www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3439)

Александр Н 07.01.2012 19:42

Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Здравствуйте уважаемые форумчане, любители блокфлейты!
Немного представлюсь. Мне чуть за пятьдесят. Я профессиональный тренер по русскому рукопашному бою. Лет десять назад, на соревнованиях в одном городе, жили в казарме солдатской. В один из вечеров после дня соревнований услышал из коридора доносится очень приятная музыка. Вышел. Там парень лет двадцати пяти, участник соревнований из другой команды, играет на флейте. Полумрак такой и он играет. Больше часа слушал его. Говорили о том о сём... Музыка прямо в душу запала. Парень сказал, что учился играть сам. Много наигрывал вещей просто экспромтом под настроение, что-то своё. Я был просто очарован!...И видимо вирус из его флейты сделал своё дело...:-(:-D
С полгода читал разные разделы на этом форуме. В частности о том, какую блокфлейту лучше купить начинающему с нуля "музыканту". Долго думал, в нашем городе нет музыкального магазина, подержать флейту в руках не было возможности. Купил в интернет магазине ямаховскиий альт Yamaha YRA-302B III. Здесь на форуме многие советовали альт, как более приятный и мягкий по звучанию, не громкий, и как все ямаховские пластиковые блокфлейты 300 серии качественный инструмент. Буквально вчера впервые взял в руки.:artist::-D
Подул...:-( Помчался сюда на форум. Нашёл, что смог про уроки на флейте. Хотя может чего и пропустил, но уроков игры на блокфлейте альт не нашёл... Как быть чайнику, который очень хочет научиться? Уроки игры на сопрано... Но альте другие ноты при той же постановке пальцев. Приходится в голове переводить ноты. Блин, для начала много перегрузки, ведь и сами ноты надо учить, и апликатуру, и дуть правильно, и много чего ещё. Ох... Но я терпеливый и выносливый!:yes: Торопиться некуда, играть собираюсь для себя, но так не хочется начинать с запутывания самого себя. Скачал сегодня видеоуроки для блокфлейты - там тоже сопрано, да ещё и германская система, как самая простая для обучения... А здесь на форуме многие советовали барочную систему начинающим... Вообще засада.:-(
Как быть? С чего и как начать? Пожалуйста, не пинайте меня с самого начала. Помогите правильно начать. Играть я рано или поздно научусь, но хотелось бы с самых первых шагов встать на правильный путь. Частные уроки в нашем городке брать не у кого, вся надежда на ВАС. Может быть не один я начинающий попал в такую ситуацию с альтом. И если тема прояснится, то это поможет не только мне.

Parfen 07.01.2012 20:40

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Ничего не мешает научиться играть на альту по сопрановой аппликатуре. Это как вариант.
Есть иной вариант http://guitarshilin.ru/index2f.htm здесь материалы конкретно по альту и конкретно по альтовой аппликатуре.

Александр Н 07.01.2012 21:26

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Parfen: Спасибо, буду разбираться...

А кто может ответить на вопрос: не берётся F со всеми закрытыми отверстиями флейты...???... Или выходит высокий неприятный звук...
И ещё один вопрос: как бороться с конденсатом в свистке? Буквально через минуту всё забивается влагой и не возможно извлекать звуки.
После двух дней общения с блокфлейтой альтом такое ощущение, что в неё надо дуть очень нежно и тихо. Чуть посильнее дунул и ломается звук.

Parfen 07.01.2012 22:52

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
На низких нотах поток воздуха должен быть гораздо меньше. Ну и плюс, вполне возможно, пальцами где-то недокрываете.
По поводу конденсатом - дело привычки. Постепенно слюноотделение нормализуется.

Александр Н 08.01.2012 10:55

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 39345)
По поводу конденсатом - дело привычки. Постепенно слюноотделение нормализуется.

Спасибо. Хотелось бы поскорее:)))
Ну вот, сегодня сам подобрал с утра "Я на гору шла, тяжело несла" (точно не знаю как называется). Как то само собой получилось. И самое интересное, что эту простую песенку можно сыграть шутливо, быстро и игриво, медленно тягуче...и вообще как хочется, так и играть. Доволен, как ребёнок:-D Настроение с утра чудесное!
Извините конечно за глупые вопросы, но как лучше прочищать свисток от влаги? Я продуваю в обратную сторону, но чёт не очень помогает.
И ещё вопрос: может есть у кого Yamaha YRA-302B III, какие особенности игры на этой модели флейты, её плюсы и минусы в плане звука и его извлечения? Эта пластиковая флейта не требует ни какой доработки? Или всё по принципу бери, учись, играй? Вообще по ощущениям она вполне надёжная и практичная.

Antoni 08.01.2012 11:26

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Если сильно забивается конденсатом. Можно погреть несколько минут в руках перед игрой (подержать в руках за головную часть), тогда конденсата будет меньше.

Платное обучение можно получить в ближайшей муз. школе у флейтиста или др. духовика. Если есть такая возможность. Навыки при игре на любой флейте можно разделить на дыхание, артикуляцию (язык, амбюшур), пальцы и слух. Эти составляющие действуют вместе, слаженно. Сложный вопрос - дыхание, это лучше разобрать с преподавателем. При игре на флейте используется особый режим дыхания (т.н. нижнее), который отличается от естественного. Дыхание одна из основных систем организма, поэтому здесь важно все делать естественно и без сильного напряжения. Если при игре будет кружиться голова, то значит вдох/выдох не сбалансированы. (гипервентиляция) Тогда стоит сделать перерыв и отдохнуть. В общем постановка дыхания не простая штука, поэтому не помешает хотя бы пара уроков реальных.

Работа слуха тоже очень важна для флейтиста. Потому что это инструмент со свободным строем, как например скрипка. Ноту можно выдуть плюс минус "километр". Поэтому музыкант постоянно слушает звук, насколько точная мелодия и строй. Если слух не абсолютный, то может пригодиться прибор: хроматический тюнер. Такие продаются в муз. магазинах. Есть специфические модели (для бас или просто гитары), эти не подходят. Есть универсальные модели хроматических тюнеров. Прибор может крепиться к пюпитру, это удобно.

Antoni 08.01.2012 11:51

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Для занятий полезно применять метроном. Для выработки ритмичности можно играть с метрономом гаммы, упражнения и разучивать произведения. Если интерес к инструменту не остынет через месяц, то тюнер и метроном помогут качественному освоению блокфлейты. Метроном лучше с кликом, а не тональным сигналом. При выборе стоит обратить внимание на громкость и качество сигнала.

BCluster 08.01.2012 12:02

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Мой учитель в самом начале учил меня так. И потом я так учил жену, мне кажется достаточно эффективно :)

Для начала важно поставить руки, без визуального контакта это сделать трудно, но все же пару слов. Отверстия должны закрываться подушечками пальцев - не ставьте пальцы крючками, это очень важно! Флейта должна опираться на три точки - большие пальцы рук и губы, и вес должен быть равномерно распределен по ним. Если посмотреть с одного конца на флейту ваши руки должны образовывать "очки". И ради бога не суйте мизинец левой руки под флейту. Мне учитель вообще скотчем приматывал мизинец к безымянному )
И вот. Берем флейту в руки, ставим руки, играем ФА. Не получилось? Кладем флейту, берем снова, снова пытаемся. Получилось? Кладем флейту, повторяем успех )
Должно дойти до состояния что вы будете естественно брать флейту и играть эту ФА чисто.
После того как сможете это - начинайте играть гаммы, проработайте нонлегато

По поводу влаги. Когда у меня была первая сопранка ямаха она у меня все время была в соплях первую неделю. Потом прошло. Потом мне подарили сопранку аулос. ТОже самое - неделя и потом ок (хотя эта была не новая). Теперь с альтом 302 тоже самое - полный виндвей соплей, но прошло через 3-4 дня и все норм. Так что это проходит. Продуваю я свисток в прямую сторону прикрывая чутка свисток чтоб не было звука.

BCluster 08.01.2012 12:03

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Кстати да, как сказал уважаемый Antoni, тюнер надо иметь. Хотя бы вначале. И гаммы играть в него. Дотягивать ноты до правильных. Потом будете уже слышать.

Александр Н 08.01.2012 15:21

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Всем откликнувшимся большое спасибо.
Всё учту, у меня сейчас мелочей нет.

Цитата:

Сообщение от BCluster (Сообщение 39360)
Должно дойти до состояния что вы будете естественно брать флейту и играть эту ФА чисто

Если я просто беру флейту, зарываю все отверстия и пытаюсь извлечь "Фа", то в девяти случаях из десяти слышу писклявый свист. Если начинаю с Фа второй октавы и иду вниз, то Соль стабильно звучит, а как только закрываю последнее нижнее отверстие, то опять писк. Я уж подумал, что может брак какой в самой флейте? Приходится извлекать этот звук таким нежным дуновением, что его не сразу поймаешь. Может это только у моей флейты так?
Честно говоря думал, что на флейте играть по проще, в плане извлечения звука. Но теперь обратной дороги нет.:yes:

Цитата:

Сообщение от BCluster (Сообщение 39360)
начинайте играть гаммы, проработайте нонлегато

Извиняюсь конечно за тупость:-(, но что такое "нонлегато"? Википедия ничего не сказала...
А вместо метронома можно к примеру в FL Studio ритм какой-то нужный запустить?

Скользящая 08.01.2012 15:25

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Легато - слитное исполнение нот.
Нонлегато - соответственно раздельное.На та-та(или кто какие слоги использует).Начинающие как правило только так и играют.

Скользящая 08.01.2012 15:31

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Кстати,что касается нижней ФА на альте...

Когда я начинала играть, у меня долго не получалось ДО на сопране,что по аппликатуре соответствует вашей ФА.В какой-то момент я на неё плюнула(метафорически) и начала играть, задействуя ноты с СОЛЬ(си в альте...или си-бемоль - не помню).Самая легкоберущаяся нота.
Через какое-то время вернулась к ДО - хоп-па!А всё уже играется

resjega 08.01.2012 15:32

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Александр Н,
Я нарезаю ножницами несколько полосок бумаги шириной слегка меньше ширины воздушного канала
данной блокфлейты,и такой длины,чтобы,когда полоска прошла по всей длине канала её можно было бы ещё запросто вытащить двумя пальцами.
Когда начинается хрипота вставляю и вытаскиваю одну полоску за другой.
Обычно третья,максимум четвёртая полоска уже - сухая.
Можно играть дальше.

А чтобы дольше не было хрипоты,можно одну из этих полосек,пока флейта сухая,
обмакнуть в густой мыльный раствор и,пока полоска не стала мягкой от воды,
быстро засунуть её в канал блокфлейты и подержать там несколько секунд,чтобы
мыло осело на блоке.Дать высохнуть флейте,и повторять каждый раз такое снова через пару дней,когда снова быстро появляется хрипота.
Этот мыльный раствор продаётся в магазинах для блок флейт под хитрым названием для продажи "Antikondens für Bloclflöten".
Продавцы говорят: идёт эта жидкость на продажу...! Только так!
А на самом деле это - простой мыльный раствор.:-)

Тут вот,показано и рассказано,что этот раствор можно закапывать:
http://www.kueng-blockfloeten.ch/de/...ockfloeten.php
...но при этом точность попадания невыска.Я предпочитаю мой метод с полосками: Чище и меньше раствора тратится.

Александр Н 08.01.2012 16:27

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
resjega: спасибо за хороший совет. Попробую.

Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 39376)
В какой-то момент я на неё плюнула(метафорически) и начала играть, задействуя ноты с СОЛЬ

Я собственно так и делаю эти три дня. Подсмотрел на видеороликах, что на альтах во время игры это нижнее отверстие всегда открыто. И тоже подумал:"Фиг с ним"...Пока.:-D
В общем, судя по вашим советам, у меня типичные проблемы вхождения, с которыми сталкиваются все начинающие. А я уж думал может с флейтой что не так.

BCluster 08.01.2012 16:40

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 39375)
Легато - слитное исполнение нот.
Нонлегато - соответственно раздельное.На та-та(или кто какие слоги использует).Начинающие как правило только так и играют.

Дезинформация :)
То что вы описали это стаккато. Именно так играют начинающие. Нон-легато это между стаккато и легато) В нон-легато используется мягкая атака вместо жесткой в стаккато. И в нон-легато нет практически паузы ... Сделаю запись попозже может, чтоб пояснить ...
Нон-легато сложный штрих на самом деле. Но если его освоить можно красиво играть, по крайней мере трад и средневековую музыку )

Цитата:

Если я просто беру флейту, зарываю все отверстия и пытаюсь извлечь "Фа", то в девяти случаях из десяти слышу писклявый свист.
Ну это ничего. Придет. Если будете тренироваться. Низкие ноты трудно извлекать. Но ведь необходимо. Как только вы научитесь ее играть это уже пол дела :) Флейта у вас в порядке - либо не закрываете отверстия плотно, либо передуваете.

Еще один момент - не давите на отверстия :) пальцы под собственным весом просто лежат на флейте. На альте может понадобится совсем небольшое усилие. И повторюсь - правильное положение рук залог успеха. Если вышлете фото как вы держите флейту может скорректируем.

amateur 08.01.2012 17:08

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Вначале лучше извлекать ноты с легкой артикулязией (ту-ту-ту) стараясь сразу попадать в правильный тон. Это в общем то наверно и есть нонлегато, имхо. По поводу срыва на передув при всех закрытых отверстиях. Ну во первых, как уже говорилось нужно нежно дуть, а если правильнее сказать, то не дуть, а дышать (может быть наподобие как на руки дышишь отогревая их). Надо обязательно учиться дуть от диафрагмы. Как спортивному тренеру думаю должен быть знаком этот термин. Если без диафрагмы дуть, даже казалось бы очень слабо, все равно, из-за того что такое дыхание (не диафрагмальное) не может быть равномерным, в нем присутствуют всплески, которые могут и срывать звук на передув. К тому же красивого звука без него тоже не добиться, а также дыхания не будет хватать чтобы сыграть что-то подлиннее. На начальном этапе очень важны упрахнения на длинных нотах. То бишь надо последовательно выдувать ноты снизу доверху и обратно задерживаясь на каждой ноте подольше. И конечно при этом обязательно вслушиваться в звучание. Вообще упражнение "длинные ноты", как я считаю, одно из самых важных для любого духовика, независимо от его подготовки.
Все сказанное конечно, имхо.
Еще одна из ошибок в начале пути, это неправильное расположение свистка. Но вички часто берут его в рот, а не присталяют к губам. Попробуй не совать его в рот, а чуть приоткрыть губы и приставить свисток к губам. Можно даже просто слегка опереть его (свисток) на нижнюю губу, а к верхней чуть прикоснуться.

Александр Н 08.01.2012 17:10

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Насчёт держать правильно думаю понял правильно как и что, но и тут вопрос: когда берём Соль второй октавы, то чем держим флейту? Верхние пальцы кроме среднего пальца левой руки подняты, октавное отверстие открыто, флейта лежит на большом пальце правой руки. Неудобно однако...

Скользящая 08.01.2012 17:18

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
[QUOTE=BCluster;39381]Дезинформация :)
То что вы описали это стаккато. /QUOTE]
То что я описала - нонлегато.Стаккато - резкое,отрывистое исполнение.

Скользящая 08.01.2012 17:25

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Нон легато (ит. non legato — не связывая) — способ исполнения, при котором переход от одного звука к другому происходит отделенно, но не отрывисто. Один из основных видов артикуляции и штрихов.

Стаккато (ит. staccato — отрывистый, отделенный) — указание об отрывистом, коротком исполнении звуков мелодии; один из приемов звукоизвлечения, противоположный легато; обозначается словом staccato или точками, выставленными над (или под) нотами, исполняемыми стаккато.

Легато (ит. legato — связанно, слитно, плавно) — связное исполнение звуков, когда один звук как бы переходит в другой без перерыва между ними. Легато — один из основных видов артикуляции и штрихов. Графически обозначается дугообразной чертой (лигой), соединяющей соответствующие ноты.

Хотя о стаккато и новичках вы,возможно,правы

BCluster 08.01.2012 17:46

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Вы про новичков написали потому я и сказал про стакато.
Но на самом деле даже у неначинающих флейтистов техника часто нонлегато страдает, и получается невкусно )

Ну да ладно.

Цитата:

Насчёт держать правильно думаю понял правильно как и что, но и тут вопрос: когда берём Соль второй октавы, то чем держим флейту? Верхние пальцы кроме среднего пальца левой руки подняты, октавное отверстие открыто, флейта лежит на большом пальце правой руки. Неудобно однако...
на губах еще есть точка опоры)

resjega 08.01.2012 20:41

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 39383)
Насчёт держать правильно думаю понял правильно как и что, но и тут вопрос: когда берём Соль второй октавы, то чем держим флейту? Верхние пальцы кроме среднего пальца левой руки подняты, октавное отверстие открыто, флейта лежит на большом пальце правой руки. Неудобно однако...

Клади спокойно мизинец в добавок к большому пальцу на его место - на самое нижнее отверстие.
Когда все или почти,что все отверстия открыты,то,если закрыть одно-два нижних отверстия,они не будут вносить заметных изменений в частоте.
Некоторые дополнительно придерживают блокфлейту в такие моменты безымянным пальцем между вторым и третьим отверстием,но это влияет на быстродействие,когда хотя бы один палец не на привычном для него месте,то есть делает лишнее движение.

BCluster 08.01.2012 21:44

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Ага, можно и так, но я привык без этого уже, хоть и зря.
Кстати еще насчет фа - если в виндее сопли - сыграть ее нормально будет почти невозможно. Так что за этим тоже следить надо

Александр Н 08.01.2012 23:39

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Спасибо за подсказочки. Эту несчастную Фа начинаю потихоньку схватывать. Благо жена в деревне и никто не слышал эти дни моих "музицирований":svist::-D Но кот иногда нервно подрагивает.:-D И смотрит с видом:"Ну сколько можно?"

Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 39355)
музыкант постоянно слушает звук, насколько точная мелодия и строй. Если слух не абсолютный, то может пригодиться прибор: хроматический тюнер.

Кажется решил для себя эту проблему с помощью FL Studio 10. Там куча инструментов и легко подстроиться своим звуком, проверить себя на сколько правильно извлекаю ту или иную ноту. Ну и вместо метронома можно запустить ритмичный стук любой по вкусу (барабан или палочку).

resjega 09.01.2012 00:25

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Есть вполне хороший программный тьюнер.
Ссылку на его скачку тут уже приводили много раз.
Можно и ещё раз привести,не помешает :
http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/soft/TUNER_E306.zip

Antoni 09.01.2012 11:27

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Известный способ продуть свисток, если совсем засорилось. Берем головную часть (отсоединяем ее) боком к лицу. Ладонью закрываем стык. И аккуратно (чтобы не ткнуть в лезвие свистка и не повредить его) достаточно сильно дуем в окно свистка. Конденсат при этом вылетает из канала назад.

Вариант два. Берем голову (или всю дудку так, чтобы от нее детали не отвалились) и размашистыми сильными движениями машем рукой. Центробежное ускорение прочистит канал.

Самые нижние ноты как правило блф берет уверенно и самым полным тембром. (хотя и тихо) Нижние ноты требуют (как уже говорилось) более слабое дыхание. Но выдох при этом должен быть ровным. И еще атака языком. Атака на низах мягче и медленнее, спокойнее. Резкая атака может мешать взять нижнюю ноту.

Характеристика дутья по диапазону инструмента плавно меняется. На нижних нотах дыхание слабее и атака мягче и плавнее. Высокие ноты требуют более сильного дыхания и более быстрой, но аккуратной атаки.

Не все тюнеры хорошо ловят звук блф. Например бесплатные тюнеры для планшетов/смартфонов пробовал. Срабатывают плохо и медленно. Аппаратный тюнер гораздо лучше действует. И есть расхождение в результатах, на верхних нотах заметно. Если использовать программный тюнер, то лучше качественный. Флейтовый тюнер для ПК хвалят, но полезно и в микрофоне убедиться. Самые простые компьютерные микрофоны дают щелчки и перегружаются блокфлейтой.

Сережа 09.01.2012 11:31

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
А для чего при игре тюнер нужен? Честно не понимаю, никогда не использовал да же....

Александр Н 09.01.2012 11:56

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Так, благодаря вашим советам начинает что-то немного проясняться в голове. По крайней мере представляю в общем что надо делать, как это делать. Ясно, что процесс этот не быстрый, но и торопиться мне не куда.
Вот такой вопрос: стоит ли начинающему флейтисту, мечтающему поиграть что-то для себя, не нагружая своей музыкой окружающих вгрызаться в нотную грамоту?
Многие музыканты любители играют не зная нот. Мой племянник всю жизнь играет на гитаре, очень даже хорошо играет, а нот не знает.

BCluster 09.01.2012 12:38

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Для гитары есть такая запись как табулатуры, по ним как бы проще играть ) И можно нот не знать. Но в итоге они не несут в себе всей нужной информации.
Вы хотите поиграть что-то для себя, для этого вам нужно либо подобрать мелодию, либо найти ноты и играть по ним. Другого вроде как нет.
Да и вообще не помешает)

Elga 09.01.2012 12:43

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 39414)
Вот такой вопрос: стоит ли начинающему флейтисту, мечтающему поиграть что-то для себя, не нагружая своей музыкой окружающих вгрызаться в нотную грамоту?

Дело хозяйское.
Имеет смысл учесть следующее:

1. Семилетний ребенок с нормальным педагогом "вгрызается" в нее недели две. Ну, месяц. Потом он ею просто пользуется.

2. Момент, на котором сотнями спотыкаются самоучки: сначала надо научиться читать ритм, только после этого - высоту нот. Если вы пойдете в обратном порядке, есть серьезный риск не научиться читать ноты никогда :-(

3. Нотная грамота - это не альтернатива активному использованию слуха, это дополнительные возможности. Нужны они вам или нет - решаете вы.

Александр Н 09.01.2012 17:47

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Ясно, спасибо. Вобщем это то, что хорошо помогает. Значит буду учить.
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 39418)
сначала надо научиться читать ритм

Как этому можно научиться? Может подкинете ссылочку, где это хорошо и доходчиво написано? Я тут поскачивал учебников для музыкальных школ. Но этот академический язык в изложении для детей...:-( Сам много лет обучаю детей в ДЮСШ. Просто уровень и способность к восприятию у детей и взрослых разный.
Я тут второй день сижу с флейтой и смотрю видео:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3836001 Там девушка много чего доступно объясняет, но блокфлейта у неё сопрано и германской системы. Но если она говорит к примеру "Возьмите До" и показывает это на флейте сопрано, то я беру До на своём альте, а не по той апликатуре, что на её сопрано. Я в принципе правильно делаю? Или лучше дублировать апликатуру? Видео там много, 11ГБ, так что смотреть и смотреть...:-D

Parfen 09.01.2012 18:28

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Дублировать аппликатуру не лучше, а хуже (если вы не собираетесь постоянно играть в транспорте на квинту вниз). Однако же, играть в реальном звучании вообще не стоит - любая школа основана в т.ч. и на аппликатурном удобстве, которое теряет смысл в данном случае. Т.е. с тем же успехом можно учиться по школе игры на скрипке.

Вообще же, моё сугубо личное имхо, что взрослому человеку из материального вполне достаточно аппликатуры и начальных пьесок, чтобы научиться первым навыкам игры. Это если цель - именно играть.
Но очень часто человек начинает доставать кучу учебников и запутывается в них. Ну... это наверное интересно).

BCluster 09.01.2012 18:30

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Скорее всего, вам лучше использовать те аппликатуры которые в видео - то есть если она говорит берем до вы берете соответственно фа )

У меня альт неделю, такой же как у вас, я пока что на нем играю по сопрановым аппликатурам. И мне на данном этапе это кажется правильным.

Александр Н 09.01.2012 21:46

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от BCluster (Сообщение 39436)
У меня альт неделю, такой же как у вас, я пока что на нем играю по сопрановым аппликатурам. И мне на данном этапе это кажется правильным.

Но тогда в голове заложится другое звучание нот. То есть преподаватель показывает апликатуру ДО и даёт звук этой ноты, а я буду по этой же аппликатуре брать Фа...И звук другой. Так по видео мадам объясняет как проигрываются ноты, их звучание сама даёт на флейте, я параллельно с ней играю те же ноты, по своей аппликатуре, звучание сходится, я запоминаю правильное звучание нот и по ходу учусь их брать. По ходу объясняется длительность звучания, сочетание разных нот в мелодии.
К стати, кто знаком с Yamaha YRA-302B III, что можете сказать про эту флейту? Вообще удобна ли она для начального обучения? Как опытные музыканты могут оценить её звучание? Хороший это инструмент или так себе?

BCluster 09.01.2012 22:03

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Ну смотрите сами - не думаю что это принципиально.
У меня такой же альт, в принципе неплох. Мне на форуме подсказали взять именно его.
Я просто не поклонник ямах совсем ) У меня сопранка Aulos и ямаха, альт тоже аулос хотел, но это только с ебэя, а ждать не хотелось.

Если сравнивать сопранки то аулос значительно лучше будет. Хоть и ямаха у меня простая, 24, но аулос вообще ученический без до# и ре#

resjega 10.01.2012 00:19

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 39435)
Вообще же, моё сугубо личное имхо, что взрослому человеку из материального вполне достаточно аппликатуры и начальных пьесок, чтобы научиться первым навыкам игры.

Вот...именно!Александр Н,у тебя,наверняка,есть какая-нибудь песня,которая у тебя всё жизнь сидит в голове.Найди её ноты и разучи хотя бы пару фраз из неё,сразу же получишь первый вкус ритма и длительности нот тоже.Потому,что они уже у тебя в голове сидят.Только пока не осознанно.А самое главное получишь мошнейший эмоциональный заряд на будущие занятия.Когда вдруг польётся та песня или её отрывок из флейты,которая сидела все годы в голове.
Когда будешь разучивать подставляй вместо названий нот слоги той песни.

Да,взять хотя бы из "Ob-la-di,Ob-la-da!" сам этот припев.Играется просто,а
настроение создаёт обалденное.И ритм быстро понимается.И ты,выучив его,уже помнишь с первой по пятую ступени лада,в котором играешь,плюс тонику на октаву выше.
И ещё,самое главное в музыке: это - соотношение между нотами в пределах музыкального лада,а не сама высота какой-либо ноты по себе.Вот на этом и надо концентрироваться.Запоминать,как звучит каждая ступень по отношению к
тонике.

resjega 10.01.2012 01:22

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
http://www.youtube.com/watch?v=Zptl4Sbc7Z8

Elga 10.01.2012 08:32

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 39437)
Но тогда в голове заложится другое звучание нот.

Не заложится, если вы не родились с абсолютным слухом.

Заложится привязка аппликатур к "не тем" нотам. Если когда-нибудь потом вы захотите играть в ансамбле, это будет мешать, и придется переучиваться. Но это ровно такое же переучивание, как если бы вы играли на сопрано, а потом стали осваивать альт: на форуме много таких блокфлейтистов, и они вам засвидетельствуют, что ничего смертельно сложного в этом нет, вопрос тренировки.

Конечно, лучше бы осваивать инструмент по оригинальным пособиям, но если так сложилось - вполне можно осваивать альт как "большую сопрано", имея ввиду, что в будущем может появиться необходимость переучивания.

Брать до на альте, когда педагог просит взять до на сопрано - не имеет смысла, согласна с Parfen'ом. В начальных уроках разучивают движения рук, управление дыханием (на низких нотах мягче, на высоких смелее), так что указания педагогини потеряют смысл, если вы будете брать другие аппликатурные комбинации.

Цитата:

Цитата:

сначала надо научиться читать ритм
Как этому можно научиться? Может подкинете ссылочку, где это хорошо и доходчиво написано?
Ох :-(
Я бы подкинула, да не знаю такой ссылочки.
Я бы даже сама такое пособие для форума написала, но до сих пор не представляю, как. Это очень просто по сути, но требует плотной обратной связи с учеником, потому что чувство ритма у людей сильно разное и понимание разное. Большинство не занимавшихся в детстве музыкой не понимает, что значит "звук короче в два раза". И не может понять в теории, чем отличается метр от ритма. И вы правы, у детей другое восприятие, они вообще не пытаются это понять, а просто запоминают образцы на слух, и правильно делают.

Современные школьные методики так и построены, на заучивании ритмических фигур. Все объяснения, что вы читали - для педагогов, а не для детей. И все объяснения по чтению ритма на музыкальных сайтах неудовлетворительны, потому что ритму не учатся на объяснениях.

Может быть, вы встречали в учебниках такую таблицу, где изображены нотами ритмические фигуры, а вместо объяснений написаны всякие "та-та-та" и "ти-ри-ри"? Вот это и есть самая действенная детская методика. Каждой длительности присваивается определенный слог. Соответственно, каждую ритмическую фигуру можно прочесть слогами. Но как прочесть - должен показать педагог, он закладывает слуховое представление о том, что такое "в два раза короче" в каждой паре длительностей. То есть живой педагог должен перевести визуальные представления в слуховые, а дальше ученик уже может читать сам по усвоенному принципу.

Итого: пока что самый надежный способ научиться читать ритм - обратиться к педагогу. А вот высоту нот выучить можно самому по любому пособию, тут педагог вообще не нужен.

Antoni 10.01.2012 08:54

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Большинство блокфлейт делается в до и фа строе. Поэтому в стандартные навыки блокфлейтиста входит владение обеими аппликатурами. Учить одновременно обе может запутывать. Поэтому можно выбрать одно из двух:
- Играть в реальном звучании, как положено на альте и искать соответствующие ноты (на самом деле большинство произведений для блокфлейты предназначено для альта) На форуме есть этюды и методики и для альта и для сопрано.
- Играть в аппликатуре до (т.е. "как на" сопрано) и пользоваться методиками для сопрано. А раз в неделю проводить упражнение на гаммы в реальном звучании с аппликатурой фа. (Потому что хотя бы иногда стоит играть в реальном звучании инструмента, как на нем положено. Не зависимо от текущих задач.)

В будущем все равно полезно выучить обе аппликатуры и научиться переключать их в голове по ходу. :-)

Александр Н 10.01.2012 13:44

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
:-DА вот с "Ob-la-di,Ob-la-da!" Вы попали в точку. Эта мелодия с детства периодически вспоминается. Хотя и не одна она. Наверное у каждого есть своя фонотека в памяти.:mlebed:
А вот где можно найти ноты "Ob-la-di,Ob-la-da!"? Чёт поискал...Не нашёл...:-(

Александр Н 10.01.2012 22:08

Re: Купил Ямаховский альт и ... Подскажите, научите?
 
Осмысливаю всё, что тут узнал. Честное слово, спасибо всем, кто так живо откликнулся на мои вопросы. Даже неудобно немного, что своими проблемами гружу вас.
Битлз ноты нашёл, рутрекер в помощь!:-D
Идя сегодня вечером с тренировки, поймал себя на том, что на ходу отрабатываю привычку делать вдохи в правильных местах мелодии. По принципу: ту-ту-ту-ту-ту-ту-Вдох-ту-ту-ту-ту...:-D
Про артикуляцию. Вот заметил, после многих и разных проб извлечения звука, что нижние Фа, Соль выдуваются правильно только на "у-у-у-...", или "фа-а-а-...", а на "ту", или "та" вылетает противный присвист...:-( Всё, что выше: ля, си, до...и т.д легко идут на "ту-ту, та-та". Может у меня артикуляционный аппарат слишком кривой?:-(
И доконал конденсат в свистке. Буквально каждую минуту продувать приходится, иначе такое извлекается...:wall::-(:-? Одолевает мысль: "Как вообще можно что-то играть на этой флейте?" Чуть чуть, две - три капельки влаги в свистке и всё запирается. Даже мысль закрадывается: может флейту сменить? На что по проще... Что б играть можно было. Даже не представляю, как можно что-то репетировать, если то и дело приходится продувать свисток.


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot