www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Подбираем на слух (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2844)

atauchi 01.02.2011 10:38

Подбираем на слух
 
Здравствуйте!Нравится мне одна музыка сильно - из фильма про последнего из могикан.Решил подобрать на кене - начал с ноты соль второй октавы,кена настроена в G.Вроде бы получилось.Но вот повстречал в Ялте на набережной музыканта из страны Перу,купил по случаю у него еще одну кену и поинтересовался ,пользуясь случаем,как правильно играть вышеуказанное произведение.На что получил ответ , что на кене настроенной в G эту музыку играть нельзя - фальшивить буду,а нужно купить кену в ре и тогда все зазвучит чудесно.Человек я в музыкальном отношении малограмотный,поэтому спорить с музыкантом не стал.Раньше по простоте душевной думал я ,что что кнопки - ну или дырки-можно нажимать одни и те же - независимо от того в какой тональности дудочка настроена.А теперь вот засомневался...Прошу помочь.Спасибо!

Komuso 01.02.2011 10:55

Re: Подбираем на слух
 
А ссылка-то есть на музыку?

Komuso 01.02.2011 11:03

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от atauchi (Сообщение 29348)
Здравствуйте!Нравится мне одна музыка сильно - из фильма про последнего из могикан.Решил подобрать на кене - начал с ноты соль второй октавы,кена настроена в G.Вроде бы получилось.Но вот повстречал в Ялте на набережной музыканта из страны Перу,купил по случаю у него еще одну кену и поинтересовался ,пользуясь случаем,как правильно играть вышеуказанное произведение.На что получил ответ , что на кене настроенной в G эту музыку играть нельзя - фальшивить буду,а нужно купить кену в ре и тогда все зазвучит чудесно.Человек я в музыкальном отношении малограмотный,поэтому спорить с музыкантом не стал.Раньше по простоте душевной думал я ,что что кнопки - ну или дырки-можно нажимать одни и те же - независимо от того в какой тональности дудочка настроена.А теперь вот засомневался...Прошу помочь.Спасибо!

Ну, если вкратце, то и да, и нет...
Действительно, дырки можно зажимать одни и те же на разных флейтах, но при условии, что тональность не важна. Если же играть в ансамбле, ну или если просто нужно сыграть именно в заданной тональности, то лучше взять ту флейту, строй которой совпадает со строем музыки, чтобы "сильные" ноты приходились на основные аппликатуры, а не на вилочные.

atauchi 01.02.2011 11:31

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 29349)
А ссылка-то есть на музыку?

Sorry - ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=azmaSP-nClk

technic 04.02.2011 12:38

Re: Подбираем на слух
 
А может нотки "Последнего из Могикан" у кого-нибудь найдутся?

resjega 05.02.2011 01:03

Re: Подбираем на слух
 
http://moviethemes.net/music/L/Last_...ans__ver-1.mid
http://moviethemes.net/music/L/Last_...ans__ver-2.mid

atauchi 05.02.2011 10:55

Re: Подбираем на слух
 
Sol(2)-fa#-mi-si-mi-sol(2)-fa#-la(2)-sol(2)-si(2)-la(2)-sol(2)-fa#-la(2)-fa#-fa#-mi

sol(2)-fa#-mi-mi-re-si-sol(2)-fa#-mi-mi-re-si(2)-sol(2)-la(2)-si(2)-la(2)-sol(2)-fa#-la(2)-fa#-fa#-mi
два в скобках - это октава вторая , однако.Для кены в G.

D C# B F#(low) B D C# E

D F#(high) E D C# E C# C# B x2


D C# B A F#(low) D C# B A F#(high)

D E F#(high) E D C# E C# C# C# B
А это для пимака в Fa # - тоже может кому пригодится.

http://s010.radikal.ru/i312/1102/0b/1ba7d6542e0c.gif

Kostika 05.02.2011 17:41

Re: Подбираем на слух
 
Прошу прощения за глупый вопрос. Для пимака члюч G подойдет? ( Пытаюсь, пробую играть ). Что посоветуете.
С Уважением, Константин.

technic 05.02.2011 23:22

Re: Подбираем на слух
 
подойдет, если играть теми же самыми "дырками". Т.е. составить себе табулатуру и по ней играть.

Евгения 08.12.2011 13:26

Re: Подбираем на слух
 
А можно табулатуру к какой-нибудь простенькой мелодии для кены G, только чтоб и прослушать, очень хочется научится, в инете мало инфы, обучать некому, заранее спасибо. :cry:

Kostika 08.12.2011 15:48

Re: Подбираем на слух
 
Вложений: 1
Можно попробовать вот этот вариант. Я лично начинал с него.

Sopilkar 08.12.2011 16:00

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 38466)
табулатуру к какой-нибудь простенькой мелодии для кены G, только чтоб и прослушать

Это как, простите? Табулатура - это ж упрощенная запись нот для определенного инструмента, графическое изображение расположения нот на самом инструменте. Рисунок. Как его можно послушать?
Конечно, ноты тоже, условно говоря, рисунок... но большое количество умных людей билось, создавая программы, которые могут заставить ноты звучать... Некоторые программы даже, вроде как, умеют переводить ноты в таблатуры, но в основном гитарные (Что, в общем, не красит гитаристов, демонстрируя подавляющее большинство неучей среди них)...
Ну ладно, это все лирика. =))
Давайте пойдем другим путем. Пронумеруем пальцы (или закрытые отверстия кены) сверху вниз. Вы мне назовете мелодию, которую знаете и хотите сыграть, а я запишу ее для Вас номерами пальцев. Идет? ;0)

Komuso 09.12.2011 10:07

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 38471)
Давайте пойдем другим путем. Пронумеруем пальцы (или закрытые отверстия кены) сверху вниз. Вы мне назовете мелодию, которую знаете и хотите сыграть, а я запишу ее для Вас номерами пальцев. Идет? ;0)

Именно так "работают" ноты для многих восточных инструментов. Или номер дырки, или номер струны :) Просто в самом начале указано, на какой тональности сыграно.

Sopilkar 09.12.2011 10:41

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 38484)
Именно так "работают" ноты для многих восточных инструментов.

:shock: Оба-на... :shock:
Не знал, спасибо, неожиданно даже как-то... видимо, мое месторождение в казахской Караганде вот так вот неожиданно "выстрелило" восточным колоритом нотной записи... а я-то думал - "какая свежая мысль!". =))

Komuso 09.12.2011 12:07

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 38485)
:shock: Оба-на... :shock:
Не знал, спасибо, неожиданно даже как-то... видимо, мое месторождение в казахской Караганде вот так вот неожиданно "выстрелило" восточным колоритом нотной записи... а я-то думал - "какая свежая мысль!". =))

Вот, например, японская нотная запись для кото. Ноты - просто номера струн с дополнительными пометками, что с такой нотой делать

http://www.musis.ca/images_jpeg/Part...an---kotoX.jpg

А тут - более упрощённый вариант. Тоже кото

http://koto.sapp.org/dict/akatonbo/akatonbo.gif

У сямисена - свои цифры. У сякухати же выбрали знаки катаканы (буквы), а не цифры, но каждому знаку сответствует своё положение пальцев. Это намнооооооо…оого удобнее, чем писать западные ноты и потом транспонировать для флейт разной длины.

Petr 09.12.2011 14:35

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 38488)
У сямисена - свои цифры. У сякухати же выбрали знаки катаканы (буквы), а не цифры, но каждому знаку сответствует своё положение пальцев. Это намнооооооо…оого удобнее, чем писать западные ноты и потом транспонировать для флейт разной длины.

Ноты исторически есть упрощенная табулатура.

Кружочки - обозначают какую струну трогать (дергать).
Посже, для облегчения записи, перестали рисовать часть линий (струн) и стали рисовать ноты между линиями (струнами).

Иными словами - достаточно добавить 4 линии (струны) между пятью нотными линейками и это будет табулатура для 9 струнного инструмента.
При необходимости можно и дополнительные линии сверху и снизу также нарисовать непрырывно (а не от случая к случаю как в современной нотной записи).

Можно сказать, что нотная запись порождена упрощением табулатур для быстроты письма. Чернила и бумага в Европе были дороги. Рисования множества линеек занимает время и место (бумагу). Вот и были придуманы ноты - сокращенная (сжатая) табулатура.

technic 09.12.2011 17:22

Re: Подбираем на слух
 
Вложений: 1
Чтоб не уходить в сторону от вопроса...
Вот ноты "Колыбельная Медведицы" из мультфилма про Умку.
Мелодия достаточно простая и хороша для отработки длинных нот :)
Там пририсованы табулатуры, их надо раскрасить под Ваш инструмент, я думаю, уважаемый Сопилкарь поможет с "распальцовками"...

Саму мелодию в Youtube найти очень просто, вот, например:
здесь

Евгения 09.12.2011 23:45

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 38471)
Это как, простите? Табулатура - это ж упрощенная запись нот для определенного инструмента, графическое изображение расположения нот на самом инструменте. Рисунок. Как его можно послушать?
Конечно, ноты тоже, условно говоря, рисунок... но большое количество умных людей билось, создавая программы, которые могут заставить ноты звучать... Некоторые программы даже, вроде как, умеют переводить ноты в таблатуры, но в основном гитарные (Что, в общем, не красит гитаристов, демонстрируя подавляющее большинство неучей среди них)...
Ну ладно, это все лирика. =))
Давайте пойдем другим путем. Пронумеруем пальцы (или закрытые отверстия кены) сверху вниз. Вы мне назовете мелодию, которую знаете и хотите сыграть, а я запишу ее для Вас номерами пальцев. Идет? ;0)

Это очень просто-Запись композиции в mp3 как звучит мелодия. Хотелось бы послушать в оригинале. Вот что я имела в виду.То есть скинуть mp3 файл, а к нему "как играть" (я нот не знаю). Мне нравится много мелодий фолк-группы Yarik Ecuador они играют национальные индейские мелодии, если у Вас найдется для этого время, буду очень признательна.

Sopilkar 09.12.2011 23:59

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 38504)
много мелодий

ну, это очень расплывчато. Как известно, "все хорошо в меру", и конечно, я не стану тратить время на "много мелодий".
Одна-две, просто для стимуляции процесса самостоятельного дальнейшего обучения.
И пожалуйста, выберете сами. Если уж решили начинать сразу с аутентичной музыки. я бы, конечно, попрактиковался на простых и родных песенках, типа "Колыбельной медведицы" или "Калинки-малинки"... (хотя почему БЫ? я и так на них практикуюсь)...

Komuso 10.12.2011 00:48

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 38506)
я бы, конечно, попрактиковался на простых и родных песенках, типа "Колыбельной медведицы" или "Калинки-малинки"... (хотя почему БЫ? я и так на них практикуюсь)...

Согласен. Незнакомая флейта и незнакомый репертуар - уже две неизвестные. Недаром у нас есть книга западной музыки на сякухати. А то непонятно, или я лажаю, или это такая мелодия :-D А так хоть какая-то отправная точка есть, подтверждение того, что я правильно инструмент держу...

Евгения 10.12.2011 22:30

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 38506)
ну, это очень расплывчато. Как известно, "все хорошо в меру", и конечно, я не стану тратить время на "много мелодий".
Одна-две, просто для стимуляции процесса самостоятельного дальнейшего обучения.
И пожалуйста, выберете сами. Если уж решили начинать сразу с аутентичной музыки. я бы, конечно, попрактиковался на простых и родных песенках, типа "Колыбельной медведицы" или "Калинки-малинки"... (хотя почему БЫ? я и так на них практикуюсь)...

Спасибо большое, я так и знала. Мелодии знаю все. Уже подбираю сама-"Anguayllu".

Евгения 11.12.2011 22:49

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 38497)
Чтоб не уходить в сторону от вопроса...
Вот ноты "Колыбельная Медведицы" из мультфилма про Умку.
Мелодия достаточно простая и хороша для отработки длинных нот :)
Там пририсованы табулатуры, их надо раскрасить под Ваш инструмент, я думаю, уважаемый Сопилкарь поможет с "распальцовками"...

Саму мелодию в Youtube найти очень просто, вот, например:
здесь

Играю колыбельную, спасибо большое, действительно просто и практика для начинающих хорошая.

technic 12.12.2011 10:48

Re: Подбираем на слух
 
Вложений: 1
я там в 14-ом такте опечатался при вводе, вот тут выкладываю исправленный вариант.

Евгения 13.12.2011 08:19

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от technic (Сообщение 38546)
я там в 14-ом такте опечатался при вводе, вот тут выкладываю исправленный вариант.

Спасибо. Я на слух подобрала, теперь учусь по нотам.

Евгения 13.12.2011 08:33

Re: Подбираем на слух
 
Я нот не знаю, но хочется разобраться. Песня "Amazing grace" начинается с фа а у меня кена в соль, композиция на тон ниже играться должна?

Sopilkar 13.12.2011 11:24

Re: Подбираем на слух
 
Евгения. НА самом деле, все сложнее. Нет никакой связи между тем, с какой ноты начинается композиция, тональностью пьесы и строем инструмента. "Песня "Amazing grace" начинается с фа" только в одном известном вам варианте, и это вовсе не означает, что она записана в тональности "фа". Кена "в соль" тоже может играть почти во всех тональностях, просто это будет чуть сложнее.
Вот вариант (обещанная табулатура) для кены "in G" (проще говоря, в Соль).
Цифрами обозначаются ЗАКРЫТЫЕ ОТВЕРСТИЯ, то есть 0 - это ВСЕ открыто, 4 - закрыты все пальцы левой руки (надеюсь, она у вас сверху, ближе к голове), а 7 - это все закрыто. само собой, закрывание отверстий начинается сверху вниз. Вертикальные черточки - границы тактов.
0000 и 4444 - это просто длинная нота, не придумал, как ее нарисовать... ее надо тянуть дольше такта.
7|4 24|2 3|4 6|7 7|4 24|2 3|000|0 2|0 202|4 7|6 446|7 7|4 24|2 3|444|4

Евгения 14.12.2011 08:50

Re: Подбираем на слух
 
Sopilkar, спасибо, табулатура там есть, просто хотела сыграть под аккомпонемент, а он у меня записан в фа. В этой тональности я еще точно сыграть не смогу.

resjega 14.12.2011 21:59

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 38586)
хотела сыграть под аккомпонемент, а он у меня записан в фа. В этой тональности я еще точно сыграть не смогу.

Установи у себя :
"BestPractice Player"
Можешь здесь скачать его :
http://www.netzwelt.de/software-down...tpractice.html
Он позволяет менять с точностью до центов тональность и скорость проигрывания записанного в mp3 и wav файлах музыкального произведения до нужной тебе тональности и
темпа для согласования аккомпонетмента с той тональностью,в которой играешь или поёшь.Можно даже зациклить нужный тебе отрезок произведения и циклично оттренировать данный кусок.
Работает и в Windows и в Linux при применении Wine в последнем.

юра 19.11.2013 01:27

Re: Подбираем на слух
 
Где можно посмотреть,послушать, одинокого пастуха, в исполнении на пимак флейте.
Сколько смотрел по нету-не встречал.

росс 19.11.2013 11:08

Re: Подбираем на слух
 
Маленько не хватает пимачного диапазона для полноценного отображения мелодии.
Играю часто с упрощениями, иногда перехожу на Кондора и обратно, т.к. ластовские мелодии очень близки по теме (там тоже не хватает...). Для близкого круга или на даче вечером - ничего, а напоказ - не хочется. Сами попробуйте.

dr-alexan 17.01.2018 13:46

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от atauchi (Сообщение 29592)
Sol(2)-fa#-mi-si-mi-sol(2)-fa#-la(2)-sol(2)-si(2)-la(2)-sol(2)-fa#-la(2)-fa#-fa#-mi

sol(2)-fa#-mi-mi-re-si-sol(2)-fa#-mi-mi-re-si(2)-sol(2)-la(2)-si(2)-la(2)-sol(2)-fa#-la(2)-fa#-fa#-mi
два в скобках - это октава вторая , однако.Для кены в G.

D C# B F#(low) B D C# E

D F#(high) E D C# E C# C# B x2


D C# B A F#(low) D C# B A F#(high)

D E F#(high) E D C# E C# C# C# B
А это для пимака в Fa # - тоже может кому пригодится.

http://s010.radikal.ru/i312/1102/0b/1ba7d6542e0c.gif

Стесняюсь спросить, в музыке пока я не совсем разобрался. Где нота D для пимака в F#, как играется??

dustfire 17.01.2018 20:29

Re: Подбираем на слух
 
Здесь пимак пятидырочный.

dr-alexan 20.01.2018 21:38

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74751)
Здесь пимак пятидырочный.


а строй в пятидырочном другой? у меня если я не пользуюсь 3 отверстием получаеться f#, a,b, c#, e f# это по тунеру. также, уже разобрался, по тунеру, для нота ре нужно использовать третье отв.

dustfire 20.01.2018 21:56

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от dr-alexan (Сообщение 74769)
для нота ре нужно использовать третье отв.

На самом деле, не обязательно. Иногда при быстрых переходах "ми-ре", "ми-ре#" как раз удобнее третье держать закрытым, а пользоваться вот той аппликатурой для пятидырочного пимака, которая в табличке на несколько постов вверху. Просто представить, что туда вклинено это самое "шестое отверстие" между вторым и третьим сверху и оно всегда закрыто.
ре для пимака фа-диез там четвёртая строка седьмой столбец

dr-alexan 21.01.2018 17:46

Re: Подбираем на слух
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74770)
На самом деле, не обязательно. Иногда при быстрых переходах "ми-ре", "ми-ре#" как раз удобнее третье держать закрытым, а пользоваться вот той аппликатурой для пятидырочного пимака, которая в табличке на несколько постов вверху. Просто представить, что туда вклинено это самое "шестое отверстие" между вторым и третьим сверху и оно всегда закрыто.
ре для пимака фа-диез там четвёртая строка седьмой столбец

Да, спасибо, я понял, только заметил, таблица прииплохом нете не грузилась, вот и возник вопрос, буду пробовать


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot