www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Слюноотделение при игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4372)

lenukka 10.10.2013 20:08

Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать со слюнями. Ребенок (9 лет) занимается второй год. В последнее время от слюней деваться некуда - катастрофа какая-то просто, играть невозможно!)
Может быть съедать что-то надо перед занятием? Или, наоборот, в чем-то ограничивать?
Спасибо.

Овсяночка 10.10.2013 21:23

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
находите и капайте антиконденсат. или цветная Ямаха 20. а еще - делать атаку от альвеол, а не по мундштуку.

Mori 10.10.2013 21:25

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от lenukka (Сообщение 54087)
Может быть съедать что-то надо перед занятием? Или, наоборот, в чем-то ограничивать?

Вот есть что-то перед игрой крайне нежелательно, слюноотделение только повысится.

Александр Х 10.10.2013 21:37

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от lenukka (Сообщение 54087)
Здравствуйте!
Может быть съедать что-то надо перед занятием? Или, наоборот, в чем-то ограничивать?

Из прочитанных рекомендаций понял следующее:
1) Нехорошо быть голодным, но и есть надо не позже, чем за час, а лучше за два до занятий;
2) Нельзя есть кислое, сладкое и соленое.

lenukka 10.10.2013 22:12

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Всем спасибо большое за ответы.
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 54090)
находите и капайте антиконденсат. или цветная Ямаха 20. а еще - делать атаку от альвеол, а не по мундштуку.

У него флейточка YAMAHA YRS-313III. Наверное, не нужен антиконденсат в данном случае?
Насчет атаки — спасибо, будем пробовать.
А причина, видимо в том, что он или чуть голодный бывает, или только поевший. Период активного роста, видимо, сказывается... Надо как-то подумать над решением этого.

NoAdmNikolayUB 10.10.2013 22:24

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от lenukka (Сообщение 54093)
А причина, видимо в том, что он или чуть голодный бывает, или только поевший. Период активного роста, видимо, сказывается... Надо как-то подумать над решением этого.

Можно на какое-то время нарушить рекомендацию учителя и вместо того, чтобы заниматься стоя, позаниматься лежа на кровати, держа блокфлейту наверх - в этом случае все слюни будут сами стекать обратно, и блокфлейта должна забиваться гораздо меньше.
Этот факт ребенку должен понравиться(к хорошему привыкают быстро), после чего ему надо объяснить, что необходимо продолжать заниматься как положено, но при этом устранить причину проблемы, то есть контролировать свои слюни (вовремя их глотать). В любом случае на уроке нужно будет играть стоя, и стимул постараться вернуться к хорошему будет достаточно сильным. :yes:

При тесте с кроватью будет также ясно, в слюнях ли проблема или на самом деле в чем-то другом (например неудачной модели блокфлейты и слишком высокой влажности воздуха). Если в лежачем положении ничего не изменится, значит не в слюнях дело.

lenukka 10.10.2013 22:33

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 54095)
позаниматься лежа на кровати

Спасибо! Очень хороший, смешной совет. Ребенок будет в восторге.
Он очень любит музыку, любит на флейте играть, но слюни его действительно сильно достают и портят все удовольствие.

metrion 10.10.2013 23:52

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
разве антиконденсат спасет от того что ребенок будет пускать слюни в свисток? он спасает от конденсата а не от потока слюней изо рта. если не плевать во флейту независимо от количества производимой слюны во рту то флейта будет забиватся только конденсатом оседающим из воздуха который независимо от количества слюны во рту будет иметь почти 100% влажность

lenukka 11.10.2013 00:34

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 54102)
он спасает от конденсата а не от потока слюней изо рта.

А мне вот тоже так кажется. Да и флейта не деревянная.

Petr 11.10.2013 01:57

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от lenukka (Сообщение 54087)
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать со слюнями. Ребенок (9 лет) занимается второй год. В последнее время от слюней деваться некуда - катастрофа какая-то просто, играть невозможно!)

Никак.
Это рефлекс: что-то во рту(даже свисток) - надо выделять слюну.
Но рефлекс условный. Со временем "перепрограммируется".
Пластиковым блокфлейтам ни чем не грозит.
Деревянные через некоторое время перестают играть, но могут восстановится после просушки.

Странно, что уже год обучения прошел.
Возможно, что ребенок начал реально интенсивно заниматься.

Antoni 11.10.2013 09:09

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
>> Подскажите, пожалуйста, что делать со слюнями.

Не плевать в флейту. Эта проблема может решиться сама через некоторое время. Флейтисты со временем приучаются не допускать слюни во флейту и выделяются они меньше.

>> Можно на какое-то время нарушить рекомендацию учителя и вместо того, чтобы заниматься стоя, позаниматься лежа на кровати, держа блокфлейту наверх - в этом случае все слюни будут сами стекать обратно, и блокфлейта должна забиваться гораздо меньше.

Шикарный совет ツ

Антиконденсат сильно помогает. Пластиковая блокфлейта перестанет забиваться. Одной капли хватает на неделю. Но все слюни и вода начнут выливаться снизу флейты ツ

lenukka 11.10.2013 11:17

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 54105)
Возможно, что ребенок начал реально интенсивно заниматься.

Да. И произведения длиннее стали.
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 54106)
Антиконденсат сильно помогает. Пластиковая блокфлейта перестанет забиваться. Одной капли хватает на неделю.

А куда и как его капать? В сам свисток? С какой стороны?

Antoni 11.10.2013 11:27

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Капаю в свисток со стороны куда дуют. Лучше держать над ванной и близко к горизонтальному положению. Жидкость текучая, легко можно вылить на пол. Потом переворачиваем флейту пару раз вдоль оси, чтобы попало и на потолок канала свистка. Можно протереть тряпкой и все. На неделю подготовились.

lenukka 11.10.2013 11:32

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Antoni, спасибо! Осталось только еще его найти и купить.

Antoni 11.10.2013 13:17

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Специальный блокфлейтовый продается в «6 струн». На форуме писали, что можно средство для мытья посуды замутить. Экономить не имеет смысла. Потому что средства хватает очень на долго.

NoAdmNikolayUB 11.10.2013 13:32

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Я вот только одного опасаюсь, насколько велик шанс, что ребенок не втянет эту гадость себе в рот? (достаточно лишь попробовать прочистить свисток всасывающим движением)

lenukka 11.10.2013 14:24

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 54112)
достаточно лишь попробовать прочистить свисток всасывающим движением

Он всегда так делает. Так что шанс велик. Нужно понять, насколько это опасно для организма. Если штука на вкус гадкая, он, конечно, быстро отучится втягивать в себя содержимое свистка, но главное, чтобы не траванулся до этого.

lenukka 11.10.2013 14:24

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 54111)
Специальный блокфлейтовый продается в «6 струн».

Ага, спасибо, яндекс уже сообщил мне об этом)

NoAdmNikolayUB 11.10.2013 14:37

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lenukka (Сообщение 54114)
Он всегда так делает.

На самом деле это не эффективно. Смотрите на картинку во вложении.
Синим цветом я обозначил места, где скапливаются капли жидкости и мешают блокфлейте работать. В самом канале практически ничего не задерживается..
Как думаете, с какой силой нужно всасовать воздух, чтобы он сдул эти капли?
Гораздо эффективнее не всасывать, а продувать прикрывая свистковое окошко пальцем, чтобы не было громкого звука, а еще эффективнее разобрать блокфлейту и почистить эти места ершиком.

Antoni 11.10.2013 15:12

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
>> Нужно понять, насколько это опасно для организма. Если штука на вкус гадкая
_____________
Если имеется в виду антиконденсат, то он не вкусный. Приблизительно, как мыло есть. Напиться антиконденсата шансы маленькие. Закапывать его не нужно много и потом он просыхает. Эффект сохраняется долго, но антиконденсат высыхает.

>> Гораздо эффективнее не всасывать, а продувать прикрывая свистковое окошко пальцем
_______________
Можно дунуть в дудку так. Берем блокфлейту и дуем в окно свистка. Внизу можно прикрыть рукой. Вода вылетит из свистка обратно.

NoAdmNikolayUB 11.10.2013 15:28

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 54118)
Можно дунуть в дудку так. Берем блокфлейту и дуем в окно свистка. Внизу можно прикрыть рукой. Вода вылетит из свистка обратно.

Я не понял, что нужно прикрывать рукой: держим клювом вниз, закрываем пальцем щель свистка снизу и резко дуем сверху в окошко - воздух отскакивает от блока и сдувает капли на лабиуме с обоих сторон, затем открываем щель свистка и дуем еще раз, чтобы в этот раз удалить жидкость из канала.. Так?

lenukka 11.10.2013 15:31

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 54116)
Синим цветом я обозначил места, где скапливаются капли жидкости и мешают блокфлейте работать.

Спасибо, теперь все понятно.
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 54118)
Берем блокфлейту и дуем в окно свистка.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 54116)
продувать прикрывая свистковое окошко пальцем

Будем пробовать по-всякому. Посмотрим, что больше понравится. Спасибо.
Странно только, что учительница не посоветовала ему так делать.

NoAdmNikolayUB 11.10.2013 15:34

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от lenukka (Сообщение 54121)
Странно только, что учительница не посоветовала ему так делать.

Возможно, потому, что так сложно не издать звук и тем самым устроить кикс в ансамбле. А метод Antoni кажется в этом смысле более безопасный, если я правильно все понял (спросил в предыдущем сообщении)

lenukka 11.10.2013 15:53

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 54122)
Возможно, потому, что так сложно не издать звук и тем самым устроить кикс в ансамбле. А метод Antoni кажется в этом смысле более безопасный, если я правильно все понял

При выступлении — да, а когда дома занимается, то без разницы, я считаю. Соседи вроде лояльны пока к нашим занятиям)

Antoni 11.10.2013 16:58

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Метод такой. Берем блокфлейту перед собой горизонтально. Клюв смотрит в сторону. Ладонью закрываем конец флейты (не свисток). Дуем в окно свистка. Это удобно делать, когда дудка горизонтальная. Вода вылетает из свистка и внутри блокфлейта тоже продувается. Потому что дырочки для пальцев открыты. Звука не будет, можно дунуть резко.

Еще можно помахать флейтой. Надо следить, чтобы детали не улетели. Способ. Держим за головную часть и мотаем прямой рукой, чтобы головная часть была от себя.

lenukka 11.10.2013 17:22

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Antoni, отлично, будем так делать, пока не научится слюни свои вовремя проглатывать.

Овсяночка 11.10.2013 19:03

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
у меня был опыт с собственной дочкой, она в свои 8 с половиной стала злостно держать флейту зубами и далеко совать в рот (вреднейшая привычка) естественно, слюней плюс конденсата было немеряно, пришлось 314\313 с самым узким виндвеем менять на первую ученическую 20 Ямаху, у которой самый широкий виндвей, при этом спасал только антиконденсат (самодельный) всасывать конденсат не приходилось. теперь дочка поперечку оркестровую осваивает. проблема конденсата исчезла.

metrion 11.10.2013 19:17

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
на ямахах пластиковых никогда не замечал капель под лабиумом. я около 2-3 лет активно играл на пластике, сначала сопрано а потом тенор и в конце бас. никогда не использовал антиконденсат. капли были только в самом канале свистка. под лабиумом ничего не собиралось. втягивание в себя всегда выводило свисток на режим "сухой" звук портился в первую очередь от того что капля сдувалась к выходу и там повисала сбоку (из за изогнутого виндвея) создавая приличную выпуклость. если ее убрать скажем салфеткой то звук становился опять нормальным.

а вот то что режим "сухой" очень быстро исчезает это проблема непрогретой дудки. подержите голову в тепле перед игрой. прогретая флейта минимизирует образование конденсата и всасывать прийдется гораздо меньше

а вот течь из флейты будет что с всасыванием что без. ведь у прогретого инструмента корпус все равно холоднее головы и большая часть влаге оседает именно в нем. при занятиях час и более должно ощутимо лить.

З.Ы возможно стоит попробовать ямаховское сопранино - оно не забивается вообще. правда кому то звук может показатся излишне высоким но мне нравится.

NoAdmNikolayUB 12.10.2013 00:05

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 54126)
Метод такой. Берем блокфлейту перед собой горизонтально. Клюв смотрит в сторону. Ладонью закрываем конец флейты (не свисток). Дуем в окно свистка. Это удобно делать, когда дудка горизонтальная. Вода вылетает из свистка и внутри блокфлейта тоже продувается. Потому что дырочки для пальцев открыты. Звука не будет, можно дунуть резко.

20 мин назад испытал этот способ - отлично работает. Поскольку ночь, то я играл на пиано, а это тот режим в котором мой альт достаточно быстро забивается (30 мин игры для этого достаточно, в отличии от 1.5 часов с нормальной громкостью), а может быть я еще сам плохо слюни контролирую на слоге аля-английском "ти", который для пиано использую
Дунул в окно свитска, как написано, и блокфлейта снова успешно заиграла и ни один сосед при этом не проснулся :-D

А капли на лабиуме и под ним в момент забитости у меня точно есть, посмотрел, правда, да, - альт деревянный.

Оса 08.12.2013 00:10

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Вспоминаем физиологию. От соленого и кислого слюнки текут, от мясного не текут (их мало и густые).
Может, ребенку перед уроком съесть бутерброд с не особо острой колбасой и затем почистить зубы?
Если съесть кусочек немного вязкой хурмы, слюней тоже не будет. Опять же чистим зубы.
Понятно, это не оптимальный выход, но в данной ситуации надо же что-то придумать, а позже эта проблема может сама собой пройти.
А может, просто неправильно флейту держит, надо держать под несколько другим углом?

NoAdmNikolayUB 08.12.2013 01:36

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Оса (Сообщение 55686)
Вспоминаем физиологию....
А может, просто неправильно флейту держит, надо держать под несколько другим углом?

Кажется от волнения слюни начинают выделяться.
Если играю один дома, то 1.5 часа ничего не забивается, а как с кем-то в дуэте ту же самую вещь, то быстро начинает блокфлейта забиваться.. Видимо, независимо от ситуации надо все расслаблять и руки и нервы :-D

Оса 08.12.2013 11:36

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Да, нервы - это вообще злая вещь. Тут и слюни потекут, и пальцы заплетаться начнут...

Василий yrs 08.03.2016 16:10

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
У меня YRS 311 III и те же проблемы - забивается на раз. Причём забивается и сразу глохнет - на дешёвой ямахе таких проблем не было. В переходе в зимнее время на ней вообще невозможно играть из за высокой влажности, в электричке играет 2-3 минуты и забивается. В каменоломне - забивается сразу, как и в зимнем переходе. Особенность данных (трёхсотых) серий флейт - влагочуствительность. Звучание хорошее, но в плане эксплуатации - бестолковая вещица. И ведь загадка, если в лёгких влажность 100%+, то почему она так чувствительна ко ВНЕШНЕЙ влажности? В данный момент я решаю проблему так: когда хочется красивого звучания - беру новую YRS, а когда устаю от постоянного слюнозабивалова, беру старую, дешёвую. На зимнем стриту использую только её. Обидно, что новая не работает толком, ну посмотрим, что будет летом. А ещё я тут на форуме краем глаза читал, что и для пластика применим антиконденсат, пожалуй это может быть тема.

Modus 09.03.2016 12:05

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Я ещё заметил такой момент, что инструменты сильнее забиваются, когда я разучиваю что-то по нотам, а не просто играю для души.

polos75 09.03.2016 13:07

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 68795)
Я ещё заметил такой момент, что инструменты сильнее забиваются, когда я разучиваю что-то по нотам, а не просто играю для души.

Тоже заметил.
Кажется, дело в том, что при игре сильнее и равномернее берётся дыхание, от того во рту суше.

Василий yrs 17.03.2016 00:13

Re: Слюноотделение при игре на блокфлейте
 
Намешал антиконденсат с фейри и получил результат - сегодня смог играть на новой флейте пол-часа, с периодическим продувом, при том что перед игрой непосредственно, я туда антиконденсат не вливал. Правда и влажность сегодня небольшая - но всё-таки! Пока концентрацию фейри не увеличил - было хуже.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot