www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Наше музыкальное поздравление с Рождеством! (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3410)

NikolayUB 22.12.2011 22:22

Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Участники нашего фестиваля подготовили произведения подходящие для Рождественских праздников.

Выкладываю их в порядке поступления:

1) Tativa
Произведение: Д.Бизе "Фарандола" в собственной переработке
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=D9x5geQARlU
Аудио: http://www.box.com/s/ndkz7eid1cg4dh25lx5o
Инструменты: Блокфлейты сопрано и тенор

2) NikolayUB
Произведение: П. Чайковский "Танец феи Драже" в собственной обработке
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=o_JKM0qlhno
Аудио: http://www.box.com/s/fojvmory3b1j8hkxebys
Инструменты: Блокфлейта альт

3) Camille
Произведение: "Щедрик" в обработке М. Леонтовича или "Carol of the Bells"
Видео: -
Аудио: http://www.box.com/s/ycsi52jkygkzc2rpqkmj
Инструменты: флейта Бёма, флейта Бёма и флейта Бёма

4) ShuraLab
Произведение: Lord Inchiquin из сборника ирландского фольклора для сопрано блокфлейты, скрипки и гитары
Видео: -
Аудио: http://www.box.com/s/327vilao8e2s6tx21hz2
Инструменты: Соло исполнено на вистле, лоу-вистле и мелодике под собственный минус

Мы старались, и пусть не все получилось так, как хотелось, но что-то безусловно получилось.. Мы надеемся, что Вам понравились наши работы.. ноты произведений можно посмотреть здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?p=38784

Желаем исполнения всех Ваших заветных желаний в Новом году!
Успехов в игре на ваших музыкальных инструментах!

P.S.Ждем Ваших отзывов!
И мы хотим лавровых листков, как в прошлый раз..
Впереди праздники и веселье, поэтому пусть будет по 2 листка на каждого.. :-D
Как и в прошлый раз Вы можете распорядиться выделенными 8-ью листками как хотите:
- не отдавать никому и написать отзыв
- отдать все листки кому-то одному и написать отзыв
- распределить поровну и написать отзыв
- распределить так, чтобы образовалась пирамида 1, 2, 3, 4 место, и написать отзыв
- просто написать отзыв и с листками не заморачиваться
Нельзя: рвать листы на кусочки:-D, 1 голосование = 1 человек, 1 человек = 1 регистрация. Не могут раздавать лавровые листки только участники этой номинации, все остальные могут

Спасибо!

Sopilkar 23.12.2011 10:10

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Браво, браво, браво... =)))
Очень интересно было послушать... спасибо!!!
Впечатления потом, пока - благодарность. =)

Sopilkar 23.12.2011 13:26

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Преамбула.
Нашла как-то девушка в Турцию, нырнула в воду, и оп-ля - нашла старинный кувшин! Вышла на берег, потерла его - а оттуда прекрасный джинн как выскочит, и говорит ей человеческим голосом: "За то, что спасла меня от заточения, исполню я, Наташа (турки, говорят, всех наших девушек Наташами называют)... Исполню я три твоих желания!!!"
А красавица глазками скромно так пощелкала и молвит: "А можно одно желание? Но... три раза?"...

Амбула (в смысле, сам отзыв)...
1. ShuraLab великолепно исполнил три желания (в смысле, исполнил на трех разных инструментах, и на всех отлично!)... За что ему однозначные 4 балла, большой респект и уважуха. Очень красивый тембр у вистлов - благородный, округлый какой-то, мягкий (ну почти сопилка!)... Музыка выбрана толково, и сыграна в стиле... чудно, одним словом. Профессионально.

2. Camille - Очень хотел подарить 3 листочка, но увы - не у кого отобрать... Поэтому 2 законные и очень "сочные, свежие, ароматные". =)) Тот случай, когда "одно желание, но три раза"... Три раза, три голоса - и один инструмент. Хороший инструмент, красивый, и исполнение под стать - с развитием, с кульминацией, с прекрасным "чувством партнера" в "ансамбле". Произведение красивое, вполне посильное, самодостаточное (в том плане, что нет при прослушивании сосущего чувства недостаточного аккомпанемента, отсутствующих голосов или кастрированной фактуры (увы, исполнение ОРКЕСТРОВЫХ произведений в гордом одиночестве оставляет именно такие ощущения)).

3.4. NikolayUB, Tativa. Спасибо, порадовали. У Тативы с удовольствием посмотрел клип - это было отдельная прелесть. Николай с коленкой - это просто "танцы со звездами".
Хотя и там и там, конечно, есть ощущение огромной перспективы - на такие глобальные произведения замахнулись, и столько еще предстоит преодолеть, чтобы этот замах превратился в "удар"...
По законному лавровому листочку получите, распишитесь. =)

Parfen 24.12.2011 14:37

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Честно, не хотел оценивать, ибо размещение мест у меня полностью аналогично сопилкаревскому. Но раз уж тема кипит от новых сообщений и оценок, то напишу свои комментарии.

1) ShuraLab - очень здорово. Если вслушиваться, можно найти мелочи в интонации но это только мелочи и если вслушиваться, надо иметь ввиду, что вистл всё-таки народный инструмент. Если записано было без компьютерного тюнинга, то могу только похлопать в ладоши. С музыкальной точки зрения всё тоже замечательно - номер создаёт очень приятное впечатление.
2) Camille - хорошо. Может быть только, стоило добавить больше оттенков. Переходы пиано-форте - этого немного не хватает. Кое-где есть хорошие уходы (12-15 такты вообще замечательно), но в остальных местах это звучит не так выпукло.
3) и 4) NikolayUB и Tativa - номера несколько сыроваты. Оценивать их сложно, единственное, лучше было бы (на мой взгляд) уменьшить оба номера. Тативе где-то не хватило ритмичности, а Николаю очень не хватает поддержки в виде аккомпанемента/минуса и разработка в пьесе, на мой взгляд, лишняя.

Да, по листочкам у меня тоже так: первое место - 4, второе - 2, третье/четвёртое - по одному.

Дмитрий 25.12.2011 08:03

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Можно я частями буду высказываться?

Camille

Плюсы:
Выбор аранжировки мне кажется самым уместным. Вcе инструменты духовые (пусть хоть и клоны). Это по нашему профилю. Ансамбль очень хорош. Я имею в виду, исполнение очень даже слаженное (вместе вступаете, недурной строй). Видимо, ты с собой ладишь)), во всяком случае, понимаешь себя.

Недостатки:
Пока детский звук и некачественная атака (начало звука)

NikolayUB 26.12.2011 20:02

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 38835)
Можно я частями буду высказываться?

Конечно можно и нужно...

Matamune 26.12.2011 20:33

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Shuralab - 3
Camille, Tativa, NukolayUB - по 2.

По впечатлениям:
Больше всего понравилось исполнение Shuralab. К тому же, я падок на ирландщину. Но я постарался в своих оценках учесть и сложность произведений (залез в ноты, глянул, что там с ритмом, скачками и альтерацией). Мне кажется, что Татьяна Ивановна и Николай замахнулись высоко и таки залезли, пускай и поднатужившись. За что все остальные получают по два листка.

NikolayUB 26.12.2011 20:58

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 38899)
Shuralab - 3
Camille, Tativa, NukolayUB - по 2.

Спасибо за отзыв!
В сумме 9 получается, а нужно распределить 8..

Исправляю: как последнему в перечислений и наслаждающемуся новыми красками звука блокфлейты, полученными в результате непосильного труда при подготовке этого номера, мне 1 листок (не обижусь)
Shuralab - 3
Camille, Tativa, - по 2.
NikolayUB - 1

Скользящая 26.12.2011 22:18

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
от меня пусть будет по два листа каждому участнику)

У Shuralab целостный такой номер.Моей малявке очень понравилось.А мне немножко скорости не хватило.Ирландщина,всё-таки.Произведение всего две минуты,а казалось,что все четыре)Хотя для концертного номера это скорее достоинство))Хотела ещё спросить:там где-то внизу не попало - диапозона не хватило?И как решили,если да?

Camille, если самоучка,то очень даже.Если нет-Дмитрию виднее)

Tativa - аккуратно так)

NikolayUB -высокая планка.Мне дурно стало,когда ноты увидела.Вам,кажется,времени просто не хватило.

Camille 26.12.2011 22:48

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 38902)
Camille, если самоучка,то очень даже.Если нет-Дмитрию виднее)

Скажем так, наполовину, ибо начинала с преподавателем, а потом вышло так, что пришлось продолжать самостоятельно.

Nik 27.12.2011 08:39

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Shuralab отрыв очевиден 3 листочка
Tativa. NikolayUB по 2 надо учитывать довольно сложные произведения.
Camille 1 в общем неплохо, над атакой надо поработать.

Noemie 29.12.2011 00:26

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Спасибо большое за поздравление, ничего, что поздновато? :)
Всем - по 2 звенящих праздничных листочка!

NikolayUB 29.12.2011 01:05

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Noemie (Сообщение 39008)
ничего, что поздновато? :)

Не поздно - пусть до конца праздников тема висит..

tativa 05.01.2012 23:17

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 38835)
Можно я частями буду высказываться?

Camille
Плюсы:

Дмитрий, вы наверное потеряли эту тему.
Уж православное Рождество замаячило. :zhal:

Где же остальные части вашего высказывания? Или я их не нашла? :user:

sasa999 08.01.2012 02:16

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Shuralab - 3
Camille, Tativa, - по 2.
NikolayUB - 1
успехов вам!!!

Сережа 08.01.2012 13:53

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Shuralab - 3
Camille - 3
Tativa, - 1
NikolayUB - 1

Места распределил по принципу понравилось/не понравилось. Если оценивать технику, сложность произведения и труды то места бы распределил по другому.

AntonVaron 08.01.2012 17:11

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Молодцы. Сложно очень листочки распределить, так как у Shuralab и Camille мне уж очень понравилась аранжировка и звук в целом, а у Тативы и Николая произведения такие, что на блокфлейтах их крайне сложно сыграть (по-моему), чтоб они зазвучали - но они тем не менее попытались и это заслуживает уважения - не знаю, что и оценивать, поэтому каждому по два листочка. Удачи вам в дальнейшей работе!

Ahedi 08.01.2012 21:59

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Camille-3 вечнозелёных
Очаровательно. Такое настроение!
Тот случай когда музыка - это не только верные ноты и правильные длительности.
Shuralab-2
Техника , говорят , лучше ( прочитал все отзывы) и я с этим согласен, заметно. Но ведь конкурс праздничный, а не технический :-)...
Tativa -1
Понравилось. Просто понравилось. Окунулся в эпоху.
NikolayUB - 1
Достаточно сложная тема. Думаю можно не переживать за неточности , а больше акцентироваться на теме, общем впечатлении, создании образа феи. Тогда и неточности будут менее заметны.
Один листок оставил себе :-)
Как стимул, для большего желания заниматься.
п.с. конечно я новичок и предавать большое значение моим техническим оценкам.

Dr.Dev 09.01.2012 04:56

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Поздравляю всех с замечательными неординарными музыкальными замыслами!
Больше всего понравилась ирландская песня - это было единственное по-настоящему качественное, музыкальное исполнение, да и задумка интересная. На втором месте "Танец феи драже" - технических огрехов, конечно много, но многое и впечатлило, переложение качественное и творчески оригинальное - я даже сам захотел его исполнить. Третье место поделю между оставшимися: Щедрик Леонтовича сыгран верно, но довольно скучно, да и сам тембр флейты немного неприятный, "неокультуренный". Фарандола прозвучала, по сравнению с "Щедриком" очень свежо, но пока губит неритмичность (в большей степени, чем некоторые фальшивые ноты, так как ритм в этом танцевальном жанре главнее). Вообще, по-моему это музыкальное направление не очень подходит для блф, как раз оно лучше бы прозвучало на поперечной флейте (а вот щедрик - наоборот лучше на блф: вот послушайте: http://www.youtube.com/watch?v=vm_NjcJ2_iY).
Оценки: 3 листика Shuralab, 2 Николаю, по 1 остальным.

Camille 09.01.2012 17:31

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Dr.Dev (Сообщение 39408)
да и сам тембр флейты "неокультуренный"

А это как, простите?

Цитата:

а вот щедрик - наоборот лучше на блф
Мне, например, тембр блокфлейты не очень нравится в принципе, так что даже если бы я сама не играла и мне предложили два варианта на выбор, я бы однозначно выбрала поперечку.

Dr.Dev 10.01.2012 00:16

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
По поводу "неокультуренного" тембра - может не вполне удачное слово: имеется в виду обилие немузыкальных призвуков - шипения струи воздуха, атака немного "ватная" - в общем обычные для поперечки недостатки. Может быть они подчеркнуты в этой аудиозаписи - в акустике зала они обычно нивелируются.
Цитата:

Сообщение от Camille (Сообщение 39431)
Мне, например, тембр блокфлейты не очень нравится в принципе

А что вас тогда привлекает на этом профильном форуме?:-D
Если серьезно: я предпочитаю историко-стилистически разделять инструменты: поперечная флейта очень хороша для музыки классического, романтического периодов - в том числе в составе симфонического оркестра, в современной классической музыке тоже (в т.ч. в авангардной). А вот в неклассических направлениях поперечная флейта уже смотрится хуже блокфлейты, так как явно ассоциируется именно с оркестровой классикой. Это касается всевозможной народной музыки, джаза, авторской песни и "эльфийской" музыки. Ну и естественно старинная музыка - ренессанс и барокко тоже предназначены для блокфлейты. Даже Бах, хоть и писал в основном уже для поперечной, но надо учитывать, что ее звук тогда был тише, нежнее и аккуратнее ("культурнее"), так что она хорошо сочеталась с тихими инструментами: блокфлейтой, клавикордом, виолами и барочными скрипками. А современная флейта уже эволюционировала в мощный, звучный, технически развитый инструмент, что необходимо для полноценного звучания в современном симфоническом оркестре или совместно с фортепиано.

Camille 10.01.2012 00:58

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Dr.Dev (Сообщение 39448)
Может быть они подчеркнуты в этой аудиозаписи - в акустике зала они обычно нивелируются.

Недостатки эти зачастую менее слышны даже при добавлении банальной компьютерной реверберации, но я принципиально не стала этого делать.

Цитата:

А что вас тогда привлекает на этом профильном форуме?:-D
Ну, как бы форум этот уже давно, к великому счастью всех любителей духовых инструментов, перестал быть исключительно блокфлейтовым, и это замечательный, разносторонний ресурс, где можно найти море полезной информации даже о малоизвестных широкой публике дудках. Да и к тому же, насколько я успела заметить за более чем год "знакомства" с этим форумом, многие из участников давно переключились с блф на другие инструменты, но не перестают сюда приходить и общаться. И это прекрасно.

По поводу разделения инструментов спорить не собираюсь, ибо нет желания, да и тема не подходящая.

Прошу прощения за оффтоп.

roe 10.01.2012 19:03

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Эхэ Хе! :)) Критик из меня ещё тот!
Я посмотрел в ролики в ютюбе. Чувствуется что люди делали клипы с неподдельным с интузиазмом. При этом видеоряд в некоторых из них прекрасно дополняет саундтрек!
Я не участвовал в этом конкурсе, хотя был в планах, и даже придумал кое-какой ремикс на известную темку, но дело в том что меня занесло в Россию, да так, что пришлось отмечать Новый Год в поезде и мне, если серьёзно абсолютно не до музыки в данный момент. В моём рюкзаке лежит блочок, как будто ждёт того момента, когда я извлеку из него наконец первые звуки в наступившем году...
Можно сказать, что этот конкурс состоялся! И победила в этом конкурсе ФЛЕЙТА, поскольку ОНА и есть первопричина!

Тонкий 10.01.2012 21:57

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Ну коли надыть распределять:

Camille - 3 лавра.
Сам когда пытался состроить пять флейт, так что молодцы!:) Понравилось:)
Надо развивать мысль;)

ShuraLab - 2 зелёных. Симпатично, красиво, хорошо... но вот чего-то лично мне не хватило. Но вообще молодец:)

Tativa - 2 листочка.

NikolayUB - 1 лаврентий. Когда кларнет запишешь?:)

А так все молодцы! Старались, записывали, и на суд выложить не побоялись:) Это здорово!

Elaine 10.01.2012 22:10

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
ShuraLab - 3 листочка
Tativa, Camille - по 2 листочка
NikolayUB - 1 листочек

NikolayUB 11.01.2012 08:16

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Цитата:

Сообщение от Dr.Dev (Сообщение 39408)
На втором месте "Танец феи драже" - технических огрехов, конечно много, но многое и впечатлило, переложение качественное и творчески оригинальное - я даже сам захотел его исполнить.

Спасибо! После такого отзыва я могу считать свою задачу выполненной - она, задача, состояла в том, чтобы взять музыкальную тему,переложить и сыграть ее на блокфлейте так, чтобы
1) В принципе она звучала на блокфлейте
2) Чтоб кто-нибудь увлекся и тоже захотел ее сыграть

Так что смело берите и играйте, тем более Вы говорили, что нижнее ми на альте у Вас получается хорошо, мне же удалось только обозначить это ми, чтобы сыграть свое переложение максимально честно (была мысль пропустить вступление, но это было бы нечестно:-D)

----------
Когда кларнет запишешь?:)
----------
Сегодня вечером, а у меня завтра (я в Пекине), кларнет будет выложен в следующем "туре" - уже выслал запись Дикому Соколу

З.Ы. Сейчас снова придет настырный китайский бос и я опять уйду в оффлайн, так что не удивляйтесь медленным ответам

ulens 17.01.2012 07:09

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Tativa, Camille - по 4 листочка за большой энтузиазизм :) Но над звуком на поперечке надо работать...почти всегда над ним рнадо работать, иначе не выходит))))

IngWar 17.01.2012 14:43

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Только сейчас дошел до сюда...
Критиковать не хочется, ибо я сам хуже играю и слухач не важный, но скажу впечатления:

Tativa - можно получше подучить поизведение, где-то в середине сложилось ощущение, что исполнитель "потерялся". В быстрых проигрышах поярче бы акценты, а то сливается. Концовку четче. 3-4 место

NikolayUB - Лучше б было какой-нибудь минус сделать. Большие паузы не очень звучат. Быстрые проигрыши хороши, но пара длинных нот в начале музыкальных фраз "гнутся" что ли. Может, дыхание, может еще чего. Может, авторское видение, но, по-моему, не к месту. Блокфлейта шипит сама по себе, но в паре мест особенно сильно - тоже недоработка. 3-4 место

Camille - просто хорошее исполнение. не нашел, что мне бы не понравилось. Хотя произведение вроде не сложное, исполнено добротно. 2 место

Shuralab - Больше всего понравилось. Впечатление, что человек рассказывает, а не читает вслух из книги. Интонация есть, огрехов не заметил (плюс минуса) ) 1 место

Все молодцы, может, через время и я до такого уровня дорасту)
Спасибо!

Dr.Dev 24.01.2012 17:13

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 39483)
Спасибо! После такого отзыва я могу считать свою задачу выполненной - она, задача, состояла в том, чтобы взять музыкальную тему,переложить и сыграть ее на блокфлейте так, чтобы
1) В принципе она звучала на блокфлейте
2) Чтоб кто-нибудь увлекся и тоже захотел ее сыграть
Так что смело берите и играйте, тем более Вы говорили, что нижнее ми на альте у Вас получается хорошо

Ну вот, я так увлекся вашим переложением, что решил его записать: (здесь во вложении).
Правда насчет "ми" на альте вы перепутали (это в теме про коленку) - я наоборот говорил, что мне не нужна коленка на верхних нотах (правда теперь послушал запись и немного засомневался). А альт у меня германской системы и неудобный, поэтому ваше переложение я перепереложил для сопрано (поднял на квинту) и поднял еще на полтона, чтобы нижняя нота бралась без коленки. В общем спасибо большое за произведение - зацепило и очаровало!

NikolayUB 25.01.2012 13:07

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
ЗдОрово! Только уровень записи кое-где зашкаливает, а так уже 2:0 в пользу того, что такие вещи можно играть на блокфлейте сольно, при том не только на альте.

NikolayUB 25.01.2012 16:59

Re: Наше музыкальное поздравление с Рождеством!
 
Голосование закрыто.. я произведу подсчет и выставлю результаты в музыкальных событиях


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot