www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Диагональные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Низкие ноты на диагональных флейтах (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5016)

asashai 18.12.2015 05:57

Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Доброго всем времени суток!
В конце августа приобрел флояру у Олега Куренного, осваиваю на досуге. Звукоизвлечение второго регистра и верхней половины первого быстро освоил. Сейчас комфортно извлекаю звуки в диапазоне от До1 до Ми2 (дудка в Фа). В принципе Си-бемоль1 и Ля1 тоже даются при небыстрой игре, но вот Соль1-Фа1 просто беда какая-то, уже месяца 3 не могу продвинуться, чтобы стабильно их брать. Получаются порой, особенно Соль, бывает даже и не очень тихо, а вот Фа очень редко и тихонько. И нёбо поднимаю и пытаюсь воздух выдыхать по нему, ненапрямую из горла. Может не учитываю чего, подскажите?

Зато за эти 3 месяца заметно чётче стал брать освоенный диапазон, шипения намного меньше стало, тембр поприятнее, чтобы разыграться надо теперь не полчаса, а минут 10. Звук после перерыва ару дней почти сразу беру.

noname 18.12.2015 17:47

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
asashai, ко мне флояра только приедет. Пока упражнялся на поперечке в 17 мм, дул в конец по-диагональному. Даже на такой широкой флейте нижний звук не всегда выходит. А у Олега флояры в фа - около 13 мм.
У меня нижний звук нормально выходит, когда я торец чуть влево смещаю, чуть отодвигаю его "от себя" раскрывая пошире апертуру. Все эти смещения - очень малы, на уровне "почувствовал, что чуть сместил".

asashai 18.12.2015 18:51

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
noname
В общем - бороться и искать, найти и не сдаваться? Так я понял:-D все придёт с опытом методом проб и ошибок?

У меня флояра вроде что-то между 14-15 мм.

asashai 20.12.2015 15:48

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
noname
Не знаю, правильно ли Вас понял. Но попробовал на низах располагать флояру более продольно, вроде почаще и погромче стала Соль браться. И даже Фа иногда

noname 21.12.2015 18:31

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
asashai, я пока предпочту дождаться нормального инструмента, и только после того, как отмечу все, что инстинктивно делается для достижения нижнего участка диапазона - отвечу.

asashai 23.12.2015 17:07

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67473)
asashai, я пока предпочту дождаться нормального инструмента, и только после того, как отмечу все, что инстинктивно делается для достижения нижнего участка диапазона - отвечу.

Обязательно отметьте. Но, в любом случае, не важно правильно я Вас понял или нет, но сдвиг у меня всё-таки произошёл. Не прорыв, конечно, но, думаю, буду теперь развивать успех.

asashai 07.01.2016 17:28

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Сегодня собрал волю в кулак и заставил себя поработать над звукоизвлечениеим, особенно низких нот. Обычно после 5 минут упражнений типо длинных нот или работы над низом диапазона не выдерживаю и начинаю поигрывать пару простых мелодий или просто перебирать пальцами во втором регистре. Но сегодня смог себя перебороть. В течении дня занимался 4 раза минут по 35-50. И в конце 3-го занятия стало намного лучше и четче выходить нижнее Ля, появились какие никакие Соль и Фа. Во время 4-го занятия закрепил успех. Даже Соль и Фа стали порой выходить четкими.

В итоге я кажется понял почему у меня не получались пару нижних нот. Причина оказалась та же, из-за которой у меня сильнее шипела вторая октава - недостаточная жесткость амбюшура. Когда идешь вниз диапазона, он сначала не получается, пытаешься дуть слабо, аккуратно, и губы сами собой расслабляются. Когда заметил это и стал себя контролировать, Соль и Фа стали лучше и чаще получаться. Жесткость амбюшура, конечно, также должна подкрепляться нужным положением флейты (наверное у каждого свое) и поднятым нёбом.

P.S. Понимаю, что это общеизвестно, но для себя сегодня сам пришел к выводу, что амбюшур на открытых флейтах надо ставить в первую очередь и вообще это просто краеугольный камень игры на открытых флейтах. Звучит банально, все это я, конечно, уже не раз читал, но в полной мере осознал на практике для себя именно сегодня.

noname 08.02.2016 12:22

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
В пятницу приехала флояра фа, 13 мм, полухроматика: нижняя рука - мажорная без отверстия под большой, на левой руке поменялись местами указательный и большой.
Пока поиграть не получилось, да и не получится в ближайший месяц-два, дудку даже на работе оставил, не стал домой брать; но в пятницу немножко поизвлекал звуки, побегал по пентатонике.
Да, маловат для меня диаметр для нижнего регистра. Мне нужен от 16 для фа. Все берется, весь диапазон, но низы уж слишком тихо.
Сейчас перекинулся парой слов с Олегом, он мне выдал: "Так я целый год учился".

asashai, попробуйте еще "лесенку" октавную: фа диез2 - фа диез1, ми2 - ми1, ре2 - ре1 и тд. Вниз и вверх.

dustfire 08.02.2016 20:11

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
А я всё больше убеждаюсь, что классическая распальцовка турецкого нея - весьма толковая вещь для диагоналки. Позволяет немеряно увеличивать длину флейты и, как следствие, понижать оптимально звучащие регистры (при почти полной хроматичности).

asashai 09.02.2016 05:46

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 68273)
asashai, попробуйте еще "лесенку" октавную: фа диез2 - фа диез1, ми2 - ми1, ре2 - ре1 и тд. Вниз и вверх.

Да я всё пробую-пробую всяко-разно. В один день получается лучше в другой хуже. Порой в начале занятия всё берётся, потом низы могут пропасть, потом опять как-то найду их. Думается мне, что надо все-таки регулярнее заниматься. У меня флояра на работе лежит и я играю на ней где-то по часу-полтора раз в 3 дня. Обычно в конце занятия возвращаюсь на уровень, который достиг на прошлом. Может, если бы играл каждый день, то смог бы закрепить низы.

P.S. Из трубы водопроводной делал что-то наподобие диагоналки в Соль без игровых отверстий. Она примерно 16 мм внутренний диаметр. Вот там Соль нижняя нормально бралась, но передувалась сложнее вроде. Так и флояра, наверное, если будет шире, то меньше диапазон вверх получится.

noname 15.02.2016 14:59

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Короче, придумался (и опробовался) способ получения громких звуков на нижнем участке диапазона.
Имитируем произношение шепелявого "с": язык сворачиваем немного (или много, у кого как) в трубочку и апертура формируется кромкой верхних резцов и языком. Направляем струю на кромку, губы по сравнению с обычным звукоизвлечением чуть разжаты.
Звук получается громким, с громким шипением, за счет чего проводится прямая аналогия со способом звукоизвлечения на персидском нее.
Минусы: не получится артикулировать; неудобен (может быть только пока) переход от обычного звукоизвлечения к такому и обратно; вверх по диапазону трудно лезть.

asashai 15.02.2016 18:59

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
А я что-то подобное пробовал как-то. Отказался по причине того, что даже вторая половина первого регистра так уже играется хуже, чем нормальным способом. А еще стал второе занятие подряд перед зеркалом играть. Выдерживаю голову прямо и кромку лабиума выравниваю вдоль. Вроде пободрее пошло. Ля уже прям нормальная такая, не тихая. Соль под конец второго опять уже послышнее стала, несколько раз Фа взял через легато от Соль. Посмотрим как тенденция сохранится, а то уже раз пять находил их, а потом терял.

vainamoinen 15.02.2016 21:23

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Громкий звук на низах получается благодаря увеличению расстояния от губ до среза флейты и подаче более разреженной струи воздуха. Это всё еле заметные изменения, но ощутимо влияют на громкость. С низами может ещё помочь промасливание канала перед игрой. Болгары так и поступают, насколько мне известно.

asashai 16.02.2016 06:37

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 68386)
С низами может ещё помочь промасливание канала перед игрой. Болгары так и поступают, насколько мне известно.

Промасливание, наверное, не только с низами помогает, но и в целом благоприятно влияет на звук, шипение уменьшает? Хм... А вот у меня флояра уже полгода почти и я ее ни разу не промасливал. Это сильно плохо?

Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 68386)
Громкий звук на низах получается благодаря увеличению расстояния от губ до среза флейты и подаче более разреженной струи воздуха.

А увеличение расстояния достигается за счет отодвигания флейты от себя, или (этот вариант мне кажется более предпочтительным) за счет небольшого поворота флейты (небольшого увеличения угла диагональности)? Надеюсь понятно написал.

vainamoinen 16.02.2016 10:42

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 68389)
А увеличение расстояния достигается за счет отодвигания флейты от себя, или (этот вариант мне кажется более предпочтительным) за счет небольшого поворота флейты (небольшого увеличения угла диагональности)?

Изменение угла отражается на высоте тона. Если это не нужно специально, то лучше отодвигать.

Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 68389)
Промасливание, наверное, не только с низами помогает, но и в целом благоприятно влияет на звук, шипение уменьшает? Хм... А вот у меня флояра уже полгода почти и я ее ни разу не промасливал. Это сильно плохо?

Мне нравится рекомендация Terry McGee: "Промасливать каждую неделю в течение первого месяца, затем каждый месяц в течение первого года. После этого два раза в год должно быть достаточно". Только следует учесть, что у него флейты из очень плотной и стабильной древесины с высоким качеством обработки канала.

noname 16.02.2016 14:02

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 68386)
увеличению расстояния от губ до среза флейты

В этом случае интонация уплывает вверх: та флейта становится более "открытой". Вообще, описать производимые телодвижение, а особенно их степень/величину - действительно очень сложно.
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 68389)
А вот у меня флояра уже полгода почти и я ее ни разу не промасливал. Это сильно плохо?

Твоя флояра настолько пропитана маслом, что на торцах аж "потеть" им должна. Не переживай.

asashai 16.02.2016 15:11

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 68398)
Твоя флояра настолько пропитана маслом, что на торцах аж "потеть" им должна. Не переживай.

О! Так она и потела первое время и не только на торцах, а по всей поверхности. Давно уже не потеет, правда.

P.S. А у Вас флояра цельнодеревянная или с пластиковым наконечником?

noname 16.02.2016 15:41

Re: Низкие ноты на диаональных флейтах
 
asashai, можно и на "ты"
Моя (хотя, уже не моя, а Олеся Журавчака) - с мундштуком из полиацеталя. Очень удобным материал оказался для Олега: точится хорошо, крепкий, "тёплый". Да и выглядит очень драйвово. 13 мм.

asashai 06.04.2016 16:43

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Добил я-таки низы на своей флояре! На этот раз окончательно. Громкость пока, конечно, недостаточная и в игре применять не могу, но Соль и Фа уже не выглядят случайными как раньше. Если собраться звук извлеку.

noname 05.07.2016 18:18

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
asashai,

В общем, последний месяц таскал с собой флояру. В день минимум по полчаса играл в первой октаве. Короче, тут вопрос в направлении струи.
Сейчас первая октава у меня - "трубная", громкая. Но амбушюр при этом вообще в "куриную попку" не собираю и не напрягаю. То есть, апертура вообще кривая.
Дело просто в создании ламинарной струи и направленности её относительно кромки-лабиума.
Нижние звуки требуют ориентировки струи более "во внутрь", передувы - внаружу.
Вот беру нижний звук и на малое расстояние смещаю торец (вообще-то всю флейту) вправо - происходит переход на вторую октаву диапазона. Возвращаю - основной тон.
Не как у Олега, не за год, за месяц. Но тут, насколько я понимаю, немалую роль играет время, посвященное другим флейтам - панфлейте, кене, поперечкам всяким. То есть, уже знаком с "отдачей", с тем как звук "ловится", с основными технико-исполнительско-акустическими принципами - и просто повторяешь это на диагоналке.

Теперь несколько техформул придумаю - буду переходы между октавками на рабочий уровень выводить.

noname 11.07.2016 22:00

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Еще несколько личных наблюдений:

1. У меня на диагоналке - самое большое время разыгрывания. Поперечку, панфлейту, кену взял в руки - через пять минут полностью обновил весь диапазон, по верхам пробежался, по низам, погнул звук, пару гаммок - все, готово, "губы вспомнили". Про свистковые и говорить нечего. А на флояре пока до нормального звукоизвлечения дойдешь - вообще минут 20 проходит. Только в звук вошел - пора сворачиваться.

2. Никакой усталости. Вот это поражает, особенно после панфлейты и кены. Губы - расслаблены, амбушюраная техника - очень тонкая. Можно два часа без перерыва дудеть, не отрывая флейту от губ.

3. По-первой приходится амбушюр напрягать, чтобы маленькое аккуратное отверстие получить. При этом еще и кромка сдвигается влево, помогая с нижними звуками. Потихоньку начинаешь чувствовать струю, сосем не так как на прочих флейтах, ловишь положение - и губы расслабляются.

4. Катастрофическая тембральная разница между первым регистром и прочими. И она возрастает, если стараешься уменьшить естественную разницу громкости регистров. Верхние регистры - характерные для "любой" флейты, а нижний - очень насыщен шипением.

5. Конденсат. Его очень много. Из флояры льется будто бы из пластиковой блокфлейты, при том, что флояра - деревянная. Связано это с тем, что большая доля воздушной струи направлена вовнутрь инструмента.

6. Просто катастрофический регресс. Три дня пропустил - на неделю откатился. Неделю пропустил - шаг на месяц назад.

asashai 12.07.2016 04:02

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 70479)
1. У меня на диагоналке - самое большое время разыгрывания. Поперечку, панфлейту, кену взял в руки - через пять минут полностью обновил весь диапазон, по верхам пробежался, по низам, погнул звук, пару гаммок - все, готово, "губы вспомнили". Про свистковые и говорить нечего. А на флояре пока до нормального звукоизвлечения дойдешь - вообще минут 20 проходит. Только в звук вошел - пора сворачиваться.

Это со временем пройдёт. Тоже раньше к нормальному звуку минут по 15-30 приходил. Сейчас взял и звук сразу примерно такой, какой у меня есть на данном этапе.

Зато с низами не так всё хорошо. До Ля все громко и стабильно, а последние Соль и Фа, хоть и беру, но все равно они потише и не всегда получаются. Но у меня по большому счету это первая открытая флейта, да и играю день через два.

vainamoinen 12.07.2016 13:24

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Есть один нюанс, облегчающий на начальном этапе освоение диагональных флейт. Если играть на флейте лёжа на спине, то мышцы становятся более расслабленными, что положительно влияет на звукоизвлечение и в особенности на низ диапазона. Это распространённый логопедический метод, позволяющий убирать мешающие зажимы и лучше контролировать задействованные мышцы.

noname 13.07.2016 13:04

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 70481)
Это со временем пройдёт.

Эх, кабы так, asashai. Я, ведь, с другими открытыми флейтами сравниваю. И под "разыгравшимся" имею ввиду состояние, когда и низы в полноте своей звучат, и верхи, и вместе это делают.
Минут через 10-15 я только начинаю в полноте чувствовать губами неровности звука, получать "фидбек" губами от флейты. Без него не получается низы организовать.

А у тебя точно 14-15 мм диаметр? Я вот так по своим ощущениям прикинул - да, узковато 13 лично для меня для фа1. Но для соль - в самый раз.

asashai 14.07.2016 05:20

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 70496)
А у тебя точно 14-15 мм диаметр? Я вот так по своим ощущениям прикинул - да, узковато 13 лично для меня для фа1. Но для соль - в самый раз.

Завтра штангенциркулем померяю. Линейкой 14 вроде выходит, но ей ошибиться можно.

Ну у меня раньше несколько минут уходило, чтобы звуки второго регистра начать получать. Потом минут 20-30, чтобы они красивые для моего уровня стали. Сейчас сразу неплохо все звучит от Ля1 до Фа3. Соль1, Фа1 и Соль3 по настроению.

noname, сейчас изменил диаметр игрового канала — 14 мм.

asashai 27.10.2016 17:12

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Вот чудеса. У меня уже получались низа, но нестабильно. А тут не играл недели три совсем, взял в губы флояру и получил полноценный первый регистр. Думаю теперь: может почаще перерывы большие делать, так и музыкантом стану!😀

noname 28.10.2016 08:49

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 70501)
noname, сейчас изменил диаметр игрового канала — 14 мм.

14 мм - это хорошо так. Открыто. Олег себе делает дудки в ми, в ре по 13 мм.

Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71651)
Вот чудеса

Это не чудеса, а психологическое явление. Ты за это время стал менее требовательным к качеству звука, отсеялись все двигательные программы.
Ради интереса попробуй проверить высоты получаемых звуков, не по собственному слуху, а по тюнеру.

Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71651)
может почаще перерывы большие делать

Специально не стоит. Течение жизни самостоятельно преподносит такие сюрпризы.

asashai 28.10.2016 10:26

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 71661)

Это не чудеса, а психологическое явление. Ты за это время стал менее требовательным к качеству звука, отсеялись все двигательные программы.
Ради интереса попробуй проверить высоты получаемых звуков, не по собственному слуху, а по тюнеру.

Да нет. Тут дело не в требовательности, а в том, что реально звуки вчера получались полноценными, а не придушенными внизу, и не через раз, а довольно-таки стабильно. Даже скачки с До на Фа вниз вполне себе реальными вещами оказались.

Не понял зачем проверять высоту звуков? Тут же дело не в чистоте высоты звучания нот, а в том, что они в принципе берутся. Так-то я не могу похвастаться чистым исполнением всего диапазона, верхняя рука у меня низит от 1/16 до 1/4 тона постепенно.

P.S. Главное, чтобы теперь это всё сохранилось. А то уже случались необъяснимые регрессы. Когда вроде уже и понял что да как надо делать, а на следующем занятии не получается ничего.

P.S.S. Я единственно как могу объяснить это, что дудка за 3 недели сильно высохла. Может она раньше была неравномерно разбухшая и где-нибудь на стыке был небольшой зазор. Хотя сильно сомневаюсь, что это дало бы такую разницу.

noname 28.10.2016 11:44

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71664)
Да нет.

:)))

Ты столкнулся с психологическим явлением, которое, поверь, наблюдают все флейтисты с открытыми флейтами. Не ты первый, не ты последний. Кажется, что "флейта стала играть лучше". С флейтой ничего не случилось, она такая же самая, как и сколько-то дней назад. Изменился ты.

Во-первых, то, что ты сейчас получаешь на флейте, до перерыва ты не принял бы как "хорошо". То есть, ты не обращаешь такое внимание на тембральные аспекты, не так требователен к шипению. И планка скоростная снизилась. Перед тем как отложить дудку на определенное время, ты работал над чем-то сложным, в памяти осталось "как у меня всё плохо". Начнёшь готовить пьесу следующего уровня сложности - вернется чувство неудовлетворения качеством звукоизвлечения.

Во-вторых, из "мышечной" памяти ушли все "посторонние" моменты. Это похоже на то, как проснувшись поутру, обнаруживаешь, что "в голове аккуратно по полочкам разложено то, в чем на протяжении нескольких дней пытался разобраться."
Высоту звуков нужно проверять потому, что вероятно, что на низах ты теперь несколько не в строю.

Можешь у знакомых флейтистов поспрашивать - через это все проходили. Это регресс собственной оценки. Между прочим, довольно полезная штука, на время повышает самооценку.

Что бы понимали идеальный день духовика выглядит так: проснулся, помылся, взял инструмент, и полчаса-час с утра "размялся", позавтракал, отправился куда там надо, и там, где надо, уже начал репетировать и отрабатывать, сделал не менее чем часовой перерыв, продолжил заниматься. Если вечером концерт, то позднее проснулся, разыгрался, поехал на место концерта, там провел репетицию, и на два-три часа пошел гулять, отдыхать душой и телом. Утреннее разыгрывание и отдых после него - это "психофизическая" подготовка на целый день. Эффект аналогичен: ужаснулся во время разыгрывания "как все плохо", при этом привел в тонус аппарат исполнительский, а во время репетиции осознал, что "не все так плохо :)

Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71664)
верхняя рука у меня низит от 1/16 до 1/4 тона постепенно.

Это проблема цилиндрических флейт: верх второй октавы нужно сильнее додувать. Конкретно на флояре еще хочется чуточку посильнее вжать мундштук в губы: так легче звукоизвлекать. Громче играть и не вжимать. Будет орать. Но так надо. Потом будешь учится играть на верхах тише, на низах громче.

asashai 28.10.2016 12:45

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Нет. Это не самообман. Я не про тембральные аспекты говорю, а именно про то, что громко они звучать стали. И к тому же не через раз. Это и на записи видно в сравнении.

Про проверку по тюнеру: мне пока лень. Я решил сначала диапазон освоить, потом над чистотой работать.

Во-вторых, из "мышечной" памяти ушли все "посторонние" моменты. Это похоже на то, как проснувшись поутру, обнаруживаешь, что "в голове аккуратно по полочкам разложено то, в чем на протяжении нескольких дней пытался разобраться."

Вот об этом, кстати, думал, и это вполне вероятно.

asashai 10.11.2016 09:23

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 71665)
:)))


...Высоту звуков нужно проверять потому, что вероятно, что на низах ты теперь несколько не в строю...

Кстати, проверял какое-то время назад. На низах по-прежнему в строю, верха так же чуть низят, до 1/4 тона.

asashai 30.03.2017 16:10

Re: Низкие ноты на диагональных флейтах
 
Кстати, с приобретением опыта вылезло еще одно замечание. Есть большая вероятность, что на нижних нотах у меня были проблемы из-за недостаточно развитой опоры, что приводило к не совсем ламинарной струе воздуха при игре. Сейчас нижние ноты получаются заметно лучше, и я обратил внимание, что при их извлечении опора сильнее напрягается. А если не напрягается, то и звука нет.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot