www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Прошу помощи о вистле (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2620)

Charly 30.09.2010 15:09

Прошу помощи о вистле
 
Скажу сразу - с духовыми инструментами знаком относительно, играю на губной гармонике. Поэтому флейт в руках даже не держал, ну может только один раз в магазине в китае.
Ну а теперь про мои проблемки. Алюминивые трубки мучаю третий ден. Свистки на вистлах делать кажется научился, вроде не шипят.
Сегодня с утра взялся делать вистл в D5, взял трубку со внутренним диаметром 8 мм, толщиной стенки 1 мм, длиной 29 см. Расчетал по флютомату, получилось что мне нужна трубка длинной 27 см, отплили лишнее, сделал свисток, фипл. Пробую. Какого-то черта по тюнеру мне выдается В6, и то если дуть совсем тихо, чуть посильнее - срывается на Е7, вот и вопрос: зависит ли от диаметра и от угла наклона выдуваемая нота?

Antoni 30.09.2010 15:27

Re: Прошу помощи о вистле
 
Строй продольной свистковой флейты зависит от длины трубки. От диаметра зависит тембр и насколько легко передувается. Может быть она слишком тонкая и слишком легко передувается.

Charly 30.09.2010 15:33

Re: Прошу помощи о вистле
 
Ну тогда объясни мне пожалуйста. Больше диаметр - легче передув, или меньше диаметр - легче передув?

Antoni 30.09.2010 15:35

Re: Прошу помощи о вистле
 
Чем больше длина и тоньше трубка, тем легче передув. Есть продольные флейты, где на этом построена работа с инструментом. Игра на обертонах.

Еще надо убедиться, что тюнер нумерует октавы так же, как и программа.

Charly 30.09.2010 15:37

Re: Прошу помощи о вистле
 
Спасибо)

Злое Сердце 30.09.2010 16:36

Re: Прошу помощи о вистле
 
Цитата:

Сообщение от Charly (Сообщение 26579)
взял трубку со внутренним диаметром 8 мм, толщиной стенки 1 мм, длиной 29 см. Расчетал по флютомату, получилось что мне нужна трубка длинной 27 см,

Очень узенькая трубочка. Естественно, что ты сразу дуешь с передувом, мало того, ты, согласно тюнеру, передуваешь уже аж два раза :) (у тебя квинта промеж тем, что ты считаешь основным тоном и передувом).

Для висла в ре нужно от 11 до 14 мм.

Wild Falcon 30.09.2010 19:37

Re: Прошу помощи о вистле
 
Из чего следует вывод что модернизировать получившуюся флейту дальше не надо, а объявить ее обертоновой флейтой и начать с ней эксперименты :)

metrion 30.09.2010 19:48

Re: Прошу помощи о вистле
 
сделай 3 нижние дырки и получиш таборпайп! )))))))

играть на нем нада сразу со 2 октавы (с 1 передува):

аппликатура (считаем что в до):

ххх - до (1 передув)
ххо - ре (1 передув)
хоо - ми (1 передув)
ооо - фа (1 передув)
ххх - соль (2 передув)
ххо - ля (2 передув)
хоо - си (2 передув)
ооо или ххх - до (2 или 3 передув)
ххо - ре ( 3 передув)
хох - ми ( 3-4 передув)
охо - фа ( 3-4 передув)

Тонкий 30.09.2010 22:40

Re: Прошу помощи о вистле
 
На будущее:

По общим размерам трубки,точное соотношение не помню,но на длину 20-30 см, диаметр около 1-1,5 см. надлину 30-40 см.диам 2 +/- см. на длину 40-60 примерно 2,5-3 см. Болеедлинные флейты особого смысладелать не имеет,т.к.они получаться неудобными в плане постановки рук и выдувания, и достаточно тихими.

Формулы
Для вистлов сопрано:
От верхнего края вистла до центра 6й дырки - 83%
5й - 73%
4й - 67%
3й - 58%
2й-50
1й - 40

Для тенор вистла(Лоу):
6 - 83%
5 - 75%
4 - 69%
3 - 59%
2 - 52%
1 - 45%

Это проценты от общей длины вистла. То есть если наш вистлдлинной в 30 см,то расстояние до 6й дырки будет:
30см - 100%
? - 83%

30*83/100=24,9см

NikolayUB 30.09.2010 23:46

Re: Прошу помощи о вистле
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 26588)
Из чего следует вывод что модернизировать получившуюся флейту дальше не надо, а объявить ее обертоновой флейтой и начать с ней эксперименты :)

Тогда ни то, ни сё получается, обертоновую флейту лучше делать еще длиннее, дабы более высокие обертоны было легче из нее "доставать", принеся тем самым в жертву возможность относительно легко выдувать основной тон (он все равно не особо полезен - первая октава полной не получается. )
То есть следующий шаг: изготовление другого висла и другой обертоновой флейты в виде еще 2-х флейт к имеющимся.. :-D
Добро пожаловать в тему: Как с этим бороться?

ПО моему 3-недельному опыту при диаметре канала меньше 1 см возможность выдуть основной тон почти полностью исчезает при длине свыше 50 см и затруднительным становится 1-ый передув. Думаю при длине 30 см, надо просто немного потренироваться для первого передува.

Злое Сердце 30.09.2010 23:47

Re: Прошу помощи о вистле
 
metrion, только у топикастера не получается даже первый передув получить :) Потому можно подумать над новым типом таборпайпа :)

Charly 01.10.2010 08:07

Re: Прошу помощи о вистле
 
Всем спасибо)
Таборпайп не выйдет, по незнанию уже на сверлил дырок, так что беру трубку по толще и делаю новый вистл)

Злое Сердце 01.10.2010 12:14

Re: Прошу помощи о вистле
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 26592)
ПО моему 3-недельному опыту при диаметре канала меньше 1 см возможность выдуть основной тон почти полностью исчезает при длине свыше 50 см и затруднительным становится 1-ый передув. Думаю при длине 30 см, надо просто немного потренироваться для первого передува.

Обычно просто используется соотношение длины и диаметра канала. При 50:1 выдуть основной тон на свистковой дудке практически нереально. Однако, многое зависит от конфигурации свистка.

metrion 01.10.2010 15:49

Re: Прошу помощи о вистле
 
я приделывал свистковую голову к своей поперечке и низ прекрасно работал (вот со 2 октавой были траблы) значит 19мм для 50см+ очень даже катит )))))

resjega 01.10.2010 23:50

Re: Прошу помощи о вистле
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 26606)
я приделывал свистковую голову к своей поперечке и низ прекрасно работал (вот со 2 октавой были траблы) значит 19мм для 50см+ очень даже катит )))))

Ну,для примера,у меня самая толстая кена из бамбука при длине в 39 см имеет диаметр
у губ в 19 мм,а на выходе в 17 мм.Получается соотношениие длина-диаметр где-то 21:1.Настороена она в соль-мажор и на второй октаве
самая последняя нота,которую я ещё могу нормально выдуть.Это - нота ми.А вместо последних
двух нот во второй октаве,я кроме шума уже ничего на этой кене выдуть до сих пор так и не смог.
Но звучит эта кена очень даже сочно!
Но и воздуха требут тоже не мало.

amateur 02.10.2010 18:18

Re: Прошу помощи о вистле
 
Все сказанное верно, но я думаю, что и с самим свистком не все как надо, ко всему прочему, если при самой легкой подаче получается сразу аж-но второй передув. Может еще и неумение дуть добавляется. Вот у меня первый вистл в С тоже был тонковат - 10мм вн. диаметр. Соотношение длины и диаметра получается ~30 (у автора ветки ~33). Тем не менее весь диапазон на нем выдувается (при правильной настройке свистка) и, в общем то, довольно просто. То, что свисток свистит без шипения, еще не показатель его правильности. При его оптимизации нужно настраивать так же, чтобы он не срывался на передув при малейшем дуновении. На упомянутой дудке свисток сделан был с перестраиваемой шириной окошка, и я во всем том, у чем сказал, убедился экспериментируя. Канал 8мм конечно тонковат, но я думаю, что при точной оптимизации свистка и определенной сноровке, можно было и с ним добиться, чтобы дудка выдала диапазон вистла от самого низа. Ну а уж с первого передува и подавно.

amateur 02.10.2010 20:04

Re: Прошу помощи о вистле
 
Я не к тому, что надо продолжать трахаться с 8-ми мм-вой трубкой, а к тому, что со свистком еще придется повозиться более основательно и получше поисследовать его. А над исполнительским дыханием конечно тоже придется работать и работать. Вот если его нет, то дудкостроительством довольно непросто заниматься (если вообще возможно) т.к. очень трудно понять (практически нереально), кто виноват, дудка (свисток) или игрок.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot