www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Поперечка после продольной (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2304)

Котофей 12.04.2010 22:01

Поперечка после продольной
 
Друзья,подскажите, возможно ли освоить поперечку и каково это по сравнению с блокфлейтой? Я самоучка, довольно сносно играю на барочной сопранке, и естественно интересно-совпадает ли хоть как-то аппликатура и техника :-Dвдутия(подачи) воздуха? Слышал только про фифу и всё.......просветите пожалуйста какие они....поперечные флейты бывают, буду Вам очень признателен,если кто просветит.:svist::-D

Котофей 12.04.2010 22:14

Re: Поперечка после продольной
 
уточню-имею ввиду деревянную поперечную флейту

Wild Falcon 12.04.2010 22:44

Re: Поперечка после продольной
 
Да хоть пластмассовую :-)
Приготовьтесь к другому инструменту - принципиально другому по большинству параметров. Освоить реально, работать надо.

Поперечные флейты бывают разные - оркестровые современные, исторические, народные. Почитайте этот раздел форума, тут про них много информации.

Котофей 13.04.2010 09:49

Re: Поперечка после продольной
 
спасибо! читал,но не совсем понял какую флейту выбрать?
чтоб она была деревянной и продольной,исторически европейского происхождения. И если кроме фифы нет вариантов,то какую фифу?
просветите,а то инфы не так уж много..

Wild Falcon 13.04.2010 12:54

Re: Поперечка после продольной
 
Деревянная исторически европейская - это ренессансная флейта, барочный траверс или классические-романтические флейты. Также к ним относится ирландская флейта.

Котофей 13.04.2010 17:55

Re: Поперечка после продольной
 
а какой траверс бы приобрести?

Wild Falcon 13.04.2010 22:29

Re: Поперечка после продольной
 
Котофей, Они разные, очень. Это вам надо решать, в зависимости от того что вы любите и будете играть - исторические инструменты не очень универсальны, ИМХО.

И Уленса подождем, он инструктаж даст :-)

Котофей 14.04.2010 17:23

Re: Поперечка после продольной
 
Вобщем почитал я и понял что самый оптимальный вариант-оркестровая т.к. и препода найти можно и материала полно. Но все же радею за деревянные, а ни файфа ни траверса и ничего подобного лично я в продаже не встречал, и насколько я понял они дорогие, дороже некоторых оркестровых флейт... Думаю для разгона начать с ямахи 21? только у меня пластикофобия, может есть всё таки что-то доступное из дерева?

Wild Falcon 14.04.2010 18:29

Re: Поперечка после продольной
 
Котофей, Бывают деревянные оркестровые, если это так для вас принципиально. Но дешевыми они явно не будут.

Lieslia 14.04.2010 20:33

Re: Поперечка после продольной
 
Wild Falcon, по-моему деревянная оркестровая - самая дорогая будет.
Котофей, а почему не ариш? Аппликатура как у висла и звук красивый. Правда тоже не дешевые конечно...

Тонкий 14.04.2010 21:33

Re: Поперечка после продольной
 
Айриш флют или более доступные поперечки от Tony Dixon а. Хоть и пластиковые,но всё равно хорошие, и по звуку как айриш.

Бансури посмотри.

Траверсо.Не знаю.Во первых они дорогие. Во вторых опять же надо заказывать в Европе.В третьих они заточены под барочную музыку.

Файф. На мой взгляд самый оптимальный вариант. не сложная поперечка. Стоит где-то от 30-50 баксов. Самое то для знакомство с поперечными. Сам являюсь счастливым обладателем кленового файфа:)

Бёмка (классическая оркестровая) тут такое дело. Инструмент довольно долгий в освоении,иснтрумент недешёвый и требует преподавателя. Поэтому всё же рекомендуюначтаь сболее простых поперечек.Поверьте - даже на маленькой сопрановой поперечке будете долго и мучительно учится извлекать звук, распределять дыхание,учиться передуву и ненапрягать руки. Зато если на них как следует попрактиковаться- сБёмкой уже небудетбольшинства трудностей (у самого несколько этно поперечек от сопрано до тенора,когда дали пощупать Бёмку - удивились и я и владелец:) Вполне прилично извлёк весь звукоряд:))

В принципе если есть кто-нибудь с прямыми руками и умением работать по дереву/металлу, можешь попросить сделать шестидырную поперечку-не такая уж хитрая задача. Берём трубку из дерева, пластика или металла. Длиной где-то 35 см и диаметром 1,5-2см.С одного конца затыкаем чем-нибудь.От этого заткнутого края отмеряем 2-3 см и делаем овальное отверстие. Затем считаем расстояниедо центров игровых отверстий. 17-10-5-10-8-7 - это расстояния от конца флейты к амбушюру между центрами игровых отверстий в процентах от длины флейты.
Сверлим отверстия где-то диаметром в полсантиметра,затем подгоняем диаметр каждой игровой дырки под ноту по тюнеру (http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/tuner_e.html)

Котофей 14.04.2010 22:24

Re: Поперечка после продольной
 
Спасибо исчерпывающе..
и после плавания в неопределённости всё таки буду искать деревянный файф

Wild Falcon 14.04.2010 22:38

Re: Поперечка после продольной
 
Lieslia, Ну тонидикстоновский базовый айриш ок 500 грн стоит, насколько я помню. Хотя снова таки пластик.

А оркестровая деревянная не самая дорогая. Платиновые и золотые дороже :-)

Тонкий 14.04.2010 22:46

Re: Поперечка после продольной
 
Wild Falcon
Ага,где-то так и идёт.1800 руб по нашему:)
Кстати сам диксон не называет свои флейты айришем.Это некоторые продавцы так делают. Так что эти флейты вполнеможно называть Диксонфлютом,что я обычно и делаю:)

Оркестровая деревянная...слышал, даже видео смотрел пару раз.
Но в открытой продаже не встречал. Сложилосьвпечатлениечтоэти инструменты либо мастеровые, либо делаются фирмой под заказ. И в том и в другом случае ценабудет всё равно не маленькой.Даи сам инструмент уже будет не для любителя.

diggorek 05.09.2010 09:07

Re: Поперечка после продольной
 
Мечтаю с продольной блокфлейты сопрано германской системы перейти на файф (выглядит более эстетично). Правда ли, что аппликатура одинакова? Техника дудения принципиально отличается? На файфе нет свистка?

Тонкий 07.09.2010 23:12

Re: Поперечка после продольной
 
Нафайфе нет свистка. Это поперечная флейта,с вистловской апликатурой.
Нормальный Файф выглядит примерно так:
http://www.thewhistleshop.com/catalo...fife/1fife.JPG
Апликатура:
http://www.vargan.ru/recorder/img_fo.../trav_appl.jpg
Если не найти/незаказать,можно купитьу Панфилова поперечку Тонидиксона.ХДостойный инструмент. И недорогой.

metrion 13.09.2010 01:35

Re: Поперечка после продольной
 
так как я прошел путь от БФ к поперечке рассказываю:

по учебе на поперечках

легче всего учится на современной оркестровой, в районе 200$ можно найти не самое плохое БУ. например поюзанную 221 ямаху которой хватит на много лет.
за 100$ старіе ученические амати, и т. п.

У тони диксона есть 1 ирландка, стоила когдато 120$. у меня есть такая, играть на ней тяжелее чем на современной. даже учитывая то что я кабы привык к современной. после современной учится на ирландке заново не надо, в принципе одно и то же. только нужно научится хорошо звучать на ней.

любой файф, любая пикколо - играть труднее чем на сопрано (сопрано поперечка = тенор бф). раньше даже была такая методика, мелких сажали на пикколо, и если они начинали на ней играть в 2 октавах то в последствии на сопранке без напряга играли в 3.

по длительности освоения - чем дольше тем лучше, весь первый год будет что то совсем не очень и на публику лучше не показыватся. все получается постепенно и более менее равномерно - звук, техника. 2 может 3 года и уже будет более менее. я занимался 5 лет. (или 6... вот он склероз с маразмом) последние правда уже без большого энтузиазма, но все равно прогресс был. главное продолжать. так вот - звук прогрессировал все время.

при переходе с БФ на поперечку:

звукоизвлечение - отличается больше всего. из уже приобретенных навыков помогут - дыхание, штрихи.
аппликатура - отдаленно напоминает, если пальчики уже бегают на БФ, то выучив аппликатуру не будеш испытывать больших проблемм на поперечке.

metrion 13.09.2010 20:27

Re: Поперечка после продольной
 
6 лет оказывается. уломали на 7 сегодня.

Antoni 03.12.2012 10:22

Re: Поперечка после продольной
 
Отзыв в общую копилку :-)

Ирландская флейта после блф. Что удивило и было заметно сразу.

Первое время на поперечке просто задыхался. Через месяц приноровился, как дышать. Вроде бы понятно, как на флейтах играют, гипервентиляция и т.п.. В чем подвох не очень ясно, но факт. Есть звук, есть мелодия. Но приходилось делать перерывы, чтобы отдышаться.
Второе: точность интонации - вот это круто. Флейта сама попадает в тюнер. На блф надо постоянно трудиться, чтобы ноты попадали.
Третье: нет характеристики силы дыхания по диапазону, как у блф. Ниже ноты и выше одинаково дуются.
И последнее. Опасения, что флейты начнут мешать друг другу разными навыками не оправдались. Навык игры на блф после появления второй флейты стал немного, но заметно лучше. Дыхание и взятие нот точнее. Аппликатура в общем близка, поэтому можно взять другу флейту с сразу играть.

Овсяночка 03.12.2012 12:19

Re: Поперечка после продольной
 
и меня туда же занесло... :yes:только я оркестровую осваиваю... :svist:ну у начинающих дыхания не хватает, по-тому, что дуют "широко", нерационально используя воздух. У меня пока идет работа над ровностью звука.:user: а после блокфлейты аппликатуры "сами лезут" на поперечную, то есть быстро запоминаются и еще координация пальцев, выработанная на блокфлейте, очень помогает.:artist: в общем, привет поперечникам!!! :zhal:принимайте в компанию.:wave:

Котофей 03.12.2012 20:24

Re: Поперечка после продольной
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46726)
и меня туда же занесло... :yes:только я оркестровую осваиваю...принимайте в компанию.:wave:

Правильно занесло. Наконец то в нашем полку прибыло. Вы с преподавателем занимаетесь?

Овсяночка 03.12.2012 21:26

Re: Поперечка после продольной
 
я консультируюсь у дочкиного преподавателя, по книге Должикова. на сколько успешно - посмотрите, попытаюсь на фестиваль выложиться. 15 декабря будет 2 месяца...

Котофей 03.12.2012 21:35

Re: Поперечка после продольной
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46740)
я консультируюсь у дочкиного преподавателя, по книге Должикова. на сколько успешно - посмотрите, попытаюсь на фестиваль выложиться. 15 декабря будет 2 месяца...

Ждем:-D

Овсяночка 03.12.2012 22:06

Re: Поперечка после продольной
 
:516::svist::zhal::wave:!!!

Викинг 10.12.2012 02:52

Re: Поперечка после продольной
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 46724)
Отзыв в общую копилку :-)

Ирландская флейта после блф. Что удивило и было заметно сразу.

Первое время на поперечке просто задыхался. Через месяц приноровился, как дышать. Вроде бы понятно, как на флейтах играют, гипервентиляция и т.п.. В чем подвох не очень ясно, но факт. Есть звук, есть мелодия. Но приходилось делать перерывы, чтобы отдышаться.
Второе: точность интонации - вот это круто. Флейта сама попадает в тюнер. На блф надо постоянно трудиться, чтобы ноты попадали.
Третье: нет характеристики силы дыхания по диапазону, как у блф. Ниже ноты и выше одинаково дуются.
И последнее. Опасения, что флейты начнут мешать друг другу разными навыками не оправдались. Навык игры на блф после появления второй флейты стал немного, но заметно лучше. Дыхание и взятие нот точнее. Аппликатура в общем близка, поэтому можно взять другу флейту с сразу играть.

Ирландские флейты разные бывают - на некоторых проще играть, на других сложнее. Сильно зависит от величины амбушюра, игровых отверстий, ширины и геометрии канала. Некоторые строят "как бы сами", некоторые приходится "приручать". У некоторых верхняя октава (из 2х) берется проще, у других сложнее. У каких-то расход воздуха велик,у других не очень. И т.п.
А главное - звукоизвлечение в ирландской традиции принято то, которое бытовало в английской флейтовой школе первой половины 19го века - как бы потоком сверху вниз на сильно довернутый на себя амбушюр (утрированно описываю). Ибо так достигается так называемый "reedy" тембр - русского термина увы нет. "Reedy" от слова "reed" - трость, то есть тембр, несколько похожий на тембр тростевых. Под такое звукоизвлечение и тембр были заточены английские флейты 19го века, и их особенности конструкции унаследовали современные изготовители ирландских флейт.

Antoni 10.12.2012 08:51

Re: Поперечка после продольной
 
Потоком сверху. Есть такое описание: дуть как бы на вторую сверху пуговицу рубашки. Довернутый амбюшур, это флейту повернуть к себе? (Т.е. окно для вдувания получается не ровно горизонтально.)
«Риди» можно вольно перевести, как резкий.

Викинг 10.12.2012 12:53

Re: Поперечка после продольной
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 46877)
Потоком сверху. Есть такое описание: дуть как бы на вторую сверху пуговицу рубашки. Довернутый амбюшур, это флейту повернуть к себе? (Т.е. окно для вдувания получается не ровно горизонтально.)
«Риди» можно вольно перевести, как резкий.


Да, можно и так примерно описать. Довернутый амбушюр = это довернутая на себя голова, так, чтобы внешний край амбушюра был примерно на одной линии с ближним краем игровых отверстий. Но это штука индивидуальная.

"Reedy" как "резкий" ни в коем случае нельзя перевести - в том и дело, что это специфическое качество тембра, которое сложно словами описать. Я, пока играл на строй немке, недоумевал, что же такого "тростевого" в этом "reedy" тембре, но, когда стал играть на современной ирландке, понял, что действительно похоже. Это как бы преобладание определенных гармоник в звуке, которые придают звуку какую-то гобойно-кларнетную окраску. С точки зрения акустики этот тембр описал австралийский мастер и исследователь флейт Terry McGee:
http://www.mcgee-flutes.com/FluteTon...sting_tune.htm
Да и вообще, у него там есть небольшое исследование на тему "dark reedy tone".

Antoni 10.12.2012 14:02

Re: Поперечка после продольной
 
Понятно. Дуть вниз прочитал давно. Про довернуть - надо попробовать. Еще темный (не обязательно ирландский) тембр описывают технически, как насыщенный нижними гармониками в ущерб верхним.

Antoni 10.12.2012 15:45

Re: Поперечка после продольной
 
В статье не очень понятно "частота отсечки 880Гц". На графике видны гармоники выше 2кГц, значит резонанс там происходит.


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot