www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Какую флейту выбрать? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1356)

nifty 10.01.2009 16:24

Какую флейту выбрать?
 
Хотелось бы прикупить флейту что-то вроде сякухати, бансури, флейты Кена. Нравится восточная музыка, хотелось бы играть что-то спокойное медитативное с глубоким низким звуком. И ещё хотелось бы чтобы можно было играть тихо (меня вот в окарине напрягает то, что нельзя играть тихо - когда играешь в квартире, то слишком громко). Ну и соответственно хотелось бы чтобы не совсем сложно всё это было, поскольку я новичек и и играть умею только несколько мелодий на окарине пока.

В общем приоритеты:

1) Возможность играть тихо. Смешно, но в моем случае сейчас это очень важно.
2) красивое звучание глубокое низкое, наверное, желательно. Хотелось бы что-то восточное играть.
3) легкость самообучения. На какой из флейт легче?

Elga 10.01.2009 16:46

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Сейчас придет Komuso и скажет, что первым двум требованиям лучше всего отвечает сякухати, и будет, наверное, прав. Правда, чем больше у инструмента возможностей, тем труднее им овладеть. Все три перечисленные флейты - непростые в освоении. Сякухати, говорят, самая непростая.

Технические детали:

1) Низкий звук издают большие флейты. У бансури вообще крупные игровые отверстия, и чем ниже флейта, тем они крупнее. Если руки большие, то это не проблема, но на всякий случай имейте ввиду, если решите заказывать флейту по интернету: спросите у мастера диаметр самого крупного игрового отверстия, чтобы быть уверенным, что вы его можете закрыть. Смешно, конечно, но это лучше, чем получить флейту, на которой вы физически не сможете играть. У кены и сякухати вроде бы проблем с диаметром отверстий нет, но надо учитывать максимальную растяжку, которая дается лично вам без большого напряжения. В общем, лучше всего знакомиться с флейтой заранее и лично.

2) "Тихое" и "глубокое" могут сочетаться только в том случае, если вы владеете звуком. А для этого надо учиться играть "в полный голос", к сожалению. Иначе "тихо" получится, но никакой глубины не будет, а будет просто сип. В утешение могу сказать, что низкий флейтовый звук переносится окружающими гораздо спокойнее, чем высокий, так что, может быть, они не будут так уж протестовать против занятий полным звуком.

3) Какой легче... Наверное, по звукоизвлечению - бансури. Но они все три непростые.

Анатолий 10.01.2009 17:23

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13636)
Сейчас придет Komuso и скажет, что первым двум требованиям лучше всего отвечает сякухати, и будет, наверное, прав. Правда, чем больше у инструмента возможностей, тем труднее им овладеть. Все три перечисленные флейты - непростые в освоении. Сякухати, говорят, самая непростая.

Тут как говориться палка о двух концах. С одной стороны сложный инструмент соответственно и и сложнее изучить, за то изучив, на нем проще играть. С другой стороны простой инструмент изучить не трудно, но что бы сыграть на нем что то серьезное требует высочайшего мастерства.
Это как сравнивать большой набор столярных инструментов с топором.
Научиться работать топором проще, но что либо сделать проще имея большой набор инструментов.

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13636)
2) "Тихое" и "глубокое" могут сочетаться только в том случае, если вы владеете звуком. А для этого надо учиться играть "в полный голос", к сожалению. Иначе "тихо" получится, но никакой глубины не будет, а будет просто сип. В утешение могу сказать, что низкий флейтовый звук переносится окружающими гораздо более спокойно, чем высокий, так что, может быть, они не будут так уж протестовать против занятий полным звуком.

Да, тут я согласен. Именно переноситься окружающими, а не тише звучать. Даже с точки зрения физики, чем больше инструмент, тем громче он звучит. По поводу играть "в полный голос" - это даже не рекомендация, а необходимость. В равной мере относится и к вокалу и ко всем остальному. Играть себе под нос, это как заниматься физкультурой в тесном помещении. Движения ограничены, скованны и ничего кроме вреда такие занятия не принесут. По поводу окружающих... Вопрос поднимался многократно, помнится кто то в шкафу играл, что бы заглушить звук. Лучше правильно планировать время и выбирать часы, когда можно играть без ограничений. Можно играть на кухне, закрыв дверь, когда домашние смотрят телевизор. У меня таких проблем нет, играю когда хочу.

nifty 10.01.2009 19:37

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
То есть тихих флейт вообще не существует?

Elga 10.01.2009 19:39

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Для иллюстрации.
Моя бамбуковая бансури, строй Е (Ми):
http://www.mediafire.com/imageview.p...nodauk&thumb=4

Самое большое игровое отверстие - 12 мм. Для моих пальцев это предел. Закрыть могу, но малейшая неточность слышна как грубый ляп в звуке, это напрягает. И это еще бансури с относительно маленькими отверстиями, могут быть больше при таком же строе.

Звучание в нижней октаве:
http://www.mediafire.com/?1mymaexosdm

(Прошу заметить, что это звучит неплохой инструмент в неумелых руках: я с ней общаюсь, может быть, раз в месяц, и с постановкой для оркестровой флейты мне на бансури играть очень неудобно. Ну а если привыкнуть, то будет все нормально. Люди играют.)

nifty 10.01.2009 19:44

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
И, кстати, напишите чем отличаются эти флейты. Я вот почитал, послушал, но так толком и не понял каковы основные различия между ними. А, есть, ещё что-то из аналогичных флейт?

Elga 10.01.2009 19:44

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13638)
То есть тихих флейт вообще не существует?

Наоборот. По сравнению с другими духовыми все флейты тихие ;-)

И на поперечных флейтах, и на сякухати можно играть очень тихо, но для этого надо уметь играть громко, вот в чем странность. Звук ставится только при игре "в полный голос". А уже потом учатся этим звуком управлять, в том числе делать его тихим.

nifty 10.01.2009 19:55

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13641)
Наоборот. По сравнению с другими духовыми все флейты тихие ;-)

И на поперечных флейтах, и на сякухати можно играть очень тихо, но для этого надо уметь играть громко, вот в чем странность. Звук ставится только при игре "в полный голос". А уже потом учатся этим звуком управлять, в том числе делать его тихим.

Ну хоть можно! Просто на моей окарине играть тихо вообще нельзя, то есть звук не регулируется - и это напрягает меня немного. На улице, конечно, нет проблем, а дома некомфортно очень.

Пальцы у меня средние - небольшие, в общем, но 12 см должен осилить, думаю.

И ещё такой момент - я хочу играть на инструменте, а не учиться играть :) То есть вот чем хороши, например, какие-нибудь варганы, что можно в процессе обучаться - сразу интересно. Я вот на окарине научился несколько мелодий играть - это пока весь мой опыт. И хотелось бы больше не запариваться с обучением, а импровизировать. Может - это тоже как-то поможет определиться с выбором.

Анатолий 10.01.2009 20:00

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13641)
Звук ставится только при игре "в полный голос". А уже потом учатся этим звуком управлять, в том числе делать его тихим.

И вновь я только могу подтвердить слова Элги. Играть пиано(тихо) - великое искусство. Это требует большого мастерства. Стоит немного понизить громкость, как тут же понижается высота. Кстати, как и при игре форте, когда высота повышается. Необходимо использовать альтернативные аппликатуры и гибкость дыхания, что приходит с опытом. Вот тогда появляется динамика при игре на блокфлейте, это возможно!

nifty 10.01.2009 20:06

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13643)
Играть пиано(тихо) - великое искусство. Это требует большого мастерства.

Жалко. Лучше б всё наоборот было... )

Elga 10.01.2009 20:22

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13642)
И ещё такой момент - я хочу играть на инструменте, а не учиться играть :)

Тогда не связывайтесь ни с поперечными флейтами (бансури), ни с продольными без свистка (сякухати, кена, кавал и т.п.) На них "сразу играть" точно не получится. :snooty:

Песенка, которую я сыграла на бансури, звучит на нотах от ми1 до до#2. Если звуки такой высоты вас устраивают, возьмите альтовую блокфлейту. На ней новичок действительно может "сразу играть" и импровизировать - ну, когда освоится с аппликатурой, конечно. Если хочется еще ниже - возьмите блокфлейту тенор, но там будет труднее с руками, надо привыкнуть к большим расстояниям между дырками. А проще блокфлейты духовых не бывает.

Совсем не учиться... Это не про духовые :-D

Komuso 10.01.2009 23:46

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13642)
я хочу играть на инструменте, а не учиться играть :)

Ну, Барин, Вам тогда только горловым пением заниматься ;-)

Цитата:

Сообщение от nifty
И хотелось бы больше не запариваться с обучением, а импровизировать. Может - это тоже как-то поможет определиться с выбором.

За меня уже написали... требованиям громкости, медитативности и т.д. и т.п. отвечает сякухати. Правда, придётся потратить _ГОДЫ_ на то, чтобы извлечь более-менее приемлемый звук. Лет через 5 после начала занятий я получил комментарий от учителя, что заметен какой-то прогресс в моём звуке :-D

В медитативной музыке американских индейцев применяется их флейта (NAF). Вот тут я пробовал записать:
http://www.realmusic.ru/songs/280101/

А это - сравнение сякухати и флейты индейцев
http://www.realmusic.ru/songs/442462/

Пожалуй, этот инструмент отвечает условию задачи.
1. Мягкий приятный звук
2. Звучит всегда, т.к. это свисток
3. Традиционная игра - это импровизация

Из недостатков
1. Настройка - пентатоника. Хроматику из неё выжать можно, играя вилками. Но традиционная индейская музыка построена на пентатонике. Кстати, китайская и японская - тоже.
2. Флейта играет одну октаву + 1-3 ноты сверху (зависит от качества и типа флейты)

Во всяком случае, NAF у меня есть в количестве пяти штук (разных тональностей). Я играю на них только иногда для разнообразия, т.к для них, в отличие от сякухати, нет необходимости ежедневной практики :-)

Ananas 11.01.2009 00:51

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
все таки нужно выбрать инструмент исходя из того какой звук вам ближе или больше нравится, играть в восточном стиле прям с ходу не получится в любом случае придется учиться и звукоизвлечению и самой манере игры, но не смотря на эти ужасающие недостатки любого музыкального инструмента, флейты действительно очень интересны даже в процессе освоения, даже когда срываются на свист поначалу, а уж когда удается более мене приличная нота! У меня их три штуки: вистл С который пискляв и мне не нравится потому что я на нем не умею не смотря на наличие свистка, кена которая действительно громковата для окружающих особенно в процессе ознакомления, ну и мое все бансури ми с которой я вожусь каждый день вот уже месяца этак 4 и нахожу ее вполне себе освояемой и терпимой для окружающих, тем более что сразу громкий и уверенных звук не получается, а первая октава вполне себе не громкая по сравнению с кеной, а звук при этом мягкий глубокий и бархатистый

nifty 11.01.2009 15:00

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13646)
требованиям громкости, медитативности и т.д. и т.п. отвечает сякухати. Правда, придётся потратить _ГОДЫ_ на то, чтобы извлечь более-менее приемлемый звук. Лет через 5 после начала занятий я получил комментарий от учителя, что заметен какой-то прогресс в моём звуке :-D

Жалко. Не хотелось бы просто подходить к этому как к работе - каждый день за станок. Хочется играть по настроению, когда хочется. И не хочется напрягать сильно мозг - он уже и так много поработал, сейчас пусть отдыхает :) То есть понятное дело что всему нужно учиться, просто если обучение - это приятный процесс не заставляющий шибко думать - это одно, а если головоломка, то совсем другое..
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13646)
В медитативной музыке американских индейцев применяется их флейта (NAF).
Пожалуй, этот инструмент отвечает условию задачи.
1. Мягкий приятный звук
2. Звучит всегда, т.к. это свисток
3. Традиционная игра - это импровизация

Из недостатков
1. Настройка - пентатоника. Хроматику из неё выжать можно, играя вилками. Но традиционная индейская музыка построена на пентатонике. Кстати, китайская и японская - тоже.
2. Флейта играет одну октаву + 1-3 ноты сверху (зависит от качества и типа флейты)

Во всяком случае, NAF у меня есть в количестве пяти штук (разных тональностей). Я играю на них только иногда для разнообразия, т.к для них, в отличие от сякухати, нет необходимости ежедневной практики :-)

Хороший инструмент (NAF) судя по всему тоже. Сякухати поинтереснее всё-таки кажется звучит, но если сякухати такая сложная в освоении, то..
Так а эта флейта NAF ты пишешь, что традиционная игра импровизация. Значит ли это, что фактически у любого новичка она пойдёт, то есть что не нужно ей будет долго учиться? на сколько просто в освоении это проходит у новичков?

На сякухати необходимо играть каждый день? То есть теряются навыки при перерывах? Тогда наверняка придется мне отказаться от неё.. Я просто только по настроению могу делать подобные вещи.

А на этой NAF можно играть тихо в квартире? У меня просто окарина - это же тоже свисток и там громкость нельзя регулировать - громковато для квартиры из-за этого почти не играю на ней сейчас.

nifty 11.01.2009 15:06

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13645)
Тогда не связывайтесь ни с поперечными флейтами (бансури), ни с продольными без свистка (сякухати, кена, кавал и т.п.) На них "сразу играть" точно не получится. :snooty:

Песенка, которую я сыграла на бансури, звучит на нотах от ми1 до до#2. Если звуки такой высоты вас устраивают, возьмите альтовую блокфлейту. На ней новичок действительно может "сразу играть" и импровизировать - ну, когда освоится с аппликатурой, конечно. Если хочется еще ниже - возьмите блокфлейту тенор, но там будет труднее с руками, надо привыкнуть к большим расстояниям между дырками. А проще блокфлейты духовых не бывает.

Совсем не учиться... Это не про духовые :-D

Под учебой я имел ввиду мольше мыслительную деятельность. Вот с нотами у меня до сих пор непонятки и жутко надоедает постоянно смотреть туда сюда и думать куда что. Тем более что играть я хочу какраз-таки чтобы не напрягать мозг, а наоборот. Просто можно учиться танцевать (когда уже с самого начала интересно и получается что-то), а можно учиться программированию (когда мозг перегревается от вычислений). Первый вариант - это то, что я ищу. Второй сейчас уже не осилю, боюсь - проще вообще ничего не делать тогда.

Все эти вистлы и т.д. - они громкие, что плохо.. и писклявые, что тоже не нравится. Хочется глубины звука и звучания более низкого

nifty 11.01.2009 15:09

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 13647)
все таки нужно выбрать инструмент исходя из того какой звук вам ближе или больше нравится, играть в восточном стиле прям с ходу не получится в любом случае придется учиться и звукоизвлечению и самой манере игры, но не смотря на эти ужасающие недостатки любого музыкального инструмента, флейты действительно очень интересны даже в процессе освоения, даже когда срываются на свист поначалу, а уж когда удается более мене приличная нота! У меня их три штуки: вистл С который пискляв и мне не нравится потому что я на нем не умею не смотря на наличие свистка, кена которая действительно громковата для окружающих особенно в процессе ознакомления, ну и мое все бансури ми с которой я вожусь каждый день вот уже месяца этак 4 и нахожу ее вполне себе освояемой и терпимой для окружающих, тем более что сразу громкий и уверенных звук не получается, а первая октава вполне себе не громкая по сравнению с кеной, а звук при этом мягкий глубокий и бархатистый

То есть на бансури ты играешь у себя в квартире, к примеру, и чувствуешь что по громкости комфортно? В соседних комнатах и у соседей не слышно? Тихо то есть можно играть?

То есть на бансури твое мнение что вполне нормально идет прогресс у новичков - не слишком утомительно учиться?

Elga 11.01.2009 15:56

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13651)
Под учебой я имел ввиду мольше мыслительную деятельность. Вот с нотами у меня до сих пор непонятки и жутко надоедает постоянно смотреть туда сюда и думать куда что. Тем более что играть я хочу какраз-таки чтобы не напрягать мозг, а наоборот. Просто можно учиться танцевать (когда уже с самого начала интересно и получается что-то), а можно учиться программированию (когда мозг перегревается от вычислений). Первый вариант - это то, что я ищу. Второй сейчас уже не осилю, боюсь - проще вообще ничего не делать тогда.

Все эти вистлы и т.д. - они громкие, что плохо.. и писклявые, что тоже не нравится. Хочется глубины звука и звучания более низкого

(Бывают низкие вистлы, кстати. Если не ошибаюсь, от ре1)

Дело в том, что на флейтах без свистка у любого начинающего будет начальный этап, во время которого звук не выдувается вообще, флейта кажется "немой". У счастливчиков он занимает от нескольких попыток (это кому очень повезло) до несколько часов, у прочих - и до нескольких недель бывает, говорят. А потом еще идет этап в несколько месяцев, когда звук во время игры то и дело теряется или портится до безобразия. Ну, а потом уже... Для современной оркестровой флейты звук ставят несколько лет, и потом еще полжизни совершенствуют, а остальные полжизни поддерживают в форме, потому что без занятий он теряет качество очень быстро. Для сякухати примерно то же самое.
Ну ладно, это традиции, нет предела совершенству и т.д. Любители-самоучки, конечно, относятся к качеству звука проще, как-то ноты берутся и ладно. Допустим. Начальный период, когда звук приходится все время "ловить", все равно неизбежен, но, допустим, он благополучно миновал. Думаете, теперь можно брать и играть все, что хочешь? Не-а. Теперь выясняется, что освоить широкие скачки на таких флейтах - это целая история, что неаккуратная артикуляция сразу звучит как "плевки", что в нижней октаве флейта склонна сипеть что-то невнятное, а в верхней просто визжит, что обещанный "динамический диапазон" надо зарабатывать в поте лица, зато интонация на флейтах без механики гуляет ужасающе, причем виноваты не флейты, а плохое владение дыханием и неточная работа пальцев. Про беглость пальцев я и не говорю, это наименьшая из флейтовых проблем: по крайней мере, понятно, как над ней работать без педагога. Все остальное, к сожалению, непонянто. И делается это остальное, к сожалению, упражнениями. (Мозг при этом, кстати, еще как перегревается!) Я не знаю полных самоучек, хоть как-нибудь владеющих звуком на тех же поперечках. Надо идти к педагогу. Хоть на полгода-год, чтобы указал светлый путь.

То есть это очень трудозатратные инструменты. Кому-то нравится заниматься такими вещами, просто нравится сам процесс - эти будут играть. Но если есть настроение "сразу играть", "учиться по ходу дела" - не выйдет ничего хорошего. А выйдет сиплый теряющийся звук себе под нос, с "плевками", с завываниями, со спотыканиями на трудных переходах. Зачем такой результат? При тех же затратах времени и сил можно научиться изображать что-то вполне любительски-приличное на блокфлейте или вистле.

P.S. По поводу "громко-тихо". Вистл у вас есть? Приклейте изоленту на лабиум, чтобы край, о который рассекается воздух, стал толще. Звук станет тише. Это плохой прием для тех, кто стремится к вершинам мастерства и т.п. Но если главная цель - тихо наигрывать себе под настроение, то нормально.

P.P.S. Действие, как известно, рождает противодействие. Если мои протесты вас раззадорят и вы из вредности освоите бансури - будет здорово :beer:

nifty 11.01.2009 16:31

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13654)
P.P.S. Действие, как известно, рождает противодействие. Если мои протесты вас раззадорят и вы из вредности освоите бансури - будет здорово :beer:

На вредность, боюсь, не хватит сил и мотивации :)
на самом деле, большое спасибо, что подробно рассказали об этих сложностях в обучении - многое прояснилось.

Вистла у меня нет. У меня две окарины Mountain Ocarinas из поликарбонада. Уже задумывался можно ли как-то их приглушить - пока ничего не получилось.
С изолентой не подобраться толком к этому лабиуму (только что пробывал). Вы же имели ввиду, что нужно с двух сторон изолентой его обклеить? Сверху то можно, а вот с внутреннеей стороной никак -ничем не прижать изоленту к внутренней поверхности.

Вот как окарина выглядит:

http://www.satim.pp.ru/temp/okar.jpg

nifty 11.01.2009 16:36

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
взял изоленту потоньше - налепил вроде, но не намного тише вроде стало... Может, ещё слой наложить...

А вот немного вроде потише стало. Не идеально, но тише. Надо вообще наладить кому-то уже производство глушителей для флейт, вистлов и окарин :)

Elga 11.01.2009 16:39

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13657)
С изолентой не подобраться толком к этому лабиуму (только что пробывал). Вы же имели ввиду, что нужно с двух сторон изолентой его обклеить? Сверху то можно, а вот с внутреннеей стороной никак -ничем не прижать изоленту к внутренней поверхности.

Можно только сверху, но так, чтобы край изоленты оказался вровень с краем лабиума. Можно, наверное, два слоя. Я с окаринами такой фокус не проделывала, но по идее должно получиться.
Да, от этого самые верхние ноты могут пропасть.

nifty 11.01.2009 16:45

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13659)
Можно только сверху, но так, чтобы край изоленты оказался вровень с краем лабиума. Можно, наверное, два слоя. Я с окаринами такой фокус не проделывала, но по идее должно получиться.
Да, от этого самые верхние ноты могут пропасть.

Спасибо, за очень хороший совет! поэкспериментирую!

Ananas 11.01.2009 16:48

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13653)
То есть на бансури ты играешь у себя в квартире, к примеру, и чувствуешь что по громкости комфортно? В соседних комнатах и у соседей не слышно? Тихо то есть можно играть?

То есть на бансури твое мнение что вполне нормально идет прогресс у новичков - не слишком утомительно учиться?

тихо - громко, не знаю это довольно субъективная вещь, у моей бансури звук скорее глубокий и мягкий в нижней октаве, чем просто громкий, мне нравится безумно. И да, я играю в квартире, вроде никто с ума не сходит включая двух малолетних детей) хотя конечно слышно в соседних комнатах, но не очень

Прогресс всегда есть, по крайней мере на бансури звук получается легче, чем на кене или там на сякухати(вообще ужос как его оттудова достают))) Но пару-тройку дней потратить на первую октаву придется, так просто она не играет, нужно приложить губы к амбушюру и попробовать) для этого кстати много ума не требуется
Мне вообще не утомительно потому как 1) флейта-это мой бзик на данный момент 2) я разбираюсь в теории худо бедно ибо закончила ДМШ
Но напрягать мозг все равно приходится и оно того стоит, хотя опять же когда начинаешь играть мозг сам по себе отключается-работает что-то другое это что касается медитативного дутья в трубку)

И вообще, когда я покупала флейту первую свою мне тоже хотелось просто дуть и что бы сразу музыка получалась, ну пару-тройку простых мелодий я поиграла и забросила практически, но вот приобрела бансури и пожалста- я напрягаю свой мозг, который и так завален больше некуда, потому как это совсем другая работа-она расслабляет и приятно разнообразит повседневную мозговую напряжёнку

nifty 11.01.2009 17:21

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 13661)
И вообще, когда я покупала флейту первую свою мне тоже хотелось просто дуть и что бы сразу музыка получалась, ну пару-тройку простых мелодий я поиграла и забросила практически, но вот приобрела бансури и пожалста- я напрягаю свой мозг, который и так завален больше некуда, потому как это совсем другая работа-она расслабляет и приятно разнообразит повседневную мозговую напряжёнку

То есть удовлетворение чувствуешь гораздо большее на игре от бансури, чем от блокфлейты обычной?

Дай чё-нить послушать, как получается! :))
Кстати, даже лучше, если будет непрофессионально, а по любительски или вообще никак - так для меня даже понятнее будет. Хоть просто звук по нотам.

nifty 11.01.2009 17:36

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 13661)
у моей бансури звук скорее глубокий и мягкий в нижней октаве, чем просто громкий, мне нравится безумно.

У тебя такая примерно:
http://bambooway-ru.livejournal.com/41514.html ?

Ananas 11.01.2009 17:37

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13662)
То есть удовлетворение чувствуешь гораздо большее на игре от бансури, чем от блокфлейты обычной?

ну в общем можно и так сказать) правда на блочке я не играю с тех пор как... в общем очень давно и желания начать снова заниматься этим инструментом у меня нет, мне нравятся флейты открытого типа, ничего с собой поделать не могу

а по поводу записать/послушать-щас пойду запишу попробую

Ananas 11.01.2009 17:43

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13663)
У тебя такая примерно:
http://bambooway-ru.livejournal.com/41514.html ?

не примерно, а именно этот мастер мне мою и делал) у него в жж заглавный пост имеется там и пример звучания есть!

Elga 11.01.2009 17:48

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Открываем клуб счастливых обладателей бансури от bambooway :-D
Моя тоже из его рук вышла.

Ananas 11.01.2009 18:01

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13666)
Открываем клуб счастливых обладателей бансури от bambooway :-D
Моя тоже из его рук вышла.

Счастливых не то слово) Вот теперь сижу жду пока дорасту до сякухати)

nifty 11.01.2009 18:02

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13666)
Открываем клуб счастливых обладателей бансури от bambooway :-D
Моя тоже из его рук вышла.

И я у него думал заказывать :)
Elga, а ты как считаешь, Бансури в изучении из вышеперечисленных флейт будет легче в освоении? Для игры на ней не требуется постоянной практики (то есть можно время от времени по желанию)?

Думаю, может, всё таки прикупить её и периодически поигрывать... У тебя тоже в той же тональности?

nifty 11.01.2009 18:04

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 13665)
не примерно, а именно этот мастер мне мою и делал) у него в жж заглавный пост имеется там и пример звучания есть!

:)
Мне Подмосковная Ганга очень нравится из того, что на бансури у него записано

Elga 11.01.2009 19:00

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13668)
Elga, а ты как считаешь, Бансури в изучении из вышеперечисленных флейт будет легче в освоении?

Я на продольных открытых флейтах не играла. Судя по отзывам, бансури легче. Вот Komuso всё на себе проверял.

Цитата:

Для игры на ней не требуется постоянной практики (то есть можно время от времени по желанию)?
Особенность всех открытых флейт: звук на них гораздо больше зависит от исполнителя, чем от флейты. Два флейтиста на одной и той же флейте могут звучать неузнаваемо. Звук не у флейты, а у флейтиста! Поэтому качество твоего звука будет зависеть исключительно от качества твоих занятий: что сделаешь, то и получишь.

Я написала, что беру бансури раз в месяц, но имей ввиду, что я два года ежедневно занималась на оркестровой флейте, с педагогом. У меня "поперечные" навыки уже есть. И все равно мне с бансури неудобно из-за недостатка практики именно на бансури, и это слышно в записи, кстати: звук очень негибкий, много напряжения.

Цитата:

У тебя тоже в той же тональности?
Да, у меня тоже Ми.

nifty 11.01.2009 21:57

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13646)
Из недостатков
1. Настройка - пентатоника. Хроматику из неё выжать можно, играя вилками. Но традиционная индейская музыка построена на пентатонике. Кстати, китайская и японская - тоже.

Кстати я так и не понимаю, как вообще играть восточные мелодии. У них же там всё по другому.. Не могли бы Вы пример какой-нибудь показать, как это всё выглядит и что с этим делается?

Komuso 11.01.2009 22:07

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13650)
Хороший инструмент (NAF) судя по всему тоже. Сякухати поинтереснее всё-таки кажется звучит, но если сякухати такая сложная в освоении, то..

Сякухати изначально создали для медитативной музыки. Самое главное в сякухати - качество звука.

Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13650)
Так а эта флейта NAF ты пишешь, что традиционная игра импровизация. Значит ли это, что фактически у любого новичка она пойдёт, то есть что не нужно ей будет долго учиться? на сколько просто в освоении это проходит у новичков?

Звук создаётся с первого раза, а пентатоника - рай для импровизации :-)

Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13650)
На сякухати необходимо играть каждый день? То есть теряются навыки при перерывах? Тогда наверняка придется мне отказаться от неё.. Я просто только по настроению могу делать подобные вещи.

Всегда можно под настроение взять сякухати и посоздавать звуки. Если это принесёт удовлетворение - это прекрасно. Но если хочется сыграть что-то красивое - придётся немало поработать. Сколько и как часто? Не знаю, у всех по-разному.

Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13650)
А на этой NAF можно играть тихо в квартире?

Это вообще не громкая флейта :-)

Цитата:

Сообщение от Ananas (Сообщение 13667)
Счастливых не то слово) Вот теперь сижу жду пока дорасту до сякухати)

Я дорастал несколько лет ;-)

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13670)
Судя по отзывам, бансури легче. Вот Komuso всё на себе проверял.

Для меня звукоизвлечение на поперечных показалось намного легче, чем на сякухати. Но я не изучал формально техники игры на бансури и не знаю, насколько сложна игра индийской музыки по сравнению с японской.

nifty 11.01.2009 22:46

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13682)
Сякухати изначально создали для медитативной музыки. Самое главное в сякухати - качество звука.

Тогда по идее мне конечно сякухати была бы оптимальна. По тому что для этого мне дуда и нужна. Но, странное дело, в медитации можно ведь прибывать и без дудки и где угодно. А тут, как я понимаю, придется наоборот выходить из этого состояния, пока будет процесс обучения игре. То есть когда уже имеешь играть (владеешь инструментом) то можно совершенно спонтанно всё делать не напрягая при этом особо свой мозг. Но в процессе обучения приходится ломать голову. То есть если бы было просто нужно много дудеть и вслушиваться в звук - то нет проблем, но что-то мне подсказывает, что придется и головой работать активно. Вот и получается, что флейта для медитации, но чтобы на ней играть придется отказаться от медитации. Или я что-то не так понимаю.
Практика меня не пугает, если она проходит в медитативном состоянии, но тут же так не выйдет, наверное? Я просто сейчас не вижу сейчас смысла напрягать так голову. Даже от бизнеса по этой причине отказался. В общем, не понятно...

Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13682)
Звук создаётся с первого раза, а пентатоника - рай для импровизации :-)

Звук то создается :) Но если играет новичок то ему приятно будет слушать такой звук? Импровизация происходит интуитивно понятно, как на варгане, например? Или необходим опыт и знание нотной грамоты для неё?

nifty 11.01.2009 23:00

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13682)
Самое главное в сякухати - качество звука.

А на сякухати тоже, получается, импровизация в основном? Это ж тоже в пентатонике... То есть с нотами нет особых проблем, сложность именно в чувствовании звука?

Komuso 11.01.2009 23:09

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13681)
Кстати я так и не понимаю, как вообще играть восточные мелодии. У них же там всё по другому.. Не могли бы Вы пример какой-нибудь показать, как это всё выглядит и что с этим делается?

Я могу выделить несколько ключевых пунктов:
1. Звукоряд. Каждая музыка базируется на определённом звукоряде
2. Традиции. Разные народы имеют разную структуру музыки, т.е. разный порядок чередования нот
3. Орнаментация. Довольно часто орнаментации связаны с конкретными инструментами, но не всегда, т.к. очень сходные инструменты могут применяться у разных народов.

Я могу рассуждать только о японской музыке, т.к. её я формально изучаю с учителями. Мои попытки импровизировать по-японски приводили к съезжанию или в индийскую, или в арабскую. Наконец, я достал учителя, и он расписал на бумаге для меня те правила, которые делают музыку японской. Полагаю, подобный анализ есть и для других видов.

Вот тут простой урок NAF (английский)
http://www.youtube.com/watch?v=zOFwVK2DoA8
Также музыкант объясняет несколько простых принципов медитативной музыки американских индейцев, правда, всё на английском.

nifty 11.01.2009 23:13

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13686)
Вот тут простой урок NAF (английский)

Тоже очень приятно звучит...

nifty 11.01.2009 23:20

Ответ: Какую флейту выбрать?
 

Я просто что имел ввиду.. Сейчас у меня окарина хроматическая. Когда я играю на ней, я беру ноты, смотрю какой ноте какое положение пальцев соответствует и учусь воспроизводить эти движения по нотной записи.

А если будет такая флейта, то как быть? Записи но какие-то наверняка есть, но я просто же не смогу их понять вероятно... Или как? С самого начала (с самого начального уровня полного незнания инструмента) импровизировать?

Komuso 11.01.2009 23:22

Ответ: Какую флейту выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13683)
Тогда по идее мне конечно сякухати была бы оптимальна. По тому что для этого мне дуда и нужна. Но, странное дело, в медитации можно ведь прибывать и без дудки и где угодно. А тут, как я понимаю, придется наоборот выходить из этого состояния, пока будет процесс обучения игре. То есть когда уже имеешь играть (владеешь инструментом) то можно совершенно спонтанно всё делать не напрягая при этом особо свой мозг. Но в процессе обучения приходится ломать голову. То есть если бы было просто нужно много дудеть и вслушиваться в звук - то нет проблем, но что-то мне подсказывает, что придется и головой работать активно.

Именно в этом и заключается медитация с сякухати - дудеть и вслушиваться в звук ;-)

Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13685)
А на сякухати тоже, получается, импровизация в основном? Это ж тоже в пентатонике... То есть с нотами нет особых проблем, сложность именно в чувствовании звука?

На сякухати много медитируют. Но и много изучают формальных произведений. Это напоминает изучение ката в каратэ.

nifty 11.01.2009 23:22

Ответ: Какую флейту выбрать?
 


Как звучит... Бесподобно.. Я хочу эту штуку! Просто волшебный звук. Если она проще в обучении, тихая и вся музыка создается импровизацией - я почти решился :)


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot