www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1362)

nifty 12.01.2009 20:33

Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Я что-то везде смотрел у всех спрашивал - вроде ни у кого сейчас ничего нет... Из Америки чтоли заказывать? Боюсь, что это будет очень дорогое удовольствие..

Мне б такую хотелось по звучанию:

http://www.youtube.com/watch?v=zOFwVK2DoA8

Анатолий 14.01.2009 01:36

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Я в своё время искал, дерево меньше чем за 150 баксов так и не нашел...
Пластик встречался дешевле.

Komuso 14.01.2009 04:26

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
У Борга http://www.highspirits.com/ можно и меньше $100 найти. Качество хорошее.
Я брал кедровую "Sparrow Hawk A". Она, если верить автору, - самая популярная. В наборе шёл диск с обучающим видео.
Высылка за границу - $25

Анатолий 14.01.2009 11:59

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13778)
У Борга http://www.highspirits.com/ можно и меньше $100 найти. Качество хорошее.

А сколько у нее отверстий? Похоже пять... Если так то она пентатоническая...

nifty 14.01.2009 12:28

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13778)
У Борга http://www.highspirits.com/ можно и меньше $100 найти. Качество хорошее.
Я брал кедровую "Sparrow Hawk A". Она, если верить автору, - самая популярная. В наборе шёл диск с обучающим видео.
Высылка за границу - $25

Уже разобрался. Хочу заказать прямо ту, ссылку на которую ты давал.
Жаль что долго это всё это..

Komuso 15.01.2009 11:13

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13783)
А сколько у нее отверстий? Похоже пять... Если так то она пентатоническая...

И Борг, и Койот делают 6-дырочные. Центральная тесёмка закрывает 4-ю (снизу) дырку и превращает флейту в 5-дырочную :-)

Анатолий 16.01.2009 00:03

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Тогда согласен, заслуживает внимания.
Может и пентатонические не плохие, но мне с ними было бы очень скучно....

Komuso 16.01.2009 00:41

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13811)
Тогда согласен, заслуживает внимания.
Может и пентатонические не плохие, но мне с ними было бы очень скучно....

На 5-ти дырках можно выдуть хроматику, играя вилками. Проблема, правда, в том, что открытие первой снизу дырки поднимает звук на полтора тона. В сякухати это запросто решается закрытием 1/2 и 1/4 отверстия, но там отверстия по 9-11мм в диаметре. На флейте индейцев же отверстия довольно маленькие, и взять первый полутон не так просто (у бф в этом месте сделана двойная дырка)

Меня больше отталкивало то, что флейта индейцев играет одну октаву. Зато очень легко играет и очень приятный тембр. Короче, великолепный инструмент для определённого типа музыки.

Анатолий 16.01.2009 01:26

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 13812)
На 5-ти дырках можно выдуть хроматику, играя вилками. Проблема, правда, в том, что открытие первой снизу дырки поднимает звук на полтора тона. В сякухати это запросто решается закрытием 1/2 и 1/4 отверстия, но там отверстия по 9-11мм в диаметре. На флейте индейцев же отверстия довольно маленькие, и взять первый полутон не так просто (у бф в этом месте сделана двойная дырка)

Это меня не сильно волнует. Когда я первый раз познакомился с блокфлейтой, кстати с одинарными нижними отверстиями, я ужасно расстроился. Я думал, что зажать пол дырки просто не реально в быстром произведении. Через полгода я уже не совсем понимал, зачем вообще делать двойные отверстия, поскольку легко справлялся с одинарными :-D
Цитата:

Меня больше отталкивало то, что флейта индейцев играет одну октаву. Зато очень легко играет и очень приятный тембр. Короче, великолепный инструмент для определённого типа музыки.
Да. Одна октава сильно ограничивает репертуар. Тембр потрясающий. Выход простой, делать сдвоенные дудки, со сдвигом по диапазону, например в квинту. На ю-тубе слышал yesterday и summertime исполненные на NAF, конечно не без "импровизации" исполнителя, но все же.

Komuso 16.01.2009 02:33

Ответ: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13815)
Выход простой, делать сдвоенные дудки, со сдвигом по диапазону, например в квинту.

http://www.nativefluteonline.com/nat...ge=flute&id=26
:-)

technic 08.12.2010 09:01

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Если этот вопрос еще актуален - я заказывал у Tokugava. Очень доволен.
Несомненный плюс (кроме цены, естественно) - возможно заказать инструмент в любой тональности и индивидуальный "тюнинг" инструмента под какие-нибудь специфические требования.

Цитата:

Сообщение от nifty (Сообщение 13734)
Я что-то везде смотрел у всех спрашивал - вроде ни у кого сейчас ничего нет... Из Америки чтоли заказывать? Боюсь, что это будет очень дорогое удовольствие..

Мне б такую хотелось по звучанию:

http://www.youtube.com/watch?v=zOFwVK2DoA8


technic 01.01.2011 20:29

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Люди, человеки! Те, в чьих руках побывали несколько флейт американских индейцев (пимаков)!
А не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях об инструментах от различных производителей?
Так сказать, направить ищущих на путь истинный. А то интернет кишит продавцами, на фото все дудки красивые, но должно же быть какое-то обоснование, почему одна стоит на порядок больше другой...

Злое Сердце 01.01.2011 21:19

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 28512)
А то интернет кишит продавцами, на фото все дудки красивые, но должно же быть какое-то обоснование, почему одна стоит на порядок больше другой...

Есть обоснование. Метриал - 5-10%, машины и оборудование (плюс энергия), инструмент - 5-20%, время, потраченное мастером на изготовление - все остальное. Вот в этом и лежит корень зла/добра. Кто-то больше времени тратит, кто-то больше свое время оценивает. Ах, да, еще панты. Но панты - те вообще дороже денег.

А говорить о "дудка какого-то мастера" ты перестанешь после того, как перепробуешь с десяток дудок какого-то мастера. И если мастер - кустарь, то есть, изготавливает флейты не на основании конкретной модели, то все дудки у него разные, и в некотором роде - экспериментальные. Технико-звуковые параметры дудки не зависят от того, кто ее сотворил.

Если есть желание сделать выбор на основании отзывов, то спрашивать нужно о конкретной модели. Причем различия даже в дудках одной модели опытному слухачу таких дудок кажутся разительными.

Komuso 01.01.2011 21:24

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 28512)
Люди, человеки! Те, в чьих руках побывали несколько флейт американских индейцев (пимаков)!
А не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях об инструментах от различных производителей?

У меня есть флейты от Старого Койота - http://coyoteoldman.com/
Оделла Борга - http://www.highspirits.com/
Играл на флейте Amon Olorin, на которых Карлос Накаи играет - http://www.aoflutes.com/main.htm

Аккустика мне больше всего понравилась у Борга. У флейты Койота прокладка между "птицей" и флейтой вырезана из латуни, поэтому, как мне показалось, звук немного с вибрацией, даже хоть всё хозяйство хорошо примотано полоской кожи. Зато не размокнет со временем ;-)

Ещё с несколькими встречался, но не запомнил имена, т.к. не сильно впечатлило. Могу поискать в записях и визитках, если нужно очень...

technic 03.01.2011 10:14

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28514)
...Но панты - те вообще дороже денег.

Вот и хочется понять, какой у разных производителей процент "понтов"

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28514)
...А говорить о "дудка какого-то мастера" ты перестанешь после того, как перепробуешь с десяток дудок какого-то мастера.

Нет у меня такого "багажа", на него требуется время (и кое какие средства), поэтому, собственно, и спрашиваю.

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28514)
...И если мастер - кустарь, то есть, изготавливает флейты не на основании конкретной модели, то все дудки у него разные, и в некотором роде - экспериментальные. Технико-звуковые параметры дудки не зависят от того, кто ее сотворил.

И в этом вся прелесть. Но все равно у каждого мастера есть свой "почерк", акценты на те или иные аспекты инструмента. Их и хочется уловить.

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28514)
...Если есть желание сделать выбор на основании отзывов, то спрашивать нужно о конкретной модели. Причем различия даже в дудках одной модели опытному слухачу таких дудок кажутся разительными.

Если бы меня интересовали отзывы о конкретной модели, я бы "чиста канкретно" о ней и спросил :-D
И я еще далеко не "опытный слухач", посему очень признателен старшим братьям за советы и наставления...

Tokugava 03.01.2011 16:01

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 28515)
У флейты Койота прокладка между "птицей" и флейтой вырезана из латуни, поэтому, как мне показалось, звук немного с вибрацией, даже хоть всё хозяйство хорошо примотано полоской кожи. Зато не размокнет со временем ;-)

Скорее всего вибрация в звуке никак с прокладкой не связано. При определенных соотношениях размера окна лабиума, среза свистка и толщины щели можно получить вибрирующий, как бы жужжащий, звук. Со стороны может показаться, что играют не на флейте, а на тростевом инструменте.

Komuso 03.01.2011 19:28

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28539)
Скорее всего вибрация в звуке никак с прокладкой не связано. При определенных соотношениях размера окна лабиума, среза свистка и толщины щели можно получить вибрирующий, как бы жужжащий, звук. Со стороны может показаться, что играют не на флейте, а на тростевом инструменте.

У меня была такая мысль, но не было возможности (да и особого желания) проверять. Главное - играет :-)

Tokugava 08.01.2011 17:14

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Пимак флейта необычная тем, что она не только простая в освоении, но ее еще и делать достаточно просто. При этом какой-то особо глубокой традиции у индейцев не успело сложиться, самым старым флейтам лет 200 всего, поэтому у мастеров выбор материалов, вариантов оформления и даже вариантов настройки почти не ограничен. Хотя, что касается настройки, вариант с минорной пентатоникой в основе сейчас наиболее распространен.
Так что рассматривать пимак можно и как флейту, и как произведение искусства. По этой же причине расклад Злого Сердца, подход физика, про доли чего-то там в стоимости довольно далеки от реальности. Дерево может стоить и половину, и ничего, если говорить о флейтах из веток или растущего около дома мастера тростника. Сам материал влияет на цену не только прямо, своей ценой, но и коссвенно, т.к. плотные породы требуют большего времени на обработку, быстрее портят режущий инструмент, могут требовать особого отношения к финишной отделке.
Исходя из выбора материала, у мастеров разные технологии, разное обородование и разные требования к месту. Кто-то работает с бамбуком, тогда вообще все относительно чисто, кто-то строгает стамеской, а кто-то, как я 8) машинками, а это громко и пыльно, дома или на балкончике, в отличии от первых двух случаев не повозишься. А это значит, что и доля оборудования в стоимости может быть или очень большой, или стремиться к нулю.
Конечно влияют "понты". Это может касаться и отделки, и ценности дерева. А может влиять на цену и то, что на флейтах мастера играет Карлос Накаи.
Еще есть разные стратегии выживания - одни делают много однотипных, а в случае с Оделлом Боргом, совсем одинаковых, флейт, другие строгают понемногу, но каких-то особых. В первом случае в целях экономии времени и стоимости упрощается внешний вид, проще материалы, во втором - как раз ноборот.
Замечание про "кустарей" у Злого Сердца, на мой взгляд, совсем неуместно. Вот пример - http://fallenbranch.com - очень уважаемые среди коллег и исполнителей мастера. При этом кустарной их работу никак не назовешь.
Естественно, что физические характеристики флейты не зависят от конкретных рук, т.е. одинаковые по звуку флейты могут делать разные люди, но склонности конкретного мастера заметно влияют на то, какими будут его флейты вообще. Это касается и звука, и внешности, и общего качества инструмента.

technic 08.01.2011 20:30

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28633)
...
Естественно, что физические характеристики флейты не зависят от конкретных рук, т.е. одинаковые по звуку флейты могут делать разные люди, но склонности конкретного мастера заметно влияют на то, какими будут его флейты вообще. Это касается и звука, и внешности, и общего качества инструмента.

Спасибо за формулировку! Именно o "склонностях", особенностях я и пытаюсь составить себе представление, но пока только на основе отзывов.

Tokugava 09.01.2011 01:59

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
У нас пока нет и не может быть подобной статистики, просто потом, что людей у которых есть эти флейты раз-два и обчелся. В основном на руках или мои флейты или пары других мастеров. При этом, я за полтора года мастерения сделал всего 42 флейты. С американскими пимаками похожая история, они, в основном или через меня приехали, или через Данилу Панфилова.
Пимаки Golden Hawk, с которых сам начинал, не рекомендую покупать, т.к. по сути это полуфабрикаты. Может быть вполне нормально сделанное тело, но всегда требуется серьезная доработка свистка и блока. Сейчас качество еще больше ухудшилось. Недавно приносили посмотреть его флейту, пришлось просто срезать свисток, благо толщина стенки позволила, и сформировать его заново. Блок тоже новый делал.
Пимаки HighSpirits Оделла Борга - штука особая. Это серийное производство, две флейты одной модели из одинакового дерева - совершенно идентичны. Настолько, что даже опытный слухач разницу не услышит 8) Объясняется это тем, что практически всю работу делает станок с ЧПУ. Но назвать их штамповкой никак не могу, т.к. видно что каждая мастером подстраивается и флейты очень стабильные по поведению. Такой подход не удивляет, если учесть, что Борг перехал в Штаты из Германии.
В такой одинаковости флейт кроется и их недостаток - людям ищущим какой-то свой звук они могут не подойти.
Из хороших держал в руках еще флейты SingingTreeFlutes. http://shop.ebay.com/singingtreeflut...&_trksid=p3686
Видел две флейты из недорогих. Очень аккуратная отделка, чистый звук, довольно мягкий. На слух он немножко проще чем на записях в ebay.
Если сравнивать флейты SingingTreeFlutes и флейты HighSpiris, то вторые более звучат погромче, т.к. позволяют дуть активнее, и чище.
Встречались еще дудки пары мастеров, но про них говорить нечего - одну из них сейчас препарирую, чтобы хоть как-то играла.
Собственно, про личный опыт - всё. Я попозже напишу про некоторые признаки, по которым можно по внешнему виду предугадать, с долей вероятности конечно, характер звучания флейты. Нужно только, чтобы в голове все окончательно уварилось 8)

Злое Сердце 10.01.2011 04:30

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28633)
Замечание про "кустарей" у Злого Сердца, на мой взгляд, совсем неуместно. Вот пример - http://fallenbranch.com - очень уважаемые среди коллег и исполнителей мастера. При этом кустарной их работу никак не назовешь.

Злое Сердце имел ввиду не время и опыт мастера, а именно наличие моделей и предсказуемость получемого звука. Не в негативном варианте "кустарь", а в буквальном, "кустарное производство", производство индивидуальных вещей.

Вы не опровергли мою позицию, а подтвердили и углубили.

Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28633)
но склонности конкретного мастера заметно влияют на то, какими будут его флейты вообще. Это касается и звука,

Склонности есть. Самое неприятное в том, что они меняются. Мастер делал "вот так", через два года предпочитает уже "вот так". И купленная полтора года назад у господина Токугавы флейта оказывается нетипичной для изготавливаемых мастером сейчас :) И они стали не "лучше" или "хуже", а просто другими. И еще через полтора года будут другие флейты :)

Хорошо, если можно к мастеру обратиться и сказать: "Мне нужна флейта погромче, но более "острая", без выраженного чиффа", когда мастер знает, как это сделать. Хуже, когда новичок не знает, чего хочет и оперирует словами "мягкий", "яркий", "глубокий", "проникновенный" в описании дудок. А понимание приходит лишь после "изучения" второго десятка дудок определенного типа :))) Или изготовления второго десятка :) А уж как подобрать слова для того, чтобы описать звух и техвозможности новичку - жуть.

Если напишете про то, как параметры влияют на звук (и про то, как можно на двух-трех инструментах одного семейства услышать разницу, то есть как "изучать" звук) - это будет очень хорошо. Я все порывался по сопилке это сделать, но мне для этого надо написать понятийную акустику свистковой флейты, а это огромный кусок работы.

И не надо считать, что другие деревянные флейты "прошли этап стандартизации". Вислов тысячи моделей, сопилок - вообще нет выпускаающихся на сегодняшний день конкретных моделей, про барочные флейты молчу - моделей всего в 50 раз меньше, чем штук инструментов :) Да что там говорить, оркестровые инструменты, относительно устоявшиеся - они тоже разные все. Про "хорошую блокфлету" скоро можно будет анекдоты можно писать.

В результате все равно пришли к тому, что базы наслушивания по пимакам нет, и нужно смотреть на отзывы о конкретных моделях.

Tokugava 10.01.2011 14:06

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28653)
Злое Сердце имел ввиду не время и опыт мастера, а именно наличие моделей и предсказуемость получемого звука. Не в негативном варианте "кустарь", а в буквальном, "кустарное производство", производство индивидуальных вещей.

Первый смысл у слова "кустарный" в русском языке сейчас подзабыт, остался негативный, все больше в ходу слово "мастеровой".

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28653)
Склонности есть. Самое неприятное в том, что они меняются. Мастер делал "вот так", через два года предпочитает уже "вот так". И купленная полтора года назад у господина Токугавы флейта оказывается нетипичной для изготавливаемых мастером сейчас :) И они стали не "лучше" или "хуже", а просто другими. И еще через полтора года будут другие флейты :)

Не вижу в этом неприятности, в жизни вообще мало что остается постоянным. Фокус в том, что у хорошего мастера, несмотря на смену предпочтений флейты останутся хорошими, чтобы это ни значило.
А у меня все еще веселее - я делаю разнотипные флейты прямо сейчас, т.к. заказчики просят разные инструменты. Опять же, вечный поиск возможности сделать "ту самую флейту". 8)

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28653)
Хорошо, если можно к мастеру обратиться и сказать: "Мне нужна флейта погромче, но более "острая", без выраженного чиффа", когда мастер знает, как это сделать. Хуже, когда новичок не знает, чего хочет и оперирует словами "мягкий", "яркий", "глубокий", "проникновенный" в описании дудок. А понимание приходит лишь после "изучения" второго десятка дудок определенного типа :))) Или изготовления второго десятка :) А уж как подобрать слова для того, чтобы описать звух и техвозможности новичку - жуть.

В этом часть работы мастера или продавца. Нужно в процессе беседы ли переписки выяснить что подойдет покупателю. И оперировать можно совершенно любыми терминами. Например, принес гитарному мастеру человек инструмент в ремонт и говорит: "Серебро ушло". Неужто из-за странно термина мастер откажется от этого клиента? Хороший не откажется, заодно и "серебро" найдет. 8)
Это только кажется, что объяснить сложно, на практике все проще. За семь лет, которые я занимаюсь афробарабанами ровно один раз не попал в пожелания клиента, которому отправлял джембе.

Думаю, что мои описания звука тоже могут показаться странными, т.к. все эти "глубокий, проникновенный, яркий" исходят из особенностей психики, личного опыта.
По мне, правильнее оставить так, чем описывать комплекс понятий, который все равно будет отражением личности описывающего.

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28653)
В результате все равно пришли к тому, что базы наслушивания по пимакам нет, и нужно смотреть на отзывы о конкретных моделях.

Именно, только либо о моделях, либо о мастере. Дело в том, что есть две группы покупателей: одни точно знают какой именно звук им нужен и тогда надо выбирать конкретный инструмент или модель; другие такого представления не имеют и тогда главный критерий выбора - нравится/не нравится, а в этом случае будут влиять в совокупности и звук, и внешний вид, и имя мастера и всякие другие нюансы, вплоть до тактильных ощущений и запаха.

technic 10.01.2011 15:49

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28655)
...Именно, только либо о моделях, либо о мастере. Дело в том, что есть две группы покупателей: одни точно знают какой именно звук им нужен и тогда надо выбирать конкретный инструмент или модель; другие такого представления не имеют и тогда главный критерий выбора - нравится/не нравится, а в этом случае будут влиять в совокупности и звук, и внешний вид, и имя мастера и всякие другие нюансы, вплоть до тактильных ощущений и запаха.

Если у мастера нет "фиксированых" моделей, т.е. каждый инструмент делается по вдохновению или индивидуально, тогда и о модели не поговоришь...

Вот и приходится с сэмплом ходить :), типа, хочу, как тут, но ширше (это я себя чувствую именно тем покупателем, который не в состоянии точно сформулировать, чего хочет)

Tokugava 10.01.2011 16:15

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 28656)
Если у мастера нет "фиксированых" моделей, т.е. каждый инструмент делается по вдохновению или индивидуально, тогда и о модели не поговоришь...

Вот и приходится с сэмплом ходить :), типа, хочу, как тут, но ширше (это я себя чувствую именно тем покупателем, который не в состоянии точно сформулировать, чего хочет)

Если мастер хороший и понимает что творит, то у него "модели-то" есть, но часто это выражается не в сантиметрах, а в пропорциях. Если учесть, что свисток формируется руками, то даже одинаковые в проекте флейты получаются чуть разными. Такое даже у Борга бывает - две совершенно одинаковые флейты, но у одной из них есть махонькое подстроечное отверстие ближе к южному концу флейты.

Чаще всего приходят с "хочу звук как тут ввв.бла-бла-ба.сеть". 8) А там, обычно, студийная запись с обработками и т.п. Или "нет ли у вас низких и толстых флейт".

noname 14.09.2011 02:35

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Вложений: 1
Модераторы, переместите куда хотите, пжалст.

У на на форуме новый пимакоделатель образовался, Константин Митокару. Несколько раз с ним встречались вживую, он приносил свои инструменты, хвастался. Один раз я у него инструментик на недельку взял, побаловался, забраковал, поломал. В пятницу он притаранил еще охапку флейт.

https://lh5.googleusercontent.com/-n...2/IMG_0049.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-y...2/IMG_0256.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-9...2/IMG_0245.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-Y...0/IMG_0258.jpg

Левый с вот этого вот фото я себе взял поиграться:

https://lh5.googleusercontent.com/-1...0/IMG_0055.jpg

Короче, сегодня я до него добрался днем, сначала пытался по отверстиям пальцами стучать, вот что настукалось (вложение). Ну, на пимаке я не игрец (да я ни на чем не игрец, если уж на то пошло), но удовольствия охапочку от продувания дудочки получил.

Дальше пошел тестинг людьми. Во-первых, полтора часа назад понесло меня в "трубу" (подземный переход). Эээээхооооо... Красота... дудишь - самому нравится, что -- редкость. 2 прохожих из 4 (спальный район) останавливались, один пробовал даже дать денежку :)
Дальше. Пошел поиграть на открытое пространство. По пути мой путь пересекся с барышней средних лет. Вид мужика 1,85 росту и весом 90-95 кг, небритого немного, с непонятной палкой в обвязках её остановил, она испугалась и пропустила меня вперед :) Жуть... Короче, пимаки нужно носить в сумке или чехле :)

Вообще, пипл со страшной силой клюёт на пимаки. Мы с Константином встречаемся на маленькой аллейке, с деревьями, люди останавливаются, слушают были случаи покупки дудок прямо с рук :)

Наконец-то Костя разобрался с нотной грамотой и настройкой, более-менее осознал аспекты конструирования пимачков, и уже клепает их просто их подвернувшися веток (интереса ради). Можно сказать, что уже есть пара базовых моделей: "открытая" и "закрытая". Мне больше нравится "открытый" звук, но взял в этот раз поиграть "закрытую" и тоненькую (20 мм) дудочку в ми миноре.

Короче, у Кости теперь тоже можно заказывать пимачки.

Kostika 14.09.2011 23:35

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Спасибо за похвалы. Буду стараться оправдать доверие.

Kostika 30.12.2011 22:32

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Шесть флейт отправил в Москву, магазин http://duduk.msk.ru/index.htm?cat=duduks&group=15

Dovik 12.01.2012 02:52

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Существует особо интересный (мое мнение) мастер пимаков который зовется Таёжный Лис, если загуглить его имя то можно попасть на его сайт и увидеть его Очень красивые пимаки, поверьте они стоят внимания =)
если кто то приобретал у него инструменты отпишите свои отзывы!

Nikitu6ka87 23.05.2012 21:58

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Все здравствуйте)) Друзья, кто приобретал пимаки Оделла Борга, не могли бы вы порассказать о них - насколько тщательно сделаны, как обработан внутренний канал (полирован ли), как звучат, ваши впечатления. Была бы полезна любая профессиональная информация. Спасибо.

Tokugava 23.05.2012 22:13

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Пимаки Оделла Борга (highspirits) это серийное автоматизированное производство, флейты делают станки с ЧПУ. А так как Оделл немец, то и подход у него основательный. Флейты сделаны и звучат хорошо. Отличить один инструмент от другого в пределах модели на слух практически невозможно.
Единственное возможное нарекание связано с тем, что у его пимаков нет предварительной камеры, только узкий канал с выходом под блок, поэтому быстро накапливается конденсат.

Nikitu6ka87 24.05.2012 18:26

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Большое спасибо. А приемная камера (то есть канал) вообще доступна для прочистки? Подскажите, как сделан основной канал внутри, он полирован, покрыт чем-нибудь? И еще - если вы заказывали флейту, то во сколько обходится доставка в Россию?

Kostika 24.05.2012 19:17

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Если не ошибаюсь, можно посмотреть и выбрать
http://www.highspirits.com

Nikitu6ka87 24.05.2012 19:37

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Посмотреть и выбрать конечно можно. На сайте я был. Но спрашиваю о более конкретных вещах, которых там не написано. А просто купить, не вполне представляя что это, не хотелось бы. Если владеете такой информацией,- буду благодарен.

"... а приемная камера (то есть канал) вообще доступна для прочистки? Подскажите, как сделан основной канал внутри, он полирован, покрыт чем-нибудь? И еще - если вы заказывали флейту, то во сколько обходится доставка в Россию?"

Komuso 24.05.2012 20:01

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 43009)
"... а приемная камера (то есть канал) вообще доступна для прочистки? Подскажите, как сделан основной канал внутри, он полирован, покрыт чем-нибудь?

Камера для прочистки не предназначена. Канал изнутри ничем не покрыт, насколько я знаю.
Насчёт доставки в Россию не знаю...

Есть флейты с открытым торцом у канала, их легче чистить. Но у меня и так проблем не было пока: продуваю и вытряхиваю :-)

Nikitu6ka87 28.05.2012 14:02

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Komuso, а можно узнать из какого дерава ваша флейта и как вам ее звук? На сайте Борг расхваливает можжевельник (aromatic cedar как я понял), что типа он красивый и аутоентичный. Но древесина же у него мягкая по сравнению с орехом. Насколько она хороша по звуку?

Решил заказать все же пимак Борга. Вот думаю только, какое дерево выбрать. Подскажите пжлста, кто что-нибудь знает.

Komuso 28.05.2012 21:46

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 43060)
Komuso, а можно узнать из какого дерава ваша флейта и как вам ее звук? На сайте Борг расхваливает можжевельник (aromatic cedar как я понял), что типа он красивый и аутоентичный.

Вот-вот, моя ароматная :-) Очень люблю это дерево!
Звук мне нравится. Вот тут я пробовал записать. Правда, это было несколько лет назад.

Композиция 7 - East meets West - http://www.realmusic.ru/komuso
пимак Борга + сякухати

Буду скоро пробовать новый микрофон, запишу снова эту флейту

Nikitu6ka87 28.05.2012 22:31

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Здорово звучит. Гораздо мягче чем подобная флейта из ореха. Если будете снова записывать - выкладывайте. Интересно послушать))

Komuso 03.06.2012 20:57

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 43070)
Здорово звучит. Гораздо мягче чем подобная флейта из ореха. Если будете снова записывать - выкладывайте. Интересно послушать))

Вот тут тестировал микрофон, записывал немного :-)
http://www.blf.ru/forum/showthread.p...3211#post43211

Nikitu6ka87 06.06.2012 00:10

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
Спасибо за выкладку. Флейта звучит интересно. Насколько это вообще можно определить по записи. В живую всегда все как-то по-другому. Надеюсь скоро будет возможность сравнить)) заказал у Борга флейту F# вот делюсь радостью)))) Кстатри у Оделла Борга новый сайт (по тому же адресу разумеется http://www.highspirits.com)

Nikitu6ka87 05.07.2012 23:05

Re: Подскажите, где покупали Пимак (флейту североамериканских индейцев)
 
))) Теперь у меня тоже пимак от Борга! Как у вас, только из ореха. Здорово звучит. Балдею от этой дудки)) Правда апликатура, оказывается, на пимаках отличается от обыкновенных 6-и дырочных флейт (типа вистлы и кены). Но выучить не трудно.)) Спасибо за советы.


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot