www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Гобой самостоятельно (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4797)

NoAdmNikolayUB 16.04.2015 15:27

Гобой самостоятельно
 
Конечно, с консультациями, статьями и обучающими видео в интернете.

Началось с приобретения такого инструмента: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...32&postcount=1

Он очень похож на классический барочный гобой, но имеет другое расположение клапанов и не имеет сдвоенных отверстий.
Последнее печально, т.к. по-настоящему стройные аппликатуры для некоторых полутонов берутся только с полуоткрытием тех отверстий, которые на настоящем барочном гобое сдвоенные. Мои эксперименты с вилочными аппликатурами (без полуоткрытий) к хорошему строю не привели, и полуоткрытия тоже не удаются пока точно: https://www.youtube.com/watch?v=YGFTwoOADoc

Цитата:

Сообщение от gandvik (Сообщение 60632)
....
- Канал французской системы, - подходят современные французские трости(если новые, - надо немного разыграть или подточить).

В последствии в этом я усомнился, потому как, нормальна ли в принципе для гобоя следующая ситуация (я не знаю):
1) диапазон до1-фаДиез1 играется при одном воздействии на трость
2) соль1 - до2 - нужно воздействовать на трость иначе для того, чтобы эта часть диапазона строила с 1 - до1-фаДиез1 или наоборот иначе воздействовать в пункте 1, взяв за базу 2.
3) ре2 - соль2 - это третий вариант воздействия на трость, чтобы строить с 1 и 2
4) Еще удается кое-как выдуть ля2, выше никак
5) подобранные вилочные аппликатуры полутонов для первой и второй октавы получаются заметно разные (в то время как с тростью другого типа, получились почти одинаковыми)
6) После долгой игры, просвет между лепестками сильно уменьшается и ступенька между 1 и 2 выравнивается. Однако, к этому моменту просвет настолько мал, что очень скоро трость перестает играть совсем.

Мне кажется, что это признаки того, что трость для данного гобоя не предназначена, что производитель Fosatti, наверно выпускает специальные трости для этого инструмента - наличия канала французской системы не означает автоматическую совместимость этого инструмента с тростями для современного французского гобоя.

Предназначен этот гобой для детей, которые должны играть на максимально легких тростях. Максимально легкие трости получаются при американской схеме заточки. В Швеции я приобрел 2 легкие трости с американской заточкой, но опять-таки для современного гобоя. Вернулся и заметил следующую разницу:
- ступенька между 1 и 2 имеется, - на одной из тростей слабо заметная, но есть, на второй трости из той же партии - ступенька 1-2 такая же заметная как и на французской трости, подаренной мне Gandvik.
3) ре2 - соль2 - переход с первой октавы на вторую значительно проще (ПРОГРЕСС), но воздействие на трость меняется (А в идеале же должно быть как на блокфлейте наверно - обе октавы при одинаковом воздействии на трость - только дуй :-D )
4) ничего выше соль2 выдуть не удается, даже соль2 на грани срыва. (РЕГРЕСС, а может быть начинающим больше и не нужно)
5) Вилочные аппликатуры полутонов одинаковые для первой и второй октавы (ПРОГРЕСС)
6) Параметры просвета между лепестками от времени игры почти не меняются (КРУТО)

Все равно вывод тот же: для учебного Fosatti требуются специальные трости, схема заточки наверно американская, а другие параметры длина/ширина/размеры разных зон - не известны.

В результате, я занялся изготовлением трости сам. Та, что в ролике - это самодельная трость (с 4-ой попытки, 3 заготовки испорчено), у которой ступеньки 1-2 нет - смена воздействия на трость только между октавами, получается играть полную гамму в 2 октавы и даже получать пару звуков третьей октавы, но мой пресс к третьей октаве пока еще не готов.

Продолжение следует ..

P.s. Возможен вопрос, а почему самостоятельно?
Ответ: я бы рад профессиональной помощи, но пока работа не особо позволяет ходить по урокам. Еще может быть такая проблема: некоторые преподаватели обычно хотят видеть результат гораздо раньше, чем я смогу его выдать - это перенапряжение для организма, а здоровье нынче дорого :yes:

NoAdmNikolayUB 16.04.2015 18:56

Re: Гобой самостоятельно
 
Вложений: 3
Подробнее о тростях:

1) Крайняя левая. Французская трость - первая, с которой я осваивался.
В сухом состоянии половинки трости раскрываются широко, как пасть крокодила. После смачивания водой, минут через пять, пластинки сходятся вместе и трость начинает играть. При долгой игре данная трость сильно схлопывается и играть перестает.
Зачем-то ее обматывают проволкой у основания (говорят, что так делают только в России), видимо, чтобы так задавать трости нужное раскрытие. Если проволоку снять на разыгранной трости, то играть становится несколько легче, при этом чуть-чуть изменяется строй, поэтому после проб без проволоки, я намотал проволку обратно, но поставил ее пониже, чтобы попытаться сохранить обнаруженную без проволки легкость игры. Чтобы скрутка при этом не сваливалась, я примотал обвязку к штифту. В любом случае, это все было бесполезно, из-за недостатков описанных в предыдущем сообщении.

2) Зеленая по центру. Легкая трость для начинающих, заточенная по американской схеме (куплены 2 штуки здесь: http://www.windcorp.se/ цена примерно 1800 руб за штуку)
Свои параметры от смачивания практически не меняет. Играет сразу в сухом состоянии, но положено смачивать водой.
Примерно на 2 мм короче двух других при одинаковом строе - штифт отличается формой канала


3) Крайняя правая. Моя самоделка. Точил долго - примерно неделю по чуть-чуть. В первые попытки пытался сделать быстро и, либо уплывал строй, либо трость начинала трещать при игре. В 4-тый более удачный раз, я при запасе по длине сначала заточил только кончик, чтобы трость начала хоть как-нибудь играть, хоть в каком-нибудь строе, и затем пробовал умеренно подтачивать, после каждого подтачивания играть и подрезать по длине по необходимости.
Конструктивного совершенства зеленой трости добиться не удалось. В сухом состоянии моя трость полностью схлопывается. После смачивания в течении минуты рассправляется и начинает играть. Может играть долго, но при долгой игре звук в конце концов меняется.
По длине трость получилось самой длинной , примерно на 0.5 мм длиннее французской, и кажется самой широкой в районе кончика из трех. В остальном зеленую удалось обойти или сделать не хуже:
-ликвидировать необходимость по разному воздействовать на трость в первой октаве
- расширить диапазон до полных 2 октав и может быть даже больше (узнаю, когда легкие окрепнут)
- сохранить одинаковые аппликатуры в первой и второй октаве для полутонов (полагаю, что это зависит от стиля заточки - стиль угадан правильно)

Затраты 4 заготовки* 250 р + 600 руб за штифт = 1600 руб

В общем игра стоит свеч! :yes:

NoAdmNikolayUB 16.04.2015 19:42

Re: Гобой самостоятельно
 
Запись, в которой барочный гобой очень хорошо дружит с блокфлейтой:
http://www.youtube.com/watch?v=HPqLp9x93lI
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


При этом надо отметить, что гобой совершенно не перекрикивает блокфлейту, а в экспериментах с постановкой современных тростей на мой аналог такого гобоя, инструмент превращается в оглушительную трубу и нет возможности играть тихо - это еще один признак несбалансированной системы.
ИМХО необходимость специальной трости для Fosatti debut очевидна.
Это же дети, тренирующиеся дома, тише - лучше :-D

Parfen 16.04.2015 21:16

Re: Гобой самостоятельно
 
Я приведу пример, который уже приводил: взял скрипку, какая-то она нестройная, наверное надо струны поменять.
С тростями у гобоя большая заморочка, но я уверен, что и с громкостью и с интонацией есть проблемы и на вашей стороне.

Вы занимаетесь по какому-нибудь учебнику?

NoAdmNikolayUB 16.04.2015 21:29

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 63171)
С тростями у гобоя большая заморочка, но я уверен, что и с громкостью и с интонацией есть проблемы и на вашей стороне.

Вы занимаетесь по какому-нибудь учебнику?

Естественно, есть неумение, но слишком много разных нестыкующихся факторов ИМХО указывают на то, что кроме повышения мастерства, параллельно стоит также поискать правильные трости (или хотя бы чертеж такой трости - очень сомневаюсь, что найдется)

Или более затратный, но более быстрый вариант: просто купить современный гобой, к которому зеленые трости должны подойти без проблем.

А так да, первая же выточенная мной трость, вполне нормально заиграла и приложив достаточное кол-во умения, на ней можно было вполне играть. Но проблема в том, что чем хуже матчасть, тем больше нужно умения, а чем матчасть лучше, тем больше усилий можно потратить на другие важные вещи, а не на борьбу с матчастью.. (так что "замена струн" может иметь смысл :-D)

По учебникам:
1) "Школа игры на гобое" Пушечникова
2) http://vclockov.narod.ru/IssuePage4.htm
3) Разные учебные видео в интернете

например постановка губ:
http://www.youtube.com/watch?v=YUhVwJqial0
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Parfen 16.04.2015 21:57

Re: Гобой самостоятельно
 
Хорошо. Я нисколько не отрицаю, что с тростями могут быть (и скорее всего есть) проблемы. Дело вот в чём: гобой очень сложный инструмент и диапазон нужно осваивать постепенно, т.е. условная ля2 и не должна получаться сразу. А если и получается, то неудивительно, что нестройно.

И всё-таки, советую хотя бы немного проконсультироваться с живым гобоистом:) Или хотя бы по интернету, сообщества гобоистов существуют.

tenzing 17.04.2015 19:52

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 63171)
Я приведу пример, который уже приводил: взял скрипку, какая-то она нестройная, наверное надо струны поменять.

Хороший пример. Но на скрипке есть колки. А что есть на гобое?
Вместо этого примера можно дать "полезный совет":

учись, дубина!

(Николай, это не Вам лично. :-D. это так....)

NoAdmNikolayUB 17.04.2015 22:11

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 63199)
...
Но на скрипке есть колки. А что есть на гобое?
Вместо этого примера можно дать "полезный совет":

учись, дубина!
...

На современном гобое есть еще заливающийся конденсатом октавный клапан, но на моем никаких октавных клапанов или дырок нет - переход во вторую октаву только передувом.
Поэтому, после пробы разных тростей остается только последний пункт :-D

tenzing 17.04.2015 23:18

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63202)
На современном гобое есть еще заливающийся конденсатом октавный клапан, но на моем никаких октавных клапанов или дырок нет - переход во вторую октаву только передувом.
Поэтому, после пробы разных тростей остается только последний пункт :-D

На гобое каждую ноту приходится знать в лицо (точнее, "в ухо"). В принципе, то же самое на кларнете и саксофоне (да и вообще, на любом бессвистковом духовом). На флейте тоже ))
На верхнем тетрахорде нужно сильнее сжимать трость. Сначала можно контролировать по тюнеру или по слуху, потом само пойдет.

NoAdmNikolayUB 17.04.2015 23:38

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 63203)
На гобое каждую ноту приходится знать в лицо (точнее, "в ухо").

Да, надо мне что-то помедленее поиграть и сразу с аккомпанементом - тогда строй начинает автоматически выправляться. Была идея аккомпанемент в наушники включить в момент записи, но кол-во ошибок при этом удваивалось..

Viras 18.04.2015 17:37

Re: Гобой самостоятельно
 
NoAdmNikolayUb, как давно вы начали ваше обучение на гобое? Почитал с интересом о ваших успехах в этом деле, просмотрел ролик. Дело в том, что я тоже решил освоить гобой, потому и проявляю интерес к вашим успехам. Сейчас я нахожусь в довольно длительной командировке, работаю в небольшом посёлке, педагога по гобою тут конечно же не отыскать:) вот буду пробовать это дело самостоятельно. Просматриваю видео, литературу читая, какая есть. Но видео на русском в инете не отыскать по этой теме, а в языках я не силён. Ваш опыт в этом деле, как занимающегося самостоятельно без педагога, будет интересен думаю многим, кто решил освоить гобой самостоятельно, не имея возможности заниматься с педагогом. Будет здорово, если вы будете продолжать эту тему освоения гобоя. Хочется надеется, что к этой теме подключатся люди уже играющие на этом инструменте и тоже будут делиться с начинающими своим опытом. Спасибо.

NoAdmNikolayUB 18.04.2015 21:38

Re: Гобой самостоятельно
 
Купил инструмент 4 месяца назад, а начал систематически на нем заниматься, только 3 месяца назад, т.к. до этого больше времени точил трости, чем дудел :-D

Однако, у меня есть опыт обучения на кларнете с педагогом примерно 2 года назад. Тогда у меня начались проблемы со здоровьем (головные боли и обострение хронической болезни щитовидной железы) Прекратил играть на кларнете, чтобы не мешать лечению, которое закончилось успешно.

Потом подумал, что надо бы вернуться к тростевым духовым, но мне не особо нравится классический репертуар кларнета, нравится Барокко - а Барокко - это скорее гобой, чем кларнет.

Есть несколько общих принципов, которые я вынес из обучения на кларнете, которые годятся для гобоя тоже:
Цитата:

1) Максимально легкая трость, у которой еще не сильно плавает строй, но уже на грани, чтобы минимизировать давление
2) Когда что-то не получается не напрягаться, а наоборот расслабляться, минимально необходимое напряжение губ искать.
3) Но "опора" (все что ниже легких) должна быть всегда как камень, иначе воздух под напором распирает легкие и боли в груди гарантированны (этот глюк я уже на гобое получил, вроде кларнет не такой напор требует). Как только сил держать "опору" нет, надо отдыхать.
На гобое отличный от кларнета характер звуковедения - я не умею пока такой звук держать, но даже на этой дудке можно добиться нужного звучания - у меня получалось несколько раз случайно. Я сам слышу, что со звуковедением что-то не то, сравнивая с другими записями гобоя. Буду учиться дальше..

Songduck 21.04.2015 17:05

Re: Гобой самостоятельно
 
Конечно, желаю вам успехов, но все таки на гобое самостоятельно заниматься не рекомендовано. Особенно на барочном. Потом будет очень сложно побороть плохие привычки, а они обязательно приобретуться.

NoAdmNikolayUB 21.04.2015 17:30

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 63241)
Потом будет очень сложно побороть плохие привычки, а они обязательно приобретуться.

Как я понял для того, чтобы плохие привычки не "въедались", нужно практиковаться часто менять какие-либо привычки в сторону более лучших привычек - тогда смена привычек, не становится трудной.

Переставить руки на блокфлейте альт - это примерно неделя занятий с контролем за новыми движениями - дальше появляется новый автоматизм.

С гобоем надо явно менять привычку дышать, (с педагогом, конечно, будет быстрее. Как найдется время и сам педагог, то сразу)

NoAdmNikolayUB 05.05.2015 14:13

Re: Гобой самостоятельно
 
Догадался, вернее "дотыкался" методом тыка, как сделать подходящую и сразу играющую трость с французской заточкой для моего гобоя - надо уменьшать ширину трости.
Уменьшение ширины примерно на 1 мм по отношению к стандартной заготовке (современного гобоя) выравнивает звукоизвлечение практически во всем диапазоне. Следующий тон получается за счет плавного усиления выдоха, давления на трость и смены аппликатур (все ступеньки сглаживаются).

Как получить уменьшение ширины на стандартной заготовке: при вязании куколки сворачиваю ее слегка пропеллером и наматываю нитку.
При такой намотке после отрезания кончика трости половинки трости сдвигаются относительно друг друга в стороны - в середине получает полость меньшей ширины как раз на величину сдвига пластинок.

Выглядит такая трость не очень хорошо, зато играет неплохо.

Вроде как динамические оттенки даются на такой трости, в то время как на американской едва получалось, но я еще не готов судить об этом - первое впечатление такое, что с динамикой на французской трости лучше.


Однако, я совершенно не знаю, как правильно выводить французскую трость в нужный строй? (получилась выше чем нужно)
Для американской заточки есть инструкция, а для французской не попадалась..

metrion 05.05.2015 15:17

Re: Гобой самостоятельно
 
я слышал что наоборот современная трость уже чем аналагичная для более ранних гобоев.

NoAdmNikolayUB 05.05.2015 15:24

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 63456)
я слышал что наоборот современная трость уже чем аналагичная для более ранних гобоев.

Это так! Но в данном экземпляре, канал подобен современному, а аппликатуры от барочного гобоя, поэтому вещь - весьма специфическая.

Барочный гобой видел вблизи (на мастер классе по старинной музыке) - у него канал явно другой, и трость другая - действительно шире..

Alessandro 08.05.2015 20:34

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63170)
Запись, в которой барочный гобой очень хорошо дружит с блокфлейтой <...>

Да-да, в вивальдиевских камерных концертах - ещё как дружит!
У Джардинцев есть записи этих концертов, первый из их альбомов есть в яндекс.музыке:
https://music.yandex.ru/artist/60187/albums

Схожий состав можно найти во 2-й части 2-го Бранденбургского Баха, в quadri у Телемана - вот замечательный альбом коллектива Musica Antiqua Köln:
http://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4775379

Но возвращаясь к Вивальди - вот эти ребята меня своим этим исполнением просто подкупили:
https://www.youtube.com/watch?v=kc3tRZMqas4
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Я эту запись частенько называю барочным джазом, что, конечно, не совсем корректно, но по духу и форме тут есть какая-то общность.

NoAdmNikolayUB 15.05.2015 13:39

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63632)
У двух моих учителей в Петербургской консерватории (В.М.Курлин) и в Чикаго (Ray Still) были гобои, сделанные в период 1938-1945. Ни одной трещины не было - при том, что играли на них без всяких правил разыгрывания с самого начала. У меня было 2 гобоя 60-х годов самых респектабельных фирм Rigoutat и Puchner - на обоих по несколько трещин.
По поводу материалов, их плотности, воздействия атмосферной влажности много мифов всё же на белом свете... В немалой степени они основаны на том, что держание в руках вещи за 5 тысяч долларов чем-то приятнее, чем за 5 долларов...


А как Вы относитесь к пластиковым тростям?

В моем случае, дешевого учебного гобоя, они, готовые, скорее всего тоже не подходят по своим параметрам, но если например есть пластиковые заготовки, я бы с удовольствием на них бы потренировался в точении тростей или пластиковые заготовки тоже дороже тростниковых?

metrion 15.05.2015 16:11

Re: Гобой самостоятельно
 
какие мифы вы имеете ввиду?

могу разсказать случай из своей практики:
блеквуд в брусках 10летней сушки в естественных условиях + до этого 2-3 года на складе производителя который заготавливает дерево для духовых и обещает что сушка естественная (может и обманывает). после сверления и обточки (не финальной) начало вести. т.е предыдущие 12 колебаний влажности не помогли ему стабилизироватся в бруске.

вот статья с экспериментом одного австралийского мастера: http://www.mcgee-flutes.com/humidity_change.htm

я не уверен что может настать момент когда блеквуд перестанет "дышать" и менять свои размеры при изменении влажности. максимум можно уменьшить амплитуду гоняя его через разные условия. на то треснет ли конкретное изделие влияет его форма и пластичность дерева ведь оно до некоторого момента держит нагрузки после того как начинает сохнуть или разбухать. возможо ее можно повысить при правильной пропитке.

изменение диаметра на 0.1 мм приводит к тому что длина окружности изменяется на 0.314 мм. если дерево содержит металлическую запчасть внутри то это приведет к трещине. так же если дерево имеет достаточно толстую стенку, допустим 10мм то неравномерность изменения размеров (заоваливание) тоже создаст напряжения в стенке и может привести к трещинам. если радиально дерево не сжимается то получается тот же эффект когда внутрнние слои работают упором для наружных которые хотят сжатся.

Владимир Х 15.05.2015 23:01

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63633)
А как Вы относитесь к пластиковым тростям?

В моем случае, дешевого учебного гобоя, они, готовые, скорее всего тоже не подходят по своим параметрам, но если например есть пластиковые заготовки, я бы с удовольствием на них бы потренировался в точении тростей или пластиковые заготовки тоже дороже тростниковых?

Ох... Я не знаю ничего о пластиковых гобойных тростях. Гобойные трости - настолько тонкое дело, что в него уходит до 80 процентов энергии гобоиста... Знания кое-какие о параметрах, свойствах камыша, конфигурации основных элементов: пружины, сердца, ребер жесткости, концов... Требуются машинки, шаблоны, ножи, желателен особый микрометр, измеряющий толщину пластины при вставке лапки внутрь трости. Лучше купить готовые трости. Не знаю, делает ли кто-нибудь для немецкой системы... Можно спросить в Москве у Каролины Некрасовой, например.

metrion 15.05.2015 23:15

Re: Гобой самостоятельно
 
если что каролина специфический человек. старайтесь кивать и улыбаться. и не упоминайте этот сайт всуе при ней

NoAdmNikolayUB 15.05.2015 23:31

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63637)
Не знаю, делает ли кто-нибудь для немецкой системы... Можно спросить в Москве у Каролины Некрасовой, например.

У меня вряд ли трости немецкой системы, скорее французской или американской (описание инструмента в первом сообщении этой темы), но с шириной и длиной трости, явно отличной от стандартной. Так что у меня всего 2 варианта: заказывать напрямую у производителя гобоя (Fosatti) или делать самому (что достаточно познавательно :yes:)
Еще 3-тий вариант, купить стандартный современный гобой..

Можно избежать затрат на приспособления, если покупать готовые пластинки, подготовленные уже для привязования на штифт... (до кризиса было 250 руб за такую пластинку - везут набор от 10 шт из Франции на заказ примерно 2 недели)


На предыдущую страницу попало сообщение от Метрион, где он просил подробнее рассказать о мифах про гобой..(обычно так сообщения оказываются непрочитанными) мне тоже интересно, какие есть гобойные мифы?

NoAdmNikolayUB 15.05.2015 23:54

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 63638)
если что каролина специфический человек. старайтесь кивать и улыбаться. и не упоминайте этот сайт всуе при ней

Да, будучи администратором сайта, я видел историю ее конфликта с другими форумчанами. Конфликт случился еще до того, как я увлекся блокфлейтой и зашел первый раз на форум.
Музыканты - люди ранимые, а интернет - это суровая реальность хоть и в виртуальном отражении, -сегодня все собеседники учтивые, а завтра зайдет один ... и сильно испортит настроение.
Жаль, что многие музыканты из-за таких эпизодов покидают форум, вместо того, чтобы несколько раз симметрично огрызнуться обидчику или просто проигнорировать такие вещи...

Владимир Х 16.05.2015 00:06

Re: Гобой самостоятельно
 
Да, это ученический гобой французской системы. Видел что-то похожее у фирмы Rigoutat. К нему подходят обычные французские трости, так что с приобретением тростей сложностей нет. Готовые перья тростей можно научиться привязывать, конечно. И заточку делать. Филипп Нодель в московской консерватории устраивает занятия по тростям для своих и чужих студентов. Лучше всего, конечно, посмотреть, как это делают опытные гобоисты. Попробуйте связаться с Филиппом. Его нетрудно в интернете найти. Есть, наверное, в библиотеках старые книжки об изготовлении тростей Веселова, но в тростях очень уж много такого, чего в книжке не покажешь.

Владимир Х 16.05.2015 00:33

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63641)
Да, будучи администратором сайта, я видел историю ее конфликта с другими форумчанами. Конфликт случился еще до того, как я увлекся блокфлейтой и зашел первый раз на форум.
Музыканты - люди ранимые, а интернет - это суровая реальность хоть и в виртуальном отражении, -сегодня все собеседники учтивые, а завтра зайдет один ... и сильно испортит настроение.
Жаль, что многие музыканты из-за таких эпизодов покидают форум, вместо того, чтобы несколько раз симметрично огрызнуться обидчику или просто проигнорировать такие вещи...

Николай, вы в Петербурге? Там, конечно, можно и без Каролины найти трости.

NoAdmNikolayUB 16.05.2015 01:03

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63643)
Николай, вы в Петербурге? Там, конечно, можно и без Каролины найти трости.

Да, в Петербурге. Более того в командировке в Европе иногда бываю. Так что проблем найти готовые трости у меня нет.
Взял в Швеции с зеленой обмоткой для начинающих - как оказалось, они прекрасно строят с учебным гобоем,если найти правильную точку соприкосновения с губами (но сдвиг в сторону от найденной точки это сразу фальшь - трость очень легкая - практически блокфлейта по усилию дутья). Правда выше соль2 на зеленой подняться не получается и не выходит благородного звука - звук простенький (чем-то напоминают 24 ямаховскую блокфлейту по сравнению с 300-тыми), зато артикуляция (языком от трости) получается четко и без осечек


Моя самодельнозаточеная трость (по-американски с "окнами") из готовой французской заготовки, на которой Телеманна пытался изобразить, в момент записи была недоточенной - потом я её еще подточил - стало лучше и со строем и с артикуляецией и со звуком, однако от неаккуратного прикосновения языком, её все еще легко заткнуть ..
Поскольку самостоятельная заточка дает положительный результат, то мне этот процесс нравится, и покупка готовой трости - идет уже с расчетом получить хороший образец для подражания :yes:

Есть еще вопрос: трость без инструмента должна давать ноту си, а у меня получается, что я могу на одной трости сыграть как "си" так и "до" и "си-бемоль", просто по-разному воздействуя на нее губами.
Наверно "си" надо получать без воздействия на трость губами?
Или брать в рот как положено, чтоб только 5 мм трости было внутри без давления губами и если звучит "си", то готово?
(Пока мне не понятны критерии, когда заканчивать точить )

Владимир Х 17.05.2015 16:59

Re: Гобой самостоятельно
 
Си на открытой трости - американская фокусировка. Её относят к традиции Марселя Табуто, преподававшего и игравшего в оркестре в прошлом веке в Филадельфии и основавшего школу, которую принято считать американской. Шаблоны там используются уже, максимум на концах 7.1, но обычно около 7, а длина трости 69-70. Но вот что принципиально: си - английское С означает "до". C-crow - это до, лучше даже октава до. На американских тростях это делается без нажима амбушюром и дыханием. В европейской традиции с более широкими (до 7.3) и длинными (72-73) тростями амбушюрно-дыхательный прижим считается обычным, и гнусавость звука - характерным качеством гобойного звука. В этом случае требуется больше тренинга, опыта - звук контролировать труднее. Некоторые американские педагоги рекомендуют даже crow доводить даже до до-диез. Это делается не только размерами пластин, но также балансировкой пружины, окон, сердца, боков и концов. Где-то в сети была диаграмма трости Мартина Шуринга (Martin Schuring). Но толщины вовсе не обязательно точно такие, как у него - многое зависит от качеств камыша. Вот диаграмма http://www.public.asu.edu/~schuring/Oboe/diagram.html

NoAdmNikolayUB 17.05.2015 23:57

Re: Гобой самостоятельно
 
Спасибо,

но я не все понял.. :coquet:
Кажется на одном видео американец настраивал трость и добивался на открытой нижней ноты B (би), а не C (си), но я мог что-то не правильно понять. А в другом видео говорилось о правильном передуве до1 - до-диез-2 - но там было не понятно , передувать ли открытую трость или трость, поставленную на инструмент с аппликатурой для нижнего до, и если это делается все-таки на открытой трости, то значит нижняя нота все-таки до1.
Значит, проверять передув до1-до2 по одной школе или до1-додиез2 по другой, надо на открытой трости?


Измерил и потестировал свои трости:
1) Покупная длиннозаточенная, окна (back на диаграмме Мартина Шуринга) на свет не просматриваются.
длина 70 мм,
макс ширина 7 мм,
если взять губами за штифт и слабо дуть - звучит "до1"

2) Самодельная длиннозаточенная с окнами (овалы back просвечивают)
длина 73 мм,
макс ширина 7.2 мм,
при аналогичных условиях - тоже звучит "до1" , однако трость имеет тенденцию к повышению строя при долгой игре, минут через 40 игры начинает звучать "до-диез"
Такая длинная получилась потому, что я о правильных размерах не задумывался, - привязал заготовку с запасом по длине - подтачивал, играл и подрезал, пока не получил достаточно стройные 2 октавы звуков в до-мажор.

3) Самодельная среднезаточенная, на подобии французской трости, полученной вместе с инструментом, только без обвязки проволокой
длина 73 мм
макс ширина тоже около 7.2 (заготовки все из одной партии)
тоже "до" без нажима на трость и минимальном выдохе.
Кажется, это самая удачная моя самоделка - строй весьма точный по всей гамме и звук полетный..
На дефект предыдущей (с уползанием строя вверх) пока проверить не могу - трость тяжеловата, - долго играть на ней не получается, а подтачивать дальше боюсь, т.к. уже понял, что стоит тронуть одну часть трости, то после этого придется подтачивать и другую, и в результате сначала уползает строй, потом упозлает звук, а потом трость остается только отвязать и выкинуть :-D
Поэтому надеюсь, что она разыграется и станет легче..

tenzing 18.05.2015 08:54

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63637)
Не знаю, делает ли кто-нибудь для немецкой системы...

Трость для гобоя немецкой системы отличается только длиной штифта - он короче на 5-6 мм. Это я знаю от довольно солидного гобоиста. :artist: По-моему, способ заточки тростей к системе отношения не имеет. Система - это механизм управления клапанами.
Или я не прав? :roll:

Владимир Х 18.05.2015 12:34

Re: Гобой самостоятельно
 
[QUOTE=NoAdmNikolayUB;63672]Спасибо,

но я не все понял.. :coquet:
Кажется на одном видео американец настраивал трость и добивался на открытой нижней ноты B (би), а не C (си), но я мог что-то не правильно понять. А в другом видео говорилось о правильном передуве до1 - до-диез-2 - но там было не понятно , передувать ли открытую трость или трость, поставленную на инструмент с аппликатурой для нижнего до, и если это делается все-таки на открытой трости, то значит нижняя нота все-таки до1.
Значит, проверять передув до1-до2 по одной школе или до1-додиез2 по другой, надо на открытой трости?

Да, c-crow настраивается на открытой трости. Это индикация баланса трости, амбушюра и дыхания. Если crow на свободных губах и дыхании будет на си или си-бемоле, то во время игры дыханию и амбушюру придётся "додавливать". Короткие европейские заточки иногда дают c-crow и при больших размерах. Обычные европейские трости сделаны по-другому, чем на диаграмме Шуринга. Американские трости удобнее в игре, но несколько тише и менее долговечны.
Мой петербургский профессор Владимир Михайлович Курлин, работавший в оркестре Мравинского, говорил, что в трости ничего хитрого нет - есть только два критерия: она должна быть свободной и иметь хорошую пружину. Пружина - это то, что Шуринг называет spine. На европейских тростях они бывают и в виде тоненькой продольной оси, идущей вплоть до концов, а иногда и в виде полосы разной ширины. Но первый фактор всё же качество камыша. Курлин и Холлигер делали заточку за 7-10 минут. Вытачивали хребет и концы, вставляли и играли. А многие возятся часами, возвращаясь к точению и в последующие дни, поскольку трость меняет свойства. А потом часто выбрасывают, переточив...

Владимир Х 18.05.2015 12:43

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 63677)
Трость для гобоя немецкой системы отличается только длиной штифта - он короче на 5-6 мм. Это я знаю от довольно солидного гобоиста. :artist: По-моему, способ заточки тростей к системе отношения не имеет. Система - это механизм управления клапанами.
Или я не прав? :roll:

В книжке Веселова есть параметры тростей немецкой системы и французской. На немецких тоньше пластины, меньше ширина пера. Думаю, эти книжки есть в музыкальных библиотеках. Консультантом книги был К.Н.Никончук, в прошлом профессор Петербургской консерватории. Сейчас гобоев немецкой системы практически не осталось, поэтому тема перестала быть актуальной. Есть традиция венского гобоя - в Вене во всех оркестрах играют на них. Они близки немецким по аппликатуре и строению канала. Трости делают из пластин толщиной 0.45-0.5 (французские - 0.56-0.59), заточка длиннее, чем обычная европейская, но короче американской, ширина 7 мм. На этих тростях и венских гобоях немного иной, более "глиняный" по окраске звук, очень лёгкий на пиано нижний регистр.

NoAdmNikolayUB 18.05.2015 13:47

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63683)
Американские трости удобнее в игре, но несколько тише и менее долговечны.

То, что тише - это для домашнего любителя очень хорошо :yes:

И тембр у европейских и американских тростей наверно разный или эти различия тоже из серии мифов о гобое - при желании можно достичь нужного тембра, независимо от способа заточки?

NoAdmNikolayUB 18.05.2015 20:05

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 63642)
Да, это ученический гобой французской системы. Видел что-то похожее у фирмы Rigoutat.

http://www.rigoutat.com/student/init...3e28c52c028e27

Кажется, Rigoutat более продвинутая ученическая модель - судя по более сложной клапанной системе, там и до-диез-1 может присутствовать, на моем его нет.

Хотя люди опять-таки и с Rigoutat не могут найти хроматическую таблицу аппликатур и пользуются таблицей для барочного гобоя: https://www.facebook.com/fredoniaobo...51955785378681
при этом цена за такой новый тоже впечатляет (примерно 800-900$): http://www.musicalive.ru/catalog/duk...-semi-automat/

К Fosatti барочные аппликатуры подходят процентов на 80, часть аппликатур подбираются другими...
Плохо, с полуоткрытием, берется ре-диез1 - выпадает по динамике из звукоряда..
Никак не подбирается до-диез1
ре-диез2 берется точно с аппл XXX XXOX

В результате получается полная хроматика без до-диез1 и ре-диез1.

Владимир Х 18.05.2015 21:31

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63686)
То, что тише - это для домашнего любителя очень хорошо :yes:

И тембр у европейских и американских тростей наверно разный или эти различия тоже из серии мифов о гобое - при желании можно достичь нужного тембра, независимо от способа заточки?

Тембр разный, на американских меньше "гнусавости". Но от индивидуальности музыканта зависит ещё больше.

Владимир Х 19.05.2015 17:49

Re: Гобой самостоятельно
 
Николай, если Вы серьезно намерены играть на гобое, всё же я бы рекомендовал инструмент с полной механикой. У меня занималась венесуэльская студентка - у неё был какой-то китайский гобой с полной механикой консерваторской системы. Он относительно недорогой. Барочный гобой - это почти что другой инструмент - тоже интересный путь, если посвятить себя музыке 17-18 веков. Сократ осваивал новые инструменты в возрасте за 70, так что впереди ещё может быть много интересного, неожиданного для нас самих!

NoAdmNikolayUB 19.05.2015 18:13

Re: Гобой самостоятельно
 
Я пока не знаю насколько серьезно заниматься на гобое и двигаться ли в сторону современного гобоя или в сторону барочного. В целом барочная музыка мне ближе.

Кроме того серьезные занятия подразумевают свободное время и отсутствие проблем со здоровьем - ни того, ни другого увы нет.

Первоначальный вектор моего музыкального развития - это сочинительство музыки, и для этих целей освоение разных инструментов (на каком-то уровне) - полезное дело. В принципе хорошего освоения блокфлейты может быть уже достаточно... На блокфлейте я по времени занимаюсь обычно больше, чем на гобое.

Но как будет завтра - действительно неизвестно. Так что дудеть в том числе на имеющемся гобое по 30 мин в день, безусловно не будет вредным занятием :yes:

А если менять инструмент, то конечно на уже с полной механикой или на настоящий барочный.

Владимир Х 20.05.2015 14:45

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63710)
Я пока не знаю насколько серьезно заниматься на гобое и двигаться ли в сторону современного гобоя или в сторону барочного. В целом барочная музыка мне ближе.

Кроме того серьезные занятия подразумевают свободное время и отсутствие проблем со здоровьем - ни того, ни другого увы нет.

Первоначальный вектор моего музыкального развития - это сочинительство музыки, и для этих целей освоение разных инструментов (на каком-то уровне) - полезное дело. В принципе хорошего освоения блокфлейты может быть уже достаточно... На блокфлейте я по времени занимаюсь обычно больше, чем на гобое.

Но как будет завтра - действительно неизвестно. Так что дудеть в том числе на имеющемся гобое по 30 мин в день, безусловно не будет вредным занятием :yes:

А если менять инструмент, то конечно на уже с полной механикой или на настоящий барочный.

Барочный репертуар блокфлейты больше, чем репертуар барочного гобоя. Но это, возможно, не такой уж веский аргумент. Здесь важна личная предрасположенность. Что касается здоровья, то и среди флейтистов, и среди гобоистов много долгожителей. Гобой требует большей нагрузки на дыхание и амбушюр, и важен поиск естества при игре. Оно достижимо. Но путь от музыкального замысла до его воплощения на гобое долог... Впрочем, не стоит рисовать в воображении непреодолимых препятствий. На блокфлейте таких проблем нет. У неё свои тонкости. Прежде всего, по-моему, - исключительно деликатное дыхание, которым можно тонко управлять интонацией, и беспримерное многообразие артикуляции.
Сочинение музыки в сопоставлении с выбором инструмента для игры являет неожиданные примеры. Некоторым музыкантам оказывается интереснее и легче сочинять музыку для инструментов, на которых они не играют, при том что свой инструмент они знают беспредельно. Таков Heinz Holliger - можно послушать его гобойные записи и сочинения. У меня было что-то похожее - мне легче сочинять для других, чем для себя.
В любом случае все творческие препятствия находятся внутри нас, и они преодолимы. Желаю Вам хорошей музыки и здоровья!

tenzing 21.05.2015 10:16

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63710)
Я пока не знаю насколько серьезно заниматься на гобое и двигаться ли в сторону современного гобоя или в сторону барочного.

Двигаться в сторону современного гобоя французской системы.
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 63686)
То, что тише - это для домашнего любителя очень хорошо :yes:

Я играю на различных духовых в двух квартирах и на двух работах. Ни разу ни от кого не слышал жалоб. В сказки о злых соседях не верю. До 23-00 свободно играйте.
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 63638)
если что каролина специфический человек. старайтесь кивать и улыбаться. и не упоминайте этот сайт всуе при ней

Каролина абсолютно нормальный человек. Когда-то общался с ней в виртуале. Правда, у нее есть одна особенность характера - она терпеть не может тех, кто из себя пытается что-то строить, таковым на самом деле не являясь. Может дать много дельных советов начинающим, т.к. сама преподает.

Резюме. Николай, Вы, конечно, можете идти своим путем, но мой совет как от новичка-гобоиста - Вам нужен современный гобой франц. сист. Стоимость, конечно, дело индивидуальное, но Регута уж слишком дорогая. Трости лучше купить у гобоиста. Если трость слишком тяжела, ее можно ошкурить шкуркой-нулевкой.

NoAdmNikolayUB 21.05.2015 19:29

Re: Гобой самостоятельно
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 63728)
Я играю на различных духовых в двух квартирах и на двух работах. Ни разу ни от кого не слышал жалоб. В сказки о злых соседях не верю. До 23-00 свободно играйте.

да, на самом деле ничего не слышно, особенно в старом фонде - скорее злыми становятся другие члены семьи, особенно когда много раз одну фразу одинаково противным звуком :-D

А учебная Регута - по-моему точно такая же штука, как у меня. Даже если там и есть нижний до-диез - это никакого значения не имеет.
Конечно, менять надо на современный гобой.

По поводу изменений параметров уже готовой трости - я очень сомневаюсь - скорее испортишь, чем улучшишь.
Это я как раз проходил - купил французскую - тяжела - стал точить испортил
Купил американскую - легка, но звук противный и губы перенапряжены, т.к. слишком легкая - от этого строй тяжело держать - исправлять не стал - так и лежит - периодически на ней играю.

Так что нужно у гобоиста просить, чтобы сделал под меня - а для образца желаемой легкости - дать ему свою самодельную трость, которая по легкости меня устраивает (поэтому мои самозаточки совсем не бестолку :yes:)


З.Ы. Общаться с людьми, которые плохо относятся к нашему форуму для меня труда не составит, даже в случае если признаюсь, что я его новый админ, - приму все замечания к сведению без возражений, но думаю, что она даже не вспомнит, что было :yes:


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot