www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Какой духовой инструмент выбрать? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=910)

disciple 23.05.2008 17:49

Какой духовой инструмент выбрать?
 
По прошлой теме: думаю, что вторым инструментом у меня станет тенор из дерева, или даже бас... А скажите пожалуйста, аппликатуры у блокфлейт разных диапазонов, тоже разные? И вообще есть какие-нибудь интересные факты по специфике игры на них?

disciple 23.05.2008 17:50

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Вообще я мечтаю ещё освоить и тубу, но пока такой возможности не представляется :)
Поэтому ставлю реальные цели. К тому же блокфлейта бас чем-то близка к любимому мной кларнету :)
И ещё хочу задать пару странных, но волнующих меня вопросов: каковы габаритные размеры блокфлейты бас и фагота, бас ведь больше? И какова сравнительная стоимость этих инструментов?

disciple 23.05.2008 17:51

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
И ещё по ходу дела вопрос появился :) Насколько и принципиально ли важен собственно диапазон инструмента? Вот например у тубы диапазон шире, чем у трубы, но труба солирующий инструмент, а туба - практически нет... На основании этого подумалось, что не стоит сильно горевать об узком диапазоне любимой блокфлейты :) Вот, хочу поговорить об этом :)

Wild Falcon 23.05.2008 20:48

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9726)
Жесть. А можно название темы переименовать? Хотя бы в "Диапазоны инструментов"? Пожалуйста :)

Тут скорее речь идет не о диапазонах, а о интервалах...
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9726)
По прошлой теме: думаю, что вторым инструментом у меня станет тенор из дерева, или даже бас... А скажите пожалуйста, аппликатуры у блокфлейт разных диапазонов, тоже разные? И вообще есть какие-нибудь интересные факты по специфике игры на них?

Аппликатуры у них одинаковые, только приходится иметь ввиду разность в строях. То есть, к примеру, аппликатура для нижних "До" на сопрано и "Фа" на альте одинакова. А общая тенденция - чем ниже блокфлейта, тем больше выдвигается требований к дыханию (не столько к его силе, сколько к правильности и точности).
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9727)
Вообще я мечтаю ещё освоить и тубу, но пока такой возможности не представляется :)
Поэтому ставлю реальные цели. К тому же блокфлейта бас чем-то близка к любимому мной кларнету :)

А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).

Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9727)
И ещё хочу задать пару странных, но волнующих меня вопросов: каковы габаритные размеры блокфлейты бас и фагота, бас ведь больше? И какова сравнительная стоимость этих инструментов?

Бас-блокфлейта ровно вдвое длиннее блокфлейты-альта. В зависимости от компоновки, они могут быть более или менее компактными. А в общем, бас меньше фагота :)


Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9728)
И ещё по ходу дела вопрос появился :) Насколько и принципиально ли важен собственно диапазон инструмента? Вот например у тубы диапазон шире, чем у трубы, но труба солирующий инструмент, а туба - практически нет... На основании этого подумалось, что не стоит сильно горевать об узком диапазоне любимой блокфлейты :) Вот, хочу поговорить об этом :)

Есть еще один важный параметр инструмента, кроме его диапазона - его подвижность, или так называемая "виртуозность". По этому параметру флейты стоят впереди всей деревянно-духовой группы. Среди медных труба значительно подвижнее тубы. Вообще, всем низким басовым инструментам свойственна некоторая инертность, которая ограничивает их подвижность.
А диапазона в две октавы хватит для большинства мелодий с головой :) Главное эту голову грамотно использовать :-). Я вон тоже когдато жаловался, что мало. А фактически, около 90% того что мне хотелось м хочется сыграть вполне влазит в две октавы.

ShuraLab 23.05.2008 21:04

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9727)
И ещё хочу задать пару странных, но волнующих меня вопросов: каковы габаритные размеры блокфлейты бас и фагота, бас ведь больше? И какова сравнительная стоимость этих инструментов?

На Slami.ru блокфлейта-бас стоит от 7200 до 46000 рублей. Самый дешевый - пластик YRB-302B. Вроде mertion является счастливым обладателем сего инструмента (мне бас или тенор в Красноярск магазин привести не может:( . Ну а фагот дешевле 100 т.р. на том же сайте не попадался.

disciple 23.05.2008 23:54

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9731)
А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).

Наверно это чисто мои тараканы в голове :) Страх перед тем, что кларнет это "серьёзный" инструмент, игре на котором учатся в консерваториях... Ну а блокфлейту вроде как можно самостоятельно освоить. А вообще у меня идея фикс появилась насчёт баса :) Уж очень экзотично и притягательно он выглядит :) Вот хочу на днях в магазин зайти попробовать подуть в него, видел в одном магазине, боюсь правда потом совсем заболеть этой идеей, а вопрос, оказывается не очень дешёвый :)

Wild Falcon 24.05.2008 00:27

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
disciple, Ну, тут ты оскорбляешь блокфлейту, называя ее "несерьезной" :-).

ИМХО, кларнет самостоятельно осваивать не сложнее блокфлейты (как и любой другой муз. инструмент - преподаватель желателен всюду, но в то же время ничто не может помешать желанию освоить инструмент самостоятельно. Я вон кларнет сам потихоньку уже которую неделю осваиваю. Довольно легко дается, я бы его скорее с БФ чем с поперечкой сравнил. Мог бы и быстрее продвигаться, но основное внимание флейтам уделяю). И дороговизна - тоже вопрос относительный. Мне вон мой кларнет за 20 долл достался. Ну и что что ленинградский и старше меня - работает и звучит, а это главное, новичку-любителю на первых порах больше и не надо. А вот через год - другой занятий уже можно и задумываться, стоит ли в это финансы вкладывать. К чему я это все? А к тому, что не надо своих музыкальных желаний и стремлений стесняться :-). К тому же никто не заставляет взяв кларнет бросить БФ ;-) .

И странно сравнивать звук БФ-баса и кларнета.. Они абсолютно разные, разве что и тот и другой могут играть в малой октаве.

Yashika 24.05.2008 00:47

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9740)
Страх перед тем, что кларнет это "серьёзный" инструмент, игре на котором учатся в консерваториях...

На нем и в музыкальных школах учатся, так что не все так страшно =)
Вообще, мне тоже кажется, что если такое желание, то можно прямо и начинать с кларнета. И если это желание не пропадет, то блокфлейта будет, да простят меня участники форума, просто потраченным временем, потому что игра на ней для кларнета ничего не даст. Ну, разве что, в плане освоения нотной грамоты.
И уж коли на то пошло, я бы советовала учиться на кларнете, а параллельно с ним или на несколько месяцев попозже осваивать блокфлейту.

disciple 24.05.2008 08:42

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9742)
disciple И дороговизна - тоже вопрос относительный. Мне вон мой кларнет за 20 долл достался.

Говоря про дороговизну, я имел в виду блокфлейту бас :)

disciple 24.05.2008 08:53

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9742)
disciple И странно сравнивать звук БФ-баса и кларнета.. Они абсолютно разные, разве что и тот и другой могут играть в малой октаве.

:coquet: да, странно, наверно :) вобщем хочется мне заиметь деревянный духовой инструмент, звучащий как можно ниже, но не очень дорогой :) А использовать кларнет для музицирования только в нижнем регистре, кажется как-то не совсем правильно :)
ПС: сейчас вот контрафагот увидел на картинке... АЦЦКАЯ вещь :)
ППС: кто-нибудь слышал/знает что-то про московскую джазовую группу 26 Hz? Я на фото их в интернете случайно наткнулся, заинтересовало, но инфы никакой практически не нашёл.
ПППС:Хе :) Уже нашёл давно :)

Wild Falcon 24.05.2008 14:57

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9749)
А использовать кларнет для музицирования только в нижнем регистре, кажется как-то не совсем правильно :)

Тогда стоит учесть, что БФ-бас, в общем-то, значительно выше сопрано-кларнета :-)

Parfёn 24.05.2008 16:27

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Тогда стоит учесть, что БФ-бас, в общем-то, значительно выше сопрано-кларнета
Тут так сравнивать нельзя. Диапазон кларнета: ре малой - си-бемоль3 (можно и выше), т.е. 3 октавы +секста. Диапазон бас-блокфлейты
фа малой - соль2, т.е. 2 октавы +секунда. Иными словами - кларнет может сыграть и ниже и выше бас-блф.
Ну, и ещё - кларнет гораздо более виртуозен.

Диапазон альт саксофона ре-бемоль малой - си-бемоль2 (можно и выше) Баритона - на октаву ниже.
Диапазон тенор-саксофона ля-бемоль малой - ми-бемоль2 (можно и выше) Сопрано - на октаву выше.

Диапазон гобоя - си (си-бемоль) малой - ля3 - хотя наверх гобоисты редко забираются.

Диапазон фагота - си-бемоль контроктавы - ми2. Контрфагот на октаву ниже.

Диапазон флейты - до1 (си малой) - ре4 (можно и выше).

Меня тоже привлекают низы. Но поскольку денег на новый инструмент нету, да и обучение на каком-нибудь фаготе - сложная вещь, я стал насиловать свою (поперечную) флейту))). Пока дошёл до ре малой. Только звуки строят плохо и неустойчивые. Но, думаю, ситуация исправится.

Parfёn 24.05.2008 16:33

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

сейчас вот контрафагот увидел на картинке... АЦЦКАЯ вещь :)
субконтрабас флейта)))
http://images.google.com/imgres?imgu...de-de%26sa%3DN

Wild Falcon 24.05.2008 17:00

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 9751)
Тут так сравнивать нельзя. Диапазон кларнета: ре малой - си-бемоль3 (можно и выше), т.е. 3 октавы +секста. Диапазон бас-блокфлейты
фа малой - соль2, т.е. 2 октавы +секунда. Иными словами - кларнет может сыграть и ниже и выше бас-блф.

Это я сказал к тому, что если хочется пониже, то кларнет куда больше подходит чем бас-бф.

metrion 24.05.2008 17:06

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
блокфлейта бас не очень низкая, альт саксофон ниже немного...
флейты как бас инструменты очень тихие без микрофона. если хочеш бас то лучше сразу переходить на фагот, бас кларнет или бас саксофон.

disciple 24.05.2008 17:17

Ответ: Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant"
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9731)
А диапазона в две октавы хватит для большинства мелодий с головой :) Главное эту голову грамотно использовать :-). Я вон тоже когдато жаловался, что мало. А фактически, около 90% того что мне хотелось м хочется сыграть вполне влазит в две октавы.

Подумалось тут, что у меня диапазон голоса в точности совпадает с блокфлейтой контрабас :)

Parfёn 24.05.2008 17:19

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

то лучше сразу переходить на фагот, бас кларнет или бас саксофон.
Ага, только фагот очень дорогой и в муз. магазинах его найти сложно, мороки с ним полно - учиться сложно, играть ещё сложнее, трости надо подбирать хорошие и т.п. Бас-кларнет тоже дорогой - в муз. магазинах его почти 100% нет. Бас-саксофон - у-у... его найти вообще невозможно. Серийно их не производят.

В общем, если есть в запасе тысяч так 200, то можно искать эти инструменты, а так вряд ли.

disciple 24.05.2008 17:30

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Вот и получается, что выбор у меня остаётся между БФ-бас и кларнетом, но БФ ближе и роднее, и пускай она тише и выше, всё равно я буду пока её хотеть :)

Кстати, бас, который пластиковый, некрасиво выглядит (хотя и кленовый YRB-42 такой же), так что буду мечтать о деревянном, типа YRB-42 in F или YRB-61 :) И, возможно, что прежде кларнет приобрету пластиковый :)

Или тенор сначала попробовать?..

disciple 26.06.2008 19:54

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Знающие люди, просвятите пожалуйста!
Хотелось бы узнать о разнице между саксофоном и кларнетом в плане громкости звучания и сложности игры. Какой из этих инструментов больше подходит по громкости для домашнего музицирования, я полагаю, что всё-таки кларнет, правильно?
А ещё читал, что из кларнета новичку будет трудно извлечь какой-либо звук, а вот про саксофон читал, что по звукоизвлечению это чуть ли не самый простой духовой инструмент... И это при том, что у них вроде и мундштуки одинаковые с одинарной тростью. Проблема в том, что никогда ни того, ни другого в руках не держал, и негде попробовать. Так что буду рад, если кто-то поделится теорией. Заранее благодарю!

Wild Falcon 26.06.2008 21:28

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
disciple, Из нормального исправного кларнета первый звук извлечь - дело полуминуты. Говорю как человек, который сам никогда даже близко не держал в руках кларнета. пока он не попал ко мне в руки :-)
Мундштуки у сакса и кларнета разные, а трости вообще разные, у кларнета трость узкая, у сакса - широкая, к тому же для каждого вида сакса разная.

Parfёn 26.06.2008 22:15

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
disciple, по громкости - альт-саксофон значительно громче кларнета. По диапазону - нижняя граница примерно одинаковая (ре и до-диез у кларнета и а-сакса соответственно), верх - у кларнета - си-бемоль3, у а-сакса где-то ля2.
Извлечь звук будет легко и из кларнета, и из сакса. Другое дело, что строить оно поначалу вряд ли будет. И качество звука будет желать лучшего.

Yashika 27.06.2008 14:18

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 10602)
Из нормального исправного кларнета первый звук извлечь - дело полуминуты.

Присоединяюсь. Пробовала - получилось быстро. Но про качество звука, конечно, помалкиваю, он оставлял желать лучшего. Вообще, по-моему, на д.д. проблема именно извлечения звука не так страшна, как проблема приведения этого звука в порядок.

Yashika 27.06.2008 14:22

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10603)
по громкости - альт-саксофон значительно громче кларнета.

Я так понимаю, что disciple с его любовью к низким звукам вообще предпочел бы баритон :234:

А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Ромик 27.06.2008 14:51

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10607)
А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Говорят что сопрано значительно труднее в освоении.

Parfёn 27.06.2008 15:22

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ромик
Говорят что сопрано значительно труднее в освоении.

Я бы не сказал. Мне на сопрано гораздо легче играть. Такое предубеждение возникло скорее всего потому что на сопрано часто переходят после альта или тенора, а вверх всегда идти труднее, чем вниз.

Цитата:

Сообщение от Yashika
А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Репертуара меньше.
Но несмотря на это, тенор-саксофоны очень часто встречаются, да и сопрано тоже (самый яркий пример - Кенни Джи, да и в джазе полно).

Yashika 27.06.2008 15:29

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10609)
Репертуара меньше.
Но несмотря на это, тенор-саксофоны очень часто встречаются, да и сопрано тоже

Ясно, спасибо.
Да, тенора, конечно. И почему я сказала про баритоны? о_О

disciple 27.06.2008 19:17

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10607)
А вообще, мне очень интересно, почему в саксофонах все предпочитают именно альт. Иногда баритон. Но очень редко и мало видишь кого-то, играющего на сопрано. Это я просто редко их вижу или это закономерность? Почему?

Насколько мне известно, подавляющее большинство музыкантов выбирают тенор. Разве нет?

А почему я всё это спросил, потому что хочу прийти в магазин и попросить кларнет попробовать. Послушать звучание. Вот только теоретически подкуюсь как можно лучше. Но есть страх, что никакого звука вообще не выйдет :)

Komuso 27.06.2008 20:53

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10613)
А почему я всё это спросил, потому что хочу прийти в магазин и попросить кларнет попробовать. Послушать звучание. Вот только теоретически подкуюсь как можно лучше. Но есть страх, что никакого звука вообще не выйдет :)

А у вас в городе нет возможности арендовать инструмент? У нас, например, можно взять в аренду помесячно.

Yashika 28.06.2008 00:15

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10613)
Насколько мне известно, подавляющее большинство музыкантов выбирают тенор. Разве нет?

Тенор, тенор, это я оговорилась. Вверху уже поправилась =))
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 10615)
А у вас в городе нет возможности арендовать инструмент? У нас, например, можно взять в аренду помесячно.

Насколько я знаю, такая практика есть только в муз. учебных заведениях. Скажем, в музыкальных школах. Но для этого надо там учиться. А так, чтобы было какое-то заведение, где давали бы инструменты напрокат, как раньше у нас давали холодильники и т.д. - нет. А жаль, конечно - это сразу бы столько возможностей дало.

disciple 10.07.2008 19:59

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Вот у меня тут вопрос появился. Посмотрел несколько роликов с youtube.com. Там есть такой квартет блокфлейт, где один из участников играет на на чём-то, по размеру между басом и тенором, но дует он сверху в торец инструмента. Что это такое?

Ромик 10.07.2008 20:28

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Бывает бас, у которого не трубка, а в который с торца и дуют ("direct blow cap" или как-то так).

Antoni 01.09.2008 09:15

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
(где-то прозвучало, что бас флейты мол тихие без микрофона - больше преимущество для домашнего музицирования, надо заметить!)

Судя по фотографиям контро, контро бф квадратны и фанероподобны. Почему бы не сделать самому огромную фанерную бф. Надо только размеры найти и Интернете и координаты отверстий.

В одной статье читал, что у басовых бф запаздывает атака, поэтому играть надо с упреждением, т.е. брать ноты чуть раньше.

Чем отличаются бф разного размера по звучанию можно послушать здесь http://www.hrs.hampshire.org.uk/range/audio.html

metrion 01.09.2008 12:06

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
антони - можно и сопрано сделать квадратной. причем сдесь квадратность? квадратные фанерные просто дешевы. а нормальные гурейто басы и ниже будут стоить огого сколько. хотя профи на квадратных не играют.

Ромик 01.09.2008 13:28

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 11556)
антони - можно и сопрано сделать квадратной. причем сдесь квадратность? квадратные фанерные просто дешевы. а нормальные гурейто басы и ниже будут стоить огого сколько. хотя профи на квадратных не играют.

Ну не надо, на Петцольдовских флейтах много кто играет.

metrion 01.09.2008 17:13

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
пруффлинк

disciple 24.06.2009 22:49

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 11550)
Почему бы не сделать самому огромную фанерную бф. Надо только размеры найти и Интернете и координаты отверстий.

Ну что, никому ещё не попадались секретные чертежи?? :-D

Злое Сердце 25.06.2009 05:30

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
А нет ничего секретного. :) Книжек по изготовлению духовых предостаточно. Хотя, если бы я что и конструировал, я бы всем кларнетам, блокфлейтовым басам, контрфаготам и мегабаритонсуббасфлейтам предпочел обыкновенную словацкую фуяру...

disciple 25.06.2009 23:23

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Вот появилось несколько вопросов, сейчас постараюсь все сформулировать.
1. Разговаривал с преподавателем по кларнету, она сказала, что для начала нужен инструмент (естественно), и что когда она поедет в Саратов, то может привезти недорогой инструмент для обучения. "Недорогой" это 8000 рублей.
Так вот мне интересно, откуда в Саратове инструменты и какие? У них там фабрика своя или речь идёт о ленинградских или ещё о каких?
2. Видел в инете объявления, что продают и за 2000 р. ленинградские б/у, а также примерно за 4000 новые Maxton. Знаю, что есть деревянные кларнеты (кстати, та же преподавательница сказала, что кто-то продаёт всего за 10000 р.), есть эбонитовые, и вроде как ещё пластиковые... Или же "пластиковые" это и есть эбонитовые??
3. Вобщем что делать, довериться преподавателю в покупке инструмента или же лучше и выгоднее купить самому?
4. Смотрел аппликатуру для кларнета... это что-то... Хотя от кого-то слышал, что для флейты она сложнее (а для сакса, вроде как похожа на флейту...), может такое быть при том, что диапазон у кларнета раза в 1,5 шире?
Вобщем не могу сразу вспомнить всё, что хотел узнать, но буду очень признателен, если ответите на эти вопросы :)
Заранее благодарю!!!

Дмитрий 26.06.2009 00:08

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 17005)
Вот появилось несколько вопросов, сейчас постараюсь все сформулировать.
1. Разговаривал с преподавателем по кларнету, она сказала, что для начала нужен инструмент (естественно), и что когда она поедет в Саратов, то может привезти недорогой инструмент для обучения. "Недорогой" это 8000 рублей.
Так вот мне интересно, откуда в Саратове инструменты и какие? У них там фабрика своя или речь идёт о ленинградских или ещё о каких?
2. Видел в инете объявления, что продают и за 2000 р. ленинградские б/у, а также примерно за 4000 новые Maxton. Знаю, что есть деревянные кларнеты (кстати, та же преподавательница сказала, что кто-то продаёт всего за 10000 р.), есть эбонитовые, и вроде как ещё пластиковые... Или же "пластиковые" это и есть эбонитовые??
3. Вобщем что делать, довериться преподавателю в покупке инструмента или же лучше и выгоднее купить самому?
4. Смотрел аппликатуру для кларнета... это что-то... Хотя от кого-то слышал, что для флейты она сложнее (а для сакса, вроде как похожа на флейту...), может такое быть при том, что диапазон у кларнета раза в 1,5 шире?

1. Тысяч восемь - это скорее всего новый китайский пластик. Это намного лучше Ленинградского. Они не очень долговечны ( на материале, как всегда, экономят), со строем могут быть проблемы, но для начала вполне сгодится. Даже при бурном росте мастерства хватит на несколько лет. А в Саратове, я так понимаю, есть магазины, где выбор побольше.
2. Пластик и эбонит разный материал. Эбонит плавится при большой жаре, пластик часто боится сильных морозов. Тебе ведь в помещении играть? Не заморачивайся.
3. Если доверяешь педагогу, доверься и в выборе инструмента.
4. Закрывать и открывать по порядку отверстия - конечно, у всех деревянных духовых в аппликатуре много общего.

Wild Falcon 28.06.2009 20:12

Ответ: Какой духовой инструмент выбрать?
 
У меня ученический Буффет, купил за 150 долл - и в полностью рабочем состоянии, только с тремя порванными подушками и стершимися пробками под клапанами (те что глушат стук о корпус). Инструментом более чем доволен.
Так что возможно за эти деньги привезут как раз вполне приличный инструмент, во всяком случае во Львове это бы не составило проблемы (приличную флейту, к примеру, найти намного сложнее).

Про аппликатуры - полный бред. Самая простая аппликатура из современных инструментов - у флейты, у сакса - немного сложнее (так как активнее мизинцы используются, но не более), потом идет кларнет - к активному использованию мизинцев добавляться еще различие аппликатуры для разных регистров.
Хотя все эти аппликатуры в хроматическом плане намного удобнее блокфлейтовой.


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot