www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Первенец от Madhyam Pratipat (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2989)

Злое Сердце 07.04.2011 04:00

Первенец от Madhyam Pratipat
 
Вложений: 8
В городе Верхняя Салда, что в Свердловской области, родилась панфлейта. Безответственным папой выступил я (понабросал инфы и идей) а познавшей все муки вынашивания мамой - Madhyam Pratipat (изготовил).

Трубки - бук, шпон "туфля"- венге, бесцветный шеллак.

Трубки после первого "омывания" шеллачной политурой отшлифованы, после этого еще пару раз "омыты". Запас длины трубок - не менее 2 см.

Мэрсик 07.04.2011 11:59

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Вау! Симпотично!

Matamune 07.04.2011 21:18

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Мне кажется, или внутри трубки не промаслены?=) Или не отшлифованы той самой потертой нулевкой до идеальной гладкости?

А панфлейта - красивая...

Злое Сердце 09.04.2011 23:29

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Matamune, они лакированы. Отшлифованы. И еще пару раз лакированы "омыванием" политуркой. И результат - оооооооочень хороший (по фото). Как в лучших экземплярах Марековских.

Между прочим, расчет диаметров - как в будущем "Профи" варианте "Нашей панфлейты" Сейчас пишу Madhyam Pratipat-у спецификацию для изготовления инструмента для меня :))) 19-ку альтовую.

Matamune 10.04.2011 12:17

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Пардон, присмотрелся. Действительно, внутри выглядит, как марековская.

Madhyam 11.04.2011 01:33

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Огромная благодарность Денису, без его помощи я бы еще долго делал "самолеты". Спасибо за отзывы, буду теперь знать как выглядят Марековские флейты из нутри :-D.
Я поспешил Денису направить фотки, на фотках то, что было на тот момент. После формирования горлышек, от наждачки нападала пыль в трубки, я ее выдувал очень сильно, но фотик показал, что выдувал плохо, польцем протер только у самих горлышек, это видно на фото, после я протер все трубки влажной тканью, теперь они выглядят лучше. Лакировка тут тоже еще не закончена всего 2-ой слой их надо около 5. Трубки выполнены с точностью до 0,1 мм, есть пара исключений (до 0,2-0,25) из этих допусков, потому "первенец" призван учесть это в дальнейшем:-D. Гладкость внутренней поверхности трубок - это не предел, трубки решил сделать такими, т.к. по рекомендации Дениса, начинающему панфлейтисту звук лучше чтобы был мягче, профессионалу - острее, соответсвенно за гладкостью не гнался, но всеже они имеют не плохую гладкость. Внешний вид мне очень нравится, пару дней эксперементировал с 10-ком видов шпона (красное дерево, эбен, корень дуба, змеиное дерево, венге, ясень ...), остановился на венге, уж очень он был выразителен и прекрасно сочетался с цветовой гаммой бука. Все делал лучшее из возможного.
Да, видется благодарить Дениса за помощь буду флейтой 19-кой альтовой :yes:

Злое Сердце 11.04.2011 08:06

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Большие фото. Фотки с обзором внутренней поверхности. "Здесь все те же непрочищенные трубки".


http://panflute.inf.ua/other/IMG_0028.JPG
http://panflute.inf.ua/other/IMG_0039.JPG

Matamune 11.04.2011 08:39

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Панфлейта получилась прекрасная. Продолжай в том же духе!

четвёртый 11.04.2011 09:14

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Красотища знатная, аж зависть берёт :)
ХОЧУ! ТОКАРНЫЙ! СТАНОК!
Как-то я работал на заводе и выточил из Ст20 флейту... жаль, что тогда я ещё не знал слова "blf.ru", теперь "мучительно больно, за бесцельно проработанные годы". :(

ShuraLab 11.04.2011 17:21

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 32060)
ХОЧУ! ТОКАРНЫЙ! СТАНОК!

В принципе, если очень хочется можно соорудить станок на базе электродрели. Я так полтора года дудки точил, пока не купил нормальный станок.

Антон Михайлов 11.04.2011 17:35

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 32060)
ХОЧУ! ТОКАРНЫЙ! СТАНОК!

Под дудки токарник будет не очень дорого стоить. Если страсть есть, то лучше брать станок и хорошие стамески. А дрель (тоже вариант) лучше использовать, когда не уверен, что этот станок тебе нужен, и что завтра не переболеешь.

Madhyam 13.04.2011 17:39

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Вложений: 2
Флейта подсохла, сфоткал прочищенные трубочки и даже их настроил. Боже мой, я такого звука не ожидал, даже не играя каких нибудь мелодий, просто приятно дуть в трубки :-D, сразу же вспоминаются мелодии из жанра "НьюЭйдж", типа: Deep Forest, PANDANA и т.д.

Злое Сердце 13.04.2011 18:10

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Madhyam, Это просто офигительно. Меня так и тянет использовать даже более яркие эпитеты. Ты молодец.

четвёртый 13.04.2011 21:17

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Она и вправду блестит внутри как перламутровая? О_о

Выглядит потрясно(как дилетант более ничего сказать не могу)

Madhyam 17.04.2011 14:07

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Вложений: 6
Что касается гладкости внутренней поверхности, то у меня получается делать вот так:
на первом изображении, в отраженни на внутренней стенки трубки виден палец с четким рельефом его бороздок, можно сказать что это зеркало :-D

По позже выложу фото окончательной лакировки флейты.

noname 30.05.2011 16:25

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
http://panflutes.webasyst.net/files/40722d83 - пара фотопрезенташек с первой панфлейтой, выполненной на заказ.

Madhyam 30.05.2011 20:55

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Спасибо, "слоник"! :wave:
Я обещал показать фото "первенца" в окончательной лакировке/полировке, но время ему уделить ни как не получается, а лакировку можно посмотреть в презентациях по ссылке в сообщеннии выше, от "Noname".

Kostika 30.05.2011 23:36

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Очень Хорошая работа, мои похвалы. Бук в лаке хорошо смотрится. Из чего туфля ( интересно )? Ну и пускай руки не болят.

Matamune 31.05.2011 00:04

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Туфля из варры - хотелось красную, а варра ярче махагона (при обычном освещении она насыщенно-красного цвета).

Я заказчик.

После приезда инструмента будут восторженные отзывы от меня:-)

И, возможно, описание моих экспериментов по лакировке уже имеющегося инструмента. Я уже в предвкушении.

Madhyam 31.05.2011 09:04

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 34192)
Туфля из варры

Вношу поправку: туфля из Ярры. Описание: http://www.wood-s.com/prod/209/422/details.html

Matamune 31.05.2011 11:43

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Конечно, из ярры. Извиняюсь.

Инструмент получился очень красивый. И играть должен чудесно. Спасибо большое Madhyam. И Денису за сопровождение процесса, конечно.

Ждем почту:-)

четвёртый 31.05.2011 23:55

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Уважаемый Madhyam, можете описать процесс достижения зеркальной гладкости Ваших трубок(начиная со сверления и до финишной полировки, включая номера шлифБумаги и наименования политур и лаков)?
если это не коммерческая тайна конечно :artist:

Madhyam 01.06.2011 19:56

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от четвёртый (Сообщение 34262)
Уважаемый Madhyam, можете описать процесс достижения зеркальной гладкости Ваших трубок(начиная со сверления и до финишной полировки, включая номера шлифБумаги и наименования политур и лаков)?
если это не коммерческая тайна конечно :artist:

Четвертый, если тебе удобней обращаться ко мне как к приятелю/другу, то лучше, так, уважения я не требую, т.к. стремлюсь жить не из важности :-D.
По трубочкам. Эта наработка мне далась не сразу, но далась, поэтому ею вполне могут насладится пока что заказчики. Я ведь не зря посветил все свое время панфлейтам, самое время затраченным усилиям оправдаться, поэтому я не буду так неосторожно обращаться со своими трудами.

К стаит, ты мне напомнил про одну ссылку, что я забыл разместить для обзора, фото не очень отображает зеркальность трубки, лучше на видео. Спасибо!
http://panflutes.webasyst.net/DD/2.0...B_KEY=TVQwODQ4

четвёртый 01.06.2011 20:16

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
ОК, на ты, так на ты =)

Насчёт трубок ясно...
Чтож мне есть к чему стремиться - будем искать свои способы

Matamune 09.06.2011 16:29

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Инструмент пришел. Возникла небольшая накладка с не застывшим до конца шеллаком (пришлось в срочном порядке осваивать его полировку), а в остальном - флейта прекрасная. На днях будет обзор.

четвёртый 09.06.2011 18:36

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Madhyam, а за сколько времени полностью высыхает шеллак? В той концентрации которой ты обрабатываешь трубки.

Madhyam 09.06.2011 21:14

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
По "первенцу" наблюдал, что полностью кристаллизовался за 1 месяц и 2 недели, так в прочем и в руководствах приведены эти же сроки.
Рискнул, но знал что не барышне отправляю флейту, а человеку с прямыми руками, которому полирнуть за радость будет, к тому же у Александа предстоит лакировка шеллаком его "старой" флейты. На его прямые руки и сделал расчет, а мне хотелось её поскорей отправить Александру, т.к. он флейту ждал, прямо по дням отсечт вел, так ведь Александр? :wink:

Matamune 09.06.2011 21:32

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Не барышне, не барышне.

Свои идеи по поводу упаковки я тебе написал в почту. Рекомендую провести серию экспериментов на лакированной шеллаком палочке:-)

Я уверен, что можно придумать бюджетную упаковку, которая не будет нарушать текстуру шеллака.

четвёртый 09.06.2011 21:40

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
просто думаю чем заменить шеллак - у нас в его нет:( попробую другие лаки пожиже разводить

Madhyam 09.06.2011 22:45

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Я сейчас пробую применять яхтный лак, очень стойкий к царапинам и дает отличный глянец, сохнет 4 часа, за два дня выветривается и запах.

четвёртый 09.06.2011 22:59

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от Madhyam (Сообщение 34565)
Я сейчас пробую применять яхтный лак, очень стойкий к царапинам и дает отличный глянец, сохнет 4 часа, за два дня выветривается и запах.

яхтный дорогой, зараза >:(
я лучше нц попробую(или буду промасливать)

Madhyam 03.07.2011 01:29

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Делаю на заказ 3 флейты с зеркальными трубочками. Редкий момент, когда можно посмотреть их на просвет пока еще не вклеены пробки. http://panflutes.webasyst.net/DD/2.0...B_KEY=TVQwODQ4

noname 03.07.2011 09:35

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
При просмотре ролика у старого панфлейтиста по щеке скатилась слеза восхищения.

Sol-да-Phon 03.07.2011 11:29

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 34946)
у старого панфлейтиста по щеке скатилась слеза восхищения

Боюсь представить, что происходит с организмами молодых панфлейтистов!! =)))

IgorS 14.01.2014 22:28

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Приветствую всех! А сайт http://www.madhyam-panflute.ru/ погиб!!! Как же так упустили ?? Какой теперь вместо него?

noname 15.01.2014 13:34

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от IgorS (Сообщение 56561)
Какой теперь вместо него?

Никакой.

dnk 19.06.2014 19:45

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Цитата:

Сообщение от IgorS (Сообщение 56561)
Приветствую всех! А сайт http://www.madhyam-panflute.ru/ погиб!!! Как же так упустили ?? Какой теперь вместо него?

Свято место пусто не бывает. Есть потребность - найдется замена.:yes:

Nik 20.06.2014 12:40

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
dnk посмотрел ваш концерт, довольно давно, в прошлом году . помню удивился, что за такое короткое время вы достигли такого мастерства, и вот все хотел спросить вас где вы взяли так много хороших минусов под панфлейту?

dnk 20.06.2014 16:32

По-разному. Какие-то нашел в интернете. Какие-то сделал на компьютере в секвенсоре. Какие-то наиграл на синтезаторе и записал по трекам.

А вот, например, "Sound of silence" я взял плюс чей-то, в первом "куплете" задавил панфлейту, а в остальных оставил, как есть, они не помешали, даже более богатое сопровождение вышло.:)

Nik 21.06.2014 08:34

Re: Первенец от Madhyam Pratipat
 
Я так и подозревал, что в основном сами писали. Неужели можно задавить солирующий инструмент не изменив при этом качество звучания. Если не секрет поделитесь технологией .


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot