www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Особенности игры на деревянном альте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2469)

NikolayUB 29.06.2010 18:59

Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от mogget (Сообщение 24571)
NikolayUB, приятнее, да, представляю)
но как же сложно.. почему-то в голову не приходило, что деревянная флейта треснуть может.. о_О
а что за фирма, модель?) просто интересно, как внешне выглядит

Выглядит так: http://www.lazarsearlymusic.com/Moll...mages/5222.jpg (фирма и модель Mollenhauer Denner)

Поскольку материал самшит, то он очень капризный, блокфлейта может менять свою форму из-за конденсата.

Промасливание пока только внутри канала верхней части помогло: теперь верхнее соединение начинает становиться более тугим только после 1 часа игры. (слегка тугим - напряжения еще совсем некритичные, но я дальше играть не рискую)
После 40 минут игры теперь разбирается так же легко, как и собиралась.
За это время успеваю поиграть длинные ноты, какую-нибудь из хроматических гамм в штрихах, 2 гаммы (диатонические) и одно из произведений.

Wild Falcon 01.07.2010 23:15

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Вопросы по конструкции -
1) У него канал полукруглый?
2) Какой конструкции блок?

Злое Сердце 01.07.2010 23:59

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 24640)
Вопросы по конструкции -
1) У него канал полукруглый?
2) Какой конструкции блок?

Боже.... Бальзам на мою истерзанную душу :))

NikolayUB 02.07.2010 00:42

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 24640)
Вопросы по конструкции -
1) У него канал полукруглый?
2) Какой конструкции блок?

1) Да, полукруглый, но радиус кривизны немного больше чем у 314-ой ямахи
2) Конструкция блока классическая (как у 24-ых ямах) единая вставка блока (никаких отдельных колец) сделана из другой пористой породы дерева, хорошо впитывающей влагу

При долгой игре заметил такую вещь внутри канала свистка: вставка увеличивается в размерах и канал по форме получается в виде сегмента кольца с вмятиной снизу. В этот момент звук портится - хуже получаются низы. Случается это после 1 часа игры без перерыва.
Думаю, что стоит все-таки прерываться и удалять конденсат и делать небольшой перерыв. Похоже время игры определяется скоростью поступления конденсата. Стоит уменьшить кол-во конденсата и время игры возрастет.
После высыхания блф играет как обычно, но с каждом разом все лучше и лучше.
Пока дерево сухое, первые 10 минут звук не очень интересный, хоть и стабильный во всем диапазоне, затем блокфлейта просыпается и удивляет новыми звуками до тех пор, пока не происходит вышеописанное.
Я уже знаю, когда это произойдет и откладываю блокфлейту на просушку минут на 10 раньше наступления изменений в канале свистка.

Сразу разбираю на части и протираю. Ведь если оставить собранной, то волокна продолжат впитывать конденсат и напряжения в соединениях возрастут.

Злое Сердце 02.07.2010 01:39

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 24644)
заметил такую вещь внутри канала свистка: вставка увеличивается в размерах

Вообще в экстазе бьюсь :)

NikolayUB 02.07.2010 11:31

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24645)
Вообще в экстазе бьюсь :)

Что-то не могу понять, модератор Ты или бессовестный флудер?
Какое отношение твой экстаз имеет к моей щели в свистке? :-D
Может быть Ты торжествуешь от того, что знал заранее, что в свистке происходят микроперемещения и звук меняется. Так вот Ты был не прав:
там происходят макроперемещения, вполне заметные для глаза-алмаза :-D

З.Ы. Я хоть в курсе о чем речь, а вот зайдет какой-нибудь новичек, почитает твои комментарии и подумает: маньяк, да еще модератор :-D

Wild Falcon 02.07.2010 12:11

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Давайте поменьше про экстаз от щели в свистке, а то с разговорами о них ко мне тоже плавно подкатывают приятные чувства и желание флудить :-D. Приятного должно быть понемногу :-)

NikolayUB 02.07.2010 12:29

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Так вот напрашивается мысль, что у хорошего мастера изменения размеров блока и заглушки от поступающего конденсата должны быть согласованы. Соотвественно, промасливание одной детели и непромасливание другой может нарушить этот баланс. То есть в районе блока не маслить ничего, конечно при условии, что эта "согласованность" в конструкции имеет место быть.

Злое Сердце 02.07.2010 19:51

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
NikolayUB,
Эх, Николай Батькович :)))) меня радует то, что хотя бы один участник форума начал процесс объективного изменения звука при "разыгрывании" привязывать:
- не к мифическому изменению в самом материале;
- не к изменению поверхности материала, очень малозначительному, и практически не влияющему на звук;
- не к воздействию масла.

, а к самому главному для блокфлейты: к струе воздуха и лабиму. То есть, к свистку.

Помнишь, я когда-то писал списочек?
Цитата:

- соотношение длины и диаметра канала
- прямая или обратная конусность канала или их определенное сочетание
- искривленность канала
- качество поверхности канала (шершавость/гладкость)
- форма лабиума
- ориентация лабиума относительно струи воздуха
- форма струи воздуха
- конфигурация виндвея
- длина и площадь свисткового окошка у свистковых флейт
- размер/месторасположение игровых отверстий
- размер/месторасположение стравливающих отверстий
- что дает наличие свиска у флейты
- что дает отсутствие свиска у флейты
Так вот, ты, сравнивая две дудки (альт "до разыгрывания" и "после разыгрывания") самоcтоятельно определили влияние на стабильность атаки и поддержки звука на низах, на «послушность» верхов только одного аспекта «ориентация лабиума относительно струи воздуха». И это очень круто. Потихоньку разбираясь с остальными параметрами ты научишься определть, как будет звучать та или иная дудка даже по подробным фото. Это АПИФИГИТЕЛЬНО! Думаю, тебе будут понятны мои несколько гипертрофированные эмоции тогда, когда какой-то новичок выскажет мысль вроде "как мне говорила учительница, дерево изменяется за счет внутрених вибраций и звучит лучше" :)

Wild Falcon 02.07.2010 21:35

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24658)
Думаю, тебе будут понятны мои несколько гипертрофированные эмоции тогда, когда какой-то новичок выскажет мысль вроде "как мне говорила учительница, дерево изменяется за счет внутрених вибраций и звучит лучше" :)

Дерево это туфта, меня прут консерваторцы, которые рассуждают про влияние вибраций на звучание металла)

NikolayUB 02.07.2010 21:54

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 24659)
Дерево это туфта, меня прут консерваторцы, которые рассуждают про влияние вибраций на звучание металла)

Я не только наблюдал как стремительно растет трещина на металле (глушителя) под воздействием вибраций и температуры, но еще и пытался блокировать ее с помощью сварки. А трещина через месяц все равно снова появилась и стала расти уже по краю сварного шва.
Поэтому я не могу утверждать, что вибрация и теплые губы никак не влияют на металл, из которой сделана флейта... Микротрещины при долгой и интенсивной эксплуатации не исключены, значит и звучание будет другим. (Вопрос лишь в том, в лучшую или худшую сторону изменится звучание. В любом случае звучание старой флейты станет отличаться от звучания новой и в этом будет проявляться некоторая индивидуальность флейты :-D )

Wild Falcon 02.07.2010 21:59

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
NikolayUB, Что такое вибрационное воздействие на металл знаю не понаслышке, благо по образованию инженер-технолог :-)
Другое дело что влияние влаги на подушки наверняка в разы сильнее влияния на металл флейты. К тому же энергия воздушной струи которая передается флейте мизерна, да и перепады температур не такие то и значительные.
А еще я слышал от профи про обратимость эффекта, что уже никак с микротрещинами связать не выходит.

Злое Сердце 06.07.2010 19:30

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 24660)
Микротрещины при долгой и интенсивной эксплуатации не исключены, значит и звучание будет другим.

Ну, если будешь нагружать как глушитель, то будут и трещины. Причем, нагружать так, чтобы не воздух под пальчиками дрожал, а конкретно вибрировала флейта. Ведь корпус флейты не поддерживает никаких вибраций, и самое сильное воздействие на него - это прижим подушечки пальцами через механику. А все рассуждения о "возможностях"... один раз уронив колено флейты на пол ты изменишь её звук сильнее чем 10 лет осторожной игры. Флейту можно погнуть, можно расшатать стыки, можно поломать механику, можно не следить за состоянием канала, не ходить к мастеру, не следить за подушечками. Но испортить звуком...

NikolayUB 27.09.2010 13:52

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 26506)
До играется легко, получаю от этого удовольствие (на предыдущих инструментах ее просто не было). По поводу заливания заочно не смогу ничего подсказать. У меня она не заливает (тьфу-тьфу). Правда, больше 2 часов без перерыва я ее не мучил. Не промасливал я ее ни разу еще. Скоро вот попробую.

Спасибо! Значит, мне нужно продолжать развивать дыхание...показательно то, что у меня затруднение вызывает точное попадание в фа-3 и в до-4

Я писал о заклинивании - для разборки блокфлейты требуются большие усилия - это значит, что она испытвает излишнии напряжения, и это опасно.
А заливание при долгой игре, возможно, как раз и является следствием помасливания.
Пока блокфлейта не промаслена, она впитывает влагу всей поверхностью, после промасливания - впитывает только блок..

Antoni 27.09.2010 14:13

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
фа-3 и до-4 это какие ноты? По общепринятой системе: C4 это до первой октавы.

NikolayUB 27.09.2010 14:19

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 26509)
фа-3 и до-4 это какие ноты? По общепринятой системе: C4 это до первой октавы.

А я по клавиатуре фо-но считал: фа-3 - третьей октавы, до-4 - четвертой, самый высокий звук, гарантированный в инструкции для Деннера. Диапазон Деннера заявлен в инструкции от производителя в 2.5 октавы, от фа-1 до до-4 или (тогда F4 до С7 по общепринятой системе. Правильно?)

Antoni 27.09.2010 14:31

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Ага, ух ты! Интересно, фа-диез-3 написано брать "с коленкой". Но эта нота ведь в стандартном диапазоне.

А для тенора Деннер диапазон приводится практически стандартный, без расширения. И C#6 тоже рекомендуют "с коленкой". Присматриваюсь к такому тенору. Уверен, что эту ноту можно прилично и без коленки на нем взять. Во всяком случае очень на это надеюсь.

E6 в диапазон не включили, на пластиковой Ямахе она хорошо берется и строит (передув сильным дыханием / O*O OOOO )

NikolayUB 27.09.2010 14:44

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 26511)
Ага, ух ты! Интересно, фа-диез-3 написано брать "с коленкой". Но эта нота ведь в стандартном диапазоне.

На 314-ой ямахе я практиковал фа-диез-3 передувом, но в конце концов тоже перешел на апплиикатуру с коленкой. При альтернативных аппликатурах без коленки, она выпрыгивает по громкости относительно соседних нот - это очень некрасиво. В любом случае, если есть возможность перенести нестандартные ноты и фа-диез-3 на октаву вниз, то ИМХО следует переносить.
Как я уже написал в другой теме, хочу сделать полочку на поясе, чтобы наклоняя инструмент закрывать раструб. Такой путь может позволить играть коленночные ноты быстро.. С растягиванием пальцев у меня провал полный - Деннер имеет бОльшее расстояния от нижней дырочки до раструба, чем 314-ый

Антон Михайлов 27.09.2010 14:49

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Простите, что вклиниваюсь. А что значит с коленкой?

Antoni 27.09.2010 14:56

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Можно брать ноты, закрывая раструб флейты коленкой (или чем нибудь еще).
Хороший справочник по аппликатурам: http://www.wfg.woodwind.org/recorder/

Есть модели блокфлейт, у которых сделан специальный клапан, чтобы низ закрывать. Например Helder recorder у Mollenhauer.
Заявлен диапазон свыше 3х октав.

NikolayUB 27.09.2010 14:56

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 26514)
Простите, что вклиниваюсь. А что значит с коленкой?

Для некоторых аппликатур 3-тьей октавы нужно зажимать ствол блокфлейты снизу. Обсуждаемый Деннер, судя по хорошему звуку как раз рассчитан на игру в первой половине 3-ьей октавы.
Пальцами туда не все могут дотянуться (и такой способ не быстрый), - самый простой способ зажимать бедром, но есть риск выбить зубы...
Поэтому вопрос остается открытым: есть простой (без клапанов) и хороший инструмент альт, но средств у исполнителя недостаточно, чтобы использовать все его возможности..Вышеперечисленные же средства вызывают большие сомнения.. и перманентное чувство нерешительности

Antoni 27.09.2010 14:59

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
На теноре Ямаха C#6 тоже плохо получался по стандартной аппликатуре. Хорошо звучит вот так: / *О* **/*

Антон Михайлов 27.09.2010 15:01

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 26516)
Для некоторых аппликатур 3-тьей октавы нужно зажимать ствол блокфлейты снизу. Обсуждаемый Деннер, сюдя по хорошему звуку как раз рассчитан на игру в первой половине 3-ьей октавы.
Пальцами туда не все могут дотянуться (и такой способ не быстрый), - самый простой способ зажимать бедром, но есть риск выбить зубы...
Поэтому вопрос остается открытым: есть простой (без клапанов) и хороший инструмент альт, но средств у исполнителя недостаточно, чтобы использовать все его возможности..Вышеперечисленные же средства вызывают большие сомнения.. и перманентное чувство нерешительности

Похоже на цирковой номер:-D Но, если серьезно, очень интересно. Большое спасибо!

Дмитрий 27.09.2010 20:49

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 26507)
Спасибо! Значит, мне нужно продолжать развивать дыхание...показательно то, что у меня затруднение вызывает точное попадание в фа-3 и в до-4

У меня на стареньких флейтах именно эти ноты и не игрались стабильно. Я грешил на пальцы, думал не точно работаю с нижним отверстием (большой палец левой руки). Совершенствовал и расстраивался, потому, что получалось из 3-х раз один и то хлипенько. Потом взял Деннер и понял, что дело не во мне, нужен просто хороший инструмент. А на счет промасливания - да, скорее всего в этом и есть причина и заливания, и не берущихся по этой причине звуков.

NikolayUB 27.09.2010 21:14

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 26526)
У меня на стареньких флейтах именно эти ноты и не игрались стабильно. Я грешил на пальцы, думал не точно работаю с нижним отверстием (большой палец левой руки). Совершенствовал и расстраивался, потому, что получалось из 3-х раз один и то хлипенько. Потом взял Деннер и понял, что дело не во мне, нужен просто хороший инструмент. А на счет промасливания - да, скорее всего в этом и есть причина и заливания, и не берущихся по этой причине звуков.

Так что ж, теперь не промасливать? (что-нибудь интересное говорили об этом на мастер классе в Москве?)
Сейчас немного поиграл и попробовал фа-3 еще на сухой флейте - вроде дело и во мне тоже. Стоит дуть сильнее - звучит стабильно, а я в произведениях пытаюсь брать ее тихо....

Дмитрий 27.09.2010 23:33

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Не, тихо не надо. Высокие ноты играть тихо - это большое искусство. Про промасливание головки: блок, конечно, промасливать нельзя. Головку промасливать совсем чуть-чуть изнутри. Она это делает пальцем, не касаясь звукообразовывающего среза. Потом остатки масла очень тщательно вытирать, иначе масло может опять же попасть куда ему не положено.

Тромбонист 28.09.2010 00:58

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 26515)
Есть модели блокфлейт, у которых сделан специальный клапан, чтобы низ закрывать. Например Helder recorder

Вы перепутали. Дополнительный клапан (у тенора "СИ", у альта "МИ") не "Закрывает низ".

Antoni 28.09.2010 08:56

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
точно :-) Но можно придумать (и наверное такие модели есть), чтобы низ закрывать механикой.

metrion 30.09.2010 02:41

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
БФ должна работать идеально в разыгранном состоянии. а если через час игры у нее становится нерабочий канал свистка то это плохо. я не совсем понял - блок 1 куском дерева или там есть какието вставки?
если блок не стабилизируется со времнем то нада нести мастеру. пусть подпилит там де надо.


промасленный самшит по идее не должен менять свои свойства - из за того что он промаслен влага в него не попадает. это ненормально чо флейта так изменяется в процесе игры. промасливать голову изнутри и верхнюю часть канала ненадо. иначе блок приклеется и вы его больше никогда не выймите, или не вставите если высохнет и изменит геометрию. по крайней мере я 1 раз слышу чтоб промасливали поверхность в месте касания блока.

NikolayUB 30.09.2010 02:57

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 26570)
БФ должна работать идеально в разыгранном состоянии. а если через час игры у нее становится нерабочий канал свистка то это плохо. я не совсем понял - блок 1 куском дерева или там есть какието вставки?
если блок не стабилизируется со времнем то нада нести мастеру. пусть подпилит там де надо.


промасленный самшит по идее не должен менять свои свойства - из за того что он промаслен влага в него не попадает. это ненормально чо флейта так изменяется в процесе игры. промасливать голову изнутри и верхнюю часть канала ненадо. иначе блок приклеется и вы его больше никогда не выймите, или не вставите если высохнет и изменит геометрию. по крайней мере я 1 раз слышу чтоб промасливали поверхность в месте касания блока.

Нет, с блоком все нормально. Блокфлейта могла бы играть сколько угодно, если бы:
1) через 40 -50 минут начала игры ее не начинало бы заливать конденсатом (Для сравнения пластиковый альт начинает заливать через 5 минут игры, блок на впитывание все-таки работает)
2) Верхнее соединение частей не зажимало бы со страшной силой (сейчас это время примерно 1 час 40 минут)
Я могу продолжать играть и после этого, вытирая конденсат, но боюсь, что блокфлейта просто треснет вдоль. Вот это и есть основная проблема моего инструмента.

Всю область вокруг блока я не трогал, маслил только ступеньку, ту в которую блок упирается (хорошо протер перед установкой блока, думаю, не приклеится)
Если маслить канал всей верхней части (из трех) плохо, я больше этого делать не буду. А старое масло конденсат выгонит. Там и сейчас канал выглядит так, как будто я его не промасливал вообще

NikolayUB 30.09.2010 15:14

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 26570)
я не совсем понял - блок 1 куском дерева или там есть какието вставки?

Одним куском дерева...

Более подробное описание проблемы неравномерных деформаций в области верхнего соединения здесь: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...4&postcount=98

З.Ы. Говорят, что первый инструмент/автомобиль/компьютер для комплексного развития человека должен быть таким, чтоб человек набил себе много шишек, а у меня этот альт как раз первый, выполненный из дерева. :-D

metrion 30.09.2010 19:53

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
странно, женя иларионов промасливает всю флейту (по длинне канала), если она не цельная то все части аналогично промасливаются и снаружи и внутри.

NikolayUB 02.10.2010 22:58

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 26590)
странно, женя иларионов промасливает всю флейту (по длинне канала), если она не цельная то все части аналогично промасливаются и снаружи и внутри.

А сколько времени блокфлейты разыгрываются, если играть на них почти каждый день?


Кажется, с деревянными флейтами есть элемент везения. Как бы дерево ни было промаслено (маслом, а не парафином) у него все-таки остается возможность впитывать какое-то кол-во влаги, и дерево под действием конденсата рано или поздно расширится.
Повезло тем, у кого разные части блокфлейты расширяются так, что толщины пробкового соединения хватает для компенсации разницы в деформациях.. мне повезло меньше, но не настолько сильно, как моему знакомому, у которого самшитовый альт приобретает овальную форму канала после долгой игры. (У меня все-таки он всегда остается круглым)

Я думаю, что того режима, в котором мой альт позволяет сейчас себя использовать, мне вполне хватает: 1.5 часа занятий, далее 1 час сушки на воздухе, далее еще 1 час игры , час сушки, час игры, и достаточно для одного дня, чтоб не удудеться :-D (можно обойтись и без пластика)

Но все равно хотелось бы найти способ решить проблему:
1) Хирургический: подтачивать соединение, но тогда в сухом виде соединение будет разваливаться и пробку придется менять на более толстую
2) Промасливание особым способом. Например, промасливается только внутренний канал, а снаружи попытаться масло полностью смыть в критичных местах спиртом и больше маслом не пропитывать. Такая попытка поменять направление деформации верхней части в другую сторону (наружу)
Буду экспериментировать со вторым способом, благодарю за советы.. пишите, если появятся какие-нибудь мысли/опыт на этот счет

NikolayUB 11.10.2010 13:15

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Кажется, проблема решилась... - вторым способом.

Промыл 2 раза спиртом то место, в которое указывает на фотографии средний, безымянный палец и мизинец:
http://www.lazarsearlymusic.com/Reco...llyOiling5.jpg

И всё, уже второй раз играю 2 часа подряд (проверить период больше, времени просто нет) и блокфлейта разбирается также без напряжений, как и собиралась. Конечно соединение становится чуть туже, но с тем, что было, не сравнить.
Количество конденсата не уменьшилось, также как и раньше течет по рукам и капает на пол..

У меня с самого начала был немой вопрос:
Если есть риск "запечатать" влагу внутрь, и на верхнюю часть блокфлейты конденсат сверху не попадает, зачем ее покрывать маслом снаружи?
Сохранить от черезмерного высыхания при хранении в сухом климате, так это не мой случай.

Злое Сердце 11.10.2010 18:02

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 26836)
Если есть риск "запечатать" влагу внутрь, и на верхнюю часть блокфлейты конденсат сверху не попадает, зачем ее покрывать маслом снаружи?

Пропитанная чем-нибудь волокнистая мелкопористая субстанция - прочнее. Пример: пропитанная маслом бумага прочнее на разрыв, жестче.

Дудки снаружи пропитывают для большей сохранности (они просто меньше царапаются) и красоты (блестят, особенно бамбуковые). Можно обрабатывать не только маслом, но и натирать мастикой, просто воском, парафином. Конечно, для сохранности и красоты лаки вне конкуренции, но не всем нравятся лакированые инструменты.

NikolayUB 11.10.2010 18:07

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 26838)
Дудки снаружи пропитывают для большей сохранности (они просто меньше царапаются) и красоты (блестят, особенно бамбуковые). Можно обрабатывать не только маслом, но и натирать мастикой, просто воском, парафином. Конечно, для сохранности и красоты лаки вне конкуренции, но не всем нравятся лакированые инструменты.

Я, конечно, еще проверю, действительно ли нехороший эффект исчез, но похоже, что в моем случае найденное проблемное место лучше ничем не трогать..хотя возможно, и есть такие лаки, которые могут пропускать воздух...

Злое Сердце 11.10.2010 18:37

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
NikolayUB, издревле духовики регулируют плотность и герметичность соединения ниточками. То есть, там где соединение пробковое - наматывают нитки. И даже если соединение идет с металлической трубкой, "зигзагообразное" - тожен наматывают. Уровень намотки можно менять. Они и лишнюю влагу впитывают, и герметезируют.

Дмитрий 11.10.2010 22:27

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 26842)
NikolayUB, издревле духовики регулируют плотность и герметичность соединения ниточками. То есть, там где соединение пробковое - наматывают нитки.

Ну, вообще-то лучше поменять пробку. Нитки наматывают дедушки в самодеятельных оркестрах.


По поводу промасливания мое мнение - не стоит сильно заморачиваться. Моей почти год, ни разу не промасливал и не волнуюсь. Скоро смажу немного и опять забуду.

NikolayUB 12.10.2010 00:27

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 26846)
Ну, вообще-то лучше поменять пробку. Нитки наматывают дедушки в самодеятельных оркестрах.

По поводу промасливания мое мнение - не стоит сильно заморачиваться. Моей почти год, ни разу не промасливал и не волнуюсь. Скоро смажу немного и опять забуду.

Так пробка же не мешает. Там все страшнее -дерево цеплялось за дерево, Это означает только одно: наждачную бумагу в руки и вперед стачивать самшит, но если древесину сточить, то имеющаяся пробка и маловата может оказаться, а скорее всего как раз.. первоначальная ситуация без моего шаманства по исправлению была такой: с большой силой разбираешь соединение и видишь, что диаметр средней части на 1 - 2 мм больше диаметра отверстия , куда средняя часть только что входила (измерение ведется по древесине, а не по пробке) Поэтому вариант с подтачиванием не дает никаких гарантий и имеет большой риск. Скорее всего такие чудовищные деформации это результат везения в попадании на такую самшитовую заготовку и/или непродуманного промасливания.

С промасливанием видимо перестарался предыдущий владелец, я только внутренний канал обрабатывал и стенки дырочек... но ничего страшного в конце концов все исправим...

Сережа 12.10.2010 11:46

Re: Особенности игры на деревянном альте
 
А там к флейте дается инструкция по уходу? Или она не понятная и не соответствует действительности?

А существуют монолитные блокфлейты? Если да то чем они хуже разборных?


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot