичным произведением отца.
Дуэты для двух флейт В. Ф. Баха...

helgi 28.05.2010 16:02

Re: Johann Sebastian Bach
 
Сделал перевод вступления к блокфлейтовой аранжировке от Питера Биллиама

Виолончельные Сюиты И. С. Баха. (Cello Suites)

Сюиты для виолончели соло были написаны в Коттене около 1720 года. Они былы прозваны «апофеоз и канон Танца», подобное прозвище получила Симфония №7 Бетховина. Стоит признать, что только Бах мог сочинить столь интересную музыку для одного голоса…

Повсеместно композиторы использовали несколько голосов для своей музыки. Это позволяло им использовать помимо мелодии еще контрапункт и гармонию. Такие средства предоставляли композитору безграничные возможности для выражения своих идей. Каждый голос мог звучать по-особому, и это была «фантастическая полифония». Но в одноголосой музыке совсем другая логика. Композитор ограничен в средствах выражения, ему приходится полагаться исключительно на интересные мелодические и ритмические решения. Он должен хорошо знать возможности инструмента и акустические приемы. Например, Телеманн в своих фантазиях для флейты соло широко использует «акустические иллюзии», создавая этим интересные полифонические эффекты.

Шесть сюит для виолончели соло различны по характеру. Соль мажорная считается «настоящим оптимистическим настроением», с ней контрастирует «драматическая» ре минорная и «героическая» до мажорная. «Светлая», «Печальная и глубокая», «Героическая» - сказал Ростропович о каждой сюите соответственно.

Различны также и характеры частей каждой сюиты. Например, изменение темпа при исполнении следующего танца. Касалс в своем обзоре отметил: «Исполнителю виолончельных сюит, скрипичных следует запомнить: Прелюдия дает представление о характере всего произведения. Аллеманда, как это спеть! Ее нельзя воспринимать как упражнение – это мелодия. Стоит исполнять фразы естественно. … Рубато, да, но с тактом, без нарушения характера танца. … Сарабанда – это не романс или адажио, это испанский танец, который исполнялся в церквях и его все еще можно увидеть в Севилье. Исполнитель должен не потерять различие между одним темпом и другим.» Заключительные части все более и более танцевальны, с простым темпом и мелодикой.

Выпущено много записей, например, Pierre Fournier, Pablo Casals,
Pieter Wispelwey, или Jaap ter Linden, или on the viola de gamba by Paulo Pandolfo, флейтовая версия Wilbert Hazelzet, блокфлейтовое исполнение от Marion Verbruggen.

Первые три из шести сюит можно исполнить на блокфлейте. Естественно, аккорды следует играть восходящим арпеджио, и некоторые выходящие за диапазон ноты были перезаписаны. Ноты аранжировки можно сравнить с оригиналом и внести свои варианты.

Riba 17.01.2011 16:12

Re: Johann Sebastian Bach
 
Вложений: 1
Недавно откопал ноты и минус арии Баха из сюиты №3. По моему так. Сыграл на альте - понравилось. Так сочно и протяжно. На панфлейте еще не рискнул. Попробую выложить ноты и минус. Мож кому пригодится.:yes:

Антон Михайлов 17.01.2011 16:19

Re: Johann Sebastian Bach
 
Спасибо! Обязательно пригодится!:-D

Riba 17.01.2011 16:22

Re: Johann Sebastian Bach
 
Не получается загрузить минус, он вести прочти 8 мб. Может сайт столько не тянет?

Антон Михайлов 17.01.2011 16:25

Re: Johann Sebastian Bach
 
8 мб - много. Можно закинуть на deposit, а сюда выложить ссылку.

Riba 17.01.2011 16:32

Re: Johann Sebastian Bach
 
Понял. http://depositfiles.com/files/1h66a9sqw («битая» ссылка) - минус.:zhal:

Nik 18.01.2011 07:47

Re: Johann Sebastian Bach
 
Очень красивая вещь, как раз разучиваю ее, только у меня в другой тональности по моему в Ре мажоре.

Riba 18.01.2011 11:19

Re: Johann Sebastian Bach
 
NiK а у тебя минус есть под ре мажор? Выложи, будь другом!

Nik 19.01.2011 09:27

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 28785)
NiK а у тебя минус есть под ре мажор? Выложи, будь другом!

Нет к сожалению минуса в этой тональности у меня нет.

AntonVaron 20.03.2011 16:28

Re: Johann Sebastian Bach
 
Вложений: 1
Вотссс одна из самых знаменитых и глубоких Баховских мелодий.
Ноты идеально подходят для сопрано.
Если вдруг у кого-нибудь есть ноты этой композиции для АЛЬТА , или ваш редактор позволяет транспонировать (нужно на 2,5 тона вверх) из этого формата, то выложите здесь пожалуйста. Буду оченьпреочень благодарен))
Итак:

helgi 21.03.2011 07:20

Re: Johann Sebastian Bach
 
Вот тут есть миди
http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=20

Антон Михайлов 21.03.2011 15:29

Re: Johann Sebastian Bach
 
А у Него, то есть Баха сегодня день рождения. Искренне всех Вас поздравляю с 325-тилетием великого композитора.

AntonVaron 22.03.2011 18:13

Re: Johann Sebastian Bach
 
Вложений: 1
Вот если кому-нибудь кроме меня нужно))

Антон Михайлов 31.03.2011 11:31

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 31079)
А у Него, то есть Баха сегодня день рождения. Искренне всех Вас поздравляю с 325-тилетием великого композитора.

Вы не поверите, но у Него, то есть Баха, сегодня ОПЯТЬ день рождения. Искренне всех Вас поздравляю с 325-тилетием великого композитора. :)

P.S.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...91%D0%B0%D1%85

NikolayUB 30.11.2011 12:29

Re: Johann Sebastian Bach
 
А вот пожалуйста Чакона на саксофоне (исполнение "любительское" =негладкое, хотя он профессионал ):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

tativa 02.12.2011 00:44

Re: Johann Sebastian Bach
 
NikolayUB, вы что же, взялись саксофон рекламировать?
Почитала в Википедии, что у него дапазон две с половиной октавы. Чем же он лучше блокфлейты?
Блестящий, конечно. Красиво. Ну, для улицы подходит пожалуй лучше. :yes:
Товарищ Сакс его вроде именно для улицы и рекомендовал, как написано в Википедии, он для военных оркестров готовил музыкантов !

На мой неискушенный слух, товарищ играет отлично.

У железяки должен быть конденсат?? Кто знает?
Вот здесь Бас-кларнет, Чакона.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

пардон, а чем же они отличаются,? - оба тростевые :user:

NikolayUB 02.12.2011 12:50

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 38338)
NikolayUB, вы что же, взялись саксофон рекламировать?
Почитала в Википедии, что у него дапазон две с половиной октавы. Чем же он лучше блокфлейты?

На мой неискушенный слух, товарищ играет отлично.

У железяки должен быть конденсат?? Кто знает?
Вот здесь Бас-кларнет, Чакона.

http://www.youtube.com/watch?v=SpcF2...eature=related
пардон, а чем же они отличаются,? - оба тростевые :user:

Затем, чтоб все "неустойчивые" нашли быстрее себе инструмент по душе, и не гнали волну сомнения среди упертых блокфлейтистов :-D

У него не все получается, он просто ошибок не пугается, не останавливается, не отвлекается от музыки и идет дальше, чтобы донести до слушателя свою любимую музыку, - этому стоит подражать, это и есть профессионализм и "любительство музыки" одновременно - главное донести музыку на том уровне мастерства, который есть, остальное (демонстрация исполнительской крутости и т.д.) второстепенно.. Мне тоже очень нравиться эта запись, кажется в трактовке он что-то взял от Бурякова, но много и своего...

Ссылку на кларнет чуть позднее послушаю и отпишусь..
Продолжение: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?p=38356

Sopilkar 02.12.2011 14:55

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 38352)
ошибок не пугается, не останавливается, не отвлекается от музыки и идет дальше, чтобы донести до слушателя свою любимую музыку, - этому стоит подражать, это и есть профессионализм и "любительство музыки" одновременно - главное донести музыку на том уровне мастерства, который есть,

я ЗА всеми руками! здорово сказано, прямо таки "кредо" домашнего музицирования...

Alessandro 28.02.2012 15:14

Re: Johann Sebastian Bach
 
А вот тут:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

примерно с 2:50 Lenka Molčányiová играет Буррэ из ми минорной лютневой сюиты Баха (BWV 996, гитаристы это Буррэ хорошо знают), а потом... вариации-импровизации (впрочем, похоже, заученные).

Овсяночка 29.02.2012 18:14

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22431)
Хотел поинтересоваться, как называется прием, когда монофонический инструмент "берет аккорд" восходящим/нисходящим пассажем, на ф-но и гитаре тоже так порой делают.

это называется аподжатура (apoggiatura:umnik:)

Sopilkar 29.02.2012 23:01

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 41049)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от helgi
Хотел поинтересоваться, как называется прием, когда монофонический инструмент "берет аккорд" восходящим/нисходящим пассажем, на ф-но и гитаре тоже так порой делают.
это называется аподжатура (apoggiatura)

Но на самом деле это называется "арпеджато", то есть "подобно арфе".

Elga 01.03.2012 03:07

Re: Johann Sebastian Bach
 
Угу. Последовательное взятие нот аккорда - арпеджио либо арпеджиато.

Аподжиатура - форшлаг.

("джиа" или "джа" - попытки передать произношение итальянского "ggia" русскими буквами, наверняка обе кривые. Если у нас есть италоговорящие, они могут подсказать, что ближе к оригиналу)

Овсяночка 01.03.2012 21:04

Re: Johann Sebastian Bach
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 41061)
Угу. Последовательное взятие нот аккорда - арпеджио либо арпеджиато.

Аподжиатура - форшлаг.

("джиа" или "джа" - попытки передать произношение итальянского "ggia" русскими буквами, наверняка обе кривые. Если у нас есть италоговорящие, они могут подсказать, что ближе к оригиналу)

не смогла исправить предыдущее сообщение. это пишется appogiatura а по русски транслитерируется так, как Вы написали, а по-итальянски в конце звучит примерно как джя. это и не то, что я извергла, и не форшлаг, это - неаккордовый звук, исполняется медленнее, чем "медленный"(времен Баха) форшлаг. прошу прощения, что-то я разумничалась...:-(:coquet:


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot