www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1517)

Анатолий 07.04.2009 01:10

Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Вчера узнал, что Молленхауэр прекратил выпуск модели Ninjo.
Недорогая и достаточно качественная блокфлейта, которая полюбилась многими, не выгодна производителю.
Жаль.

Antoni 07.04.2009 11:16

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Ну да, разница в цене с Canta совсем небольшая была. Удачная дудка.

Ромик 07.04.2009 11:21

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Да, жалко, особенно потому, что у нее очень маленькое расстояние между отверстиями, специально для мелких рук.

Анатолий 07.04.2009 13:44

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 15288)
Ну да, разница в цене с Canta совсем небольшая была. Удачная дудка.

Не совсем так. Ninjo ближе к модели Student. По сути она и есть Student, только дешевле. Собственно по этому и не выгодно её производить. Но у нас еще есть штук 10. А вот на сайте mollenhauer.de уже нет:(
А Canta это отдельный разговор. Очень удачная модель с ручной доводкой при производстве. Оптимальное соотношение цена - качество для деревянных инструментов продвинутого любительского класса.
Не даром Молленхауэр выпускает Canta'у широчайшей линейкой от сопрано до гроссбаса.
Кстати, в линейке есть комфорт-тенор для тех у кого короткие пальцы и маленькая растяжка, с двумя парами клапанов и гнутый комфорт-тенор, для тех у кого маленькая ладошка и небольшой рост, забота о девочках-тенористках.
На картинках комфорт-тенор, гнутый комфорт-тенор и гроссбас (in C).

Elga 07.04.2009 17:29

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 15292)
комфорт-тенор

"Комфорт" или "консорт"?

Анатолий 07.04.2009 17:38

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15296)
"Комфорт" или "консорт"?

Canta Comfort-Tenor - в смысле удобно держать, растопырка не требуется.

Анатолий 07.04.2009 18:07

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 15294)
В субботу был на музыкальной выставке во Франкфурте. Случайно (так как целью было попробовать тромбоны и заказать мундштук для барочного тромбона) набрёл на стенд Молленхауера. Поиграл на новом гроссбасе. Что можно сказать. Очень удобный инструмент, продуманное расположение клапанов (удобнее, чем на любом теноре без клапанов). Достаточно малых расход воздуха. Минус - инструмент немного тихий, тише , чем аналог "Küng" или "Petzold" (так мне показалось, вообще было шумно). Тут же для сравнения попробовал "Küng". Гораздо более яркий инструмент, что особенно важно для ансамблей без подзвучки, хотя и расход воздуха больше. Моё мнение : если ты взрослый и здоровый человек, то однозначно лучше "Küng". Для детей и подростков лучше Молленхауер, но при этом придётся решать определённые акустические сложности.

Я что думаю, если руки позволяют, то более громкий наверное лучше.
Хотя всё так субъективно, кроме цены. Paetzold дешевле на 500 евро чем Küng и на 250 евро чем Молленхауер. С другой стороны такой инструмент наверное покупают не каждый день и можно переплатить даже 500 евро.

Antoni 08.04.2009 09:46

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Клапан уступает пальцу по точности закрывания. И хуже ощущения при быстрой игре. (хотя возможно это чисто "любительские" замечания) Думаю лишние рычажки у комфорт тенора не есть хорошо.

Хотя всякие гобои, фаготы, кларнеты. Интересно как там с растяжкой и везде ведь механика.

Elga 08.04.2009 13:45

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 15306)
Клапан уступает пальцу по точности закрывания. И хуже ощущения при быстрой игре.

Наоборот. Игра на открытых отверстиях требует большей точности. Если клапан подогнан как надо, то он закрывает дырку сразу всю и беспроблемно. То есть ты можешь попасть пальцем не на центр клапана, а на край, но дырка все равно закроется как надо, и прозвучит чисто, хотя на открытом отверстии это был бы кикс.

Antoni 08.04.2009 14:10

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Но ведь при закрывании пальцем тонко ощущается какую часть отверстия и в какой степени прикрываешь. Легато, трели всякие и т.п. клапанами наверное труднее делать. На теноре нижний двойной клапан считаю обязательным, но он уступает по ощущениям например альту, на котором никаких клапанов нет.

Ромик 08.04.2009 14:35

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15311)
Наоборот. Игра на открытых отверстиях требует большей точности. Если клапан подогнан как надо, то он закрывает дырку сразу всю и беспроблемно. То есть ты можешь попасть пальцем не на центр клапана, а на край, но дырка все равно закроется как надо, и прозвучит чисто, хотя на открытом отверстии это был бы кикс.

Ну да, выигрываем в одном, проигрываем в другом. Но у тебя большой опыт игры как с клапанами, так и без, а мне например клапан у тенора просто дьявольски неудобен. Видимо нужен опыт.

Вообще хотелось бы тенор с зигзагообразным воздушным каналом, чтобы отверстия были под пальцами и без растяжки :) В конце концов если можно сделать изогнутую буквой зю трубу, почему нельзя тенор?

Elga 08.04.2009 15:22

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 15312)
Но ведь при закрывании пальцем тонко ощущается какую часть отверстия и в какой степени прикрываешь.

Ага. А с клапаном это и ощущать необязательно. Ляпнул палец куда-то примерно туда - и порядок. Ну, мне это тоже не очень нравится :-D

Кстати, когда у меня появилась оркестровая флейта с открытыми клапанами, неожиданно оказалось, что мне на них играть удобнее, чем на закрытых. Хотя стала проскакивать характерная грязца от неточных попаданий, но я хорошо знаю, как с ней бороться. То есть получается, что физически играть на отверстиях труднее, нужна точность, но психологически - мне удобнее.
Но это мне так повезло, а нормальные люди на открытые клапаны переходят более или менее с боем, привыкают от нескольких часов до нескольких недель. С закрытыми проще.
Цитата:

Легато, трели всякие и т.п. клапанами наверное труднее делать.
На поперечной флейте - точно не труднее.
Цитата:

Сообщение от Ромик
мне например клапан у тенора просто дьявольски неудобен.

Я думаю, неудобно, когда одни ноты берутся с клапанами, а другие без. И положение блокфлейтовых клапанов такое, что трудно сделать их совсем удобными: все равно это дополнительное напряжение для мизинца. Во всяком случае, я сама клапаны на блокфлейтах не люблю и альт с клапанами категорически не хочу.
Цитата:

Вообще хотелось бы тенор с зигзагообразным воздушным каналом, чтобы отверстия были под пальцами и без растяжки :) В конце концов если можно сделать изогнутую буквой зю трубу, почему нельзя тенор?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серпент
:-D Оно, правда, не флейта...

Анатолий 08.04.2009 15:36

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 15315)
Вообще хотелось бы тенор с зигзагообразным воздушным каналом, чтобы отверстия были под пальцами и без растяжки :) В конце концов если можно сделать изогнутую буквой зю трубу, почему нельзя тенор?

Вот такой Kelhorn - труба прямая, а канал изогнутый.

Elga 08.04.2009 15:47

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 15317)
Вот такой Kelhorn - труба прямая, а канал изогнутый.

Ничего себе зверюшка!

Ромик 08.04.2009 15:56

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15316)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серпент
Оно, правда, не флейта...

Не, не то.

Я имею в виду что-то такое http://www.soprano-recorder.ru/tmp/short_tenor.gif

Коничность канала прямоугольного сечения легко контролировать в процессе фрезерования, можно по высоте, чтобы пальцам было комфортнее рядом, т.е. канал по ширине одинаков, а по мере приближения к свистку углубляется.

Ромик 08.04.2009 16:00

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
У келхорнов диапазон октава с крошечным хвостиком. А хотелось бы нормальный диапазон и аппликатуру блокфлейты.

Анатолий 08.04.2009 16:03

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15318)
Ничего себе зверюшка!

И это бас. Отверстия рядом, небольшой габарит.
Конечно, у тростевых диапазон и так ниже, чем у свистковых, но при таком канале, вообще чудеса, то есть на октаву ниже блокфлейт.
Например, сопрано Kelhorn звучит как блокфлейта тенор, тенор как грейтбас, бас, как контрабасовая блокфлейта. Вроде правильно перевел:
The pitch of a Soprano Crumhorn or Kelhorn is the same as on a Tenor recorder. A Tenor Kelhorn pitch is like a Great-Bass Recorder, a Bass Kelhorn like a Contra-Bass Recorder, etc.)

Wild Falcon 08.04.2009 18:17

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Анатолий,
Это странно. У тростевых инструментов строй ровно на октаву ниже чем у лабиальных той же длины.
К примеру, зафун размером с БФ-сопрано звучит как БФ-тенор.
А приведенный на картинке Kelhorn имеет длину канала как бф-альт или тенор (сложно прикинуть по рисунку), при размерах сравнимых с сопрно-бф, но при этом почему-то звучит как тенор-бф, хотя должен был бы звучать как бас.

Elga 08.04.2009 18:58

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Простите меня, люди, но я не знаю, как называть эту ветку :-D
Собрала всё. Получилось извилисто.

Анатолий 08.04.2009 19:21

Ответ: Ninjo больше не будет.
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 15332)
Анатолий,
Это странно. У тростевых инструментов строй ровно на октаву ниже чем у лабиальных той же длины.
К примеру, зафун размером с БФ-сопрано звучит как БФ-тенор.
А приведенный на картинке Kelhorn имеет длину канала как бф-альт или тенор (сложно прикинуть по рисунку), при размерах сравнимых с сопрно-бф, но при этом почему-то звучит как тенор-бф, хотя должен был бы звучать как бас.

Размеров то нет:( Может у них сопрано, как карандаш.
И еще от трости зависит, у зафуна, который много меньше кларнета, трость от сакса тенора.

Wild Falcon 08.04.2009 20:09

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Трость на строй иструмента влияет минимально. То есть если инструмент тростевой - то он в любом случае будет звучать на октаву ниже обычной флейты (так как он работает по принципу закрытой с одного конца трубки). Из флейт также работают флейты Пана - они тоже при одинаковой длине с обычными флейтами звучат на октаву ниже.

Скользящая 09.04.2009 15:07

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
хорошо, что у вас трость на строй не влияет((
когда я в энный раз эту трость на репе настраиваю...

Wild Falcon 09.04.2009 15:10

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Скользящая, Я в том смысле, что с помощью манипуляций с тростью вы никак инструмент скажем, в До не превратите в инструмент в Ми.
Как и с блокфлейтой - высота зависит от силы дыхания, но как бы вы сильно не дули у вас не получится из тенора сделать войсфлют.

Скользящая 09.04.2009 15:22

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
каюсь, зануда)

до в ми - нет, но вот в ре - вполне..правда шибко кривое

а вообще, с "цивильными" тростевыми дела не имела - как они там настраиваются/подстраиваются не знаю

tativa 12.04.2009 01:09

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
А кто может объяснить, что за инструмент в последние дни мелькает на странице блокфлейтового радио? Просто загадка: вроде бы металлический, но не поперечка, а явно продольная, и дырочки как на блокфлейте, и блок вроде бы есть и какой-то шурупчик торчит сбоку. Очень красиво! Посмотрите скорее и скажите, что это, если кто знает. (я говорю про http://www.recorder-radio.com/)

Vika 12.04.2009 02:00

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
tativa, кликаем на эту рекламу, которая Вас заинтересовала, следуем по ссылке "духовые инструменты" и видим интересующий Вас инструмент в каталоге, нажимаем на миниатюру требуемого изображения и получаем его полное описание и даже цену.... ;) вот - http://www.hopfgitarren.de/katalog3....tid=7;Fl%F6ten

*************
С ни онарпос ,яаксечиллатем атйелфколб :тевтО
=))

http://www.musikwaren-hellweg.de/kat...er/block90.jpg

Wellwisher 12.04.2009 02:09

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
tativa, это рекламный баннер на сайт то немецкого мастера. Металлическая блокфлейта это. Обещают 2 октавы, "полный" (глубокий?) ровный звук, лёгкость эксплуатации.
http://www.hopfgitarren.de/katalog3....tid=7;Fl%F6ten
(Немецкий учил 3 года 8 лет тому назад, так что мог в чём-то и накосячить)

Злое Сердце 12.04.2009 15:18

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Свистковые деревянные с серпентовидным каналом "играть не будут". У такого инструмента будет очень тихий звук, ооооочень высокие требования к стабильности подачи воздуха, очень нестабильный строй :) Канал придётся делать уууузеньким... Если бы можно было усилить интенсивность колебаний, создаваемых лабиумом, инструмент казался бы "точнее"... Но в этом случае получится саксофон :)

Ромик 12.04.2009 22:36

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 15428)
Свистковые деревянные с серпентовидным каналом "играть не будут". У такого инструмента будет очень тихий звук, ооооочень высокие требования к стабильности подачи воздуха, очень нестабильный строй :) Канал придётся делать уууузеньким... Если бы можно было усилить интенсивность колебаний, создаваемых лабиумом, инструмент казался бы "точнее"... Но в этом случае получится саксофон :)

Тем не менее согнутый контрабас петцольда вполне себе функционирует. ИМХО надо бы таки попробовать каким-нибудь образом (типа вылепить подобный зигзаг из глины и надеть на него головку обычной блокфлейты такого же типа, чтобы не морочиться с точным изготовлением лабиума) и посмотреть что изменится.

Злое Сердце 12.04.2009 23:02

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Ромик, он же просто согнут, а не извилист внутри самого себя. Заметь, что при этом толщина канала по сравнению с длиной самого инструмента - ничтожное. Если же делать канал тем слаломом, который инициатором обсуждения был предложен - канал должен был бы быть еще уже (пример можно уведеть у медных духовых) абы звуковая волна ходила "одной" дорогой, и звук бы почти не поддерживался теми колебаниями, которые обеспечивает свисток, уж очень они слабенькие...

Ромик 12.04.2009 23:15

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 15431)
Ромик, он же просто согнут, а не извилист внутри самого себя. Заметь, что при этом толщина канала по сравнению с длиной самого инструмента - ничтожное. Если же делать канал тем слаломом, который инициатором обсуждения был предложен - канал должен был бы быть еще уже (пример можно уведеть у медных духовых) абы звуковая волна ходила "одной" дорогой, и звук бы почти не поддерживался теми колебаниями, которые обеспечивает свисток, уж очень они слабенькие...

Мы ведь в трехмерном пространстве живем :) А звуку важно сечение канала. Поэтом можно сделать узкий, но *глубокий* слалом, сохранив стандартное для блокфлейты сечение.

Злое Сердце 14.04.2009 05:21

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Да вот в том-то и дело, что в трёхмерном, и соотношение радиуса кривизны и сечения этого "слалома" должно быть, как минимум, как у мэдных духовых. Основная проблема - именно интенсивность звуковой волны (так называемая "громкость"). Чтобы многократно отражаться, создаваемые на лабиуме колебания должны быть очень сильными... А если говорить о форме сечения, то, опять же, предпочтителен именно круглый вариант, поскольку такая форма обеспечивает "кучность" звуковых волн в спектрограмме, а именно эта "кучность" и обеспечивает зарождение резонанса, то есть звука.
Еще одно хорошее подтверждение непригодности "слаломных" решений для свистковых - это... это то, что таких нету :) если у флейты канал даже просто кривой - это требует создания навыков игры музыканта уже на конкретном единственном инструменте.... как на сякухати - там пипел не "я умею играть на сякухатях", а: "у меня есть вот эта флейта, на ней я играю"

Elga 14.04.2009 09:35

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 15477)
Да вот в том-то и дело, что в трёхмерном, и соотношение радиуса если у флейты канал даже просто кривой - это требует создания навыков игры музыканта уже на конкретном единственном инструменте....

http://www.oddmusic.com/gallery/om23475.html
Оркестровые флейты с головкой, загнутой буквой U - вообще обычное дело. Маленькие дети на них играют: держать легче. А работа со звуком совершенно такая же, как на прямой головке.
http://www.sankyo.ru/p03_03.phtml?l=c (нажать слово "фото")

Wild Falcon 14.04.2009 10:41

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Злое Сердце, Стоп, как это таких нету? Огромная часть бас-блокфлейт (не тех что в Фа, а тех что в До и ниже) выпускается "сломанными" как минимум вдвое (как фаготы). И ничего, играют.
Я уже молчу про поперечные бас-флейты.

Злое Сердце 14.04.2009 17:55

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Elga,
Wild Falcon,
Я же не говорил про "сломанные" пополам или в двух местах флейты, я имел ввиду именно серпентовидный канал, имеющий более изгибов, то есть, именно в виде того дудука, который и был приведен в этой теме....

Wild Falcon 14.04.2009 18:28

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Злое Сердце, Не вижу принципиальной разницы.
Стоячая волна в канале формируется не формой канала, а точнками высокого/низкого давления, которые от формы канала зависят слабо.

Злое Сердце 14.04.2009 19:35

Ответ: Ninjo больше не будет, а также о комфорт-тенорах, блокфлейтовых клапанах и о деревянных духовых с извилистым каналом...
 
Разница есть. Стоячая волна - это не волна, сама по себе, а совокупность разнонаправленных звуковых волн. То есть, стоячая волна - это абстракция, которая удобна для математических выкладок, а в действительности - это наложение реальных волн, которые представляют из себя сферически расширяющаяся область высокого/низкого давления. Чтобы понять, что такое моногократно изогнутый канал для звуковой волны, достаточно взглянуть, что делает со звуком глушитель автомобиля, поролон, войлок, гипс...


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot